Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Авария, на дороге лежит человек


Как вы поступите, если вас просят остановиться?  

69 members have voted

  1. 1. Вы проезжаете мимо, а на дороге лежит возможно мертвый человек?

    • Прибавлю газу и быстрее уеду
      24
    • Остановлюсь помогу
      45


Recommended Posts

53 минуты назад, Teska сказал:

Сдавливая грудную клетку воздух проникает в лёгкие, затем в кровеносную систему, поддерживая мозг в живом состоянии

 

при этом, нужно удостовериться, что грудная клетка, то бишь ребра, целые, ибо при поврежденной грудной клетке сдавливание оной может привести к неприятным последствиям как для больного, так и "спасателя".   

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sams сказал:

 

Году в 94-м подобрал девчонку , сбитую машиной , отвез в больницу , дал денег врачам,  вернулся обратно, нашел родителей , привез их в больницу ... Дело было зимой , в гололед и снегопад ... Через пару дней , посреди дороги , останавливают как рецидивиста :facepalm: ... машину на штрафную, меня в отделение ... 3 дня проводили экспертизу , писал объяснительную ... родители и свидетели написали что помог человек , мог бы и мимо проехать ... В итоге с меня попросили денег !!! за то чтобы не навесить это дело :wink: ... Тут терпению пришел конец , попросил , позвонили , дали по шапке ... Но осадок остался (((  вроде полвека прошло ... а вспоминать все равно неприятно ( 

 

Точно так же по молодости влез разнимать поножовщину ... возможно предотвратил убийство ... и загремел в отделение :facepalm: ...  Та же песня ... Требовали денег ... отняли время , попортили нервы ... 

 

Вот как после этого продолжать делать добро ? 

Суки да.Видят интеллигентный человек,не авара,давай нагреемся на нём...вот и нагрелись))

Поэтому в этой ситуации надо звать ментов и скорую.РС:Сейчас повсюду камеры,уже так смело не навешают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Coordinator-s сказал:

 

при этом, нужно удостовериться, что грудная клетка, то бишь ребра, целые, ибо при поврежденной грудной клетке сдавливание оной может привести к неприятным последствиям как для больного, так и "спасателя".   

Важнй момент-Chest recoiling

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Alexaz сказал:

Остановлюсь, но помогать не буду. Вызову скорую. 

Тогда смысл останавливаться?Скорую можно и проезжая мимо вызвать

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ICP сказал:

Нет,кислород(не в чистом виде)доставляет тот,кто проводит искусственное дыхание(например рот в рот).Вы написали что при сдавлении грудной клетки воздух проникает в лёгки.На самом деле он в этот момент оттуда вытискивается.Поэтому проводится сердечно-легочная реанимация в отношении 30:2(30 компрессий и два вдувания)для детей это соотношение такое же

в воздухе 20-21 % кислорода. При искусственном дыхании в кровь поступает конечно же меньше , но его достаточно для поддержания мозга. При сжатии грудной клетки естесственно воздух вытискивается, но что происходит при возврате грудной клетки в исходное положение, после чего повторяется нажатие - эффект насоса. Воздух заполняет часть легких. Можно просмотреть последние изменения в стандартах СЛР (CPR).Если у человека, оказывающего первую помощь нет средств индивидуальной защиты, то есть маски для искусственного дыхания в данной ситуации, и дыхательные пути покрыты жидкостями, например кровью, не каждый решится проводить дыхание рот в рот незнакомому человеку без защиты своих дыхательных путей, то допускается проведение только нажатий на центр грудной клетки - пять пальцев выше мечевидного отростка. Это также создает определенный эффект. Неподготовленному человеку давить можно без остановки до прибытия врачей или до появления визуальных признаков дых функции. 

Edited by Teska
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ICP сказал:

Иногда банальной иммобилизации конечностей и шеи бывает вполне достаточно.Открытые раны необходимо изолировать от окружающего воздействия.Статистически,благодаря этапу первой помощи выживает порядка 65% пострадавших.

