Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис. № 2


Recommended Posts

Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 8 за  2015 год      

 

                        Центрифуга для сушки зелени

            Не в каждом доме есть заводская  центрифуги для сушки зелени и салата. Могим приходится просушивать зелень просто завернув его в полотенце. Но вода всё равно остаётся. По этому предлагаю хозяйкам другой, очень простой метод для сушки. Вымытую зелень заверните в чистое полотенце так, что бы под зеленью ткани было несколько слоев. В таком же положении полотенце вложите в чистый полиэтиленовый пакет. Возьмите за ручки и несколько раз хорошенько прокрутите пакет с зеленью вокруг плеча. Вся вода отлетит от зелени как в центрифуге и впитается в полотенце. Вот и всё!

С уважением. Надир Исмаилов, г. Баку. 

moulinex_m8000302.jpg.713c1ff5a184ee93c024497ab558df8f.jpg.8516f46b583641f984739f799fb1ecda.jpgЭто заводская центрифуга для сушки зелени.

12683_html_m5d8813b1.png.1cb2b00189fa7cae8052b25a515d82a7.png.030843a1d12b4760f6d6defe56a6f6b6.png

Ручная сушка. (Как сумел, так и нарисовал, думаю что понятно) 

 

                                                                                           

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                                                       Велосипед – тренажер

 

         Вот уже несколько месяцев у меня начало болеть калено. Диагноз  был не хороший. Доктор успокоил, что для моего возраста это нормально. Но у меня есть ещё один, ещё худший диагноз – Трудоголик. И эти два диагноза не совместимы. Я же Дачник! Вот и пришлось искать выход из ситуации. Кроме мазей мне помог и велосипед.

Я начал ежедневно ездить на нем несколько километров. Но это оказалось не просто. То дороги плохие, а если хорошие, то машин много. Риск получить новые травмы увеличился,  тут и давление! Тогда я решил сделать себе велотренажёр. Взял велосипед внука и подвесил  его за раму. Для этого сделал два крючка, к которому привязал верёвку, крючки поддел с обоих сторон под кронштейн, на которые крепятся колёса (1). Длину верёвки отрегулировал так, что бы заднее колесо висело 5 см над землёй (3). Под переднее колесо подставил колодку, а руль привязал к опоре (2). Это дало устойчивость велосипеду.  Переделал и сидение. Отвинтил само сидение и прикрепил к штаге деревянный брусок, положил губку и обил сукном. Дело в том, что свое родное велосипедное сидение очень узкое и при долгом  сидении на нём, как говорят специалисты, сдавливаются кровеносные сосуды в паху и ущемляются нервы. А это вредно, особенно для взрослых мужчин. Врачи советуют разминать колени, делая упражнение, имитирующее езду на велосипеде. Мой велотренажёр не создаёт дополнительное усилие на колени, по причине того, что колесо крутится просто в воздухе, чего я и добивался. В день несколько раз, сажусь на него и кручу педали минут 15 и это снимает боль. Я специально поставил сидение низко, что бы колени поднимались высоко. При необходимости  велосипед в любое время можно использовать по прямому предназначению. У многих в сарае лежит какой не будь старый велосипед, который можно так использовать, если даже нет колёс. Лишь бы были педали. Это и намного дешевле, чем дорогие накрученные фирменные велотренажёры, которые не всем доступны. А колени то болят у всех!
Если этот совет прочтёт хирург артролог, прошу дать комментарии, думаю это будет интересно всем читателям. Спасибо.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.         www.bagban.info

20160313_141523.jpg.258750f0f9b8468e586aa9a037211c89.thumb.jpg.c07b76737db94d3e1b80895e158e7d18.jpg20160314_135011.jpg.9bb5f884bbce0bb45ede7e5c8455ce62.thumb.jpg.483a214ee1615aabcb59a8947f3669c1.jpg20160314_135034.jpg.7721e3ac6be74c7698449049e298d4fc.thumb.jpg.ab4aebe69ed1f2df865238d8bedacf57.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                                                                                                Немного о проволоке

          В хозяйстве на даче не возможно обойтись без проволоки, особенно, если много растёт винограда. По этому у меня такое особое отношение к нему. Я практически не выбрасываю ни кусочка проволоки. Хочу поделиться с вами некоторыми советами о нём.

            Все оказавшиеся под рукой провода более 3 мм толщины, мятые, кривые, собираю в одну кучу. Каждый раз, сжигая, что-либо, бросаю их в костёр или же в дровяную печь. После отжига они становятся мягкими и очень легко выравниваются молоточком. Таким же образом поступаю остатками металлической оградной сетки. После отжига раскручиваю эту сетку на отдельные провода и выпрямляю их. У кого есть сварычный аппарат, может с его помощью выравнять провод и отжечь. Для этого,  подключить аппарат к сети, "массу"  закрепить к одному концу кривого провода, а "держатель" к другому. Когда кривой  провод разогреется до красна, натянуть его и отключить питание.

            Выпрямить корявую проволоку диаметром меньше 2-мм очень легко. Надо пропустить его за любую трубу, взять за оба конца проволоки, натянуть, и несколько раз перетянуть влево и право, провод выровнится. (см. рисунок)

           Короткие кусочки нужно прокрутить между двумя досками, сильно надавив  на доски. Таким же образом можно выровнять алюминиевые провода с изоляцией.

           Алюминиевые провода с изоляцией я использую для подвязки виноградной лозы к шпалерной проволоки. Я не очень плотно обкручиваю лозу вместе с шпалерной проволокой. Изоляция предохраняет лозу от перетирания. Их можно использовать три сезона, дальше изоляция под солнцем трескается и провод ломается. Их можно собрать и из отходов кабеля, удалив кабельную изоляцию.

            Для создания шпалеры для винограда, лучше использовать 3-х мм специальный оцинкованный  стальной провод. Этот провод не ржавеет и при подвязки веток нему не перетирает кору.

            Отходы наружного телефонного провода очень удобно использовать в хозяйстве, так как он имеет виниловую изоляцию. Под изоляцией, кроме медных проволочек, есть и три калёных стальных провода, что и делает его очень прочным.

            Эти советы для тех, кто знает цену каждой мелочи!   

5706942c5a375_1.png.4abc3f22f6371b9b41779eee6cfe3c74.png.866a49c14463b9449929ae187553468d.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                       Защита растений, или как производить                                                                                             опрыскивание деревьев.

 

         Начинается работа в весенне-летний период  по защите деревьев на наших садовых и дачных участках. Для этого, наверно все свои опрыскиватели «привели в боевое состояние».

            Ну вроде бы просто, наполнил опрыскиватель и начал поливать. Но есть некоторые нюансы в технике опрыскивания деревьев, кустов и виноградника. Я хочу поделиться своим опытом с остальными.

            Опрыскивать растения следует в утренние или вечерние часы. Утром после высыхания расы, до того как солнце начнёт сильно греть.  Обычно у нас на Абшероне по утрам ветра не бывает, что очень удобно для обработки растений. Но более предпочтительно в вечерние часы, когда ветер то же останавливается. Кроме того, вечером жидкие препараты, смешанные с водой дольше высыхают, а в жидком виде они более эффективно действуют на вредителей и бактериальные или грибковые болезни. Кроме того, вечером уже не бывает прямых и агрессивных лучей солнца, что может вызвать химические ожоги листьев.

          Надо использовать рукав с одинарным распылителем. Распылитель надо держать с тем, что бы струя ударяло с низу в верх во внутрь кроны дерева. Вредители и болезнетворные микроорганизмы чаще всего бывают на нижней части листьев и такое направление препарата, имеет прямое воздействие на них. Кроме того, капли прошедшие между листьями, падая вниз, попадают на поверхность листьев, уменьшается потери препаратов, увеличивается эффективность обработки. Начинать надо с верхней части деревьев, постепенно опускаясь вниз. Ближе к концу обработки надо прекратить подкачку давления, что бы струя из сопла сузилась и уменьшилась в разбросе. Узкой струёй полностью смочить толстые стволы дерева со всех сторон. Почву не обрабатывать, он и так смочится препаратами.

1427175629_004.jpg.2e19c0b9afa052a14f24c5027fe3ccaf.thumb.jpg.eddb90e46ab57b9b96d05b79451ed0a3.jpg

           Защитить себя от попадания препаратов на тело, надеть одежду или спецодежду с длинными рукавами, не промокаемую перчатку. Голову обвязать лучше  толстой косынкой, на глаза защитные очки, дыхательные органы тканью в несколько слоёв.

            Дополнительная информация: По характеру действия на насекомых и других вредителей растений ядохимикаты для сельского хозяйства условно делят на кишечные, контактные, фумигантные и системные. Кишечные ядохимикаты для сельского хозяйства поражают в основном вредителей с грызущим ротовым аппаратом, контактные действуют через внешние покровы насекомых, фумигантные — через дыхательный аппарат, системные легко проникают в ткани растений и поражают вредителей, питающихся растительными соками. В зависимости от назначения различают: инсектициды  — вещества для уничтожения вредных насекомых; фунгициды — средства борьбы с грибковыми заболеваниями растений; гербициды — средства для уничтожения сорной растительности; акарициды — препараты, уничтожающие клещей; бактерициды  — средства, применяемые для борьбы с возбудителями бактериальных болезней растений; зооциды — вещества, используемые для уничтожения грызунов; нематоциды — препараты для уничтожения круглых червей (нематод).

 

Из перечисленных типов ядохимикатов, более аффективными являются системные препараты. Обработку деревьев следует производить исходя от причины недуга растения.

 

Я не энтимолог, но, тем не менее, постарался осветить данный вопрос.

 

Link to comment
Share on other sites

20130317_182124_7_bestshot.jpg.eb8f0f2da0991bc06c74b0be6127521c.thumb.jpg.da03c395cb1a44e6b9c0a78c79b27c4f.jpg 

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 6 за  2013 год                                                 

                                                                                   Фигурное окно

           Я сам полностью проектировал строительство дома на даче и придумывал дизайн. Захотел сделать декоративное овальное окно-форточку, наподобие иллюминатора.

