Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Реквием


Recommended Posts

Публикую за друга...Полная версия на https://andronum.com/product/gasanov-akif-rekviem/

 

Это конечно же, не книга, и написано все было в результате сильнейшей депрессии, из которой я не мог выйти и ничего не помогало, и даже алкоголь, с помощью которого родственники и друзья старались вернуть меня, просто не брал, потому что буквально через пару часов он выветривался и становилось еще более тяжко и было состояние небытия, простого наблюдения за протекающими без моего присутствия, событиями.

И я, конечно, не писатель, и все началось с того, как одна очень умная и очень мудрая женщина, посоветовала сесть и просто писать, писать что-нибудь, и это что-нибудь заставит отвлечься от постоянного отрешения от действительности.
И я начал писать, абсолютно не рассчитывая на публичность этих записей, и у меня так получилось, что я сам, не замечая, вернулся к мыслям, которые буквально терзали меня и не давали ни минуты покоя и я вспомнил многих тех, с кем посчастливилось общаться по жизни и заметил, что пишу и о тех которых уже нет на

свете, но они живут в моем сердце.
И я постоянно возвращался к ней и все получалось, очень не похоже на меня, смело, потому что вряд ли бы я смог высказать это с кем
-либо в беседе, и запоминая написанное, я совсем не задумываясь назвал файл, куда складывал записи — Реквиемом, и с удивлением заметил, что ведь так и получается, потому что вспомнились безвременно или по

судьбе ушедшие дорогие мне люди. Это не роман, и не повесть, и непонятное мне самому нечто, чем я хотел бы запомнить ее, потому что, городские памятники со временем превращаются просто в ориентиры для назначающих встречи, а те, что на кладбище — в иллюзии присутствия наших потерь, хотя их давно уже там нет. А так, раздав это нечто ее друзьям и близким, будет шанс, что, когда-то порывшись в поисках нужной им литературы, они неожиданно увидят эти записи и помянут ее добрым словом...
Спасибо большое Вам, глубокоуважаемая Ламара ханум Сордия-
Шевцова, без Вас ничего бы этого не было.

 

С уважением ко всем, Акиф Гасанов

 

***

 

Кажется, что память всего лишь формально связана с телом, которое для нее просто хранилище, куда складываются записи души. И копаясь в них, душа то начинает светиться добрым мягким светом, то густо краснеет и задвигает их в самый дальний уголок этого архива, чтобы постараться больше к ним не возвращаться. А еще в памяти есть печальные и бесконечно красивые записи, и они всплывают неожиданно, напоминая, что ты когда-то жил...

Я умер солнечным полднем 31 июля 2018 года у себя на руках, так и не осознав, что доживаю считанные минуты, и лишь в последние мгновения с ужасом почувствовав, как разрывается нить, связывающая душу с земной жизнью и переходом ее в Вечную Истину...

 

Бесспорным было осознание того, что я являлся одним из бесконечного множества людей, населяющих эту планету и мое существование человечество, и не заметило бы, будь я рожден или вообще не появляйся.

Но я появился и прошагал по этой жизни, так и не поняв, сам ли я выбирал этот путь, стечение ли было непреодолимых обстоятельств или некая непонятная сила, называемая в народе судьбой, водила меня с закрытыми глазами по дорогам, по которым будучи осведомленным, я и шагу бы не ступил, предпочитая спокойную и осмысленную жизнь скромного преподавателя или инженера по специальности.

 

То, что существует реинкарнация, я понял еще в раннем детстве, когда, лежа в кровати и уткнувшись в потолок, терялся в догадках, как я попал в эту семью, что я здесь делаю и кто я вообще? Видимо тот, кто управляет всем, несколько не доглядел и не стер окончательно память о моей прошлой жизни, хотя ничего и не оставил о ее действительности...

Но поскольку я уже родился и предстояла целая жизнь, то я бегал босиком по асфальту Чемберекенда в черных сатиновых трусиках до колен с такой же ватагой пацанов, впитывая законы улицы. Она была суровым учителем, разработавшим целый свод своих правил, за нарушение которых могло последовать достаточно жесткое наказание.