Это да, я в этом понимаю, инструктаж проходил даже откачал один раз человека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Teska сказал:

Искусственное дыхание необходимо при отсутствии признаков того, что дыхание все ещё присутствует. Если же таковых признаков нет, необходимо его начать. Ухудшить состояние пострадавшего с отсутствующим дыханием невозможно. Смерть мозга наступает в течение 4-6 мин при отсутствии кислорода. Сдавливая грудную клетку воздух проникает в лёгкие, затем в кровеносную систему, поддерживая мозг в живом состоянии. Естественно, вызов врачей приоритет. Все это оставляет шансы на спасение

Ну и сердце может остановиться, просто если переломы ребер то нажимая на грудную клетку там просто эти обломки проткнут органы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Teska сказал:

но что происходит при возврате грудной клетки в исходное положение, после чего повторяется нажатие - эффект насоса

Это настолько незначительно(менее 1% кислорода и то он едва дойдёт до альвеол),что даже не учитывается при проведении CPR.

 

9 минут назад, Teska сказал:

пять пальцев выше мечевидного отростка.

Многовато.Обычно достаточно подняться на 3-4 см. выше мечевидного отростка,что и будет центром грудины

 

9 минут назад, Teska сказал:

Неподготовленному человеку давить можно без остановки

Нельзя.Во первых не будет эффект возврата грудной клетки(chest recoiling),во вторых тот кто выполняет эти манипуляции через минуту отвалится от усталости

Edited by ICP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Аквилон сказал:

Если двое других машут, то можно остановиться. 

Как раз таки в этом случае подумала бы. А может подстава.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Coordinator-s сказал:

 

при этом, нужно удостовериться, что грудная клетка, то бишь ребра, целые, ибо при поврежденной грудной клетке сдавливание оной может привести к неприятным последствиям как для больного, так и "спасателя".   

если человек не дышит сломанные ребра ему уже ничем ничем не навредят в такой ситуации ,то есть приоритет это жизнь и в наличии есть всего несколько минут для поддержания мозга. Массаж сердца увеличивает шансы на спасение, а с травмами можно бороться после, когда прибудут врачи. Это доврачебная помощь

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Ну и сердце может остановиться, просто если переломы ребер то нажимая на грудную клетку там просто эти обломки проткнут органы.

Правильно говорите.Однако при остановке сердечно-лёгочной деятельности уже не до отломков рёбер.Тут уже надо спасать не думая о других моментах

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ICP сказал:

Суки да.Видят интеллигентный человек,не авара,давай нагреемся на нём...вот и нагрелись))

Поэтому в этой ситуации надо звать ментов и скорую.РС:Сейчас повсюду камеры,уже так смело не навешают

 

Я об этом тут писал кажись много лун назад. Однажды, еду на работу (это было всего однажды))), сервисный автобус, ранние часы, где то около 7-ми утра. Проезжая возле парка Алиева, напротив Милли Банка (хотя все  и так поняли где это, других парков с таким названием же нет), заметил на асфальте, на проезжей части, лежачую женщину, рядом, но на тротуаре, тоже сидела женщина. Он не были похожи на алкашню. Так как не имел возможности и права задерживать целый автобус, сразу позвонил в 102 и сказал, что мол так и так, там то, лежит человек, на проезжей части дороги. Пожалуйста, вышлите туда патруль, чтобы проверили. Они взяли мой телефон, узнали ФИО и поблагодарили за ярковыраженную гражданскую позицию. 

Прошло месяца эдак два. Позвонили из полиции, вызвали в главное управление районной полиции, прямо к замначальнику управления, полковнику. Который очень хорошо меня встретил, угостил чаем, поговорили о прошествии.

Сказал, что это были мать и дочь, уборщицы, шли на работу. И их сбила машина, которую никакая из камер не смог зафиксировать. Мать скончалась на месте. Дочка, получила травмы, но выжила. Спросил, может я видел какую либо машину. Я сказал что нет. Взяли изахат. Взамен дали опять чай, но уже с дорогими конфетками. Выпил, пожрал конфетки и все. Проводили меня до машины, опять же поблагодарили. 

 Незнаю как они поступили с жертвой и преступником, но отношение к свидетелю, особенно если он ничего и никого не видел, вполне гуманное. 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SANTA911 сказал:

Обязательно остановлюсь. Но если на нем будет форма налогового инспектора, сяду в машину и поеду дальше!