Получилось очень красиво. А сделать его я решил сам, без участия мастеров. Хочу подлиться с читателями «1000 советов» технологией его изготовления.

         Главную роль в  этой работе играет обычный, овальной формы пластмассовая тазик, который продается в хозяйственных магазинах. Размер тазика и определяет размер вашего оконца.

         Надо сделать ящик-опалубку из досок. Высота ящика должна быть равна глубине пластмассового тазика. Длина и ширина ящика должна быть на 25 см больше размера тазика. В этот промежуток и будет заливаться бетонная смесь. Кроме этого надо подготовить две арматурные рамы и связать эти рамы между собой. Размер арматурной рамы необходимо, сделать так, чтобы он свободно сидел между тазиком и ящик-опалубкой.

         Процесс заливки бетона: Ящик положить на ровную поверхность без щелей с низу. Тазик поставить ровно по середине ящика. В тазик необходимо положить хороший груз, что бы он не всплывал во время заливки бетона. В него можно набрать камни, засыпать песок, или даже воду. Сделать бетонную смесь из расчёта 2 части цемента, 2 песка и 2 части щебёнки. Залить одну треть ящика бетоном, положить в бетон подготовленную арматуру и залить остальную часть бетона. Арматура должна полностью обхвачена бетоном. Слегка обстучать опалубку со всех сторон, что бы уплотнить бетон. Поверхность бетона аккуратно загладить мастерком или широким шпателем. Это нужно для того, то бы в дальнейшем дополнительно не штукатурить поверхность полученного блока, а только зашпаклевать.

         Через 4-5 дней можно опалубку разобрать. Так как пластмассовый тазики всегда имеют коническую конфигурацию,  он очень легко вынимается из застывшего бетона.

         Блок оставляете на 10-15 дней для полного затвердевания, периодически поливая его водой, укрыв от прямого попадания солнца во избежание образования трещин.

         Таким же образом можно сделать и круглое окно.

         Успеха Вам.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан            www.bagban.info

5707778ff0e3e_.png.2257d0a020bf157eec605f46a90d9376.thumb.png.b358e99cb9fc7886025d1c6ff97a63fc.png570777a203214_.png.c47beacd0639c7a8ec58026827930f07.thumb.png.b135ad1a4e4a85da2a0db1cc9472d4d8.png

 

                                   

Link to comment
Share on other sites

                                                                                                                                       Маска-антигрипин

            Вопрос как не заразиться вирусным гриппом, всегда актуален. Одним  из профилактических средств является защитные маски. Но у них есть некоторый недостаток. Их советуют одевать всего один раз и его повторное использование не рекомендуются. Но не всегда бывают под рукой несколько новых масок. По этому предлагаю, при такой необходимости, простерилизовать эти маски. Прогладьте сильно нагретым утюгом маску через хорошо намоченную ткань на  суха. Активный пар, достигающий температуры окало 120 С, наилучшее средство для стерилизации. 

            И ещё один хороший (как я думаю) совет про маску. В качестве профилактики вирусных заболеваний предлагается нюхать нарезанный чеснок и репчатый лук. А я делаю так, беру защитную маску, с наружной стороны натираю его чесноком или луком, (лучше вообще вместе) и одеваю на лицо. Таким образом, я смог избежать в прошлом году очень противный грипп, не смотря на то, что дома почти все болели с высокой температурой. Учитывая то, что фактически маску должен одевать больной, то получается, что микробы, кроме того, что не должны пройти через маску больного, сталкиваясь с чесноком и лукам, погибают. Этот способ,  зашита для окружающих и лечение для самого больного, так как создаёт долговременный контакт,  фитонциды чеснока и лука находятся около носа, мы дышим ими, а знающие люди говорят, что это лечит ОРЗ.

Как я выше говорил, я не энтомолог, но и не народный целитель, просто подумал и несколько раз экспериментально проверил на себе. (Как раньше врачи делали!). 

800x.jpg.fa8dd5cd01ca46d36cb8857ae19f1810.jpg.c8df7c51300e3ca97d3b410d99f98a59.jpgluk-e1373567007752.jpg.0065fb21b9714cae37f9ae37256cfda6.thumb.jpg.d0ab3c3b2edc0a8135a121c232b01caa.jpgopisanie-chesnoka.jpg.1ea3c8902376af5d88c9fdf815e93466.thumb.jpg.0abfa775d037a3292f7225f42f29bbf8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 9 за 2013 год              

                                                                       Бетонные ступеньки

             У себя на даче я много работаю и в основном всё делаю своими руками. При строительстве дома я использовал несколько оригинальных элементов, которые отливал из бетона. Это ступеньки, овальные окна, козырьки над проёмами окон. Все эти элементы были отлиты в формы, которые я сделал сам.   Это обходится почти нечего, материальные расходы в основном на цемент. Кроме того, эти элементы оригинальны по форме, подходили по размеру и соответствовали дизайну дома, которые я сам проектировал.

            На даче у меня несколько лестниц, для которых я отливал бетонные ступеньки.  Это очень удобно, потому что я смог сделать ступеньки того размера, который мне был необходим. Из одного мешка цемента у меня получается 5 бетонных ступенек длиной 80 см.

            Отправляю для читателей чертёж формы для отливки бетонных ступенек. Эта форма металлическая, которую я сделал 12 лет тому назад и по необходимости пользуюсь им, и по сей день.

            В конструкции формы я сделал элементы, которые формирует замок, с помощью которого бетонные ступеньки укладываются на швеллер и  садятся друг на друга без каких либо дополнительных крепежей.           

            Надо взять листовое железо толщиной около 2,5 мм. Вырезать детали для формы, по размерам указанным в чертежах. Длина ступеньки произвольная, какая для вас необходима. Все детали вырезаем строго под геометрический угольник, так как допущенные погрешности потом приведут к отклонению лестницы во время его сборки. Для формирования замка, на дно формы приваривается металлический угольник. Для того, что бы передняя кромка ступенек не получилась острая, что бы во время эксплуатации не скалывалась, в переднюю часть формы ставим так же угольник, но по диагонали в сторону ступеньки. Этот угольник будет съёмный, а прижиматься будет к форме двумя штырями, прикреплённые перед ним.

            Как отливать ступеньку. При отливке, самое главное выемка ступеньки из формы.

Для этого всю поверхность формы надо смазать тонким слоем густой смазки. Вырезать из куска линолеума два треугольных вкладыша, повторяющее точную копию торцов формы из нутрии. Эти вкладыши будут стоять между бетоном и формой. Кроме того, на угольник, стоящий на дне формы, положите полоску бумаги, согнув его Г-образной форме. Они облегчат снятие затвердевшей ступеньки из формы.

            Для заливки используется бетонная смесь из 1 части цемента и 2 частей песка. Можно использовать наполнитель гравий или керамзит. Я использовал крупную ракушку. В бетон необходимо вложить 2 арматуры. Арматуры должны быть чуть короче самой формы, но их необходимо упереть с права и лева на торцевые части, что бы в последующем, к ним можно было бы приварить перила.

            После 3-4 дней, когда бетон затвердеет, форму надо перевернуть, подвесить за ножки над землёй на расстоянии около 10 см. Молотком не сильно побить по форме со всех сторон до тех пор, пока бетонная ступенька не выпадет из формы. После чего оставить ступеньку для дальнейшего затвердевания.

            Я, таким образом, приготовил около 45 ступенек.

            Ещё один маленький совет. После штукатурки, обычно стены с наружной части шпаклюют, фасадной шпаклёвкой. Я советую в эту шпаклёвку добавить пигмент для фасадной эмульсии, того же цвета, в которую вы собираетесь покрасить ваш дом и шпаклевать цветной шпаклёвкой. Таким образом вы сэкономите дорогую фасадную эмульсию, так как всего одного слоя будет достаточно для получения чистого цвета. Обычно приходится красить в два слоя. Кроме того если даже по какой либо причине эмульсия отлупится, цветная шпаклёвка скроет это.

И ещё, для наружных молярных работ используйте "Силиконовую фасадную эмульсию", она очень даже водостойкая.

   

            С уважением, Надир Исмаилов, г.Баку.        www.bagban.info

 

    Товарищи Форумчане, Это форма и сейчас у меня есть, кто имеет желание собственноручно отливать для себя бетонные ступеньки, могут взять для использования. Размеры видны на чертеже. Высота получается 18 см, ширина (для ноги) 30 см, Длина ступенек 80 см. Смогу на месте точно объяснить технологию отливки   

Естественно с возвратом.  

20130407_184047.jpg.78f70bd08d2a369fc798715dadc4d9e3.thumb.jpg.e3a7c05ceaca63c03524e821b3423733.jpg20130216_223103.jpg.f01619d8633d4b70031c5964b143ea58.thumb.jpg.f5d28f50c8797f430f09426671ccc8fb.jpg

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

 

Работы до конца апреля месяца  (тема: Зашита растений)

В ближайшие 4-5 дней опрыскивать белый, чёрный тут против Щитовки, это будет и профилактика от остальных вредителей. Позже появятся листья и вместе с ними и зародыши плодов. На плоды уже нельзя опрыскивать препараты. У хартута срок опрыскивания до конца апреля. . Лучше пользоваться  системными инсектицидами.

 

Все плодовые деревья после конца цветения опрыскивать Скор, или Хорус, или Топаз, или Абиго-ПИГ. Это фунгициды от бактериальных болезней. Можно сделать совместное опрыскивание с инсектицидами Карате, БИ-58. Актара. Дальше не называю, так как препараты с одним и тем же действующим веществом (ДВ), у  разных производителей  имеют разные названия. Спросите у специалистов в магазинах

20-30 апреля виноградники опрыскивать Топаз или Алмаз (ДВ одинаковое). Системный фунгицид против мильдиума и оидиума 2 г/10 л воды. Кто купил Скор, можно заменить им. 2 г/10 л воды

.Препараты лучше использовать в смеси с масляными - парафиновыми  эмульсиями. Эмульсии долго сохраняют на поверхности растений инсектициды

Осматривайте листья с нижней стороны, вредители и болезни чаще появляются оттуда. 

