Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан: не «карта» - а «козырь»!


Recommended Posts

    Азербайджан: не «карта» - а «козырь»!

 

             Уважаемые диспутчане!

Тема – уже, наверное, «стопицот раз» поднимавшаяся на нашем форуме! )) – из серии... Э-хм... Рассуждений на общие «Азербайджан»ские темы! С, ессно, направленностью её, во многом отвечающей названию настоящего раздела. (Но и не только ему!.. )  

Итак – Азербайджан.

Этот небольшой, но исключительно важный Евразийский «перекресток» всего и вся, «многоликий», всё ещё очч неоднородный сплав, зачастую, противоположностей...

Тут  - и все, когда-либо проходившие через него (и оседавшие в нём!), нередко, не имевшие ничего общего народы: семиты жарких пустынь Аравии, тюрки-кочевники из самых глубин континентальной Азии, европейцы... Эдакое место встречи «Танры» с «Гильгамешем» - да ещё и с известным налётом «поволжского акцента», причём, «нобелевского разлива»! )) Общую картину хорошо дополняют и исключительная контрастность «климатического» и физического ландшафтов и уникальной природы, и богатство недр страны, и очч бурное развитие событий 2-х последних веков, (особенно с момента обретения страной независимости!).

    Отторгнутая в своё время огромной империей от своего внушительного «материнского» массива, «кавказская» часть Аз-на – или всё то, что, не очч строго формулируя, лежит Аразын бу тайында ) ! – место сопряжения сильнейших, крупных геополитических игроков «полярных» друг другу в своих культурных массивах и - как сдедствие – интересах! Но ещ ёи. Причём, в самом взрывоопасном регионе мира и в условиях внутреннего военного конфликта и оккупации 20% своей территории!...  И на всё это, в большей или меньшей степени накладываются известные  «фантомные боли» последствий упомянутого отторжения!

      Любая попытка дать характеру самой страны и менталитету её народа какое-то однозначное – даже более менее развернутое! – определение сразу же натолкнётся на ряд «препятствий»!  (См. выше!)... Что-то... Что-то из области «среднеарифметического» между Средиземноморьем и афганской провинцией? Да ещё и очч «ориентированного» при этом и на север, и на юг одновременно? Смесь - извините за штамп! - современности и традиций; причём, в самых невероятных пропорциях! )

  Подобное, несколько длинное вступление, предполагает собой переход к обсуждению вопроса об интересе к стране в мире. А тот, как выясняется, растёт день ото дня - причём не только во всем известных «меридиональных» направлениях! ))

   (Вот здесь сталкиваюсь со многим знакомой дилеммой – или «развозить» на 3 страницы – к-рые никто не станет читать! Или – очч сжато! И это-то при наличии целой массы взаимосвязанных вопросов – когда один без ответа на второго просто зависает в воздухе! И ведь Диспут ни в коем случае не должен становиться местом долгих раассуждений на свободные темы )) развития гос-ва в целом!    :thinking:

  Будем...  Исходить из реалий! )

 Дальнейшее развитие страны возможно только при кардинальном изменении её роли и положения в мире.

Это – опять же в наших условиях! – саршЕнн не предусматривает развитие страны в рамках... Скажем так -  какой-либо «макро»-терминологии! Причём, даже (!) превращениЯ её в какой-нить модный «мировой центр» – будь-то логистика, туризм... Диалога куЛтур, наконец! ))) - грозит очч далеко идущими последствиями! (Смотрим: «Последствия массового посещения/транзита для Альп (или Барселоны/Венеции)»! И ведь это - в организованной и уже давно научившейся справляться с разными вопросами Европе! )

  Взгляд на карту страны ещё раз подтверждает всю, как и у её столицы, «амфи»театральность»)) её ландшафта в целом - спускающаяся (разом с «Великим разделителем» Курой!)) к морю равнина в обрамлении гор.  Просто идеальная компактная площадка для приведения её в порядок в соответствии со всеми требованиями дня!  Экология должна полностью рулить,  во всём – начиная от любого произ-ва и заканчивая «постоянно идущей» из под крана отличной питьёвой водой (как это, напр., у тех же странноватых финнов, никогда при этом НЕ заявляющих о себе, как о самом лучшем народе мира!).

