Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

" Я-русский"


Recommended Posts

                Я- русский

В степи, покрытой пылью бренной,

Сидел и плакал человек.

А мимо шёл Творец Вселенной.

Остановившись, Он изрек:

«Я друг униженных и бедных,

Я всех убогих берегу,

Я знаю много слов заветных.

Я есмь твой Бог. Я всё могу.

Меня печалит вид твой грустный,

Какой нуждою ты тесним?»

И человек сказал: «Я - русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.

 

(Николай Завельев)

Edited by ddd321
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мы русские

 

«Мы русские — какой восторг!»

А.В.Суворов

 


Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: «Мне стыдно называться русским.
Мы — нация бездарных алкашей.»

Солидный вид, манера поведенья —
Всё дьяволом продумано хитро́.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы — Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть — для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш — многогранный, точный, верный —
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знако́м?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
«Мы — русские!» — так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп — старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут — то слуги, то мессии, —
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот — русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы — о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы — никто.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ddd321 сказал:

                Я- русский

 

(Николай Завельев)

 

Зиновьев вообще-то

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lisa Lisa сказал:

А - это о чём? Разбор ,,стишка,,неизвестно поэта? Как в школе?

 

ща русских будут смешивать с гумусом....:faceoff: и львиная доля форума радостно этот гумус будут подкидывать.... 

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

национализм - кровь у всех красная , у всех по 23 пары хромосом , но вот эти (пардон) жопу подтирают лавровыми листиками , а вот те подорожником, - подорожник полезный - значит лавровые "задници" с соседнего берега , где даже солнце светит не так - хуже нас :)

 

Национализм - бест селлер - лучший продукт за всю историю человечества - всегда в цене - берите не пожалеете.

с этим товаром так же берут священные войны , религиозную нетерпимость и запись боксёрского матча Альберта Энштейна с Папой Римским.

Link to comment
Share on other sites

Савельев, Завельев, Зиновьев, Борманаускас, Зингельфлюгер и так далее

 

Я Вас умоляю (с)

 

Вот русский поэт

 

Михаил Лермонтов
Прощай, немытая Россия

 

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

написано в 1841 году
Edited by blade'ich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Deportment сказал:

национализм - кровь у всех красная , у всех по 23 пары хромосом , но вот эти (пардон) жопу подтирают лавровыми листиками , а вот те подорожником, - подорожник полезный - значит лавровые "задници" с соседнего берега , где даже солнце светит не так - хуже нас :)

 

Национализм - бест селлер - лучший продукт за всю историю человечества - всегда в цене - берите не пожалеете.

с этим товаром так же берут священные войны , религиозную нетерпимость и запись боксёрского матча Альберта Энштейна с Папой Римским.

Это не бестселлер, это беспроигрышный способ начать войну и заработать бабки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2019 в 14:21, Nedovolnaya сказал:

ща русских будут смешивать с гумусом....:faceoff: и львиная доля форума радостно этот гумус будут подкидывать.... 

 Я не русская ,но вот - так и не понятно о чем ,автор то хотел сказать !?? То ли реклама , то ли , плохо ему стало ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Денис Пронин чистокровный русский, добровольно встал на защиту Азербайджана. Денис погиб в боях за освобождение территорий от армянской оккупации. Ему было 31 год.

 

  • Like 1
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину”

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ

"Здесь и наша Родина. Мы тоже готовы воевать, записались добровольцами на фронт. Один из них - мой сын. Как только его вызовут, он немедленно отправится на фронт".

Мы находимся в рабочем кабинете заместителя председателя Российской общины города Гянджи Ирины Владимировны Калашниковой. Она является главным редактором издаваемой в Гяндже газеты “Новости Гянджи”.

"Есть волнение, но заставить нас замолчать, совершая террористические акты невозможно. С самого начала войны мы, русские, так же, как и вся наша молодежь, отправились в военный комиссариат. В том числе и мой сын. Он - лейтенант запаса. Он отправится на фронт, когда возникнет необходимость", - отметила она.

