Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

7 часов назад, Master_Yoda сказал:

Все недостатки что вы перечислили из СССР кроме 37 года были извращены в последние 15 лет до развала этой необъятной страны... Что и привело к развалу. А до него было только развитие, отрицать это было бы глупостью. А как было в 37-45 года мы точно не узнаем, должна быть хоть доказательная база, рассказать и показать и убедить  последние 40 лет нас в беспощадности властей коммуняг в 37-е годы могли многими способами (например через блогеров, политиков, передачам), сейчас это очень легко делать капая на мышление со всех углов и сайтов и тв и статей, меняя ментальность и стирая границы понимания плохого и хорошего... Столько плюсов было в той не идеальной модели СССР, которых до сих пор нет и не будет с действующей моделью в нашей стране. Мы до сих пор ездиим на развалинах и остатках той прежней модели, благами которой до сих пор неблагодарно и ругая пользуемся как  недовольные эгоисты, ругая все прежнее и вокруг, будто ругая модель СССР мы обретем светлое будущее. Нет это не так, пока мы не оценим плюсы прежней модели и не внедрим её в новой модели (кроме симбиоза с капитализмом) мы так и будем государством с кем не будет считаться никто, экономика так и будет топчится декадами, паразитируя на своих старых разработках и на своих гражданах. Это путь в никуда! Кончина эры нефти нас быстро вытрезвит и мы перестанем деспотизировать СССР и его частичный незавершенный коммунизм. Мы как страна карлик за счет нефти и его пафоса незаслуженно обрели нефтяную кубышку, благодаря доходам которого затмили  свой разум временными баксиками  и не видим дальше своего носа на 20 лет вперед, не умеем мыслить стратегически и критически, поэтому нас ждет много разочарований когда наши крылья для полета под названием "нефть" обрежет природа когда исчерпает ресурс.  К тому времени если мы не одумаемся и будем опять на костях нашей прежней державы танцевать с бубнами ругая все блага, что она нам принесла невзирая на все его минусы, то нас даже смогут легко завоевать более крупные державы. Вы мыслите как капиталист, поэтому и не принимаете идеи без частной собственности, хотя я знаю очень много людей, которые получили квартиры именно в СССР. Пусть скажут мне люди повально кто сейчас из простых смертных смог получить квартиры даже по очереди?! Ответ никто. Социальный лифт более или менее,с минусами, но частично работал, сейчас даже этого не нет в помине. Кто из простых смертных стал депутатом или министром?! Ответ никто. Люди были чище и добрее в СССР и никто меня не сможет в этом разубедить, не как сейчас человк человеку - волк! Дети видели детство и у всех были интересы, хобби, запоминающееся детство. Границы страны были настолько широкими, что не нужно было думать о поездке заграницу на мальдивы, не было нужды, хватало и того что внутри страны, курорты и санатории... Киноискусство было достойным, мультфильмы, певцы, ученые, доктора, учителя, специалисты, да вообще все. В сравнении познается истина. Но нас обманули глянцевыми картинками, красивыми обертками, колой, джинсами, чупа-чупсами, мальдивами, разными штучками нам подменили нравственные ценности того времени. Потому что трудно было поменять нравственность людей за короткий срок, вот и по капле за каплей нас разводили этими фантиками и нищтяками, пока мы не стали готовы взбунтоваться против строя.К тому моменту уже внедренные предатели и продажные агенты вроде Горбачевых, Елциных иже с ними сделали то что им было велено, как они были обучены в штабах. Жаль что мы потеряли свои достойные стороны как народ, многое утеряно, многое не вернуть, слишком велики и неоценимы потери. Путь в пропасть мы спустимся быстро и по спирали, если не одумаемся и не сделаем выводов. За 30 лет постсовка я так и не увидел чтобы мы сделали хоть один весомый правильный шаг в сторону светлого будущего в нашей модели экономики и общества ментально!  А СССР погубило запаздание в реформах на пути от партократии к чистому коммунизму. Но это все в прошлом, мы уже должны думать как найти модель лучше, а не просто мыть кости прежней системы, бонусы которого пожинаем  неблагодарно до сих пор. Время работает против нас, часики тикают.

 

А параллельно в это самое время развивалась та же Финляндия, бывшая окраина Российской империи. И весьма успешно, построив капитализм с человеческим лицом. Ну не может долго иметь место ситуация, когда среди десяти работающих двое работают, а остальные штаны просиживают, а получают все одинаково. А то что мы имеем сейчас, это не капитализм, это неофеодализм с бывшими коммунистами и чекистами у власти. Дорвались!

Edited by Glade
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Glade сказал:

А параллельно в это самое время развивалась та же Финляндия, бывшая окраина Российской империи. И весьма успешно, построив капитализм с человеческим лицом. Ну не может долго иметь место ситуация, когда среди десяти работающих двое работают, а остальные штаны просиживают, а получают все одинаково. А то что мы имеем сейчас, это не капитализм, это неофеодализм с бывшими коммунистами и чекистами у власти. Дорвались!

