Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 20


Recommended Posts

Уважаемые коллеги, добрый день!

 

Просьба по возможности при ответах на вопросы указывать ссылку на законодательные акты, гярары и соответствующие статьи НК АР.

 

По ссылке вы можете найти старую тему  

 

Edited by Sabrina_1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, krot66 сказал:

подскажите п-та коды ишсизлик для частного предпринимателя, у которого есть работники и коды для ДСМФ

для работника пенсионные коды
121100-22% İşəgötürənlərin əməyin ödənişi fonduna hesablanan sosial ayırmaları

121200-3%Muzdla işləyənlərin əmək haqlarından sosial ayırmalar

121300-для физ лица Muzdla işləməyənlərin fərdi sahibkarlıq fəaliyyəti ilə bağlı gəlirlərindən sosial ayırmalar

ишсизлик коды

123100  İşəgötürənlərin əməyin ödənişi fonduna hesablanan işsizlikdən sığorta ayırmaları

123200  İşləyənlərin əmək haqlarından hesablanan işsizlikdən sığorta ayırmaları

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не подскажите ли  дорогие коллеги сдал отчет в Социальный без Асан Имза . Отчет в отравленных не отражаеться, а также в статусе указывает emal olunur. Означает ли это что отчет отправлен, и почемуто в шехси вереге не попал отчет и данные. Интересно в чем проблема или пройдя какое-то время отчет всеже скорее всего сядят я правильно понимаю нужно выждать время

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Bureau сказал:

не подскажите ли  дорогие коллеги сдал отчет в Социальный без Асан Имза . Отчет в отравленных не отражаеться, а также в статусе указывает emal olunur. Означает ли это что отчет отправлен, и почемуто в шехси вереге не попал отчет и данные. Интересно в чем проблема или пройдя какое-то время отчет всеже скорее всего сядят я правильно понимаю нужно выждать время

 

вы физ лицо я так поняла.если отчета статус emal olunur,скорей всего в течении нескольких дней перейдет в папку отправленные и данные сядут.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sabrina_1 сказал:

вы физ лицо я так поняла.если отчета статус emal olunur,скорей всего в течении нескольких дней перейдет в папку отправленные и данные сядут.

Да совершенно верно физ лицо, Спасибо вам большое  странно что в течении нескольких дней обрабатывают

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bureau сказал:

Да совершенно верно физ лицо, Спасибо вам большое  странно что в течении нескольких дней обрабатывают

система такая....к сожалению...
в предыдущей теме тоже писали,что в течении неск дней все садиться.

у меня тоже сначала в гарамалар сидели отчеты,потом перешли в отправленные

а вот отплата одна до сих пор не села..
вот такая система :faceoff:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

и еще походу вопрос сформировалься  раньше когда Соц фонд отчет формировал нужно  было заполнять ФИН код физика и все данный отражались, сейчас почему-то система не требует ФИН кода физика. Разговор идет о только физике нет сотрудников.  при формировании отчета появляться только одна графа где отражаеться сумма 26 азн  по 2 месяцам и за март месяц 36 остаеться только нажать на далее и тем самым отчет готов. Странно что мин и зарплата и тому подобное как в прошлогоднем отчете нету. Походу так получаеться отчет упростилься  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bureau сказал:

и еще походу вопрос сформировалься  раньше когда Соц фонд отчет формировал нужно  было заполнять ФИН код физика и все данный отражались, сейчас почему-то система не требует ФИН кода физика. Разговор идет о только физике нет сотрудников.  при формировании отчета появляться только одна графа где отражаеться сумма 26 азн  по 2 месяцам и за март месяц 36 остаеться только нажать на далее и тем самым отчет готов. Странно что мин и зарплата и тому подобное как в прошлогоднем отчете нету. Походу так получаеться отчет упростилься  

да для физиков совсем упростили отчет.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Sabrina_1 said:

да для физиков совсем упростили отчет.

 

 

Салам. По поводу ДСМФ у меня тоже пенни, в 0 не выходит.

 

Вы смогли выслать сам arayış?

Link to comment
Share on other sites

Только что, -Equilibrium- сказал:

 

 

Салам. По поводу ДСМФ у меня тоже пенни, в 0 не выходит.