 

Ирина ханым родом из Якутии. Во время учебы в Иркутском государственном университете она познакомилась со своим будущим мужем Валехом. У них родился сын Владимир. Затем они переехали в Кировабад (ныне Гянджа). Владимир был военным, но трагически погиб.

Ирина ханым сообщила, что их община насчитывает около 15 тысяч человек. Она охватывает большую территорию - от западной части Азербайджана и Евлаха до границы с Грузией.

"В мире не существует более толерантной страны, чем Азербайджан. Азербайджан - единственная страна в мире, где иудеи молятся за азербайджанцев, азербайджанцы называют погибших на войне русских бойцов шехидами, православные русские читают молитву за упокой души азербайджанцев-шехидов, ставят свечи. Такой страны реально больше нигде в мире нет", - пояснила она.

Наша собеседница говорит, что во время первой Карабахской войны только из Гянджи четыре русских солдата стали шехидами. Один из них - национальный герой Азербайджана Игорь Макеев. Он родился 27 октября 1971 года в городе Гяндже в семье рабочих. Окончил среднюю городскую школу №39.

Ирина ханым рассказывает, что, когда началась война, Игорь был в Ростове. Но он не смог там остаться и вернулся в Баку.

 

"Мать Игоря очень беспокоилась из-за его желания отправиться на фронт, но Игорь был настойчив. Он сказал ей: "Это моя Родина. Ты родила меня на свет на этой земле. Здесь я сделал свои первые шаги. Сейчас ситуация сложилась так, что я должен ее защитить». После разговора с матерью он отправился в Баку и в одной из воинских частей записался на фронт. Игорь принимал участие в самых тяжелых боях в Агдаме. 2 августа 1992 года пулеметчик Макеев, уничтоживший десятки армянских бандитов, вывел из окружения около 30 наших бойцов. При этом сам погиб. В скором времени он был удостоен звания "Национальный герой Азербайджана".

Кроме Игоря, другие русские гянджинцы - Георгий Лазарев, Илья Семигузов, Виталий Соколов также отдали свои жизни за Родину.

*****
"Мы знаем, что на войне бойцы сражаются друг с другом, а армяне - террористы. Берут под прицел мирное население. В эти дни они обстреляли второй по величине город в Азербайджане - Гянджу. Погибли дети, взрослые, пожилые люди. Война идет очень далеко. Мирное население ни в чем не виновато. Армения намеренно провоцирует нас на ответный удар".

Об этом нам сказал старший священник Русской православной церкви Александра Невского в Гяндже Денис Сотников. В церкви проходит служба по погибшим в Гяндже и Карабахе шехидам.

Денис Сотников говорит, что подобный шаг против населения делали только немецкие фашисты. Этот шаг со стороны армян - и есть фашизм. Таким образом, они пытаются спровоцировать Азербайджан.

 

"Наш президент - мудрый политик. Он ведет нас от победы к победе и будет дальше вести. Все наши молитвы с ним".

Сотников, будучи родом из Гянджи, говорит, что Гянджа – это его родная земля, его город.

"Мы терпеливо ждали 30 лет. Пусть они добром уходят из наших земель, сел и городов. В нашей церкви звучат молитвы о мире и согласии. Я хочу обратиться к мировой общественности, пусть третьи страны не вмешиваются в правое дело Азербайджана. Азербайджан терпел 30 лет. Сейчас наши героические солдаты каждый день радуют нас хорошими новостями. Освобождают наши родные земли. Господин президент в своем выступлении также отметил, что те, кто хочет жить с нами, пусть живут. Я желаю азербайджанскому народу только победы", - сказал он.

Кстати, в результате ракетной атаки города серьезный ущерб был нанесен и Русской православной церкви Гянджи. На стенах церковного здания образовались трещины, стекла купола разбиты.

Местные жители Гянджи русской национальности также осуждают террористический акт в Гяндже. По словам Марины Прониной, весь мир знает, что Карабах – территория Азербайджана.

