Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Малый бизнес


Recommended Posts

Только что, Vox_populi сказал:

 

Так вы же действительно можете открыть курсы садоводства. Можно пройти курсы флористики, и тоже преподавать. Свежо и оригинально. Думаю, спрос будет. 

Да, это идея. Курсы флористики, садового или ландшафтного дизаяна.... Заставили задуматься ))))) Вот чувствовал, что не зря на эти темы захожу ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 950
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, Vox_populi said:

 

Даже небольшой магазинчик будет требовать вложений. Вам как минимум нужны будут кулинарная витрина для выкладки готовой продукции, холодильный ларь/камеру для хранения готового теста, кассовый аппарат и желательно POS терминал для возможности безналичного расчёта. Если вы собираетесь ещё и на месте готовить это значит, что нужна печь, и дополнительная площадь, кондиционер. Посчитайте во сколько это всё вам обойдётся, включите ежемесячные расходы на аренду, электроэнергию, налоги. А есть ещё мчс, участковый, санэпидем. Учитывайте, что первые 3 месяца вы будете работать в лучшем случае в 0, а скорее всего возможно вам придётся брать деньги с дома, чтобы закрыть долги. Мне кажется вам выгоднее будет взять мешалку с каталкой и морозильной камерой. ) 

Да, я знаю, что у магазинчика расходов значительно больше.  Поэтому эту идею обдумываю на будущее ( может через год). Но первое время минимум оборудований и вложений...)). Как получится. 

Работать первые месяцы без прибыли готова - понимаю.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

Да, это идея. Курсы флористики, садового или ландшафтного дизаяна.... Заставили задуматься ))))) Вот чувствовал, что не зря на эти темы захожу ))

 

 Я считаю, что стоит! Вполне вероятно, вы будете в рядах тех, кто зарабатывает, занимаясь любимым делом. В этом деле большие вложения не нужны, что несомненно плюсом. По любому, удачи вам, пусть все получится! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Klyepa said:
1 hour ago, Uska2 said:
Ко мне относится только последний пункт. И я готова сдать оптом со скидкой 1 манат ( от своей розничной цены) , но не меньше 

Вы должны поднимать цену, а не снижать.

В магазин сдать дороже? Как это?  Там же будет дорого и не купят 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Читаю и не понимаю: почему? Ведь конкуренция чрезвычайно высока. Наш среднестатичтический покупаьель - это человек среднего звена со средней зарплатой. Если цена будет намного выше, чем готовить самому дома, то так и будут делать. У нас в последнее время так широко разрослись сети магазинов готовой продукции. что продаваемая там продукция не намного дороже того, что сам человек сделал бы дома. 

Я тоже не поняла этот момент.

Link to comment
Share on other sites

В магазин сдать дороже? Как это?  Там же будет дорого и не купят 
Нее, поднимать нужно цену, если вы сами продаете. И компенсировать высокую цену сервисом. Общение с клиентом, доставка и прочее.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

ну на этом же далеко не уедешь? разве только в очень малом масштабе. А поднятие цены даже для ее знакомых может оказаться неожиданным сюрпризом и отвернуть даже их от товара. Тогда искать новые рынки и новых покупателей? 

После поднятия цена за проезд, я подняла цену на 0.5 азн за кг. В принципе, никого это не отпугнуло. Возможно, через полгода можно ещё на 0.5 поднять. 

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Klyepa said:
1 hour ago, Cvetovod1 said:
ну на этом же далеко не уедешь? разве только в очень малом масштабе. А поднятие цены даже для ее знакомых может оказаться неожиданным сюрпризом и отвернуть даже их от товара. Тогда искать новые рынки и новых покупателей? 

Read more  

Как раз появится шанс проверить, что же привлекало старых клиентов - цена или качество.)

