Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Будущее экономики в руках ЛГБТ


Recommended Posts

Экономика гей-парада

Время от времени в России отдельные граждане порываются провести ЛГБТ-парады. Власти такие парады неизменно запрещают. Во многих же других странах такие парады вполне разрешены - и достаточно массово проходят. Как пишут - коммерчески такие мероприятия себя оправдывают, много туристов приезжает, на экономику положительно это влияет. Давайте попробуем экономическую сторону таких вот мероприятий рассмотреть.

Есть такой известный парад в Сан-Франциско (https://en.wikipedia.org/wiki/San_Francisco_Pride#cite_note-sfpride-mission-11). Согласно страничке в вики - в 2015 году в нем участвовало аж 1.8 миллиона человек. Согласитесь - внушает. Сколько такой ивент денег принес? Попробуем разобраться и заглянем на страничку организаторов. И странная неожиданность - в своем материале сами организаторы пишут о 50 тысячах участников в 2019 году (http://www.sfpride.org/wp-content/uploads/2019/07/STATEMENT-SF-Pride-Follow-Up-on-2019-Parade-Disruption-23-July-2019.pdf ).

_SF_Pride_01_0.jpg

Может быть - это без зрителей? Нет, зрителей тоже упоминают - по оценкам организаторов их еще 100 тысяч. Тут же и цена билета упоминается - от 42 до 45 долларов.

Я подумал, что может быть ошибка закралась - посмотрел анонсы организаторов по другим годам, но в 2018 и 2017 вообще анонсы были без цифр, а более ранних анонсов на сайте организаторов просто нет.

Ок, смотрим дальше. Вот есть такая статья (https://www.ebar.com/news///244681) - в ней упоминаются некоторые финансовые подробности. В 2014 году у организаторов парада после проведения образовалось более 600 тысяч долларов на руках. Если прикинуть грубо 40 долларов за билет (а были же еще и пожертвования) - получается 15 тысяч людей оплатило? К сожалению, такой грубый подсчет будет неверен - у организаторов были расходы, и 600 тысяч - то, что у них после расходов осталось. Да и доходы были не только от билетов, но и от пожертвований спонсоров. Тут же в статье упоминается, что очень хорошо повлиял фестиваль на экономику города, сколько люди тратили в среднем на шопинг и сколько на поесть - а общих цифр нет, и подсчитать количество людей и общую прибыль - никак. Посмотреть список спонсоров можно здесь (http://www.sfpride.org/sponsor/) - список не маленький.

 

А вот еще один финансовый документ, который удалось найти (https://sfcontroller.org/sites/default/files/FileCenter/Documents/1482-SF_Pride_Assessment_12-21-10.pdf ). Из него мы узнаем, что всего парад в далеком 2010 году обошелся в 1.8 миллиона долларов (в 2019 году упоминают уже 3 миллиона долларов, но документов не нашел). Тут же говорится, что после проведения этого парада у организаторов долг в 200 тысяч  долларов образовался. В 2010 году, как нам вики неполживо говорит, было 1.2 миллиона участников (давая подтверждение цифре по неработающей ссылке). Несложно подсчитать, что если бы хотя бы каждый двадцатый из этих участников купил билет - у организаторов бы долгов не было. То ли участники шли без билетов, то ли мало жертвовали, то ли спонсоры мало денег дали - но финансовые данные никак не бьются с бравурными реляциями из википедии.

 

В этом документе и еще много интересного написано. Что организация ЛГБТ Сан-Франциско (которая и организует парады) нанимала даже фандрайзеров на работу в 2010 году, чтоб больше донатов привлечь - но это не особо помогло, всех денежных потоков было на 1.7 миллиона долларов за год, что приводило к чистому убытку организации. Словом - странное чувство остается после чтения документов. Вроде бы самые уважаемые в этой среде люди. Вроде бы очень массовые и любимые народом мероприятия. А по документам как-то не видно ни массовости, ни финансового процветания.

 

Все встает на свои места, если мы посмотрим вот это исследование (https://d3n8a8pro7vhmx.cloudfront.net/scottwiener/pages/242/attachments/original/1429587382/The_Economic_Impact_of_Outdoor_Events_with_appendices.pdf?1429587382 ). Тут как раз пишется о великом финансовом результате для города, и интересные цифры приводятся. В 2014 году все вместе взятые уличные фестивали Сан-Франциско (79 штук) привлекли 3.3 миллиона человек (согласно же данным о параде в 2014 году его посетили 1.7 миллионов человек). Тут же и оценочные данные непосредственно по интересующему нас параду - данные предоставили организаторы для оценки нагрузки транспорта, как я понял. Указана цифра в 550 тысяч человек за два дня.

_SF_Pride_02.jpg

Оценочно участники парада и зрители должны были потратить 350 миллионов на еду, на проживание, на развлечения. В этом же документе упоминаются еще 2 ЛГБТ-мероприятия в Сан-Франциско, но они в другие даты проходят, поэтому не будем распыляться. Итак - сами организаторы официальным властям указывают цифру в 550 тысяч за два дня. Если предположить, что это примерно одни и те же люди будут, то дневной трафик будет в 300 тысяч человек грубо. В документах 2019 года указывают в 150 тысяч марширующих и зрителей всего. То есть - цифры хотя бы одного порядка. А вот цифры о миллионах. Данные же о миллионах марширующих представляются художественным преувеличением. 