"Наше дело правое. Мы ведем справедливую борьбу за свободу собственных земель. Армяне совершают тяжкий грех. Атаку мирное население ночью, когда город спит. Это можно назвать одним словом - террор. Этот жестокий акт должен осудить весь мир. Должен быть положен конец армянскому зверству. Убивать людей, особенно детей, ночью - большой грех. Мир должен заставить армян прекратить совершать подобные злодеянияЯ", - призвала она.

У другого члена общины Татьяны Алексеевой совершенный армянами в Гяндже акт террора вызвал сильный гнев.

 

"Я пришла в церковь. Прочитала молитву за упокой душ всех наших невинно убиенных людей и шехидов. Зажгла свечи. Мы едины, азербайджанский народ сплочен вокруг своего президента. Все народы, живущие в Азербайджане, объединены в мощный кулак, который посадит армян на место", - заверила Татьяна.

А Светлана ханым говорит, что армяне подвергли Гянджу ракетному обстрелу ночью подлым образом.

"Но эти несчастные забывают, что сломить дух и волю молодежи невозможно. Вся Гянджа рядом с президентом. Он - наша опора, а мы - его. Мы рядом с нашими героическими солдатами, как морально, так и физически. Мне 67 лет. Я и сейчас готова работать медсестрой здесь в госпитале или на фронте. Пусть судьба убережет нашу Родину. До победы осталось немного…", - подчеркнула она.

Гянджа-Баку

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ

 

  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий Марков, продолжая дело Альберта Агарунова, дошел до Шуши

Дмитрий Марков, продолжая дело Альберта Агарунова, дошел до Шуши
 

Военнослужащий Азербайджанской армии Дмитрий Марков впервые ушел защищать Родину в апреле 2016 года.

В этом году он, с первых дней находясь в рядах Азербайджанской армии, в ходе контрнаступательных операций с победой дошел до Шуши.

В мирной жизни Дмитрий Марков – сотрудник IT-отдела азербайджанского телеканала "Ictimai TV".

  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

ВЛАДИСЛАВ КАРЧАШКИН - Настоящий патриот Азербайджана!!!

Скромный русский герой Владислав Карчашкин, который освобождал Шушу: "Азербайджан вновь доказал, что все мы как одна семья и в этом заключена наша сила."
 

Screenshot_20201219-220134_Telegram.jpg

  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

29-летний Виталий Морозов — имя погибшего миротворца РФ в Карабахе.

Погиб 17 декабря 2020 года - взорвался на мине, заложенной армянскими сепаратистами. У него остались жена и маленький сын.

Царствие небесное!

photo_2020-12-20_11-19-41.jpg

  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Два брата Галеев Роман 18 июля 1996 года рождения и Галеев Руслан 12 мая 2001 года.

Участвовали в боевых действиях с первых дней Карабахской войны.
Дошли до Шуши. Роман ждёт отправки домой ,а Руслан продолжит службу. Гордимся вами! 

Спасибо за то что бесстрашно сражались за нашу родину,близких,наше будущее!
Вы достойны самых высоких слов и добрых пожеланий!

@arma_baku

photo_2020-12-20_13-10-09.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Два брата Бузанов Андрей Дмитревич и Бузанов Максим  Дмитревич. 

Гянджинцы ,оба военные , с первый дней боевых действий были на фронте, учавствовалии в боевых задания. 

Бузанов Максим в списках награжденых медалью " Отважный боец ".  

Их отец Бузанов Дмитрий Дмитриевич учавствовал в 1 ой Карабахской войне, к сожалению он умер в 2001 году. Его сыновья пошли по его  стопам. 

Старший сын несёт службу и является офицером Военно воздушных сил Азербайджана.