 

Нельзя было ходить по нашей улице под ручку с девушкой, мы это знали и без предварительных инструкций налетали на парня, с тем чтобы он отогнал нас, а еще лучше, дал бы подзатыльник кому-то. Тут вступали старшие, оттеснив парня в сторонку и разъясняя правила поведения на районе. Улица требовала ни в коем случае не опускаться, быть избитым до полусмерти, но отвечать. Бей хоть в лицо, хоть в спину, хоть из-за угла — но обидчик должен ответить. И улица напряженно ждала развязки и, если ее не следовало, то обиженный на всю жизнь оставался на побегушках, улица его не сдавала, но он уже был просто никто...

 

Улица учила, и часть из выросших на ней, проходила свои университеты в местах заключения, становясь авторитетами, вроде профессоров в интеллигентных обществах. Правда карманники и мелкие воришки лишь мельтешили, но бандиты, убийцы и просто грабители были в особом почете. Легендарный непререкаемым произносилось шепотом и сказания о его жизни передавались из уст в уста. Судьба многих бакинцев была предопределена заранее — драка, тюрьма, кладбище или вся жизнь за баранкой автомобиля...

 

Это были суровые правила поведения, не допускавшие врать или предавать, болтать лишнее, сдавать и наушничать — законы, очень мешавшие мне в будущем.

 

Мне было четыре года, когда наступило время приобщаться к единой семье мусульманских мужчин путем лишения крайней плоти. Увидев процесс на примере старшего брата, безропотно доверившего предмет особой ценности в руки небритого лезгина, я удрал из дома и в Английском саду спрятался на вершине ели. Меня разыскал дядя и обманув, привел на место экзекуции, благо обвести вокруг пальца малыша не стоило особых усилий. Дома меня моментом распластали и отдали на откуп уставшему ожидать лезгину. Отец потом рассказывал, что он, выросший на этой же улице, такого отборного мата не слышал. Я вспомнил матерей и сестер всех присутствовавших во главе с лезгином, не удовлетворившись ими, перешел на их дочерей, оскорбленный коварством находившихся дома гостей, прошелся и по ним, и возненавидев

Санька-зверь авторитетом пользовался имя его себя за доверчивость, извращенно совокупился и с самим собой... Гости были шокированы такой эрудицией четырехлетнего ребенка...

До шести лет я рос на улице, ограничиваясь бутербродом с маслом, посыпанным сахарным песком, и ни слова не знал по-русски. Отец продолжал служить в армии, мать работала главным врачом где-то в амбулатории, а бабушка, которая нас вырастила, тоже на слух не воспринимала русскую речь. Имея расстрелянного брата — бывшего депутата Думы, мужа-нефтепромышленника, загубленного в застенках НКВД и сына, погибшего в огне Второй мировой неизвестно где, она крайне редко отзывалась о прелестях социализма, страшно боясь представителей власти и неустанно предупреждая нас ни в коем случае не пытаться противостоять ей. Возможно, что в душе она люто ненавидела этот строй, но никогда не вступала в дискуссии даже со своими отпрысками — детьми врага народа, безнадежно страдающими стокгольмским синдромом. Младший дядя научил ее всего одному выражению на русском, объяснив, что это синоним азербайджанского «Да буду я твоей жертвой». И когда она на людях звала меня с балкона «Е... твою мать», это звучало настолько ласково, что многие с большим сочувствием смотрели на меня...

Ничего не предвещало, что из меня вырастет что-то путное, но во мне были здоровые гены, как

никак интеллигент в третьем поколении, к тому же через пару лет мы переехали с этой улицы в достаточно девственный Военный городок и мое уличное воспитание прервалось, наградив в отместку абсолютно непопулярными в настоящем мире принципами и понятиями...

 

***

 

Шахла родилась в семье ученых-востоковедов, и с детства была окружена самой изысканной бакинской интеллигенцией. Бедные студенты, а затем аспиранты, родители поздно решились завести ребенка, и она оказалась в центре всеобщего внимания как родни, так и сослуживцев. Единственный ребенок в семье, ее судьба была предопределена — музыкальная школа, консерватория и дальше по стопам родителей — ученая карьера. Родители безумно любили друг друга, их отношения ставились в пример на кафедре. Общение в этой атмосфере, само по себе задавало очень жесткие требования, и она их выдерживала, будучи отличницей, ленинским стипендиатом и активистом в студенческой жизни.

