Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

Salam. Düzgün bölmədə yazmamışamsa, zəhmət olmasa müvafiq bölməyə keçirin postumu.

 

Bir müddət əvvəl İsmayıllı rayonu ərazisində radara düşmüşəm. Amma düşünürəm ki, protokol qanunsuzdur. Getdiyim marşrutu və polisin istinad etdiyi fikiri çəkmişəm. Zəhmət olmasa videoya diqqətlə baxıb fikirlərinizi bildirin.

 

https://youtu.be/iU6M8PGy-KA - bu menim getdiyim marshrut, yeni bui sekilde hereketde olarken radara dusmusem

 

https://youtu.be/E2v20YBzea4 - buda DYP-nin iddiasidir

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 13:01, Rasim сказал:

P. S. сижу читаю себя - театр одного актёра )))

А мы все читаем молча тебя )

В 09.12.2021 в 13:01, Rasim сказал:

Вопрос на засыпку: имея такой корявый документ на руках, насколько высока вероятность доказать что либо в йпх или выиграть суд?!

Помнится году в 2018 ходил я с товарищем в суд, он жаловался не на стрелки, а на то, что нет указателя над ними (5.8.1 и прочие). Так вот заявление было составлено без всяких статей, тупо говорит, мол я не мог эти стрелки видеть сыхлыг олан ердя должны быть указатели сверху. Судья его послушал и вернул дело на разборки в гаи. Чем закончилось не знаю, но в 2018 они не такие злые были, может и отменили. Скрин заявления и решение суда в мессенджере у меня есть. Сюда скину текст обращения. Я тоже помню что где-то читал, что стрелки должны повторяться 2-3 раза. Насчет гостов, российские должны пройти. Недавно выиграл суд, так судья в своем гяраре помимо моих статей еще указал статьи из венской конвенции которой мы и европа подчиняется. Может там еще поищешь?

аропр.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 11:51, Rasim сказал:

Я помню сам это выставлял однажды, но недавно форматнул комп и теперь не могу найти ГОСТ на тему разметки (стрелки) перед перекрестком, где говорится, что она должна повторяться 2-3 раза на отрезке 15-20 метров. Кто скинет, плюсик в карму )

Вспомни время, в каких датах, пролистаем страницы.

Link to comment
Share on other sites

В населенном пункте двигаясь из А в В я попал на радар. Расстояние от знака 3.24 до радара 1200 метров, должно быть не более 200 метров. Предъявлю в суд, но наш суд может не согласиться с "незаконно собранными доказательствами" гайцев. Думаю еще добавить статейку про то, что на перекрестке знак теряет свою силу. Тут ниже выставлю статью на которую хочу опираться. Подскажите, как думаете, можно ли подобные дороги на фото ведущие в деревню считать перекрестком? Фото перекрестка на который хочу опираться тоже выставляю.

VI. Знаки 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26—3.30 действуют до ближайшего от места их установки перекрестка, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка— до конца населенного пункта. В местах въезда на дорогу с примыкающих к ней территорий, местах пересечения (слияния) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми соответствующие знаки не установлены, эти знаки не теряют действия.

и на аз.

VI. 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26—3.30 nişanlarının qüvvəsi nişanın qoyulduğu yerdən ən yaxın yolayrıcına qədər, yaşayış məntəqələrində yolayrıcı olmadıqda isə yaşayış məntəqəsinin qurtaracağına qədərdir. Yola bitişik ərazilərdən yola çıxış yerlərində, çöl, meşə yolları və qarşısında müvafiq nişanlar qoyulmamış digər ikinci dərəcəli yollarla kəsişmə (qovuşma) yerlərində nişanlar qüvvəsini itirmir.

 

Снимок.JPG

d2654d33-83c5-4324-a9f6-995af1ec64c2.jpg

Снимок2.JPG

Снимок1.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 17:07, Анар Мусаев сказал:

Salam. Düzgün bölmədə yazmamışamsa, zəhmət olmasa müvafiq bölməyə keçirin postumu.

 

Bir müddət əvvəl İsmayıllı rayonu ərazisində radara düşmüşəm. Amma düşünürəm ki, protokol qanunsuzdur. Getdiyim marşrutu və polisin istinad etdiyi fikiri çəkmişəm. Zəhmət olmasa videoya diqqətlə baxıb fikirlərinizi bildirin.

 

https://youtu.be/iU6M8PGy-KA - bu menim getdiyim marshrut, yeni bui sekilde hereketde olarken radara dusmusem

 

https://youtu.be/E2v20YBzea4 - buda DYP-nin iddiasidir

Cox gəlizləşdirdin və uzaddın. Anlamaq olmadı tez bir zamanda hansı istiqamətdə gəlirdin, baş şişdi, 5-6 dəfə ora bura döndün. Gah radarın qabağında nişanı göstərmirsən, gah göstərirsən. Əminsənsə ver məhkəməyə araşdırsınlar, burda nə var ki. Dönüb nişanı görməmisənsə bəlkədə uda bilərsən. 3.24 nişanı yaşayış məntəqəsinin sonuna gədərdi. Əlavə olaraq, radara aid və video. Nişanın radarnan arasında olan məsəfə rol oynaya bilər.

https://www.youtube.com/watch?v=iOQcdQ8YMFk

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 13:01, Rasim сказал:

Вопрос на засыпку: имея такой корявый документ на руках, насколько высока вероятность доказать что либо в йпх или выиграть суд?!