Хорошо, я в принципе увидел ваши противоречивые мысли в теме о вирусе (вы ругали все побочки которые сотворены от капитализма, но параллельно заявили что за капитализм - я расцениваю противоречивые суждения как когнитивный диссонанс). Я за утопию а вы за реальную эффективную модель, ведущую к процветанию с "лицом" пропогандирующий на каждом углу гомосексуализм, феминизм, пресловутое равноправие полов, что есть абсурд века. Когда очнетесь от оков замаскированного ужаса капитализма, которая извращает завуалированно экономику с поглощениями мелкого бизнеса большим капиталом, также извращает нравственные ценности всех народов мира , не забудьте вспомнить дедушку Маркса, Энгельса, Ленина и их труды.

П.С. Эти мысли про просиживание штанов 8-х из десяти при равной оплате, грубо говоря мифы, в которых убедили толпы несвободномыслящих людей и из декады в декаду размножали эту мысль мантрически повторяя друг-другу и разнося вокруг, тем самым усиливая эффект изначальной цели всего это мыслепотока - убедить мозг ящера людей в правдивости такой теории о несуществующей уравниловке. Не хочу тут многи оффтопить про социализм.

 

Предлагаю внимательно и вникая почитать выдержки (серии мифов с примерами и обоснованием) из книги Андрея Борцова "Социализм без ярлыков" на досуге, благо время на карантине есть.

Миф первый: о колбасе. Миф второй: нечего было есть

Миф третий: ужасы планирования производства

Миф четвертый: в СССР невозможно было преуспевать, а лишь работать за нищенскую зарплату!

Миф пятый: уравниловка

Также несколько слов о разнице капитализма и социализма

Нередко приверженцы капитализма упрекают коммунизм в диктатуре. На деле же, демократия в буржуазном строе – это не что иное, как свобода «хозяев жизни» беспощадно эксплуатировать рабочих и наказывать их в случае сопротивления. В свою очередь, так называемая «диктатура пролетариата»это всеобъемлющая власть трудящихся при полном отсутствии классовой розни.

Еще один миф гласит о том, что коммунизм является сплошной «уравниловкой». Однако речь здесь как раз идет о вышеупомянутой классовой розни, а не о личных потребностях и быте, чем любят пугать современное «общество потребления» капиталисты.

Расхожее заблуждение «приписывает» плановой экономике дефицит товаров и бесконечные очереди. Подкрепляется такая пропаганда архивными кадрами из СССР времен перестройки. На самом деле, коммунизм предполагает изобилие, необходимое для максимального удовлетворения человеческих потребностей. А в Советском Союзе (до косыгинских реформ) существовала полная товарная независимость.

При социализме как бы уравниловка, а при капитализме - как бы нет. На самом деле, при капитализме уравниловка многократно более жестокая, чем при социализме. Потому что при социализме все блага между членами общества распределяются пропорционально трудовому вкладу: "Кто не работает, тот не ест". Поэтому, трудолюбивые и старательные работники всегда живут лучше, чем ленивые и бестолковые. В рамках капитализма, все простые люди - равны в своей нищете, сколько бы они ни работали, а капиталисты и их холуи - живут в роскоши, как бы они ни бездельничали (эксплуататорство рабочего класса).

Абсурдом является и миф о тотальном «отнять и поделить». Коммунисты всегда выступали за уничтожение частной собственности на средства производства, основанной на эксплуатации человека человеком. Но это никоим образом не касается личного имущества граждан.

Социализм - запрещает частную собственность, при капитализме - частная собственность как бы священна. На самом деле, для буржуев священным является только капитал, причем, именно крупный капитал. Любая частная собственность, любой мелкий (и даже средний) капитал, легко может быть отнят и разграблен крупным капиталом (или государством, в его лице) при необходимости (или желании).

При социализме как бы нет свободы предпринимательства, а при капитализме - как бы есть. На самом деле, провозглашаемая свобода предпринимательства, это фикция. Предприниматель, при капитализме, связан по рукам и ногам множеством нелепых законов и правил, и постоянно грабится крупным капиталом (как в лице государства, так и напрямую - банкстерами). При социализме, предприниматель связан только запретом на частную собственность (колхозы, артели и т.д. - социализму не противоречат).
Социализм подразумевает торжество идеологии, а капитализм - законность. На самом деле, диктатура пролетариата обеспечивает (может и обязана это делать), и справедливость, и законность, и защищает интересы каждого члена общества в равной степени, а справедливость капиталистических законов - прямо пропорциональна размерам капиталов их пользователей. При достаточных размерах капитала, не только нарушаются любые законы, но даже само их содержание произвольно меняется в угоду капиталистам.

