Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Секрет Девичьей башни


NowHow

Recommended Posts

4 часа назад, Аквилон сказал:


не знаю, кто вас сумасшедшим посчитал, наверное друзья, которые не вникают в тонкости, а прямо говорят) Тут же вроде никто не писал)
И я согласен с вами что это не какие то сумасшедшие теории об инопланетянах и прочем бреде, на чем то ваша версия основывается. Вот только интересно, вы на что то опиралисьввоих измышлениях или первоткрыватель? 
Неужели за столько лет ни у кого не было таких версий?

Я коллекционирую чертежи и планы античных строений, сравниваю их с современными сооружениями. На любительском уровне исследую строительные материалы, технологии, кладку, инженерные решения.

Примерно могу сказать, что Девичья башня построена в 6-7 веке до нашей эры.

О возможности использования для дистилляции воды писал один исследователей башни, сотрудник Бакинской школы нефти.

Но он категорически отказался считаться с данной версией и даже назвал антинаучной.

Хотя по сути дистилляция и ректификация - это один процесс.

Но дистилляция воды не объясняет особенности башни, а вот ректификация - объясняет.

Вот и получается, что я первооткрыватель того, что Девичья башня, да и все античные постройки на территории Баку были построены для добычи и переработки нефти.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Вселенная ) сказал:

Очень интересно. И по всем пунктам всё логично сходится. Только вот.. Разве башня не намного древнее чем открытие и переработка нефти? В Википедии вообще указана дата постройки - 12 век.. 

Может всё же изначально она была построена для других целей, а потом уже ее начали использовать так как описано в статье? Мне, например, всегда подсознательно казалось что это тюрьма. Глядя на схему такая версия, наверное, отпадает. Но вот толщина стен в 5 метров.. Они не могут быть полыми внутри? Ведь тогда там вполне могли бы поместиться маленькие помещения, темницы, например :)

Не могу согласиться ни с датой постройки Девичьей башни, ни датой начала переработки.

Девичья башня, подземные ходы вокруг, две небольшие башни рядом - нуждаются в исследованиях с участием именно технических специалистов, а не гуманитариев.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Аквилон сказал:

Инересная то интересная версия. Вот только почему не сохранилось никаких свидетельств, или каких о теорий, намеков.
Про нефть помню , что использовали в парфюмерии( или это уже в наше время)
Да, и какой смысл был ее строить у воды? Охлаждение?

Не знаю,потому что я совсем не технарь.Но скрытым инженерным чутьем обладаю))) Слишком банальными мне кажутся версии обычной сторожевой башни-маяка или средство наблюдения за звездами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

то есть вариант, что хан заточил дочь в башне 

В 24.01.2021 в 12:37, Вселенная ) сказал:

Мне, например, всегда подсознательно казалось что это тюрьма.

и она оттуда бросилась  в море.

соответственно, можно предположить, что изначально она использовалась как перегонка нефти, потом как тюрма
 а потом туристический объект

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Жук Скарабей сказал:

то есть вариант, что хан заточил дочь в башне 

и она оттуда бросилась  в море.

соответственно, можно предположить, что изначально она использовалась как перегонка нефти, потом как тюрма
 а потом туристический объект

 

Не знаю.. Мне кажется что изначально она строилась как тюрьма. Притом не для девушки, а для особо опасных преступников. Может быть вокруг даже было море, подплывали на лодках. Поэтому и не было дверей на нижних этажах. 

А нефть уже потом) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 25.02.2020 в 10:37, NowHow сказал:

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ В БАКУ - ДРЕВНЯЯ РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА ДЛЯ АТМОСФЕРНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ.

 

Девичья башня одна из самых древних и загадочных сооружений на территории Азербайджана.
Нет информации о точной дате постройки, имени зодчего, предназначение тоже остаётся тайной.

Ни одна из существующих версий - обсерватория, сигнальная башня, религиозный объект, водный колодец и т.д. - не выдерживает критики и не объясняет архитектурные особенности Девичьей башни.

 

До реставрации в 1960-х годах башня представляла собой полое строение, разделенную на 8 этажей круговыми выступами шириной до 80 см, высотой 28 метров, диаметром 16-16.5 метров, толщиной стен у основания 5 метров и 4 метров в верхней части.
К башне прилегает выступ, рядом расположена стена с 2 закрытыми башнями.

 

Интересуясь историей древнего мира я часто проводил аналогии между древними постройками и современными технологическими сооружениями.
Решил провести небольшое исследование и найти современный аналог Девичьей башни.
Я использовал аналогию как метод исследования. В архитектуре - это один из самых продуктивных методов исследования.

 

Количество совпадений в моей версии позволяет утверждать, что данная башня является древней ректификационной колонной для первичной переработки нефти, современные аналоги которых используют в нефтеперерабатывающих заводах.

 

*** Ректификационные колонны применяются в процессах дистилляции, экстрактивной ректификации, экстракции жидкостей, теплообмена между паром и жидкостью и в других процессах. Принцип действия ректификационной колонны используется в сложных промышленных установках нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой, пивоваренной и других отраслей.

 

ВОПРОСЫ И МОИ АРГУМЕНТЫ:

1) Почему первый этаж был без двери и есть выход в яму рядом с башней?
- В первом этаже накапливался мазут и через отверстие в стене выводился в яму. Также через первый этаж подавался горячий пар.

 

2) Во время раскопок обнаружили, что первый этаж наполовину заполнен крупными камнями.
- Это было сделано для равномерного подогрева нефти.

 

3) Откуда поступал горячий пар?
- Бани рядом с Девичьей башней - это печи шатрового типа для подачи горячего пара в башню. Об этом свидетельствуют структура этих строений, а также толстый слой сажи и черная гипсовая корка, которые встречались в этих банях.

 

4) Наличие чистой керамической трубы, запаянный сверху и направленной вниз с входом из каждого этажа.
- Эта труба предназначена для подачи излишков жидкости в нижнюю часть колонны

 

5) Так называемый колодец, уходит под башню на 12 метров и поднимается на уровень третьего этажа внутри башни. Почему "воду" вывели на такую высоту?
- Этот колодец - канал поступления нефти. В современных ректификационных колоннах нефть поступает на средний уровень колонны. В Девичьей башне нефть подавалась точно также в средний уровень башни.

 

6) Отсутствие перекрытий между ярусами, наличие восьми кольцеобразных выступов шириной до 80см, наличие в них желобов для отвода жидкости. Также на каждом ярусе могли существовать керамические желобчатые тарелки. Как объяснить?
- При нагревании до определенной температуры нефть начинает делиться на фракции, более тяжёлые оседают на нижних, более легкие на верхних ярусах и выводятся через окна нижнего ярус (или в емкости внутри контрфорса и двух боковых выступов).

 

7) Почему в Девичьей башне именно 8 ярусов, а не больше или меньше?
- В процессе первичной переработки на 8-и ярусах колонны образуются по отдельности 8 фракций - гудрон, масляная фракция, газойль, дизельное топливо, керосин, лигроин, бензин, газ.

 

8) Для чего предназначались "контрфорс" и две боковые выступы?
- Наличие подземных коммуникаций у основания контрфорса и боковых выступов позволяет утверждать о возможности существования ёмкостей в этих строениях. "Контрфорс" играл роль теплообменника, оттуда охлажденный продукт поступал в ёмкости в боковых выступах. Направление, форма, ребристая поверхность способствует его максимальному естественному охлаждению.
Если будут проведены исследования и наличие ёмкостей подтвердится - это будет еще одним аргументом в пользу моей версии.

 

9) Почему башня имеет небольшой наклон?
- Чтобы направить продукцию из кольцевидных выступов в желоба с последующим выводом из башни (или в ёмкости внутри контрфорса и боковых выступов).

