Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

10 часов назад, martinika сказал:

Идеальное оправдание для всех плохих поступков.

Прежде чем это утверждать, надо посмотреть на всех тех кто об этом заявляет. Роберт Адамс, Нисаргадатта Махарадж и т д  почитайте их биографию))

 

Так что каждый по себе судит, но я вижу как страх формирует такие мысли. 

 

Чтоб избавится от гордости, надо стать святым, отгородится от мира, или последним ушлепком, и совершать плохие поступки и т д 

 

На самом деле пребывая в иллюзии любви(ваша темка), женщины чаще теряют достоинство, гордость. Не отгорождаясь от мира) Жена прощающая,все на свете тарелки супа ради, теряет всякое достоинство и гордость. Святая ли она после этого или наоборот?) 

 

Не верите в то, что мир иллюзия, проекция, сон ваше право, но не надо заявлять что эти люди без тормозов и совершают плохое. 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Риночка сказал:

На самом деле пребывая в иллюзии любви(ваша темка), женщины чаще теряют достоинство, гордость. Не отгорождаясь от мира) Жена прощающая,все на свете тарелки супа ради, теряет всякое достоинство и гордость. Святая ли она после этого или наоборот?) 

А любовь и гордыня несовместимы. С какой стати Вы ее оцениваете по тарелке супа. Или она самое главное в любви ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А любовь и гордыня несовместимы. С какой стати Вы ее оцениваете по тарелке супа. Или она самое главное в любви ? 

Почему не совместимы? Кто то внушил что любовь это жертва, потому что мужчинам это выгодно, а женщины повелись потому что зависят от мужчин. Получается женщины не имееют достоинство изначально, раз полюбив они его забывают) 

 

Потому что не раз слышала от женщин, что статус замужней лучше, и все вытекающие. Тарелка это образно включающая все фишки

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Риночка сказал:

Почему не совместимы? Кто то внушил что любовь это жертва, потому что мужчинам это выгодно, а женщины повелись потому что зависят от мужчин. Получается женщины не имееют достоинство изначально, раз полюбив они его забывают) 

 

Потому что не раз слышала от женщин, что статус замужней лучше, и все вытекающие. Тарелка это образно включающая все фишки

Не могу понять, почему в Вашем понимании любовь и достоинство не совместимы. Если убрать клинические случаи или чеховскую "душечку", то остаются два человека, которые черпают друг в друге силы. В том числе и для дальнейшего совершенствования. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

А любовь и гордыня несовместимы. С какой стати Вы ее оцениваете по тарелке супа. Или она самое главное в любви ? 

 

1 час назад, martinika сказал:

Не могу понять, почему в Вашем понимании любовь и достоинство не совместимы. Если убрать клинические случаи или чеховскую "душечку", то остаются два человека, которые черпают друг в друге силы. В том числе и для дальнейшего совершенствования. 

в моем ли?)

Ну зачем идеализировать то. что не имеет основания? 

Из всех семейных пар вы не соберите и сотню тех. кто постоянно развивается. кто помогает супруге расти и кто помогает супругу расти. В основном жены после создания семьи, уходят в быт и деградируют. Мужчины местные это вообще треш, очень маленький процент самодостаточных, постоянно развивающихся людей всесторонни. А не только в своей профессии и даже в своей профессии развивается капля в море. 

Какие черпают силы, куда черпают))

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2019 в 13:13, martinika сказал:

А человек вообще создание ,которое не использует и сотую часть своего потенциала. Ну как хозяйка на кухне. Кнопочек много, а используются лишь две.Вкл и Выкл. Для того, чтобы оправдать себя ,не надо читать инструкцию по использованию всего живого. Интуитивно получается.

+

Потому что прикипаем к тому что окружает, привязанности не дают впитать большее, много больше

Мы живем оседло, мы любим комфорт, стабильность, мы привыкли к тому что рядом есть холодильник и на завтра есть что поесть, это все хорошо, но внушает страх потерять вещи... мы рабы своих вещей))

 

Хорошая вещь)) но нужно стараться чтобы ее развить))

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2019 в 13:23, Logofag сказал:

Мне вот что интересно,кто то из апологетов борьбы с гордыней и гордостью,сами предпринимали какие то реальные попытки к этому.Только не надо опять просветление и медитацию,реальные попытки в реальной жизни?)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольбе,_Максимилиан

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, qwerty12345 said:

По ссылке, то что человека причислили к лику святых за  акт самопожертвования говорит о том,насколько уникально,это явление.И если взять соотношение между тем сколько сказано и написано про самопожертвование и этим реальным фактом,арифметика получается печальная.Тысячи говоря,разглагольствуют единицы  совершают поступки.