Проблема возникла исподволь, свекровь почему-то сразу невзлюбила невестку, недовольная тем, что сын избрал себе спутницу не из родного региона, а из далекой Нахичевани. Последний ребенок в семье, ее отец был особо любим матерью и, судя по всему, находился под сильным ее влиянием. И это влияние со временем стало проявляться в его поведении.

Еще более отношения в семье осложнились, когда отца избрали деканом самого престижного факультета, открывавшего жизненную перспективу поступающим на него студентам в виде дальнейшего карьерного роста и работы за границей. Естественно, контингент учащихся был в основном избранным — дети обеспеченных семей, чиновников самых высоких рангов, вплоть до руководства страны.

 

Будучи принципиальной противницей материальных благодарностей, мать с балкона выкидывала подношения, которые даже без его ведома, присылали родители недорослей и в семье начались разногласия, которые подогревались свекровью, временами наезжающей в Баку, а также его частыми отъездами к ней в Кубу.

И вот однажды, он окончательно ушел из дома к женщине, с которой его свела мать.

Как любая девочка, она безумно любила отца, и, в этой ситуации обвиняла мать, продолжая навещать его уже в новой его семье.

 

Пока однажды он не сказал, что у него другая семья и жизнь очень сложная для детского

восприятия, а ей пора прекратить встречаться с ним, забыть о его существовании и сосредоточиться на учебе.

Она была очень сильной девочкой, после этого она ни разу при людях не вспомнила о нем, хотя кто его знает, может и каждый день про себя повторяла его имя, потому что девочкам очень нужен отец, но она была очень гордой девочкой и никто не знал, что творится у нее в душе, хотя она была еще ребенком и могла любить его до ненависти.

И тогда она очень сдружилась с матерью, которая всю жизнь посвятила ей и делала все, чтобы ребенок отошел от шока предательства отца, потерявшего отцовские чувства, а может и не потерявшего, а придушившего их под давлением матери и новой семьи.

 

Но после этого она ни разу не заговорила с ним, хотя встречалась на кафедре, где ее мать была обречена каждый день сталкиваться со своим бывшим мужем, выслушивать его наставления преподавателям и глядеть друг другу в глаза.

И так еще почти тридцать лет, родители встречались каждый день на кафедре, где вспыхнула любовь, подобная восточным легендам и была предана подобно тем же легендам и, не пожелать бы врагу такой странной жизни, поскольку ни он, ни она не решились уйти с работы. Хотя правильнее было уйти ему, поскольку мужчина должен уступать в такой щекотливой ситуации.

И когда он умер совершенно неожиданно, мать пришла домой и после принятого в таких случаях омовения, прошла и совершила намаз, который она никогда до этого не совершала и прочитала Фатиху и мы поняли, что все эти годы, несмотря на его предательство, она любила его и оставалась верна. Но это было потом, и я забегаю вперед, потому что в такие мгновения все возникает в затухающем разуме спонтанно и нет времени это систематизировать.

Она же училась и легко воспринимала все, ничем не проявляя ту боль, которую пережила и мало кто знал, что творится у нее в душе, поскольку была очень сильной девочкой и не могла позволить какое-нибудь сочувствие со стороны

 

***

 

Закончив достаточно престижную школу, где половина учеников были из еврейских семей, где с восьмого класса нас заставляли одевать галстуки и щелкать логарифмы с интегралами, дословно пересказывать литературные произведения и научили еще много чему полезному, я так и не определился со своим будущим и под давлением родни подал документы в такой же престижный Институт Нефти и Химии.

 

Мало кто из родни полагал, что я сумею сдать экзамены, но они представления не имели, чему научили меня мои еврейские учителя, да и сам я был в меру умным, чтобы набрать абсолютно все возможные баллы и без проблем поступить в институт, который очаровал меня лишь своим названием.

 

Учеба меня абсолютно не прельщала, а когда после первого семестра я осознал, что достаточно два дня посидеть перед экзаменом и без труда получить желаемое удовлетворительное, совсем остыл к учебе и меня потянуло к общественной деятельности, поскольку она открывала легкий путь к дальнейшему свободному посещению занятий, которое для простых смертных угрожало исключением из альма-матер.