    Это развитие в сторону приведения своего «дома» в порядок – в сторону полной «экологизации», если угодно! ) - даст массу очч полезных импульсов! От всестороннего, включая здоровье, улучшения качества жизни населения и воспитания его в духе любви к стране – до роста как мирового интереса к Аз-ну, так и международного веса последнего! Всех - не перечислишь! Причём... Э-хм... Значение каждого из них очч трудно переоценить! Все они, прямо или косвенно, помогут решить ещё и целую массу других, на первый взгляд, даже не очч связанных с ними, проблем!

 

 Вот такие вот...   Мысли вслух не особо образованного человека!

Хотелось бы думать, что здесь открывается широкое поле для обсуждения – к коему и хотел бы пригласить уважаемых диспутчан

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Неучёный сказал:

Вот такие вот...   Мысли вслух не особо образованного человека!

 

Хотелось бы думать, что здесь открывается широкое поле для обсуждения – к коему и хотел бы пригласить уважаемых диспутчан

Все мы в силу степени своего образования и мировоззрения видим это поле. надо отметить: широчайшее. Тут все что угодно. Выбери любое направление - и дела пойдут. Экотуризм - самое то. У нас все села, особенно горные, типа Хыналыг - просто плачут по экотуризму. 

 

IMG_1649.JPG

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

      Сравните Анталию и нашу Набрань. Горная цепь, покрытая лесами, подходящая к самому морю. Один в один. Нафталан - уникальнейшее место. Понастрой там гостиниц, дай сервис, дай норм цену, организуй чартеры(как украинцы сделали в Трускавце) и от приезжих отбоя не будет. 

         Иное перспективнейшее направление- сельское хозяйство. В мире не так много мест, где оливки растут сами по себе. за ними даже дополнительный уход не нужен. Во времена СССР Азербайджан собирал более 1 000 000 тон хлопка, около 2 000 000 тон винограда. Перспективы с фундуком(соседняя Турция прочно удерживает первое место в мире) мы запросто можем выйти на 3-4 место.

          У нас сейчас практически простаивает Дашкесанское месторождение металлов. В свое время под это месторождение был запущен металлолитейный в Рустави, а от него трубопрокатный в Сумгаите. Ну так реанимировать же можно эту цепь. Мы практически сидим на золоте. Нужен лишь хозяйственник, который согласится не на ежеминутную прибыль, а на перспективу. Для перспективного развития необходимы гарантии мохранности вложенных средств и лояльные условия для бизнеса. Вклады в тяжмаш начинают приносить прибыль только на 20-30 год от вложения. Сельское хозяйство и туризм легче. Практически 3-5 лет и прибыль. Хозяин нужен, хозяин. Мир давно уже отошел от зависимости от нефтедолларов. Дубай - доход в казну на 70% составляют не нефтедоллары, а отчисления, оплаты госуслуг и т.д. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ədalət - mülkün təməlidir.
Вот главный принцип абсолютно всех успешных экономик мира. Природа, ресурсы, инфраструктура, кадры и т.д.- это всё конечно хорошо, но на сотнях примеров подтвердилось - главное это справедливая, демократическая система.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, stomatolog said:

Ədalət - mülkün təməlidir.
Вот главный принцип абсолютно всех успешных экономик мира. Природа, ресурсы, инфраструктура, кадры и т.д.- это всё конечно хорошо, но на сотнях примеров подтвердилось - главное это справедливая, демократическая система.