Был парень один на Фейсбуке тоже предлагал слоеное тесто по  5 манат.  Но пару раз видела его об"явление. Потом пропал. Людям немаловажны рекомендации. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

Ко мне относится только последний пункт. И я готова сдать оптом со скидкой 1 манат ( от своей розничной цены) , но не меньше 

 

Вот это и есть следствие небольшой наценки на ваш продукт. Думаю, вы поставили наценку процентов в 60 максимум, а скорее всего где-то в районе 40-50%, и опять же вы привязываетесь к магазинным ценам. Там 5,5, азн/кг, и значит я не могу поставить выше, чтобы кто-то купил. Забудьте об этой привязке. Первое- у вас уникальный хендмейд товар, второе вы уверены, что он превосходит аналоги. Есть подтверждение покупателей. Значит, начинаем правильно упаковывать и позиционировать товар, и поднимаем цену.  Часть сегодняшних клиенов отсеется, по любому, но плюсов больше. Вы переходите в другой сегмент рынка, будет больше прибыли при меньших трудозатратах. Не хотите терять сегодняшний контингент, делайте два варианта теста. В первом варианте используйте для производства высококачественную продукцию но цена будет выше. А на второй вариант оставьте сегодняшнюю цену, заменив например высший сорт муки на первый, падения в качестве особо не будет, но при этом вы получаете дополнительную прибыль. Ещё поищите других поставщиков. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Vox_populi said:

 

Это конечно было смело. )  В любом случае для вас это был бесценный опыт, и в следующий раз без подготовки вы точно не возьмёте под посев 100гА. ) Ну а если серьёзно, то в любом деле есть куча всяких проблем и задач, которые не видны со стороны. Многие на этом и горят. Видят, успешный сосед продает гироборды, допустим, есть очереди на заказы, пол района ездят на его гиробордах. И вот они идут в банк, или к родным, или закладывают имущество, находят в Китае товары по очень хорошей цене, закупают партию на все деньги, и тут начинается печаль. Это всё дело просто так в страну не попадёт, надо искать карго, платить на нашей таможне, отвечать на неудобные вопросы под звук капающих слюней таможенников. И вот, стоимость товара уже стала выше, но пока всё ещё перспектива светит. Наш новоявленый бизнесмен с радостью едет с коробом домой, поднимается на 9 й этаж с ним, но вдруг оказывается, что дома этот короб вообще ни к месту. Конечно можно любимую гайнану отправить обратно в родной Гёранбой, и забить товаром комнату, но жена почему-то отказывается от такого простого пути. И, вот судорожно начинаются поиски гаража под плач детей, и хватающейся за сердце тёщи. Ну, ок, бывает, разместил товар в гараже в ПГТ Маштага, аренда за который из-за спешки стала как за квартиру в центре города. Посидел, покурил, и решил, что надо проверить, что вообще ему привезли. Естественно надпись на коробке "грузить нежно" никто не читал. Китайцы не знают русский и азербайджанский, у бизнесмена тройка по инглишу и то, из-за того, что учитель английского - подруга матери. А в Азербайджане просто никто не читает надписи на коробке. В результате 30% товара не продать вообще. Ну ладно, плевать, что оставшиеся 70 процентов товара уже даже не выгодно хранить в гараже. И вот остаётся мысль хотя бы уйти в ноль. Бизнесмен экономя уже даже на свете в туалете дома, выложил рекламу в соцсетях, тапаз, диспут. Неделя - тишина, вторая тоже, друзья у которых занимал деньги в черном списке телефонов, чтобы не звонили даже. Из дома жена с тёщей выгнали в гараж, у детей первые седые волосы. Кровать из коробок от гиробордов жесткая, но жить можно. Но не долго, потому что за гараж платить нечем. 

И вот в результате, сидит он с семьёй на улице, смотря, как люди уже катаются на сигвеях, потому что мода на гироборды прошла) 

Это не про вас. Просто напоминание всем, и себе в том числе, что от идеи до работающего бизнеса очень большая пропасть, и не все, что кажется легким, таким является. 

 

 

 

Вы все четко описали. 