 

10) Почему дверь расположена в середине башни и существовала внешняя платформа?
- Дверь и платформа предназначалась для ремонта внутри башни и обслуживания трубопроводов.
(Цитата: В корпусе предусматриваются штуцеры для ввода сырья, вывода продуктов, установки предохранительного клапана и термопар, а также люк-лаз, предназначенный для ремонта).

 

11) Наличие узких окон, направленных в сторону восхода солнца.
- При таком расположении окон внутренняя часть башни получает максимальное естественное освещение, дальше солнце поднимается в зенит и через окна свет не освещает башню. С западной стороны расположены холмы, и солнце склоняясь к закату заходит за эти холмы и не может через окна осветить внутреннюю часть башни. Вот почему с западной стороны башни отсутствуют окна.
Также эти окна служили для внутреннего осмотра.
(Цитата: Аппараты должны иметь люки-лазы для внутреннего осмотра, расположенные в удобных для обслуживания местах.)

 

12) Неплотная ребристая поверхность башни. В чем причина такой постройки?
- Это нужно было для теплообмена.

 

13) Толщина стен 5 метров, избыточность которой никто и ничем не может объяснить.
- Перегонка - процесс взрывоопасный, поэтому толстые стены - вынужденная меры предосторожности.

 

14) Внутренний диаметр башни 6 метров, чем это обусловлено?
- Диаметр промышленных ректификационных колонн может достигать 6 метров.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Ректификационная_колонна)

 

15) Наличие 7-и газовых горелок (факелов)на крыше, которые были разрушены. Откуда газ? Рядом нет ни одного газового месторождения, имеющего выход на поверхность.
- Самая лёгкая фракция, получаемая при перегонке - это газ, который накапливается в вершине башни. Для утилизации горючих паров и газов на крыше были установлены 7 горелок.

 

16) Почему на данной территории не обнаружены следы нефти? Это наиболее часто высказываемое возражение.
- Несмотря на реставрации - и в Девичьей башне, и внутри "бань" отчётливо видны следы горения нефтепродуктов.
На открытой местности нефть довольно быстро испаряется. Следы можно обнаружить при раскопках, как, например, это было сделано в 1964 году.
Напротив Девичьей башни, в метрах пятидесяти к западу, археологи О. Исмизаде и Г. Джидди на глубине четырёх метров от существующей поверхности земли обнаружили и обмерили почти сохранившийся алтарь огня, который, к сожалению, вскоре был уничтожен.
В верхней части колонны явно прослеживались следы огня и нефти. В колонне не было отверстия для газа – нефть горела в чаше, которая полностью не сохранилась.
При особом желании обнаружить следы нефти на поверхности можно, поскольку в Баку веками добывали нефть и трудно найти не загрязненную нефтью территорию.

 

17) На азербайджанском языке название Девичьей башни – Qız qalası. Слово «qız» имеет два значения – существительное «девушка» и глагол «нагреваться». Возможно, название башни звучало не как Девичья башня, а как башня нагрева.


Итак, суммируя вышеприведенные аргументы опишу как протекал процесс:


Нефть по колодцу поступала на 3-й этаж башни и стекала на нижние ярусы.
Из «бань» пар поступал на первый этаж башни.
Жидкость смешиваясь с паром нагревалась, испарялась и конденсировалась на каждом ярусе в керамических желобчатых тарелках.
Полученная продукция охлаждалась в теплообменнике - "контрфорсе" и поступала в ёмкости двух выступов у башни.
Излишки жидкости на каждом этаже через керамическую трубу выводились на первый этаж.
На первом этаже накапливалась самая тяжёлая фракция, которая через отверстие в стене выводилась в яму.
Самая лёгкая фракция - газ - через отверстия в крыше башни выводилась наружу.


Стараясь найти подтверждение или опровержение своей версии я спрашивал мнение историков и нефтяников.


Историки, будучи не в курсе тонкостей нефтепереработки, затрудняются давать конкретный ответ.


Нефтяники не отрицали теоретическую возможность дистилляции в башне, но категорически опровергали возможность использования башни в качестве ректификационной колонны, хотя это один и тот же процесс.
Также отказывались указывать хотя бы на один элемент башни, который мешал бы процессу.
Думаю им мешало сравнение башни с современными крекинговыми колоннами для вторичной переработки и сложившиеся стереотипы об истории.

Пришлось скрыть, что речь идет о Девичьей башне и просить высказать мнение по схеме.
Ответ был такой – если добавить определенные детали - по этой схеме можно организовать примитивный процесс перегонки нефти. Думаю, недостающие детали нужно искать в выступах башни.


Использование битума для греческого огня и масла для освещения ещё до официального изобретения первой ректификационной колонны указывает на возможность разделения нефти на фракции с древних времён.


Статья может вызывать определенные вопросы, на которые мне трудно ответить из-за реставраций, разрушений, недостатка исследований вокруг этих архитектурных сооружений.


В то же время версия, озвученная в данной статье, наиболее полно раскрывает архитектурные особенности Девичьей башни.


Вейс Ибрагимов
10.01.2020
 

 

1.jpg

86192359_2933049723393978_6550875344688119808_o.jpg

2.jpg

Безымянный.jpg

структура башен.jpg

баня.jpg

печи.jpg

Это чисто религиозный исламский памятник Адаму алейхи салам и его супруге Хаве .При желании могу разъяснить .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2021 в 19:41, vrestdag сказал:

Это чисто религиозный исламский памятник Адаму алейхи салам и его супруге Хаве .При желании могу разъяснить .

Разъясните пожалуйста) Значит не нефть и не тюрьма?

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2021 в 21:10, Вселенная ) сказал:

Разъясните пожалуйста) Значит не нефть и не тюрьма?

Это памятник исламской архитектуры .Образно .Адам и Хава и те две скрытые постройки это Габиль и Хабиль . Авель и Каин ) Те бойницы что с башне смотрят сугубо на Киблу .7 этажей - 7 слоев небес .Как ни крути другого объяснения этому грандиозному строению 10-11 века нет .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 26.03.2021 в 21:53, vrestdag сказал:

Это памятник исламской архитектуры .Образно .Адам и Хава и те две скрытые постройки это Габиль и Хабиль . Авель и Каин ) Те бойницы что с башне смотрят сугубо на Киблу .7 этажей - 7 слоев небес .Как ни крути другого объяснения этому грандиозному строению 10-11 века нет .

Окна направлены на восток, для чего это сделано - в статья описано.

Кибла на востоке от Девичьей башни?

 

Там восемь этажей, а не семь

Edited by NowHow
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Представляю вашему вниманию обновленную версию статьи. Буду рад аргументам против своей версии.

 

Девичья башня в Баку - древняя ректификационная колонна для переработки нефти

(обновленная версия, 04.01.2022)

 

Город Баку, столица Азербайджана. В восточной части исторического центра, который называется Ичери шехер (Внутренний город), высится чудо инженерной мысли и нераскрытая тайна – Девичья башня.

Девичья башня - одна из самых древних сооружений на территории Азербайджана. Нет информации о точной дате строительства, имени зодчего, предназначение тоже остаётся тайной.

Разгадать её тайну пытались многие, выдвигались различные версии. Какие-то из них были прагматичными, опирались на логику и здравый смысл. Другие версии из-за недостатка технических знаний опирались на религию и эзотерику.

Ни одна из существующих версий - обсерватория, сигнальная башня, религиозный объект, водный колодец и т.д. - не выдерживает критики и не объясняет архитектурные особенности Девичьей башни.

В конечном итоге научной окажется версия опирающаяся на точные науки, железную логику и здравый смысл.