 

   Прекрасно понимаю, что вы имеете в виду, но...  Тут можно сразу же возразить и тем, что вот именно то отношение к природе, (ресурсам, инфраструктуре и т.д. ) и привело мир к сегодняшнему состоянию!... :thinking:

 

Посему мой главный тезис - такой: начать с полной экологизации страны. А уже это - даст свои результаты во всех областях! (Причём. даже в тех, о к-рых сейчас и не докадываешься!   :smile: )

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Неучёный сказал:

 

   Прекрасно понимаю, что вы имеете в виду, но...  Тут можно сразу же возразить и тем, что вот именно то отношение к природе, (ресурсам, инфраструктуре и т.д. ) и привело мир к сегодняшнему состоянию!... :thinking:

 

Посему мой главный тезис - такой: начать с полной экологизации страны. А уже это - даст свои результаты во всех областях! (Причём. даже в тех, о к-рых сейчас и не докадываешься!   :smile: )

 

А что с миром не так?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Cvetovod1 said:

Все мы в силу степени своего образования и мировоззрения видим это поле. надо отметить: широчайшее. Тут все что угодно. Выбери любое направление - и дела пойдут. Экотуризм - самое то. У нас все села, особенно горные, типа Хыналыг - просто плачут по экотуризму. 

 

IMG_1649.JPG

 

 

  Абсолютно согласен с экотуризмом!

 

Но и тут важен очч взвешенный подход! Дл начала нужно, как бы...  Приведение страны в порядок!

Общирные поля деятельности после этого откроются взору сразу же после этого - причём со всей ясностью! :smile:

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, stomatolog said:

 

У каждого свои проблемы. Что конкретно вы имеете в виду?

 

 Напр., здорово ухудшающуся экологию планеты в целом!

Если, скажем, средняя температура воздуха Земли будет продолжать расти. то мы всё умрём! (Что нежелательно! :facepalm:)

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Неучёный сказал:

 

 Напр., здорово ухудшающуся экологию планеты в целом!

Если, скажем, средняя температура воздуха Земли будет продолжать расти. то мы всё умрём! (Что нежелательно! :facepalm:)

 

 

 

Не умрём. У вас неверная информация.
С планетой всё в порядке, не беспокойтесь. С людьми тоже. Не надо особо доверять популистским истеричным прогнозам.
 

Link to comment
Share on other sites

Just now, stomatolog said:

 

Не умрём. У вас неверная информация.
С планетой всё в порядке, не беспокойтесь. С людьми тоже. Не надо особо доверять популистским истеричным прогнозам.
 

 

 Видите: сколько людей, столько и мнений!

 

Но... Льды потихоньку - тают! И к повышению уровня морей и океанов готовятся очч по серъёзному! Причём, в развитых странах! :thinking:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Неучёный сказал:

 

 Видите: сколько людей, столько и мнений!

 

Но... Льды потихоньку - тают! И к повышению уровня морей и океанов готовятся очч по серъёзному! Причём, в развитых странах! :thinking:

 

Нет.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Неучёный сказал:

 

 Может вы...Просто не в курсе? Или, всё-таки...  Врут?   :thinking:

 

 


Нет, просто вы в другом курсе. 2019-й был лучшим годом в истории человечества почти по всем показателям.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Неучёный сказал:

 

 Может вы...Просто не в курсе? Или, всё-таки...  Врут?   :thinking:

Я согласен со стоматологом. Чередования эр потепления и ледниковых периодов были всегда. Деятельность человека сказывается, но не думаю, что в такой степени, в какой нам показывают в сми. 

2 часа назад, Неучёный сказал:

Дл начала нужно, как бы...  Приведение страны в порядок!

Что означает: приведение страны в порядок? Законность? Демократия?

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, stomatolog said:


Нет, просто вы в другом курсе. 2019-й был лучшим годом в истории человечества почти по всем показателям.

 

   Могу повторить только то, что сколько людей - столько и мнений!

