Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я как раз хотела ещё до всех этих проблем с вирусом написать @Bercana ,чтобы в темах "Бухгалтерия" ,"Трудовое Право", "Юридическая Помощь" нам дали возможность прикреплять документы. Это очень актуаль

Администрация форума вернула нам возможность добавлять документы в формате WORD и PDF . Теперь как раньше мы можем просто размещать все актуальные гярары  и законодательные акты в приложении , не

с ФБ : В расчёт текущих налоговых выплат может производиться на основе одной из двух статей - 151.1 или 151.2. 151.1 - налоговые выплаты составляют 1/4 прошлогоднего налога на прибыль; то ес

Posted Images

25 минут назад, Radost_ya сказал:

Закрытие курсовых разниц как идет, тоже пожалуйста ответьте. У меня получилосб на отрицательной курсовой 731 2000, а на положительной 611 1200. Как закрыть эти счета?

223-611 позитивная курсовая разница

731-223-негативная

611 счет списывается на счет общих прибылей и убытков 801

731 расходный счет списывается как расходы

для гейри мадди активляр ограничения нет по вериге меджелле, не так ли? такой вопрос купили антивирус? каждый год покупаем, надо ли нам сажать на шейки мадди актив или же сразу на расходы? Если сажаем на расходы, то на основании какого документа?

15 часов назад, Radost_ya сказал:

для гейри мадди активляр ограничения нет по вериге меджелле, не так ли? такой вопрос купили антивирус? каждый год покупаем, надо ли нам сажать на шейки мадди актив или же сразу на расходы? Если сажаем на расходы, то на основании какого документа?

Если цена выше 500 манат то надо сажать.Если ниже 500 манат каждый год когда время лицензии истекает надо стерать по акту и сразуже на расходы

Добрый вечер. Может кто сталкивался с такой ситуацией, пришло письмо из налоговой "Fəaliyyət növünün dəqiqləşdirilməsi barədə". Дело в том что я регистрировал ферди сехибкар в асан хидмет, там меня спросили чем я собираюсь заниматься, я им сказал тем то и тем то. Но эти молодцы внесли феалийет коду 96090 (Digər qruplara daxil edilməyən sair fərdi xidmətlərin göstərilməsi). Теперь они хотят чтобы я уточнил. В письме есть ссылка на еризе формалары. Интересно обязан ли заполнять эту форму, или можно написать письмо от себя, мол поменяйте феалият коду с такого на этакий. И еще там указано что я должен послать еризе в течении 5 дней, это 5 рабочих дней(в письме этого не указано) или календарных. Заранее спасибо .

• Upvote 1
10 hours ago, problemka said:

Добрый вечер. Может кто сталкивался с такой ситуацией, пришло письмо из налоговой "Fəaliyyət növünün dəqiqləşdirilməsi barədə". Дело в том что я регистрировал ферди сехибкар в асан хидмет, там меня спросили чем я собираюсь заниматься, я им сказал тем то и тем то. Но эти молодцы внесли феалийет коду 96090 (Digər qruplara daxil edilməyən sair fərdi xidmətlərin göstərilməsi). Теперь они хотят чтобы я уточнил. В письме есть ссылка на еризе формалары. Интересно обязан ли заполнять эту форму, или можно написать письмо от себя, мол поменяйте феалият коду с такого на этакий. И еще там указано что я должен послать еризе в течении 5 дней, это 5 рабочих дней(в письме этого не указано) или календарных. Заранее спасибо .

Сам разобрался. Всех с праздником!

11 час назад, problemka сказал:

По мне так почти все имеющие этот код получили такое же сообщение.

Я с ноября жду ответ на моё встречное письмо ,но ничего внятного в ответ  не получила.

Edited by superman
Только что, superman сказал:

Я с ноября жду ответ на моё встречное письмо ,но ничего внятного не получила.

21 minutes ago, superman said:

Я с ноября жду ответ на моё встречное письмо ,но ничего внятного в ответ  не получила.

