Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аневризмы сосудов головного мозга.

Recommended Posts

1 минуту назад, ICP сказал:

Это совершенно неверная тактика ждать пока не вырастит и следить за ней.Любая аневризма сосудов головного мозга подлежит либо неинвазивному,либо инвазивному способу ее ликвидации.Аневризма-бомба с часовым механизмом,которая может и не разорваться,а может разорваться в любой момент.

Доктор, спасибо за ответ. Я уже указала выше, что инвазимный метод исключён из-за плохой локации, а проводить трепанацию черепа частично парализованному человеку перенёсшему инсульт, инфаркт и 2 операции на сердце (стентирование и шунтирование) несёт огромные риски. Шансы на удачную операцию, к сожалению, не велики. Скольких врачей мы обошли у нас, в Турции и России. Практически все против операции (за исключением нескольких наших врачей). 

У мужа была аневризма сосудов головного мозга , но никаких болей не испытывал , ночью во сне попал в кому . Врачи сказали, что аневризма часто протекает бессимптомно , можно всю жизнь с ней прожить и не узнать. 

Хотелось бы узнать какой риск наследственности .

23 minutes ago, ICP said:

Вы даже и представить себе не можете сколько людей с форума ко мне обращаются и я им помогаю,по мере своих возможностей и именно как нейрохирург.Я сам в отношении себя достаточно самокритичен и никогда бахвальством не занимаюсь,а уж тем более саморекламой.Я не хочу сейчас называть имена юзеров,что обращались ко мне,но их не 2 и не три,а гораздо больше.Я не призываю верить мне,ведь тема создана не обо мне и не ради меня,а для таких как вы,которые(упаси вас Бог)попав в незорошую ситуацию ищут того кто бы им смог помочь.Удачи вам

Уважаемый, я всего лишь попросила у вас линк на тот мед сайт, с которого вы скопировали статью. Там, наверно, еще есть полезные статьи, которые лично мне будут интересны.

Конечно, очень похвально , что вы  рассказали, что помогли многим юзерам, я полагаю, для этого вы и пошли учиться на врача, логично? Ведь это ваша профессия.

Честно, не понимаю вашу такую реакцию на мой тот пост про ссылку...

• Like 1
2 минуты назад, Zarina Damirova сказал:

Доктор, спасибо за ответ. Я уже указала выше, что инвазимный метод исключён из-за плохой локации, а проводить трепанацию черепа частично парализованному человеку перенёсшему инсульт, инфаркт и 2 операции на сердце (стентирование и шунтирование) несёт огромные риски. Шансы на удачную операцию, к сожалению, не велики. Скольких врачей мы обошли у нас, в Турции и России. Практически все против операции (за исключением нескольких наших врачей). 

Я не берусь давать комментарии по поводу мнения специалистов насчет всего этого.Для проведения эндоваскулярного метода лечения аневризм большого кол-ва противопоказаний нет.Исключения составляют лишь крупные и гигантские артериальные аневризмы(размеры от 16-25 мм и более),которые невозможно полность выключить из общего кровообращения,а также серьезные соматические проблемы со здоровьем пациента и крайне тяжелое(в том числе коматозное)его состояние.Если по результатам проведенных детальных исследований организма острых жизнеугрожающих состояний выявлено не будет,то все остальные противопоказания являются лишь отгосительными.И учитывая все эти аспекты,думаю,что меры принимать все же стоит.Остальное,как говорится,уже на ваше усмотрение.Где расположена аневризма у вашего отца,какой сосудистый коллектор заинтересован?

• Like 2
3 минуты назад, dama8080 сказал:

У мужа была аневризма сосудов головного мозга , но никаких болей не испытывал , ночью во сне попал в кому . Врачи сказали, что аневризма часто протекает бессимптомно , можно всю жизнь с ней прожить и не узнать. 

Хотелось бы узнать какой риск наследственности .