Джигярик,у них какая форма?Ну чтобы знать на будущее))

Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Это настолько незначительно(менее 1% кислорода и то он едва дойдёт до альвеол),что даже не учитывается при проведении CPR.

 

Многовато.Обычно достаточно подняться на 3-4 см. выше мечевидного отростка,что и будет центром грудины

 

Нельзя.Во первых не будет эффект возврата грудной клетки(chest recoiling),во вторых тот кто выполняет эти манипулиции через минуту отвалится от усталости

На выдохе остается не менее 7-8 % кислорода. Этого достаточно для поддержания до прибытия врачей.

 

Место нажатий чисто ориентировочное. грубо говоря визуальный центр грудной клетки, так как пропрции тела у каждого свои.

 

Взрослый человек сможет проводить массаж не менее 10-15 минут осознавая что возможно жизнь пострадавшего в его руках. Естественно необходима определенная физическая сила, но если был пройден курс первой помощи с практикой на манекене техника, то правильная техника компрессий значительно облешчает усилие. Вы абсолютно правы, к сожалению не в каждой организации его предоставляют работникам

 

  

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Coordinator-s сказал:

Я сказал что нет. Взяли изахат. Взамен дали опять чай, но уже с дорогими конфетками. Выпил, пожрал конфетки и все. Проводили меня до машины, опять же поблагодарили. 

 

Вот тут становится интересно. А если бы видели виновника, что бы дали вместо дорогих конфет?

Может им хорошо взгрели и они от радости угощали вас, мол делиться за молчание не нужно

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Teska сказал:

Место нажатий чисто ориентировочное. грубо говоря визуальный центр грудной клетки, так как пропрции тела у каждого свои.

Нет,нет уважаемый,место практически чётко проецирует сердечную сумку.Два с половиной пальца взрослого человека наверх от мечевидного отростка(найти можно если пройтись ладонью от края реберной дуги до грудины).Пропорции у всех свои,но ориентиры сердца стандартные.

 

4 минуты назад, Teska сказал:

Взрослый человек сможет проводить массаж не менее 10-15 минут

На пятой минуте он свалится "замертво".Поэтому АНА(American Heart Association)рекомендует менятся(если 2 и более людей) каждые 2-5 минут

Link to comment
Share on other sites

Вызвала бы скорую, полицию, но трогать не стала бы. Просто словами бы поддержала. за ручку бы подержала. 

Меня всегда люди выручали, и в аварию попадала, и парень недавно заступился, всегда встречались хорошие люди. Когда сын был маленький, в 12 часов ночи мужчина подвез в больницу и за все заплатил, еще и ждал в ресепшн, что может нужна помощь. Ушел когда я сказала что муж уже едет, взяла номер, но деньги оплаченные в клинике не взял. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, SANTA911 сказал:

 

Вот тут становится интересно. А если бы видели виновника, что бы дали вместо дорогих конфет?

Может им хорошо взгрели и они от радости угощали вас, мол делиться за молчание не нужно

 

После слов "гаранных иди, камера чякя билмийиф, бялкя сиз няся гормюсюз?" я понял что нужно жрать конфеты по две штуки, так как следствие ведут знатоки и конфет, возможно, больше не будет. 

  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, ICP сказал:

Нет,нет уважаемый,место практически чётко проецирует сердечную сумку.Два с половиной пальца взрослого человека наверх от мечевидного отростка(найти можно если пройтись ладонью от края реберной дуги до грудины).Пропорции у всех свои,но ориентиры сердца стандартные.

 

На пятой минуте он свалится "замертво".Поэтому АНА(American Heart Association)рекомендует менятся(если 2 и более людей) каждые 2-5 минут

Да, но опять таки, для человека прошедшего соответствующую подготовку и, тем более врача, определить данную точку не займет ни времени, ни усилий. Но что будет делать человек, решивший помочь, но не хорошо помнящий расстояние 2, 3 или 4-5 пальцев. Что делать зимой, когда надета верхняя одежда и снятие ее занимает определенное время. Что делать, если пострадала женщина в положении или пострадавший достаточно крупного телосложения. Центр грудной клетки самый легкий способ запомнить точку компрессий. Ведь первая помощь не является профессиональной помощью, это доврачебная помощь. В идеале нужен и дефибриллятор (AED), но это в наших условиях немного нереально вне рабочих мест и то не всех. Главное и первое незамедлительное действие это вызов врачей всегда.