Но я больше имел виду современников,еще точнее соотечественников,особенно тех кто уже тонны наговорил про борьбу с гордыней и просветление))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Ну позвиздесть это конечно святое))

 

Цай йохса пивя гялсин?))

 

1 минуту назад, Logofag сказал:

Ага а про этого даже фильм целый сняли))

 

Да, человек проявляет себя в разных ситуациях, в экстремальных более естественно получается))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, qwerty12345 сказал:

Да, человек проявляет себя в разных ситуациях, в экстремальных более естественно получается))

Просто жаль, что иногда приходится ждать этой экстремальной ситуации. чтобы понять, кто же на самом деле тот человек, которого ты знаешь. А так Вы правы, конечно. Человек может казаться милым зайчиком, а в трудный момент выглядывает вдруг такой крокодил.

 Если с каждого из нас на какой то момент снять привитое в детстве воспитание и хорошие манеры, боюсь , что даже Ваше хорошее воображение не сможет представить, что начнется хотя бы на страницах диспута.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Просто жаль, что иногда приходится ждать этой экстремальной ситуации. чтобы понять, кто же на самом деле тот человек, которого ты знаешь.

 

Да не жаль)) возможно вы проживете всю жизнь так и не попав в такую ситуацию, к чему вам знать кто рядом с вами?))

Мы себя порой не знаем...

3 минуты назад, martinika сказал:

А так Вы правы, конечно. Человек может казаться милым зайчиком, а в трудный момент выглядывает вдруг такой крокодил.

 

Это не я прав)) так устроено все, ошибочно полагать что милый зайчик в критической для него ситуации не будет бороться за жизнь)) Наши ожидания - это наши ожидания, не нужно путать их с мыслями что мы хорошо разбираемся в людях, порой годами люди живут бок о бок с маньяками и даже не подозревают об этом)) весело правда?)

 

11 минуту назад, martinika сказал:

 Если с каждого из нас на какой то момент снять привитое в детстве воспитание и хорошие манеры, боюсь , что даже Ваше хорошее воображение не сможет представить, что начнется хотя бы на страницах диспута.

 

А зачем мне представлять плохое?)) я как раз таки культивирую в себе обратное)) Это очень важно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, martinika сказал:

Если с каждого из нас на какой то момент снять привитое в детстве воспитание и хорошие манеры, боюсь , что даже Ваше хорошее воображение не сможет представить, что начнется хотя бы на страницах диспута.

 

неволнуйтесь - в описанной вами ситуации , мы быстро поймем что такое хорошо , а что такое плохо. Заново расставим приоритеты и они не сильно будут отличатся от тех что прививались воспитанием. Система морали, что есть у нас сейчас динамична и находится в постоянном движение - но ее путь похож на канавку проделанную ручейком. Вода всегда проходит самым оптимальным путем и если вы засыпете дорожку и пустите поток по новой - он повторит свой путь идентичным образом. Так же и мы , на подобие предыдущих поколений предков - расставим правильную мораль и придумаем "правила хорошего тона".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, qwerty12345 сказал:

Наши ожидания - это наши ожидания, не нужно путать их с мыслями что мы хорошо разбираемся в людях, порой годами люди живут бок о бок с маньяками и даже не подозревают об этом)) весело правда?)

Наверное , и в этом причина нашей постоянной нервозности. С одной стороны невозможно быть душевно одиноким, все таки мы существа социальные. А с другой ты постоянно насторожен и ходишь в общении как по минному полю.

 

19 минут назад, qwerty12345 сказал:

А зачем мне представлять плохое?)) я как раз таки культивирую в себе обратное))

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Deportment сказал:

Заново расставим приоритеты и они не сильно будут отличатся от тех что прививались воспитанием.