20201221_124107.thumb.jpg.e5c034d0e3c223d5c4a32d0e348d5387.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Репортаж из русского села Ивановка, которое находится в сердце Азербайджана. 
Духоборы или молокане - русские евангельские христиане, корнями своей веры уходящие в старообрядчество и европейский протестантизм. 
Отрицая синодальную Церковь как носительницу единственной истины, они проповедовали примат Священного Писания над обрядами и учили и учат, что человек обретает Истину в «стяжании Духа». 
Есть разные версии, почему их назвали молоканами. 


Кто-то говорит, что это потому, что они в пост молоко пили, кто-то, что в тюрьмах, куда их кидали за веру, они учили о «млеке духовном», сами они рассказали мне, что, когда их гнали в ссылку, кто-то написал царю Николаю, что их «много канут» (многие гибнут). А царь, якобы, ответил «так им и надо - мало ещё канут». Отсюда и молокане. 
В советское время они жили везде в Закавказье и их колхозы были самыми лучшими. Сегодня в Армении молоканских сел почти нет. А вот в Азербайджане молокане живут и процветают. Землю им пожарили навечно и колхоз разрешили оставить.


Русские духоборы- молокане оказались в Закавказье не по своей воле. Предки их жили и селились в Воронежской, Курской, Тамбовской, Тульской губерниях. Но царские власти решили избавиться от них и переселили на завоёванные земли.
Почему русским людям везде живётся лучше, чем в самой России? 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Севачёв Денис Андреевич 20.02-1994 г. рождения. Родился в г.Баку пос.Маштаги, там же и проживает. Одним из первых записался добровольцем на фронт.
С 1 октября 2020 г.был зачислен в ряды армии. Выполнял боевые задания.
В данный момент на страже Родины.

20201227_162945.thumb.jpg.7327d92719ad0ba8b5df3a11bfbb121e.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Михайлов Валерий 

Родился 14 марта 1997 года.
В 2016 году принимал участие в боях, с начала сентябрьских боевых действий ушел на фронт. Участник боевых действий сначала в Физули,затем в Губадлы и Зангилане. После был отправлен в Шушу.В настоящее время он продолжает службу в Лачине.

 
Михайлов Валерий
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 18.12.2020 в 16:54, Zaman. сказал:

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину”

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ

"Здесь и наша Родина. Мы тоже готовы воевать, записались добровольцами на фронт. Один из них - мой сын. Как только его вызовут, он немедленно отправится на фронт".

Мы находимся в рабочем кабинете заместителя председателя Российской общины города Гянджи Ирины Владимировны Калашниковой. Она является главным редактором издаваемой в Гяндже газеты “Новости Гянджи”.

"Есть волнение, но заставить нас замолчать, совершая террористические акты невозможно. С самого начала войны мы, русские, так же, как и вся наша молодежь, отправились в военный комиссариат. В том числе и мой сын. Он - лейтенант запаса. Он отправится на фронт, когда возникнет необходимость", - отметила она.

 

Ирина ханым родом из Якутии. Во время учебы в Иркутском государственном университете она познакомилась со своим будущим мужем Валехом. У них родился сын Владимир. Затем они переехали в Кировабад (ныне Гянджа). Владимир был военным, но трагически погиб.

Ирина ханым сообщила, что их община насчитывает около 15 тысяч человек. Она охватывает большую территорию - от западной части Азербайджана и Евлаха до границы с Грузией.

"В мире не существует более толерантной страны, чем Азербайджан. Азербайджан - единственная страна в мире, где иудеи молятся за азербайджанцев, азербайджанцы называют погибших на войне русских бойцов шехидами, православные русские читают молитву за упокой души азербайджанцев-шехидов, ставят свечи. Такой страны реально больше нигде в мире нет", - пояснила она.

Наша собеседница говорит, что во время первой Карабахской войны только из Гянджи четыре русских солдата стали шехидами. Один из них - национальный герой Азербайджана Игорь Макеев. Он родился 27 октября 1971 года в городе Гяндже в семье рабочих. Окончил среднюю городскую школу №39.

Ирина ханым рассказывает, что, когда началась война, Игорь был в Ростове. Но он не смог там остаться и вернулся в Баку.