 

До реставрации в 1960-х годах башня представляла собой полое строение высотой 28 метров, диаметром 16-16.5 метров, толщиной стен у основания 5 метров и 4 метра в верхней части.

Диаметр первого этажа 6,25 метров, высота больше 3 метров. Диаметр последнего этажа 7 метров, высота 2,5 метра. Под юго-восточной стеной башни расположен колодец диаметром 0,7 метров. Также в стену встроена керамическая труба, диаметром 30 см., запаянная в верхней части, имеющая вход на каждом ярусе и направленная на первый этаж. Внутри башня была разделена на 8 этажей круговыми выступами шириной до 80 см, которые имели желоба для вывода жидкости из башни.

К башне прилегает выступ, который называют контрфорсом, а нему - стена с 2 закрытыми башнями. Вход в башню был на уровне 3-го этажа. С внешней стороны башни находилась деревянная платформа.

 

Рассматривая постройки античности я предполагал, что многие из них имеют техническое назначение. С этой точки зрения решил исследовать и выяснить назначение Девичьей башни. Ознакомился с материалами из открытых источников, провел детальный осмотр Девичьей башни и окружающих построек, интересовался мнением историков и специалистов нефтяной отрасли, сравнил чертежи строений. В результате моей работы появилась версия, которая заставляет по новому взглянуть на историю нефтедобычи и переработки.

 

Приведенные в этой статье аргументы позволяют утверждать, что данная башня является древней ректификационной колонной для первичной переработки нефти, современные аналоги которых используют в нефтеперерабатывающих заводах. Уточню, что речь идет не о крекинге, это последующий процесс, когда путем переработки нефтяных фракций получают компоненты высокооктанового бензина и газообразных углеводородов.

·        Ректификация – это процесс разделения жидких смесей на чистые компоненты, которые кипят при различных температурах, путем многократного испарения жидкости и конденсации паров. Ректификационные колонны применяются в процессах дистилляции, ректификации, теплообмена между паром и жидкостью. Принцип действия ректификационной колонны используется в сложных промышленных установках нефтеперерабатывающей, пивоваренной и других отраслей.

 

Исходя из своей версии я постараюсь ответить на вопросы, связанные с Девичьей башней:

 

1) Почему на первом этаже отсутствовал вход, для чего нужен сток сквозь стену в яму у подножия башни, для чего нужен проём в колодец, находящийся под башней?

- В первом этаже накапливался мазут и через сток в стене выводился в яму. Также на первый этаж подавался горячий пар. Накопившийся излишек нефти на первом этаже подавался обратно в колодец через проём в стене колодца.

2) Почему первый этаж был наполовину заполнен крупными камнями?

- Это было сделано для равномерного подогрева нефти.

3) Откуда поступал горячий пар, где находились трубчатые печи?

- Бани рядом с Девичьей башней - это трубчатые печи для подачи горячего пара в башню. Об этом свидетельствуют структура этих строений, а также толстый слой сажи, который встречается в этих банях.

4) Какую функцию выполняла керамическая труба, запаянная сверху и направленная вниз с входом из каждого этажа.

- Эта труба предназначена для подачи излишков жидкости в нижнюю часть колонны.

5) Почему колодец, который уходит под башню на 12 метров, поднимается до уровня третьего этажа?

- Этот колодец - канал поступления нефти. В современных ректификационных колоннах нефть поступает на средний уровень колонны. В Девичьей башне нефть подавалась точно также в средний уровень башни.

6) Как объяснить отсутствие перекрытий между этажами, наличие восьми кольцеобразных выступов шириной до 80см, наличие в них желобов для отвода жидкости?

 - При нагревании до определенной температуры нефть начинает делиться на фракции, более тяжёлые оседают на нижних, более легкие на верхних кольцеобразных выступах, оттуда через желоба выводятся из башни.

7) Почему в Девичьей башне именно 8 этажей?

- В процессе первичной переработки на 8-и ярусах колонны образуются по отдельности 8 фракций - гудрон, масляная фракция, газойль, дизельное топливо, керосин, лигроин, бензин, газ.

8 ) Для чего предназначались контрфорс и две боковые выступы?

- Наличие подземных коммуникаций у основания контрфорса и боковых выступов позволяет утверждать о возможности существования ёмкостей в этих строениях. Контрфорс играл роль теплообменника, оттуда охлажденный продукт поступал в ёмкости в боковых выступах.

9) Почему верхняя часть башни и контрфорса имеет неплотную ребристую поверхность?

- Кладка, форма и направление служат максимально естественному охлаждению. Типичные для Баку ветры – южный гилавар и северный хазри постоянно обдували и охлаждали контрфорс, который направлен на восток.

10) Почему башня имеет небольшой наклон в сторону контрфорса?

- Чтобы естественным путем направить продукцию из кольцевидных выступов в желоба для вывода из башни.

11) Почему дверь расположена в середине башни и существовала внешняя платформа?

- Дверь и внешняя платформа предназначалась для ремонта внутри башни и обслуживания трубопроводов. О наличии труб можно судить по тому, что на фасаде башни существовали бронзовые кольца, которые изъяли при реставрации. Кольца служили для закрепления труб.

(Цитата: В корпусе предусматриваются штуцеры для ввода сырья, вывода продуктов, установки предохранительного клапана и термопар, а также люк-лаз, предназначенный для ремонта).

12) Какую роль играют узкие окна, направленные в сторону восхода и движения солнца?

- При таком расположении окон внутренняя часть башни, а также лестница, получают максимальное естественное освещение, дальше солнце поднимается в зенит и через окна свет не освещает башню. Возможно существовало ещё одно окно, куда позднее вставили камень с именем "зодчего". При закате солнце светит прямо в это окно. Взрывоопасность процесса вынуждала использовать естественное освещение. Также эти окна служили для внутреннего осмотра.

(Цитата: Аппараты должны иметь люки-лазы для внутреннего осмотра, расположенные в удобных для обслуживания местах.)

13) Как объяснить избыточную толщину стен в 5 метров?

- Перегонка - процесс взрывоопасный, поэтому толстые стены - вынужденная меры предосторожности.

14) Внутренний диаметр башни 6 метров, чем это обусловлено?

- Диаметр промышленных ректификационных колонн может достигать 6 метров

15) Учитывая наличие проёмов из башни на лестничные площадки как обеспечивалась герметичность башни?

- Проёмы на каждом этаже мешали бы процессу ректификации. Во время исследования башни я видел по бокам от этих проёмов небольшие углубления в стене. Возможно там крепились механизмы, которые закрывали проёмы. Есть также углубления по бокам от входа в средней части башни.

16) С чем связано наличие такого большого количества подземных коммуникаций и колодцев?

- Большое количество колодцев вокруг Девичьей башни, на территории дворца Ширваншахов указывает на то, что эти сооружения имели дело с нефтью, для воды такое количество колодцев на расстоянии нескольких метров друг от друга - избыточно. Кроме Апшерона точно такие колодцы встречаются в исторической постройке Тустань, город Борислав, Украина. На той территории тоже существовала башня высотой более 25 метров, где часто случались пожары. Борислав, как и Баку, построен на нефтяном месторождении. Связь очевидна.

17) Почему на данной территории не обнаружены следы нефти? Есть ли в этих постройках следы переработки нефти?

- Несмотря на реставрации - и в Девичьей башне, и внутри "бань" можно обнаружить сажу от нефтепродуктов невооруженным глазом. Внутри Девичьей башни нужно обращать внимание на стены. Потолочные перекрытия построены во время реставрации 60-х годов, поэтому они не содержат никаких следов. Во время работ в Ичери Шехер реставраторов критиковали за то, что они очистили патину и строения потеряли исторический дух. На что заместитель директора азербайджанского представительства австрийской компании Erich Pummer GMBH, реставратор Чингиз Нейманзаде ответил, что это не патина, а отложения сажи и черной гипсовой корки.