В каргузарлыге есть Еризе "Fiziki şəxsin uçot məlumatlarında dəyişikliklərin edilməsi barədə ərizə". Я там поменял код и отправил. Результат наверное после праздников будет. Но возникает вопрос, я отправил годовой бейаннаме со старым кодом, нужно ли мне будет посылать дегиглешдирилмиш если код поменяют.

в феврале получила деньги по дебиторской задолженности января. Указала во вкладке Дебиторская задолженность. Но во вкладке Hesabat dövründəki dövriyyə üzrə не попадает. Как понимаю должна указать в Əlavə 3. Поискала, наиболее подходящая строка 301.1.2.9 İşlər, xidmətlər təqdim edildikdən sonra verilmiş borclar. Я все правильно понимаю?

Edited by Radost_ya

Здравствуйте! Кто-нибудь сдавал gəlir vergisi bəyannaməsi через mac? Программа BTP вроде только для windows.

Edited by -Equilibrium-
46 минут назад, -Equilibrium- сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь сдавал gəlir vergisi bəyannaməsi через mac? Программа BTP вроде только для windows.

на мак его нет, или Вам надо установить программу Параллелс Десктоп или через Буткамп. Но желательно лучше найти комп на виндоус и нормально установить бтп и сдать необходимые отчеты.

• Like 1
  • Thanks 1
On 3/21/2020 at 2:17 PM, problemka said:

В каргузарлыге есть Еризе "Fiziki şəxsin uçot məlumatlarında dəyişikliklərin edilməsi barədə ərizə". Я там поменял код и отправил. Результат наверное после праздников будет. Но возникает вопрос, я отправил годовой бейаннаме со старым кодом, нужно ли мне будет посылать дегиглешдирилмиш если код поменяют.

Код поменяли после этого еризе.

Есть ли кто-то, кто поможет за плату отправить bəyyanamə на прибыль?

К сожалению, программа BTP не работает на моем ПО.

Спасибо

https://media.az/economy/1067769711/v-azerbaydzhane-vvoditsya-moratoriy-na-rastorzhenie-trudovyh-dogovorov/?fbclid=IwAR1LMjP2UU_Ydgvj1ZnYqyN1SiSSxL87e9C4C-IQ6v-anp37o-Xx4r-Rix4

В Азербайджане вводится мораторий на расторжение трудовых договоров

23 МАРТ 2020, 21:30
7834 ПРОСМОТРОВ
facebook sharing button
twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
В Азербайджане вводится мораторий на расторжение трудовых договоров

В связи с ситуацией, сложившейся в связи с эпидемией коронавируса (Covid-19), в Азербайджане вводится мораторий на расторжение трудовых договоров.

Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров, передает АПА.

М. Джаббаров отметил, что в связи с этим государственному сектору уже даны указания:

«Считаем, что частный сектор будет осуществлять свою бизнес-деятельность, принимая на себя социальную ответственность, и расторжения трудового договора с каким-либо работником не будет. Государство в то же время намерено контролировать этот вопрос. С другой стороны, мы распределяем этот груз между предпринимателем и государством с предоставлением необходимой государственной поддержки предприятиям и предпринимателям. Хочу сказать предпринимателям, что государство поддерживает их, оно в кратчайшие сроки предпримет шаги для сохранения их бизнеса, окажет помощь в компенсации убытков».

Рабочая группа под руководством министра экономики, созданная с целью оценки влияния пандемии на экономику Азербайджана сформирована согласно распоряжению президента Ильхама Алиева «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства» от 19 марта 2020 г.

В 23.03.2020 в 17:53, problemka сказал:

Код поменяли после этого еризе.

Я всё ещё до нового года отправляла и естественно ərizə тоже.

Молчание. Я особо не тороплюсь.Пусть сами ответят ,ведь 14 лет с эти кодом работаю.

Скоро время сдачи квартальных отчетов, как будем их сдавать, по новым формам или старым.Отчет в фонд занятости?

Почему всех не обязывают использовать интернет-банкинг на рабочих местах? Почему я должен и могу оплатить свои долги, а мне никто долги не погашает, ссылаясь на то, что банки не работают. Главные офисы всех банков страны работают, пусть все имею это ввиду.