Риск наследственности всегда имеется.Имеются частые случаи семейного страдания этой патологией

• Like 1
  • Thanks 1
4 минуты назад, pdq сказал:

Уважаемый, я всего лишь попросила у вас линк на тот мед сайт, с которого вы скопировали статью. Там, наверно, еще есть полезные статьи, которые лично мне будут интересны.

Конечно, очень похвально , что вы  рассказали, что помогли многим юзерам, я полагаю, для этого вы и пошли учиться на врача, логично? Ведь это ваша профессия.

Честно, не понимаю вашу такую реакцию на мой тот пост про ссылку...

Повторюсь еще раз.Текст темы составлен в основном из материалов различных сайтов нии нейрохирургии и лично моих наблюдений,сделанных на основе клинического опыта.Весь остальной материал можете почерпнуть из интеренета,его там предостаточно.

• Like 1
2 минуты назад, Evridika сказал:

@ICPа кисты в мозге,как определяют они были врождённые или потом появились,если не проверяли в раннем возрасте.

Наиболее часто встречающимися являются т.н. арахноидальные кисты.Излюбленная локализация-полюса височных долей и области позади мозжечка(т.н.ретроцеребеллярные кисты).Как правило все они носят врожденный характер.

Также кисты могут возникать в следствие перенесенных операций,кровоизоияний и инфекций головного и спинного мозга.Отдельно рассматриваются т.н. посттравматические порэнцефалические кисты.Есть также кисты,которые входят в состав ряда опухолей головного и спинного мозга(внутри и внемозговые опухоли,краниофарингиомы, аденомы гипофиза итд).Тема кист очень большая и мой этот пост не охватил даже десятой ее доли.

• Like 1
  • Thanks 1
14 минуты назад, ICP сказал:

Я не берусь давать комментарии по поводу мнения специалистов насчет всего этого.Для проведения эндоваскулярного метода лечения аневризм большого кол-ва противопоказаний нет.Исключения составляют лишь крупные и гигантские артериальные аневризмы(размеры от 16-25 мм и более),которые невозможно полность выключить из общего кровообращения,а также серьезные соматические проблемы со здоровьем пациента и крайне тяжелое(в том числе коматозное)его состояние.Если по результатам проведенных детальных исследований организма острых жизнеугрожающих состояний выявлено не будет,то все остальные противопоказания являются лишь отгосительными.И учитывая все эти аспекты,думаю,что меры принимать все же стоит.Остальное,как говорится,уже на ваше усмотрение.Где расположена аневризма у вашего отца,какой сосудистый коллектор заинтересован?

Нужно будет посмотреть заключение ангиографии и мрт. Когда буду в Баку ,обязательно Вам пошлю в личку, если можно.

• Like 1
7 минут назад, Zarina Damirova сказал:

Нужно будет посмотреть заключение ангиографии и мрт. Когда буду в Баку ,обязательно Вам пошлю в личку, если можно.

Никаких проблем.Можете свободно отписаться

• Like 1

Добрый вечер! Доктор, хочу спросить Вас опасно ли если иногда болит кожа головы под волосами слева от макушки? Это даже не боль,  а больше похоже на жжение именно кожа, не внутри головы. Небольшой участок диаметром см.4 приблизительно. 

1 минуту назад, LANA14 сказал:

Добрый вечер! Доктор, хочу спросить Вас опасно ли если иногда болит кожа головы под волосами слева от макушки? Это даже не боль,  а больше похоже на жжение именно кожа, не внутри головы. Небольшой участок диаметром см.4 приблизительно. 

Здравствуйте.Следует обратить внимание на изменения цвета и формы кожного покрова данной области.Зачастую такого рода ощущения не несут огромной опасности,но каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

• Like 2
1 minute ago, ICP said:

Я не понимаю вашего желания меня разоблачить чтоли.Или вы хотите всем юзерам показать мое отсутствие профессионализма?Не утруждайте себя,на протяжении 6 лет моего пребывания на форуме люди,побывавшие у меня и просто пообщавшиеся со мной давно сделали свои выводы

Да,я брал материал с интернета,точнее тщательно подбирал его,но не потому что не знаю об этой проблеме,а в связи с тем,что такой  объемный материал напечатать собственно ручно практически невозможно.