Хмм. Это я так плохо думаю о нынешних людях, или Вы чересчур хорошо? Приоритеты уже не те, мир меняется и меняется безвозвратно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, martinika сказал:

Наверное , и в этом причина нашей постоянной нервозности.

 

Причина нервозности может быть просто привычка)) Это уже индивидуально рассматривается))

 

4 минуты назад, martinika сказал:

С одной стороны невозможно быть душевно одиноким, все таки мы существа социальные. А с другой ты постоянно насторожен и ходишь в общении как по минному полю.

 

Да, приблизительно так)) Но повторюсь что всему есть мера, постоянная напряженность не должна игнорироваться, что-то не так.. и желательно исправить это

 

4 минуты назад, martinika сказал:

Хмм. Это я так плохо думаю о нынешних людях, или Вы чересчур хорошо? Приоритеты уже не те, мир меняется и меняется безвозвратно.

 

Скорее всего вы оба правы, просто каждый живет в своем слое мира и видит разное хоть и находитесь близко друг к другу))) Можно даже рядом стоять))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, martinika сказал:

Хмм. Это я так плохо думаю о нынешних людях, или Вы чересчур хорошо? Приоритеты уже не те, мир меняется и меняется безвозвратно.

есть принцип , концепция если хотите: Ты волен делать все , что захочешь - если  это не мешает другим. или  Живи и дай жить другим.

Эта концепция (простите) как старая портовая "шлюха". В течение современной истории , что только с ней не делали.

Тут мы видим и принципы государственной безопасности - где жертвы и "неудобства" мирного населения оправданны,

 

и ссылки на далекие перспективы - где ( к примеру Европа ) сейчас твоим соседом стал мусульманин , а завтра здесь будет полно мечетей и твою жену не будут выпускать из дома без хиджаба , 

 

и признание или непризнание толерантности и разного рода терпимостей - " бородатая баба - это перебор ; а что ему делать - у него женские гормоны; черная русалка , белый актер в роли М.Л.Кинга , Бонд в юбке и т.п.

 

Все это примеры (простите увлекся) но аналогии с темами на диспуте думаю вы уловили .

 

Но .. но , что бы не делали с несчастной и древней как мир концепцией - она все еще остается постулатом. 

Опираясь на нее можно построить мораль и  основные "правила жизни" . Все остальные - исключения, ссылки и т.д. лишь паразитируют на этом принципе , который по сути не нуждается в дополнениях и может приниматься в чистом виде. А вывести его "с чистого листа" дело не хитрое - пример с ручейком я описал выше. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

гордость - наверно самый большой и неискоренимый грех в сердце человека. с него все началось и с ним справится очень и очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, qwerty12345 said:

И вот еще что  Кольбе священник. Т.е. именно ,порицаемая любителями всяческих практик ,религия взрастила человека способного на такой акт самопожертвования. Так может дело не бородатых индийских дядьках и не в бесконечных разговорах выходе в астрал и заходе обратно( устроили из астрала проходной двор))а в самом человеке? И если это в нем заложено достаточно просто  прийти  в мечеть или церковь?

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Logofag сказал:

Тысячи говоря,разглагольствуют единицы  совершают поступки.

Но я больше имел виду современников,еще точнее соотечественников,особенно тех кто уже тонны наговорил про борьбу с гордыней и просветление))

Вам требо доказательство, знаки что это возможно, а не просто разговоры?) А может вы хорошо знакомы со мной, моей жизнью, и с тем насколько я могу пожертвовать своей репутацией, статусом, жизнью ?Нет, верно? 

 

Значить вам просто даже представить страшно что кто то решается и что то делает, а вы даже на уровне ума построили барикады.) 

 

Или я должна умиреть, чтобы вы приняли мою точку зрения?)) 

 

Поверьте я вас не склоняю мыслить как я, вы можете упиваться своей значимостью, гордостью которая для вас достоинство и гордыней с ее вытекающими. На все ваша воля и в отличии от вас я ее принимаю. Корить вас за это, дабы возвысится и почуствовать свою значимость мне нет нужды. 

 

А сдаться даже не начав) И по вере вашей, дано будет вам! 