Социализм у многих почему-то ассоциируется с атеизмом, а капитализм - с религиозностью. На самом деле, главная религия капитализма, это "религия" чистогана, поклонение золотой мамоне. Любые другие религии покупаются, развращаются и используются капиталом в своих интересах, для обмана, порабощения и ограбления народных масс. Любые религии капитал превращает в разновидности сатанизма. Социализм же, провозглашает свободу совести, т.е. не запрещает и не поддерживает никакие религии. Позволяет им очиститься и раскрыться с лучших сторон, занять свое законное место в культурной жизни страны.

Коммунизм – это не утопия, как считают многие. Он перестал быть уделом мечтателей благодаря стараниям Маркса и Энгельса, которые заложили в него научную основу через всеобщие законы развития общества.

это строй, где все средства производства находятся в общественной собственности и принадлежат народу, а не малой горстке богачей-эксплуататоров, как при капитализме.

С Уважением!!!

 

 

 

Edited by Master_Yoda
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Master_Yoda сказал:

Хорошо, я в принципе увидел ваши противоречивые мысли в теме о вирусе (вы ругали все побочки которые сотворены от капитализма, но параллельно заявили что за капитализм - я расцениваю противоречивые суждения как когнитивный диссонанс). Я за утопию а вы за реальную эффективную модель, ведущую к процветанию с "лицом" пропогандирующий на каждом углу гомосексуализм, феминизм, пресловутое равноправие полов, что есть абсурд века. Когда очнетесь от оков замаскированного ужаса капитализма, которая извращает завуалированно экономику с поглощениями мелкого бизнеса большим капиталом, также извращает нравственные ценности всех народов мира , не забудьте вспомнить дедушку Маркса, Энгельса, Ленина и их труды.

П.С. Эти мысли про просиживание штанов 8-х из десяти при равной оплате, грубо говоря мифы, в которых убедили толпы несвободномыслящих людей и из декады в декаду размножали эту мысль мантрически повторяя друг-другу и разнося вокруг, тем самым усиливая эффект изначальной цели всего это мыслепотока - убедить мозг ящера людей в правдивости такой теории о несуществующей уравниловке. Не хочу тут многи оффтопить про социализм.

 

Предлагаю внимательно и вникая почитать выдержки (серии мифов с примерами и обоснованием) из книги Андрея Борцова "Социализм без ярлыков" на досуге, благо время на карантине есть.

Миф первый: о колбасе. Миф второй: нечего было есть

Миф третий: ужасы планирования производства

Миф четвертый: в СССР невозможно было преуспевать, а лишь работать за нищенскую зарплату!

Миф пятый: уравниловка

  Показать содержимое

Также несколько слов о разнице капитализма и социализма

Нередко приверженцы капитализма упрекают коммунизм в диктатуре. На деле же, демократия в буржуазном строе – это не что иное, как свобода «хозяев жизни» беспощадно эксплуатировать рабочих и наказывать их в случае сопротивления. В свою очередь, так называемая «диктатура пролетариата»это всеобъемлющая власть трудящихся при полном отсутствии классовой розни.

Еще один миф гласит о том, что коммунизм является сплошной «уравниловкой». Однако речь здесь как раз идет о вышеупомянутой классовой розни, а не о личных потребностях и быте, чем любят пугать современное «общество потребления» капиталисты.

Расхожее заблуждение «приписывает» плановой экономике дефицит товаров и бесконечные очереди. Подкрепляется такая пропаганда архивными кадрами из СССР времен перестройки. На самом деле, коммунизм предполагает изобилие, необходимое для максимального удовлетворения человеческих потребностей. А в Советском Союзе (до косыгинских реформ) существовала полная товарная независимость.

При социализме как бы уравниловка, а при капитализме - как бы нет. На самом деле, при капитализме уравниловка многократно более жестокая, чем при социализме. Потому что при социализме все блага между членами общества распределяются пропорционально трудовому вкладу: "Кто не работает, тот не ест". Поэтому, трудолюбивые и старательные работники всегда живут лучше, чем ленивые и бестолковые. В рамках капитализма, все простые люди - равны в своей нищете, сколько бы они ни работали, а капиталисты и их холуи - живут в роскоши, как бы они ни бездельничали (эксплуататорство рабочего класса).

Абсурдом является и миф о тотальном «отнять и поделить». Коммунисты всегда выступали за уничтожение частной собственности на средства производства, основанной на эксплуатации человека человеком. Но это никоим образом не касается личного имущества граждан.

Социализм - запрещает частную собственность, при капитализме - частная собственность как бы священна. На самом деле, для буржуев священным является только капитал, причем, именно крупный капитал. Любая частная собственность, любой мелкий (и даже средний) капитал, легко может быть отнят и разграблен крупным капиталом (или государством, в его лице) при необходимости (или желании).