 

Мой "головной" пост касался "полной экологизации" )) - я не шучу! - всех сторон жизни в Аз-не (промышленности, транспорта, с/хоз-ва, окружающей среды и т.д.). С учётом "злобы дня", вовсех отношениях! ) 

 

 Необходимость в этом - по моемУ очч скромному мнению! - есть. (И думаю, вы понимаете, что здесь я не стану рассказывать о том, сколько нужно посадить деревьев, сколько закрыть вредных произ-в и проч..... :smile:)

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Cvetovod1 said:

1. Я согласен со стоматологом. Чередования эр потепления и ледниковых периодов были всегда.

 

2. Деятельность человека сказывается, но не думаю, что в такой степени, в какой нам показывают в сми. 

Что означает: приведение страны в порядок? Законность? Демократия?

 

   1. С уважением отношусь к вашему на то праву! 

   

    Но.. Во-первых, здесь важна не столько сама чередуемость этих периодов, сколько их частота. интенсивность и степень воздействия на мир (в нашем его понимании - т.е.. мир с привычными нам фауной, флорой и знакомыми временами года!). :buba:

 

      А во-вторых... Аргумент. касающийся того, что "они, дескать всё врут и всё это - просто, конкретный хайп! " - увы, не очч принимается! :thinking: (Так все новости можно подвести под враньё! Но мы то им, в большинстве свом верим, да? :smile: )

 

      2. Приведение страны в порядок: имелось в виду что-то сродни "капитальному ремонту в квартире" - только  в масштабах страны ! В направлениях, к-рые я упоминал. Т.е., минималистски, без "поворота рек вспять" и строительства никому не нужных гигантов индустрии :buba:, но, в то же время очч качественно  хорошо и в соответствии с требования дня!  

      Даже уже только начало движения страны в этом направлении  даст положительные импульсы в других, казалось бы, не связанных с этим  областях. В том числе. и в области дальнейшей демократизации общества.

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Неучёный сказал:

 

   Могу повторить только то, что сколько людей - столько и мнений!

 

Мой "головной" пост касался "полной экологизации" )) - я не шучу! - всех сторон жизни в Аз-не (промышленности, транспорта, с/хоз-ва, окружающей среды и т.д.). С учётом "злобы дня", вовсех отношениях! ) 

 

 Необходимость в этом - по моемУ очч скромному мнению! - есть. (И думаю, вы понимаете, что здесь я не стану рассказывать о том, сколько нужно посадить деревьев, сколько закрыть вредных произ-в и проч..... :smile:)

 

При чём тут чьё-то мнение? Есть статистика (математика), есть объективные данные (а не голословная истерика), есть конкретные научно обоснованные факты (а не ля-ля-тра-ля-ля из энтернетов), есть в конце концов профессиональные рапорты (а не личное мнение диванных экспертов).

По поводу экономики Азербайджана - уважаемый, в мире Industry 3.0 полным ходом и уже Industry 4.0 местами намечается, нам бы хотя-бы Industry 2.0, а не Industry 0.0 с эко-туризмом и помидорами. В общем, нет у нас никаких шансов. Надо крепко держаться за нефть и просто разумно расходовать имеющиеся пока средства. И всё. Вариантов нет.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, stomatolog said:

 

При чём тут чьё-то мнение? Есть статистика (математика), есть объективные данные (а не голословная истерика), есть конкретные научно обоснованные факты (а не ля-ля-тра-ля-ля из энтернетов), есть в конце концов профессиональные рапорты (а не личное мнение диванных экспертов).

По поводу экономики Азербайджана - уважаемый, в мире Industry 3.0 полным ходом и уже Industry 4.0 местами намечается, нам бы хотя-бы Industry 2.0, а не Industry 0.0 с эко-туризмом и помидорами. В общем, нет у нас никаких шансов. Надо крепко держаться за нефть и просто разумно расходовать имеющиеся пока средства. И всё. Вариантов нет.

 

 уважаемый юзер,  

 

Ваши упоминания "чьего-то мнения", "истерики" и проч. - абстрактного характера? Или они - непосредственно в мой адрес? 