ставлю ссылку на масляную эмульсию Волк-92. Препарат

http://emaagro.com/ru/menu/89

Поливайте (если нет проблемы с водой) те участки, где будете сажать овощи. Пусть сорняки проклюнутся, потом вы их уничтожите перед посадкой саженцев овощей, потом меньше будет работы с очисткой от сорняков. То же самое перед посадкой зелени для еды.

Если собираетесь сажать зелень, то это сделайте в разные сроки. То есть, предположим, хотите посадить кинзу. Разделите грядку, предположим на 5 частей. Просейте семена в первую часть, через 5 дней засейте 2-ю часть, через ещё 5 дней 3-ю часть и т.д. Если всё посадить в одно время то они в одно время вырастут, вы не успеете её полностью использовать, всё сразу не съедите. А дальше она зацветёт и будет уже не пригодна для использования, а жалко. А так у вас будет зелень подходить в разные сроки и от них будет толк.

Пока всё, Продолжение наверно ещё будет.

                                           Продолжение

На деревьях инжира, вырезать сухие ветки и обязательно сразу же сжечь.

На стволах очень часто бывают видны мёртвые участки древесины, испещренные дырочками. Это означает, что там работает «Фиговый лубоед». Это очень паршивый вредитель, в конце он убивает дерево. Из корня вырастают новые пасынки. Большинство пасынок надо убрать прямо в зоне корней. Но пару штук надо оставить, так как если лубоед начал работать, есть вероятность, что он дерево убьет. Так вот, пасынки будут для замещения, пока основной ствол погибает, они вырастут до плодоношения. И так постоянно. Это учесть инжира.

Для профилактики и для удлинения жизни дерева, что я делаю.

Беру Инсектицид  БИ-58, приблизительно 5-6 мл. Растворяю в 200 мл керосина, они совместимы. Эту смесь добавляю в отработанное автомобильное масло, приблизительно на 2 литра. Когда я меняю масло в авто двигателе, старое масло всегда сохраняю. Если у вас нет такого масла, приобретите в  авто профилакториях, там, где меняют масло, оно должно стоить почти не чего, это отход. Вот этой смесью кисточкой обмазываю все повреждённые участки инжирного дерева, и места срезов. Так как это место пористое, оно впитывает в себя эту смесь и вредители внутри гибнут. Это надо повторить в течении дня несколько раз, что бы за один день как можно глубже впиталась отрава. Лучше в солнечный день, когда масло становится более  жидким. Все срезы и всё время смазывать этой смесью, имея его  в запасе, в плотно закрытой баночке.

 

 

 

 

 

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

                                                                Куда девать биомусор.

У всех за весну и лето бывают бытовые отходы и разный мусор от дачи. Отделяйте био мусор, который гниёт. На расстояние 80-100 см от вашего любимого дерева выкопайте глубокую яму, глубина как сможете, диаметр 70-80 см. Весь био мусор бросайте туда, листья траву, арбузную корку, всё что гниёт, иногда немного земли побросайте, периодически поливайте. На эту кучу кладите 1-2  камня кубика. Привяжите верёвку к ним, что бы легче было достать. Постепенно это всё будет гнить и садиться. У нас одна яма хватает на лето. Мусор, в конце, собирайте горкой, он дальше ещё будет садиться.

Полученный компост засыпьте горкой земли. Это всё сгниёт, а корни дерева сами найдут его, и будут питаться вашими сгнившими отбросами. Желательно не близко от дома, компост бывает немного «душистый». Такую яму можно сделать на пустом месте, где вы в будущем можете посадить (рядом) новое дерево. ( но не в компостную кучу)

Link to comment
Share on other sites

                                                 Как чистить топинамбур.

            Я каждый год на даче собираю около 20-25 кг топинамбура. Наша семья любит похрустеть этим очень полезным корнеплодом. Мы его употребляем в свежем виде и маринуем в уксусе с солью и другими пряностями (семена кинзы, гвоздика, чеснок). Не знаю, сохраняет ли топинамбур все свои полезные свойства, но получается очень вкусно. Маринованные топинамбур сохранятся долго.  В свежем виде его долго хранить сложно, он быстро темнеет и усыхает

            Но мой совет заключается в другом. Все, кто пользуются топинамбуром, знают, что его очень трудно очистить от земли, так как он бывает довольно бесформенным и корявым. Если его чистить ножом или картофелечисткой, то получается много отходов , да и не хватает терпения! Я придумал другой способ его очистки. Сделал из 8 мм прутка что-то вроде мешалки. Вы его видите на фото. На зигзагообразный конец надел соответствующий по диаметру шланг, предварительно его нагрев. Закрепил прут на дрель. Сразу после того как его выкопал топинамбур, я кладу его в большую емкость ( около 15 л.) и заливаю водой. Потом, включив дрель, перемешиваю воду с топинамбуром. Несколько раз меняю воду. Во время закручивания корнеплоды интенсивно, но мягко трутся друг об друга, очищаясь от грязи, получаются чистенькими, беленькими и готовыми для употребления и маринования. Это займёт у вас всего 10-15 минут

1326867246_topinambur.jpg.acacd84b8564a76b40fe03845bb154fe.thumb.jpg.0b2e577c0eb0dc8ac261e12c2844ffa5.jpgIMG_8624.JPG.4ab112531595ad733d6d7efa90949442.thumb.JPG.e71fa569eb16d3821d5bcc7cd3659625.JPG

Link to comment
Share on other sites

                                                                                       Ключ от дрели.

            Ключ от дрели часто теряется, или не оказывается под рукой в нужный момент. Я решил эту проблему по-своему. Конец ручки сточил с обоих сторон, что бы легко можно было просверлить отверстие диаметром 3 - 4 мм. Привязал толстой леской ключ к кабелю от дрели. Так он сохраннее и всегда под рукой. У меня так висит уже больше 5- лет.

Надир Исмаилов, г. Баку

99.JPG.4002905d5eefaedd59c37de3fb87e937.JPG

Link to comment
Share on other sites

                                                        Побелка деревьев.

            Тем, кто не успел побелить деревья, советую это сделать сейчас, но по другому. Вам необходим медный купорос и не гашеная известь. Медный купорос продаётся в магазинах растениеводства. Надо взять 250 грам медного купороса растворить в 2,5 л воды. Около 350 грамм не гашенной извести погасить в 2-х литрах воды. Вода при гашении извести должна нагреется, это означает, что известь хорошая. Получится что-то похожее на простоквашу. Хорошо размешав известь влить на раствор медного купороса. Перемешать. Смесь загустеет.  У вас получится 5 % - я бородсская жидкость. Вот этой смесью побелить все деревья, если хватит терпения, до уровня листьев. Желательно обработать ствол и ветки до диаметра 2 см. Для чего это нужно. Это профилактика против всех бактериальных, грибковых болезней и наружных вредителей, поражающих древесину дерева. Чем больше будет обработано веток, тем вероятность поражения дерева будет меньше.

            Опасаться того, что раствор концентрированный, не надо, так как полученная смесь имеет почти нейтральную или слабо щёлочную реакцию. Для древесины это не опасно. Небольшой избыток извести сохранит побелку на дереве дольше. Гашёная известь это гидроокись кальция, через некоторое время он присоединит к себе углекислый газ из воздуха и превратится опять в камень известняк, карбонат кальция, из чего был и сделана негашеная известь. По этому он и будет держаться на дереве лучше.

            Кроме всего, ваш сад будет смотреться красиво, весь в небесно-голубых стволах

20160414_121644.jpg.14f99e37e5f8b0164b46b84443b5342c.thumb.jpg.d737a942bd780fb81a21b0455a9c653a.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 14 за 2014 год                                                         

                                                                        Рыбные котлеты по Бакински

                        Перефразирую пословицу, «На  безрыбье и бычок рыба». У нас на Бакинском прибрежии Каспия, летом с берега ловится, в основном, бычки и мелкая вобла. Я каждый раз, из дачи, идя купаться, беру с собой удочки. За 2-3 часа иногда попадаются 20-30 рыбешек. Я обычно делаю из них котлеты, рецептом которого хочу поделится с вами.

                       Когда-то в Баку, в ресторанах на берегу моря, подавался деликатес «Люля Кябаб из осетрины» (шашлык), где использовался и бараний курдюк. Я использовал эту идею применительно к своим рыбкам. Очищенные бычки и мелкую воблу (любую мелкую рыбёшку) вместе с косточками и плавниками дважды пропускаю через мясорубку с мелкими дырочками. Пропускаю лук через мясорубку. Теперь самое главное, добавляю бараний курдюк через мясорубку (у нас только такая баранина продаются и этот жир наименее вреден организму, так как не считается тугоплавким жиром). Добавляю 1 яичко, что бы не разваливалась. Жарить  тоненькие котлеты до красной корочки. На 500 г. рыбы, 100 г. бараньего курдюка, 1 яичко, 2  средней головки лука, соль, перец, пол чайной ложки куркумы. Обвалять в муке или в отрубях (возьмите на заметку, красиво получается). Кушать в горячем виде. Это не люля из осетрины, но вкуснятина и полный комплект фосфора и кальция!

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку. Азербайджан. 

                                               

ribnie.jpg.f0480f0184cff3e142a49f0e12979200 (1).jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 21 за 2015 год            

                                                               Горелка для курочки

 

         Многие хозяйки сталкиваются с небольшой проблемой, как опалить курочку или гуся и не обжечь руку. На обычной газовой плите, пламя бывает на уровне подставки, которая и мешает вам.  Сделайте так, как я делаю уже много лет.