 

п.с Кстати, человек видит в другом то, что есть в нем самом. Но не принимая это в себе, идет на конфликт с тем в ком он видит тоже качетсво и т д 

Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2019 в 09:35, Logofag сказал:

И вот еще что  Кольбе священник. Т.е. именно ,порицаемая любителями всяческих практик ,религия взрастила человека способного на такой акт самопожертвования.

 

Так может дело не бородатых индийских дядьках и не в бесконечных разговорах выходе в астрал и заходе обратно( устроили из астрала проходной двор))а в самом человеке? И если это в нем заложено достаточно просто  прийти  в мечеть или церковь?

 

Можно конкретнее о выделенном?))

Наперед напишу как я вас понял, но если человек порицает- значит выбранная практика ему не помогла, возьмите что угодно но каждый сам должен найти свой инструмент. Что сработало с Кольбе может не сработать с фланкесом))

 

Конечно, возможно и так)) Но человек рождается с разным потенциалом, с разной кармой, в разной среде

Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2019 в 09:35, Logofag сказал:

И вот еще что  Кольбе священник. Т.е. именно ,порицаемая любителями всяческих практик ,религия взрастила человека способного на такой акт самопожертвования.

 

Так может дело не бородатых индийских дядьках и не в бесконечных разговорах выходе в астрал и заходе обратно( устроили из астрала проходной двор))а в самом человеке? И если это в нем заложено достаточно просто  прийти  в мечеть или церковь?

 

Можно конкретнее о выделенном?))

Наперед напишу как я вас понял, но если человек порицает- значит выбранная практика ему не помогла, возьмите что угодно но каждый сам должен найти свой инструмент. Что сработало с Кольбе может не сработать с фланкесом))

 

Конечно, возможно и так)) Но человек рождается с разным потенциалом, с разной кармой, в разной среде

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, qwerty12345 said:

 

Можно конкретнее о выделенном?))

Наперед напишу как я вас понял, но если человек порицает- значит выбранная практика ему не помогла, возьмите что угодно но каждый сам должен найти свой инструмент. Что сработало с Кольбе может не сработать с фланкесом))

 

Конечно, возможно и так)) Но человек рождается с разным потенциалом, с разной кармой, в разной среде

Дело в том религию парицают практически в ней не разобравшись а зачастую и имея  достаточных знаний о ней.Внутреннее состояние достигаемое при совершении намаза или совершении христианской молитвы ,по своей силе не уступает восточным  практикам.А суфийские дыхательные упражнения и практики ничем не хуже знаменитого оум)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/18/2019 at 10:19 AM, Риночка said:

Вам требо доказательство, знаки что это возможно, а не просто разговоры?) А может вы хорошо знакомы со мной, моей жизнью, и с тем насколько я могу пожертвовать своей репутацией, статусом, жизнью ?Нет, верно? 

 

Значить вам просто даже представить страшно что кто то решается и что то делает, а вы даже на уровне ума построили барикады.) 

 

Или я должна умиреть, чтобы вы приняли мою точку зрения?)) 

 

Поверьте я вас не склоняю мыслить как я, вы можете упиваться своей значимостью, гордостью которая для вас достоинство и гордыней с ее вытекающими. На все ваша воля и в отличии от вас я ее принимаю. Корить вас за это, дабы возвысится и почуствовать свою значимость мне нет нужды. 

 

А сдаться даже не начав) И по вере вашей, дано будет вам! 

 

п.с Кстати, человек видит в другом то, что есть в нем самом. Но не принимая это в себе, идет на конфликт с тем в ком он видит тоже качетсво и т д 

Ну раз уж Вы приняли на свой счет.Сам Ваш пост,который несмотря  на скобочки -смайлы, пропитан раздражением,убедительно показывает на каком уровне усмирения собственной гордыни вы находитесь.) Зато у Вас получается красиво говорить на эту тему,как и 99,9% всех увлеченных этим вопросом, Вы больше говорун,вернее говорунья)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Logofag сказал:

Ну раз уж Вы приняли на свой счет.Сам Ваш пост,который несмотря  на скобочки -смайлы, пропитан раздражением,убедительно показывает на каком уровне усмирения собственной гордыни вы находитесь.) Зато у Вас получается красиво говорить на эту тему,как и 99,9% всех увлеченных этим вопросом, Вы больше говорун,вернее говорунья)

Я очень гордая, уровень 1000% .Может поэтому у меня хватает смелости обсуждать и работать таким образом с ней?) 

