Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умел ли читать и писать Пророк Мухаммад?


Polluks

Recommended Posts

1 hour ago, Logofag said:

Даже по русски глагол "читает" может использоваться в этом же смысле   .К примеру "читать стихи" может относиться как к чтению стихов с листа так и к декламации

Возыращаемся к смыслу слова «уммия». Смысл ясен.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

 

Предложите свои платные услуги всем сторонам. Станьте профессионалом ! ))

Не требуется. Шайтан их самих данышдырыр. Иначе откуда такое неуёмное желание у цивилизованно-образованных да при таком обилии интересных, высокотехнологичных и высокодуховных тем XXI в. весь день говорить о бедуинском божке VII в.?

Edited by ThetaN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

Предложите свои платные услуги всем сторонам. Станьте профессионалом ! ))

 

Это верно. Раз уж пророку платили за консультации, то верующим стоит следовать его примеру. Лишних денег не бывает

 

54 минуты назад, ThetaN сказал:

Не требуется. Шайтан их самих данышдырыр. Иначе откуда такое неуёмное желание у цивилизованно-образованных да при таком обилии интересных, высокотехнологичных и высокодуховных тем XXI в. весь день говорить о бедуинском божке VII в.?

 

Вопрос риторический?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gog_DS said:

 

Вопрос риторический?

Есть вопрос, который формулирует то, на что вы желаете ответить, точно.

 

«О человек! Что ввело тебя в заблуждение о твоём великодушном Господе?» («Аль Инфитар»:6).

 

Однако ответы Ему не нужны.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ThetaN сказал:

Какие?

 

происходит от слова «умм» — «мать». Окончание «и» в арабском языке дает существительному значение прилагательного. Поэтому первое значение «умми» — «материнский» — понятно. Второе же образовано с тем смыслом, что в отношении к письму и чтению тот человек, которого называют «умми», как будто только что родился от матери. То есть человек «умми» никогда ни у кого не учился. Третье значение образовано потому, что Мекку называли «умм уль-кура» — «мать городов», а потому ее жителя стали именовать «умми» — от слова «умм» (так же как жителя Медины называют «мадани», Наджафа — «наджафи» и т. д.).

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

Есть вопрос, который формулирует то, на что вы желаете ответить, точно.

 

«О человек! Что ввело тебя в заблуждение о твоём великодушном Господе?» («Аль Инфитар»:6).

 

 

Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает (С)

 

И это характеристика Иблиса. 

 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Gog_DS said:

 

Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает (С)

 

И это характеристика Иблиса. 

 

Вам «понятно» только так, как вас устраивает.

 

فَرِيقًا هَدَىٰ وَفَرِيقًا حَقَّ عَلَيْهِمُ الضَّلَالَةُ ۗ إِنَّهُمُ اتَّخَذُوا الشَّيَاطِينَ أَوْلِيَاءَ مِن دُونِ اللَّهِ وَيَحْسَبُونَ أَنَّهُم مُّهْتَدُونَ

(Аль-Араф - 30)
Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Аллаха и полагают, что следуют прямым путем.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Gog_DS said:

 

И это характеристика Иблиса. 

 

Иблис вступил в сговор с ангелами, о чём Аллах им сообщил (см. аят об утаивании ангелами, «Аль-Бакара»). Раскрылись же честолюбивые планы когда Аллах заставил всех поклониться Адаму, конкуренту Иблиса. Прорвало́. За попытку диссонирования сценарию, гордыню, сговоры, честолюбие, неподчиение завету был присвоен статус «кафир» (неверный завету) со всеми известными последствиями.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ThetaN сказал:

Вам «понятно» только так, как вас устраивает.

 

فَرِيقًا هَدَىٰ وَفَرِيقًا حَقَّ عَلَيْهِمُ الضَّلَالَةُ ۗ إِنَّهُمُ اتَّخَذُوا الشَّيَاطِينَ أَوْلِيَاءَ مِن دُونِ اللَّهِ وَيَحْسَبُونَ أَنَّهُم مُّهْتَدُونَ

(Аль-Араф - 30)
Он одних наставил на прямой путь, а другим заслуженно предписал заблуждение. Они сочли дьяволов своими покровителями и помощниками вместо Аллаха и полагают, что следуют прямым путем.