            Многие газовые плитки имеют конструкцию горелок со снимающейся крышкой-сепаратором, которая равномерно рассекает пламя. Снимите эту крышку, а в имеющуюся под ней отверстие вставьте полдюмовую трубу  длиной около 20 см. На одном конце трубы должна быть небольшая резьба, которая плотно войдёт в отверстие газовой горелки.  Если конструкция такая, что труба не лезет, используйте трубу по короче и большего диаметра, просто ровную часть трубы положите на горелку, анна будет стоять вертикально. Отрегулировать пламя надо таким образом, что бы оно не отрывалось от конца трубы. Так очень удобно и быстро опалить птицу любого размера и не обжечь пальцы. Таким же образом, можно точечно нагреть какие-то предметы или детали, быстро и с высокой температурой. Самая высокая температура у кончика пламени.

www.bagban.info

 20151013_181253.jpg.1d6668b4e8519b851f5be7161db1bc06.thumb.jpg.b516d77729575e0312ae6fa9e63a64d7.jpg571286fc4e27a_p52-plamya.JPG.17fdb632827d81e7036e102ab597d7c6.JPG.3822a4d03e6731e20bebf9454cc05c2b.JPG

 

 

 

                                               

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Это было напечатано в журнале "1000 Советов", Россия, № 21 за 2013 год  

                                                                                                   Домашний «Грузовик»

            Во многих семьях, где есть дети, наверно есть и Скейт. Так вот, этот скейт и будет у вас приспособлением для переноски, а точнее «перевозки» тяжёлых предметов. Скейты рассчитаны на высокую грузоподъемность. Они маневренны, у них колёсики пластмассовые, по этому да же на паркете не оставляют следов. Просто во время переноски надо удерживать равновесие переносимого груза.

            У меня на даче есть несколько таких скейтов моих внуков, разного размера. Я использую их даже для переноски холодильника,  50 кг мешка с цементом и т.д. Но скейт можно катать только на твёрдом покрытии.

С Уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

 031210finger15_3_enl.jpg.ae84c04238bf73475a0238eac6c95129.thumb.jpg.88a36ea8642b37492f9d40f3823b6290.jpg

    

                                                         

 

 

 

                                               

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                                                                                Аптения.

                   Аптении вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми стелющимися побегами и супротивными мясистыми листьями сердцевидной формы. Цветки мелкие, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью. 

Размножается семенами и отводками. При посадке стеблями, быстро развивается. Корневая система мощная, при посадке в грунте, уходит глубоко. Поливать часто нет необходимости, земля должна почти пересохнуть, после этого полив. От переувлажнения почвы может сгнить.

                    Корни проходят на сквозь и укореняются в земле. В открытой местности хорошо стелятся, образуя объёмный газон, при достаточной влаге стелящиеся стебли отпускают корни. Хорошо смотрится на подоконнике, посаженные в прямоугольной кадке. Я Аптению сажаю на возвышенности, с тем, что бы по мере роста она свисала вниз. Как видно на картинке, хорошо смотрится посаженная асбестоцементной трубе.

 Есть посадочный материал, желающим могу отдать.

39908267-aptenij_serdcelistnaj.jpg.458b6be2a5e356d370bd7a85600ff492.thumb.jpg.9ff315927b61465e0ab17c5e8071bc92.jpg20160418_135623.jpg.c107f78e9ae19da04df29bfc452b3dea.thumb.jpg.db5af6e84f0c07da3f48ae0ea39c9738.jpgapteniya.jpg.b8a8f192cb283855efc834fa563d3bde.jpg.22a5425037af8269023b4d7f101bacc7.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

                                                  Работаем на винограднике

         Сейчас у винограда есть листочки 4-5 шт. Пора опрыскивать виноград  для профилактики от болезней. Предлагаю использовать системный фунгицид «Топаз». В литературе указывается 2 мл/10 л воды. Я готовлю 3 мл/10 л воды, с некоторым запасом. Если есть в наличии, можно использовать и Скор. Опрыскивать листочки, а  по возможности и стебли, так как споры болезней и грибков зимуют на них. (см. В этой же теме:  «Защита растений, или как производить опрыскивание деревьев».)

 

            На многолетних рукавах винограда удалить все непредусмотренные вами распустившиеся почки, так как они будут расходовать питание, предназначенное для плодоносящих рукавов. Потом, осенью, вы всё равно будете удалять эти ветки. Если виноградный куст старый, возможно через пару лет надо будет его омолодить. При этом случае, в нижней части старого штамма можно оставить такую почку и вырастить из него новую ветвь замещения. Когда эта ветвь через пару лет сформируется, старый куст можно срезать, таким образом омолодить куст. То есть, надо предусмотреть развитие и рост куста.

 

            Если, вы до сих пор не произвели подвязку винограда к шпалерной проволоке, сейчас это не стоит делать, так как нынешние молодые побеги от случайного прикосновения обламываются. Подвязку можно сделать позже, когда новые ветки будут около 15-20 см, но обязательно надо будет подвязать.

 

            Те, кто не производил обрезку винограда, все-таки должны будут это сделать, но через дней десять, тогда виноград уже не будет «плакать», сок пойдёт на листья. А если вы хотите оставить длинный однолетний рукав, для быстрого удлинения виноградного куста, тогда надо будет обломать новые появившиеся веточки таким образом. Первые два глазка от основания обломать, следующий глазок оставить, потом два глазка обломать, третий оставить, и так дальше. При этом, учесть силу самого куста в соотношении с общим количеством оставленных молодых веток. А в дальнейшем, когда появятся зародыши цветков, учесть количество будущих гроздей и  соотношение  к силе куста.

 

Надеюсь, что объяснил всё внятно.

 

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

                                                         Гранатовая плодожорка.

Я  использую БИ 58. но по другому. Во первых это борьба против гранатовой тли(водный раствор).

После того как гранат отцветёт и останутся опылённые цветы, будущие плоды: Я делаю смесь (на 2-й странице есть материал про инжирное дерево " Беру Инсектицид  БИ-58, приблизительно 5-6 мл. Растворяю в 200 мл керосина, они совместимы. Эту смесь добавляю в отработанное автомобильное масло, приблизительно на 2 литра. Когда я меняю масло в авто двигателе, старое масло всегда сохраняю.")

Эту смесь я набираю в маленький ручной опрыскиватель, тот, что одевается на пласт бутылку. Такой распылитель стоит на бутылке со стеклоочистительной жидкостью. Так вот, головка этого ручного опрыскивателя регулируется на распыление и на струю. В режиме струи, я смесь масла и БИ 58 точно направляю внутрь короны граната, там ещё бывают тычинки цветка. Масло остаётся внутри короны не испаряясь. Туда больше никакие черви не полезут, а обычно они оттуда и проникают внутрь. Вы наверно обратили внимание на гранат, который продаётся на базаре, часто корона бывает забита глиной, это против плодожорки. Это предохранит  гранаты на 80% от плодожорки. Думаю, что нам это не повредит.

 

Link to comment
Share on other sites

                                                                                     Зачехление виноградного саженца

 На Абшероне песчаные почвы, вода плохо задерживается на уровне корней, по этому пред посадкой можно положить на дно ямы п/этиленовый мешочек с небольшими дырочками, будет мокро но и не застаиваться. Мешочек на половину  глубины ямы.Потом корни обойдут мешочек и уйдут в сторону и в глубину.

И ещё. Есть агротехнический приём для посадки виноградного саженца. Зачехление. Этот полиэтиленовый чехол одевается для предотвращения появления корней близко к поверхности земли, для того, что бы корни уходили как можно глубже в почве. Когда корни располагаются близко к поверхности, нижние корни атрофируются, виноград становится ленивым и работает на поверхности. Летом верхние слои песочной почвы высыхают и корни так же перестают работать.  На виноградных плантациях делают глубокую плантажную вспашку на глубину 80 см со специальным плугом. Один год с одной стороны ряда, а второй год с другой, что бы срезать верхние корни и дать развиться нижним корням.

picture-001.jpg.8242faa07d1a5ccdd7c5e8c667b9219d.jpg.4f749a44d8fe0f3e7c9fc9ecfab1d757.jpg

Link to comment
Share on other sites

                                                                      Правельный капельный полив

  Ребята, скажите пожалуйста, у кого есть капельный полив?

Как вы поливаете им деревья? Маленькие понятно, у них корневая система прямо у ствола. А более старшие деревья как поливаются?

            Я решил в помощь вам заняться этим вопросом и  поинтересовался в интерн. Там большие деревья поливаются не с одной точки, а вокруг. На  цветных фото я показал, как производится капельный полив взрослых деревьев. Даже с этими фото я не согласен. Основные всасывающие корни дерева расположены по периметру кроны дерева. Ближе к стволу находятся в основном толстые корни, которые практически не участвуют в усвоении питательных минеральных веществ. Они просто как трубы передающие питание от своих кончиков к стволу, а оттуда на листья. По этому, я считаю, что трубки капельного полива должны располагаться по диаметру кроны дерева. Правда, имеет значение порода дерева, есть деревья, корни которого идут вертикально в глубь. Но у большинства плодовых деревьев корневая система имеет разветвлённую структуру. Честно говоря, я не увидел систему капельного полива  имеющие кольцевые трубки не у кого.

            Я сам пока  не использую систему капельного поива.

Ниже я ставлю материал, который заинтересует тех, кто решил основательно заняться садоводством. В этом  материале ясно отображена анатомия плодового дерева. Садоводам необходимо сделать вывод, при использовании системы капельного полива, особенно с учётом структуры песчаной почвы Абшеронского полуострова.