А мой девиз: рисковать тем, что не страшно потерять. И в долг я бы побоялась лезть в бизнес.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Нет, все верно описали. Все так и есть. К сожалению, пока сам не наткнешься, всех подводных камней не увидеть и не понять. а со-стороны, вы правы, выглядит очень легко и просто ))) Знаете, я очень люблю детей. Настолько, что даже подумывал, что через 11 лет, когда выйдку на пенсию, брать детей и организовать малый дет сад. а потом как подумал, что мамаши меня заподозрят в педофилии, то в жар бросило )))) Буду выращивать цветы и растения и продавать )) Как-то безопаснее. 

Детский сад - это отдельная очень большая статья расхода. Там очень много ответственности, расходов и нервов. Я бы не рискнула ). Хотя тоже очень люблю маленьких детей 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

Я беру себя. А вы себя возьмите. Допустим беру у знакомой какой-то продукт. По хорошей цене и хорошего качества. Потом эта знакомая меняет упаковка и предлагает тот же товар, но дороже. Возьму я? Вы возьмете? Скорее всего нет. Ну или половина покупателей как минимум уйдет. С мыслями "Гудурду" (не о ТС будет сказано) Это нормальный ход мысли любого покупателя. И я, скорее всего, найду товар подешевле, может чуть(но не намного) хуже качеством. Хотя бы из принципа. Тоже с мыслями" Мян лохам?" )))) так что поднятие цен чревато ))

По своему опыту скажу,женщины всегда красивую упаковку берут...

Тесто берут не на каждый день-раз в неделю,раз в месяц "вкусности" приготовить для семьи-помимо качества(не сомневаюсь,что ТС не только говорит о нем,но иделает хорошо)И из-за наценки 0.2-0.5 манат никто не откажется покупать натуральный продукт.И...да,согласен,что хорошее необходимо продавать дороже,чем качеством хуже по той же цене.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Vox_populi сказал:

Значит, начинаем правильно упаковывать и позиционировать товар, и поднимаем цену.  Часть сегодняшних клиенов отсеется, по любому, но плюсов больше. Вы переходите в другой сегмент рынка, будет больше прибыли при меньших трудозатратах.

Я не спец, но не получится, что зарабатывает с 10 клиентов по 1 манату, тогда, как может с 50 по 50 копеек. Итог же лучше? Я так понял - все зависит от ориентированности: то ли на особого покупателя, то ли на массу. Я думаю так же, как вы предлагаете, работают почти все наши гостиницы )) Сразу потолочные цены и "5" звезд )) Да, от другх отелей они отличаются, но масса к ним не пойдет именно из-за цены. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Кулеманс сказал:

По своему опыту скажу,женщины всегда красивую упаковку берут...

Тесто берут не на каждый день-раз в неделю,раз в месяц "вкусности" приготовить для семьи-помимо качества(не сомневаюсь,что ТС не только говорит о нем,но иделает хорошо)И из-за наценки 0.2-0.5 манат никто не откажется покупать натуральный продукт.И...да,согласен,что хорошее необходимо продавать дороже,чем качеством хуже по той же цене.

 

 

То есть если есть товар без упаковки за 1 манат, но тот же в хорошей упаковке за 1.5, то возьмут последнее? 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Я беру себя. А вы себя возьмите. Допустим беру у знакомой какой-то продукт. По хорошей цене и хорошего качества. Потом эта знакомая меняет упаковка и предлагает тот же товар, но дороже. Возьму я? Вы возьмете? Скорее всего нет. Ну или половина покупателей как минимум уйдет. С мыслями "Гудурду" (не о ТС будет сказано) Это нормальный ход мысли любого покупателя. И я, скорее всего, найду товар подешевле, может чуть(но не намного) хуже качеством. Хотя бы из принципа. Тоже с мыслями" Мян лохам?" )))) так что поднятие цен чревато ))

В этом есть правда.  Сейчас люди не хотят платить за упаковки.  