 

И я стал активистом, успешно управляясь с поручениями и они освобождали меня от нудных лекций с абсолютно ненужными мне сопротивлениями материалов и теоретическими основами электричества, которые я мог легко усвоить, но которые меня совершенно не привлекали и я зачастил в стройотряды, поскольку чувствовал там жизнь и мой врожденный комплекс неуверенности таял перед необходимостью принимать решения и порой находить выход из,

казалось, безвыходных положений. И немаловажным было то, что я зарабатывал там большие деньги, а у нас в семье никогда не было таких денег, а деньги всегда дают чувство уверенности и самостоятельности. Но самым важным, как позже оказалось, были встречи с интересными, а порой реально опасными людьми, общение с которыми коренным образом изменили мои взгляды на жизнь.

 

***

 

Я был командиром стройотряда, и мы работали в Архангельске на Фактории, так назывался район, а строились там очистные сооружения города, и отряд был небольшой и студенты с младших курсов, хотя среди них были и поступившие с рабфака, по возрасту гораздо старше меня. Рабфаковцы приехали для того, чтобы заработать, а юнцы, не привыкшие держать лопату в руках, в основном не были энтузиастами стройотрядовского движения, а теми, кто не смог улизнуть от мобилизации, поскольку с этим в институте было строго и можно было вообще остаться без студенческого билета. Поэтому постоянно возникали проблемы, и рабфаковцы готовы были растерзать этих халтурщиков, поскольку первые, будучи семейными, приехали реально заработать, а вторые рассчитывали на саботаж и безделье, и мне приходилось постоянно быть начеку, чтобы заставлять одних работать и сдерживать других от рукоприкладства. Особо нетерпимым был Рагим, прошедший пражскую весну, контуженный и моментально вспыхивающий по любому поводу. Но я неплохо справлялся, потому что тоже был достаточно бесцеремонным в этих разборках и порой пускал в ход кулаки, хотя очень редко, потому что меня все же и так остерегались, как представителя институтской власти.

 

Стройка была, по существу, «химией», где работали заключенные, оставшийся срок которых был заменен принудительным трудом.

 

Дмитрич же был, судя по всему, вором в законе, и держали его на «химии» для порядка, потому что вся остальная братия беспрекословно слушалась его, хотя был он невысокого роста, худой и очень спокойный, и любой из зэков мог его сломать одним движением, во всяком случае, так казалось. Но они подчинялись его одному слову, одному движению руки, а он никогда не повышал голос, практически не матерился и выглядел таким выдержанным, таким невозмутимым, что я первое время принял его за прораба, поставленного руководством просто по ошибке. Поскольку наш приезд на объект сопровождался под праздным наблюдением с полусотни мужиков, не заметить Дмитрича, вышедшего на шум и в один миг разогнавшего всю эту толпу, было просто невозможно. Он ироничным взглядом обвел нас и также, как вышел, спокойно

вернулся в вагончик.


Спустя несколько дней ко мне постучался высокий небритый зэк и заявил, что, Дмитрич зовет меня на разговор, а я, представления не имевший о воровской субординации, заявил, что, если есть вопросы, пусть сам и приходит.

«Нет, Дмитрич к тебе не придет, и больше звать тебя не будет, но не понравится ему, что ты такой борзый, а мы не уважаем тех, кто не уважает Дмитрича».

 

Поскольку потенциальных недоброжелателей на «химии» было много, а угроза в тоне мужика прозвучала реальная, я решил не осложнять ситуацию, одел куртку, захватил бутылку коньяка, и пошел в прорабскую знакомиться.

«Ну здравствуй командир, уже почти неделю вы здесь, а никак не познакомимся с тобой. С ребятами своими справляешься, не балУют они здесь, с мужиками не спорят, к бабам не пристают, это хорошо. Проблемы есть какие?»

«Проблем вроде бы нет, только с вами дружить хотим, вот принес для знакомства»

 

Остальное по ссылке https://andronum.com/product/gasanov-akif-rekviem/ 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, MamoloG сказал:

Чтоб вас!))) начал читать и зацепило... по ссылке прошел а там купи книгу. 
Где полный текст???

 

Полный текст опубликовать не могу так как права были переданы издательству для публикации в электронном виде...

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Negationist said:

 

Полный текст опубликовать не могу так как права были переданы издательству для публикации в электронном виде...

жалко придется покупать ) что поделать. жизнь-боль!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, kamran510 сказал:

Отлично, красочно и цепляет сразу . Вспомнились 90 е, когда читал книги Натика Расулзаде.

