Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

7 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Понятно теперь почему мечта всей его жизни дорогой надгробный камень.Апофеоз бытия)

нет нужно получить диплом и сидеть дома

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

15 минут назад, HHA71 сказал:

врядли кто из родителей захочет судьбу мерхель или терезы мэй для своих дочерей

нормальный родитель

У меня в классе точно похожий на вас персонаж учился.Когда я сказала,что хочу быть астрономом,он возопил с ухмылочкой: остурнОм???Он прорабом кстати стал)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, HHA71 сказал:

врядли кто из родителей захочет судьбу мерхель или терезы мэй для своих дочерей

нормальный родитель

Какая жалость ,что они вас не встретили,не посоветовались,а то буквально вся жизнь у родимых поломАтая)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, HHA71 сказал:

нет нужно получить диплом и сидеть дома

в какой-то теме на днях  так называемых  совков, кстати, упрекали еще и в том,что для них главное было диплом получить )

Edited by pterodaktel26
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

ну а чьи девочки в лагерях замуж и не выходят, у них другие приоритеты

вы сами хоть поняли, что сказали? Или обязательно нужно указать человеку на его место, оскорбить, чтоб он понял, что выражения всё же нужно выбирать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

вы сами хоть поняли, что сказали? Или обязательно нужно указать человеку на его место, оскорбить, чтоб он понял, что выражения всё же нужно выбирать.

А это бесполезно.Чтобы что -то понимать,как минимум мозги надо иметь,худо-бедно функционирующие.

Нейрональные сети должны импульсы передавать)А тут памятник надгробный.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2019 в 11:54, Scorpion68 сказал:

Интересно,насколько далеко простиралась бы свобода написавшего сей опус во времена сталлинского режима?

Писал бы он доносы на друга или боролся бы за правду,сгнил в лагерях?

ну вот он об этом как раз и пишет..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

ни кому ничего не дарили, люди работали годами за копейки

то мы на халяву все получали, то работали годами....определитесь уже..

сейчас тоже многие за копейки работают, и что им дало государство бесплатно? медицину, образование, выезд на отдых или лечение хотя бы раз в год? не говоря уже о более весомых вещах, таких как жилье, например...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vox_populi сказал:

27 страниц у темы, и она все ещё живая. Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно) 

это доказывает что СССР жил, СССР жив, СССР будет жить, хотя бы в памяти людей которые его знали )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

то мы на халяву все получали, то работали годами....определитесь уже..

сейчас тоже многие за копейки работают, и что им дало государство бесплатно? медицину, образование, выезд на отдых или лечение хотя бы раз в год? не говоря уже о более весомых вещах, таких как жилье, например...

на халяву никому ни чего не давали

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

на халяву никому ни чего не давали

так мы всегда об этом и говорим, мы работали, трудились, получили за это зарплату, но так как она была невысокой, государство компенсировало нам всякими социальными льготами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

так мы всегда об этом и говорим, мы работали, трудились, получили за это зарплату, но так как она была невысокой, государство компенсировало нам всякими социальными льготами

и чего в этом хорошего? пусть уж платят нормально и сам решишь квартиру купишь или машину

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

зачем же вон сколько брендовых магазинов идите купите

конечно, да только там не всем по карману..если в СССР был дефицит товаров, то сейчас имеется дефицит денежных средств...если раньше люди штурмовали, к примеру, ювелирные магазины, то сейчас туда никто не заглядывает, людям не до этого, и так во всём... 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Libra272 сказал:

помню монтана стоили почти 300 рублей из под полы---что по сегодняшним ценам почти 600 долларов

вот вы подумайте над этим фактом...товар обходился почти в 600 долларов и его было не достать, это какие же доходы были у несчастных советских рабов, что они могли позволять себе такое ))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

конечно, да только там не всем по карману..если в СССР был дефицит товаров, то сейчас имеется дефицит денежных средств...если раньше люди штурмовали, к примеру, ювелирные магазины, то сейчас туда никто не заглядывает, людям не до этого, и так во всём... 

