Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.110


Recommended Posts

01 İYUL 2019-CU İL TARİXİNDƏN MİLLİ VALYUTADA QORUNAN ƏMANƏTLƏR ÜZRƏ FAİZ DƏRƏCƏSİNİN YUXARI HƏDDİ 10%, XARİCİ VALYUTADA 2,5% MÜƏYYƏN EDİLİB

Официальная информация с новостной повестки сайта ADIF (Əmanətlərin sığortalanması fondu - Фонд страхования вкладов.

Друзья, ADIF ( Фонд страхования вкладов с 1-го июля 2019-го года снижает процент страхования вкладов на манат с 15% до 10% годовых,  а на доллары с 3% до 2,5% годовых.

С новой темой всех!!! Желаю больше дружбы, меньше ругани. :cheers:

С уважением!!! 

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал Хафтар объявил Турции войну: "самолёты будут сбиваться, корабли пойдут на дно"

Ливийская национальная армия объявила Турции войну.

Фельдмаршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию, объявил о том, что из-за поддержки Турцией Правительства национального единства, все силы будут брошены в первую очередь на поражение самолётов и кораблей турецких военных. Это обусловлено тем, что из-за поставок Турцией Правительству национального единства вооружения, один из ключевых населённых пунктов Ливии был потерян.

Link to comment
Share on other sites

Фельдмаршал Хафтар объявил Турции войну: "самолёты будут сбиваться, корабли пойдут на дно"
Ливийская национальная армия объявила Турции войну.
Фельдмаршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию, объявил о том, что из-за поддержки Турцией Правительства национального единства, все силы будут брошены в первую очередь на поражение самолётов и кораблей турецких военных. Это обусловлено тем, что из-за поставок Турцией Правительству национального единства вооружения, один из ключевых населённых пунктов Ливии был потерян.
Теперь можно увеличить территорию Турции ещё до ...
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Qaqosh81 сказал:
44 минуты назад, Pruf сказал:
Фельдмаршал Хафтар объявил Турции войну: "самолёты будут сбиваться, корабли пойдут на дно"
Ливийская национальная армия объявила Турции войну.
Фельдмаршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию, объявил о том, что из-за поддержки Турцией Правительства национального единства, все силы будут брошены в первую очередь на поражение самолётов и кораблей турецких военных. Это обусловлено тем, что из-за поставок Турцией Правительству национального единства вооружения, один из ключевых населённых пунктов Ливии был потерян.

Теперь можно увеличить территорию Турции ещё до ...

Турция+Катар против саудиты+Египет. Пожелаем удачи обеим командам))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Турция+Катар против саудиты+Египет. Пожелаем удачи обеим командам))
Все мусульманские страны где так просто сделать диверсию и навязать войну . Главный катализатор США а воюют между собой. Турция среди них самая мощная и поэтому итог очевиден. Главное с США не сорится
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ПРАВИЛА:

  • Не пишите о точках продаж черного рынка, тут не продают и покупают валюту.
  • Не флудите и не оффтопьте, есть похожие темы про обсуждение банков, дебетных карт и др.

 

Похожие темы:

Обсуждаем фондовый рынок 
Тема о Банках
Выгодные дебетовые карты

Кредит в долларах

Как сэкономить в кризисе?

Paypal, Scrill, Payoneer

Параллели экономического развития Азербайджана и Венесуэлы 

 

Часто задаваемые вопросы:

Какой самый выгодный курс маната в банках? 

Сайты по Курсу маната в банках АР:

http://www.usd.az/
http://azn.today/ 

http://azn.sytes.net/ 

https://www.navigator.az/rates/

https://analytics.az/

 

Как лучше хранить сбережения:
Необходимо иметь корзину, часть в валюте (доллары/евро/фунты), часть в манатах. Манатная часть не должна быть меньше суммы ваших расходов примерно на 3 месяца.

 

Как лучше производить изменения в корзине:
Закупать валюту для корзины нужно частями по 10-20% в период их удешевления. Так вы не упустите момент резкого разворота, при котором купить валюту намного сложнее. 

 

В каком банке лучше хранить?
В данный момент все банки находятся в группе риска из-за ослабления маната и проблемных кредитов. Если вы всё-таки решительно настроены, то счёт должен быть застрахован, а срок депозита не более 1 года. По дополнительным вопросам пишите в отдельную тему о банках

 

Карту какого банка выгоднее взять?
Большой выбор карт, которые можно получить и обналичивать средства бесплатно объясняем здесь

 

Как осуществлять обмен валюты, денежный перевод ночью или в выходные?