 

еще для урякя-дирякя https://www.facebook.com/watch/?extid=NS-UNK-UNK-UNK-IOS_GK0T-GK1C&v=528279178022432

Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2021 в 20:41, Rufat1979 сказал:

венской конвенции которой мы и европа подчиняется. Может там еще поищешь?

Там тоже все перелопатил, но не нашел. 

 

Молодцы российские сайты, всё чётко написано от А до Я

Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2021 в 20:50, Rufat1979 сказал:

Подскажите, как думаете, можно ли подобные дороги на фото ведущие в деревню считать перекрестком? Фото перекрестка на который хочу опираться тоже выставляю.

Скорее всего нет и ключевое слово здесь - "перед которыми соответствующие знаки не установлены, эти знаки не теряют действия.", а знаков там нигде нет, как Я понял. Это возможно и есть полевые дороги. Вот что Я нарыл, почитай.

 

Полевые дороги – грунтовые дороги, расположенные на территории севооборота в общей системе с размещением полей, полезащитных лесных полос и других элементов устройства территории пахотных земель, предназначенных для их транспортного обслуживания.


При проектировании полевых дорог необходимо обеспечить:
1. Подъезд к любому полю и рабочему участку.
2. Увязку местоположения дорог с размещением границ полей, рабочих участков, лесополос.
3. Удобство выполнения технологических процессов в поле и обслуживание техники.
4. Выполнения СниП.
5. Связь с магистральными внутрихозяйственными дорогами.
6. Кратчайшую взаимосвязь между хозяйственными центрами, полевыми станами, машинотракторными дворами и полями севооборотов.

Edited by Rasim
Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2021 в 23:04, Rasim сказал:

 Это возможно и есть полевые дороги. Вот что Я нарыл, почитай.

Читал я про полевые дороги. Но судя по описанию, это дороги за пределами населнного пункта. Например как на фото. Вообщем, думаю, это промышленные дороги как и дороги выезда с территорий. А учитывая, что дорога асфальтирована, то явно не грунтовая и не для сельхозтехники.

 

фывпав.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 в 10:29, Rufat1979 сказал:

Читал я про полевые дороги. Но судя по описанию, это дороги за пределами населнного пункта. Например как на фото. Вообщем, думаю, это промышленные дороги как и дороги выезда с территорий. А учитывая, что дорога асфальтирована, то явно не грунтовая и не для сельхозтехники.

 

 

Асфальт это тоже ещё не причина, читай ниже. Если считать их равнозначными перекрестками, то ты должен давать дорогу тем, кто с них выезжает, они для тебя справа. Поэтому там нет знаков и это считается "второстепенными дорогами, перед которыми соответствующие знаки не установлены". Это и есть населенный пункт, где отсутствует перекресток. 

 

Второстеепенную дорогу Вы определеяете по двум пунктам:
подъезжая к перекрёстку, увидели знак «Уступи дорогу»- значит Вы на второстепенной дороге. И значит нужно обязательно пропустить транспорт, который едет по пересекающей дороге.
знак «Движение без остановки запрещено». Тогда надо будет остановиться убедиться в отсутствие автомобилей на главной дороге и только потом продолжить движение.
Если знаков нет, то по отношению к грунтовой, дорога с твёрдым покрытием всегда будет главной.
Также, главной считается дорога та, на которую выезжают автомобилисты с рядом располагающихся территорий. Второстепенная дорога даже с асфальтовым покрытием не обладает приоритетом по отношению к дорожной части, которая пересекает её.

 

И всё же думаю можно попытаться отменить протокол, если сумеешь их запутать их же терминами ))
 

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 в 11:05, Rasim сказал:

Второстепенная дорога даже с асфальтовым покрытием не обладает приоритетом по отношению к дорожной части, которая пересекает её.
 

Думаю, это копипаст с сайта без сыылки на закон. А вот что говорит закон:

 9) главная дорога — в отношении пересекающей (примыкающей) дороги — это дорога, обозначенная соответствующими знаками, в отношении грунтовой дороги — дорога с твердым покрытием (асфальтным, цементно-бетонным, каменным и т.п.), а в отношении выездов из примыкающих территорий — любая дорога (наличие на второстепенной дороге покрытого участка перед перекрестком не приравнивает ее по сути к пересекаемой дороге);

То есть разговор о выезде на дорогу где асфальт 10-15 метров перед выездом, а не вся дорога асфальтовая. В моем случае вся "второстепенная"(не факт, что второстепенная) дорога асфальтовая.

 

Касаемо знаков перед дорогой из статьи: "и другими второстепенными дорогами, перед которыми соответствующие знаки не установлены, эти знаки не теряют действия."

Опять таки, как убедиться в том, что эта асфальтовая дорога в деревню второстепенная? А моя главная? Ниже три условия для определения главной дороги исходя из статьи 9 выше в этом же посте:

1 должен быть знак главной дороги, а его нет. 2 в отношени грунтовой дороги, у нее должно быть твердое покрытие. А твердое покрытие в данном случе у обоих дорог по всей протяженности. 3 считается ли та асфальтовая дорога ведущая в деревню выездом с примыкающей территории? Думаю нет, это не примыкающая территория, а дорога в деревню.

 

Я бы рад услышать еще возражения, чтоб убедиться в своей правоте или неправоте. 


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 в 13:33, Rufat1979 сказал:

Думаю, это копипаст с сайта без сыылки на закон. А вот что говорит закон:

Я гуглил это в российском ПДД.  

В 11.12.2021 в 13:33, Rufat1979 сказал:

 

Я бы рад услышать еще возражения, чтоб убедиться в своей правоте или неправоте. 


