Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема о судействе на 16-ом чемпионате Диспута


Sulla

Recommended Posts

Тема о судействе на 16-ом чемпионате Диспута.

Обсуждаем спорные моменты, приводим свои аргументированные доводы, хвалим судей.

Держим себя в руках, не переходим на личности, хвалим судей.

Link to comment
Share on other sites

Мне важно знать правила игры заранее. Какая тенденция в этом чемпионате: например, если Эльнур симулировал и получил пенальти, критикуем судью или игрока? В прошлом чемпионате тенденция была критиковать игрока. Может, в этот раз виноватым будем считать Орхана?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, AgilAbdullayev said:

Мне важно знать правила игры заранее. Какая тенденция в этом чемпионате: например, если Эльнур симулировал и получил пенальти, критикуем судью или игрока? В прошлом чемпионате тенденция была критиковать игрока. Может, в этот раз виноватым будем считать Орхана?

Главное: не бойтесь принимать решения!

Все остальное придет с опытом)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
1 минуту назад, Cristiano сказал:

Любое попадание не рука чтобы споров не возникало????

Нет, это на форумских играх так принято, из-за отсутствия судей и чтобы не тянуть время было принято решение любое касание считать штрафом. На чемпионате такого правила нет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Starik Starikov сказал:

Нет, это на форумских играх так принято, из-за отсутствия судей и чтобы не тянуть время было принято решение любое касание считать штрафом. На чемпионате такого правила нет.

Тогда давай волейбол играть..явный момент я даю пас на аеда и мяч попадает в руку не помню в кого...не срыв атаки???

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cristiano сказал:

Давай мы тоже без замен придем и будем косить кого не видя?😂

Я их не оправдываю и грубая игра была с их стороны, вам же не надо было тянуть время спорами с судьями и между собой. Надо было использовать их усталость и грубую игру. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cristiano сказал:

Тогда давай волейбол играть..явный момент я даю пас на аеда и мяч попадает в руку не помню в кого...не срыв атаки???

Мяч попадает в руку или была игра рукой? Это две разные вещи на чемпионате.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Starik Starikov сказал:

Мяч попадает в руку или была игра рукой? Это две разные вещи на чемпионате.

Это срыв атаки ..пас шел чистый и там отскоков и тд не было....

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Starik Starikov сказал:

Зачем ломать? Ты внимательно прочти что я написал, использовать их грубую игру. В обоих таймах они набрали пять штрафных. Играйте на скорости и спокойно можно было пробивать 10 метровые.

Карабах играл полным составом?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Cristiano сказал:

Это срыв атаки ..пас шел чистый и там отскоков и тд не было....

Скоро загрузится видео и ты укажешь, на какой минуте и секунде какого тайма, случился тот эпизод с рукой. Да и вообще, другие моменты тоже, если были таковые. Обсуждать будем на теме о судействе, а то ораны тоз басыб;)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Cristiano сказал:

Это срыв атаки ..пас шел чистый и там отскоков и тд не было....

Криш, посмотри пожалуйста это видео

Ты как раз комментируешь попадание мяча в руку. А Эльчин просит пенальти...

На 2:47.

https://youtu.be/pBW3AZ329Ms

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MilanEllo сказал:

Скоро загрузится видео и ты укажешь, на какой минуте и секунде какого тайма, случился тот эпизод с рукой. Да и вообще, другие моменты тоже, если были таковые. Обсуждать будем на теме о судействе, а то ораны тоз басыб;)

Пока что идёт обсуждение самой игры, почему Карабах проиграл. После просмотра видео будем обсуждать почему Лига выиграла.:buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Starik Starikov сказал:

Ты второй раз это пишешь, и я второй раз отвечу, где я писал что надо ломать? Я совсем другое имел ввиду.

Я понял э..ты говоришь что надо идти на штрафные...а зачем мне идти на штрафные если мы будем играть по человечески и обыгрывая игрока не ломать его вдогонку😂

 

Link to comment
Share on other sites

Ошибки у всех судей могут быть. Но сегодня судьи не ломали игру. Никто из Лиги не наиграл на красную, но неужели за Карабах хотел выиграть Лигу за счет удаления наших игроков? )) Итак мы играли без замен. 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо соперникам за игру и спасибо своим за игру))Ёжик спасибо за оценку))Что касается судейства,то претензий вообще нет.Да были мелкие ошибки,но поставь любого игрока не факт что отсудит лучше.Не благодарное дело это и люди приходят судить.Посмотрел видео и не защищая Мусу скажу что не было умышленной грубой игры.Умышленно было только опасная игра прямой ногой,но заметил это только Миланелло.Карабаху желаю дисциплины.Это единственная причина вашего поражения.Хотя это не моё дело и ваша команда)))