 

Я цитировал другой аят, но можем рассмотреть и этот. Что означает "заслуженно предписал заблуждение"? Т.е. был человек, который не верил в Аллаха и заприметив это Всемогущий сделал его неверующим?? Ничего же не изменилось. Бездействие не есть чудо, не есть доказательство.

 

Если Аллах вводит в заблуждение и Иблис вводит в заблуждение, то может Аллах всего-лишь альтер-эго Иблиса? 

 

«Не видели ли вы аль-Лат и аль-Уззу

и еще третью — Манат?

Поистине они – возвышенные журавли, на чье заступничество нужно уповать»

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ThetaN сказал:

Иблис вступил в сговор с ангелами, о чём Аллах им сообщил (см. аят об утаивании ангелами, «Аль-Бакара»). Раскрылись же честолюбивые планы когда Аллах заставил всех поклониться Адаму, конкуренту Иблиса. Прорвало́. За попытку диссонирования сценарию, гордыню, сговоры, честолюбие, неподчиение завету был присвоен статус «кафир» (неверный завету) со всеми известными последствиями.

 

Почему был наказан джинн, если команда адресовалась ангелам?

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, ThetaN сказал:

«кафир» (неверный завету)

 

Вы продолжаете удивлять меня переводом. В прошлый раз Иса держал в руках Инджиль, сейчас "неверующий" стал "неверным". Я уже не знаю чему верить

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Gog_DS said:

 

Вы продолжаете удивлять меня переводом. В прошлый раз Иса держал в руках Инджиль, сейчас "неверующий" стал "неверным". Я уже не знаю чему верить

1. Думал это понятно, что имевший диалог с Аллахом, не может быть обвинён в неверии. О какой вере речь, если Иблису не нужны доказательства существования Аллаха?

 

2. После создания со всех душ берётся завет на подчинение.

 

وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَمِيثَاقَهُ الَّذِي وَاثَقَكُم بِهِ إِذْ قُلْتُمْ سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ

(Аль-Маида - 7)
Помните о милости Аллаха к вам и завете, который Он заключил с вами, когда вы сказали: «Слушаем и повинуемся». Бойтесь Аллаха, ведь Аллаху известно о том, что в груди.

 

Иблис нарушил завет и стал неверным. Смысл «кафир» – душа, неверная зааету.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Gog_DS said:

 

Почему был наказан джинн, если команда адресовалась ангелам?

Читайте об этой истории в Коране. В «Аль Бакара» много сказано в цепи аятов об этой истории. Вопрос не в том кем они были, а в том, о чем сговаривались. Иблис был смутьяном и горделивым духом. Он метил на место руководителя проекта, а Аллах обвалил планы, подставив конкурента, которому к тому же потребовал поклониться, зная, что горделивого Иблиса прорвёт. Иблис понял, что Аллаху всё было известно и это никак не проявлялось, а поклон Адаму был ловушкой. Тогда он и обвинил Аллаха в том, что Аллах ввёл его в заблуждение.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, ThetaN сказал:

1. Думал это понятно, что имевший диалог с Аллахом, не может быть обвинён в неверии. О какой вере речь, если Иблису не нужны доказательства существования Аллаха?

 

В том то и дело, что такая ошибка присуща необразованным людям с ограниченныи словарным запасом, то никак не мудрому Творцу. Заглянул в английский перевод - результат тот же. Повод задуматься

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, ThetaN сказал:

Кстати, где сказано, что Иблис – джинн?

 

18:50.  Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!

 

56 минут назад, ThetaN сказал:

Иблис был смутьяном и горделивым духом.

 

Это такой оборот речи или вы считаете Иблиса духом? Уточните, пожалуйста

 

57 минут назад, ThetaN сказал:

Иблис понял, что Аллаху всё было известно и это никак не проявлялось, а поклон Адаму был ловушкой

 

Аллах вводит в заблуждение, Аллах обманывает, Аллах лучший из хитрецов.. Разве Иблиса нельзя описать этими же словами? 

