Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему в Азербайджане электромобили не популярны?


Recommended Posts

22 минуты назад, Midland сказал:

 

В зависимости от тачки переходники могут и не понадобиться, например, в Мерсе уже идет в комплекте зарядка с обычной бытовой вилкой, только вот зарядить ее проблема, она чувствительная к входящему току и если розетка не обеспечивает ток необходимый мощности то тупо не заряжается, срабатывает защита.

 

У всех электромобилей есть одна большая проблема, это необходимость мощного источника, поэтому для домашней зарядки надо ставить отдельную станцию.

Все так и есть, в ес проблем нет, а вот в других странах могут и быть, поэтому в продаже есть множественные стабилизаторы и выпрямители и многое другое для таких случаев...

Link to comment
Share on other sites

Нормально заряжает у нас от разетки, просто нужно кинуть  кабель большого сечения. У шефа новая вольво плаг ин, после работы ставит её в гараже на зарядку. 

Link to comment
Share on other sites

Электромобили (новые да и б/у тоже) очень дорогие.

Не хочу никого обидеть, но электромобиль - это недоавтомобиль. Считаю это нерентабельным вложением живых денег и утопией касательно экономии.

В природе мало на чем можно сэкономить. Тут лучше заменить "экономия" на "замещение".

Не будете заливать бензин, значит будете заряжать (а это тоже не бесплатно). Кроме того, ремонт модулей зарядки, системы охлаждения инверторов, состояние АКБ и еще много чего - тоже недешевое удовольствие.

 

Посчитайте, сколько км. и лет потенциальный покупатель должен отъездить, чтобы покупка этого электромобиля себя оправдала?

Чтобы гордо заявить "Я сэкономил на бензине хххх манатов", вы должны ездить на ней лет 10 из расчета 100км в день.

Тут еще другой момент - его не проапгрейдить. Кроме того, я мало кого знаю, кто ездит на одном и том же авто 5 лет.

Авто тоже морально устаревают.

 

А вот гибрид 4евер :rolleyes:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/21/2019 at 10:01 AM, Алекс Алекс said:

потому что у нас нефтяная страна , и им не выгодно будет чтоб все ездили на электрокарах и пользовались солнечными батарейками !

 

 Но ведь Норвегия - тоже "нефтяная" страна!  А половина - половина, "Карл" ! :buba: - продаваемых там сейчас авто - электропрводные !...

И полностью перейти на них они планируют раньше всех в мире... :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, FantasyMan said:

Электромобили (новые да и б/у тоже) очень дорогие.

Не хочу никого обидеть, но электромобиль - это недоавтомобиль. Считаю это нерентабельным вложением живых денег и утопией касательно экономии.

В природе мало на чем можно сэкономить. Тут лучше заменить "экономия" на "замещение".

Не будете заливать бензин, значит будете заряжать (а это тоже не бесплатно). Кроме того, ремонт модулей зарядки, системы охлаждения инверторов, состояние АКБ и еще много чего - тоже недешевое удовольствие.

 

Посчитайте, сколько км. и лет потенциальный покупатель должен отъездить, чтобы покупка этого электромобиля себя оправдала?

Чтобы гордо заявить "Я сэкономил на бензине хххх манатов", вы должны ездить на ней лет 10 из расчета 100км в день.

Тут еще другой момент - его не проапгрейдить. Кроме того, я мало кого знаю, кто ездит на одном и том же авто 5 лет.

Авто тоже морально устаревают.

 

А вот гибрид 4евер :rolleyes:

 

 Да, вы правы - в природе чудес не бывает! И то, что число автомобилей в мире будет только расти -  вкУпе со всеми энергозатратами на их всё более и более совершенное обслуживание! :buba:  - может здорово свести на "нет" все попытки вырваться из "жарких обьятий" приближающегося  глобального потепления!...:thinking:

 

 Но! Электричество - не углеводородного происхождения! - всё таки не загрязняет атмосферу!  :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

На данный момент Тесла весьма дорогие, даже модель 3. Остальные я даже не рассматриваю, это смех один. У меня была Тоета Кямри гибрид - вот это просто невероятная тачка за ее 20к$ новую цену и в 100 раз красивей уродливого Приуса. Средний расход 5.5л на 100 в городе, на трассах чуть больше 6л. Понятно что более лакшери гибриды дает больше в плане вождения, но и стоят заметно дороже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Jefferson Hope сказал:

Купите переходники и заряжайтесь где угодно, а в данном случае пока это не сильно у нас развито можно почти и бесплатно ))

 

В соответствии со стандартом IEC 62196 зарядный кабель Type 1 имеет четыре модификации:

  • Mode 1. Устаревший вариант для зарядки аккумулятора от бытовой розетки. Используется в зарядке от переменного напряжения в сети.
  • Mode 2. Стандартное зарядное устройство, поставляемое в комплекте с серийными авто. Используется в зарядке от переменного напряжения в сети, но с применением защитной системы в кабеле.
  • Mode 3 (более известен как кабель для электромобиля J1772 Type 1). Используется в одно- или трехфазной зарядке от переменного напряжения в сети через специальный разъем. Повышенная степень защиты за счет использования спецоборудования, регулирующего скорость и ход зарядки.
  • Mode 4. Используется в зарядке от постоянного напряжения в сети.

Более совершенный зарядный кабель стандарта Mode 4 позволяет заряжать авто от станций двух типов с учетом наличия необходимого переходника. Модификаций или стандартов разъема у такого зарядного кабеля для электрокара две:

  • европейский (CCS);
  • японский (CHAdeMO);

Режим Mode 4 заряд постоянным током (CHAdeMO и CCS)

 

Легко сказать "заряжайте электромобиль где угодно".Одно дело обычный бензиновый или дизельный.На любой трассе и любом городишке есть заправка.А где на трассе я заряжу электромобиль?Ходить клянчить розетку в забегаловках и слышать в ответ "icazə yoxdur"?)

Правительство АР должно обязать на КАЖДОЙ заправочной станции в стране создать условия для зарядки электромобилей.Это недорого - розетка и адаптер (или хотя бы розетка).Вот тогда спрос на электромобили у населения АР увеличится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Midland said:

 

В зависимости от тачки переходники могут и не понадобиться, например, в Мерсе уже идет в комплекте зарядка с обычной бытовой вилкой, только вот зарядить ее проблема, она чувствительная к входящему току и если розетка не обеспечивает ток необходимый мощности то тупо не заряжается, срабатывает защита.

 

У всех электромобилей есть одна большая проблема, это необходимость мощного источника, поэтому для домашней зарядки надо ставить отдельную станцию.

Нет такой проблемы, как минимум у Теслы. Можно хоть от 1Квтной розетки зарядиться, просто ну очень долго. Проблема часто бывает с отсутствием заземления в наших розетках - на родных зарядниках часто стоит защита. Но и это решается. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Неучёный сказал:

Но! Электричество - не углеводородного происхождения! - всё таки не загрязняет атмосферу!  

Ну, вопрос тоже спорный...

"Один в поле не воин".

Ну, допустим 1000 человек пересели на э-мобиль. Эффекта на атмосфере будет 0.

Кроме того,  электричество не растет на дереве и его тоже косвенно добывают. Работают ТЭС, ГРЭС, АЭС и прочие ЭС.

 

Про атмосферу и экологию - хорошо бы для начала убитые и тарахтящие Е-шки, старые автобусы и камазы убрать. Создать госпрограмму по их утилизации и выдачи компенсаций и льгот на новый авто.

ДВС с выше 2.0 обложить дополнительным налогом при въезде в столицу. Эффект будет.

Но электромобиль даже за копейки я не куплю по любому.

Link to comment
Share on other sites

По теме могу сказать, что уже 2 года на электромобиле, накатал более 55000км по всему Азербайджану и за его пределами. Это удовольствие навсегда. Ни одной машиной я еще не мог наслаждаться каждый день в течении 2-х лет. Не уверен что когда либо перейду обратно на двс авто.

