Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)

Recommended Posts

• Replies 913
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый день!   Сразу хочу выразить Огромную благодарность Эльчин муаллиму (@Elcin_Ahmad) за его помощь. Он дал очень ценные советы и ссылки на очень нужные статьи, которые помогли правильн

Я эту 209-ю вдоль и поперек колесил раз стопятьсот за последние 6 лет. Сам про нее написал выше и сам же забыл такую важную деталь. Вы правильно все поняли. Должны быть сертифицированные алкотестеры в

Когда я очень тороплюсь,то у меня не бывает времени кому то моргать и ждать пока он перестроится. Я объезжаю справа. Это законно и культурно. А вот моргать тому,кто едет на максимально разрешенной ско

Posted Images

19 минут назад, Принц Дастан сказал:

А почему штраф на машину приходит?ef15cf9404d8baea492c1ecd4f8353aa.jpg

а как нарушили? Без разрешения были или в 2 часа не уложились? 

Кто может дать ссылку на распоряжение Президента касательно электронному оформлению номеров ТС

2 часа назад, Принц Дастан сказал:
2 часа назад, [email protected] сказал:

а как нарушили? Без разрешения были или в 2 часа не уложились? 

Отправил пользователь.говорит даже не останавливали просто пришел штраф

а где оставил? 

4 hours ago, 400 said:

Кто может дать ссылку на распоряжение Президента касательно электронному оформлению номеров ТС

Если вы про то, что номер авто нужно вписывать в смс на 8103, то нет такого закона. Очередной слух раздутый кем то и поддержанный щювянами.

57 минут назад, Том Сойер сказал:

Если вы про то, что номер авто нужно вписывать в смс на 8103, то нет такого закона. Очередной слух раздутый кем то и поддержанный щювянами.

Нет. Я имел ввиду оформление ТС в ДЮП с возможностью выбора номера. В 2011 году если не ошибаюсь было распоряжение Президента и дано указание Каб Мин для претворения в жизнь

10 hours ago, 400 said:

Нет. Я имел ввиду оформление ТС в ДЮП с возможностью выбора номера. В 2011 году если не ошибаюсь было распоряжение Президента и дано указание Каб Мин для претворения в жизнь

В 2017 я пытался это сделать, писал письмо на имя министра, даже сделал оплату гос пошлины за номер. Меня просто откалбасили, отвечали на мои официальные письма непонятными официальными ответами. В итоге оплата моя пропала и никакого результата. Может сейчас что-либо изменилось, хотя сомневаюсь.

18 часов назад, [email protected] сказал:

а где оставил? 

Мне кажется это фейк, на ФБ выложили, потом сразу удалили. Сейчас будут разного рода вбросы от непалёных ментов, чтобы запугать обычных водителей.

Edited by ferodo01
  • Like 1
Мне кажется это фейк, на ФБ выложили, потом сразу удалили. Сейчас будут разного рода вбросы от непалёных ментов, чтобы запугать обычных водителей.
Увы не фейк.штраф пришел именно на машину

Это ваша или знакомого машина, раз уверены что не фейк? Ну поживем увидим, таких штрафов сейчас полно должно быть, столько машин на улице и не верится, что у всех есть разрешение.

23 часа назад, Том Сойер сказал:

Может сейчас что-либо изменилось, хотя сомневаюсь.

Конечно изменилось, стало только хуже!

24 minutes ago, azik-61 said:

Может кто точно знает ,имеет ли права Гаи снимать на радар с своей машины?

Если на данном участке есть знак ограничения скорости либо информационный знак "i", то да.

• Like 1
9 часов назад, Том Сойер сказал:

Если на данном участке есть знак ограничения скорости либо информационный знак "i", то да.

Вчера меня на проспекте Алиева не доежая до стадиона Шяфа радар снял с машины гаи ,я свою ошибку признаю ,при обгоне на 10км нарушил скорость.Но хотел бы узнать имеет ли права гаишники там скрытно стоять и снимать на радар.?

55 minutes ago, azik-61 said:

Вчера меня на проспекте Алиева не доежая до стадиона Шяфа радар снял с машины гаи ,я свою ошибку признаю ,при обгоне на 10км нарушил скорость.Но хотел бы узнать имеет ли права гаишники там скрытно стоять и снимать на радар.?

На том участке они скрытно не стоят, паркуются вдоль дороги в видимом для всех месте, включают радар "удочку" и ловят рыбу )) знаки ограничения там есть, все честно.

30 минут назад, Том Сойер сказал:

На том участке они скрытно не стоят, паркуются вдоль дороги в видимом для всех месте, включают радар "удочку" и ловят рыбу )) знаки ограничения там есть, все честно.