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы выразить свое личное мнение насчет правила попадания мяча в руку или игры рукой (конкретно ко вчерашней игре это не имеет никакого отношения): дабы не было лишних споров с судьями по поводу попадания мяча в руку или игры рукой, с вытекающей отсюда потерей игрового времени, предлагаю ввести в данный вопрос правило форумских игр, и останавливать игру при любом (!) попадании мяча в руку - будь то умышленно или неумышленно, с отскока, рикошета, в прижатую руку и т.д. Думаю, так будет справедливо по отношению ко всем, и предотвратит лишние потери игрового времени и сведет на нет ненужные споры с судьями на этой почве. Ведь как ни крути, рука полевого игрока - это не тот орган, который должен быть задействован во время игры, пардон мой френч. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Abbasov J. said:

Хотел бы выразить свое личное мнение насчет правила попадания мяча в руку или игры рукой (конкретно ко вчерашней игре это не имеет никакого отношения): дабы не было лишних споров с судьями по поводу попадания мяча в руку или игры рукой, с вытекающей отсюда потерей игрового времени, предлагаю ввести в данный вопрос правило форумских игр, и останавливать игру при любом (!) попадании мяча в руку - будь то умышленно или неумышленно, с отскока, рикошета, в прижатую руку и т.д. Думаю, так будет справедливо по отношению ко всем, и предотвратит лишние потери игрового времени и сведет на нет ненужные споры с судьями на этой почве.

Совершенно верно! Хочу добавить - чтобы не было вопросов к судьям, время игры можно засекать по часам в зале. Также, чтобы избежать обвинений судей в предвзятости, вопросы нарушений можно решать коллегиально.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

посмотрел игру...в принципе судьи отсудили нормально...не заметив всего 5 эпизодов...

4,52 минута первого тайма рука у Мусы

5,50 минута первого тайма Муса бьет по ноге Холлоу ( на эмоциях)

1,57 второго тайма рука Саши

4,08 второго тайма Рука Саши

7,10 второго тайма Мехман в сердцах бьет мяч по трибуне.тем самым приостанавливая нашу атаку..за это можно дать желтую.

 

@BocnoMuHaHue @Khanlarov я доволен.не бойтесь...

 

проиграли по своей вине мы...много не доработок...Лига выбрала правильную тактику. и на наших ошибках забивали...

 

ПыСы: След игры буду играть жесче..в пределах правил но жешче так что не обесудьте господа)

 

всем спасибо=)

Link to comment
Share on other sites

от вратаря рука считается? тем более это не срыв атаки так скажем вратарь отбил мяч уже и рядом никого вообще не было.
А почему ты думаешь что от кого-либо может не считаться рука?
Не срыв атаки за то возможность для соперника забить с пенальти и увеличить разрыв. Так что прежде чем кого либо в чём либо винить ,попробуй вживую и моментально сам реагировать на такие вещи и моментально выносить вердикт ,а потом уже обсуждать чье-то судейство. Ну и конечно правила ,стоит почитать.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BocnoMuHaHue сказал:

А почему ты думаешь что от кого-либо может не считаться рука?
Не срыв атаки за то возможность для соперника забить с пенальти и увеличить разрыв. Так что прежде чем кого либо в чём либо винить ,попробуй вживую и моментально сам реагировать на такие вещи и моментально выносить вердикт ,а потом уже обсуждать чье-то судейство. Ну и конечно правила ,стоит почитать.

я не спорю сложно сходу замечать и тд..

 

а это ответ то что я выделил))) тогда мы могли бы 2 раза пробивать) 

 

Link to comment
Share on other sites

я не спорю сложно сходу замечать и тд..
 
а это ответ то что я выделил))) тогда мы могли бы 2 раза пробивать) 
 
Так и нигде не был назначен штрафной удар или пенальти за такие нарушения правил которые говоришь ты. И вообще если смотреть матч и представить что нет судей ,то лига на 3-4 головы сильнее. И вам стоит искать ошибки в своей игре а не в судьях.
Link to comment
Share on other sites

Только что, BocnoMuHaHue сказал:
3 минуты назад, Cristiano сказал:
я не спорю сложно сходу замечать и тд..
 
а это ответ то что я выделил))) тогда мы могли бы 2 раза пробивать) 
 

Так и нигде не был назначен штрафной удар или пенальти за такие нарушения правил которые говоришь ты. И вообще если смотреть матч и представить что нет судей ,то лига на 3-4 головы сильнее. И вам стоит искать ошибки в своей игре а не в судьях.

я это уже описал выше.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел внимательно матч "Карабах" - "Лига-Нефтчи". Личное мнение: Судейство было на очень хорошем уровне. Если и были ошибки (недоглядения), а они были, без них никуда, то в обе стороны и были не глобальных масштабов. Претензии игроков к судьям объяснимы их (игроков) эмоциональным состоянием. Это не есть хорошо, но в пределах нормы.

 

Слава судьям! Страшно представить, во что превратилась бы игра в футзал, не будь их у бровки площадки. Один из вариантов - ufc))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

По поводу судейства в матче Карабах - Лига Нефтчи претензий в целом нет. Судейство не самое лучшее, но ошибки были в обе стороны. Это норм. Недоволен только тем, что Мусе не дали желтую, когда он ударил меня по ногам, аж до крови. Прямо перед глазами Эльчина был эпизод. Повнимательней плиз, а так все ок!