 

"Мать Игоря очень беспокоилась из-за его желания отправиться на фронт, но Игорь был настойчив. Он сказал ей: "Это моя Родина. Ты родила меня на свет на этой земле. Здесь я сделал свои первые шаги. Сейчас ситуация сложилась так, что я должен ее защитить». После разговора с матерью он отправился в Баку и в одной из воинских частей записался на фронт. Игорь принимал участие в самых тяжелых боях в Агдаме. 2 августа 1992 года пулеметчик Макеев, уничтоживший десятки армянских бандитов, вывел из окружения около 30 наших бойцов. При этом сам погиб. В скором времени он был удостоен звания "Национальный герой Азербайджана".

Кроме Игоря, другие русские гянджинцы - Георгий Лазарев, Илья Семигузов, Виталий Соколов также отдали свои жизни за Родину.

*****
"Мы знаем, что на войне бойцы сражаются друг с другом, а армяне - террористы. Берут под прицел мирное население. В эти дни они обстреляли второй по величине город в Азербайджане - Гянджу. Погибли дети, взрослые, пожилые люди. Война идет очень далеко. Мирное население ни в чем не виновато. Армения намеренно провоцирует нас на ответный удар".

Об этом нам сказал старший священник Русской православной церкви Александра Невского в Гяндже Денис Сотников. В церкви проходит служба по погибшим в Гяндже и Карабахе шехидам.

Денис Сотников говорит, что подобный шаг против населения делали только немецкие фашисты. Этот шаг со стороны армян - и есть фашизм. Таким образом, они пытаются спровоцировать Азербайджан.

 

"Наш президент - мудрый политик. Он ведет нас от победы к победе и будет дальше вести. Все наши молитвы с ним".

Сотников, будучи родом из Гянджи, говорит, что Гянджа – это его родная земля, его город.

"Мы терпеливо ждали 30 лет. Пусть они добром уходят из наших земель, сел и городов. В нашей церкви звучат молитвы о мире и согласии. Я хочу обратиться к мировой общественности, пусть третьи страны не вмешиваются в правое дело Азербайджана. Азербайджан терпел 30 лет. Сейчас наши героические солдаты каждый день радуют нас хорошими новостями. Освобождают наши родные земли. Господин президент в своем выступлении также отметил, что те, кто хочет жить с нами, пусть живут. Я желаю азербайджанскому народу только победы", - сказал он.

Кстати, в результате ракетной атаки города серьезный ущерб был нанесен и Русской православной церкви Гянджи. На стенах церковного здания образовались трещины, стекла купола разбиты.

Местные жители Гянджи русской национальности также осуждают террористический акт в Гяндже. По словам Марины Прониной, весь мир знает, что Карабах – территория Азербайджана.

"Наше дело правое. Мы ведем справедливую борьбу за свободу собственных земель. Армяне совершают тяжкий грех. Атаку мирное население ночью, когда город спит. Это можно назвать одним словом - террор. Этот жестокий акт должен осудить весь мир. Должен быть положен конец армянскому зверству. Убивать людей, особенно детей, ночью - большой грех. Мир должен заставить армян прекратить совершать подобные злодеянияЯ", - призвала она.

У другого члена общины Татьяны Алексеевой совершенный армянами в Гяндже акт террора вызвал сильный гнев.

 

"Я пришла в церковь. Прочитала молитву за упокой душ всех наших невинно убиенных людей и шехидов. Зажгла свечи. Мы едины, азербайджанский народ сплочен вокруг своего президента. Все народы, живущие в Азербайджане, объединены в мощный кулак, который посадит армян на место", - заверила Татьяна.

А Светлана ханым говорит, что армяне подвергли Гянджу ракетному обстрелу ночью подлым образом.