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Я беру себя. А вы себя возьмите. Допустим беру у знакомой какой-то продукт. По хорошей цене и хорошего качества. Потом эта знакомая меняет упаковка и предлагает тот же товар, но дороже. Возьму я? Вы возьмете? Скорее всего нет. Ну или половина покупателей как минимум уйдет. С мыслями "Гудурду" (не о ТС будет сказано) Это нормальный ход мысли любого покупателя. И я, скорее всего, найду товар подешевле, может чуть(но не намного) хуже качеством. Хотя бы из принципа. Тоже с мыслями" Мян лохам?" )))) так что поднятие цен чревато ))

 

Я часто видел как на товар поднимали цены, не меняя даже упаковку. И люди продолжают брать. В вашем примере все зависит от того, как знакомая поменяла упаковку. Например, вы брали то же слоеное тесто в мягком дешевом целофановом пакете, который рвался в руках, тесто из-за этого незащищено от воздействия внешней среды и хранить долго его не выйдет. А потом знакомая подняла цену, за счёт чего она обеспечила качественную упаковку, и обеспечила тем самым срок хранения. За счёт новой упаковки и увеличения срока хранения она может использовать в производстве скажем дрожжи лучшего качества, которые не могла использовать из-за дешевой упаковки, и если качество улучшилось, думаете, это обман? Опять же, это нюансы работы, которые многим не видны, но если увеличение цены оправдано, и в результате продукт станет ещё лучше, то почему бы и нет? ) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

То есть если есть товар без упаковки за 1 манат, но тот же в хорошей упаковке за 1.5, то возьмут последнее? 

50%-это уже перебор от Вас),10% получается ,если 6.5+0.5)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vox_populi said:

 

Верно. Но для этого нужны производственные мощности. Представьте, товар "зашёл", есть спрос, а вы не можете обеспечить потребности. Это тоже плохо для вас. Срыв поставок очень плохо отражается на репутации и на кошельке. 

Ой, если бы ))). Что то придумаю.  Найду помощницу). Главное, чтоб было так, каковы говорите )

Link to comment
Share on other sites

Есть 2 примера

1й от @AssemblerЯ жил в этом квартале(Миллионеров на Т.Алиева) вплоть до 2012 года,открылись до 2000 года.Живут там же(как-то пригласили меня на оценку)-от входа в дом в стене вырезали окно метр на метр+2 помещения ,отдельно для хлеба,отдельно для пирожных и тортов.У них товар сам себя продавал-качество,плюс "богатое" соседство,люди с утра затаривались от 5 манатов до 100 манатов(то что помню)5 манатов -это человек приходил купить 2 чурека,стоя в очереди "нюхал" ароматы и отказывался экономить для детишек)или себя.Там даже реклама не нужна была,хотя люди и с Гянджлика и с Азадлыг угол Инглаба приезжали.

2 й ближе к делу(все вертится на языке)-По ул Д.Алиева,Первомайская,человек вырезал окно(не знаю,может,арендовал)на 3 кв.м у него выпечки(пирожки,хотдоги,может,сладости,не помню уже,и в глубине квадратов 10 для готовки.Раскупается на ура(пару раз брал)-люди проходят-останавливаются,хоть 1 слоеный пирожок за 0,6 маната да возьмут)Хотя по всей этой линии местах в 3 на проголклом масле за 0.2 можно взять)

Так,для размышления)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Все верно )) Но мне в том районе, где я сажал, сказали, что всю картошку возтмут свои же жители. Даже далеко увозить не надо. Так что что-то я разведал, но не до конца, как потом выяснилось. Оказалось, что в среднем с 1 га земли в Аз-не урожайность достигает 10-15 тон. Столько местные точно не взяли бы )) Но картоха не скоропортящийся продукт. Подумал, на крайнк, буду продавать постепенно. 