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Alamxan said:

По поводу судейства в матче Карабах - Лига Нефтчи претензий в целом нет. Судейство не самое лучшее, но ошибки были в обе стороны. Это норм. Недоволен только тем, что Мусе не дали желтую, когда он ударил меня по ногам, аж до крови. Прямо перед глазами Эльчина был эпизод. Повнимательней плиз, а так все ок!

Ты про первый тайм?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Alamxan сказал:

По поводу судейства в матче Карабах - Лига Нефтчи претензий в целом нет. Судейство не самое лучшее, но ошибки были в обе стороны. Это норм. Недоволен только тем, что Мусе не дали желтую, когда он ударил меня по ногам, аж до крови. Прямо перед глазами Эльчина был эпизод. Повнимательней плиз, а так все ок!

Какой тайм, минута? Эпизод когда Муса тебе кровь пустил)

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, MilanEllo said:

Какой тайм, минута? Эпизод когда Муса тебе кровь пустил)

Мне кажется речь про момент 23.29 (первый тайм). Свое мнение не скажу: смотри еще эпизод во втором тайме: 5.32.  

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

Мне кажется речь про момент 23.29 (первый тайм). Свое мнение не скажу: смотри еще эпизод во втором тайме: 5.32.  

Эщщи, и то и другое -мелочи.

Мне по 20 раз за матч, такие удары достаются))

Мусе желтую? Незнаю, мне кажется что не тянет на желтую. Он не виноват в том, что Аламхан не толстокожий))

Link to comment
Share on other sites

Just now, MilanEllo said:

Эщщи, и то и другое -мелочи.

Мне по 20 раз за матч, такие удары достаются))

Мусе желтую? Незнаю, мне кажется что не тянет на желтую. Он не виноват в том, что Аламхан не толстокожий))

Тогда ты не понял меня. Я считаю что Муса вообще не нарушал, он чисто сыграл в мяч и только после мяча попал в Аламхана. Также как и Сергей. 

По видео мне так видно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, AgilAbdullayev сказал:

Тогда ты не понял меня. Я считаю что Муса вообще не нарушал, он чисто сыграл в мяч и только после мяча попал в Аламхана. Также как и Сергей. 

По видео мне так видно.

Аламхану больно же. Бессердечный хюгугшуназ))

А Сергей, кажется промахнулся)

Link to comment
Share on other sites

Just now, MilanEllo said:

Аламхану больно же. Бессердечный хюгугшуназ))

А Сергей, кажется промахнулся)

Мы видим только факты, лирику оставьте себе)

Сергей не промахнулся первый раз, просто второй раз у него не было шансов, он не видел мяча, а мяч был за спиной))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AgilAbdullayev сказал:

Мы видим только факты, лирику оставьте себе)

Сергей не промахнулся первый раз, просто второй раз у него не было шансов, он не видел мяча, а мяч был за спиной))

Если защитник попал по мячу, но тот не поменял траекторию и скорость движения и летит за его спину, то это не считается)

Link to comment
Share on other sites

Just now, MilanEllo said:

Если защитник попал по мячу, но тот не поменял траекторию и скорость движения и летит за его спину, то это не считается)

Я другое хочу сказать: если игрок сыграл в мяч и только потом попал в ногу соперника (при одном движение конечно же) - то это не фол. В обоих эпизодах игроки сыграли в мяч, и потом попали в ногу соперника, поэтому я считаю что подход должень быть единым. 

Конечно же, судья может остановить игру из за травмы Аламхана, подойти и проверить все ли в порядке. Но это не фол.

Помню про случай между тобой и Сашой-но траектории мячей здесь другие.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AgilAbdullayev сказал:

Я другое хочу сказать: если игрок сыграл в мяч и только потом попал в ногу соперника (при одном движение конечно же) - то это не фол

Не согласен)

не всегда так)

Предположим, что ты опрокинул мяч мне за спину, я сделал движение ногой в сторону мяча и задел его, но тот продолжил свой путь, затем я задел твою ногу, то это фол с моей стороны, потому что не ударь я тебе по ноге, ты убежал бы мне за спину и мяч был бы под твоим контролем.

Edited by MilanEllo
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, MilanEllo said:

Не согласен)

не всегда так)

Предположим, что ты опрокинул мяч мне за спину, я сделал движение ногой в сторону мяча и задел его, но тот продолжил свой путь, затем я задел твою ногу, то это фол с моей стороны, потому что не ударь я тебе по ноге, ты убежал бы мне за спину и мяч был бы под твоим контролем.

Я не про разные случаи: я именно про эпизод Мусы и Амиля. 

Link to comment
Share on other sites

  • Kappo locked this topic
  • Kappo unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 27 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Confused
      • 126 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...