1. В филиалах банков, работающих в выходные:

Банк

Адрес

Время работы в будние дни

Время работы в выходные

 

Банк Республика, филиал "Азнефть"

пр. Нефтяников, 67 (Тел. 492-28-45)

7/24

7/24

ExpressBank, филиал "Насими"

Bül-bül pr., 39 / Vidadi küç.189 (Тел. 493 22 36)

7/24

7/24

ExpressBank, филиал "Ахмедлы"

ул. М.Хади, 31s (главный выход м. "Ахмедлы", Тел: 374-96-01)

7/24

7/24

Yapi Kredi Azerbaijan, филиал "Нариманов"

ул. Табриз, 106А, Тел: *0444

09:00 - 22:00

10:00 - 22:00

Yapi Kredi Azerbaijan, пункт обмена валюты

отель Hilton, проспект Азадлыг, 1, Тел: *0444

07:00 - 23:00

07:00 - 23:00

Muganbank, отделение "Вераж"

ул. Сулеймана Рагимова, 179А (центр Smile City)

9:00 - 17:00.

12:00 - 20:00

Азербайджанский промышленный банк

торгово-развлекательный центр Park Bulvar

10:00 - 21:30

10:00 - 21:30

Kapital Bank

торгово-развлекательный центр Genclik Mall

11:00 - 19:00

11:00 - 21:00

Nikoilbank, филиал №4

ул. Гара Гараева, 25/29

09:00 - 18:00

10:00 - 15:00

Nikoilbank, филиал №4

Насиминский район, ул. Джавадхана, 11

09:00 - 18:00

10:00 - 15:00

Перед поездкой в филиал уточняйте информацию о работе и курсе по телефону

2. Наличные манаты конвертируются и выдаются в любом банкомате.

3. У некоторых банков есть терминалы по валютному обмену. Список:

Банк

Банкомат

Валюта

ASB Bank

Gənclik-Bazarstore

AZN, USD

ASB Bank

Xətai-Bazarstore

AZN, USD

ASB Bank

Fairmont

AZN, USD

CDB Bank

Azadlıq 124

AZN, USD, EUR, RUB

Kapital Bank*

Nərimanov

AZN, USD, EUR

Pashabank

“Şüvəlan Park” Ticarət Mərkəzi

USD, EUR, GBP

Pashabank

Four Seasons Hotel

USD, EUR, GBP

Pashabank

“Port Baku” Biznes Mərkəzi

USD, EUR, GBP

Pashabank

Baku Expo Center

USD, EUR, GBP

Pashabank

JW Marriott Absheron Baku

USD, EUR, GBP

Pashabank

PARK INN

USD, EUR, GBP

Pashabank

“28 Mall” Ticarət Mərkəzi

USD, EUR, GBP

Pashabank

“Bridge Plaza” Biznes Mərkəzi

USD, EUR, GBP

Pashabank

Boulevard Hotel

USD, EUR, GBP

  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Путин: Мы договорились с принцем Саудовской Аравии, мы продлим наши договоренности с ОПЕК по нефтедобыче
Сделку продлят.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Pruf сказал:

Путин: Мы договорились с принцем Саудовской Аравии, мы продлим наши договоренности с ОПЕК по нефтедобыче
Сделку продлят.

Скорее всего до начала 2020 (6-9месяцев)

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-29/putin-says-russia-saudis-agree-to-maintain-oil-cuts-6-9-months?srnd=premium-europe

Link to comment
Share on other sites

если ОПЕК пойдет на сокращение и в этот раз то ее доля на нефтяном рынке упадет ниже 30 % -впервые с 1991 года

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Haisenberg said:

Почему азербайджанцы массово покупают недвижимость за рубежом? - ИССЛЕДОВАНИЕ

 

https://report.az/ru/biznes/pochemu-azerbaydzhanci-massovo-pokupayut-nedvizhimost-za-rubezhom/

потому что квартиру в 60 кв.м с хорошей теплоизоляцией, передовыми системами безопасности, с огромной территорией для отдыха и окруженную зеленой зоной недалеко (в 30 км) от Таксима можно купить за 65 тыщ долларов. За те же 110 тысяч манат я максимум двушку во вторичке возьму с прекрасными соседями.

И это всего одна из причин, имхо

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Qaqosh81 сказал:
17 часов назад, Pruf сказал:
Турция+Катар против саудиты+Египет. Пожелаем удачи обеим командам))

Все мусульманские страны где так просто сделать диверсию и навязать войну . Главный катализатор США а воюют между собой. Турция среди них самая мощная и поэтому итог очевиден. Главное с США не сорится

Так уже поссорились. Султан С400 купил. У Хафтара джавелины нашлись)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Jay Jay said:

потому что квартиру в 60 кв.м с хорошей теплоизоляцией, передовыми системами безопасности, с огромной территорией для отдыха и окруженную зеленой зоной недалеко (в 30 км) от Таксима можно купить за 65 тыщ долларов. За те же 110 тысяч манат я максимум двушку во вторичке возьму с прекрасными соседями.