При социализме как бы нет свободы предпринимательства, а при капитализме - как бы есть. На самом деле, провозглашаемая свобода предпринимательства, это фикция. Предприниматель, при капитализме, связан по рукам и ногам множеством нелепых законов и правил, и постоянно грабится крупным капиталом (как в лице государства, так и напрямую - банкстерами). При социализме, предприниматель связан только запретом на частную собственность (колхозы, артели и т.д. - социализму не противоречат).
Социализм подразумевает торжество идеологии, а капитализм - законность. На самом деле, диктатура пролетариата обеспечивает (может и обязана это делать), и справедливость, и законность, и защищает интересы каждого члена общества в равной степени, а справедливость капиталистических законов - прямо пропорциональна размерам капиталов их пользователей. При достаточных размерах капитала, не только нарушаются любые законы, но даже само их содержание произвольно меняется в угоду капиталистам.

Социализм у многих почему-то ассоциируется с атеизмом, а капитализм - с религиозностью. На самом деле, главная религия капитализма, это "религия" чистогана, поклонение золотой мамоне. Любые другие религии покупаются, развращаются и используются капиталом в своих интересах, для обмана, порабощения и ограбления народных масс. Любые религии капитал превращает в разновидности сатанизма. Социализм же, провозглашает свободу совести, т.е. не запрещает и не поддерживает никакие религии. Позволяет им очиститься и раскрыться с лучших сторон, занять свое законное место в культурной жизни страны.

Коммунизм – это не утопия, как считают многие. Он перестал быть уделом мечтателей благодаря стараниям Маркса и Энгельса, которые заложили в него научную основу через всеобщие законы развития общества.

это строй, где все средства производства находятся в общественной собственности и принадлежат народу, а не малой горстке богачей-эксплуататоров, как при капитализме.

С Уважением!!!

 

 

 

 

Коммунизм возможен только при тысячепроцентной  осознанности человека. Это если каждого в Тибет к монахам на год на перевоспитание отправить)) Представляете себе такое? Я нет))  

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Glade сказал:

Коммунизм возможен только при тысячепроцентной  осознанности человека. Это если каждого в Тибет к монахам на год на перевоспитание отправить)) Представляете себе такое? Я нет))  

Уважаемая, вы всегда так дискутируете?! Я вам привёл столько аргументов и примеров для сравнения и размышления... Материала там много, вы не могли так быстро все прочитать, следовательно  вы сейчас в открытую троллите меня. Не прочитав весомые доводы оппонента,  задаете вопрос про какие то тысячепроцентные осознания и тибет... О Боже мой... :faceoff::nett: Вы бы хоть прочли мои аргументы и доводы.... Прошу в таком порядке не дискутировать со мной...Можете просто игнорировать мои посты... Простите, но такой порядок дискуссии слишком назойлив для меня! Без обид.

Edited by Master_Yoda
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Master_Yoda сказал:

Уважаемая, вы всегда так дискутируете?! Я вам привёл столько аргументов и примеров для сравнения и размышления... Материала там много, вы не могли так быстро все прочитать, следовательно  вы сейчас в открытую троллите меня. Не прочитав весомые доводы оппонента,  задаете вопрос про какие то тысячепроцентные осознания и тибет... О Боже мой... :faceoff::nett: Вы бы хоть прочли мои аргументы и доводы.... Прошу в таком порядке не дискутировать со мной...Можете просто игнорировать мои посты... Простите, но такой порядок дискуссии слишком назойлив для меня! Без обид.

 

Какие доводы?)) Я жила в совке, пела "Взвейтесь кострами" и дружила с детьми партработников)) Я туда не хо-чу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

CDC США ОЖИДАЕТ СПАД ЗАРАЖЕНИЙ В США РАНЬШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ
АРАМКО ГОТОВА ЕЩЕ СОКРАТИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ В ИЮНЕ, ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ - МИНЭНЕРГО С.АРАВИИ
ВНЕШНИЙ ДОЛГ РФ НА 1 АПРЕЛЯ СОСТАВИЛ $450 МЛРД, СНИЗИВШИСЬ С НАЧАЛА ГОДА НА $40,8 МЛРД, ИЛИ НА 8,3% - ЦБ

Link to comment
Share on other sites

Airline Sales On Pace To Drop $314B In 2020 As Passenger Numbers Halve, Industry Group Says

The Asia-Pacific region is the most affected, with estimated 50% loss of passenger traffic for the year, compared to 2019, resulting in $113 billion in airline revenue losses for 2020. Europe will see a higher losses in passenger traffic (55%) with the second-highest loss in revenue at $89 billion. While North American carriers are estimated to preserve the highest share of passenger demand (only down 36% compared to last year) compared to other world regions, they are estimated to experience the third-highest revenue losses at $64 billion.

“Our analysis can really only be done on the facts as they stand today. Obviously, the future is very uncertain,” said Brian Pearce, IATA Chief Economists.

Industry body says latest assessment is three times worse than ‘worst-case scenario’ just five weeks ago

The International Air Transport Association’s (Iata) latest estimate adds a further $62bn of lost revenue from its previous assessment in late March and is almost three times worse than its “worst-case scenario” from five weeks ago, with around 95% of international passenger traffic now lost due to travel restrictions.