 

Ты и прав и неправ. Как говорится нельзя быть чуть чуть беременным. Но у нас это возможно ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2021 в 21:31, Rufat1979 сказал:

Cox gəlizləşdirdin və uzaddın. Anlamaq olmadı tez bir zamanda hansı istiqamətdə gəlirdin, baş şişdi, 5-6 dəfə ora bura döndün. Gah radarın qabağında nişanı göstərmirsən, gah göstərirsən. Əminsənsə ver məhkəməyə araşdırsınlar, burda nə var ki. Dönüb nişanı görməmisənsə bəlkədə uda bilərsən. 3.24 nişanı yaşayış məntəqəsinin sonuna gədərdi. Əlavə olaraq, radara aid və video. Nişanın radarnan arasında olan məsəfə rol oynaya bilər.

iki zolaqli yolda ferqli suret heddi secile biler? men 5.23 nisanini esas alib sureti qaldirmisham 90 na. yolun sag zolaginda suret 90 dirsa demeli sol solaqdada 90 di duzdumu? yeni gederken bilirdim ki bu zonada 90 dir suret ona gorede geriye qayidarken o suretle qayitmisham

Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2021 в 11:34, Анар Мусаев сказал:

 yolun sag zolaginda suret 90 dirsa demeli sol solaqdada 90 di duzdumu? 

Xeyr. Yolun bir hissəsində ikitərəfli istiqamətlərdə sürət fərqi ola bilər. Nümunə - 20 yanvar körpüsü Xırdalana gedəndə 80, qayıdanda 60.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2021 в 17:54, Rufat1979 сказал:

Xeyr. Yolun bir hissəsində ikitərəfli istiqamətlərdə sürət fərqi ola bilər. Nümunə - 20 yanvar körpüsü Xırdalana gedəndə 80, qayıdanda 60

sizn bu dediyiniz 4 ve daha cox zolaqli yollardadi.  bir gedish bir qayidish varsa ferqli suret heddi ola bilmez. BDYP dən zəg gəlmişdi, dedilər siz(yəni mən) deyənlər öz təsdiqini tapıb. Zəhmət olmasa yaxınlaşardız əğər vaxdınız varsa idarəyə bü məsələni həll edək. Sözün açığı bilmədim idariyə niyə dəvət edirlər))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2021 в 17:45, Анар Мусаев сказал:

Sözün açığı bilmədim idariyə niyə dəvət edirlər))))

Dəvət edirlər ki razılaşasız ki inspetktor cəriməni ödəsin, və protokolu qüvvədə saxlasınlar. Problemin qeyri rəsmi həlli. Deyin ki istəmirsiz bal qalsın, bəlkə əlavə bonus verdilər.

В 15.12.2021 в 17:45, Анар Мусаев сказал:

sizn bu dediyiniz 4 ve daha cox zolaqli yollardadi.  bir gedish bir qayidish varsa ferqli suret heddi ola bilmez. BDYP dən zəg gəlmişdi, dedilər siz(yəni mən) deyənlər öz təsdiqini tapıb.

Məhz iki tərəfli istiqamətdə sürət eyni olmalıdır deyə? Bu hansı maddədə yazılıb ki? Sadəcə bilmirəm.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 14:29, Rasim сказал:

Ребята, у кого есть связь с активным и грамотным формучанином - Эльчин Ахмадом. Давно его не слышно. 

Сорри за оффтоп

Скорее всего как и Синтеко подостыли к форуму. Это нормально - человек с рвением занимается каким-то делом, через несколько лет надоедает, занимается другим. Но кладезь знаний они оставили внушительный. И ведь таких специалистов не сыщешь в этой сфере. Я как-то обратился в norma.az за юридической помощью - красивый сайт, реклама. Но на деле им не до вас. Ну может мне не повезло. Действительно, вклад Эльчина и Синтеко в этот форум не соизмерим. Еще, думаю, Допенгагель сильно соображающий, но советов не форуме не встречал, только тему по оформлению авто.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 23:26, Rufat1979 сказал:

Скорее всего как и Синтеко подостыли к форуму. Это нормально - человек с рвением занимается каким-то делом, через несколько лет надоедает, занимается другим. Но кладезь знаний они оставили внушительный. И ведь таких специалистов не сыщешь в этой сфере. Я как-то обратился в norma.az за юридической помощью - красивый сайт, реклама. Но на деле им не до вас. Ну может мне не повезло. Действительно, вклад Эльчина и Синтеко в этот форум не соизмерим. Еще, думаю, Допенгагель сильно соображающий, но советов не форуме не встречал, только тему по оформлению авто.

У него был пост (возможно в теме про ДТП) про то, как надо действовать при ДТП:
1. они не имеют забирать права и техпаспорт
2. обязательно должен приехать следователь или дознаватель по ДТП
3. без веской причины нельзя поголовно посылать на алко или нарко освидет-е и тд и тп 

 

Он даже сам как то попал в легкое ДТП и все детально интересно описал

 

Не могу найти

Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 10:07, Rasim сказал:

У него был пост (возможно в теме про ДТП) про то, как надо действовать при ДТП:
1. они не имеют забирать права и техпаспорт
2. обязательно должен приехать следователь или дознаватель по ДТП
3. без веской причины нельзя поголовно посылать на алко или нарко освидет-е и тд и тп 

 

Он даже сам как то попал в легкое ДТП и все детально интересно описал

 

Не могу найти

Не вожу в машине документы. При дтп бывало, приезжая в дйп просто скидывал по вотсу инспектору фотку. Не качал, просто дурачка включал, что документы дома, найти не могу.