 

Плюс закончились )))) Трудовик из меня никакой )) Я один раз решил скворечник сделать. До сих пор птицы его облетают стороной )) Видно, даже их эстетическим требованиям не отвечает ))) А вот уроки по садоводству и растениеводству - самое то. Спасибо за подсказку ))))

В начинании любого дела меньше всего нужно слушать тех, кто "купит, поможет продать, даёт гарантию суперской прибыли". 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vox_populi said:

 

Без воена и кассы на физической точке вы даёте повод налоговой придти к вам в любой день и устроить проверку (при этом они все равно найдут нарушения), и вам придётся заплатить на много больше, чем если бы вы работали в белую, или придётся закрыться. А если бизнес пойдёт это будет обидно. Я бы не стал так рисковать. 

Ясно я поняла. Но опять же я не понимаю как тогда работают маленькие магазины одежды, которые платят только лишь  за аренду ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Да, это идея. Курсы флористики, садового или ландшафтного дизаяна.... Заставили задуматься ))))) Вот чувствовал, что не зря на эти темы захожу ))

На самом деле очень хорошая идея. Эта область многогранна и востребована.  Подумайте об этом серьезно, если вас эта область интересна 

Мой папа сидел на одном российском форуме виноградарей. Он очень многому там научился 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ясно я поняла. Но опять же я не понимаю как тогда работают маленькие магазины одежды, которые платят только лишь  за аренду ?
Налоговая в Москве их крышует
за определённую сумму денег
куратор
при проверке он предупреждает
и вы в этот день просто не открываете магазин

но а если вы хотите купить ходовой товар на реализацию
то уже многие фирмы работают с вёеном
и без его они вам не продадут товар
я однажды пытался купить 10 игровых дисков они сказали им нужно посадить сумму на счет какого то магазина
и отчет на этот товар попадает в налоговую
и у вас лимит за 200.000 проданого товара в год вы платите 4%
а если превысите то 18%
знаю даже из за этого многие открывают 2й магазин чтобы сумма в общем увиличилась до 400.000
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Кулеманс said:

По своему опыту скажу,женщины всегда красивую упаковку берут...

Тесто берут не на каждый день-раз в неделю,раз в месяц "вкусности" приготовить для семьи-помимо качества(не сомневаюсь,что ТС не только говорит о нем,но иделает хорошо)И из-за наценки 0.2-0.5 манат никто не откажется покупать натуральный продукт.И...да,согласен,что хорошее необходимо продавать дороже,чем качеством хуже по той же цене.

 

 

У меня минус в том, что в магазине они могут заплатить 3 маната и купить полкило, а у меня нужно о дать 11 манат и купить сразу 2 кг минимум.  Для некоторых домохозяек это накладная цена получается.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Uska2 сказал:

У меня минус в том, что в магазине они могут заплатить 3 маната и купить полкило, а у меня нужно о дать 11 манат и купить сразу 2 кг минимум.  Для некоторых домохозяек это накладная цена получается.

Ух ты, почти в 2 раза дороже.... да еще 2 кг. нет, сорри, у вас за кг дешевле даже получается

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Uska2 сказал:

У меня минус в том, что в магазине они могут заплатить 3 маната и купить полкило, а у меня нужно о дать 11 манат и купить сразу 2 кг минимум.  Для некоторых домохозяек это накладная цена получается.

Этот минус легко можно превратить в плюс)Надо найти "свою" клиентуру)

Вы же "отвечаете" за своё тесто-оно не подведет)

Нужен бизнес-план-для начала мониторите рынок с ценами,качеством,конкурентоспособность,потом консалтинг-товар делаете с любовью и своими руками,нет желания заморачиваться,строгой концепции-аренда,документация,упаковка,налоги,доставка,объемы,все смешалось)-нужно самой понять что хотите,консультант откроет глаза,мотивирует( у страха глаза велики,если от него не избавитесь,то лучше оставться там,где вы есть,думаю)-распишете 2-3-4 плана и из-них будете выбирать...И не нужно "пробовать"-нужно делать)

Конечно,советовать "легко")-но я бы распределил обязанности-нужно найти единомышленника-помощника,который будет заниматься всем ,кроме "производства".