 

Ну и финансовая сторона выглядит тоже сильно скромнее, чем ишут в гламурных журналах. Можно, вот например, встретить вот такие данные -

_SF_Pride_03.jpg

в которых экономика ЛГБТ оценивается в триллионах. Но конкретно по парадам мы видим несколько другие цифры - потратили 1.8 миллиона (не миллиарда!), собрали - 1.7 миллиона. Спонсоров много - но все равно нет-нет да и в минус организаторы уходят. Участников вроде бы много - но не миллионы все же, а сотни тысяч. 

Ну а теперь к сути вопроса. 2 миллиона долларов на мероприятие - много это или мало? Как это сравнить и с чем? После всех триллионов цифра как будто даже выглядит неприлично скромной, правда? Понятно, что при условии наличия довольно многочисленных добровольных помощников и максимально благожелательного и массового освещения в медиа все обойдется дешевле, но все же? Много или мало? Давайте сравним.

 

Неполживые РБК оценивали военный парад 9 мая 2016 года в Москве в 295 миллионов рублей (если кого оскорбляет сравнение с нашим парадом - подскажите другое массовое отечественное мероприятие гигантских масштабов). Это если по курсу в 63 будет 4.6 миллиона долларов. За эти деньги ездили танки, летали самолеты, только транспортировка военных обошлась в 160 миллионов рублей, 86 миллионов было потрачено только на разгон облаков. И тут мы видим, что на самом деле 2-3 миллиона долларов на мероприятие - это очень много. Если облака не разгонять - то за примерно такие деньги можно проводить парады уровня военного парада на Красной площади. Вы скажете, что Россия как страна заметно дешевле, чем США, и поэтому цифры сравнивать некорректно? Я вам отвечу, что агломерация Сан-Франциско насчитывает порядка 8 миллионов человек - а московская агломерация сильно более 20 миллионов, то есть гигантские деньги на ЛГБТ-парады в США тратятся во второстепенных, в общем-то, городах. 

То есть на ЛГБТ мероприятия уходят на самом деле огромные деньги. Которые не всегда отбиваются даже при сотнях тысяч участников и массовой спонсорской и информационной поддержке. Число участников и зрителей очень велико - на порядок меньше декларируемого на массовых ресурсах, но тем не менее огромно.

 

Одних колонн марширующих, как пишут, несколько сотен - порядка 300 (!!!). Несколько часов эти колонны идут по городу, как пишут. 

Ну а теперь немного о вещах не столь очевидных. Организация столь массовых мероприятий возможна только при массовой и деятельной поддержке властей (ну иначе б в толпе банально передавили множество народа). Идет поддержка на государственном уровне, на местном уровне, на уровне населения. Как пишут - раньше какие-то протесты были против парадов. Сейчас - практически нет протестов.

 

Идет и финансовая поддержка - от бизнеса, а государство освобождает от налогов тех, кто жертвует некоммерческим организациям ЛГБТ. И даже если у таких организаций убыток несколько лет подряд - как видим, это не ведет ни к закрытию таких организаций, ни к отмене их мероприятий, ни даже к сокращению персонала. А у таких организаций вполне себе персонал есть - даже что-то вроде совета директоров имеется, все солидно.

 

Ну и да - всегда найдется умник, который скажет - а сам-то автор парадов не видел, ничего-то он не понимает. Автору довелось лицезреть подобный парад - лет несколько назад в Мюнхене, гулял по центру и случайно стал свидетелем. Что можно сказать? Если опустить моральную оценку происходящего, то очень бросалось в глаза - что на мероприятие потрачены большие деньги и огромные организационные усилия. Перекрытие главных улиц города. Флаги ЛГБТ вместо государственных на административных зданиях. Много транспортных средств с платформами для “выступающих”. Звуковая аппаратура. Полицейские, сотнями охраняющие мероприятие - и обыватели, радостно машущие участникам парада.

 

И множество концертов по окончании - для участников и сочувствующих. Концерты под открытым небом, прямо на главных площадях города. Казалось, что есть сходство с другим праздником - из советской эпохи - первомаем. Сходство было в том, что и там и тут был праздник правящей партии и правящей, государственной идеологии. По крайней мере, ассоциация в голове возникла именно такая. 

 

Резюмируя - при ближайшем рассмотрении цифры и экономика таких мероприятий оказываются сильно другими. И - материалов по этим мероприятиям крайне мало. Много материалов о том, как это весело, здорово и правильно, такие парады проводить. По финансовой же стороне находится буквально два-три материала за 10 лет, где только отдельные и вырванные из контекста цифры можно увидеть. Что, наверное, тоже показательно. Словом - будет интересно рассмотреть экономику смежных мероприятий, что и попробую сделать в других материалах. 

 

Alexander Chernykh

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
7 минут назад, Deportment сказал:

Эти бравые ребята берут и разносят в дребезги устоявшиеся схемы и конформистское мировозрение граждан. 

hqdefault.jpg

мы все очень довольны - продолжайте в том же духе : )

в их руках уже триллионы бабла...

И с этим всему миру приходится считаться

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

в их руках уже триллионы бабла...

И с этим всему миру приходится считаться

:blink:Глюк? Или вы про тех в иджра?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2020 в 14:03, Zaman. сказал:

в их руках уже триллионы бабла...

И с этим всему миру приходится считаться

кушаем большой ложкой либерализм и демократию, свято чтим то что нам говорят США и Европа.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

кушаем большой ложкой либерализм и демократию, свято чтим то что нам говорят США и Европа.

а сопротивляться уже не судьба?))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

а сопротивляться уже не судьба?))

как сказал мой отец, если будет гей парад в Баку я возьму свою двустволку заряжу солью и пойду их стрелять, не хрена парадиться на улицах где ходят дети и молодеж, пусть дома сидят.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 24 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 91 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Confused
      • 124 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...