Yec2lyzfeeNhnfs5npMz48CRhDMrco.jpg.502c9e79846bfd073345a97eaa9b615d.jpg.b46f69b8e442286a196d4163e3d598bc.jpgsistemi_avtopoliva_kapelnie2.jpg.4af656fa7452430aa1ccdf8cfcafa2fa.jpg.0918f8a875f020c6e25bfb159489de9f.jpgstroenie_1.jpg.399bf6c46b0bbf24fd854b62d9484c06.jpg.f0f271a52e3c6438aa9c4ad7ff9cba59.jpg

 

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

                                              Строение дерева.-

Каждое плодовое растение состоит из верхней( надземной) и нижней( корневой или подземной части. Граничный горизонт, линия разделяющая эти две сферы корневой шейкой. На корневую шейку ориентируются при посадке саженцев деревьев, контролируют глубину посадки. Верхняя часть дерева состоит из: основного ствола, больших крупных и маленьких ветвей, несущих на себе листья, почки , цветки и много плодов.

57192dd72e95a_stroenie_1(1).jpg.14aae2c65f84b034c6022349598c393a.jpg.87829430eab5e7ac82567af34b3a051a.jpg

Строение плодового дерева.

А — надземная часть:
1 — ствол;
2 — корневая шейка;
3 — штамб;
4 — центральный проводник;
5 — ветвь продолжения;
6 — скелетные ветви первого порядка;
7 — ветви второго порядка;
8 — ветви третьего порядка;
9 — обрастающие ветви;

 

Ствол дерева — основная центральная часть плодового растения от начала корневой шейки и до самого верха.
Штамб — нижняя область дерева ствола, без ветвей и ответвлений.
Центральный проводник дерева — часть ствола, на котором находятся ветви исключительно первого порядка; это крупные ветви, с них растут ветки второго порядка, потом — третьего и т. д. Большие, крупные ветви деревьев относящиеся к веткам первого порядка являются скелетными составляющими скелетную основу дерева, основными сучьями, ветви которые мы считаем второго порядка — полускелетными, мелкие ветви — обрастающими.
Крона включает ствол, основные скелетные, дополнительные полускелетные и множество обрастающих ветвей. Последние, бывают ростовые и плодоносные.
Ростовые (вегетативные) ветви — однолетние образования различных типов, называемые побегами (,весенние, жировые, утолщения, замещения, конкуренты).
Весенние побеги — облиственные стебли, образовавшиеся в текущем вегетативном периоде и составляющие годичный прирост ветви. В пазухах листьев закладываются почки. Побеги, которые растут из верхушечной почки, именуются побегами продолжения.
Жировые побеги (волчки) - берут своё начало в спящих почках , на ветках многолетней древесины дерева, в случае сламыния ветвей или при действиях сильной обрезке.
Побеги замещения - развиваются из смешанных типов почек у деревьев относящихся к семечковым породам.
Побеги утолщения - находятся на штамбе.
Конкуренты - вырастают из почек, смежных с побегом продолжения, расположены на близком к нему расстоянии, отличаются острыми угломи отхождения.
Порослевые побеги - формируются на придаточных почках корней.
Плодоносные (генеративные) ветки — разного возраста образования. Семечковые породы деревьев имеют в структуре растения плодовые прутики обязательные составляющие веточной системы дерева, копьеца и кольчатки они бывают (простые и сложные)- элементы дерева.
Плодовые прутики — однгодичные без разветвления ветки размером 15 см и более, на конце которых генеративная почка.
Копьеца — небольшие однолетние без разветвления ветви размером 3—12 см, оканчивающиеся зачастую почкой генерации или колючкой.
Кольчатки простые — мелкие без ответвления плодовые ветки размером 0,5—3 см.
Кольчатки сложные — плодовые разветвления на копьецах и простых кольчатках, имеют несколько плодовых веточек. У косточковых пород плодоносными образованиями являются букетные и смешанные ветви, а также шпорцы. На букетных цветочках расположены в виде букета генеративные почки, по центру имеется вегетативная почка.
Смешанные ветви дерева — однолетние приросты, состоящие из генеративных и вегетативных боковых почек. 
Шпорцы — это ветви до 10 см, на которых размещенны генеративные почки. Их много на абрикосах, сливах, терне.
Листья деревьев — главнейшая часть плодовых растений, от того как они впитывают солнечную энергию зависит продуктивность дерева и качество плодов.
Почки — зачатки будущих вегетативных и генеративных образований, находящихся в зародышевом состоянии.

У плодовых деревьев разные виды почек : вегетативные (ростовые), генеративные (цветковые) и смешанные (вегетативно-генеративные). По месту образования различаются пазушные и придаточные почки, по расположению — верхушечные и боковые, по времени пробуждения — нормальные, прорастающие весной следующего года, скороспелые — в год их формирования, спящие — непроросшие и способные к прорастанию в течение длительного времени.

Цветки у плодовых растений бывают обоеполые с тычинками пестиками (семечковые, косточковые); однополые — с пестиком или только с тычинками (орехоплодные). Если на одном растении расположены отдельно пестичные и тычиночные цветки, то их называют однодомными (грецкий орех), если же на разных — двудомными (облепиха).
Обоеполые цветки на плодовых деревьях опыляются при помощи насекомыми, разнополые (орех) — ветром и частично насекомыми. Плоды плодово-фруктовых и ягодных растений делят на яблоко, костянки, ягоды и орехи.

Яблоко — мякоть, образующаяся из двухслойного околоплодника.
Костянка — плод, в нём пригодной к еде частью есть сочные стенки выросшей завязи.
Ягода — сочный околоплодник. Орех —плод с крепкой сухой оболочкой и съедобными семенами.

57192dd72e95a_stroenie_1(1).jpg.14aae2c65f84b034c6022349598c393a.jpg.87829430eab5e7ac82567af34b3a051a.jpg

 

Б — корневая система:
1 — стержневой корень;
2 — скелетные корни; 
3 — полускелетные корни;
4 — горизонтальные корни;
5 — вертикальные корни;
6 — обрастающие корни (мочки)

Подземная часть дерева — это корневая система со всеми ее разветвлениями. Состоит из главного корня (стержневого), скелетных видов кореньев, полускелетных и обрастающих корней.
Обрастающие корни - сильно разветвляются и заканчиваются мелкими корешками до 3 мм толщины и длиной до нескольких сантиметров,они называют корневыми мочками.
Корни проникающие в глубину почвы (до 6—8 м), называют вертикальными; часть толстых корней, растущих горизонтально и с некоторыми отклонениями,— горизонтальными. Функции выполнения, морфологический и анатомическое строение корней подразделяет их на отдельные классы корней :проводящие,ростовые корни, переходные,поглощающие .
Корни ростовые (осевые) белого окраса, короткие , стремительно растут, имеют боковые корешки, выполняют функции впитывания влаги и питательных веществ из грунта.
Поглощающие корни (сосущие, активные) обрастающие корни белого цвета, хрупкие, прозрачные, размер 0,1—4 мм и толщиной 0,3—3 мм, быстро отмирают и обновляются. Это корни — самой многочисленной группы корневой системы. Главная их работа — впитывание и высасывание из почвы необходимое количество воды , а так же биологических минеральных веществ , переработка их в активные органические соединения.
Переходные корни — это в прошлом ростовые или поглощающие коренья, они сменили цвет на серо-светлые или коричневые.
Проводящие корни — продолжение ростовых и переходных корней. Основная их задача — удержание деревьев в почве, перегонка воды и отдача питательных веществ в верхнюю(надземную область дерева) от корней и обратная функция поглащение продуктов процесса фотосинтеза . Служат вместилищем питательных веществ. В них происходит синтез ряда соединений.
Плодовое растение — сложный растительный организм. Надземная и подземная части в жизнедеятельности растения выполняют различные специальные функции и находятся между собой в неразрывной взаимосвязи. Если сделать поперечный распил ствола, то можно различить такие части: в центре — сердцевина, вокруг нее — древесина, а по краям — кора.
Сердцевина дерева — центральная внутрення часть строения стебля с рыхлой тканью.


Древесина корней, штамба, ствола и всей кроны является основной опорой растения. В древесине (периферийной части) имеется сосудисто-проводящая система, по которой вода вместе с питательными веществами перемещаются от корней к листьям,потом они групируясь с углекислым газом воздуха под влиянием солнца перерабатываются в пластические вещества (продукты фотосинтеза).
Кора покрывает все части дерева и защищает надземную часть растения от колебаний температуры, большого испарения, повреждений вредителями и болезнями.Под корой находится тонкий слой кожицы, за которой размещены ткани луба.
Луб состоит из основной ткани, лубяных волокон и ситовидных трубочек, по которым продукты фотосинтеза двигаются от листьев вниз, к корням и ко всем частям растения.

Между лубом и древесиной располагается тонкий, трудноразличимый невооруженным глазом слой, называемый камбием. В период вегетации он образует новые клетки древесины и луба. Камбий необходимо различать при прививках и перепрививках, когда правильное соединение камбия прививаемого подвоя и привоя способствует успешной приживаемости прививаемых компонентов.

 

 

Link to comment
Share on other sites

                                                            Укоренение виноградного саженца.

            Хочу рассказать об одном эффективном методе укоренения виноградной лазы для получения высококачественного саженца. Этот метод называется «Бороздование черенков винограда перед укоренением». Все мы видели на однолетней виноградной лозе светло коричневую кору. Во время образования корней на виноградной лозе, корни не могут пробить эту кору. По этому, обычно на лозе корни появляются из узлов, там, где есть анатомические трещины, которые легко пробить. Для увеличения количества корней и  используется бороздование межузлового пространства лозы. Для этого используются острые предметы, нож, вилка, зубцы обычной пилы.

images.png.1ca1c26017ffff91ca7bc53bb1db0436.png.fd03d178e9cbee8e22f434f1c20035d3.pngborozdovanie_cherenkov_vinograda.jpg.6429caf89a57a84cf560cb26147b5bf4.thumb.jpg.e7a67136d392cad3d553efe0a6b5ef40.jpg

 Просто надо покарябать кору виноградной лозы до зеленой части, на глубину около одного миллиметра. Ставлю фото.