На открытой местности нефть довольно быстро испаряется. Следы можно обнаружить при раскопках, как это было сделано в 1964 году.

18) Имеется ли связь между названием башни и её назначением?

- На азербайджанском языке название Девичьей башни - Qız qalası. Слово "qız" имеет два значения - существительное "девушка" и глагол "нагреваться". Слово "qala" переводиться как "башня", а также как "поджигать". Возможно, название башни звучало не как Девичья башня, а как башня нагрева.

19) Почему Девичья башня по цвету отличается от других построек, хотя построена из одного и того же местного материала?

- Порой в некоторых источниках пишут, что башня построена из серого известняка. Это ошибка, такой цвет камни приобрели потому, что нагревались и пропитались сажей в результате процессов, протекающих в башне.

20) Зачем нужны были нефть и дизель в античности?

- Укажу на конкретном примере – «греческий огонь», который активно использовали в войнах и секрет которого не могут раскрыть до сих пор. Не могут потому, что не допускают возможность нефтепереработки и получение бензина или дизеля, которые являлись основными компонентами греческого огня, так же как и в современных огнеметах. Это и есть секрет «греческого огня».

21) Насколько вероятна реализация в древности такого сложного технологического процесса как нефтепереработка?

- Не секрет, что виноделием занимались еще в античности. Одним из основных процессов в виноделии является ректификация, то есть люди были знакомы с технологией, которую впоследствии стали использовать в нефтепереработке.  Также в античности были изобретены водопровод и канализация, бетон, фанера, стеклопакет, построены грандиозные сооружения - Колизей, Пантеон, Софийский собор, мост Траяна. Уровень строительных технологий в античности мало отличался от современного. Процесс переработки металлов требует ничуть не меньше знаний, чем нефтепереработка. Все это показывает уровень знаний в обществе, который позволял создать и использовать технологию переработки нефти.

22) Есть ли в Азербайджане и других странах аналоги исторических построек Апшерона?

- На территории Азербайджана за пределами Апшерона такие строения я видел только в районах Хызы и Агсу. В мире аналоги исторических построек Апшеронского полуострова встречаются в Ливане (исторический центр в Триполи), Турции (Шанлыурфа), Роcсии (Нарын Кала в Дербенте), Иране (Исфахан), Украине (Борислав, Тустань). В указанных городах и сегодня работают нефтеперерабатывающие заводы.

23) Могла ли быть Девичья башня использована для сбора грунтовых и дождевых вод?

- Однозначно – нет. Для сбора грунтовых вод достаточно прорыть колодец и нет надобности строить над ним башню. Пересыхание колодца после постройки перекрытий внутри башни указывает на то, что грунтовых вод для наполнения колодца явно недостаточно. Для сбора дождевых вод логичнее построить не башню с неплотной кладкой, а вырыть бассейн. Данной версии также противоречит наличие желобов на внутренних выступах, которые выводят жидкость не внутрь, что противоречило бы здравому смыслу, а за пределы башни.

24) Была ли нефть под Девичьей башней?

- Насколько я знаю, никто не проводил исследований в городской черте с целью поиска нефти. В менее чем 2000 метрах от Девичьей башни более 200 лет работают нефтяные качалки Биби – Эйбатского нефтегазоконденсатного месторождения. Так как в процессе добычи нефти месторождение истощается - контур месторождения сужается к центру. Девичья башня находилась в границах Биби-Эйбатского месторождения и отсутствие нефти под башней связано с истощением месторождения и сужением контура за сотни лет нефтедобычи.

Еще один аргумент - Ичери шехер расположен на возвышенности. Месторождения нефти часто связаны с возвышениями. Такая форма рельефа может свидетельствовать об антиклинальной (выпуклой) складке в земной коре, в которой собирается нефть.

 

Итак, суммируя вышеприведенные аргументы опишу как протекал процесс:

Нефть по колодцу поступала на 3-й этаж башни и стекала на нижние ярусы. Из "бань" пар поступал на первый этаж башни. Жидкость смешиваясь с паром нагревалась, испарялась и конденсировалась на каждом этаже в керамических желобчатых тарелках. Наклон башни направлял продукцию из кольцеобразных выступов в желоба, которая выводила их из башни. Полученная продукция охлаждалась в теплообменнике - "контрфорсе" и поступала в ёмкости двух выступов у башни. Излишки жидкости на каждом этаже через керамическую трубу выводились на первый этаж. На первом этаже накапливалась самая тяжёлая фракция, которая через сток в стене выводилась в яму у подножия башни. Самая лёгкая фракция - газ - выводилась наружу.

Данная версия нуждалась в технической экспертизе – поэтому я интересовался мнением специалистов в области нефтепереработки. Они не отрицали возможность дистилляции и первичной перегонки нефти в Девичьей башне.

Большое количество схожих строений на Апшеронском полуострове – круглые полые башни (ректификационные колонны), овданы (нефтяные колодцы), подземные бани и мечети с необычно «толстыми» и порой недостроенными минаретами (трубчатые печи) и даже дворец Ширваншахов - позволяет утверждать, что нефть добывалась и перерабатывалась в промышленных масштабах на данной территории еще с древних времен.

Строительство, бесконечные войны, освещение, отопление, производство – всё это создавало большую потребность в нефтепродуктах. Чтобы удовлетворить эту потребность империи (римская и т.д.) стремились захватить нефтяные месторождения на Апшеронском полуострове, Месопотамии, севере Африки, восточном побережье Средиземного моря.

У меня остаются вопросы, на которые трудно ответить в этой статье из-за реставраций, разрушений, недостатка исследований вокруг этих архитектурных сооружений. Новые исследования в данном направлении способны ответить на эти вопросы.

Вейис М. Ибрагимов

10.01.2020

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Представляю вашему вниманию расширенную версию своей статьи:

 

https://dzen.ru/media/id/61d6841766ee7316d1f37d73/devichia-bashnia-drevniaia-rektifikacionnaia-kolonna-dlia-pererabotki-nefti-62075896762913484c73c2b9

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Девичья башня – древняя ректификационная колонна для переработки нефти

 

Азербайджан. Город Баку. В восточной части исторического центра под названием «Ичеришехер» высится чудо инженерной мысли – Девичья башня.

Девичья башня – одна из древних исторических памятников Азербайджана. Нет информации о точной дате строительства, имени зодчего, предназначение тоже остаётся тайной.

Ни одна из существующих версий - обсерватория, сигнальная башня, религиозный объект, водный колодец и т.д. - не выдерживает критики и не объясняет архитектурные особенности Девичьей башни.  

Версия, близкая к истине, должна объяснять общее назначение башни и каждого его элемента в отдельности, его связь с другими историческими постройками, расположенными в данной местности, а если есть такая связь - то и назначение этих исторических построек.

За неимением исторических источников я начал исследовать Девичью башню, исходя из его архитектурных особенностей. В ходе расследования:

-  посетил исторические постройки

-  изучил историю технологий

-  ознакомился с произведениями античных авторов

-  сравнил исторические постройки с современными технологическими устройствами

-  смоделировал электронный 3D макет

-  дискутировал с историками и инженерами-нефтехимиками

-  интересовался мнением жителей Ичеришехер и бакинских сёл

-  ознакомился с работами современных ученых, но только после формирования своей версии, чтобы они не повлияли на мои суждения.

Аргументы, возникшие в результате исследования, дают основание утверждать, что Девичья башня является древней ректификационной колонной для переработки нефти.

***   Хотелось бы особо отметить, что речь идет не о крекинге, а о реализации процесса первичной атмосферной перегонки.

 

ЧТО ТАКОЕ РЕКТИФИКАЦИЯ?