Уважаемый, у вас уже какая-та мания, извините. Вам уже мерещится то, чего нет.:facepalm:

Я всего лишь у вас попросила ссылку как у специалиста, исключительно для себя лично, потому что у меня есть ряд вопросов, не про аневризму, а про другую проблему мозга. Вы написали, что использовали информацию с сайта с фотографиями. Я у вас просила только ссылку на этот медисточник.

Я ничего не упоминала о вас ни как о специалисте, ни о вашей рекламе :facepalm:  Более того, вы сами высокомерно высказались о том, что мне не понять самой смысл статей, хотя с чего вы так решили,  неизвестно.

В итоге мне удалось самой найти эту несчастную ссылку и решила вам тут запостить, потому что вы зачем-то из этого сделали секрет. Из ничего раздули проблему :faceoff:

Да, @Evridikaзабыл добавить по поводу кист.При проведении внутриутробного узи у некоторых детей иногда ошибочно диагносцируют внутрижелудочковые кисты.Как правило более рутинные исследования их наличие опровергают.

• Like 1
5 минут назад, ICP сказал:

Здравствуйте.Следует обратить внимание на изменения цвета и формы кожного покрова данной области.Зачастую такого рода ощущения не несут огромной опасности,но каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Цвет не меняется, то есть такой  как и на всей голове, покраснений и припухлости нет, волосы в этом месте не выпадают. 

А к какому врачу с этим обратиться к невропатологу? 

Спасибо за ответы! 

4 минуты назад, LANA14 сказал:

Цвет не меняется, то есть такой  как и на всей голове, покраснений и припухлости нет, волосы в этом месте не выпадают. 

А к какому врачу с этим обратиться к невропатологу? 

Спасибо за ответы! 

Советую пока просто понаблюдать за характером и частотой этих болей и не придавать им большого значения.Если они и дальше будут вас беспокоить,можете обратиться ко мне в ЛС,там уже и решим.С уважением.

• Like 2
12 часа назад, Безе74 сказал:

Может,не по теме,но я когда понервничаю,резкая боль в теменной части головы возникает хоть стой хоть падай,и кровотечение из носа,это уже традиция. ((

кровотечения от нерв? 

Прошу не переходить на личные оскорбления.

Самир хороший врач, мой бывший сокурсник. Просвящает форум на важные медицинские темы на доступном всем языке. Одобряю!

• Upvote 2
15 часов назад, ICP сказал:

Конец предыдущего поста был скопирован с одного из нейрохирургических сайтов

5 часов назад, ICP сказал:

Статья скопированна частично и то благодаря тому что на ней есть иллюстрации,чтобы было понятно.В остальном все написано мною.

Зачем так нагло врать своим пациентам, если всего за пару секунд можно проверить текст на анти-плагиат сайтах уникальность контента?

1509975226_2020-01-2103.thumb.png.ed771474efba5d2e271efeef63e511b4.png

• Like 1
  • Thanks 1
11 час назад, ICP сказал:

Мрт ангиография это режим мрт-исследования,направленный на визуализацию(обследование) сосудов головного мозга

Метод магнитно-резонансной ангиографии позволяет получать изображения сосудов без использования каких-либо рентгеноконтрастных средств, хотя для получения еще более четкого изображения применяются особые контрастные вещества на основе гадолиния.

1365818100_2020-01-2104_02_36--.thumb.png.3ff8f635ef592f152faced4e5894ec28.png

Скопипастили фрагмент из Википедии и выдали на форуме как свое сообщение не указав первоисточник.