А кроме меня из ваших соотечественников, описанной вами тактики тут не следовал. Стойте за тем что говорите или не говорите вообще. 

 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Риночка said:

Я очень гордая, уровень 1000% .Может поэтому у меня хватает смелости обсуждать и работать таким образом с ней?) 

А кроме меня из ваших соотечественников, описанной вами тактики тут не следовал. Стойте за тем что говорите или не говорите вообще. 

 

Я давно на РиФе , и читал очень много от тех кто разделяет Ваше увлечение  . Я очень люблю и лелею свою гордыню,поэтому не заблуждайтесь,когда я захочу написать что то касающееся лично Вас,Вы узнаете об этом первой)

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Logofag сказал:

Дело в том религию парицают практически в ней не разобравшись а зачастую и имея  достаточных знаний о ней.Внутреннее состояние достигаемое при совершении намаза или совершении христианской молитвы ,по своей силе не уступает восточным  практикам.А суфийские дыхательные упражнения и практики ничем не хуже знаменитого оум)

 

Ну это такой мир)) возможно к лучшему)) Порицание не должно беспокоить тех кто уверен в своем пути, думаю может вызывать лишь благовеянную улыбку

 

Атеист становится верующим, верующий становится атеистом, это же здорово что люди ищут себя, ищут инструмент который им подходит, а так да... погружаясь я вижу что все об одном)) просто с разных пластов культур... меня лично это не может не воодушевлять))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Logofag сказал:

Ну раз уж Вы приняли на свой счет.Сам Ваш пост,который несмотря  на скобочки -смайлы, пропитан раздражением

 

Это не раздражение, это плагиат ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (с) Окай (с) Целую вашу душу (с)

:laugh:

 

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2019 в 15:47, Hector Tilla сказал:

Кто нибудь знает как победить гордыню в себе?

Изучите врага также хорошо, как и себя. Враг многолик.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Undi_na said:

Изучите врага также хорошо, как и себя. Враг многолик.


Это ловушка. Чем больше я изучаю психологию (и другие науки), тем хуже я отношусь к тем кто не изучает и это только подстегивает мою гордыню.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


Это ловушка. Чем больше я изучаю психологию (и другие науки), тем хуже я отношусь к тем кто не изучает и это только подстегивает мою гордыню.

Не ловушка, если на фоне 80лвл по той же психологии, философии метафизике ,вы будете выглядеть дилетантом. А что испытывает тот спец, эт уже его личное. В итоге мы все всего лишь песчинки в этой пустыне вселенной.

Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2019 в 15:18, Logofag сказал:

Дело в том религию парицают практически в ней не разобравшись а зачастую и имея  достаточных знаний о ней.Внутреннее состояние достигаемое при совершении намаза или совершении христианской молитвы ,по своей силе не уступает восточным  практикам.А суфийские дыхательные упражнения и практики ничем не хуже знаменитого оум)


Ну это просто самовнушение. Даже во времена Союа допускалась такая практика. Человек ложилсся, закрывал глаза медленно дышал и говорил про себя - я здоров, правая рука теплеет, чувствуется легкость и тд. как мантры, потом левая рука, потом ноги , голова и т.д.
Медленное проговаривание слов с закрытыми глазами и это все растягивалось минут на 20.
И многие после такого чувствовали себя просветленными и бодрыми

Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2019 в 16:13, qwerty12345 сказал:

 

Н

 

Атеист становится верующим, верующий становится атеистом, это же здорово что люди ищут себя, ищут инструмент который им подходит, а так да... погружаясь я вижу что все об одном))


Это когда они в театре ищут себя. И выходит дикий Караченцев - этот тоже ищет? Нет, этот уже нашел))
 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

2322.jpg

Гордыня и высокомерие

Иногда человек испытывает  состояние неприступной гордыни. Если кто-то проявляет высокомерие, чувствует своё превосходство и надменно,   пренебрежительно относится  к другим  людям - он  страдает манией величия.  Гордец заявляет: «Я  знаю за всех как лучше для всех».   Поэтому гордыню чаще всего относят к негативным эмоциям.  Гордыня – это появление такой личностной особенности, относимой к моральным чувствам, как тщеславие, самодовольство, самолюбование, высокомерие.