 

Процесс разделения многокомпонентной жидкости на компоненты в результате испарения называется ректификацией. Принцип ректификации используется в современных нефтеперерабатывающих, химических, газовых и других промышленных объектах.

Ректификационная башня представляет собой вертикальную промышленную колонну, состоящую из 8 этажей, производящую одну фракцию нефти на каждом этаже.

Упрощенно опишу циклический процесс в ректификационной колонне.

Нефть нагревается в печах и в виде пара поступает в нижний отдел ректификационной колонны. Сырая нефть подается в среднюю часть колонны. Смешиваясь с паром, поднимающимся снизу, сырая нефть также испаряется. Фракции, образовавшиеся при определенной температуре на каждом этаже, конденсируются на «тарелках» и выводятся из колонны в виде готового продукта.

Лишняя жидкость, образующаяся на этажах, переносится на нижние этажи, снова испаряется и конденсируется на «тарелках» верхних этажей.

Горячий продукт, выведенный из колонны, охлаждается в холодильниках и заполняется в резервуары.

 

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ДЕВИЧЬЕЙ БАШНЕ?

 

Высота Девичьей башни – 28 метров, диаметр – 16-16,5 метров. Толщина стен составляет 5 метров в нижней части и 4 метра в верхней части.

Внутренний диаметр первого этажа 6,25 метра, высота более 3 метров, внутренний диаметр последнего этажа 7 метров, высота 2,5 метра.

Под юго-восточной стеной башни находится колодец диаметром 0,7 метра и глубиной 12 метров. Из колодца есть выход на первый и третий этажи.

В стену встроена керамическая труба, диаметром 30 см, запаянная в верхней части, имеющая вход на каждом ярусе и направленная на первый этаж.

При реставрации были построены межэтажные перекрытия, разделяющие башню на этажи. До возведения перекрытий на внутренних стенах имелись круговые выступы шириной до 80 см, разделявшие его на 8 этажей.

Круговые выступы со 2-го по 7-й этажи имели желоба, направленные за пределы башни. В желобах размещены глиняные трубы диаметром 25-30 см.

Башня имеет наклон в сторону контрфорса.

К башне примыкает постройка, который называют «контрфорсом» и 3 относительно небольшие башни. В 10 метрах от Девичьей башни есть еще одна маленькая башня.

Вход находится на уровне 4-го этажа. На фасаде башни имелась деревянная платформа. Вокруг башни было выкопано более 10 колодцев разной глубины.

Опираясь на свою гипотезу, попытаюсь ответить на вопросы о Девичьей башне:

 

ВНЕШНИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЕВИЧЬЕЙ БАШНИ

 

1. Почему в башне 8 этажей?

- В процессе первичной переработки нефти на каждом этаже получается по одной фракции, всего 8 фракций - гудрон, нефть, дизельное топливо, дизельное топливо, керосин, лигроин, бензин, газ.

2. Почему верхняя часть башни имеет ребристую поверхность, а стены - неплотную кладку?

- Неплотная кладка, ребристая поверхность и направление контрфорса служат для быстрого естественного охлаждения.

3. Для чего предназначен «контрфорс»?

- Контрфорс выполнял функцию холодильника. Типичные для Баку ветра – хазри и гилавар охлаждают поверхность контрфорса, направленную на восток.

Одновременно контрфорс по трубам направлял готовый продукт в резервуары. Обнаруженные на фасаде башни и снятые при реставрации бронзовые кольца дают основание предполагать наличие труб на фасаде.

4. Почему башня имеет небольшой наклон в сторону контрфорса?  

- Чтобы естественным путем направить продукцию из круговых выступов в желоба с целью вывода из башни.  

5. Для чего нужны четыре небольшие башни рядом с Девичьей башней?

- Эти башни – резервуары для сбора готовой продукции. На некоторых фотографиях на вершине первой башни изображена круглая металлическая конструкция, напоминающая ограждение люка. К сожалению, более подробную информацию об этих конструкциях мне получить не удалось. Верхняя часть этих башен была перестроена, и теперь следов от какой-либо конструкции не наблюдается.

Есть еще одна небольшая башня, расположенная в северном направлении, в 10 метрах от Девичьей башни. Позже к этой башне пристроили дверь и использовали ее как офис. Круглый люк (ныне окно) на крыше башни свидетельствует о том, что она также использовалась как резервуар. В стенах этого сооружения использованы те же камни, что и при строительстве башни, но кладка более современная. Скорее всего, этот объект был отстроен заново в процессе реставрации. Реконструкция видна и по кладке вокруг люка.

6. Почему вход в башню расположен на уровне 4 этажа? Для чего использовалась деревянная платформа, построенная на фасаде башни?

- Дверь и платформа предназначены для проведения ремонта и обслуживания труб внутри башни.

7. Деревянный брус, обнаруженный в контрфорсе, выставлен в качестве экспоната в Девичьей башне. Почему он не сгнил за сотни лет?

- Древесина, пропитанная нефтепродуктами, устойчива к гниению.

8. Почему узкие окна обращены к восходу и направлению движения солнца?

- Расположение окон позволяет освещать внутреннюю часть башни от восхода солнца до зенита. Конструкция окон показывает, что их основная функция – освещение процесса, происходящего на уровне пола. Это очевидно из макета, выставленного в Девичьей башне. Окна также использовались для визуального контроля.

9. Чем объясняется толщина стен башни, которая составляет 5 метров?

- Переработка нефти - взрывоопасный процесс, поэтому это обязательная мера предосторожности.

10. Почему на первом этаже не было входа?

- Вход на первый этаж был прорублен в 19-ом веке. В той части, где контрфорс с южной стороны соединяется с башней, видна свежая кладка, по форме напоминающая арочный вход. Назначение башни не предполагает наличие входа в первый этаж, а вот вход на лестничную площадку внутри стен - не противоречило бы назначению.

Интересное наблюдение по поводу дверей – башни на Апшероне обычно запирались с внешней стороны, а не изнутри. Это видно по конструкции дверей в башне Раманы. Запирание дверей с внешней стороны указывает на то, что источник опасности находится не снаружи, а внутри башни.

11. Чем можно объяснить наличие большого количества колодцев вокруг башен?

- Количество колодцев, расположенных близко друг от друга вокруг Девичьей башни, на территории Дворца Ширваншахов, связано не с водой, а с нефтью. Для добычи нефти на ограниченной территории можно пробурить большое количество скважин, но для добычи воды обычно достаточно одной скважины. Неглубокие колодцы использовались для хранения нефти.

Подобные скважины есть в исторического местности Тустань, который расположен в городе Борислав, Украина. Говорят, что в древние времена в этой местности стояла башня высотой 25 метров, из-за которого часто происходили пожары.

12. Для чего нужны круглые камни с отверстием посередине, которые встречаются вокруг Девичьей башни, дворца Ширваншахов и других построек?

- Эти камни использовались для предотвращения падения посторонних предметов в колодцы и для направления труб.

13. Были ли обнаружены следы нефти в Девичьей башне и других исторических постройках?

            - Так как перекрытия между этажами построены во время реставрации 1960-х годов -  следов на потолке и полу вы не увидите. Следы есть на стенах, на старых фотографиях они хорошо видны.

В ходе реставрационных работ, завершившихся в 2013 году, стены башни были изнутри отшлифованы и отбелены на глубину 10 см. Тем не менее, остались участки стены, загрязненные нефтью, которые отличаются серым цветом.

Следы нефти отчетливо видны в тех местах, где реставраторам было трудно работать, - на лестнице, оконных и дверных арках, в щелях стен, а также в пористых камнях. Следы нефти можно увидеть на внешней поверхности стен башни, например – с правой стороны от входа.