• Upvote 1
  • Downvote 1
4 часа назад, MVC сказал:

1365818100_2020-01-2104_02_36--.thumb.png.3ff8f635ef592f152faced4e5894ec28.png

Скопипастили фрагмент из Википедии и выдали на форуме как свое сообщение не указав первоисточник.

Ответил юзеру фразой из Википедии.И что?Определение,которое знал сам и без этого.Я люблю короткие тексты,а в том что я скопировал текст с небезывестного сайта никакой криминалистики не несёт

• Like 1
4 часа назад, MVC сказал:

Зачем так нагло врать своим пациентам, если всего за пару секунд можно проверить текст на анти-плагиат сайтах уникальность контента?

В чем вранье,если уже в третьем посте темы прозрачно обозначил то,что материал был взят с сайтов.Помимо прочего,я не выдавал статьи за свои,а лишь ознакомил с темой читателей,о которой многие хотели прочитать.Интересую факты и реальная моя работа?Отлично,вот вам ссылка,смотрите и читайте(там правда материала немного,так как страницу начал вести относительно недавно)-https://www.instagram.com/samir_qaraev/

• Like 1

доброе утро доктор.тема очень нужная и полезная.но есть одно но .учитывая то что диагностика и вмешательства должны быть как можно быстрее для этого нужна служба или система -одним словом stroke centre .чего у нас нету. и второй момент если у нас специалисты которые делают шунтирование сосудов головного мозга.я имею ввиду не открытым методом.спс

• Upvote 1
6 часов назад, NCH сказал:

Прошу не переходить на личные оскорбления.

Самир хороший врач, мой бывший сокурсник. Просвящает форум на важные медицинские темы на доступном всем языке. Одобряю!

Здравствуй дорогой.Благодарю за поддержку,она действительно незаменима.Я не понимаю той истерии,что творится вокруг этой темы,где мне всего лишь хотелось рассказать о проблеме.Перевернули топик и превратили не понятно во что...

• Like 2
4 минуты назад, aaadoc сказал:

доброе утро доктор.тема очень нужная и полезная.но есть одно но .учитывая то что диагностика и вмешательства должны быть как можно быстрее для этого нужна служба или система -одним словом stroke centre .чего у нас нету. и второй момент если у нас специалисты которые делают шунтирование сосудов головного мозга.я имею ввиду не открытым методом.спс

Добрый день.Вы имели ввиду операцию экста-интракраниального микроанастомоза?

• Like 1
8 minutes ago, ICP said:

Добрый день.Вы имели ввиду операцию экста-интракраниального микроанастомоза?

да

1.Микрохирургическое клипирование церебральных аневризм
2. Микрохирургическое удаление кавернозных мальформаций головного мозга
3. Микрохирургическое удаление артериовенозных мальформаций головного мозга
4. Микрохирургическое удаление конвекситальных менингиом
5. Микрохирургическое удаление внутримозговых и внутрижелудочковых объемных образований головного мозга
7. Эмболизация церебральных аневризм с помощью спиралей и баллонной асисстенции
8. Эмболизация церебральных аневризм с помощью спиралей и стент-асисстенции
9. Эмболизация церебральных аневризм с применением потоко-отклоняющих стентов
10. Эмболизация церебральных артериовенозных мальформаций и артериосинусных соустий с применением ОНИКСА, гистоакрила, спиралей
11. Эмболизация каротидно-кавернозных соустий применением отделяемых баллонов, спиралей
12. Стентирование сонных и позвоночных артерий
13. Вентрикуло-перитонеальное шунтирование

что из вышеуказанного делается у нас на профессиональном уровне и где .спс

8 минут назад, aaadoc сказал:

да

Нет в Азербайджане этим вопросом на данный момент никто не занимается.