 

На фото саженцев,   товарища  Waterandsun, я дорисовал новые корни. Вот так появляются корни, выстроившись в один ряд, из бороздки.

IMAG0446-1600x905.jpg.7f19c2942598efaf752f109c9437e77d.jpg.3d0d28f7bfd641004d6ce8a887f5a2c8.jpg.c283f632a84dab57d702e75c98003e3d.jpg

Бороздование,  очень эффективный метод, таким образом можно получить  большое количество жизнеспособных корней на лозе. Те, кто сейчас хотят укоренить лозу должны это сделать, А остальным надо это запомнить до следующего сезона.

 

Link to comment
Share on other sites

                                                          Скопление вредителей.

            Иногда на взрослых плодовых деревьев встречаются, на одном месте, большое скопление вредителей. Не всегда бывает под рукой контактные инсектициды. А использование в этот момент, инсектицидов с другими параметрами, приводит к быстрому расползанию их по веткам, или они падают на землю, часть из них могут остаться живыми. При таких случаях я советую использовать обычный керосин. Он должен быть в запасе на любой даче. Необходимо иметь и ручной распылитель, который навинчивается на любую  литровую пластиковую бутылку. Керосин надо налить туда в момент использования, после использования слить, так как манжета от керосина разбухает. Опрыскивать керосином скопление насекомых, и они моментально погибнут.

            Кроме того, многие попадали в ситуацию, когда на даче встречаются улья диких ос или шершней. Трогать их опасно, так как они сразу нападают и жалят. Эти осы, наносят и вред виноградникам, разгрызают кожуру спелой ягоды, вытекает сок, и вся гроздь покрывается грибком.  Так вот этим же распылителем и керосином, можно уничтожить улей, не опасаясь нападения ос. На распылителе есть ввинчивающийся наконечник. Немного отвернув этот наконечник, можно получить тоненькую ровную струю, которая улетает достаточно далеко. Не подходя к улью близко, надо направить струю керосина прямо на улей. Осы не могут улететь и моментально падают на землю и погибают. Если улей расположен не в огнеопасном месте, его можно поджечь и убить все личинки. Это надо сделать в вечерние часы, так как все осы, к закату солнца собираются на своём гнезде. И одним разом можно избавиться от всего выводка. Так же можно поступить с муравьями, которые слишком досаждают вам на вашем жизненном пространстве

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                              Для тех, кто будет опрыскивать виноград.

Сейчас на винограде 5-6 листиков.  (По сезону).  Работайте с опрыскивателями на низких давлениях. При высоком давлении распылительная головка аппарата  даёт слишком широкий угол разброса струи, так как листьев мало, большая часть препарата расходуется в пустую, а на листья попадает мало.

Кроме этого, из за давления подача жидкости большая, что приводит перерасходу препарат. С большим давлением будете работать когда листьев будет много. У кого виноград на шпалере, проходите с опрыскивателем с двух сторон одного ряда, это даст возможность смочить больше листьев.

571fab1d55720_j.jpg.39928d24e80619a5177bfa2d57376466.jpg.03f3862ed3e7e1a84d96017747974eaa.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

                                                                                 Нормировка виноградного куста.

Товарищи, которые имеют на даче виноградники, сейчас настало время приступить к работе, которая называется "Нормировка виноградного куста".

Это операция по искусственному ограничению урожая, путём удаления лишних завязей и и соцветий. Иногда по причине не правильной обрезки виноградного куста на рукавах появляется много завязей или молодых веток, это не всегда бывает оправдана, и не соответствует фактической силе куста. По этому почти всегда приходится производить корректировку нагрузки на куст. Первую очередь надо удалить молодые побеги с многолетних рукавов винограда, урожайными считаются побеги, которые находятся на прошлогодних рукавах. Сейчас это наглядно заметно. Если на рукавах много молодых побегов, сейчас нужно удалить бесплодные побеги, на которых не видны завязи цветов.

 Если на кусте видно очень много образовавшихся завязей, лучше часть из них отщипать. Обычно на одном побеге больше двух завязей не бывает. И если общее количество завязей превышает силу куста, то на молодых ветках нужно убрать один из двух цветочных завязей. Сейчас самое время сделать это, что бы виноград не расходовал питание на зелёную массу, которые вы потом удалите. Если эти операции не проводить, то в будущем у вас урожай винограда получится низкого качества. Ягоды будут мелкими и они могут просто не созреть и не набрать достаточного количества сахара, окажутся кислыми и водянистыми.

Эта обязательная операция на виноградном кусте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                                           Опыление Аг Шаны

Вы знаете какие сорта винограда у вас есть? Для опыления Аг Шаны, нужны обоеполые сорта винограда. Из автохтонных (аборигенных) сортов можно использовать Гара Шаны, Кишмиш, Пишраз.  Они обоеполые. Но если есть другие сорта, название которых вы не знаете, можно использовать сорта которые у вас мейрулы не делали. Как опылять. Необходимо, что бы оба сорта цвели одновременно. Опыление начинать, когда с цветочков выпали "Шапочки", если обращали внимание во время цветения, на земле валяются "шапочки гнома" , они прикрывают цветы винограда. Нужно сделать , что то вроде перчаток из мохерового материала, или же использовать "пылесобиратель" который продается  в хозяйственных маг. (цветное ворсистое) для сбора пыли с мебели, он притягивает пыль, притянет и пыльцу. Собрать с опылителя пыльцу и перенести на опыляемое растение, провести по цветку. Если перчаткой, то обоими руками "обнять" опылитель и таким же образом сделать с опыляемым.

 

ws082lemm0wlq5-500x500.jpg.1eeff9d29f4222113ee024a401c4d19c.thumb.jpg.f28c4283a3ebc0e5d13551458064e256.jpg

Link to comment
Share on other sites

Фуад, здравствуй.

Привить любой виноград к друг-другу можно. Но от этого новый сорт не появится. Привой (то что привили) сохранит только свои сортовые признаки и от подвоя не возмёт ни чего нового. Для получения нового сорта, обычно опыляют цветы другим сортом, а полученные в бедующем семена выращивают и получают то, что получается. На это уходит многие годы. Эта и есть селекция.

Для вина наши Абшеронские столовые сорта мало подходят. Если другого нет, то можно и из них сделать не плохое вино, что я и делаю. Но тогда надо учесть сроки сбора урожая. . Я к своим прививаю технические. Но лучше иметь для этого технические сорта винограда .

Красные Матраса, Хиндогны, Каберне Совиньон, Шираз, Саперави, Изабелла  и т.д.

Белые Баян-шира, Шардоне, Совиньон.Пино и т.д.

Ну и мускатные сорта белые или красные.

Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто планирует поставить виноградный навес, талвар у заборной стены, предлагаю систему крепления безопорного талвара.

Размеры по вашему усмотрению. Чем длинее будет верхняя планка Г, тем ниже должны вставляться крепёжные болты в стене забора.

5733987858c55_.png.f8c426c82d7ae922d98915f08e354750.thumb.png.472ccaa70b765a258df6e169b642f003.png

 

Для тех, кто собирается сделать виноградный талвар у стены забора предлагаю второй вариант сборки конструкции. Назовём его вантовой системой крепления талвара. Предыдущий вариант о которм я писал раньше, удобен, когда ширина талвара не большая. Но если вы хотите увеличить ширину талвара, можно использовать второй вариант с одной опорной трубой и вантовыми растяжками.

5734c9078161b_.png.36a0f2042229be96c58ddae90ed3e612.thumb.png.747956c46282d6547a73cef9dddf6aad.png

Link to comment
Share on other sites

                                                                     Внесение Азотных удобрений

               Во время полива сейчас, в мае-июне месяце, обязательно пользуйтесь минеральными удобрениями, особенно азотными. Сейчас происходит самый интенсивный прирост зелёной массы деревьев, а для этого нужен азот. Это будет длиться до середины июля, Дальше рост замедляется и постепенно начинается накопление питательных веществ в деревьях, дальше можно уменьшать количество азота и с использованием фосфорных и калийных минеральных удобрений. Те, кто используют луночный полив. Если у вас есть отдельная емкость для поливной воды, минеральные удобрения вносите в воду и поливайте этой водой, Если такой возможности нет, то во время полива в лунку, после того как в лунку наберёте половину нормы воды, внесите удобрение и наберите окончательное количество поливной воды. Это необходимо, для того, что бы питательная вода оставалась в зоне высасывающих корней и постепенно уходила в глубь,заставляя молодые корни опускаться вниз, поглубже.

Кто мульчировал поверхность земли под деревьями перепревшим навозом, лучше произвести полив в два приёма. Налив воду в лунку, размочите перегной, перейдите к другому дереву, сделайте то же самое, вновь вернитесь к первому для окончательного полива. так лучше успевают раствориться минералы, находящиеся в высохшем под солнцем навозе. 

              Товарищи, вчерашний ночной ветер у меня переломал несколько виноградных веток, которые я не успел подвязать к шпалерной проволоке.

              Уже пора зелёной подвязки винограда, так как скоро  начнётся  цветение винограда. Не подвязанная лоза, от ветра трётся друг об друга и это приводит к осыпанию цветов винограда. На белых Шаны надо обломать листья вокруг соцветий, для того, что бы был хороший доступ пыльцы от других сортов винограда.

Сейчас самое время второго опрыскивания винограда Топаз-ом. Это опрыскивание перед цветением. Если не заметили вредителей, то инсектициды нет смысла применять, в ином случае можете использовать Карате, Актару, БИ-58 (или или) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

                                           Виноградные листья.

Виноградные листья  от Аг Шаны, считаются самыми ценными и из них очень хорошо получается наше национальное блюдо "Ярпаг Долмасы".

Эти листья не имеют на обратной стороне опушение  и молодые листья бывают очень тонкими.

Но я не собираюсь давать вам совет, как консервировать эти листья, и тем более как готовить Долма.

Как я уже писал выше, цветы Аг Шаны однополые,  имеют женское соцветие. По этому, для опыления нужна пыльца от обоеполого винограда.