Так то да, должны приехать. Зачастую звонят, говорят разъезжайтесь, приедите в ГАИ. Если настаивать, конечно приедут. Про нарко, да, не должны, разводняк на 10 манат для врача. У инспектора должны быть основания весомые, а в таком случае они тебя сами за руки хватают и везут. Скажи поехали со мной, если сомневаешься. На моей памяти правила эти описывались году эдак в 2017-2018 в этой теме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 10:19, Rufat1979 сказал:

Не вожу в машине документы. При дтп бывало, приезжая в дйп просто скидывал по вотсу инспектору фотку. Не качал, просто дурачка включал, что документы дома, найти не могу.

 

Кстати всегда хотел уточнить один вопрос -  имеем ли мы право не носить при себе права на вождение (тех.паспорт наверное обязаны предоставить на месте) ? Вроде как в Грузии должны были сделать, т.к. там все в электронную базу внесено. 

Link to comment
Share on other sites

Дайте совет что делать. Сегодня утром возвращались с дачи с Новханов на работу по новой дороге, на кругу возле здания Palitra где вьезд в Хырдалан меня остановил экипаж, посмотрев на задний бампер и глушитель он с умным видом сказал что машина едет на штрафстоянку, которая как раз рядом, сразу же в салон сел гаишник на переднее сиденье рядом со мной и говорит езжай за их машиной. Я если честно сначало не совсем понял что вообще происходит, думаю ну поедем, был уверен что никакой закон я не нарушал. Короче заехали туда, я говорю пиши протокол, он мне говорит что езжай в апшеронское гаи, то есть хырдалан и там тебе в 7 кабинете всё скажут, я говорю я пойду туда только с протоколом и пока возился в машине с вещами, там были продукты и я их более аккуратно сложил, вобщем туды сюды вышел со штрафной а их машины нет. Я в афиге конечно, звоню в 102 говорю как есть, через 20 мин второц раз звоню, мне отвечают чтобы я поехал в этот 7 кабинет и узнал. Думаю ладно, раз такая фигня уже случилась, пойду до конца. На такси еда туда, захожу в кабинет, мне говорят нсли вы не согласны с инспектором, езжайте опять на штраф стоянку они вам выпишут протокол. Я опять на такси еду туда, приезжает этот экипаж и через 10 мин мне выписывает протокол 342.2.2 на 150 азн, я внизу пишу что не соглпсен, копию дают мне. Вот как бы вкратце. Теперь скажите как можно их наказать за такой беспридел? 
пс. Опель астра 2012 г. Никаких изменений конструкции нету, есть обвес с двумя глушителями, весь вопрос именно в этом. 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, как проходит процесс замены водительских прав на новые права, срок действия прав заканчивается в феврале 22 года. Могу ли я сейчас заменить права и как, что для этого нужно.

Буду благодарен за ответы.

 

Link to comment
Share on other sites

On 12/28/2021 at 11:55 PM, человек_ said:

Подскажите пожалуйста, как проходит процесс замены водительских прав на новые права, срок действия прав заканчивается в феврале 22 года. Могу ли я сейчас заменить права и как, что для этого нужно.

Буду благодарен за ответы.

 

 

Занимаете очередь в асан хидмяте. Оплачиваете пошлину. Вас заново фоткают и новое вод. удостоверение получаете минут через 15. Так как срок маленький, вполне вероятно заменят без проблем.

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 15:27, Dj-Mo сказал:

Дайте совет что делать. 

Беглый поиск выдал это. Быть может почерпнете, что полезное для себя. Кстати, чем все закончилось?

 

P.S. Товарищи, может кто знает в самом деле, на какие нормативы ссылаться? Помню мусолилась эта тема года 4 назад и Фазиль Мамедов у себя на страничке вроде высказывался. Но подзабыл что можно считать тюнингом, а что нет. Пару раз в городе видел лютый тюнинг(обвесы, колеса в развалку), спрашивал на светофоре у водителя, как с гайцами общаешься? Ответил - по закону.

Edited by Rufat1979
Link to comment
Share on other sites

П.С. Статья старая, еще со времен старого КоАП. Но может кому то будет интересно.

 

Фазиль Мамедов.

Пусть будет проклят  тот день, когда я родился в этой стране.

SİPƏR - НОО "Помощь в Образовании Водителей"

30 мая в 21:05 · 

Повторенье, мать ученья, вот я и подумал, что эта тема не исчерпала себя, и решил напомнить вам о проблеме -
" Дополнительное оборудование"

Это должно быть интересно !!! 
На сегодня участились случаи, когда работники дорожной полиции под
вымышленными предлогами, направляют Т.С. на штрафную стоянку …

Можно этот «опус» разделить на несколько частей и нужную для Вас распечатать и бросить в бардачок. 
Если Вас остановил работник Д. П. как рекомендуют психологи, с гайцем надо говорить спокойно, а для этого, можно несколько раз глубоко вдохнуть или быстро 100 раз посчитать до трёх, а я предлагаю достать из бардачка часть из этого поста под названием «Вступление» и прочитать не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой. Успеете, почитайте несколько раз, эффект будет ещё выше. Если Вы не успели успокоиться, а гаишник подошёл и требует предоставить документы, попросите его подождать, пока Вы читаете важный для Вас «документ».