Но есть и минусы, которые не все пока могут принять. Это и сервис, и привычки зарядки, отличные от заправки топливом. Должна быть стратегия развития электротранспорта. Для обеспечения нормального передвижение по всему Азербайджану на электромобиле достаточно инвестиций в размере 2-3-х заправок Сокар. Но никому это не интересно сейчас. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Тахир said:

 

Легко сказать "заряжайте электромобиль где угодно".Одно дело обычный бензиновый или дизельный.На любой трассе и любом городишке есть заправка.А где на трассе я заряжу электромобиль?Ходить клянчить розетку в забегаловках и слышать в ответ "icazə yoxdur"?)

Правительство АР должно обязать на КАЖДОЙ заправочной станции в стране создать условия для зарядки электромобилей.Это недорого - розетка и адаптер (или хотя бы розетка).Вот тогда спрос на электромобили у населения АР увеличится.

Можно сравнить это с 90-ми, когда люди хотели ездить на хороших авто, но им требовался хороший бензин, который был только на нескольких заправках в Баку, а в регионах бензол продавали. По факту, купив в 90-х мерседес обрекал себя на гемор с заправками, мастерами и тд. Но это не остановило прогресса. То же сейчас и с ЭМ. Сейчас с ними есть гемор, но очень быстро все изменится. И согласен с вами - должна быть гос стратегия. Зарядки для ЭМ должны быть не столь на азс, а больше в моллах, ресторанах - местах где люди проводят больше времени. Недавно поехал в только что открывшийся отель в Ленкорани, полагая что в любом нормальном отеле будет розетка на 3 фазы. Но увы, на парковке была всего лишь обычная розетка Schuco. Притом что стоит розетка сее16 ну максимум 15 манат, 50 с установкой и наверняка в проекте отеля она была предусмотрена. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-tyan сказал:

Можно сравнить это с 90-ми, когда люди хотели ездить на хороших авто, но им требовался хороший бензин, который был только на нескольких заправках в Баку, а в регионах бензол продавали. По факту, купив в 90-х мерседес обрекал себя на гемор с заправками, мастерами и тд. Но это не остановило прогресса. То же сейчас и с ЭМ. Сейчас с ними есть гемор, но очень быстро все изменится. И согласен с вами - должна быть гос стратегия. Зарядки для ЭМ должны быть не столь на азс, а больше в моллах, ресторанах - местах где люди проводят больше времени. Недавно поехал в только что открывшийся отель в Ленкорани, полагая что в любом нормальном отеле будет розетка на 3 фазы. Но увы, на парковке была всего лишь обычная розетка Schuco. Притом что стоит розетка сее16 ну максимум 15 манат, 50 с установкой и наверняка в проекте отеля она была предусмотрена. 

и как же вы все таки зарядили в Ленкорани свое авто , и вообще интересно знать как этот вопрос решается у нас в районах 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-tyan сказал:

Недавно поехал в только что открывшийся отель в Ленкорани, полагая что в любом нормальном отеле будет розетка на 3 фазы.

 

А зачем Вам 3-фазная розетка нужна была?Неужели для подзарядки аккумуляторов электромобиля недостаточно однофазного напряжения?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

 
Вот, с этим не согласна. Год езжу на электромобиле. Купила чуть менее трёх годовалую, пробег был около 6000 км. Почти новая, высокая ( что моей спины очень важно), батарея на 160 - 170 км и очень зависит от манеры вождения. Могу на 4 км энергии проехать более 7 км. При торможении батарея заряжается. Стоило мне это чудо техники около 12.000 манат. Рено Зои. 
Очень довольна, особенно на светофорах...всех позади оставляю. Разгон чуть ли не до 6 сек. 
а где покупали и в каком году?
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Неучёный сказал:

 

 Но ведь Норвегия - тоже "нефтяная" страна!  А половина - половина, "Карл" ! :buba: - продаваемых там сейчас авто - электропрводные !...

И полностью перейти на них они планируют раньше всех в мире... :thinking:

ну и сравнение же у вас )))))))) вы посмотрите на уровень жизни тут и там))))) на погодные условия, на численность населения , а потом пишите всякие глупости о нефти !!!! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Тахир said:

 

А зачем Вам 3-фазная розетка нужна была?Неужели для подзарядки аккумуляторов электромобиля недостаточно однофазного напряжения?:wow1:

Достаточно, но очень медленно. Именно поэтому я и отказался от Теслы, полная зарядка за 12 часов или надо ставить 3х фазовую.