Спасибо ,да я видел их ,просто не думал отом что уних включен радар .Ну не чего за 10 мес первое нарушение у меня ,надеюсь что в дальнейшем не буду попадаться..

50 minutes ago, azik-61 said:

,надеюсь что в дальнейшем не буду попадаться..

Лучше бы, вообще, осознанно не нарушать ПДД.

2 часа назад, Том Сойер сказал:

А если есть знак,то по закону скрытно фиксировать нарушителей могут или только открыто,раньше могли и скрытно вроде ,прятали радары где попало ?

1 час назад, muzzy555 сказал:

Лучше бы, вообще, осознанно не нарушать ПДД.

С вами согласен ,но иногда бывает едешь с положенной скорости по своей полосе и сзади начинают мигать что бы уступил дорогу, приходеться тогда увеличевать скорость что бы дать дорогу .Смотрю видео нарушение именно из за этого оштрафавали,увеличел скорость что бы обогнуть машину и перейти на правую сторону.

• Upvote 1
19 минут назад, dis-putnik сказал:

А если есть знак,то по закону скрытно фиксировать нарушителей могут или только открыто,раньше могли и скрытно вроде ,прятали радары где попало ?

Вроде сейчас не делают такое..

16 часов назад, azik-61 сказал:

С вами согласен ,но иногда бывает едешь с положенной скорости по своей полосе и сзади начинают мигать что бы уступил дорогу, приходеться тогда увеличевать скорость что бы дать дорогу .Смотрю видео нарушение именно из за этого оштрафавали,увеличел скорость что бы обогнуть машину и перейти на правую сторону.

В этом случае не надо увеличивать скорость. Включите правый поворотник, и ждите удобного момента, чтобы перестроиться.

Edited by BASF
  • Like 1
В 07.07.2020 в 16:19, Принц Дастан сказал:

А почему штраф на машину приходит?ef15cf9404d8baea492c1ecd4f8353aa.jpg

IXP это протокол выписанный инспектором,автоматом его не выпишут.Только EQ (elektron qərar)протоколы выписывают по камерам и радарам.

• Upvote 1

Рылся в архиве и стало интересно чем ваша история с бна закончилась,все стали герарлы и оплатили?

А что с вашими бна штрафами,висят еще?

Добрый день. Такой вопрос, на проспекте ГА начиная от Асан хидмята и дальше по направлению к городу по левой и правой стороне центральной дороги начертили белую сплошную полосы, раньше они были желтого цвета. Многие знают, что в этом промежутке есть два места когда либо с центральной дороги на второстепенную либо наоборот можно было совершить выезд. Одно такое место около Асана и второе уже в конце там где музей.

Такой вопрос, если раньше кто и совершал такой маневр мог аргументировать, что переехал желтую линию, сейчас же она белая сплошная, считается ли это уже нарушением?

Добрый день. Такой вопрос, на проспекте ГА начиная от Асан хидмята и дальше по направлению к городу по левой и правой стороне центральной дороги начертили белую сплошную полосы, раньше они были желтого цвета. Многие знают, что в этом промежутке есть два места когда либо с центральной дороги на второстепенную либо наоборот можно было совершить выезд. Одно такое место около Асана и второе уже в конце там где музей.
Такой вопрос, если раньше кто и совершал такой маневр мог аргументировать, что переехал желтую линию, сейчас же она белая сплошная, считается ли это уже нарушением?
Возле Асана, там где с второстепенки выезд на главную, начертили сплошную белую линию?
1 hour ago, Synteco said:
7 hours ago, Том Сойер said:

Read more  

Возле Асана, там где с второстепенки выезд на главную, начертили сплошную белую линию?

Сплошная с левой и с правой стороны по центральной дороги проспекта. Т.е. если с асана ехать по второстепенной и заехать на главную, там покрытие из камней, то пересекаешь сплошную, которая начерчена на центральной дороге.

14 hours ago, Том Сойер said:

Сплошная с левой и с правой стороны по центральной дороги проспекта. Т.е. если с асана ехать по второстепенной и заехать на главную, там покрытие из камней, то пересекаешь сплошную, которая начерчена на центральной дороге.

Ясно.

В том месте около центра Г.Алиева по идее технический разрыв (предназначенный для спец.ТС и особых случаев) и нельзя было пересекать обычным ТС. Просто дорожники, не знакомые с ПДД и законами, лепили везде желтую линию 1.4, там где надо и не надо. Вот и получилось, что раньше юридически было можно пересекать, а теперь нельзя. 