Iata’s director general, Alexandre de Juniac, said: “The industry’s outlook grows darker by the day. The scale of the crisis makes a sharp V-shaped recovery unlikely. Realistically, it will be a U-shaped recovery with domestic travel coming back faster than the international market.”

Link to comment
Share on other sites

On 4/12/2020 at 12:44 PM, Master_Yoda said:

Уважаемая, вы всегда так дискутируете?! Я вам привёл столько аргументов и примеров для сравнения и размышления... Материала там много, вы не могли так быстро все прочитать, следовательно  вы сейчас в открытую троллите меня. Не прочитав весомые доводы оппонента,  задаете вопрос про какие то тысячепроцентные осознания и тибет... О Боже мой... :faceoff::nett: Вы бы хоть прочли мои аргументы и доводы.... Прошу в таком порядке не дискутировать со мной...Можете просто игнорировать мои посты... Простите, но такой порядок дискуссии слишком назойлив для меня! Без обид.

Извините конечно что вмешиваюсь, но эти ваши "а на самом деле " никак нельзя назвать аргументами. Некоторые приводят в недоумение. Правильно вам ответили - очевидно что нет даже смысла их обсуждать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Balance сказал:

Извините конечно что вмешиваюсь, но эти ваши "а на самом деле " никак нельзя назвать аргументами. Некоторые приводят в недоумение. Правильно вам ответили - очевидно что нет даже смысла их обсуждать.

Ок.

Link to comment
Share on other sites

Вся демагогия про СССР сейчас и т. д это просто второй фронт критики властей РФ. Первый либеральный, в основном через молодежь. Но не показывает результатов. Второй "патриотический" Через условных Костиков Сёмина и Платошкина с аудиторией 40+

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Haisenberg said:

Что то тихо как то. А вы слыхали что нефть теперь стоит 1 цент? Люди вы где?)))

Я не могу найти информацию про себе стоимость нашей нефти. Можете подсказать?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, obozrevatel сказал:

Я не могу найти информацию про себе стоимость нашей нефти. Можете подсказать?

 

На теме про манат кто-о выкладывал. Если не ошибаюсь около 16-18.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

Что то тихо как то. А вы слыхали что нефть теперь стоит 1 цент? Люди вы где?)))

Все ушли тазики и ляйяны освобождать, люди переоценили ценности за время карантина и приняли решение на накопленные баксы скупать нефти тоннами... :tespe:

Link to comment
Share on other sites

Вот про нефть за минус мне кажется интересно.

Автор А. Мовчан

 

 

Друзья, товарищи, господа, дамы и неопределившиеся!

Позвольте вас попросить: никогда, вы слышите, никогда не говорите, что 20 апреля 2020 года цена нефти упала до отрицательных значений!!!!!!!!!!!!!!!

Ибо, сказав это, вы демонстрируете очень простую вещь: вы готовы говорить с чужих слов то, чего вы не понимаете и в чем не разбираетесь. И потому вам потом верить не будут уже ни в чем.

Нефть никуда не падала. Американская нефть продолжает стоить на терминале около 17 долларов (плюс!!!!); Брент с поставкой в Скандинавию - около 18 долларов; Уралз - около 15 долларов. Это до обидного мало, но это деньги; может быть и хуже - спрос на нефть упал на 22-23%, производство ее еще только собирается падать на 10% с 1 мая. Хранилища заполнены, большинство супертанкеров - тоже. Стоимость хранения растет. Пандемия продолжается, спрос на нефть не будет расти еще 2-3 месяца, да и потом его рост будет медленным. НО - нефть стоит положительных денег и не собирается стоить очень сильно меньше - фьючерсы на май стоят выше спота!

Так что же упало и так стукнуло Financial Times по голове, что они написали про отрицательную нефть?

Упала до "минус много" цена дериватива на нефть - расчетно-поставочного фьючерса с экспирацией 20го апреля и поставкой в мае (майский фьючерс). Это спекулятивный инструмент, использующийся для ставок на изменение цены на нефть, он как правило закрывается (противоположной сделкой) до экспирации, и спекулянт фиксирует прибыль или убыток. Если же это почему-то не сделано, то в обычной жизни спекулянт получает нефть и перепродает ее дальше.

Но вчера звезды сошлись уникальным образом: цены на нефть после сделки ОПЕК+ продолжили падение (а часть спекулянтов ждала роста и входила во фьючерсы), хранилища заполнились и хранение стало стоить дорого, общее движение цен на рынке вчера было отрицательным.