 В состоянии гордыни мы опускаемся до погони за славой, которая превращается в «личную религию». И верит в систему прославления, ритуал. Гордость переходящая в спесь, становится упоённостью собственным «высоким» положением  и может стать невротическим проявлением. Невротическая гордость может занять место испепеляющей ненависти к себе. Угроза гордыне вызывает тревогу и враждебность; её крушение – отчаяние и «грызение» самого себя. При этом возникают невротические требования к миру и окружающим. Специфика этих требований зависит от нашего главного решения, но в любом случае мы считаем, что судьба обязана уважать нашу сделку с нею, и мы должны получать то, что нам нужно. Чтобы наше решение осталось в силе. Невротическая гордость переполнена ожиданием чуда. Когда жизнь не отвечает за них, мы впадаем в отчаяние, яростное возмущение или отрицание.

К.Д. Ушинский (1974) отмечает, что чувство самодовольства возникает в том случае, когда человек думает, как он поразит других тем, что он совершил, придумал  и т.д. Об этом же говорил Р Ролан: гордецу важно не то, что он есть, а каким он кажется, то есть он стремиться завоевать славу, привлечь всеобщее внимание, с целью вызвать восхищение и зависть со стороны окружающих. Беспрерывная похвальба – это эмоциональная установка гордеца, а непризнанное его величие вызывает у него обиду, гнев.

В православии, гордыня - грех, заключающийся в том, что человек свои достижения приписывает себе, а не Богу. Гордыня является одним из восьми греховных страстей.(гордыня, алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень, уныние).  Гордыня -  это  нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей.

В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.
В исламе кибр (высокомерие) считается большим грехом и причиной других грехов. Считается, что именно это заставило Иблиса  отказаться совершить земной поклон созданному Алахом Адаму и стать врагом рода человеческого.
Link to comment
Share on other sites

Ч.Дарвин (1896) писал: «Гордый человек обнаруживает своё чувство превосходства над другими, держа голову и туловище прямо. Он высокомерен и старается казаться как можно более крупным, так что о нём говорят в переносном смысле, что он надут от гордости».

Гордыня, заносчивость, чванство, зазнайство и «звездная болезнь»  - это  проявление самонадеянности и неблагодарности. Поэтому гордыня - проявление глупости, ограниченности и бестолковой утехи. Умные люди имеют голову, чтобы помнить об обстоятельствах и людях, участвующих в их успехах. Гордыня – это не гордость. Гордость – это удовлетворенность собой за некие усилия  или успехи.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него. Это самонадеянность и эгоизм человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например: слух, зрение, жизнь) и получает (например: пропитание, кров, детей).

Двоскин Г. В своей книге «Метод Седоны» пишет: «Когда нами овладевает гордыня, мы стремимся сохранять Статус-кво. Мы не желаем ничего менять или двигаться вперед, поэтому мы отговариваем от движения других, ибо боимся, что они смогут нас обойти. Уровень энергии чуть выше, чем в состоянии злости, но она нередко недоступна. Эта энергия не так сжата, как при злости, но она расплывчата и менее очевидна. Сознание не так захламлено, как при злости, но его отличает сумятица, негибкость и размытость. Наши образы и мысли связаны с тем, что мы сделали и что знаем. Если вообще обращаем внимание на окружающих, то хотим, чтобы они  заметили наше величие и уникальность и рассеяли гнетущие сомнения»(1,с. 99).
Гордыня может быть причиной мании  - одной из форм психического заболевания. 

При освобождения от гордыни Двоскин Г. советует  оценить своих близких, коллег. Подчиненных и работать в команде наравне со всеми, вместо того чтобы дистанцироваться от них, что случалось в прошлом. Вспомните, когда в последний раз вы или кто-либо из знакомых находился в состоянии гордыни. Побудьте наедине с этими чувствами, что вызывает у вас это воспоминание.
Можете ли вы позволить себе принять это чувство?
Можете ли вы отпустить его?
Отпустите ли вы его?
Когда?
Повторите процесс освобождение несколько раз, пока не почувствуете, что можете отпустить эмоции.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...