П.С. Возле Асана все нормально. Разрешено лишь выезжать с второстепенки на главную и там прерывистая разметка, напоминающая 1.8 (полоса разгона).

П.П.С. Вообще считаю эти бордюры и дурацкие разделения на главную и второстепенную неуместными и создающими проблемы для нормального движения ТС.

Edited by Synteco
  • Thanks 1

Подскажите, пожалуйста, куда нужно писать/ звонить если не согласен со штрафом за парковку?

Edited by Zarina27
On 7/22/2020 at 3:57 PM, Zarina27 said:

Подскажите, пожалуйста, куда нужно писать/ звонить если не согласен со штрафом за парковку?

Находите этот штраф в своем кабинете на asanpay.az и нажимая "шикаят" набираете текст. Или же пишете жалобу непосредственно в тот орган, который выписал штраф. Можно также заполучив копию "гярар"а этого штрафа подавать жалобу в суд по месту проживания.    

• Thanks 1
On 7/10/2020 at 12:38 PM, azik-61 said:

On 7/11/2020 at 4:36 AM, BASF said:

В этом случае не надо увеличивать скорость. Включите правый поворотник, и ждите удобного момента, чтобы перестроиться.

Можно еще и включить левый поворотник ,давая понять мигальщику мол "не можешь обогнать - перепрыгни".  

On 7/8/2020 at 10:27 AM, Том Сойер said:

В 2017 я пытался это сделать, писал письмо на имя министра, даже сделал оплату гос пошлины за номер. Меня просто откалбасили, отвечали на мои официальные письма непонятными официальными ответами. В итоге оплата моя пропала и никакого результата. Может сейчас что-либо изменилось, хотя сомневаюсь.

Вы тогда помнится нарушили логическую цепочку - сначала сделали,  потом посоветовались. Потому и не вышло. А оплату можно было вернуть. 

On 7/7/2020 at 10:24 AM, cranberry said:

Добрый день. Есть пара юридических вопросов по авто. Кому из юзеров можно обратиться в лс за советом? Спасибо.

День добрый. Мы выросли в стране советов. Обращайтесь.  

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Можно еще и включить левый поворотник ,давая понять мигальщику мол "не можешь обогнать - перепрыгни".  

Ну, зачем же так жестоко. Может он очень торопиться. Случаи разные бывают. Если есть возможность, и этот манёвр не создаёт опасности для тебя и окружающих, то можно и пропустить.

• Downvote 1
9 minutes ago, BASF said:

Ну, зачем же так жестоко. Может он очень торопиться. Случаи разные бывают. Если есть возможность, и этот манёвр не создаёт опасности для тебя и окружающих, то можно и пропустить.

Когда я очень тороплюсь,то у меня не бывает времени кому то моргать и ждать пока он перестроится. Я объезжаю справа. Это законно и культурно. А вот моргать тому,кто едет на максимально разрешенной скорости и требовать перестроения, незаконно и не культурно.  

• Like 3
  • Upvote 2

Подскажите штраф за аварию при котором ни одна сторона не пострадала и пострадавший чинит свою машину сам, при этом виновник дтп был пьяным и нескрылся с места дтп..

8 часов назад, [email protected] сказал:

Подскажите штраф за аварию при котором ни одна сторона не пострадала и пострадавший чинит свою машину сам, при этом виновник дтп был пьяным и нескрылся с места дтп..

Если виновник ДТП имел право управлять ТС, то эта статья: 333.3. Bu Məcəllənin 333.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş xəta nəticəsində zərər çəkmiş şəxsin sağlamlığına yüngül bədən xəsarətinin yetirilməsinə və ya zərər çəkmiş şəxsə maddi zərər vurulmasına görə-

nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququ iki il müddətinə məhdudlaşdırılmaqla yeddi yüz manat məbləğində cərimə edilir və ya nəqliyyat vasitəsini idarə etmək hüququ iki il müddətinə məhdudlaşdırılmaqla işin hallarına görə, pozuntunu törədənin şəxsiyyəti nəzərə alınmaqla, on beş gündən bir ayadək müddətə inzibati həbs tətbiq olunur.

• Upvote 1
9 часов назад, [email protected] сказал:

Пострадавшему ущерб должна возмещать страховая компания по ОСАГО виновника ДТП.

всем салам

Возможно ли переоформление автомобиля на имя супруги (в связи кончиной мужа) с оставлением госномера авто?

On 7/26/2020 at 6:47 PM, chicanuk said:

всем салам

Возможно ли переоформление автомобиля на имя супруги (в связи кончиной мужа) с оставлением госномера авто?

Алейкум салам. Возможно. 