Всего было проторговано майских фьючерсов примерно на 225 млн баррелей нефти. Из них около 10% (плюс-минус) осталось незакрытыми к дню экспирации. Большинство было "в руках" роботов, которые, следя за трендами, либо закрывают позицию перед экспирацией, либо сохраняют ее в физической форме. "Сигналы" рынка побудили роботов решить закрывать позиции и ... "шортить" на экспирации!!!; а покупать в лонг в этот момент было некому - звезды сошлись, как я уже сказал. В результате ситуация вышла из под контроля на объеме в 10-15 млн баррелей (+200 минус 400 млн долларов, цифра равная физическому нулю в масштабе мирового рынка). Образовалась уникальная ценовая картинка - никогда в истории фьючерс на нефть на экспирации не торговался в такой отрицательной зоне.

Июньские фьючерсы не дрогнули - им нет дела до шорт-сквиза по остаткам какого-то другого фин инструмента. А ситуация 20го апреля 2020 года останется в нашей памяти как уникальное явление - типа полного солнечного затмения.

Кто-то как обычно видит в солнечном затмении конец света; кто-то мрачное предзнаменование. Но в реальности это - лишь красивое природное явление, надо любоваться, а не страдать.

Ну а что же с нефтью? Да ничего хорошего, разумеется. Спрос ниже производства, хранилища заполнены, КСА вытесняет Россию с европейского рынка, а это для Уралз основной рынок. Надо готовиться к тому, что ближайшие новые контракты мы будем заключать по 10 - 13 долл за баррель Уралз. Сравните с 45-50, о которых мы говорили еще недавно и поймете, что будет с российским бюджетом. Знали мы это 19го апреля? Конечно. Что нового мы узнали 20го? Ничего (ну кроме того, что чудеса случаются, особенно на рынках сложных деривативов).

Что будет дальше? Дальше мы будем ждать и страдать. И возможно еще сокращать добычу - даже не в рамках сделки, а потому что никто не покупает нефть. А потом кончатся карантины, полетят самолеты, поедут автомобили, заработают кондиционеры в офисах и спрос на нефть будет расти. Сперва он съест лишние запасы (цена не изменится), потом он будет удовлетворяться ростом предложения от гибких производителей (в первую очередь сланца); потом окажется, что расконсервировать добычу тяжело и долго, а спрос уже вырос достаточно - и цена пойдет вверх. А потом окажется, что отказ от капекса в 2020 году сказывается на перспективах добычи - и цена еще пойдет вверх. И Брент будет стоить 50 долларов за баррель или больше. Но будет это не сейчас и не завтра.

Нефтяная зима будет долгой. Будем надеяться, что ФНБ и разума наших властей хватит (ну, извините, я сам понимаю что второго уже давно не хватает - ну хотя бы первого пусть хватит, при нынешних ценах года 2-3 продержимся на голодном пайке).

Все.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ито в своей работе «Соглашение Плаза и Япония: размышления о 30—летним юбилее» подверг критике Соглашение Плаза[en] в 1985 году в отеле Плаза в г. Нью-Йорке как одну из причин стагнации японской экономики на протяжении последующих десятилетий. К 1985 году в США наблюдался значительный рост дефицита текущего баланса, а в бюджете Японии увеличивался профицит. Последствия бюджетного дисбаланса приводили к политике протекционизма и требовали немедленных действий. Считалось, что причиной возникших проблем был стремительный рост курса американского доллара относительно валют основных торговых партнеров США, что привело к возникновению огромного торгового дефицита с данными странами. Более низкий курс доллара способствовал бы стабилизации мировой экономики, поскольку в этом случае импортные и экспортные возможности всех стран были бы уравновешены. В отеле «Плаза» США убедили остальных участников встречи принять ряд согласованных мер по регулированию валютных рынков, и 22 сентября 1985 г. Соглашение Плаза вступило в силу. Его целью было снижение курса доллара и увеличение курсов остальных валют. Каждая страна согласилась изменить свою экономическую политику и вмешаться в работу валютных рынков в той мере, которая была необходима для девальвации доллара[11].

Япония в рамках Соглашения Плаза соглашалась на рост национальной валюты на 10-12% с 240 до 216 иена/дол, однако, курс не остановился и продолжил рост до 190 иена/дол к январю, а к лету до 160 иена/дол. Японские и американские власти договорились в конце 1986 года, что иена укрепилась достаточно, торговый дефицит между Японией и США сократился. Однако доллар продолжил падение, достигнув отметке 150 иена/дол к 1987 году. В результате валютной интервенции в течение двух лет курс доллара снизился на 50% относительно японской иены. В итоге американская экономика была ориентирована на экспорт, а другие промышленно развитые страны, в том числе Япония, увеличили долю импорта. Благодаря этому дефицит текущего баланса США постепенно сокращался, а протекционистские меры были сведены к минимуму[11].