 

полностью согласен, спасибо за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

И еще продолжение:

 

Просидев минут десять, так и не переодевшись, старик прошел в ванную, умылся, включил телевизор, заварил чай, налил стакан и, усевшись в кресло, рассеянно стал смотреть, как Президент открывает новую дорогу. Вокруг него, в полусогнутой позе, с втянутой в шею головой и непередаваемым выражением феерического восторга на лицах, волчком крутились министр транспорта и его помощники.

А в Германии по-прежнему иммигранты кого-то насиловали, во Франции «желтые жилеты» поджигали машины и разбивали витрины. Во всем мире творились безобразия, стреляли, убивали, бастовали, и только здесь, в стране было умиротворение, и народ работал на полях и урожай винограда выдался рекордным.

За новостями, началось развлекательное шоу, где полуголые девицы пели под фонограмму, а потом таскали друг друга за волосы. Переключать программу смысла не было, идейно надзирал за всеми телекомпаниями бывший приемщик металлолома одного из олигархов, ныне руководивший всей пропагандой страны и она соответствовала его уровню и интеллекту. Были еще и российские программы, но отличались они только профессионализмом.

Старик выключил телевизор, подошел к бару, постоял в задумчивости, решая, что выпить, так и не выпив, спустился на улицу и присел к беседующим соседям. Его уважали, поскольку когда-то был на государственной службе и никогда не сидел в местах заключения.

«Послушай аксакал, видел, что творилось днем? Вот сидим и спорим, совсем народ страх потерял, а молодежь вообще отбилась от рук, никакого уважения к руководству, требуют какую-то демократию, свободу, сегодня такое творилось, ругают власть, не боятся даже полиции, никакого порядка, разве возможно было такое в наше время?»: обратился к нему Фаррух, бывший постовой полицейский в квартале.

Старик захотел напомнить ему про девяностые годы, однако углубляться в политические разговоры передумал, решив, что Фаррух по старой памяти еще побежит куда следует и набрешет с три короба. Вздохнув и подумав, что это не страх, а обычная осторожность, глубокомысленно выдавил: «Да, совсем народ распустился…»

Соседи одобрительно закивали головой, конечно, сложно работать руководству с таким несознательным народом, а молодежь вообще надо приструнить, и даже слегка побить, можно и посадить для острастки суток на десять, чтобы не портили остальных.

И так неторопливо протекала беседа, и сидящие несколько молодых парней, не смевших встревать в разговор старших, с усмешкой поглядывали друг на друга..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"К годовщине памяти моей супруги я подготовил воспоминания, которые готовились на одном дыхании, это была моя инициатива, чтобы каким-либо образом напомнить друзьям и родственникам, какой она была. Это было спонтанное решение и эти воспоминания не корректировались и не редактировались, в них я включил, то что может и не имело значение, и упустил, то, что возможно, нужно было. Мне очень заслуженные наши люди, советовали доработать их, я не знаю, что из этого получится. Я не могу здесь выкладывать все, поскольку у меня есть обязательства перед издательством, но мне очень важно мнение моих друзей. Итак, еще один отрывок:

И вдруг, Эльшад, молча сидевший ровесник старика, взорвался: «Постеснялись бы своих седин, сидите и врете друг другу в лицо, и каждый знает, что ахинею несет и боитесь, что кто-то из вас стукач и побежит докладывать, всю жизнь боялись, коммунистов страшились, теперь даже начальника ЖЭКа пугаетесь. Одной ногой в могиле и все равно дрожите, как кролики перед удавом».

Бросив презрительный взгляд на присутствующих, сплюнув в сердцах, поднялся, и добавив: «Так и умрете с опушенной головой, и страхом в сердце, и дети ваши будут плевать на ваши могилы», пошел в сторону Девичьей Башни. Молодежь пошла за ним, однако, не приближаясь и не вступая в разговор.

Эльшад был соседом старика, он часто поднимался к ним, и покойная супруга подавала чай, и они оба души в нем не чаяли, потому что был он искренним и чистым, обладая прекрасным, добрым и абсолютно независимым характером.
В Крепости Эльшад считался авторитетом, и его уважали, а был он внучатым племянником бывшего Председателя Совнаркома Азербайджана и просидел в общей сложности около десяти лет, вернувшись в Баку после очередной отсидки, уже достаточно зрелым мужчиной.