"Но эти несчастные забывают, что сломить дух и волю молодежи невозможно. Вся Гянджа рядом с президентом. Он - наша опора, а мы - его. Мы рядом с нашими героическими солдатами, как морально, так и физически. Мне 67 лет. Я и сейчас готова работать медсестрой здесь в госпитале или на фронте. Пусть судьба убережет нашу Родину. До победы осталось немного…", - подчеркнула она.

Гянджа-Баку

Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ
Русские гянджинцы: “Мы потеряли четверых шехидов, но вновь готовы сражаться и умереть за родину” - РЕПОРТАЖ

 

Пасибо Заман.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2019 в 13:15, ironlady сказал:

Мы русские

 

«Мы русские — какой восторг!»

А.В.Суворов

 


Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: «Мне стыдно называться русским.
Мы — нация бездарных алкашей.»

Солидный вид, манера поведенья —
Всё дьяволом продумано хитро́.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы — Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть — для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш — многогранный, точный, верный —
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знако́м?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
«Мы — русские!» — так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп — старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут — то слуги, то мессии, —
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот — русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы — о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы — никто.

 

 Все это красиво, но не совсем к месту. 

Нужно понимать на каком сайте вы находитесь. 

Нельзя превосходствовать никогда, иначе  здесь тоже не лыком щиты - есть чем ответить, своя национальная культура не беднее русской.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Алексеев Сергей. 

Участник Отечественной Войны. 

Проживает в селе Ивановка (Исмаиллинский район)
Живой и здоровый 

@arma_baku

photo_2021-02-05_18-19-53.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Олег Сапунков из Ивановки (Азербайджан) рассказал, как воевал в Карабахе

Олегу 24, он родом из села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана.

Ивановка (азерб. İvanovka ) — село в Исмаиллинском районе Азербайджана . Численность населения Ивановки составляет 2715 человек. Последний оставшийся с советских времён колхоз в стране.
В настоящее время Ивановка обладает пастбищами, фермой племенного скота, мощным автохозяйством, ремонтной базой и лесопилкой. В селе действуют рассчитанная на 780 человек двухэтажная школа, детский сад, новая больница, гостиница, гостевой дом, а большинство дорог заасфальтировано. Детсад, стоит отметить, находится на балансе колхоза и получает от последнего свежайшие продукты питания. АТС на 1000 номеров и наличие — практически повсеместно — доступа к сети Интернет также свидетельствуют о том, что все необходимые для жизни условия жители имеют в полном объеме. (с) Википедия
 
В детстве
 
В детстве

Как и многие азербайджанцы, после начала Второй Карабахской войны, пошел добровольцем в военкомат. Большинству отказывали, но Олег был гранатометчиком, поэтому его взяли в резерв.

 
Подростком
 
Подростком

Во время войны был приставлен к гранатометчику-призывнику, но по сути сам выполнял его обязанности.

Дальше он расскажет сам (из интервью Ассоциации Русской Молодежи Азербайджана).

«Вокруг бомбят, все взрывается, такая картина и чувство было, что фильм снимают»

Нас было 25 человек. Когда пришла вся техника, нас погрузили и отправили на Джабраильский круг – там уже нас делили. Построили. Вышел к нам покойный Шукюр Гамидов**. Объяснил как, что и к чему.

После этого нам сказал «Давай ребят, не бойтесь. Это наш шанс! Победа за нами!» Всех обнял, поцеловал и уехал вперёд.

Уже ближе к ночи пришел наш командир. Построил нас в одну колонну на расстоянии метра друг от друга, на случай если будут стрелять – чтоб место было ответный огонь дать и не мешаться друг другу. Потом мы вышли. Где то 9 км мы шли по дороге. Ночь. Темно. Луна немного освещала, но не достаточно. Вокруг армянские танки, разбитая техника.

 

Пришли к горе. Нам дали знать что за горой армяне – «будьте осторожны».Потом сказали ложиться спать – «Завтра будем воевать».

На второй день нам командир сказал копать себе окопы: «они с утра начинают миномётный обстрел». Выкопали окопы и минут через 20 – слышим звук свистящей ракеты. Кто-то крикнул «ложитесь». Взрыв. Где-то пол часа нас обстреливали. В тот день 8 раненых было.

