Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человеческая природа


Recommended Posts

Беседа с Мудрецом о жалобщиках

 

По соседству с домом Кайнда жила пожилая женщина. Время от времени Кайнд встречал её, когда шёл на работу или за покупками. Он вежливо здоровался и, она заводила разговор обо всех превратностях в жизни. Поначалу его напрягали её жалобы, но после беседы с Мастером он стал воспринимать это спокойно и даже испытывал сочувствие.

 

Был дождливый день. Кайнд собирался к Мастеру. Он купил фрукты и сладости к чаю. Мастер всегда угощал гостей вкусным чаем. По дороге к дому Мастера он встретил свою соседку. Она очень обрадовалась, увидев Кайнда; он был единственным человеком, который терпеливо выслушивал её жалобы. Кайнд внутренне собрался с духом, но случилось неожиданное.

 

Она поздоровалась с Кайндом.

- Ты без зонта. Дождь сильный. Возьми мой зонт.

 

Кайд был удивлён и растроган. Он хотел отказаться, но вспомнил слова Мастера о принятии помощи.

 

- А вы как без зонта обойдётесь? - спросил он у неё.

- Я уже пришла, - указала она на свой дом, - он мне не нужен.

- Благодарю! Я занесу его к вам, когда вернусь.

 

Кайнд был счастлив, что не промокнет под дождём. Добрый поступок соседки наполнил его сердце теплом и благодарностью.

 

Мастер ждал Кайнда в саду. Он гулял под дождём. Кайнд подошёл к нему и поздоровался. Они вошли в дом.

 

- Аб, я принёс угощения.

 

Мастер взял пакеты и отнёс на кухню. Он заварил чай и они сели за стол.

 

- Аб, почему люди жалуются?

- Потому что недовольны собой и миром и полагают, что не могут что-то изменить. Жалобы служат также оправданием их бездействию.

- Так много недовольных людей.

- Да. Это так.

- Можно как-то помочь такому человеку?

- Если предложить выход из нежелательной ситуации, жалобщик найдёт множество причин, почему это не сработает. Если поможешь. изменив ситуацию, то такой человек будет полагаться на твою помощь и возложит ответственность на тебя, ведь жалоба также один из способов манипулирования.

- Неужели нет способа объяснить, что жалобы ничего не изменят к лучшему?

- Есть способ, он не заключается в физической помощи.

- Какой?

- Видеть человека совершенным - таким, какой он есть в реальности. Также может помочь чистое намерение.

- Чистое намерение?

- Да.

- То есть простое искреннее желание способно изменить образ мышления другого человека?

 

Мастер утвердительно кивнул головой.

 

Кайнд вдруг вспомнил, что взял у своей соседки зонт, который обещал вернуть в тот же день. Он попрощался с Мастером и поспешил домой.

 

По дороге домой он купил сладостей, чтобы отблагодарить соседку. Он вернул зонт и направился к себе домой. Дождь к тому времени остановился.

 

Источник статьи https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-o-jalobscikah-5ddd37b018c060160cc4cab5

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Беседа с Мудрецом: Вся правда о тех, кто критикует

 

Был воскресный день. Двоюродный брат Кайнда Райт собирался встретиться со своими друзьями, но у каждого из них были свои дела, поэтому он пошёл в гости к нему. Ему было скучно одному. Он предложил Кайнду пойти с ним в кафе, но у Кайнда были другие планы, и он отказался. Райт был расстроен и раздражён тем, что всё идёт не так, как он этого ожидал. Он завёл разговор о мастерской, где работал Кайнд.

 

- У твоего дела нет будущего. Ты бесполезно тратишь своё время. Без высшего образования тебе ничего не удастся добиться в жизни, - сказал Райт.

 

Кайнд ничего не ответил. Он понимал, что Райт находится в раздражённом состоянии и ему хочется втянуть его в спор, чтобы выпустить пар.

 

- А твои странные друзья... - продолжил он, - этот Мастер со своими глупыми наставлениями и его вечно счастливая подруга - Рилл... Какая польза от общения с такими чудаками?

 

Кайнд почувствовал, что в нём пробуждается гнев, поскольку Райт высказывал своё мнение о дорогих ему людях, но он взял себя в руки, сделал глубокий вдох и отпустил гнев. Не получив ответной реакции, Райт ушёл, сказав напоследок:

- Бросай ты заниматься этими глупостями и водить дружбу с чудаками!

 

Кайнд вспомнил про назначенную с Мастером встречу.

 

Мастер был в саду, когда Кайнд пришёл к нему.