 

Увы: какую-либо дальнейшую дискуссию смогу продолжить только после вашего ответа  на этот вопрос!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Неучёный сказал:

 

 уважаемый юзер,  

 

Ваши упоминания "чьего-то мнения", "истерики" и проч. - абстрактного характера? Или они - непосредственно в мой адрес? 

 

Увы: какую-либо дальнейшую дискуссию смогу продолжить только после вашего ответа  на этот вопрос!

 

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Cvetovod1 said:

Я согласен со стоматологом. Чередования эр потепления и ледниковых периодов были всегда. Деятельность человека сказывается, но не думаю, что в такой степени, в какой нам показывают в сми. 

Что означает: приведение страны в порядок? Законность? Демократия?

 

 Расценивать ваше молчание как ...  Молчаливое же)) согласие с позицией юзера "stomatolog" ? :thinking: 

 

П.С. Можно и в личку! (Вопрос, в общем-то - офтоповый! :smile: )

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Неучёный сказал:

 

 Расценивать ваше молчание как ...  Молчаливое же)) согласие с позицией юзера "stomatolog" ? :thinking: )

Мое молчание можно расценить, как отдых в выходные)))))

О развитии экологичного производства....)))) Хорошо, конечно. Но все упирается в финансы. Как всегда. Простому крестьянину нужен максимальный урожай. Потому как это ено единственный доход за год. И на этрм поприще он применит любые доступные средства(химия, удобрения) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, stomatolog сказал:

Есть статистика (математика), есть объективные данные 

Можно привести? Мне тоже, если честно стало интересно. Чувствуется, вы знаете, о чем говорите. А то популистские высказывания в масс медиа уже набили оскомину))

 

13 часа назад, stomatolog сказал:

а не Industry 0.0 с эко-туризмом и помидорами.

Положа руку на сердце скажу, что понятия не имею, что такое 3.0 или 4.0))))) уж не обессудьте. Когда говорят о экономике я думаю о простом человеке. Именно они составляют 90% населения. И им доступны только эко туризм и помидоры. Во первых простого человека интересует только то, что ему близко. Во вторых -требуется минимум вложений с максимумом возможного результата. В третьих - это то, что у нас в наличии. И опираясь на имеющееся и развив его, можно двигаться дальше.  Про то, чтобы сидеть на нефте игле.... Это и так ясно. Это все, что пока имеем. Что еще предлагаете? Даже арабы уже поняли, что нужно опиратьсяна что то еще. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Cvetovod1 said:

Мое молчание можно расценить, как отдых в выходные)))))

О развитии экологичного производства....)))) Хорошо, конечно. Но все упирается в финансы. Как всегда. Простому крестьянину нужен максимальный урожай. Потому как это - его единственный доход. И на этом поприще он применит любые доступные средства (химия, удобрения) 

 

  (Спасиб! :smile:)

 

 В Аз-не - при очч правильном и рациональном подходе ко всего его "земельному" богатству - включая Карабах! - и со всеми его уникальными природными условиями и возможностями! -  есть все возможности для ведения продуктивного "эко" сельского хоз-ва, способного не только обеспечить только внутренние потребности, но ещё и ряд внешних (одни мощные рынки сбыта России и ЕС чего только стоят! кстати, последний подобный шаг на пути чего-то вроде "обновления страны в верном направлении, зат" ) будет только приветствовать! :buba:

 

  Тут же можно много чего: очистка огромных площадей от камней, санация Апшерона и "неудобий" (особенно, в прибрежной части страны и на "Кура-Араксинке"!), с последующим введением этих земель в с/хоз оборот! - и проч., и проч.

  Тут - как в кризисные 30-ые на Западе; правительства ряда стран заняли безработных "вынужденной" работой! Но так, напр.. появились лесные массивы и парки, очч неплохое социальное жилье, были существенно уменьшены социальные проблемы безработицы и т.д.