Link to comment
Share on other sites

Они даже в Германии не популярны, кому нужны автомобили, которые через пару сотен зарядку требуют? Я немцев-зелёных спрашивал, представьте себе, зима, морозы, пробка на автобане где сотни электромобилы застряли, через пару часов у многих нет зарядки, ваши действия, как будете эвакуировать людей, а потом машин? Да и при производстве аккумуляторов для одного электромобила выбрасывается столько СО2, сколько моя машина за 8 (!!!) лет выбрасывает. Все это популизм, по мне будущее за водородными машинами и над ним надо работать, а не над аккумуляторами, там максимум уже достигнут!

Link to comment
Share on other sites

Для нас все таки лучше гибрид, приус 3-3.5литра в городе и не думаешь о зарядке, плюс в том что если накроется система машина будет как простое авто с 1.8мотором, до сервиса доедешь

Иногда даже бывает такой расход как на фото путь 4 км, средний расход 1.4

IMG_20190605_221934.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Кекс said:

Для нас все таки лучше гибрид, приус 3-3.5литра в городе и не думаешь о зарядке, плюс в том что если накроется система машина будет как простое авто с 1.8мотором, до сервиса доедешь

Иногда даже бывает такой расход как на фото путь 4 км, средний расход 1.4

IMG_20190605_221934.jpg

Да приус очень инновационная машина, жаль что так дико уродлива.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У нас даже велодорожек нет) Электроавто не скоро еще появятся. Появятся, но только у людей с большими деньгами, но не на массовый рынок

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, IIIusion сказал:

Да приус очень инновационная машина, жаль что так дико уродлива.

Это да. Меня больше размер её колёс убивает, если куда-то влезет, непонятно как вытаскивать её оттуда.

Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2019 at 8:59 AM, Алекс Алекс said:

ну и сравнение же у вас )))))))) вы посмотрите на уровень жизни тут и там))))) на погодные условия, на численность населения , а потом пишите всякие глупости о нефти !!!! 

 

     Юзеры вроде вас автоматически пополняют мой список ингнорируемых!...:facepalm:

 

Но... Перед этим всё таки опущусь ((((   до того, чтобы дать вам 2 поучительных совета:

 

1) Хамство - не красит! :buba:

 

2) Внимательно смотрите на контекст, в к-ром написан комментарий! Иначе - рискуете, как и сейчас, очч глупо выглядеть! Даже несмотря на огромное число солнечных дней в Аз-не по сравнению с той же злополучной Норвегией!... :thinking:

 

 Крепкого вам здоровья!   :conf_icon.php: 

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2019 at 6:52 AM, FantasyMan said:

Ну, вопрос тоже спорный...

"Один в поле не воин".

Ну, допустим 1000 человек пересели на э-мобиль. Эффекта на атмосфере будет 0.

Кроме того,  электричество не растет на дереве и его тоже косвенно добывают. Работают ТЭС, ГРЭС, АЭС и прочие ЭС.

 

Про атмосферу и экологию - хорошо бы для начала убитые и тарахтящие Е-шки, старые автобусы и камазы убрать. Создать госпрограмму по их утилизации и выдачи компенсаций и льгот на новый авто.

ДВС с выше 2.0 обложить дополнительным налогом при въезде в столицу. Эффект будет.

Но электромобиль даже за копейки я не куплю по любому.

 

 (Почему !? В смысле, почему не купите? :thinking:)

 

 Понимаете в чём дело....

 

Вопросы загрязнения окружающей среды, "потепления" климата планеты, вообще, потребления как такового - достаточно комплексны, у  них очч сложная "причинно следственная" природа! :buba:

  (И тут ведь напр.,  даже если только рассматривать Землю как один большой, сложный организм - то тогда его смерть просто неизбежна, как ни крути!...:facepalm: )

 

  Но вернемся к нашим...  Транспортым средствам!  Честно говоря, вопрос с ними должен решаться глобально: с какой целью они, ващще, требуются? И тут вопрос - намного шире, чем просто "Преодоление расстояния от точки А до точки Б" ! Тут сразу же появляется следующее: а в чём, собственно говоря, смысл всех наших движений !? :thinking: (Читать: смысл жизни!) 