 

Вы  проводили реально на улице сердечно легочную реанимацию случайному прохожему или засекали время на тренингах на каждого слушателя? На 5 минуте свалится от усталости щупленькие девушка или мальчик и то, скорее всего от вида ран или травм, но не от обессилия. Рекомендация будь то АНА, Red Cross или NSC остается только рекомендацией на случей когда есть два и более firstaiderов. В реальности рядом с пострадавшим в первые минуты будет скорее всего один неподготовленный человек, который не факт что будет знать или помнить точное количество пальцев или сантиметров для нахождения точки компрессий

Edited by Teska
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Medvejonok said:

Вообще-то за оставление в опасности есть наказание.

Только в том случае, если не оказавший помощи был по закону обязан  позаботиться о потерпевшем (медработник, родитель и т.д.), либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

 

И еще условие: должна обязательно присутствовать возможность оказания этой помощи без серьезной опасности для себя или других лиц.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Coordinator-s сказал:

 

После слов "гаранных иди, камера чякя билмийиф, бялкя сиз няся гормюсюз?" я понял что нужно жрать конфеты по две штуки, так как следствие ведут знатоки и конфет, возможно, больше не будет. 

И уходя ещё в карман пару штук прихватили бы.Такой шанс один из мильон бывает.Вам повезло,зайти туда и выйти без финансовых потерь,это большое везение.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Боцман сказал:

Только в том случае, если не оказавший помощи был по закону обязан  позаботиться о потерпевшем (медработник, родитель и т.д.), либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

 

И еще условие: должна обязательно присутствовать возможность оказания этой помощи без серьезной опасности для себя или других лиц.

 

Так вот на этом как раз они и грузят человека,так всё обставят,что ты мог но не сделал.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, ruslan yunusov сказал:

Думаю остановлюсь, иначе потом совесть замучает. Пару раз помогал при ДТП, но там не был тяжелый случай. 

 

"Совесть" из серии -  "Ханым, нарахат олмуйун, кырлонуз йериндяди. Бираааачча бампериниз йерннян гачыф. Мян буфер устасыйам. Истийрисиз номрянизи верин, мян вахт елйиф, гялиф буферинизя ел гяздирярям". 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, zamanar сказал:

И уходя ещё в карман пару штук прихватили бы.Такой шанс один из мильон бывает.Вам повезло,зайти туда и выйти без финансовых потерь,это большое везение.

 

 я боялся чтобы они сами мне силой в карман конфеток не сунули. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если в органах служат моральные уроды, это не значит, что надо проходить мимо. У нас если кому-то плохо становится, или кто-то лежит, обычно пятьсот человек подбегают. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, zamanar said:

Так вот на этом как раз они и грузят человека,так всё обставят,что ты мог но не сделал.

Этого мало... Чтобы наступила ответственность по закону, ты еще должен быть медработником (пожарным, спасателем , родителем, опекуном). Просто прохожего за неоказание помощи (оставление в опасности) привлечь нельзя.

 

Это что касается уголовной или административной ответственности, про моральную мы сейчас не говорим...

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Эту самую первую помощь даже врачи не всегда умеют оказывать, что говорить о рядовых обывателях, пусть уж лучше скорую помощь вызывают.:facepalm:

Ну если задета крупная артерия (пусть даже лучевая), то никакая скорая не успеет скорее всего. Ну и есть несколько основополагающих принципов оказания ПМП. Точнее, в основном, один: не навреди (прям как у врачей).
- Если жизни пострадавшего ничего не угрожает (машина не горит, нет сильного кровотечения в области куда вы не можете добраться, нет опасности захлебнуться рвотными массами, задохнуться и пр) и вы можете ему в полном объеме обеспечить ПМП, то ни в коем случае не двигайте его! Особенно если он не двигает конечностями и находится без сознания.   А остальное уже по учебникам. Ну и ясно, что пока вылезаете из машины и берете аптечку, то звоните в скорую. Или если рядом есть спутник, то пусть он звонит.