• Upvote 1

Доброго дня. Надеюсь)

В дни 29/03-03/04 выход на работу должен быть оплачен в двойном размере(частный сектор)?

Есть ли указание  в кодексе на ситуации ЧС или ЧП выборочно для разных сотрудников? 

Спасибо!

1 час назад, Acep сказал:

Доброго дня. Надеюсь)

В дни 29/03-03/04 выход на работу должен быть оплачен в двойном размере(частный сектор)?

Есть ли указание  в кодексе на ситуации ЧС или ЧП выборочно для разных сотрудников? 

Спасибо!

Если вы укажете, что работали в дни, когда соответственно вашей деятельности запрещено было, вас могут оштрафовать) оплаты в двойном размере точно не будет. Так как это не праздничные дни, а карантин.

• Like 1
1 hour ago, viwenka89 said:

Если вы укажете, что работали в дни, когда соответственно вашей деятельности запрещено было, вас могут оштрафовать) оплаты в двойном размере точно не будет. Так как это не праздничные дни, а карантин.

Но ведь карантин пока не объявлен) это пока нерабочие дни.

для того, чтобы мы с Вами не путались в терминах и т.д. - пока не принято решение о полной изоляции в домах, пока нет запрета на транспорт и тд, никто не может обязать частный бизнес не работать. 

как то так. поэтому вопрос в силе.

13 минуты назад, Acep сказал:

для того, чтобы мы с Вами не путались в терминах и т.д. - пока не принято решение о полной изоляции в домах, пока нет запрета на транспорт и тд, никто не может обязать частный бизнес не работать. 

как то так. поэтому вопрос в силе.

вы ответили на свой вопрос сами, если нет принуждения со стороны государства, то соответственно работа оплачивается как обычно

• Thanks 1
25 минут назад, Acep сказал:

Но ведь карантин пока не объявлен) это пока нерабочие дни.

объявлен особый режим карантина

https://apa.az/az/sosial_xeberler/Azrbaycanda-xususi-karantin-rejimi-elan-edilib-577941

• Like 1
  • Thanks 1
2 minutes ago, PlatinumBest said:

объявлен особый режим карантина

спасибо, но боюсь для моего руководства этого не достаточно. нужен режим ЧП. тогда, как я понимаю, не будут требовать ходить на работу.

Только что, Acep сказал:

спасибо, но боюсь для моего руководства этого не достаточно. нужен режим ЧП. тогда, как я понимаю, не будут требовать ходить на работу.

такого ЧП шного карантина пока не объявлено

соответственно компания делает все на свой страх и риск и работает на свой страх и риск

но оплата будет проводиться на обычных основах

• Thanks 1
34 минуты назад, Acep сказал:

У нас такого же типа начальство..Рекомендации ему не почём. Будь его воля ещё бы 24 марта вызвал бы на работу маму двоих детей-школьников (меня) и мужчину старше 60 лет. Хорошо, что дни с 28 марта по 3 апреля официально объявлены нерабочими и теперь на законном основании мы не будем выходить на работу. Зарплата за этот период, следуя логике, должна быть выплачена. Конечно не в двойном размере, а как в обычном месяце с его официально объявленными нерабочими днями. 

18 minutes ago, M.Aliyeva said:

У нас такого же типа начальство..Рекомендации ему не почём. Будь его воля ещё бы 24 марта вызвал бы на работу маму двоих детей-школьников (меня) и мужчину старше 60 лет. Хорошо, что дни с 28 марта по 3 апреля официально объявлены нерабочими и теперь на законном основании мы не будем выходить на работу. Зарплата за этот период, следуя логике, должна быть выплачена. Конечно не в двойном размере, а как в обычном месяце с его официально объявленными нерабочими днями. 

Но если мы будем работать?) в двойном?

3 минуты назад, Acep сказал:

Но если мы будем работать?) в двойном?