 

  И пока ответ на этот вопрос не получен, все наши "решения" - это не больше, чем шарахание из стороны в сторону!... :facepalm:

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Неучёный сказал:

 

     Юзеры вроде вас автоматически пополняют мой список ингнорируемых!...:facepalm:

 

Но... Перед этим всё таки опущусь ((((   до того, чтобы дать вам 2 поучительных совета:

 

1) Хамство - не красит! :buba:

 

2) Внимательно смотрите на контекст, в к-ром написан комментарий! Иначе - рискуете, как и сейчас, очч глупо выглядеть! Даже несмотря на огромное число солнечных дней в Аз-не по сравнению с той же злополучной Норвегией!... :thinking:

 

 Крепкого вам здоровья!   :conf_icon.php: 

 

 

где вы видите хамство ?))))

глупости не пишите 

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2019 в 13:33, IIIusion сказал:

Да приус очень инновационная машина, жаль что так дико уродлива.

Есть альтернатива - Инсайт.

 

44 минуты назад, Неучёный сказал:

 (Почему !? В смысле, почему не купите? :thinking:)

...

Честно говоря, вопрос с ними должен решаться глобально: с какой целью они, ващще, требуются? И тут вопрос - намного шире, чем просто "Преодоление расстояния от точки А до точки Б" ! Тут сразу же появляется следующее: а в чём, собственно говоря, смысл всех наших движений !? :thinking: (Читать: смысл жизни!) 

 

  И пока ответ на этот вопрос не получен, все наши "решения" - это не больше, чем шарахание из стороны в сторону!... :facepalm:

 

Не куплю, т.к. нет инфраструктуры, сервиса и еще много чего нет.

Даже если весь диспут пересядет на э-мобиль, это никак не повлияет на экологию в столице. Это как капля в море.

Я потому и написал: "один в поле не воин". Эффекта будет 0.

Тут нужен комплексный подход и, как вы отметили, решение должно быть сверху. Госпрограмма, поощрения, льготы и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2019 в 13:02, Courage сказал:

 

Конечно. Я тоже не молодой и тоже кормлю семью. Просто я в свое время учился, осваивал разные профессии, а не бил баклуши, чтобы теперь весь день стоять на углу и пытаться решить все свои проблемы за счёт одного клиента ..

 

 

Опять таки это совсем другая тема. 

 

Не все таксисты балбесы, поверьте. Многие из них специалисты, которые столкнулись с безработицей

Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2019 at 1:33 PM, IIIusion said:

Да приус очень инновационная машина, жаль что так дико уродлива.

Я уже давно вышел из состояния когда смотрел на внешний вид авто😁

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2019 в 11:05, IIIusion сказал:

Достаточно, но очень медленно. Именно поэтому я и отказался от Теслы, полная зарядка за 12 часов или надо ставить 3х фазовую.

 

У знакомых в Штатах Тесла,очень довольны.Хозяин семейства по работе мотается 100-200 км в день.Каждую ночь ставит в гараже на "неполную" подзарадку и этого хватает с запасом.Учитывая,что у него заключен договор по электроснабжению на "бесплатные ночи","топливо" обходится абсолютно бесплатно.Никаких расходных материалов - ни смены моторного масла,ни замены антифриза.Даже тормозные колодки практически не изнашиваются т.к. основное торможение идет за счет генератора.

Основной расход - покрышки.

 

В 23.06.2019 в 11:16, Ver.di сказал:

Они даже в Германии не популярны, кому нужны автомобили, которые через пару сотен зарядку требуют?

 

Тесла при полной зарядки - 500 км.

При неполной - 70% от 500 км - 350 км.

Неполной заряжать выгодно - жизнь аккумулятора увеличивается в разы.

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2019 в 11:16, Ver.di сказал:

Да и при производстве аккумуляторов для одного электромобила выбрасывается столько СО2, сколько моя машина за 8 (!!!) лет выбрасывает.

 

Здесь есть нюансы.СО2 - абсолютно безопасный для организма газ,им даже газируют газировки ))

Другое дело СО и прочие примеси,которыми мы вынуждены дышать находясь в автомобиле или поблизости с ним.С электромобилями таких проблем нет,а производство аккумуляторов как правило находится вдали от жилых комплексов.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, FantasyMan said:

Есть альтернатива - Инсайт.