вы думаете? просто есть вещи куда можно еще вложится кроме ювелирки, а так столько ювелирных сейчас для чего по вашему?

Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2019 в 12:34, dama8080 сказал:

итальянскую обувь, французские духи , чешский хрусталь, немецкие игрушки (список бесконечен), то что могли позволить наши родители . 

ок.. но вот вопрос?? почему жители самой большой (1/6 суши) и самой богатой полезными ископаемыми страны гонялись, переплачивали, доставали названные вами импортные товары??.. почему не могли просто пойти в магаз и купить все это качественное и советского производства?? почему Италия способна была выпустить хорошую обувь. а Союз не мог?? почему чехи способны выпустить отличный хрусталь. а Союз нет?? Почему немцы проигравшие войну могли выпустить игрушки, а на советские (сам помню) без слез смотреть нельзя было??

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

и чего в этом хорошего? пусть уж платят нормально и сам решишь квартиру купишь или машину

конечно лучше, но ведь не платят...и тогда не платили, и сейчас не платят, но тогда хотя бы компенсировали это другими вещами

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

вот вы подумайте над этим фактом...товар обходился почти в 600 долларов и его было не достать, это какие же доходы были у несчастных советских рабов, что они могли позволять себе такое ))

так в том то и дело что большинство не могло себе позволить, одевали единицы

Link to comment
Share on other sites

Just now, черепаха*тортилла said:

вот вы подумайте над этим фактом...товар обходился почти в 600 долларов и его было не достать, это какие же доходы были у несчастных советских рабов, что они могли позволять себе такое ))

вот именно

процент людей кто в ссср время мог потратить такие деньги на джинсы абсолютно равен тому проценту людей сегодня кто может себе позволить хотя  бы массимо дутти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

вы думаете? просто есть вещи куда можно еще вложится кроме ювелирки, а так столько ювелирных сейчас для чего по вашему?

женщины любят украшения )

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Мужнина жена сказал:

Ну так вы сейчас вкалываете на государство уже немало, скорее всего. Что ж вы не рвете рубашку за предоставление вам бесплатной жилплощади? Пусть в старом жилищном фонде, пусть с крысами. Не дают? 

Собственный дом, уважаемая алия, в советское время тоже дарился. Земля дарилась. Сейчас вам подарят землю? 

То, что вы не видели артеков и санаториев - это вина союза? Меня вот отправляли за отличную учёбу. И не только в артек. Родителям профсоюз выделял ежегодно путёвки в лагерь, я все детство провела в мардакянском орленке. И в санатории отправляли. И не только меня, а бОльшую часть страны. Ок, а теперь попрошу вас назвать мне процентное соотношение работы нашего нынешнего независимого гос-ва в отношении детей и взрослых. Конкретные цифры, пожалуйста. А не "получил гранд через дядю в министерстве". Реальные цифры по кол-ву выделенных государством квартир. Повторюсь - любых, пусть старый фонд жилищный, пусть под снос - что угодно. А может в санатории отправляет государство? А трудитесь вы сейчас не меньше. То есть, вашими словами, сейчас вам должны предоставить минимум три холупы, лагеря, санатории. Не нужно кисловодск -  нафталана или дуздага достаточно. Наполненные магазины и одежда - наше всё? Чем наполнены - не суть важно, как я понимаю, да? Моя семья, например, как одевалась в советсткое время в москвах и ленинградах, так и продолжает одеваться либо на выездах, либо он-лайн. То есть, тут, сорри, что имели - при том же и остались. Пока в минусовую сторону от основных критериев жизни - жилье, образование и медицина. О том, что меня учили лучше, чем учат сейчас моих детей напомнить? Или у вас и тут крепкое убеждение в улучшении этих базовых основ человечества? Вы ПРОДАЛИ квартиру, которая вам досталось бесплатно. За сколько продали - это второй вопрос. Некоторое время назад все продавали их дешево. Потом продавали дорого. Достаточно, чтоб купить квартиру в современном доме. Никто не говорит, что союз был идеальным обществом. Но вот ерунду по поводу "тогда мне все были обязаны" тоже говорить глупо. Сейчас выйдите и потребуйте. Потребуйте  грамотных врачей и учителей. Потребуйте нормальных молочных продуктов. потребуйте отсутствие перебоев с газом и светом в нефтегазодобывающей стране. Страшно, да? Легче же покричать о том, что союз вам не дал квартиру в монолите напротив цума, а ограничился хрущёвкой. Потому что за квартиру, образование и медицину относительно достойную, а также за крышу над головой, пахать нужно как папа карло. И то не факт, что заработаете. 