Но очень часто соцветие бывает перекрыто листьями, иногда даже не бывают видны. Так вот, собирайте из Аг Шаны листья, что бы открыть соцветие для свободного доступа пыльцы из других сортов. Будет "Хам зиярат, хам тичарат". И вам хорошо и винограду, а в конечном итоге всё равно Вам. Не бойтесь, того, что в последующем гроздь останется под солнцем, появившиеся дальше листья будут частично прятать гроздь от постоянно падающих лучей солнца в дневные часы. Кроме того, на соцветия лучше попадут препараты во время опрыскивания  Топаз-ом  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто хорошо поработал, не разгибая спины, в эти выходные дни на даче.

Это из материалов, напечатанных в журнале "1000 Советов",  Россия.

                                                           Вибромасажор

 

            У многих мастеровых людей среди разных электрических инструментов есть вибрационно-шлифовальная машинка. Я эту машинку, кроме его непосредственного предназначения, использую для массажа тела. После тяжёлого трудового дня он мне помогает снять усталость мышц ног и особенно спины. Убираю наждачную бумагу, включаю на самую минимальную скорость вибрации и прислоняю к участку тела, где необходим массаж. Такой массаж расслабляет мышцы, снимает усталость. Я лично всегда получаю большое удовольствие от такой процедуры, и даже внукам это нравится. Попробуйте!

20160122_224243.jpg.570f74c401caa3cf3e735f4260b93390.thumb.jpg.61673ea848ffa457b1cfae838f285019.jpg

 

Это моя спина в лежачем положении!

 Сейчас одолжил соседу, у него спина болит!

 

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

 

Link to comment
Share on other sites

                                                    Вино из чёрного тута

          У многих на даче растёт чёрный тут, как раз он сейчас начал поспевать. Я вам хочу рассказать, как из него можно сделать вино. (Мян пахыл дейилам и вы мне, надеюсь, не создадите конкуренцию) Теперь хочу уточнить именно из кого тута это можно сделать. Есть белый тут, который когда начинает поспевать, чернеет или становится фиолетовым, он не годится. Подойдёт только тот, который в не спелом виде становится сначала розовым, а потом чернеет. Когда он не зрелый, вкус у него кислый, а когда полностью созреет, становится кисло сладким. Вот этот тут надо и собрать. Просто натяните палатку под дерево и не сильно стряхните тут, что бы не зрелые не сыпались. Если попались не зрелые, то их удалить. Высыпать на сито и просто облив водой, сполоснуть. Пересыпать тут в большие пластиковые бутыли из под воды. Приблизительно, на 1 кг тута, налить 1 л воды и 0,5 кг сахарного песка. Всё хорошо перемешать, не обязательно, что бы сахар сразу растворился, потом он постепенно растворится. Добавить в эту смесь горсточку сушеного кишмиша, который поможет начать брожению. Через два-три дня смесь начнёт бродить. Емкость не ставить под прямые лучи солнца. На бутыль одеть п/этиленовый пакет и резинкой или ниточкой обвязать на горловине. Периодически перемешивать. Можно повторно добавлять в бутыль собранный тут, при этом в той же пропорции добавлять сахар и воду. Емкость оставить не долитым на 1/5 часть, что бы во время брожения не перелилась. Дней чере7-8, после последней добавки тута, Всю эту массу перелить в дуршлаг, отделит сок, а твёрдые части сильно отжать. Полученную жидкость оставить на дображивание в прохладном и тёмном месте. Попробовать на вкус, он должен быть полусладким. Если сахара оказалось мало, то добавьте по вкусу. После остановки брожения, когда на дне ёмкости чётко видна граница осадка, его отделить. Полученный осадок перелить в меньшую ёмкость, и повторно дать ему отдохнуть и опять разделить осадок и выкинуть его. Приблизительно через месяц, если у вас не хватит терпения, можно пить. Но лучше в ноябре декабре. Вино должно быть в бутыли всегда полным, под горловину. Вино боится воздуха, может окислиться или появится плесень. Тутовое вино без наличия сахара не интересен. Регулируйте сахаристость под ваш вкус.

Таким же образом можно готовить и вино из хартута. Но его уже как вы наверно сами знаете, надо собрать уже по одному и вручную. Старайтесь красные не собирать, они довольно кислые.

dbf70e206c.jpg.3f0d5981e874dff62ed8ce651e772ebe.jpg.d80c6d3697346dd0b1edfacaf1b4bc44.jpg

Когда будете пить, вспоминайте и меня!  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                       Тля на гранатовом дереве.

Товарищи, сейчас самое время появления на гранатовом дереве вредителя Тля. Листья граната начали блестеть и на молодых побегах видна тля. Как с ним бороться. По возможности дерево надо хорошо и тщательно помыть водой. Это смоет 80 % находящегося на дереве тли. Самое главное, вода смоет липкое сладкое выделение тли. Даже после обработки инсектицидами и гибели вредителя, это липкое выделение остаётся на листьях,и от этого, потом на листьях появляется чёрные грибки и плесень, что ухудшает состояние дерева и приводит к различным бактериальным болезням. Уже через несколько часов, когда лисья на дереве высохнут от воды, можно обрабатывать дерево инсектицидами. Во время обработки, препараты попадут на смытые с дерева на землю вредителей и убьют их.  Можно использовать Актару, Карате, БИ-58, Анабазин сульфат. Лучше начать промывку в часов 4-5, а к 7-и часам начать обработку препаратами.

Сейчас самое время для обработки граната против вредителей, так как через 3-4 дня начнутся массово появляться завязи цветов и начнётся цветение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю Вашему вниманию, приспособление для пересадки вегетирующих растений.Этим приспособлением можно пересадить небольшие растения, кусты, цветы и т.д. прямо сейчас, летом. С таким захватом почвы можно безболезненно пересаживать растения, так как достаточная часть корней остаётся не повреждённой и переносится с комом земли.

Можно сделать из куска трубы соответствующего диаметра, заточить нижнюю часть и сделать зазубрены, которые будут легко срезать и углубляться в землю. Цилиндр должен иметь идеальную окружность, для того, что бы легко вращалась в земле. Я когда то таким приспособлением пересаживал цветущие розы, очень удобно и 100 %-я приживаемость.

574b4500dc88c_..png.503b3428cbda885cbc5f154c4d39d49c.thumb.png.3f5d78b408cb872866b41d1b9d158ad6.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                                                    Тутовые «мотивы»

            Продолжаем тутовую тему. Сейчас белый тут находится на «экваторе» своего плодоношения. В начале, он бывает не очень вкусный, из за большого количества плодов. А дальше он будет становиться всё слаще и слаще и крупнее. Тогда я и начинаю его собирать для сушки. На первой странице темы «Советы дачникам от Надира Ис.», я ставил материал «Рамка для сушки сухофруктов». Посмотрите.

            Я купил синею палатку размером 4 х 5 в Маштагах за 8 ман.

По четырём углам привязал длинные верёвки. Вот эту палатку я натягиваю под тутовым деревом, привязав верёвки в разные места. Сделал длинный шест с крючком на конце. Этим шестом я цепляю ветку и стряхиваю тут на палатку. Высыпаю собранный тут на рамку. Удаляю испорченные и зелёноватые плоды  и выстилаю в один слой, что бы он быстро высушился. Рамку покрываю тоненькой сеткой, что бы мухи не садились. Рамку ставлю под солнце, на возвышенности, подальше от пыли. После того как тут хорошо высохнет, в самое горячее время суток, пересыпаю дуршлаг и там хорошо перемешиваю. В это время высохшие и хрупкие плодоножки  тута, попадая в дырочки дуршлага, обламываются и высыпаются вниз. Это очень удобно, так как во время еды эти плодоножки бывают не приятны.

            Ну а сейчас, пока тут не дошёл до кондиции, я его скармливаю курам и кроликам. То, что в излишке, я высыпаю на ткань и ставлю под солнце для высыхания, оставлю на зиму как витаминную добавку в корм курам.

            Всё это, ещё избавляет меня от уборки портящегося тута под ногами, когда он мнётся, собираются мухи и муравьи, плохо пахнет и прилипает к ногам.

Link to comment
Share on other sites

maxresdefault.jpg.e470f698b24169f307920d245d0f9b8c.thumb.jpg.a2eb4d71307ef20dc2922e135ef6464f.jpg                                                               

                                                          Бронзовка махнатая

Товарищи, с этими тварями я то же веду войну. Но с переменным успехом. В этом году у меня было очень много чёрных крупных мух, они от тепла проснулись. Я с ними боролся вот как. Взял ведро (случайно оказалась синяя!), в неё налил сок от айвового варенья и воду. Вырезал верхнюю часть от 10 л пластиковой бутыли из под воды, получилась воронка. (К стати, советую такую воронку иметь под рукой для разных нужд, я когда виноград для вина перекладываю в другую емкость, использую такую же.) Эту горловину я одел на ведро и прикрепил скотчем. Попалось очень много мух, но к моему удивлению там было и очень много "Алёнушек". Случайно, но действенно. И до сих пор работает на разную летающую мошку, муха, оса и т.д. попадает. Сок начинает бродить, и эти старые алкоголики слетаются туда и погибают.  Иногда добавляю ароматное варенье.

Попробуйте.

128_2_main.jpg.1409a8fc157f64be27c1f9292c158b23.jpg.dd9def4ced7c502ff0489cf58bb0bf63.jpg574f2e771598a_.png.64d469500e60a153e98f83218ef04763.thumb.png.6700fb9ed22a9d13f56ff7a8e612393d.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов", Россия, №15 за 2014 год

                                                                                                  Факел

            Хочу поделиться с читателями своим опытом, как стать хорошим «поджигателем».