Если ваша фирма соблюдает Трудовой Кодекс, вы вообще не должны работать в эти дни..Ну если конечно не являетесь стратегически важным объектом. Но я так поняла, что вызвать вас на работу - это скорее всего прихоть вашего руководства 

• Upvote 1
Just now, M.Aliyeva said:

Если ваша фирма соблюдает Трудовой Кодекс, вы вообще не должны работать в эти дни..Ну если конечно не являетесь стратегически важным объектом. Но я так поняла, что вызвать вас на работу - это скорее всего прихоть вашего руководства 

верно поняли ) боюсь таких руководителей в АР много.

1 минуту назад, Acep сказал:

верно поняли ) боюсь таких руководителей в АР много.

К сожалению, так и есть..Ну в таком случае, надеюсь что вы получите хотя бы одинарный оклад за эти дни. На выплаты в двойном размере обычно рассчитывать не приходится 

• Upvote 1
1 minute ago, M.Aliyeva said:

К сожалению, так и есть..Ну в таком случае, надеюсь что вы получите хотя бы одинарный оклад за эти дни. На выплаты в двойном размере обычно рассчитывать не приходится 

согласна.

удачи нам всем!)

Только что, Acep сказал:

согласна.

удачи нам всем!)

Удачи Вам! И здоровья! Берегите себя. Никакая работа не стоит потери здоровья

• Thanks 1

Всем привет.

Обращая внимание на выше сказанное, назрел такой вопрос.

Официально праздники у нас были 20 и 21, я не говорю про бюджетников, эти сегодня, 27 числа,  должны были выйти на работу. Частный сектор мог, да и многие вышли и приступитли к работе в понедельник 23. Так? Теперь за март рабочие дни как будем считать? Интересует частный сектор. Кто что думает по этому поводу? Спасибо!

19 minutes ago, Emin Dadashev said:

Всем привет.

Обращая внимание на выше сказанное, назрел такой вопрос.

Официально праздники у нас были 20 и 21, я не говорю про бюджетников, эти сегодня, 27 числа,  должны были выйти на работу. Частный сектор мог, да и многие вышли и приступитли к работе в понедельник 23. Так? Теперь за март рабочие дни как будем считать? Интересует частный сектор. Кто что думает по этому поводу? Спасибо!

уточнила в налоговой, в марте теперь 13 раб дней для 5-дневки. но официально пока не написано нигде.

с 23 до 29 марта - оплата двойная, так как это официально праздничные дни.

29-31 марта - пока не ясно, кто дома - обязаны оплатить полную з/п, кто работает - большой вопрос.

• Like 1
  • Upvote 1

Добрый день. ОТправлены работники в коммандировку выданы суточные и оплачен билет туда и обратно. В mənfəət bəyyannamə оба эти расхода сажаются в графе 221.6 Ezəmiyyə xərcləri. Или же в эту графу сажаются только суточные, а билет в sair xərclər????

добрый день всем! никто не в курсе, срок сдачи отчетов, а в частности мянфяят не продлили?

https://baku.ws/social/84128

Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin “İcbari tibbi sığortanın ölkənin inzibati ərazi vahidləri üzrə tətbiqi ardıcıllığı”nın təsdiq edilməsi haqqında 504 nömrəli qərarına dəyişiklik edilib.

BAKU.WS xəbər verir ki, qərara əsasən, ölkə üzrə icbari tibbi sığortanın tətbiqi 3 mərhələdə həyata keçiriləcək.

Belə ki, icbari tibbi sığortanın ikinci mərhələdə tətbiqi planlaşdırılan 21 inzibati ərazi vahidi, üçüncü mərhələdəki 15 inzibati ərazi vahidi ilə birgə sistemə qoşulacaq. Beləliklə, icbari tibbi sığortanın ikinci mərhələdə tətbiqi aprel ayında deyil, iyul ayında həyata keçiriləcək.

İyul ayının 1-dən etibarən icbari tibbi sığorta Gəncə, Naftalan və Şirvan şəhərlərində, Qazax, Ağstafa, Tovuz, Şəmkir, Gədəbəy, Daşkəsən, Samux, Göygöl, Goranboy, Xocalı, Beyləqan, Xocavənd, Ağcabədi, Laçın, Bərdə, Füzuli, Ağdam, Tərtər, Kəlbəcər, Astara, Lənkəran, Lerik, Yardımlı, Masallı, Cəlilabad, Neftçala, Biləsuvar, Cəbrayıl, Salyan, İmişli, Saatlı, Sabirabad, Hacıqabul rayonlarında tətbiq olunacaq.