 

Вы смогли выслать сам arayış?

Здравствуйте.пока занимаюсь другими отчетами,до arayış еще не дошла.
в предыдущей теме сказали,что у многих так,в течении неск дней все нормализуется.
а вы отправили arayış?

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то отчет сформировалься и отразилься как отправленный и в шехси вереге тоже село, но единственно что еще в шехси вереге оплата не отражаеться, и почемуто пении капают. Ужас какой творться что за моразм происходит. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sabrina_1 said:

Здравствуйте.пока занимаюсь другими отчетами,до arayış еще не дошла.
в предыдущей теме сказали,что у многих так,в течении неск дней все нормализуется.
а вы отправили arayış?

 

 Несколько дней уже прошло, у меня пока пенни. Думаю завтра зайти к ним на Нариманово.

Арайыш вообще не заполняется, цифры не вписать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

 

 

Салам. По поводу ДСМФ у меня тоже пенни, в 0 не выходит.

 

Вы смогли выслать сам arayış?

А что за арайыш нужно послать и в какой орган? поделитесь пожалуйста 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bureau сказал:

Наконец-то отчет сформировалься и отразилься как отправленный и в шехси вереге тоже село, но единственно что еще в шехси вереге оплата не отражаеться, и почемуто пении капают. Ужас какой творться что за моразм происходит. 

у меня так же...мало того не села оплата,так и пени капают.
:unsure:что происходит в системе не понятно:blink:

Link to comment
Share on other sites

Завтра пойду к ним на Нариманово, попытаюсь узнать.

В прошлый раз была на прошлой неделе, они всем показывали новую форму заполнения арайыш, которая вообще не совпадает с новой системой.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bureau сказал:

А что за арайыш нужно послать и в какой орган? поделитесь пожалуйста 

раз в квартал справка о доходах.(заходите onlayn karguzarliq-yeni muraciət-ərizə-cari vergi odəmələrini hesablanmasi haqqinda arayiş)если не сдавать справку,то налоговая сама начислит сумму налога.(статья 151.1 НК АР)
если вы налогоплательщик гялир вергиси

Link to comment
Share on other sites

Только что, -Equilibrium- сказал:

Завтра пойду к ним на Нариманово, попытаюсь узнать.

В прошлый раз была на прошлой неделе, они всем показывали новую форму заполнения арайыш, которая вообще не совпадает с новой системой.

как сходите напишите в теме,что к чему.
на этой странице http://vn.taxes.gov.az/beyanname/2019/CVO.pdf тоже есть описание как заполнять,но сейчас в arayış нет некоторых граф вообще

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, -Equilibrium- сказал:

заходите onlayn karguzarliq-yeni muraciət-cari vergi odəmələrini hesablanmasi haqqinda arayiş

 

это уже не в Эризе сидит, а отдельно

даааа дааа.забыла что его отдельно сделали

Link to comment
Share on other sites

 

1 minute ago, Sabrina_1 said:

как сходите напишите в теме,что к чему.
на этой странице http://vn.taxes.gov.az/beyanname/2019/CVO.pdf тоже есть описание как заполнять,но сейчас в arayış нет некоторых граф вообще

 

вот эту и показали, когда я была там. тогда еще арайыша в системе не было, поэтому возразить было нечего.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sabrina_1 сказал:

раз в квартал справка о доходах.(заходите onlayn karguzarliq-yeni muraciət-ərizə-cari vergi odəmələrini hesablanmasi haqqinda arayiş)если не сдавать справку,то налоговая сама начислит сумму налога.(статья 151.1 НК АР)
если вы налогоплательщик гялир вергиси

да с этим вопросом понятно, но прежде нужно отправить запрос о mükəlləfiyətin dəyişdirilməsi barədə Gəlir vergisinə mükələfiyətin tətbiqi я честно говоря думал арайыш в соц Фонд нужно предоставить 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Bureau said:

да с этим вопросом понятно, но прежде нужно отправить запрос о mükəlləfiyətin dəyişdirilməsi barədə Gəlir vergisinə mükələfiyətin tətbiqi я честно говоря думал арайыш в соц Фонд нужно предоставить 

 

вы про переход на подоходный с упрощенки? Там просто письмо пишете фиксированного формата и высылаете через систему в налоговую.