Link to comment
Share on other sites

Понимаю, что мусульманам не рекомендуют заглядывать в Библию, но всё же посоветую рискнуть (уповая на защиту Аллаха) и прочитать первоисточник. Там всё логично описано.

Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2019 в 17:27, ThetaN сказал:

Какие?

До меня юзер привел переводы аят на русском.

Человек учит не образованных арабов.

Это и есть довод. 

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Gog_DS said:

Понимаю, что мусульманам не рекомендуют заглядывать в Библию, но всё же посоветую рискнуть (уповая на защиту Аллаха) и прочитать первоисточник. Там всё логично описано.

Вы теряете со мной время.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

Вы теряете со мной время.

 

:blink: Как-будто я предложил вам ограбить торговый караван или дать взятку влиятельным людям. Можете не читать Библию, но помните, что сила в знаниях.

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2019 в 12:13, Gog_DS сказал:

 

:blink: Как-будто я предложил вам ограбить торговый караван или дать взятку влиятельным людям. Можете не читать Библию, но помните, что сила в знаниях.

Bu hagda Muhammad peygambarda deyib.

oxumag dogulandan gebre geder

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
3 часа назад, mextiyeva сказал:

Он был грамотным .и читать мог и писать .

В Коране Аллах о пророке говорит как гумни , в переводе человек не умеющий писать и читать . Язычников это ставило в пат , когда пророк пришел к ним с Кораном. 

Она эльм язмаг охумаг билмелен верилмишди .

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, mextiyeva said:

Он был грамотным .и читать мог и писать .

 

Если бы он был обучен письму, то записал бы Куран лично на письменном носителе, но из Курана мы знаем, что он ниспосылался на его сердце. Очень интересно, как носителем такого колоссального объема информации был один человек, который помимо этого был еще разъясняющим Куран увещевателем. 

И к тому же, он должен был быть неграмотным, чтобы утаившие части Торы и Инджил о приходе неграмотного пророка, узнали в нем Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2019 в 14:11, Polluks сказал:

Некоторые мусульмане говорят что он умел а некоторые отрицают что он не умел.

Ваше мнение.

 

 

Не умел. Джабраилу пришлось его трижды "попросить", чтобы он перестал говорить, что не умеет читать и прочесть.

Link to comment
Share on other sites

Хадис, который я оставил на первой странице, никто не прочитал?)

 

1 час назад, karakanda сказал:

В Коране Аллах о пророке говорит как гумни , в переводе человек не умеющий писать и читать . Язычников это ставило в пат , когда пророк пришел к ним с Кораном. 

Она эльм язмаг охумаг билмелен верилмишди .

 

Поставило бы в цугцванг, если "неумеющий писать" Мухаммед внезапно начал писать Коран, но он передавал аяты орально! Язычников подобными стихами было трудно удивить, кахинов в те времена было предостаточно

 

1 час назад, Эстер сказал:

Очень интересно, как носителем такого колоссального объема информации был один человек

 

Ничего удивительного, аяты приходили по мере необходимости целых 23 года.

Понравилась жена сына? - Пожалуйста, ниспосылается аят о том что приёмные сыновья уже не считаются родными и можно брать в жены их бывших.

Понадобились деньги? - Пожалуйста, ниспосылается аят, согласно которому Мухаммед проводит платные консультации. И т.д.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

И к тому же, он должен был быть неграмотным, чтобы утаившие части Торы и Инджил о приходе неграмотного пророка, узнали в нем Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

 

А вот тут поподробнее, желательно с доказательствами. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

Не умел. Джабраилу пришлось его трижды "попросить", чтобы он перестал говорить, что не умеет читать и прочесть.

 

Вы о чём?) О том что Всемогущий приказывает Мухаммеду читать, но тот не так и не научился?) Не такой уж и всемогущий, видимо

Edited by Gog_DS
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gog_DS сказал:

Поставило бы в цугцванг, если "неумеющий писать" Мухаммед внезапно начал писать Коран, но он передавал аяты орально! Язычников подобными стихами было трудно удивить, кахинов в те времена было предостаточно

Вы наверно привыкли передавать орально , потому и судите всех по себе, пророк же излагал  устно.