На открытой местности легкие фракции нефти быстро испаряются, а тяжелые превращаются в пыль и смешиваются с почвой.

Остатки окаменелого мазута можно найти в каменных желобах на территории башни Мардакан, следы нефти можно наблюдать в каменных емкостях возле башни Рамана. Как и в Девичьей башне, следы нефти можно увидеть на лестничных и оконных арках, а также в нишах стен в обоих башнях.

Следы нефти можно наблюдать на стенах и потолке помещения, который отведён под фотостудию во дворце Ширваншахов, на восточной стене, окружающей дворец (эта стена не использовалась для обороны), в пустотах стен шахской мечети. В других комнатах серый цвет старой кладки отличается от бежевого цвета новой кладки.

14. Почему Девичья башня и другие древние постройки отличаются от современных по цвету?

- В некоторых источниках упоминается, что башня построена из серого известняка. Это недостоверная информация. В результате происходящих процессов в стены башни впиталась нефть и камни выглядят серыми. В процессе реставрации отшлифованные мелкопористые камни приобретают свой естественный бежевый цвет.

 

ВНУТРЕНЯЯ СТРУКТУРА ДЕВИЧЬЕЙ БАШНИ

 

15. Откуда в Девичью башню поступал горячий пар?

- Постройки за башней, в которых сейчас работают сувенирные лавки, представляют собой трубчатые печи. Строение этих зданий - отсутствие водопроводных и канализационных труб, наличие в стенах керамических труб диаметром 100 мм, остатки нефти в этих трубах и толстый слой сажи на стенах являются тому доказательством. Печи работали на природном газе или мазуте, а подогретая в трубах нефть передавалась в башню.

16. Какую функцию выполнял проём в стене, направленный с первого этажа к колодцу под лестницей?

- В результате разделения нефти на фракции мазут собирался на первом этаже и сбрасывался через проём в колодец, расположенный у основания башни.

17. В ходе археологических раскопок выяснилось, что первый этаж наполовину засыпан камнями. Для чего это сделано?

- Эти камни предназначены для равномерного нагрева нефти.

18. Какую функцию выполнял находящийся на первом этаже проём в вырытый под стеной башни «водный» колодец?

- В процессе ректификации непереработанная нефть сбрасывалась в этот колодец через проём на 1 этаже.

19. Для чего нужен проём из колодца на 3 этаж?

- Он нужен для подачи сырья в башню. Как и в современной ректификационной колонне, в Девичьей башне нефть подавалась в среднюю часть башни.

20. Как нефть поднималась до 3-го этажа?

- Нефть, скорее всего, перекачивали на 3-й этаж с помощью насосов.

21. Какую функцию выполняла находящаяся внутри стены керамическая труба, который спускается с верхнего до нижнего этажа со входом на каждом этаже?

- Эта труба предназначена для перекачки лишней жидкости с верхних этажей на нижние.

22. Почему между этажами не было перегородок (потолков и полов), а на внутренних стенах имелись круговые выступы шириной до 80 см?

- При нагревании до определенной температуры нефть разделяется на фракции, тяжелые фракции собираются в выступах нижних этажей, более легкие - в верхних. Кроме того, я полагаю, на каждом этаже были керамические «тарелки».

23. Для чего нужны желоба на круговых выступах со второго по седьмой этаж? Почему на 1-ом и 8-ом этажах нет было желобов?

- Эти желоба в круговых выступах предназначены для выведения готовой продукции из башни. На 1 этаже имеется проём для выведения скопившегося мазута из башни (см. вопрос 16). Газ, скопившийся на 8-м этаже, выпускался наружу. Поэтому желоба на 1-ом и 8-ом этажах не были нужны.

24. Почему внутренний диаметр башни составляет 6 метров?

- Диаметр современных промышленных ректификационных башен тоже достигает 6 метров.

25. Открытое пространство между внутренней частью башни и лестницей нарушает герметичность башни. Как это удалось предотвратить?

- По бокам от входа в стенах имеются ниши. Эти ниши могут быть следами крепления механизма, закрывающего вход. Позже некоторые ниши были заложены. Следы на стенах вокруг других входов указывают на то, что на некоторых этажах использовался другой механизм.

Справа и слева от двери в средней части башни тоже есть ниши.

26. На внутренних стенах башни можно увидеть следы извести. Как образовалась известь на стенах здания, который перерабатывал нефть?

- Девичья башня построена из известняка. В результате высокотемпературного процесса внутри башни из известняка выделяется оксид кальция, то есть известь, которая покрывает стены.

В других постройках, например, в “банях”, с целью предотвращения образования извести на стены наносили тонкий слой глины.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

 

27. Есть ли нефть на территории, где находится Девичья башня?

- На нефтегазовом месторождении Биби-Эйбат, расположенном в 2 км от Девичьй башни, нефть добывается уже более 200 лет. Я считаю, что в период строительства Девичья башня находилась в контурах нефтяного месторождения Биби-Эйбат.

В настоящее время отсутствие нефти в скважинах вокруг Девичьей башни связано с истощением и сужением контуров к центру месторождения.

Нефтяные месторождения часто связаны с возвышенностями. Расположение Ичеришехер на возвышенности указывает на возможность наличия нефти в прошлом.

28. Как предотвращали пожары?

- Пожарная безопасность обеспечивалась двумя способами - печи закапывали в землю, а когда не было возможности закопать печи на скалистых участках - между башней и печью строили стены.

Строительство печей под землей также предотвращало охлаждение стен с внешней стороны. Проблему охлаждения стен перегонных кубов также решили с помощью необычной планировки.

Печи, построенные на поверхности, в настоящее время действуют как мечети. Как пример могу указать на мечети возле башен Рамана и Мардакан.

29. Чтобы предотвратить образование гидратов, нефть перед переработкой отделяют от газа. Как решалась эта проблема в древности?

- Одна из проблем современной нефтепереработки – гидраты, образующиеся при транспортировке нефти. Чтобы решить эту проблему, в настоящее время перед переработкой газ отделяют от нефти.

Небольшое расстояние и высокая температура позволяли перерабатывать нефть по мере ее добычи, не отделяя ее от попутных газов.

30. Как нефть отделяли от песка и воды?

- Добытая нефть собиралась в каменные ёмкости (ванны), а после оседания песка и воды очищенная нефть переливалась в другие каменные резервуары. Для этих же целей использовались выемки на скалах, которые называют каменными могилами.

31. Как бурили нефтяные скважины на скалах?

- Горизонтальные круговые следы на стенах колодцев вокруг Девичьей и других башен указывают на использование механического бура. При выполнении подобных работ современными ручными инструментами на стенах колодцев остаются вертикальные следы от ударов.

Некоторые колодцы бурили в форме скругленного прямоугольника. Из современных приспособлений только устройство, запатентованное Гарри Уоттсом в 1917 году (дрель Уоттса), позволяет сверлить в форме скругленного прямоугольника.

32. Возможно ли использование каких-то механизмов в нефтедобыче и переработке?

- В процессе добычи и переработки нефти могли быть использованы различные механизмы, например – насосы, буры. Наличие насосов в древности может звучать странно. Такие насосы были найдены на кораблях императора Калигулы. Изобретение поршневого насоса связано с именем древнегреческого механика Ктесибия (Ctesibius).

Металлические детали, найденные при археологических раскопках, порой неотличимы от аналогов, изготовленных современными промышленным способом. Использовавшиеся греками и римлянами в системе водоснабжения детали выглядят так же, как и их современные аналоги.

Исследуя башню Рамана, я наткнулся на муфту штанги насоса, используемую для добычи нефти, которая была частично внутри скальной породы у основания башни. Этот предмет выглядел очень современным - я предположил, что она попала туда случайно во время реставрации.