 

Правда ответа не приходит.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bureau сказал:

да с этим вопросом понятно, но прежде нужно отправить запрос о mükəlləfiyətin dəyişdirilməsi barədə Gəlir vergisinə mükələfiyətin tətbiqi я честно говоря думал арайыш в соц Фонд нужно предоставить 

Salam. 01.01.2019-ci il tarixindən Vergi Məcəlləsində dəyişikliklərə görə qanunun tələbindən irəli gələrək sadələşdirilimiş qaydada vergi hesablamaq hüququnu məhdudlaşdığından sizdən xahiş edirəm ki, 01.01.2019-ci il tarixindən sadələşdirilmiş vergi mükəlləfiyyətimizi passivlədirərək gəlir (fiziki şəxs olduqda) vergisini aktivləşdirərsiniz
 

вот такой шаблон есть для физ лица

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -Equilibrium- сказал:

 

вы про переход на подоходный с упрощенки? Там просто письмо пишете фиксированного формата и высылаете через систему в налоговую.

 

Правда ответа не приходит.

 

Мне ответ пришел и в мюкаляфият внесли изменения. И потом когда открываеш  для отчета араиш, там уже галочки стоят в соответствии с вашим видом учета. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, -Equilibrium- сказал:

 

вы про переход на подоходный с упрощенки? Там просто письмо пишете фиксированного формата и высылаете через систему в налоговую.

 

Правда ответа не приходит.

кстати, у меня по одной компании пришел ответ. и подтверждение, что я стала плательщиком гялир вергиси.  а по другой компании нет.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Bureau сказал:

Наконец-то отчет сформировалься и отразилься как отправленный и в шехси вереге тоже село, но единственно что еще в шехси вереге оплата не отражаеться, и почемуто пении капают. Ужас какой творться что за моразм происходит. 

 

13 часа назад, Sabrina_1 сказал:

у меня так же...мало того не села оплата,так и пени капают.
:unsure:что происходит в системе не понятно:blink:

отчет сдала 5го,в систему  все данные сели 6го,но были пенни,9го пенни списали...и появилась новая оплата за апрель.

 

 

13 часа назад, -Equilibrium- сказал:

физикам, арайыш квартальный о доходах

 

13 часа назад, Sabrina_1 сказал:

раз в квартал справка о доходах.(заходите onlayn karguzarliq-yeni muraciət-ərizə-cari vergi odəmələrini hesablanmasi haqqinda arayiş)если не сдавать справку,то налоговая сама начислит сумму налога.(статья 151.1 НК АР)
если вы налогоплательщик гялир вергиси

а разве физикам которые работаю с населением тоже нужно сдавать данный араиш? (сотрудников нет,только сам физ.лицо.)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Emin Dadashev сказал:

Всем привет. Ишсизликден простые ФЛ точно не сдают, не так-ли? Спасибо!

P.S. А то уже совсем башку потерял я.

 

Верно. Платит только в том случае, если у него есть сотрудники. ЗА себя не платит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, poizzon сказал:

 

отчет сдала 5го,в систему  все данные сели 6го,но были пенни,9го пенни списали...и появилась новая оплата за апрель.

 

 

 

а разве физикам которые работаю с населением тоже нужно сдавать данный араиш? (сотрудников нет,только сам физ.лицо.)

если физик работает с населением,то он остается на упрощенке.
этот арайиш только налогоплательщики мянфяят(гялир)вергиси сдают

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Кто-нибудь заполнял уже этот арайиш для фл, бывшие 4% нынешнии гялир? Отзовитесь пожалуйста кто заполнил уже арайиш.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Юнетта сказал:

Я сделала..но мне пришла камералка, что неверно что-то там указано

что то не могу разобраться с муздлу.раньше сдавала иллик только,теперь что то торможу.
 ай тяснифаты в какой графе надо писать 901.4.2?
 

Link to comment
Share on other sites

Только что, elfa сказал:

Всем привет. Кто-нибудь заполнял уже этот арайиш для фл, бывшие 4% нынешнии гялир? Отзовитесь пожалуйста кто заполнил уже арайиш.

Никак не получается, этот арайыш до 15 нужно отправить или до 20 числа ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...