 

  Чего, думаю, увы недопонимал,  в частности, исключительно горячий - и я бы сказал, обидчивый! :thinking: - юзер "стоматолог", так это того, что Диспут - совершенно НЕ место оперирования цифрами вроде "в этом году надои возрасли на 4 и 18 десятых процента! Диспут - это место обмена общими мнениями! Независимо от образовательного ценза и места твоего местонахождения в момент отправки поста! (Причём последнЕЕ совсем не обязательно должно быть диваном - это может быть ещё и самый обычный стул!  :smile: )  

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Неучёный сказал:

есть все возможности для ведения продуктивного "эко" сельского хоз-ва,

Я может озвучу несколько странную мысль, но в Азербайджане практически все сельское хозяйство(особенно открытого грунта) является эко. Ибо сельхоз жиьелю минеральные удобрения малодоступны в силу отсутствия денег. Только с прошлого года государственная программа помощи дителям села. Стали выделяться средства и тд. На освоение непригодных же земель требуется отдельная госпрограмма. Расчитанная на 10-20 лет. Увы, раньше эти земли использовать нельзя. А у нас все еще руководители отдельных районов обращаются к Президенту(недавнее совещание по сх, прказанное по тв), чтобы в данном районе пробурили артезианские скважины. И это делается только после указа Президента! Так что нам надо сначала освоить пригодные щемли, а потом, опираясь на это, идти дальше. Но в принципе ваши идеи верны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Cvetovod1 said:

Я может озвучу несколько странную мысль, но в Азербайджане практически все сельское хозяйство(особенно открытого грунта) является эко. Ибо сельхоз жиьелю минеральные удобрения малодоступны в силу отсутствия денег. Только с прошлого года государственная программа помощи дителям села. Стали выделяться средства и тд. На освоение непригодных же земель требуется отдельная госпрограмма. Расчитанная на 10-20 лет. Увы, раньше эти земли использовать нельзя. А у нас все еще руководители отдельных районов обращаются к Президенту(недавнее совещание по сх, прказанное по тв), чтобы в данном районе пробурили артезианские скважины. И это делается только после указа Президента! Так что нам надо сначала освоить пригодные земли, а потом, опираясь на это, идти дальше. Но в принципе ваши идеи верны. 

 

 (О, вот это ужЕ то, что я называю - "Теплее!"  :smile:)

 

Аз-н находится в уникально выгодной позиции: начинающая в этом плане - в известной степени ! -  с "нуля" страна, с очч опытным сельскохозяйственным населением!

 

   А подобное всегда предполагает быстрый рост!  (Грубо говоря, "Вчера была одна курица, сегодня - две !"  Рост? 100% :smile:)

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Cvetovod1 said:

Можно привести? Мне тоже, если честно стало интересно. Чувствуется, вы знаете, о чем говорите. А то популистские высказывания в масс медиа уже набили оскомину))

 

Положа руку на сердце скажу, что понятия не имею, что такое 3.0 или 4.0))))) уж не обессудьте. Когда говорят о экономике я думаю о простом человеке. Именно они составляют 90% населения. И им доступны только эко туризм и помидоры. Во первых простого человека интересует только то, что ему близко. Во вторых -требуется минимум вложений с максимумом возможного результата. В третьих - это то, что у нас в наличии. И опираясь на имеющееся и развив его, можно двигаться дальше.  Про то, чтобы сидеть на нефте игле.... Это и так ясно. Это все, что пока имеем. Что еще предлагаете? Даже арабы уже поняли, что нужно опиратьсяна что то еще. 

 

 

   Любая деструктуризация како-либо существующей системы не может быть прововодена в пару -тройку месяцев. (А что после этого? :thinking:  )

  Её проведение должна быть постепенным - но непрерывным! - с пареллельным наращиванием замешающей её новой!

 

 Сравнение Аз-на с целым рядом нефтедобывающих стран Б. Востока выявляет у первого массу преимуществ. И ими необходимо максимально хорошо воспользоваться! 

 

Население должно начать чётко осознавать: "дом" - это не где-то там,  на просторах России (или ещё в каких-нибудь других странах!); "дом" - здесь!  :buba:

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 2 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 47 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 70 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 258 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...