По сути я был помощником гранатометчика. Но так как сам солдат не умел пользоваться гранатаметом – мне приходилось самому. Я подбил две БМП и 5 армян ОГЭ ракетой.

 

Было очень трудно, но мне нравилось. Единственное что я не любил – этот звук падающих минометных ракет. Они свистят и не знаешь куда упадет на тебя или мимо.

Я постоянно был на передовой. Нашу роту делили на три группы по 10 человек – так мы и выходили в бой.

Вообще ребята все хорошие были. В основном мы были впятером - ребята с Исмаиллов. Держались вместе, ели вместе, все делали вместе. Да и все ребята были золотые.

Раньше фильмы про войну смотрел, теперь сам снялся в таком фильме только без режиссера.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Садагов Руслан Фариман оглы.
Возможно, это изображение (1 человек, на открытом воздухе и текст «@arma baku»)
Дата рождения 30 марта 1996  года.Окончил 27 школу и Экономический Университет. 
Войну начал в Гёранбое, потом был направлен Физули и после продолжил службу в Губадлы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Андрей Харитонов – парень из Ивановки, во время второй Карабахской смело ушел на защиту Родины, 26 декабря вернулся. Жив-здоров.
На вопрос «Что же ты там делал?», парень с улыбкой ответил «пытался не умереть». 
Пехотинец участвовал в гуще боевых действий, и даже успевал самосовершенствоваться - читал книги.
Честь и слава тебе, Андрей!

Возможно, это изображение (1 человек, стоит, военная форма и на открытом воздухе)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смирнов Тимур и Бадалов Руслан. 
Оба 1998 года рождения. Соседи и близкие друзья. Живут в одном доме. 
Ходили в один детский сад, учились в одном классе, в армии служили вместе, во время 2 карабахской войны воевали в одной В\Ч в разных отрядах. Оба уже дома.

141566079_815407855855443_5176860233797585796_o.jpg?_nc_cat=104&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=oHd6U7ULM1oAX81kcQQ&_nc_ht=scontent.fgyd12-1.fna&tp=7&oh=167b2367fe8e90f7d1c484556e20d3e3&oe=604C3511141793154_815407862522109_3825455970227337243_o.jpg?_nc_cat=107&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=feUZgZC8JngAX8sVy28&_nc_ht=scontent.fgyd12-1.fna&tp=6&oh=7d39306d5f18734f76ff2df40eacec8e&oe=6049C52C

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Зорин Павел Николаевич - гранатомётчик СПГ-9.
 
Зорин Павел родился 17 ноября 1998 г. В 2016 году окончив среднюю школу No221 Хатаинского района поступил в Азербайджанскую Государственную Морскую Академию по специальности электромеханик.Окончив Академию был призван 13 июля 2020 года на срочную службу в No-ю военную часть, расположенную в посёлке Аран, города Евлах.
141946965_814930009236561_1925625652493716754_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=BitrmLYSgyAAX_bOk0E&_nc_ht=scontent.fgyd12-1.fna&oh=f6175a255f6510b439ee5cfdc579df3d&oe=604B43C0
С первых дней начала второй Отечественной Карабахской войны был направлен на передовую в Тертерский район.
Принимал участие в освобождении села Талыш и Суговушан .В одном из боев за освобождение Суговушан 14 октября получил сквозное пулевое ранение в область груди. Проходил лечение в госпитале в городе Евлах.
После выздоровления продолжил службу в своей военной части.
Павел должен вернуться домой в июле 2021 г. по истечению срока военной службы.
140961466_814930025903226_6003346733110453187_o.jpg?_nc_cat=111&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=sXXuHViJYQYAX8bbB1h&_nc_ht=scontent.fgyd12-1.fna&tp=6&oh=1405bb04193156f04b08d6231bdd4b7a&oe=604937DA
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...