На Диспуте тоже его можно найти,кто-то,кто захочет создать пассивный доход,допустим.Все друг друга знают

На нити хорошие,разные,но полезные во всех отношениях по бизнесу давали Клепа,ННР и Вокс Попули.

 

Edited by Кулеманс
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Uska2 сказал:

Ясно я поняла. Но опять же я не понимаю как тогда работают маленькие магазины одежды, которые платят только лишь  за аренду ?

 

Вот честно, не скажу, потому что не знаю как это у них происходит (

Link to comment
Share on other sites

Кстати, недавние изменения в налоговом кодексе должы были способствовать выходу малого бизнеса из тени и легализации доходов-расходов. И, отсюда, развитию малого бизнеса. Как-то это помогло? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

Вы все четко описали. 

А мой девиз: рисковать тем, что не страшно потерять. И в долг я бы побоялась лезть в бизнес.

 

В долг можно лезть, но с тем условием, что вы понимаете, как в случае чего будете отдавать этот долг. Иногда долг/кредит это оправдано. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Кстати, недавние изменения в налоговом кодексе должы были способствовать выходу малого бизнеса из тени и легализации доходов-расходов. И, отсюда, развитию малого бизнеса. Как-то это помогло? 

 

Вспомнил борьбу с коррупцией в 2011 в Азербайджане. Коррупция-Азербайджан счёт 1-0)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vox_populi сказал:

 

В долг можно лезть, но с тем условием, что вы понимаете, как в случае чего будете отдавать этот долг. Иногда долг/кредит это оправдано. 

У меня один знакомый взял крудит в банке для бизнеса. Заложил свою и родителей квартиру. Но его фирма успешно работает уже более 10 лет. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Uska2 сколько реально вы можете производить продукции в месяц сейчас? Учитывайте выходные дни. И сколько могли бы производить продукции, если закупите нужное вам оборудование? Опять же, в одиночку. И приблизительная цена этого оборудования. Сможете дать эти цифры?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vox_populi сказал:

 

Вспомнил борьбу с коррупцией в 2011 в Азербайджане. Коррупция-Азербайджан счёт 1-0)

Мне что-то говрили. что налоги с физ лиц снизили, но с фирмы нет. И с 200 000 и выше плятят НДС. Это верно? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

У меня один знакомый взял крудит в банке для бизнеса. Заложил свою и родителей квартиру. Но его фирма успешно работает уже более 10 лет. 

 

Я думаю, поступая таким образом, он понимал риски, и скорее всего был уверен в результате. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Мне что-то говрили. что налоги с физ лиц снизили, но с фирмы нет. И с 200 000 и выше плятят НДС. Это верно? 

 

К сожалению, я скоро как 3 года не живу в Азербайджане, и с новыми постановлениями национальной налоговой службы не ознакамливался. Не хочу вводить вас в заблуждение. 

Link to comment
Share on other sites

 
В долг можно лезть, но с тем условием, что вы понимаете, как в случае чего будете отдавать этот долг. Иногда долг/кредит это оправдано. 
Я однажды взял деньги для бизнеса. У меня не было свободных денег на руках, но была возможность купить высоколиквидный товар и покупать его постоянно определенное время. Я расписал схему продаж во времени, с учетом докупки товара и выплат по долгу. Точную цифру не помню, но я заработал с взятых на год 5000 азн больше 20000 азн за год. Учитывая, что это не касалось основного бизнеса, даже, скорее, помогало ему, то я был доволен.
В планировании бизнеса очень важно анализировать не события, а процессы. То есть, рассматривать цифры во времени, анализировать изменение цифр. Многие не понимают этого и на этом прогорают.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Uska2 сказал:

У меня минус в том, что в магазине они могут заплатить 3 маната и купить полкило, а у меня нужно о дать 11 манат и купить сразу 2 кг минимум.  Для некоторых домохозяек это накладная цена получается.

 

Я думаю, это осознанный выбор покупателя. Значительным минусом не является, учитывая, что есть доставка. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 659 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...