 

П.С. Понятно, что принцип действует при серьезной аварии. Если пострадавший сам вышел из машины и двигается и пр, уже по ходу действия.

Edited by kopcap
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ICP сказал:

Звоним 103 или 113(йол гяза ярдым хидмяти).Далее если надо оказать первую помощь-окажу(кровотечение остановить,конечность иммобилизоваить)итд.

И потом сотрудники скорой скажут что человек погиб по вине помогающего.. Взято из реальной жизни в Аз-не.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще для тех кто пишет что позвонили бы в скорую и на этом всё.Если вы звоните.ваш телефон фиксируется,фио тоже и вас по любому вызовут потом как свидетеля,а учитывая среду обитания,и не факт что потом из свидетелей не станете подозреваемым,так что палка о двух концах.Как повезёт.В середине 90-х был и со мной такой случай.Мобил не было.Машину только купил,новичок за баранкой.Ночью еду, тогда ещё старая аэропортовская,без разделителей дорога,смотрю,лоб в лоб две лады посреди дороги стоят.вокруг бегают люди с криками.все в крови,не притормозив практически до остановки,обьехать не получалось.Притормозил,тут же открываются задние двери моего жигулёнка и без слов,два парня бросают на сиденье женщину без сознанья вся в крови,захлопнули двери,один сел вперёд и сказал,-Гардаш.сабунчия,тез эля.Ну что тут сделаешь уже,притопил что есть гари,привёз,её на каталке увезли в реанимацию,а так как там полис прям рядом с клиникой,тут же пришли и сотрудники по звонку.Кто привёз,откуда,филан,зад и пошло поехало.Меня не выпускают с территории.Говорю я их незнаю,ехал по дороге так и так.Он грит откуда я знаю,может ты сбил её.Будем разбираться.поставь машину в сторону,закрой иди сюда.Пошли и тут навстречу выходит мой бывший сосед, по старому двору,полис,столько лет прошло,я даже не знал что он работает в этом районе.А сян хара бура хара,я рассказал что случилось,он спросил кто нибудь из близких пострадавшей приехали.говорю да,парень с ней был,поднялись вместе в реанимацию,он спросил того парня,тот подтвердил,как было и что меня он не знает.И всё.А так бы чёрт знает как там повернулось бы,если бы не попался мне знакомый.Вообщем всё относительно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Когда где то что то происходит,собирается толпа,или дерутся,я прохожу мимо,но звоню в скорую,в полицию. Потомучто ни медицинскую помощь я не смогу оказать,ни кого то разминать не смогу,толку ноль от меня,а еще припишут свидетели в виновника,оно мне надо?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Эту самую первую помощь даже врачи не всегда умеют оказывать, что говорить о рядовых обывателях, пусть уж лучше скорую помощь вызывают.:facepalm:

 

7 часов назад, pereyra55 сказал:

Человека в таком состоянии трогать нельзя..скорую..

 

неправильно.. до приезда скорой он может истечь кровью, если вы не наложите повязку.. или если нет дыхания, то обязательно делать искусственное и массаж сердца.. я знаю случай, когда девушка спасла жизнь человеку не останавливаясь делала искусственное и массаж сердца до приезда скорой, хотя все ей говорили, что он уже умер, оставь его..

люди работавшие в нефте-газе в нулевых годах могут помнить этот случай.. на тренингах его обсуждали..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Last Gonzales сказал:

И потом сотрудники скорой скажут что человек погиб по вине помогающего.. Взято из реальной жизни в Аз-не.

 

Гялят делают.Наоборот,неоказание первой помощи,уголовно наказуемо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Мурад Али-заде сказал:

Нужно правильно уложить, ну и искусственное дыхание, но просто если есть закрытые переломы ребер то и этого делать не стоит, как правило, именно такие переломы и бывают 

если требуется искусственное дыхание, значит человек не дышит, если не дышит то сделав ему искусственное дыхание вы ему хуже не сделаете, потому что даже если он жив, то макс через три минуты умрет без дыхания, а так вы даете ему шанс

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 388 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...