 

 

Не куплю, т.к. нет инфраструктуры, сервиса и еще много чего нет.

Даже если весь диспут пересядет на э-мобиль, это никак не повлияет на экологию в столице. Это как капля в море.

Я потому и написал: "один в поле не воин". Эффекта будет 0.

Тут нужен комплексный подход и, как вы отметили, решение должно быть сверху. Госпрограмма, поощрения, льготы и т.д.

 

 В голове крутится многое, но... Постараюсь кратко: полностью с вами согласен!  )

 

  Хотел бы только добавить - Госпрограмма сия должна быть не только очч хорошо продуманной. Она должна быть ещё и частью комплексной программы перевода всего Аз-на на "экологические рельсы" !   :buba:

Link to comment
Share on other sites

On 6/21/2019 at 5:54 PM, Стратосфера. said:

А самый кайф, когда моя маленькая блоха стоит на светофоре и рядом какой нибудь Ауди...и тут бесшумно и без всяких тыкпык ,так .... шшшшш и нету :-) звук как у инопланетного корабля

 

    Человек за рулем электромобиля - современен!...:buba:

Link to comment
Share on other sites

On 6/22/2019 at 7:41 AM, Vagrant said:

По мне так гибриды намного перспективнее чем электродвигатели. Учитывая то что ещё есть огромный потенциал у гибридных двигателей я бы наладил производство у нас в стране будь моя воля. В Формуле 1 даже тепло двигателей превращают в электроэнергию. 

 

  Транспортные средства вносят огромный вклад в дело "потепления климата"! Посему все транспортные вопросы надо рассматривать только с одной точки зрения - а стоит ли?... :thinking:

 

А тут можно очч многое! Начиная с того, что отдых у себя в стране - как правило, самый лучший :buba: и заканчивая тем "А кому, ващще, нужно китайское барахло, массово развозимое в контейнерах по всему миру?"...:thinking:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 18:42, Марче сказал:

 

Не все таксисты балбесы, поверьте. Многие из них специалисты, которые столкнулись с безработицей

 

Поверил. Но это другая тема.  

Edited by Courage
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2019 в 13:33, IIIusion сказал:

Да приус очень инновационная машина, жаль что так дико уродлива.

 

А что не так в его дизайне?)

Намного выразительнее чем остальной безликий автопарк...

b88b385e5f1116201d04fe52847d9b17.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 6/21/2019 at 8:51 PM, KASTEEL said:

Из того бензина, который вы сжигаете, процентов 20-25 передается на шасси. С электромобилями эта отметка ближе к 100%

Это уже после того как электричество попало к вам в батарею. А откуда оно взялось? ТЭЦ? Это сравнение некорректно, нужно учитывать весь energy-to-wheel.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Тахир said:

 

Здесь есть нюансы.СО2 - абсолютно безопасный для организма газ,им даже газируют газировки ))

Другое дело СО и прочие примеси,которыми мы вынуждены дышать находясь в автомобиле или поблизости с ним.С электромобилями таких проблем нет,а производство аккумуляторов как правило находится вдали от жилых комплексов.

Все дружно забыли про производство электричества. Если оно из грязных источников, электромобили только ухудшают ситуацию. Это в Норвегии оно из гидроэлектростанций, а у нас мазут жгут.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Tiercel сказал:

Все дружно забыли про производство электричества. Если оно из грязных источников, электромобили только ухудшают ситуацию. Это в Норвегии оно из гидроэлектростанций, а у нас мазут жгут.

 

А зачем про него вспоминать? Его потребителей столько, что не пересчитать. Почему бы не присоединиться к ним и не подзарядить какую нибудь теслу, а не вонять жженым бензом с полудохлым катом?

Edited by Courage
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Courage said:

 

А что не так в его дизайне?)

Намного выразительнее чем остальной безликий автопарк...

b88b385e5f1116201d04fe52847d9b17.jpg

это прайм плагин,приус 50 немного отличается от него,ичалат один и тот же, этот просто еще имеет батарею на 45км

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 74 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Upvote
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...