Oktyabr ayının 1-dən etibarən isə Bakı, Sumqayıt, Abşeron, Xankəndi, Qubadlı, Zəngilan və Şuşa əhalisi icbari tibbi sığortanın xidmətlər zərfindən istifadə edəcək.

Qərara dəyişiklik edilməsinə səbəb bir sıra dövlət qurumlarının, o cümlədən İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin və Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) işçi heyətinin və maddi resurslarının ölkədə koronavirus pandemiyası ilə mübarizəyə səfərbər edilməsidir.

Koronavirusla bağlı respublikada yaranmış vəziyyət Agentliyin və TƏBİB-in, o cümlədən bütün tibb müəssisələrinin və tibb işçilərinin ölkədə hər an dəyişə bilən sanitar-epidemioloji vəziyyətə hazır olmalarını, onların bütün güc və səylərinin virusla ciddi mübarizəyə yönəltmələrini tələb edir.

Qeyd edək ki, hazırda icbari tibbi sığorta 23 şəhər və rayonda (Quba, Qusar, Xaçmaz, Şabran, Siyəzən, Xızı, Şamaxı, İsmayıllı, Ağsu, Qobustan, Balakən, Zaqatala, Qax, Şəki, Oğuz, Qəbələ, Göyçay, Ucar, Zərdab, Kürdəmir, Mingəçevir, Ağdaş və Yevlax) tətbiq edilir.

BAKU.WS

Друзья, такой момент. Компания не в состоянии оплатить зп в сроки. А в налоговую нужно дать дать инфо о оплате зп за этот месяц. Какое оправдание можно указать? По ст 172 задержка происходит не по вине работадателя,клиент им не сделал оплаты, поэтому и задержка. Это может быть поводом или это только повод не платить % за задержку зп ?

21 час назад, galino4ka сказал:

добрый день всем! никто не в курсе, срок сдачи отчетов, а в частности мянфяят не продлили?

https://audit.az/beyannamelerin-teqdim-edilmesi/

до 6 числа

• Like 1

Добрый день,для ндс- ков когда считаешь расходы от уплаченной ( к примеру за электроэнергию сумму)надо ли вычитать оплаченную сумму НДС?

Всем удачи и здоровья! Фирма является микро сахибкаром с численностью 10 человек и оборотом меньше 200 тыс. Где в мянфяят бэйаннамяси показать эти 75% льгот? Система начисляет сразу 20% прибыли. 

Спасибо

10 hours ago, Разочарованная said:

Всем удачи и здоровья! Фирма является микро сахибкаром с численностью 10 человек и оборотом меньше 200 тыс. Где в мянфяят бэйаннамяси показать эти 75% льгот? Система начисляет сразу 20% прибыли. 

Спасибо

В 238.

15 hours ago, nura59 said:

Добрый день,для ндс- ков когда считаешь расходы от уплаченной ( к примеру за электроэнергию сумму)надо ли вычитать оплаченную сумму НДС?

НДС к этому не имеет никакого отношения. Только основные суммы.

Я с утра вообще в шоке от письма налоговой инспекции.

Март месяц. 29 число. Пишут, у вас расхождения в отчетах Муздлу и Мечбури довлет сосиал. 

Скорее таким образом наровят залезть на проверку. Другого объяснения не вижу. Отчеты идентичны.