 

- Добрый день, Аб!

- Добрый день! - ответил Мастер.

- Вы сажаете новые цветы?

 

Мастер утвердительно кивнул головой.

 

- Тебе хочется о чём-то спросить меня? - поинтересовался Мастер.

- Да. Как вы догадались?... - Я забыл, что вы умеете читать в сердце.

- У тебя на лице это написано, - улыбнулся Мастер. - Ну, хорошо! Пойдём в дом и поговорим.

 

Когда они вошли в гостиную, Кайнд увидел Рилл. Она сидела в кресле и что-то записывала в блокнот. Он поздоровался с ней. Она улыбнулась ему в ответ светлой доброй улыбкой.

 

Кайнд и Мастер сели на диване. Рилл их не слушала. Она была полностью погружена в своё занятие.

 

- В чём заключается твой вопрос?

- Я хотел бы спросить о критике.

- Слово "критика" с древнегреческого языка переводится как "суждение", то есть "сужу, выношу приговор". Критиковать и судить - одно и то же.

- Аб, существует конструктивная критика?

- Любая критика деструктивна по своей природе, просто критикующие таким образом ищут себе оправдания. Что-то вроде того, что они критикуют на благо. Но это всего лишь отговорка, чтобы скрыть внутренние негативные эмоции. Критик - это искусный манипулятор, который использует критику, как способ управления другим человеком. Кстати, особенно осторожно следует относиться именно к тем людям, которые называют свою критику конструктивной. Критик, в действительности, не желает мотивировать человека, чтобы привести его к успеху, наоборот, он стремится подрезать крылья и побудить его отказаться от того, что может привести его у успеху.

- Что побуждает человека критиковать?

- Зависть является основным побуждающим фактором, а также желание добиться от другого определённых действий. Рилл, у тебя есть что добавить к этому? - спросил Мастер.

- Я не слушала, Аб. О чём идёт речь?

- О критике.

- Критика показывает, что у человека есть желание, которое он не может воплотить в жизнь и обычно критикуется именно то, что связано с неосуществлённым желанием. Критик указывает на недочёты, недостатки, ошибки, но, как правило. не предоставляет инструкции, как их устранить или исправить. Поэтому слушай критику и делай обратное! - сказала Рилл, смеясь.

 

Источник статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-vsia-pravda-o-teh-kto-kritikuet-5dde3fed1d7c9c37ebedff05

 
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Беседа с Мудрецом: Лёгкие пути Жизни

 

Мастер и Кайнд гуляли по берегу моря. Мастер рассматривал ракушки, которые попадались ему на песке. День был спокойный и на душе у собеседников царил такой же покой.

 

- Аб, говорят, что в жизни не бывает лёгких путей. Неужели нужно всю жизнь прилагать усилия, чтобы жить спокойной и счастливой жизнью?

- Эти слова исходят из ума большинства людей. На самом деле любое усилие и напряжение - это показатель того, что человек отдалился от потока жизни, в котором лёгкость и радость.

- Почему мы живём в постоянном напряжении и борьбе?

-Уму скучно без трудностей. Ему нужно разнообразие опытов, множество вещей. Простота жизни, довольство духа губительны для него. Заметь, что может быть довольство духа, а не ума. Он никогда не удовлетворяется достигнутым и ищет новых целей.

- Как можно проживать жизнь легко?

- Это просто. Довериться Высшей Силе или Богу, который будет направлять в потоке жизни. Человеку трудно это сделать, поскольку он взял ответственность за всё на себя и ему приходится нести эту ношу: бороться, решать проблемы, решение которых приводит к ещё большим проблемам. Чем больше он действует, полагаясь на свой ум, а не сердце, тем сложнее будет его путь. Почему в мире столько страха, враждебности? Люди неспособны доверять ни Высшей силе, ни людям, ни даже собственному сердцу.

- Аб, что означает "довериться Высшей Силе"?

- Довериться означает быть полностью уверенным, что Высшая Сила позаботиться обо всём. Когда есть такое доверие, то эта Сила начинает проявляться в полной мере в твоей жизни. Это кажется лёгким делом, но многие ли, попадая в трудные ситуации, способны сохранять спокойствие и веру?

- Вы встречали кого-нибудь с такой верой?

- Да. Я встречал, но очень редко. Самый лёгкий путь в жизни - это всецело довериться Высшей Силе. Она не оставит доверившегося Ей без ответа.

 

Источник статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-legkie-puti-jizni-5dd03679c7891f51f5fba226

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...