А зачастую это оказывается не так легко, как кажется. Ну, например, поджечь самовар, или костёр и т.д. А для этого надо всего лишь не выбрасывать кочерыжку от початка кукурузы, после того как вы его объедите, или очистите от зёрен. Его надо хорошо просушить под солнцем, после чего он становится очень пористым, как губка. Вот его это свойство мы и используем. Для самовара, его надо просто разделить по длине на небольшие кусочки, чуть смочить керосином, зажечь и бросить в самовар, а сверху дровишки. Идя в поход, соберите несколько кочерыжек в банку, налейте немного в банку керосина, но так, что бы керосина на дне банки было не много. Плотно прикрутите крышку банки. При любой погоде у вас под рукой будет запал. Кроме того, длинную кочерыжку можно использовать и как факел, для ночного освещения. Наденьте кочерыжку на длинный прут, смочите керосином и факел готов. Он будет гореть долго, он безопаснее, чем тряпичный факел, который потом рассыпается. Но самое главное, во всех случаях будьте очень осторожны с огнём, особенно в лесу или на сухом поле,что бы не оказаться «очень плохим поджигателем».

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.  

1993547882.jpg.371fd02de4ed2bf89b29fe953147457c.jpg.93273398d4f7efd9cbb1bdee8647f9da.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я о многом писал в этой теме, иногда даже то, что не касается дачной тематики. Любой совет иногда оказывается к месту.

Учитывая то, что дачники часто оказываются и рыбаками, я хочу дать один совет и им.

Свинцовые грузила часто улетают оторвавшись от лески, так как мы стараемся забросить  его, у нас в море, далеко. И назло, соответствующего магазина рядом не бывает. 

Хочу подсказать, как самому сделать грузило.

Этот материал был напечатан в журнале "1000 Советов", Россия, № 22, за 2013 год.

                                                 Советы любителям рыбалки.

                                   Как сделать свинцовые грузила.

            Многие рыбаки отливают свинцовые грузила сами. Но при этом всегда возникает вопрос, в какую формочку его отливать.  Я для себя решил эту проблему очень просто и отливаю грузила из свинца с любым весом.

            Возьмите пустую пивную жестяную баночку,  из боковины вырежьте сегментообразную фигуру, как на рисунке 1. Сверните из этой жести воронку, вложите в мокрую землю, что бы она не развернулась. В нижнюю часть вставьте проволочную уздечку. Залейте расплавленный свинец в эту воронку. Вес буде зависеть от того, сколько свинца вы зальёте. Налейте чуть воды и вытащите воронку из земли, разверните жесть и у вас груз готов. Он имеет обтекаемую форму, не будет застревать на дне зацепившись об что то. Если груз оказался тяжелее чем вы хотите,  не беда. Окуните широкую часть грузила в расплавленный свинец и «отплавьте» не нужные граммы. Таким образом, вы можете отлить рыбацкие грузила любого веса, не мороча голову со сложными формами для отливки. В эти грузила можно вставить проволоку для эффекта якоря.

Хорошего улова!

57508a4c5c9b6_.png.be6eca725171dbc9a9eb63e0733537df.thumb.png.65a31faf2a9967d352abaa5b283c1a17.png

Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов" №21, за 20154 год.

                                  Лежачий полицейский

 

         Иногда на маленьких дорогах, прямо за калиткой двора или дачи, возникают проблемы с автомобильными лихачами, которые пролетают поднимая пыль и создают опасность. Возможно мой совет поможет вам решить эту проблему без заявления в ГАИ  (хотя и бессмысленно к  ним обращаться в таких ситуациях).

Возьмите старую автомобильную покрышку, лучше большого диаметра, вырежьте боковые стороны покрышки и выкиньте. Протекторную часть разверните по прямой линии и прибейте длинными железными костылями к дороге. Вот ваш полицейский и лежит на дороге,  пугая из далека  лихачей своим чёрным видом. 

57546c1ed7794_..png.5900b0201c08334351558ee7b2c375ac.thumb.png.1ad4f2a38bfbcdfab79bd8122923e22c.png

Link to comment
Share on other sites

                                                Виноградное вино.

         Думаю, что настало время поговорить и о настоящем виноградном вине.

С начала и немного из истории виноделия.

 Дата первого изготовления вина не известна.

 Приготовление виноградного вина, является самым древним технологическим процессом, к которому случайно пришли наши древние предки. В странах, где произрастал дикий виноград, он считался самым популярным фркуто-продуктом.

Когда люди научились изготавливать сосуды, тогда и началось виноделие. Выжать и сохранить сок винограда пытались всегда, ну и всегда, в итоге получали вино.

И естественно, нашим древним предкам, как сейчас и нам,  понравилось его веселящее душу свойство! В течении нескольких тысячелетий, за которые мы стали Гомо Сапиенсом, технология приготовления вина совершенствовалась, это происходит и сейчас, даже в большей степени.

В этом материале будем говорить о домашнем виноделии. А конкретно, о том,  как я сам делаю вино. Возможно, это чем-то отличается о практики других, но за 40 лет работы в этой  области я кое-чему научился, и хочу с вами поделиться.

            И так, технология приготовления вина имеет два направления, это приготовление по белому и по красному. То есть, технология приготовления белого вина от красного вина отличаются.

 

                                             Столовое белое вино

 

Начнём с белого вина.

Белое вино готовится из белых технических сортов винограда. Но если токовых нет, то можно использовать и столовые сорта. Белые вина отличаются по вкусовым показателям от красных, кроме всего, ещё и тем, что в них чуть больше кислотность. Низко кислотные белые сухие вина кажутся пустыми и «плоскими». По этому сбор винограда надо производить, не дожидаясь полной спелости винограда, когда ещё чувствуется небольшая кислинка во вкусе винограда. Я не буду писать о количественных показателях кислотности, так как вы всё равно не сможете его определить.

Соберите виноград, сполосните, облив водой, и дайте стечь воде.

После этого переложите виноград вместе с гребнем, в большой плоский тазик с плоским дном. Я использую очень  большую алюминиевую сковороду. В моей теме «Советы дачникам от Надира Ис», в начале первой страницы есть материал, который называется «Давилка». Там описана техника раздавливания винограда и мои приспособления для этого. Прочтите его.
После того как вы хорошо помяли виноград, отделите гребни и переложите в другую ёмкость, оставшуюся мякоть опять немного помните и переложите в дуршлаг, что бы сок вытек. Отделённые гребни руками хорошо отожмите, так как на них остаётся немного сока и кусочки ягод. Гребни вкинуть. Таким образом, обработайте весь виноград. Та часть мезги (мезга называется помятые ягоды винограда с соком), которая осталась на дуршлаге, переложите в мешочек или в крепкую ткань, положите опять в дуршлаг, а сверху тяжёлый гнёт. За 2-3 часа отделится ещё не мало сока. Таким образом,  можно отделить большую часть сока от мезги, что бы меньше было потери. Полученный сок перелить в стеклянный баллон или бутыль из под воды. (я использую обычно 19 л бутыли из под воды)  Уровень сока должен быть  на 15-18 см ниже горловины, так как во время брожения появится пена, и сок может вытечь через верх. На горлышко баллона одеть п/эт пакетик, закрепив резиновым кольцом. Не каких водяных затворов делать не надо. Во время брожения сока постоянно будет выделяться углекислый газ, что исключит попадание воздух в баллон. Через сутки вино начнёт бродить, дальше, более интенсивно. Баллон поставить в тёмное и прохладное помещение. Через 6-7 дней брожение почти закончится. Через 10-15 дней выпадет осадок. Осадок отделить, полученное вино перелить в ёмкость, в котором, уже не должно остаться воздуха над вином. Надо всегда помнить, что вино во всех случаях, боится воздуха, от которого вино скисает. По мере того, как будет становиться прохладно, 2-3 раза надо будет повторять процедуру отделение от осадка. К новому году можно будет уже пить полученное вино. Прозрачным, он, даже в течении года, не станет. Белое вино само по себе, плохо осветляется.

Таким образом, вы поучите белое сухое вино. Возможно, что в вине может остаться  излишек сахара, по причине того, что виноград был очень сладким. Для информации скажу, что во время спиртового брожения, из одного процента сахара, образуется 0,6 % этилового спирта. Ну, например, если виноград имел сахаристость 24 %, то 24 х 0,6 = 14, 4 % алкоголи. Из них около 1 – 1,5 % потеряется во время брожения. Останется 13%  алкоголи. Но дикие дрожи, которые всегда находятся на поверхности ягоды и вызывают брожение, прекращают свою жизнедеятельность при наличии уже 11 % алкоголя. Таким образом около2 -3 % останется лишнего не сброженного  сахара. Вино получится полусухим. Но если вино получилось сухим, но вы желаете пить его полусухим или полусладким, то можете добавить сахар, уже на ваш вкус. Но учтите, что это надо сделать непосредственно перед употреблением и дальнейшее хранение такого вина не желательно, так как может начаться повторное брожение. Это уже  технология шампанского.

В промышленном масштабе для подслащения вина, используется концентрированный виноградный сок, бекмез, его  ещё называют вакуум сусло, около 60 % сахаристостью.

Для иформации: Дрожи алкогольного брожения, это микроорганизмы которые съедают сахар винограда, а отходом их жизнедеятельности является этиловый спирт и углекислый газ

Для информации:

Столовое вино считается то вино, в которое, при его изготовлении не добавляется не спирта, не сахара, это натуральное виноградное вино без всяких добавок.

Столовое сухое вино не содержит сахара, допускается его наличие до 0,3 %.

Столовое полусухое вино содержит сахара до 1,8 %, иногда пишут 18 г/л

Столовое полусладкое вино содержит сахара до 4,5 %, иногда пишут 45 г/л.

Возможно приготовление белого вина из розовых или красных сортов винограда. В этом случае, используемый виноград не должен иметь порченные и помятые ягоды. Виноград обрабатывается так же, как описывалось выше, с условьем, что сок надо отделить за короткое время, что бы цвет кожуры винограда не перешёл в сок.

                                            

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...