Но через некоторое время начали возникать вопросы. Почему на нем нет клейма производителя, в отличии от современных аналогов? Почему посторонний предмет сохранился на территории, где проводились многочисленные реставрационные работы? Эта муфта насоса не похожа на подвергшееся коррозии в процессе эксплуатации. Так зачем выбрасывать новое оборудование? Почему его часть находилась внутри скалы?

В январе 2024 года я снова отправился в башню Рамана, чтобы найти ответы на свои вопросы. Но я был очень разочарован тем, что увидел там. Этот предмет просто исчез. Когда я спросил у контролёра, куда пропал предмет, он ответил, что тут снимали кино, эта труба мешала им, они его срезали и выбросили.

33. Где хранились нефтепродукты, полученные в результате переработки?

- Для хранения нефтепродуктов строились здания в виде крытого бассейна, часть которого находилась ниже уровня земли. Была только входная дверь, окон не ставили. Эти постройки иногда считают караван-сараем или хлевом для вьючных животных.

Следы нефти на потолке и стенах, а также отсутствие окон с целью предотвращения испарения продукта, свидетельствуют об их использовании в качестве нефтехранилища.

34. Как транспортировали переработанную нефть?

- Ответ на этот вопрос ни для кого не секрет. Переработанную на Абшероне нефть отправляли в Европу караванами верблюдов. 4 караван-сарая, сконцентрированные вокруг Девичьей башни, свидетельствуют о том, что продукция добывалась именно в этой башне.

            35. Наличие такого количества исторических построек, связанных с добычей и переработкой нефти на Апшероне, свидетельствует о большом объеме производства. Каковы были объёмы производства?

- Известный путешественник и географ Абдуррашид аль-Бакуви (Абд ар-Рашид аль-Бакуви) писал, что из Баку ежедневно отправляется караван из 200 верблюдов, нагруженных нефтью. Каждый верблюд вез по 300 кг нефти. Это 60 тонн нефтепродуктов в сутки.

 

ЗАБЫТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

36. Зачем в древности был нужен бензин и дизель?

- Исследователи до сих пор не могут найти секрет зажигательного вещества называемого «греческим огнём», которое широко использовалось в войнах и высоко ценилось. Не могут найти, потому что не считают возможным получение в древности бензина и дизеля в результате переработки нефти.

Основными компонентами современных огнеметных боеприпасов являются бензин и дизельное топливо. Секрет «греческого огня» в том, что основные компоненты в его составе - это бензин и дизельное топливо.

37. Насколько реалистично осуществление в древности такого сложного технологического процесса как нефтепереработка?

- Фундамент современной науки был заложен в древности такими учеными, как Гиппократ, Пифагор, Аристотель, Евклид. В этот период было сделано множество изобретений, построены великолепные здания и технические сооружения. Устройства, напоминающие современных роботов, упоминались в греческих мифах. Это свидетельствует о технологическом уровне того времени.

Процесс дистилляции использовался для получения масел еще в Древнем Египте.

В IV веке до н.э. Аристотель описал этот процесс в своем труде «Метеорология».

Мухаммад ибн Наджиб Бакран, учёный, живший в XII-XIII веках, свидетельствуя о переработке нефти, писал о превращении на Апшероне черной нефти в белую.

В 1960 году Британский химик и историк науки, автор множества книг и статей, член Химического общества Лондона Джеймс Риддик Партингтон в своём труде «История греческого огня и пороха» предположил, что в состав секретного оружия византийцев входили легкие фракции нефти, смола и сера.

Когда я пишу о производстве керосина в результате переработки нефти, мне возражают, что керосин был изобретен и запатентован Абрахамом Геснером в 1854 году.

Но за 80 лет до этого Самуил Готлиб Гмелин (1744-1774) описывая получение керосина писал, что нефть очищалась способом перегонка в куб, после двойной перегонки нефть меняла цвет, становилась прозрачной.

38. Какую функцию выполняли постройки, которые называют «песчаные бани»?

- Эти постройки представляли собой перегонные кубы для получения керосина. Перегонные кубы представляли собой здание из двух помещений. Рядом со зданием находилась нефтяная скважина, рядом со скважиной - каменный бассейн.

Посреди помещения стояла круглая газовая горелка, на горелке подогревался закрытый котел с трубой на верхней части. По мере нагревания нефти в этом котле легкая фракция испарялась, проходила по трубе через резервуар c водой, охлаждалась и конденсировалась.

Отметим, что наличие керамических труб внутри стен бани позволяет предположить, что процесс мог быть более сложным, чем описано. В качестве примера могу указать на «баню», расположенную в селе Балаханы.

Некоторые перегонные кубы построены в виде двухуровневых строений. В качестве примера можно указать на двухуровневое помещение во дворце Ширваншахов.

39. Зачем нужно было одновременного использовать и ректификационные башни, и перегонные кубы?

- Изначально были построены и эксплуатировались в течение определенного времени ректификационные башни. В круглых башнях получали 8, в четырехугольных башнях - меньше фракций.

По каким-то причинам в определенный период истории технологии были утеряны. Утрата секрета «греческого огня» совпадает с этим периодом. Причиной утраты секрета стала не утрата технологии производства, а отсутствие бензина и дизтоплива, которые являлись основными компонентами.

Позднее технология переработки нефти была восстановлена с использованием перегонных кубов. В отличие от башен, из сырой нефти посредством перегонных кубов извлекался только керосин.

40. В древности на надгробии умершего человека изображались инструменты, связанные с его ремеслом. Можно ли найти надгробия с изображением каких-либо инструментов, связанных с добычей нефти?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, как выглядели механизмы, использовавшиеся в древности. На камнях вокруг Мардаканской башни можно увидеть изображения, похожие на оборудование, используемое при добыче нефти.

Однако было бы неправильно делать выводы на основе одного рисунка, не дающего полную уверенность в его трактовке. Изображения на древних могилах следует исследовать именно с этой точки зрения.

41. Почему в исторических свидетельствах нет сведений о керосине или других нефтепродуктах?

- В Азербайджане и нефть, и керосин назывались одним словом - нёюд (нефть). В древности нефтепродукты назывались «нафтой». Поэтому сложно понять, о каком конкретно продукте идет речь, когда источники говорят о нефти. Упоминание цвета нефти - белого или прозрачного - может указывать на переработанный продукт, а не на сырую нефть.

42. Есть ли аналоги этих зданий в Азербайджане и других странах?

- На территории Азербайджана за пределами Апшерона такие строения я видел только в районах Хызы, Гаджигабул и Агсу. Аналоги исторических построек Апшеронского полуострова встречаются в Ливане (исторический центр в Триполи), Иордании (Дворец Омейядов в Аммане), Турции (Шанлыурфа), России (Нарын Кала в Дербенте), Иране (Исфахан), Украине (Тустань, Борислав), Узбекистане (Ичан Кала, Хива). В большинстве из указанных городов и сегодня работают нефтеперерабатывающие заводы.

 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЕРСИИ

 

43. Можно ли использовать Девичью башню для сбора грунтовой и дождевой воды?

            - Однозначно – нет. Для добычи подземной воды достаточно вырыть колодец. Пересыхание колодца после возведения перегородок внутри башни свидетельствует о недостаточности грунтовых вод.

Гипотеза о конденсации атмосферной влаги не выдерживает критики, известняк, использованный при строительстве башни, впитывает влагу и не позволяет ей накапливаться. Желоба на круговых выступах выводили бы накопившуюся влагу из башни.

44. Можно ли использовать Девичью башню в оборонительных целях?