Əmək haqqı məlumatlarının təqdim edilməsi barədə
Azərbaycan Respublikasında koronavirus infeksiyasının (COVİD - 19) yayılmasının qarşısının alınması və sosial təcridin gücləndirilməsi məqsədilə ölkəmizdə təxirəsalınmaz tədbirlər davam etdirilir. Yoluxma hallarının qarşısının alınması məqsədilə sosial təcrid tədbirləri çərçivəsində iqtisadiyyatın bəzi sahələri üzrə fəaliyyət göstərən müəssisələrin fəaliyyətində fasilə və məhdudiyyətlər yaranmışdır. Yaranmış vəziyyətdə əmək müqaviləsi əsasında çalışan işçilərin əmək müqavilələrinə əsassız xitam verilməsi, habelə muzdlu işçilərin əmək hüquqlarının digər formada pozulması halları ilə mübarizə aparılması hər zaman olduğu kimi strateji fəaliyyət istiqamətlərindən biridir. Bu isə vergi ödəyicilərindən operativ qaydada müəyyən məlumatların əldə edilməsini zəruri edir. Qeyd olunanları nəzərə alaraq və Vergi Məcəlləsinin 23-cü maddəsinin tələblərini rəhbər tutaraq aşağıdakı məlumatların 2020-ci ilin aprel ayının 6-dan gec olmayaraq Vergilər Nazirliyinin Bakı şəhəri Lokal Gəlirlər Baş İdarəsinə elektron qaydada təqdim etməyiniz tələb olunur: 1. 2020-ci ilin mart ayı üzrə hesablanmış və ödənilmiş əmək haqqı məbləğləri barədə bu məktuba əlavə edilmiş formada məlumat 2. Hesablanmış əmək haqqının ödənişini təsdiq edən bank ödəniş tapşırığının surəti

И назрел вопрос. Помогите еще раз разобраться! Спасибо!

Для 6-ти дневки.

В марте 31 день. Рабочих дней 17 получается? Что-то из-за этой пандемии я не соображаю. Могу ли я выйти на работу, если эти дни, с 26 по 28 и с 30 по 31 марта (4 апреля) объявлены нерабочими?

В 27.03.2020 в 14:17, Radost_ya сказал:

Добрый день. ОТправлены работники в коммандировку выданы суточные и оплачен билет туда и обратно. В mənfəət bəyyannamə оба эти расхода сажаются в графе 221.6 Ezəmiyyə xərcləri. Или же в эту графу сажаются только суточные, а билет в sair xərclər????

Сажается на неглият херджи

В 28.03.2020 в 18:01, galino4ka сказал:

До 6го апреля

20 часов назад, Разочарованная сказал:

Спасибо

Точно не помню номер, помоему в элаве 3

4 hours ago, Emin Dadashev said:

И назрел вопрос. Помогите еще раз разобраться! Спасибо!

Для 6-ти дневки.

В марте 31 день. Рабочих дней 17 получается? Что-то из-за этой пандемии я не соображаю. Могу ли я выйти на работу, если эти дни, с 26 по 28 и с 30 по 31 марта (4 апреля) объявлены нерабочими?

В марте у 5 дневок 13 дней, у 6 дневок 15.

сначала было до 29 не рабочие, потом продлили до 4 апреля

4 minutes ago, Radost_ya said:

Скажите, а как насчет 24 и 25? На эти ведь 2 дня не было никакого запрета. Вот эти дни и путают, если честно.

2 часа назад, Radost_ya сказал:

Нас с 29ого заставили работать дистанционно. Как это теперь будет учитываться? Как работа в нерабочие дни? 

Добрый день! Никто не знает, сроки сдачи квартальных отчётов остались неизменны? 

Нас просто с 15 марта закрыли и до 20 апреля работать не будем. А я переживаю насчёт отчётов. 

А ещё что делать микро, которые напрямую зависят от доходов. Нет дохода - нет зарплаты сотрудникам. Что таким делать? 

8 часов назад, velika291 сказал:

Добрый день! Никто не знает, сроки сдачи квартальных отчётов остались неизменны? 

Нас просто с 15 марта закрыли и до 20 апреля работать не будем. А я переживаю насчёт отчётов. 

А ещё что делать микро, которые напрямую зависят от доходов. Нет дохода - нет зарплаты сотрудникам. Что таким делать? 

https://www.taxes.gov.az/az/post/1009

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• В Азербайджане нет апартеида, но город для белых
      Много говорили о повсеместном падении уровня образованности, начавшееся, наверное, с середины девяностых годов. Родившееся в те годы поколение книг не читает, даже настенных отрывных календарей, листочки которых я в детстве срывал раньше времени, чтобы почитать интересненькое - сейчас их нет. Все заменили фотографирующие телефоны. Поколение без книг выросло, они стали взрослыми дяденьками и тетеньками. Пошли результаты их, так сказать, жизнедеятельности.