Что сподвигло меня написать про ЭТО? Сам Кямран Алиев, его последнее выступлением в СМИ – ( http://baku.ws/67154-kyamran-aliev-za-tyuning-avtomobilya-b… ) 
Это до какой же степени, рупор Республиканского Управления Дорожной Полиции ошибается, когда считает, что его должность позволяет ему подМЕНЯТЬ и подМИНАТЬ его величество ЗАКОН под свои корпоративные интересы. Я считал и считаю, его умным, знающим законы и другие нормативные документы человеком, но тем более его знания должны быть направленны на благо обществу, а не интересам работников ДП. Сегодня, этот рупор, даёт такие рекомендации, которые полностью противоречат нашим законам. К. Алиев льёт воду на мельницу коррумпированных гайцев. Те же в свою очередь, ссылаясь на «своего полковника», уже творят беззаконие, как они считают легально, ведь на эти действия их «благословил» САМ КЯМРАН АЛИЕВ. 
А ведь согласно Закона о Дорожном Движении 84 статье в первом же пункте написано – 
«Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти А. Р. осуществляющего контроль за безопасностью дорожного движения обязан: 
1) в совершенстве знать настоящий Закон и правильно применять его». 
А что мы имеем??? Большое количество инспекторов, которые или не знают Закон о Дорожном Движении или из каких то только им известных мотивов, идут на подлог составляют незаконные протоколы, а в некоторых случаях поступают ещё хуже, не составляя протоколов, насильно отбирают Т. С. и направляют на штрафную стоянку.
Другим стимулом написания этого поста, стали участившиеся звонки по вопросу "əlavə avadanlıq". Если раньше ко мне звонили по этому вопросу в месяц раз, два, то на этой неделе в день звонят по три, четыре раза, а в среду был установлен своеобразный рекорд, шесть водителей обратились ко мне и все машины были направлены на «штрафную». Вот я и подумал, а может это не гаишники виноваты, а проблема в водителях и их безграмотности. Постараемся провести такой маленький ЛИКБЕЗ и разобраться в сложившейся ситуации. 
Что должен знать водитель и что написано в Законе о Д. Д. И в КоАПе по данным вопросам.

Вступление -
Я писал об эпидемии болезни, под названием "əlavə avadanlıq", болезнь развивается довольно бурно. Она, я имею в ввиду болезнь, захватывает всё большее количество гаишников. Вместо того, что бы реально бороться с нарушителями на дорогах, коих у нас в городе не перечесть, нечестные гаишники нашли великолепную кормушку "əlavə avadanlıq"
Немного истории. 
Несколько лет назад, Президент Азербайджана Ильгам Алиев, из благих целей, как один из методов борьбы с коррупцией, предложил повысить заработную плату гаишников, увеличив им премиальные в виде надбавки к основной зарплате. Было принято решение что 25% денег от штрафов выписанных инспектором, выплачивать ему в виде премиальных. Вполне нормальный ход, при нормальном мышлении, т. е. чем выше благосостояние работника, тем меньше соблазн заниматься мздоимством. Но наш дорогой Президент не учёл такую мелочь, что жадность, как и глупость не имеет границ. Данный принцип, хорош для высоко сознательных, морально устойчивых, честных людей, но в среде работников Д. П. ещё есть люди, не столь высоких моральных принципов. Хочу подчеркнуть, что коррупцию в рядах гаишников, МЫ почти победили (мы, это руководство МВД и общество), но та маленькая толика нечестных работников Дорожной Полиции, которая хоть и доживает последние свои годы, как «Камешек в ботинке», делает дорогу сплошным кошмаром. Надеюсь, всего несколько лет, мы и последних коррупционеров изведём.
Конечно, это прекрасно, что есть такой пряник, но если есть пряник, то должен быть и кнут. 
По признанию одного высокопоставленного работника ДП с премиальными вместе, инспектора-сержанты получают денег больше раза в три, чем начальник районного отделения дорожной полиции в звании подполковника. Нам бы водителям радоваться, ан нет, не получается радоваться. Возвращаясь к болезни "əlavə avadanlıq". Зачем коррумпированному гайцу мучиться, когда по данной статье "əlavə avadanlıq", этому гайцу, с протокола накапает 37,5 манат из 150, которую он желает, что бы вы оплатили. Десять таких протоколов и на тебе, за смену 375 манат. 
То, что его работа не деньги собирать, а блюсти порядок на дорогах, беспокоиться о нашей безопасности, эти «Камешки в ботинке» даже не думают. 
Кнут должен быть и один из вариантов, это персональная ответственность. Если написал один протокол незаконно, лишение премиальных от всех протоколов. Выписал два протокола незаконно, посадить в канцелярию или в архив, на пару месяцев, три протокола, уволить без выходного пособия. Думаю за пол года порядок был бы в «танковых частях» т.е. в нашем управлении Дорожной Полиции. Ну, это мои фантазии. «Камни в ботинках» уж очень живучи. Хорошая работа всего честного коллектива Управления Дорожной Полиции не заметна, даже если в коллективе имеются всего пара «Камней в ботинке», но мы догадываемся что их чуточку больше.