• Like 1
1 минуту назад, aaadoc сказал:

1.Микрохирургическое клипирование церебральных аневризм
2. Микрохирургическое удаление кавернозных мальформаций головного мозга
3. Микрохирургическое удаление артериовенозных мальформаций головного мозга
4. Микрохирургическое удаление конвекситальных менингиом
5. Микрохирургическое удаление внутримозговых и внутрижелудочковых объемных образований головного мозга
7. Эмболизация церебральных аневризм с помощью спиралей и баллонной асисстенции
8. Эмболизация церебральных аневризм с помощью спиралей и стент-асисстенции
9. Эмболизация церебральных аневризм с применением потоко-отклоняющих стентов
10. Эмболизация церебральных артериовенозных мальформаций и артериосинусных соустий с применением ОНИКСА, гистоакрила, спиралей
11. Эмболизация каротидно-кавернозных соустий применением отделяемых баллонов, спиралей
12. Стентирование сонных и позвоночных артерий
13. Вентрикуло-перитонеальное шунтирование

что из вышеуказанного делается у нас на профессиональном уровне и где .спс

По все пунктам,что вы спрашиваете в Азербайджане этим занимаются.Открытой микрохирургией объемных интракраниальных новобразований(менингиомы,внутрижелудочковые опухоли итд)занимаемся мы все.Остальными пунктами,занимаются-Рафэль Байрамов,Руслан Пишанов,Агакиши Яхьяев,Ахмед Мемиш

• Like 2
  • Thanks 1
6 часов назад, MVC сказал:

Особенно странно все это читать от юзера одногодки с 270 постами

• Like 1

По мне,так тема очень нужная..прямо дежавю какое-то..буквально за день до открытия темы у меня возникла мысль узнать что-то об аневризме..и на след.день вижу эту тему..У меня лет с 12 примерно появлялись очень сильные тупые боли в разных частях головы..в то время жила с бабушкой и она просто отсылала меня спать..2 часа дневного сна порой снимали боль,а чаще всего нет..Уже во взрослом состоянии мне стал в 90 случаях из 100 помогать обычный цитрамон.Сейчас уже мне достаточно лет,приближается нелегкий для женщин возраст и боли стали чаще,примерно 1-2 раза в неделю..меня это беспокоит..хотя характер этих болей не бывает внезапным,резким,а просто тупой и порой боль перемещается с одной части головы на другую..пару раз помогал обычный кофе,пару раз цитрамон..но бывало так,что и цитрамон не помогал..У моего сына 15 лет тоже такие боли появились лет с 7-8,тоже ему помогает цитрамон..я опасаюсь наследственности нехорошей..и вот думаю,что мне пора навестить врачей по этому поводу..наверное с неврапатолога начать нужно или какие-то несложные обследования стоит сделать?Что-то можете мне посоветовать в этом случае?Заранее спасибо вам,не стоит огорчаться из-за нескольких негативных постов,очень нужная тема для всех на фоне сплошных стрессов

7 часов назад, ICP сказал:

Особенно странно все это читать от юзера одногодки с 270 постами

Могу я узнать с чем связан сонный паралич? Объясните мне пожалуйста.

16 минут назад, ABDQ сказал:

Могу я узнать с чем связан сонный паралич? Объясните мне пожалуйста.

Не знаком с этим определением на своей практике,но насколько помню из курса психиатрии это связано с падением мышечного тонуса в процессе пробуждения.Среди своих пациентов не встречал.

• Like 1
17 часов назад, ICP сказал:

Не знаком с этим определением на своей практике,но насколько помню из курса психиатрии это связано с падением мышечного тонуса в процессе пробуждения.Среди своих пациентов не встречал.

Спасибо

• 5 weeks later...

Скажите пожалуйста, это нормально что после удаления аневризмы головного мозга больного парализовало на одну сторону и отнялась речь? Это может восстановиться ?

• Downvote 1
В 21.02.2020 в 01:45, gulchatai сказал:

Скажите пожалуйста, это нормально что после удаления аневризмы головного мозга больного парализовало на одну сторону и отнялась речь? Это может восстановиться ?