прекрасный пост, как говорится, аплодирую стоя 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sfinks сказал:

90% населения это 9 миллионов.Откуда у вас такая статистика...?!))

он немножко неправильно выразился...90 % от тех 10 % в чьих руках сосредоточены все богатства страны ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, черепаха*тортилла said:

он немножко неправильно выразился...90 % от тех 10 % в чьих руках сосредоточены все богатства страны ))

не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Libra272 сказал:

вот именно

процент людей кто в ссср время мог потратить такие деньги на джинсы абсолютно равен тому проценту людей сегодня кто может себе позволить хотя  бы массимо дутти

нет, соотношение было другим...тогда больше было тех кто мог себе позволить, сейчас таких меньше...раньше летом люди выезжали на отдых массово, сейчас таких небольшой процент, в основном среди обитателей диспута ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Libra272 сказал:

не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

возможно в вашем окружении таких нет, но это ни о чем не говорит

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Libra272 сказал:

не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

немало людей которые живя в Баку ни разу не были в центре.

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

Могу сказать определенно-вы не имеете представление о жизни ваших соотечественников.Ни малейшего.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Libra272 сказал:

не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

Теперь знаете, Приятно познакомиться. Могу еще народ привести. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pterodaktel26 сказал:
15 минут назад, Libra272 сказал:
не надо преувеличивать

я ни одного человека не знаю кто хоть раз не был либо в дубаи либо в турции

 

Могу сказать определенно-вы не имеете представление о жизни ваших соотечественников.Ни малейшего.

узок их круг и страшно далеки они от народа (с)

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Samv сказал:

немало людей которые живя в Баку ни разу не были в центре.

многим даже Гябяля, Набрань и другие местные курорты не по карману, что уж говорить о Турциях и Дубаях

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

многим даже Гябяля, Набрань и другие местные курорты не по карману, что уж говорить о Турциях и Дубаях

у БПшников и чинушей в их авто розовые стекла, поэтому и жизнь вокруг в розовых тонах)

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Samv сказал:

у БПшников и чинушей в их авто розовые стекла, поэтому и жизнь вокруг в розовых тонах)

Вы к бипи неровно дышите?

Что они вам задолжали?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, pterodaktel26 said:

Это не профессия даже,это призвание)

 

Да бизнесмен это призвание, это талант который надо поддерживать и поощрять. Все гиганты американского эконрмики начинали как мелкие бизнесмены и сейчас они платят многомиллиардные налоги и предоставляют миллионы рабочих мест в то время как чурбаноголовые коммунисты называли их спекулянтами.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, dama8080 said:

вы только про республики прочитали, про страны забыли?)))

Югославия. Чехословакия, Польша, Румыния, Болгария, Китай, КНДР, ГДР, Монголия , Албания , Вьетнам , Мозамбик (бананов там много) и еще ряд стран в которые можно было беспрепятственно попасть. 

 

Ок, я понял вашу точку зрения. Если мне захочется посмотреть на пирамиды майа или на водопад Ниагара, то искать их надо в Албании, Монголии или Югославии итд. Пишите исчо!

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

А ведь заман прав.
Жили бы вы в Афганистане или Пакистане, то врядли дожили бы до 45.
Да и в Африке также. 
В северной колумбии за отказ продавать наркотики вешают под мостом и живот вспарывают с кишками да асфальта.
А жила бы я не Венере,там вообще бы кислотные дожди шли.Из серной кислоты.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 111 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...