Во время пророка была развита поэзия и поэты понимали , то что говорит пророк не от человека . Многие из них приняли Ислам , были те которые обвиняли его в связах темными силами . Гордыня не позволяла .

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, karakanda сказал:

Вы наверно привыкли передавать орально , потому и судите всех по себе, пророк же излагал  устно.

Во время пророка была развита поэзия и поэты понимали , то что говорит пророк не от человека . Многие из них приняли Ислам , были те которые обвиняли его в связах темными силами . Гордыня не позволяла .

 

Смею возразить, Коран не раз подчёркивает скверное отношение мекканцев к Мухаммеду, его не раз называли обычным поэтом и не дважды обвиняли в пересказе чужих историй.

 Насчёт гордыни вы, конечно, перегнули, Аллаху далеко до условного Омара Хайам в умении играться словами и рифмами. Советую почитать на досуге

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gog_DS сказал:

 

Вы о чём?) О том что Всемогущий приказывает Мухаммеду читать, но тот не так и не научился?) Не такой уж и всемогущий, видимо

 

Джабраил же всего лишь ангел. И начал же читать что-то. Вот что троекратная просьба ангела делает. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tristar сказал:

 

Джабраил же всего лишь ангел. И начал же читать что-то. Вот что троекратная просьба ангела делает. 

Если сказать человеку прочти мне стих , необязательно ,что он будет читать  с книги ))) 

Тем более , что  пророку читать было не с чего . 

7 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Смею возразить, Коран не раз подчёркивает скверное отношение мекканцев к Мухаммеду, его не раз называли обычным поэтом и не дважды обвиняли в пересказе чужих историй.

 Насчёт гордыни вы, конечно, перегнули, Аллаху далеко до условного Омара Хайам в умении играться словами и рифмами. Советую почитать на досуге

Мекканцы запрещали слушать пророка  а влияние  аятов на людей объясняли вселением дьявола.

Советуете , читать того кто восхищался Кораном ?

 

9 часов назад, Gog_DS сказал:

 

Вы о чём?) О том что Всемогущий приказывает Мухаммеду читать, но тот не так и не научился?) Не такой уж и всемогущий, видимо

Пророк просто осторопел увидев ангела который приказывал ему прочитать (произнести ) то , что до этого ему было не известно. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, karakanda сказал:

Если сказать человеку прочти мне стих , необязательно ,что он будет читать  с книги ))) 

Тем более , что  пророку читать было не с чего . 

Мекканцы запрещали слушать пророка  а влияние  аятов на людей объясняли вселением дьявола.

Советуете , читать того кто восхищался Кораном ?

 

Пророк просто осторопел увидев ангела который приказывал ему прочитать (произнести ) то , что до этого ему было не известно. 

 

Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся; надо бы другой.
—  Омар Хайям

 

Мекканцы слушали и рады были бы дальше слушать Мухаммеда, вот только аяты уж слишком агрессивные. Если я начну вас проклинать, то разве не окажусь в чёрном списке?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Эстер сказал:

 

7:157, 6:91

 

Ах, постоянно забываю, что у верующих своеобразные доказательства. Кстати, у меня есть книга, в которой написано, что я не умею пользоваться интернетом. Факт.

 

Неграмотным он назвался, потому что не изучал Тору и Евангелие. Вот аят, который может сойти за описание такого человека

 

2:78. Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения.

 

И ещё вопрос, если позволите. Аят 2:78 связан с аятом 2:79?

 

2:79. Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это — от Аллаха», — чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!

 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся; надо бы другой.
—  Омар Хайям

 

Мекканцы слушали и рады были бы дальше слушать Мухаммеда, вот только аяты уж слишком агрессивные. Если я начну вас проклинать, то разве не окажусь в чёрном списке?

На счёт Хаййама

https://m.islam-today.ru/blogi/ildar-muhamedzanov/omar-hajam-poet-kotorogo-ne-pravilno-ponali/

Содержание Корана  на 2/3 состоит призыва к единобожию и правильному поклонению и ранние аяты были посвящены именно этой тематики . 

Мекканцев беспокоило только одно - это растущее число мусульман .  Чем больше людей слушали Коран тем больше язычников принимали Ислам. Потому и препятствовали людям слушать пророка. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 304 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...