Ну, всё это беллетристика, постараемся всё таки разобраться, как и когда гаишник имеет право останавливать Т. С. согласно законодательства А. Р. 
Согласно Закона о Д. Д. Ст. 84 Обязанности сотрудника исполнительной власти (в дальнейшем для сокр. Буду писать «работник Д.П. или гаец») 
Пункт 5) при задержании участников дорожного движения подойти к ним, представиться, сообщить причину задержания, а при выявлении нарушения правил дорожного движения — содержание нарушения и предусматривающую его статью настоящего Закона, а также разъяснить порядок обжалования решения о привлечении к административной ответственности
А так же - Статья 85. Действия сотрудника работник Д. П.
2) в следующих случаях требует от лиц, управляющих транспортным средством, остановить транспортное средство:
- при визуальном выявлении или определении с использованием специальных технических средств нарушения правил дорожного движения и правил обеспечения безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, наличии постановления суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании транспортного средства за неисполнение постановления о применении административного взыскания в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил дорожного движения в течение 2 месяцев со дня его вступления в законную силу, а также при поступлении по радиоприбору информации от других сотрудников соответствующего органа исполнительной власти о совершении административного проступка лицом, управляющим транспортным средством; 
- в случае нахождения транспортного средства в розыске; 
- при наличии точной информации о том, что лицо, управляющее -
транспортным средством, или находящийся с ним пассажир совершили преступление или подозреваются в совершении преступления; 
- при необходимости воспользоваться транспортным средством в случаях, предусмотренных частью III статьи 37 настоящего Закона. 
Примечание: Транспортное средство может быть остановлено с целью проверки документов, предусмотренной пунктом 1 части I статьи 37 настоящего Закона, только на стационарных постах.

Исходя из вышенаписанного, если нет нарушения, то гаец не имеет право Вас останавливать. 

 

Т. е. Вас могут остановить только в вышеперечисленных случаях и не более, во всех других случаях, гаишник нарушает ЗАКОН и его действия должны быть наказуемы. 
 

Давайте разберёмся в нюансах. 
Что такое «… определении с использованием специальных технических средств нарушения правил дорожного движения и правил обеспечения безопасности дорожного движения…»?
Законодательство Азербайджанской Республики разрешительное, а это значит, что если не запрещено, то разрешено. 
Вспомним КоАП ст. 8. Принцип презумпции невиновности 
8.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, признается невиновным, если его вина не доказана …
8.2. Лицо, привлеченное к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
8.3. Сомнения по поводу виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, разрешаются в его пользу.
Как видим в 1 пункте ясно сказано – «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном проступке, признается невиновным, если его вина не доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом…».
Исходя из вышесказанного если Вам инспектор инкриминирует нарушение, он просто обязан доказать Вашу виновность. 
Предположим, если он Вас остановил и заявляет, что шум вашего автомобиля ему не нравится, это просто нарушение Закона о Д. Д. 
В ст. 83. Осуществление контроля за обеспечением безопасности дорожного движения написано-
«III. Контроль за определением случаев превышения установленной предельной скорости движения, факта эксплуатации технически неисправного транспортного средства и управления транспортным средством в состоянии опьянения … осуществляется только с помощью специальных приборов … Использование других способов для определения таких случаев не допускается
Ясно написано, как «божий день», что если у гайца нет шумомера, то останавливать Т. С. и инкриминировать Вам повышенный шум не имеет право, так же как и при отсутствии тауметра (прибор по замеру светопропускаемости), не может утверждать, что у Вас слишком тёмные стёкла, а если у него нет списка запрещенных законом предметов, деталей, агрегатов, то и говорить о том, что то или другое запрещено так же незаконно. 
Так говорит его Величество Закон, ну а на дорогах всё происходит иначе. 
Останавливает гаишник и заявляет, ну для примера антикрыло или сдвоенную насадку на глушитель. В любом случае, если инспектор Вам инкриминирует какое то нарушение, а тем более, если желает отправить Т. С. на штрафную, он обязан согласно – 
Закона о Д. Д. Ст. 85 Действия сотрудника
«6) по факту выявленного нарушения правил дорожного движения составляет протокол об административном проступке.
9) в случаях … установки оборудования или переоборудования транспортного средства с нарушением нормативных требований… отстраняет транспортное средство от участия в дорожном движении и до устранения указанных причин в установленном порядке отправляет его для временного хранения на охраняемые стоянки … (задержание Т. С. оформляется актом в 2-х экземплярах, из которых первый прилагается к административному протоколу, а второй выдается лицу, управлявшему транспортным средством).
После представления необходимых документов об устранении этой причины или прояснения спорных обстоятельств, либо наложения административного взыскания задержанное транспортное средство сразу возвращается владельцу».
Т.е. прав, не прав инспектор, дело второе. Конечно Вы сэкономите кучу времени и нервов, если докажете свою невиновность гаишнику, и он не составит протокол, только ни в коем случае не подумайте, что я Вам рекомендую дать взятку. Я принципиально против взяток, побеждать надо знаниями.
Так, вот если, всё таки, инспектор заявляет, что у Вас "əlavə avadanlıq" и утверждает что направит Т. С. на штраф стоянку, добейтесь составления протокола  и акта, без них, просто никуда. Если даже инспектор вас шантажирует, тем что вызовет ППХ, не волнуйтесь. Когда прибудут ППХ, поставьте и их в известность, что действия инспектора незаконны без протокола и акта, а поэтому Вы и не подчиняетесь. В принципе, вы и сами можете вызвать ППХ, по тел. 102, заявив, что со стороны работника Д.П. допускаются нарушение законов и вы требуете что бы прибыли работники Патрульно Постовой Службы, что бы остановить этот беспредел и то, что вы будете писать заявление по правонарушению работниками Дорожной Полиции. 
Если же гаишник согласится написать протокол и акт направления Т.С. на штрафную, обязательно необходимо проследить, что бы гаишник не просто написал в протоколе «дополнительное оборудование», а обязательно обозначил – «антикрыло на заднем багажнике» или «Декоративная сдвоенная насадка на глушитель». Ведь все эти документы в дальнейшем будут доказательством Вашей невиновности в вышестоящих инстанциях. 
Особенно хочу подчеркнуть, что доверять Вы конечно можете гайцу, ну уж доказать Вам вашу виновность, это обязанность инспектора. Так что если он Вам не покажет список запрещённых предметов, которые по закону недопустимы, то его действия по изъятию их так же нарушение закона. 
Если же Вам инкриминируют – « …наличии постановления суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании транспортного средства за неисполнение постановления о применении административного взыскания …», не освобождает его от обязанности выписать протокол и акт с указанием причины. Если у вас будет на руках протокол, у вас есть основание обжаловать действие гайца. Гаишники, пользуясь безграмотностью водителей, обманным путём, отбирает машину, затем шантажируя имеет возможность вымогать с водителя деньги. Если же нарушений с вашей стороны нет, то и составить протокол с вымышленным правонарушением намного сложнее, да и гаишник узрев в вас грамотного гражданина, попытается не потеряв лица, распрощаться с вами. 
На пока ВСЁ.
Думаю эта информация Вам не помешает.
Удачи Всем.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Фазиль Мамедов