Вором в классическом понятии Эльшад не был, исключая угон автомобиля в паре с сыном академика и земляка тогдашнего руководителя, который и отмазал отпрыска, а он получил первый срок.

Буквально через месяц после возвращения, его пригласил участковый и объяснил, что в центре города не место, таким как он, и требовательно посоветовал уехать из города. Он не послушался и, по его словам, на бульваре его остановили, подкинули наркотики и осудили на новый срок.

Это его озлобило, на зоне он стал «отрицалой», отказываясь работать и исполнять приказы администрации, был неоднократно нещадно бит и добавил еще пару лет к сроку.

Воровского статуса у него не было, поскольку успел отслужить в армии, и погоны на плечах исключили возможность специфического карьерного роста, но его так и не смогли сломать и более нескольких месяцев он провел избитый на бетоне в штрафном изоляторе, заболел открытой формой туберкулеза и, старый зэк, пожалев и заверив, что его ждет неминуемая смерть, посоветовал лечиться собственной мочой и это его действительно излечило, что через полгода удивило лагерных эскулапов и так, оказываясь на свободе несколько месяцев, и в общей сложности отсидев около десяти лет, он вернулся в Баку, с твердым желанием распрощаться с криминальной жизнью.

Он был старше супруги старика на пять лет, и она дружила с его сестрами, а он опекал их, и она рассказывала, что когда они проходили по Крепости, мальчики с уважением шептали вслед, что это сестры и соседка Эльшада.

Но это было до того, как он исчез надолго, а в Баку он появился уже в период развала Советского Союза, и старик пошел поздравить его родителей с возвращением заблудшего сына. Они познакомились с ним и выпили с его отцом, Рафиком , а Эльшад сказал, что он не пьет, и уже потом, когда он начал пить, он объяснял, что уже не хочет иметь дело с куревом дури и потому предпочитает водку.
Он был любимцем Крепости, поскольку мог прийти и разгрузить машину, перехватывал у женщин тяжелые сумки и имел очень доброе сердце.

И еще он обладал прирожденным талантом и был прекрасным рассказчиком и пародистом, и подымаясь к ним на балкон, собирал половину дома и начинался театр одного актера, и их хохот слышен был за два квартала. И соседи с горечью сознавали, что весь этот талант он разбросал, раскидал по жизни, щедро растрачивая его по мелочам на своих лагерных посиделках.

А иногда он напивался и вскрывал себе вены и соседи сбегались и спасали его от неминуемой смерти, поскольку это были не театральные инсценировки в расчете на нетребовательного зрителя, а реальные попытки самоубийства.

И однажды по соседству убили представителя американского Национального Демократического института и был серьезный международный скандал, потому что тот был геем и другом Президента Буша и прилетели сотрудники ФБР и ночью полиция Эльшада забрала, и его деверь пошел выяснять причину, а потом, ухмыляясь, заявил нам, что Эльшад признался в убийстве.

А утром появился он сам и рассказал, что как только его забрали, он сразу сознался, заявив, что он отрицательная ничтожная личность и его жизнь ничего не стоит по сравнению с политическим скандалом и он не потерпит такой позор на имидже страны и поэтому попросил, чтобы его записали в убийцы и он готов к самой суровой каре, вплоть до смертной казни. Единственное пожелание - рассказать ему как произошло убийство, чем резали американца и сколько дырок в его теле, а остальное он сам домыслит.

Но уставший, с воспаленными от бессонницы глазами, следователь взревел, что уже с десяток крепостных авторитетов добровольно признались в убийстве и некоторые для достоверности просили записать как явку с повинной, и все патриотически требовали признать их поступок как долг перед Родиной, которую они никогда не дадут в обиду перед какими-то американцами…

А потом Эльшад не ужился с соседкой и переехал куда-то в спальные районы и очень редко появлялся в районе двора , хотя работал водителем в крепостной администрации и каждый день выходил на работу в Крепость.

И еще он пришел в день кончины супруги старика и ничего не сказав, прислонился к стене и разрыдался, громко, навзрыд, как ребенок, хотя он не был сентиментальным, а потом подошел, и также, не проронив ни слова, обнял старика, махнул рукой и медленно пошел в сторону ворот…"

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 52 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 86 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 278 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...