По инициативе участников состоялось Луврское соглашение[en], где договорились, что США снижает финансовый дефицит с 3,9% ВВП до 2,3% ВВП, уменьшает правительственные расходы на 1% в 1988 году и поддерживает процентные ставки на низком уровне, но взамен Япония должна уменьшить свой активный торговый баланс и сократить процентные ставки, но договориться о фиксированном диапазоне валютных курсов не удалось. Снижение же процентной ставки в Японии привело уже к концу 1987 года к курсу 121 иена/дол. Весной 1988 года Луврское соглашение было дезавуировано: Банк Японии начал противиться согласованию с Министерством финансов Японии, не говоря уже о международной координации. Считается, что навязанная низкая процентная ставка предотвратила укрепление иены и во второй половине 1980-х годов породила пузырь, который привёл к возникновению проблемных кредитов и финансовой нестабильности. Соглашение Плаза и Луврское соглашение нужно оценивать как плохой пример координации японской политики на международном уровне, который привёл к искажению внутренней денежно-кредитной политики[11].

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Власти Турции разрешили SOCAR и BP создать СП по проекту строительства нефтехимкомплекса «Меркурий»


Проект предусматривает строительство в районе Алиага, нефтехимического комплекса по производству 1,25 млн тонн в год очищенной терефталевой кислоты (PTA), 840 тыс. тонн параксилола (PX) и 340 тыс. тонн бензола.

Комплекс "Меркурий» будет построен рядом с нефтехимическим комплексом Petkim и НПЗ «STAR». Стоимость проекта оценивается в $1,8 млрд. Доля сторон в проект – паритетное (50/50).

Как ожидается, строительство нового нефтехимического комплекса позволит Турции ежегодно покрывать дефицит текущего счета на $6 млрд.
http://interfax.az/view/808335

Link to comment
Share on other sites

экономический спад в России по мнению блумберг будем меньше чем ожидалось.Bloomberg Economics теперь ожидает, что экономика сократится на 5,4% в 2020 году, а не на 6,3%, как прогнозировалось ранее,

Russia’s Economy Faces the Risk of a Muted Virus Recovery

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-07-22/russia-s-economy-faces-the-risk-of-a-muted-virus-recovery-chart?srnd=premium-europe

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nleyla сказал:

экономический спад в России по мнению блумберг будем меньше чем ожидалось.Bloomberg Economics теперь ожидает, что экономика сократится на 5,4% в 2020 году, а не на 6,3%, как прогнозировалось ранее,

Russia’s Economy Faces the Risk of a Muted Virus Recovery

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-07-22/russia-s-economy-faces-the-risk-of-a-muted-virus-recovery-chart?srnd=premium-europe

 

 

Ну разница небольшая, все равно 5% тоже ощутимо. Дело в том что в России как и у нас драйверы экономики это гос.концерны и холдинги друзей президента, которые обильно подпитываются деньгами из бюджета, с которых платятся налоги и пошлины, которые делают красивую статистику, ну и разворовывается к себе в карман немало. У нас примерно тоже самое. Поэтому даже в самый сильный кризис эта схема из одного кармана в другой будет вытаскивать экономику за шиворот.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 2 weeks later...

ЦБ отозвал лицензию у второго банка за утро
Московский Интерпромбанк занимал 151-е место по величине активов. Он совершал сделки с непрофильными активами, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение, сообщили в ЦБ. Ранее лицензии лишился екатеринбургский банк «Нейва»


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/16/04/2021/607923e09a7947225b89a510?from=from_main_10

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

Тесла продала 10% своих вложений в биткоин,чтобы доказать ликвид крипты.Маск заявил в Twitter, что Тесла, по сути, пыталась “доказать ликвидность Биткойна в качестве альтернативы хранению наличных денег на балансе.”
 

No, you do not. I have not sold any of my Bitcoin. Tesla sold 10% of its holdings essentially to prove liquidity of Bitcoin as an alternative to holding cash on balance sheet.

— Elon Musk (@elonmusk)April 26, 2021

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nleyla сказал:

 

Тесла продала 10% своих вложений в биткоин,чтобы доказать ликвид крипты.Маск заявил в Twitter, что Тесла, по сути, пыталась “доказать ликвидность Биткойна в качестве альтернативы хранению наличных денег на балансе.”
 

No, you do not. I have not sold any of my Bitcoin. Tesla sold 10% of its holdings essentially to prove liquidity of Bitcoin as an alternative to holding cash on balance sheet.

— Elon Musk (@elonmusk)April 26, 2021

 

Он все больше Гейтса стал напоминать. Думает о чем угодно, кроме своего бизнеса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Он все больше Гейтса стал напоминать. Думает о чем угодно, кроме своего бизнеса.

но это не мешает его бизнессу развиваться.Вчерашний отчёт теслы показал хорошую прибыль за первый квартал

Tesla’s Record Profit, Bitcoin Gains Are Met With a Shrug

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-04-26/tesla-beats-on-profit-leaves-delivery-outlook-unchanged?srnd=premium-europe

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, nleyla сказал:

но это не мешает его бизнессу развиваться.Вчерашний отчёт теслы показал хорошую прибыль за первый квартал

Tesla’s Record Profit, Bitcoin Gains Are Met With a Shrug

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-04-26/tesla-beats-on-profit-leaves-delivery-outlook-unchanged?srnd=premium-europe

Его бизнеСС пока не вышел даже до уровня Ниссана по продажам. А хорошие продажи Тесла показывает в странах, где государство дотирует покупку. Например, Норвегия 2019.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

. Но смотрите капитализация Теслы - 710 миллиардов, а Ниссан всего - 20. 