Иначе не объяснить происхождение рекламного плаката в новопостроенном районе Баку - Белом городе. Для старожилов сообщу, что в советские время был грязный закопченный "Черный город" - промышленный район Баку. В последние 10 лет "Черный" снесли, загрязненную землю вывезли, насыпали новую и построили на ней новый район, сразу вместе с жилыми домами, улицами, магазинами и деревьями. Это сделало новое поколение, слава ему, молодцы-профессионалы.
       А как быть с неграмотностью в общем  контексте?

фото из ФБ
      Реклама приглашает покупать квартиры и гласит: "Белый город в Баку только для белых людей".

В США за такую рекламу "Черные пантеры" автору голову открутили бы. Поделом. А у нас... Что с автора взять, он не знает понятия "расизм" так как в Азербайджане такой проблемы нет, в сотовом телефоне не написано, по телевизору в эстрадных клипах не показывают. 
      Как нам быть?
      Смотрю через азербайджанский телеспутник кыргызские телеканалы. Один в заставках между передачами задает вопросы, типа: "почему кыргызы носят белый колпак"? В конце передачи выдается ответ. 

Так государство, или может это инициатива отдельного телеканала, пытается восполнить громадные бреши в народном образовании. 
      Нам тоже надо что-то вроде этого. А то иногда стыдно, когда такое читаешь. Как объяснить гостям, что в Азербайджане нет апартеида? А он покажет - вот, же, сами написали: только для белых - only for whites
      Вспомнил аналог в России: некая фирма решила отпечатать иллюстрированный большой календарь к 9 мая. Девица подыскала в и-те фотографии солдат времен ВОВ, Коллектив не заметил, напечатали, оказалось все фотки  солдат Вермахта
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • Здравствуйте.Столунулась тем,что квитанции о налоге имущества(в данном случае)квартиры многим не приходят?В чем дело?Думаю,если бы такое было законно-данная кви танция об уплате данного налога приходила бы всем.Или ее присылает хатаинский муниципалетет 'избранным'?
      Приходит квитанция каждые 3 месяца-сумма увеличивается и начисляются пении.
      Разъясните,пожалуйста,кто знает?Законно ли это?И какие будут последствия при неуплате.
      Спасибо
      • 51 replies
    • Форвардинговые Компании (Camex, Colibri, Pesoto И Др.). 5
      • 109 replies
    • Продается дача, квадратура 197м2 - 2 этажа; на первом этаже - холл, комната, кухня, санузел; на втором этаже - 3 спальни + санузел. Дворик 7 сот; гаража нет, бассейн BestWay -10 тонн. Всю мебель/технику оставляю. Вода постоянная, телефон есть. Купчая есть.

Деревья: хан чинар, эвкалипт, мушмула, магнолии, фейхоа, абрикос, инжир, вишня, черешня, яблоня, груша, гойчай нар, виноград, ива, розы, камелия, магнолии, елки

• Like
      • 3 replies
    • Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : [email protected]

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Like
      • 112 replies
    • Учить их надо не тому как удачно и быстро выйти замуж, а тому как стать человеком с большой и пребольшой буквы,но прежде всего этого , родителю надо самому стать человеком. Ибо если вино кислое налить в новый бокал из железного ленкоранского дерева ,то по законам термоядерной физики бокал наполнится именно кислым вином. А вот если хотите наполнить его сладким винцом , нам надо первоначально самим стать сладкими.)(как чупа Чупс)

Девочек надо учить навыкам,девочкам надо давать практические знания, их так же надо подготовить к этой зимней жизни психологически.
      Возможно тогда прекратятся суициды девушек, которые бросают себя с 20 этажа и т.д.
      Их надо учить тому что в трудную минуту поможет им справиться с тяготами красивой и нежной ,суровой и грубой жизни.