- Нельзя. Сторонники этой гипотезы выдвигают версию, основанную на современной конструкции башни. До 1960-х годов в башне не было перекрытий, а крыша, возможно, имела форму купола. Невозможно защищаться стоя только на лестнице. Ребристые стены служили бы лестницей для противника, пытающегося захватить башню.

45. Можно ли построить Девичью башню для астрономических наблюдений?

- Место для строительства обсерватории выбирают вдали от городских огней, без запыленного воздуха, ветра и влажности. Территория Ичеришехер была заселена с древних времен, поэтому световое загрязнение было высоким. Я не говорю о пыльных ветрах, копоти от нефтяных пожаров, влажности моря.

Девичья башня расположена в одном из самых непригодных для астрономических наблюдений мест.

46. Может ли Девичья башня быть религиозным храмом?

- Я писал о конструкции Девичьей башни. Передвигаться можно было только по лестнице этого здания. Какие религиозные обряды можно совершать в здании, где настолько ограничено передвижение?

Дахмы (башни молчания), используемые в зороастрийских религиозных обычаях, в Азербайджане не встречаются. Девичья башня отличается от дахмы своей конструкцией.

Также не встречаются сведения о совершении подобных ритуалов.

47. Может ли Девичья башня быть маяком?

- В 18-19 веках русские военные пытались использовать Девичью башню как маяк. Для этого они прорубили вход на первом этаже и установили на крыше оборудование. Поскольку огни маяка стали смешиваться с огнями города, маяк перенесли на остров Бёюк Зира.

Хотя в разные периоды она использовалась для разных целей, башня изначально не строилась как маяк.

 

СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ

 

48. Почему башня называется «Девичья башня»?

На азербайджанском языке название Девичьей башни - Qız qalası. Слово "qız" имеет два значения - существительное "девушка" и глагол "нагреваться". Слово "qala" переводиться как "башня", а также как "поджигать". Возможно, название башни звучало не как Девичья башня, а как башня нагрева.

«Квыз кьеле» с лезгинского языка переводится как «Горящая башня», а второе название Девичьей башни – «Hunzar (Кунзар, Хунзар)» – «Гъуцар къеле» переводится как «Башня Бога».

49. Когда была построена Девичья башня?

- В исторических источниках нет информации о том, когда была построена Девичья башня. На надписи, размещенной на башне, написаны слова «Купол Масуда сына Давуда». На основании этой надписи предполагается, что Девичья башня была построена в средние века.

Отсутствие сведений о строительстве башни в средневековых источниках – ставит под сомнение тот факт, что башня относится к средневековью и что зодчим башни был Масуд сын Давуда. Невероятно, что строительство столь великолепного здания ускользнуло от внимания путешественников того времени и они о нем не написали.

Состав раствора, использованного для закрепления надписи на стене, отличается от состава, использованного при строительстве Девичьей башни.

Учитывая размеры, обработку, физический износ камней, а также демонстрируемый при строительстве технологический уровень, Девичья башня была построена в VIII-VII веках до н.э.

50. Кто построил Девичью башню?

На вопрос о зодчем невозможно дать ответ, удовлетворяющий науку. Мифы – источники информации, доводящие информацию до нас из глубокой древности. Мифы сегодня являются синонимами слова «ложь», но в древности они считались абсолютной истиной.

О даровании людям огня и Кавказских горах рассказывает только один миф – это миф о Прометее. Обращаясь к этому мифу, предположим, что Девичью башню построил Прометей.

Некоторые античные историки, например — Геродот Гераклейский, считали Прометея реальным историческим персонажем.

Почему именно Прометей? Этот ответ можно обосновать следующей информацией:

• Древнее название Баку - «Атеши - Багуан» переводится как «Город Бога Огня».

• Второе название Девичьей башни - Башня «Хунзар» – переводится как «Башня Бога».

• Прометей обучал людей ремеслам, в том числе обработке металлов. Логично, что он также научил перерабатывать нефть.

• Прометей был скифским царем и его царство включало Апшеронский полуостров.

• Прометей был наказан в пустынной местности у моря в горах Кавказа.

Древнегреческий драматург Эсхил в своем произведении «Прометей прикованный» описал место заточения Прометея — гору Бешбармаг на берегу Каспийского моря.

Предлагаю вашему вниманию отрывок из этого произведения:

«Пустыня, безлюдная земля в стране скифов, на дальнем крае земли. Твердые скалы возвышаются над облаками своими острыми вершинами. Повсюду лежат куски черных камней, отломанные от скал. Море разбивается у подножия скал, и высоко поднимаются соленые волны... За скалами виднеются снежные вершины Кавказских гор, покрытые легкой дымкой».

В настоящее время на этой горе находится святилище Хыдыр Зинда. Гора Бешбармаг объявлена Государственным историко-культурным и природным заповедником.

 

ИТОГ

 

Подводя итог вышесказанному, хочу классифицировать постройки и описать, как происходил процесс:

а) Круглые и квадратные башни – ректификационные колонны

б) Песочные бани – перегонные кубы

в) Овданы – нефтяные скважины

г) Каменные ёмкости (ванны), скальные могилы – резервуары для отделения нефти от песка и воды

д) Малые караван-сараи – нефтехранилища

е) Мечети, прилегающие к башням – печи

ж) Караван-сараи.

Описание процесса. Добытая нефть собирается в каменных резервуарах, где отделяется от воды и песка. Затем нефть перекачивается на 3-й этаж башни и оттуда стекает на нижние этажи.

Из печей поступает пар на первый этаж башни. Жидкость смешивается с паром, испаряется и конденсируется на керамических тарелках на каждом этаже.

Поскольку здание имеет уклон в сторону контрфорса, продукция накопленная на круговых выступах, через желоба выводится из башни, охлаждается и собирается в резервуарах рядом с башней.

Тяжелая фракция (мазут), накапливающаяся на первом этаже, сбрасывается через проём в колодец рядом с башней. Легкая фракция под куполом - выбрасывается в атмосферу.

В отличие от современного процесса добычи и переработки нефти, в древности нефть перерабатывалась непосредственно на месте добычи.

Я был не единственным, кто понимал связь исторических памятников на Апшероне с нефтепереработкой. Тот факт, что в XIX веке в Баку появилось множество изобретений, связанных с нефтью, показывает, что приехавшие в Баку инженеры и химики видели и понимали назначение исторических зданий и представляли то, что они видели, как новые изобретения. Эти новые изобретения были нашим хорошо забытым прошлым.

Человеческая цивилизация не могла развиваться без энергетических ресурсов ни в прошлом, ни в настоящем. С древних времен потребность в энергетических ресурсах в сферах строительства, теплоснабжения, освещения и производства оружия, а также то, что сырая нефть малопригодна для этих целей, создавали потребность в переработке нефти.

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

С момента первой публикации статьи высказывались различные мнения, но никто не пытался аргументированно оспорить эту версию.

Историки отмечают, что подтвердить или опровергнуть версию на основании достоверных источников невозможно и считают более целесообразным дать заключение специалистами в области нефтехимии.

Нефтехимики сначала не соглашаются с этой версией, утверждая, что процесс крекинга требует специального оборудования. Когда они понимают, что разговор не о крекинге – они заявляют, что гипотеза логична и обоснована.

Несмотря на приведенные фактологические и логические аргументы, эту версию также можно подтвердить экспериментально.

В заключение хотелось бы отметить, что данная статья не дает ответы на все вопросы. Недоступность для меня архивных материалов и музейных фондов, разрушение одних зданий, переназначение других в процессе реставрации, уничтожение следов, которые могут указывать на их прежнее назначение, и другие факторы не позволяют мне ответить на эти вопросы.

Новые исследования способны прояснить прошлое, и даже привести к новым открытиям.

 

Автор: В.Ибрагимов

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 128 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Like
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...