 

И о чем это говорит, на ваш взгляд?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Portugaletc сказал:

И о чем это говорит, на ваш взгляд?)

 

С Вами приятно общаться )

На мой взгляд говорит о том что через 5 лет капитализация теслы перевалит за 1 трл., и продавать они будут гораздо больше машин, а Ниссан так и останется Ниссаном ))

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

С Вами приятно общаться )

На мой взгляд говорит о том что через 5 лет капитализация теслы перевалит за 1 трл., и продавать они будут гораздо больше машин, а Ниссан так и останется Ниссаном ))

 

 

Хайз, подозреваю, что как и я, ты тоже прихожанин "церкви святого Илона" :shum_lol: 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Стерлинг одолеет евро несмотря на упреки в адрес Джонсона  :appl:
     График евро к фунту интервалами в 1 день Евро переоценен по отношению к фунту, что оставляет возможность для значительного падения обменного курса, если в адрес правительства Великобритании не поступят дальнейшие обвинения в некомпетентности,  / далее /...

 

Евро, вероятно, упадет по отношению к фунту, если правительство Великобритании не столкнется с дальнейшими обвинениями

Евро переоценен по отношению к фунту, что оставляет возможность для значительного падения обменного курса, если в адрес правительства Великобритании не поступят дальнейшие обвинения в некомпетентности, сообщает ING.

Стерлинг, вероятно, вырастет по отношению к евро, поскольку экономика Великобритании в этом году превосходит еврозону, также считает Danske Bank. По словам аналитиков Danske Bank, экономический рост Великобритании будет опережать рост экономики еврозоны из-за более быстрого развертывания вакцины и устранения высокой неопределенности в отношении Брексита.

 

 

1.00 British Pound =

2.3650378 Azerbaijan Manats :heart1:

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

На фоне усиления санкционного давления со стороны США Россия начала постепенно отказываться от доллара. Доля доллара в экспортных расчетах России в четвертом квартале прошлого года впервые упала ниже 50 и составила 48,3 процента, тогда как годом ранее показатель превышал 61 процент, заметил Bloomberg.

Во многом сложившаяся ситуация объясняется наращиванием торговли России с Китаем: по итогам четвертого квартала она больше чем на 80 процентов ведется в евро. В последние месяцы российские власти стараются изолировать экономику от американского вмешательства на фоне растущей угрозы антироссийских санкций, резюмирует агентство.
https://lenta.ru/news/2021/04/27/doll/

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Chel77 сказал:

На фоне усиления санкционного давления со стороны США Россия начала постепенно отказываться от доллара. Доля доллара в экспортных расчетах России в четвертом квартале прошлого года впервые упала ниже 50 и составила 48,3 процента, тогда как годом ранее показатель превышал 61 процент, заметил Bloomberg.

Во многом сложившаяся ситуация объясняется наращиванием торговли России с Китаем: по итогам четвертого квартала она больше чем на 80 процентов ведется в евро. В последние месяцы российские власти стараются изолировать экономику от американского вмешательства на фоне растущей угрозы антироссийских санкций, резюмирует агентство.
 

Все началось в 2019 когда Роснефть перевела экспортные контракты по поставкам нефти в Китай в евро.Теперь,глядя на это компании "средней руки"(средней капитализацие) тоже ищут возможность снизить зависимость от $ и перезаключают контракты в рублях и юанях.Что касается торговли с постсоветскими странами тоже расчет потихонбку переходит за рубли.         П.с. из опубликованного в понедельник отчета ЦБ РФ  тоже видно,что из казначейских бумаг уходят в золото и евро

Link to comment
Share on other sites

Ну что, зальем нефтушкой старушку Европу))?

 

Европарламент предлагает отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от российских нефти и газа в случае продолжения агрессии на Украине. Кроме того, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить,
визы должны быть отменены. Это следует из принятой сегодня резолюции по итогам пленарной сессии.
Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

https://echo.msk.ru/news/2830454-echo.html

 

Link to comment
Share on other sites

В 03.05.2021 в 16:46, seldom73 сказал:

. Я валюту коплю не для завтрашнего дня буквально, а на долгосрок и на возможные вылазки на отдых летом. 

новость номер раз 
Bloomberg: министры туризма стран G20 поддержат введение паспортов вакцинации
новость номер два
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР PFIZER СЧИТАЕТ, ЧТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОТРЕБУЕТСЯ ЕЖЕГОДНАЯ ИЛИ РЕГУЛЯРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...