Статья 96. Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние опьянения
96.1. Физические лица отстраняются от управления транспортным средством в следующих случаях:
96.1.1. если лицо, управляющее остановленным транспортным средством, и кто-либо из сопровождающих его пассажиров не имеет при себе водительского удостоверения или регистрационного свидетельства транспортного средства либо иного основания, предоставляющего право управления этим транспортным средством; 
96.1.2. если государственные регистрационные знаки транспортного средства или один из них отсутствуют, или если они поддельные или нестандартные, либо при управлении транспортным средством с государственными регистрационными знаками, выданными на другое транспортное средство; 
96.1.3. если номера двигателя, кузова и шасси остановленного транспортного средства не соответствуют цифрам, указанным в регистрационном свидетельстве транспортного средства;
96.1.4. если транспортное средство управляется лицом, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ или других сильнодействующих веществ, а у сопровождающего его пассажира нет водительского удостоверения;
96.1.5. установка оборудования или переоборудование транспортного средства с нарушением нормативных требований, натяжка не разрешенных законом к использованию пленок на стекла кузова транспортного средства, оборудование транспортного средства специальной звуковой (многосигнальной) сигнализацией или проблесковым световым сигналом, если данные нарушения невозможно устранить на месте; 
96.1.6. при наличии решения суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании транспортного средства за неисполнение решения о применении административного взыскания в виде административного штрафа за совершение административных проступков против правил дорожного движения в течение 2-месячного срока со дня вступления решения в законную силу. « »

А вот выдержки из Закона о Дорожном Движении А.Р.
Закона о Д. Д. Ст. 85. 
" пункт 9 -
1. в случаях отсутствия у лица, управлявшего задержанным транспортным средством, или у одного из сопровождающих его пассажиров водительского удостоверения, регистрационного свидетельства Т.С., а также другого основания, предоставляющего право управлять этим транспортным средством; 
2. наличия решения суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании транспортного средства; 
3. замены или установки на Т.С. оборудования с нарушением нормативных требований, нанесения на стекла кузова транспортного средства запрещенных Законом покрытий, установки на Т.С. без соответствующего разрешения проблесковых маячков и звуковых сигналов с чередованием тонов; 
4. отсутствия государственных регистрационных знаков или одного из них (если они поддельные или нестандартные); 
5. несоответствия номеров двигателя, кузова и шасси задержанного Т.С. цифрам, указанным в регистрационном свидетельстве, предъявленном лицом, управлявшим транспортным средством; 
6. управления задержанным Т.С. лицом, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других сильнодействующих веществ, и отсутствия водительского удостоверения у одного из сопровождающих его пассажиров 
7. в случаях, предусмотренных в четвертой и шестой частях Статья 52. (Остановка и стоянка) настоящего Закона, в установленном порядке отправляет Т.С. для временного хранения на охраняемую стоянку соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики (если водитель не находится рядом с данным Т.С.);
(задержание Т.С. оформляется актом в двух экземплярах, из которых первый прилагается к административному протоколу, а второй выдается лицу, управлявшему Т.С.)
Примечание: Если причину задержания Т.С. можно устранить на месте в течение 3 часов, оно остается у сотрудника соответствующего органа исполнительной власти А. Р. отстранившего его от участия в дорожном движении. После представления необходимых документов об устранении этой причины или прояснения спорных обстоятельств, либо наложения административного взыскания задержанное Т.С. сразу возвращается владельцу.
Если в течение 3 часов причину задержания Т.С. на месте устранить невозможно, оно доставляется на охраняемую стоянку. 
После представления необходимых документов об устранении причины задержания Т.С. или после наложения административного взыскания, внесения платы за доставку Т.С. на стоянку и хранение на ней задержанное Т.С. сразу возвращается владельцу. 
Для выпуска этих транспортных средств из стоянок особого разрешения не требуется.
Примечание: После того, как владелец Т.С. уплатит установленный штраф за административное нарушение и внесет плату за доставку Т.С. на охраняемую стоянку соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики и хранение на ней в размере, установленном законодательством Азербайджанской Республики, задержанное транспортное средство сразу возвращается владельцу. 
Если Т.С. было задержано незаконно либо задержанием в ненадлежащем порядке был причинен материальный ущерб, его владелец может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики. "

Как видим нет и намёка, на то что Т. С. может быть направлено на штрафную за автохулиганство.