И это всего одна из причин, имхо

за 65к юсд купите дуплекс в анталии с квадратурой 200квм

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, bongo said:

за 65к юсд купите дуплекс в анталии с квадратурой 200квм

да, я знаю. Специально Стамбул привел как пример, как крупный промышленно-торговый центр страны для сравнения

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос знающим.. почему часто стал слышать про ослабление маната осенью? Откуда ветер?
В последнее время очень многие стали плакать, даже мастера жалуются что работы нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, smartglobal сказал:

Такой вопрос знающим.. почему часто стал слышать про ослабление маната осенью? Откуда ветер?
В последнее время очень многие стали плакать, даже мастера жалуются что работы нет.

вся сфера деятельности в глубоком запоре

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, smartglobal said:

Такой вопрос знающим.. почему часто стал слышать про ослабление маната осенью? Откуда ветер?
В последнее время очень многие стали плакать, даже мастера жалуются что работы нет.

Жалуются, а когда зовёшь -- не приходят, делают наз, или приходят без инструментов, халтурят. Забыли, как в 1990-е стояли со своим инструментом на хамбал-базаре? Я два раза вызывала сантехников, ни один не отзвонил. А свои номера держат под секретом, словно они нарасхват.

Edited by Бакунин
  • Like 5
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, smartglobal said:

Такой вопрос знающим.. почему часто стал слышать про ослабление маната осенью? Откуда ветер?
В последнее время очень многие стали плакать, даже мастера жалуются что работы нет.

Что касается ослабления маната, то с 1 сентября намечено повышение минимальной пенсии и зарплат на 25%. Поэтому я уже сейчас рассчитываю свой осенний бюджет с учётом девальвации 2:1.

  • Like 6
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, nleyla said:

если ОПЕК пойдет на сокращение и в этот раз то ее доля на нефтяном рынке упадет ниже 30 % -впервые с 1991 года

А будет ли сокращение в милли нефтедобыче (в знак солидарности с ОПЕК)?

  • Like 5
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Бакунин said:

А с чего кормиться в Анталье?

а "с чего кормиться" здесь? если Вы не полицейский, не налоговый инспектор, не таможенник, или какой другой чиновник с полномочиями?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Pruf сказал:

 

66,56 +1,82    

растет после того как Россия и Саудовская Аравия договорились о продлениии сокращения +пауза в американо-китай ской торговой войне

Oil Jumps as OPEC+ Signals Extended Cuts, U.S.-China Hit Pause

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-30/oil-jumps-after-russia-saudis-agree-to-extend-production-cuts-jxjk3hvt?srnd=premium-europe

Link to comment
Share on other sites

перед ОПЕК стоит дилемма -повышать стоимость за счет сокращения своей доли на мировом рынке,либо не поддерживать искуств-но цену,но  при этом не позволить дальнейшему росту доли американских сланцевиков на мировом рынке.

755617245950693.jpeg

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сорри за оффтоп.В прошлую неделю не поленился,посидел и начал считать сколько генералов в наших правохранительных органах и ВС. Итого примерно 170-180.

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

а "с чего кормиться" здесь? если Вы не полицейский, не налоговый инспектор, не таможенник, или какой другой чиновник с полномочиями?
кормиться-если вы американская пенсионерка[emoji23]
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

семикратное превышение спроса

Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının nəticələri barədə

01.07.2019-cu il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 701,5 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 6,51% təşkil etmişdir.

 

1 İyul , 2019

https://www.cbar.az/press-release-2272/information-on-results-of-cba-deposit-auction-on-attraction-of-funds

 

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, smartglobal сказал:

Такой вопрос знающим.. почему часто стал слышать про ослабление маната осенью? Откуда ветер?
В последнее время очень многие стали плакать, даже мастера жалуются что работы нет.

 

15 часов назад, Qaqosh81 сказал:

вся сфера деятельности в глубоком запоре

В субботу и воскресенье в районе в 2-х кафе-чайхана не нашли сдачи на 50 манатов в середине дня.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Javidanm сказал:

Сорри за оффтоп.В прошлую неделю не поленился,посидел и начал считать сколько генералов в наших правохранительных органах и ВС. Итого примерно 170-180.

 

Где то проходила инфа ( документально подсчитанная) что по количеству генералов мы уступаем только Китаю)))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...