А что думаете вы об этом добрые диспутчане?
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    • как и следовало ожидать, китайская зараза обьеденила людей. в какую точку мира не посмотри, везде говорят о пандемии, которая изменила нашу жизнь. 
      смерть близких, само- и принудительная изоляция, локдауны, ношение масок в общественных местах, финансовые потери, ограничение возможности путешествовать, ходить в театры, кино и на спортивные мероприятия. кстати, японцы, категорически не хотят принимать россиян на свою олимпиаду пока они польностью не вакцинируются и вернут курилы японии.

чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни, чтобы оградить близких из групп риска по возрасту и состоянию здоровья, стоит вакцинироваться. но среди нас есть и трУсы!
      в этой связи, у меня появилась гениальная идея - давайте делиться личным опытом вакцинации! или опытом близких людей, состояние которых после введения вакцины вы имеете возможность наблюдать. 

сегодня азербайджанский народ живет в разных странах, и, соответственно,  имеем разные вакцины в доступе, в зависимости от страны проживания. 
      в штатах и в западной европе колят клиентов вакцинами компании "moderna" или "pfizer". стоит напомнить, что именно компания "pfizer" осуществила давнюю мечту "ненасытных" мужчин и женщин, - изобрела идеальный медицинский препарат под названием viagra.

но самая большая азербайджанская диаспора проживает не на западе, а в россии. на руси колят народ вакциной "спутник v".
      какая из вакцин лучше, я не берусь утверждать.
      следовательно, наш общий опыт будет шире и разнообразнее, если мы станем делится на этой теме. заодно поможем боякам, вселим в них уверенность. 

p.s. 
      конспирологи, пожалуйста,  не пишите ерунду. не засоряйте эфир! передача основана исключительно на фактах и событиях, которые произошли с вами или с вашими родственниками и знакомыми.
      заранее всех благодарю и желаю крепкого здоровья!
      с уважением, @seva189
        • Thanks
        • Like
      • 243 replies
    • До середины следующего месяца все группы должны представить в Минэкономики предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика.
      БАКУ, 27 фев — Sputnik. В Азербайджане создаются рабочие группы для разработки Стратегии социально-экономического развития на 2021-2025 года в соответствии с документом "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию". Соответствующее постановление в субботу, 27 февраля подписал премьер-министр республики Али Асадов.
      Согласно постановлению главы Кабмина, всего создаются десять рабочих групп в соответствии с национальными приоритетами. 

По приоритету "Устойчиво растущая конкурентоспособная экономика" созданы следующие рабочие группы:
      рабочая группа по экономическому росту во главе с министром экономики;
      рабочая группа по макроэкономической устойчивости (надежности) во главе с председателем Центрального банка;
      рабочая группа по макрофискальным рамкам, обеспечивающим устойчивый госдолг и бюджетную стабильность во главе с министром финансов;
      По национальному приоритету "Динамичное, инклюзивное общество, основанное на социальной справедливости" была сформирована рабочая группа по инклюзивному социальному развитию и соцобеспечению во главе с министром труда и соцзащиты населения.
      По очередному приоритету "Конкурентный человеческий капитал и современное пространство инноваций" созданы рабочие группы по образованию, инновациям и здоровому образу жизни во главе с министрами образования, транспорта, связи и высоких технологий и здравоохранения соответственно.

Решением Кабмина по национальному приоритету "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории" формируется рабочая группа по устойчивому заселению и реинтеграции в экономическую деятельность, которую возглавит один из помощников Президента республики.
      В соответствии с пятым национальным приоритетом "Чистая окружающая среда и страна "зеленого роста" создаются рабочие группы по вопросам экологии и зеленой энергетики, во главе которых будут находиться министры экологии и природных ресурсов и энергетики соответственно.
      Постановлением главы правительства предписано руководителям всех групп до 15 марта представить в Минэкономики страны предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика по подготовке Стратегии развития.
      https://m.az.sputniknews.ru/politics/20210227/426338918/azerbaijan-strategija-razvitie-rabochie-gruppy-sozdanie.html
        • Facepalm
        • Haha
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...