Здравствуйте.Причиной того,что случилось с пациентом может стать,развивающийся вследствии разрыва аневризмы и последовавший за этим выраженный спазм сосудов головного мозга,дающие начало развития ишемии и дисгемии(обескровливания)соответствующей области мозга.это явление начинает развиваться на 3-5-ые сутки после САК.Кроме того,развитию очаговых неврологических выпадений могут способствовать внутримозговые гематомы и отёк головного мозга,оказывающие местное сдавливающее воздествие на окружающие ткани.Третьей причиной может служить т.н. послеоперационные осложнения,так или иначе сопровождающие подобного рода сложные оперативные вмешательства

• Like 1
13 часа назад, ICP сказал:

Здравствуйте.Причиной того,что случилось с пациентом может стать,развивающийся вследствии разрыва аневризмы и последовавший за этим выраженный спазм сосудов головного мозга,дающие начало развития ишемии и дисгемии(обескровливания)соответствующей области мозга.это явление начинает развиваться на 3-5-ые сутки после САК.Кроме того,развитию очаговых неврологических выпадений могут способствовать внутримозговые гематомы и отёк головного мозга,оказывающие местное сдавливающее воздествие на окружающие ткани.Третьей причиной может служить т.н. послеоперационные осложнения,так или иначе сопровождающие подобного рода сложные оперативные вмешательства

Спасибо. Операция была плановой. До этого признаков не было.

• Like 1
  • Downvote 1
2 часа назад, gulchatai сказал:

Спасибо. Операция была плановой. До этого признаков не было.

Клипирование аневризмы как правило плановое вмешательство,за редким исключением

• Like 1
  • Upvote 1
  • 4 weeks later...

Добрый вечер. С праздником Всех! У меня вопрос к доктору/докторам - неврологам/невропатологам: 

Недавно у моей мамы после обследования обнаружили менингиому головного мозга. Врачи предложили сделать операцию, но множество вопросов возникает в связи с этим. Ей 74 года, выдержит ли она этот процесс я не уверена. Вопрос: можно ли вылечить менингиому головного мозга без оперативного вмешательства? (прикладываю заключение МРТ). Спасибо заранее за ответ.

__________ ________________ 2020-03-16 20.17.11_1 (1).jpg

__________ ________________ 2020-03-16 20.17.11_2.jpg

• 10 months later...

через 8 недель после клипирования рагпыва аневризмы вдруг заметила нарушение чувствительности Левой голени . Надеюсь это просто пока потеря чувствительности 

В 21.01.2020 в 08:59, ICP сказал:

Нет в Азербайджане этим вопросом на данный момент никто не занимается.

Насколько знаю, Пищанов Руслан клипированием занимается.

• Like 1
В 06.02.2021 в 23:44, Галия1617 сказал:

через 8 недель после клипирования рагпыва аневризмы вдруг заметила нарушение чувствительности Левой голени . Надеюсь это просто пока потеря чувствительности 

Здравствуйте.Вполне может быть,что это просто ощущение,не более.Но в любом случае сообщите об этом своему лечащему врачу(оперирующему хирургу).Возможно стоит пройти повторное КТ-исследование головного мозга.А что за аневризма,какой сосуд,на какие сутки после разрыва оперировались,кто оперировал?

В 07.02.2021 в 11:42, Exlibris сказал:

Насколько знаю, Пищанов Руслан клипированием занимается.

Здравствуйте Экси.Нет,Руслан занимается исключительно эндоваскулярными(малоинвазивными)методами лечения.

Только что, ICP сказал:

Здравствуйте Экси.Нет,Руслан занимается исключительно эндоваскулярными(малоинвазивными)методами лечения.

А, понятно, он открытые операции не делает. Наверное, только склерозирование аневризмы или схожие методики.

• Thanks 1
2 минуты назад, Exlibris сказал:

А, понятно, он открытые операции не делает. Наверное, только склерозирование аневризмы или схожие методики.

Эмболизации,коилинг,деструкции итд

Он работает в клинике Медистайл

• Like 1