Посмотрите (вернее прочтите) вот сама статья, для того что бы вас не обманывали -

КоАП " Статья 511. Автохулиганство
511.1. Автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения — 
* влечет наложение штрафа в размере от пятисот до семисот пятидесяти манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком до одного года либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от пятнадцати дней до одного месяца с ограничением права на управление транспортным средством сроком до одного года.
511.2. Повторное совершение тех же действий лицом, получившим административное взыскание в течение одного года со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания —
* влечет наложение штрафа в размере от семисот пятидесяти до тысячи манатов с ограничением права на управление транспортным средством на двухлетний срок либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от одного до двух месяцев с ограничением права на управление транспортным средством на двухлетний срок.
511.3. Совершение действий, предусмотренных в статье 511.1 настоящего Кодекса, в явном виде с организацией скоростного соревнования с участием двух или более транспортных средств и с превышением предела скорости движения, установленного на дороге, более 60 км/ч —
* влечет наложение штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от одного до двух месяцев с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года."

Как видим, инкриминировать данную статью, довольно легко, гаишникам, если водитель на самом деле совершает действия, которые описаны в законе, особенно если учесть, что сегодня наша "бравая" дорожная полиция технически оснащена лучше чем американские копы, когда каждая полицейская машина оснащена пятью камерами, да и имеется такое огромное количество стационарных камер.

Да АВТОХУЛИГАН должен быть наказан по всей строгости ЗАКОНА, но только в этом случае.

Так же хочу вас ознакомить с другим "Дамокловым мечом" из КоАП, которым любят размахивать наши "бравые" гаишники -

"Статья 535. Злостное неповиновение ЗАКОННОМУ требованию работника полиции или военнослужащего
535.1. Злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка— 
* влечет наложение штрафа на физических лиц в размере двухсот манатов, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, административный арест сроком до одного месяца.
535.2. Злостное неповиновение законным требованиям военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране государственной границы — 
* влечет наложение штрафа на физических лиц в размере ста манатов, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности виновного, применение этих мер будет признано недостаточным, административный арест сроком до одного месяца."

Я специально хочу обратить внимание на основное слово, в самом названии 535 статьи "ЗАКОННОМУ" требованию. 
Т.е. мы обязаны подчиняться полицейским, но если их требования ЗАКОННЫ, а если нет, то мы имеем право не исполнять его требования. Так, что если даже работники дорожной полиции и вызовут ППС (ППХ), то вы можете обратить внимание на нарушения законности, которые совершают гаишники. А ещё лучше, если вы сами дозвонитесь до 102 и потребуете явиться ППС (ППХ), для того, что бы прекратить незаконные действия работника дорожной полиции. 
Как видите как всё просто. Просто надо не только знать, но и исполнять требования законов, а так же требовать исполнения закона и от других членов дорожного движения.
Удачи всем, и что бы все ваши встречи были с грамотными гаишниками!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

BİRLƏŞMİŞ MİLLƏTLƏR TƏŞKİLATI

Avropa İqtisadi Komissiyası

 

Daxili Nəqliyyat Komitəsi

 

Təkərli nəqliyyat vasitələri, təkərli nəqliyyat vasitələrində quraşdırılan və ya istifadə olunan avadanlıq və hissələr üçün vahid texniki qaydaların və bu qaydalar əsasında verilən razılıqların qarşılıqlı şəkildə tanınma şərtlərinin qəbul edilməsi haqqında

 

MÜQAVİLƏ*

 

(2-ci redaksiyada)

 

(Müqaviləyə 1995-ci il oktyabrın 16-da qüvvəyə

minmiş dəyişikliklər də daxildir)

 http://www.e-qanun.az/framework/1479

Link to comment
Share on other sites

Nəqliyyat vasitələrinin avadanlıqla təchiz olunmasına razılığın verilməsi

....

Xidmətin hüquqi əsası :
  • - "Yol hərəkəti haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 30-cu maddəsinin II hissəsinin 3-cü bəndi;

    - "Nəqliyyat vasitələrinin təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə nəzarət qaydalarının təsdiq edilməsi haqqında" Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2000-ci il 30 iyun tarixli 110 nömrəli Qərarının 2.5-ci bəndinin üçüncü abzası;

    - "Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə Təlimatın təsdiq edilməsi haqqında" Azərbaycan Respublikası Daxili İşlər Nazirliyinin 2012-ci il 16 may tarixli Q6-001-12 nömrəli qərarı.

    - “Nəqliyyat vasitələrinin avadanlıqla təchiz olunmasına razılığın verilməsi üçün müraciətin və sənədlərin qəbulu üzrə inzibati reqlament”in təsdiq edilməsi barədə Azərbaycan Respublikası Daxili İşlər Nazirliyinin Kollegiyasının 30 noyabr 2012-ci il tarixli Q61-001-12 nömrəli qərarı
  • ...

https://www.dxr.az/xidmet/E9AC32A1-9BD7-4E44-AF42-76183E2D7CC7

Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2021 в 14:17, umniy Nxcivanli сказал:

П.С. Статья старая, еще со времен старого КоАП. Но может кому то будет интересно.

 

 

спасибо за труд, будем перечитывать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2022 в 18:26, Жеглов. сказал:

а сколько стоит это удовольствие?

С Новым Тигром.

30 манат с этого момента.

процедура как для переоформление: должны проверить номера кузова и мотора. Если еще надо ТО, по желанию и это можно - 30 ман, не зависима от г.в. и объема мотора.

Edited by umniy Nxcivanli
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2022 в 03:34, Жеглов. сказал:

Если первая машина подает назад а вторая его ударила сзади, кто виноваат?

Предполгаю, что у сдающей назад стопы гореть не могли, слеовательно сдающий виноват.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 111 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...