Супруга получает в нотариусе документ подтверждающий право собственности на автомобиль, на основе наследования. Потом с этим документом в гаи на переоформление. Оставить номер или взять новый - на усмотрение владельца. 

19 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Алейкум салам. Возможно. 

Супруга получает в нотариусе документ подтверждающий право собственности на автомобиль, на основе наследования. Потом с этим документом в гаи на переоформление. Оставить номер или взять новый - на усмотрение владельца. 

Но кажеться это можно сделать через 3 или 6 месяц ,точно не помню....

11 hours ago, azik-61 said:

Но кажеться это можно сделать через 3 или 6 месяц ,точно не помню....

6 месяцев.

В некоторых случаях этот срок может быть сокращён. 

• Thanks 1

Проезжая на Юсиф Сафарова я  под конец дороги начал сворачивать вправо, ибо надо было ехать дальше на Бабек. Остановил патруль, сказал что, я пересек автобусную линию. Попросил показать видео  нарушения на что он сказал что отметит протокол как герарсыз и я могу обжаловать и мне предостаят видео с камер. Как только протокол показался в системе асан хидмет (он был гярарсыз), я пожаловался на протокол. Прошло 10 дней, приходит мне смс, что протокол стал гярарлы. 

Написал письмо в ДЮП на имя заместителя дорожной полиции что  гярар приняли без моего участия?

Вопрос надо ли также обращаться уже в суд? Какие дальшейшие шаги предпринять?

п.с. В протоколе самом ничего не написано о том что где когда должно было рассматриваться мое дело. 

26 minutes ago, Sinodas said:

Проезжая на Юсиф Сафарова я  под конец дороги начал сворачивать вправо, ибо надо было ехать дальше на Бабек. Остановил патруль, сказал что, я пересек автобусную линию. Попросил показать видео  нарушения на что он сказал что отметит протокол как герарсыз и я могу обжаловать и мне предостаят видео с камер. Как только протокол показался в системе асан хидмет (он был гярарсыз), я пожаловался на протокол. Прошло 10 дней, приходит мне смс, что протокол стал гярарлы. 

Написал письмо в ДЮП на имя заместителя дорожной полиции что  гярар приняли без моего участия?

Вопрос надо ли также обращаться уже в суд? Какие дальшейшие шаги предпринять?

п.с. В протоколе самом ничего не написано о том что где когда должно было рассматриваться мое дело. 

Вам обязаны были сообщить место и время рассмотрения дела, но учитывая их право рассмотрения и без вас и то,что в гаи дела рассматриваются формально они с позволения надзорного органа в лице прокуратуры благополучно игнорят и этот процессуальный порядок. Поэтому не имеет смысла ждать ответа на письмо заму, равно как и на ответ на жалобу (ибо такого юридического действия как жалоба на протокол не существует).

Дальше только в суд. Берете копию гярара по вашему делу (именно копию гярара,а не какое то письмо ) и в течении 10 дней подаёте жалобу на этот гярар в суд по месту жительства. 

• Upvote 1

Спасибо за разьяснения. 

в принципе про то что вынесен гярар мне сообщили только по смс.
Надо ехать поместу прописки, в районный ДЮП,чтобы взять копию гярара?

и еще вопрос: в суде ДЮП должно представить доказательство вины? У меня был случай, когда при разборе другого протокола у них, они ссылались на то, что ДЮП имеет право написать протокол при визуальной фиксации правонарушения. В законе кажется такого я не нашел или неправильно смотрел?

34 minutes ago, Sinodas said:

Спасибо за разьяснения. 

в принципе про то что вынесен гярар мне сообщили только по смс.
Надо ехать поместу прописки, в районный ДЮП,чтобы взять копию гярара?

и еще вопрос: в суде ДЮП должно представить доказательство вины? У меня был случай, когда при разборе другого протокола у них, они ссылались на то, что ДЮП имеет право написать протокол при визуальной фиксации правонарушения. В законе кажется такого я не нашел или неправильно смотрел?

Копию гярара обязаны высылать на адрес в течении 2х дней,но и это часто игнорируется.  Поэтому копию берете там, где этот гярар приняли. На копии должна быть отмечена актуальная дата выдачи. 

В суде они обязаны предоставить доказательства.  Вы доказывать что либо не обязаны.  

Визуальная фиксация нарушения - это законная причина для остановки транспортного средства.  Протокол тоже может быть составлен на этом основании , но при этом в деле должны быть доказательства (свидетельские показания,  показания тех.средств ,фото-видео доки и т.п.). Без доказательств должностные лица не имеют права печатать гярары.  

• Like 2
  • Upvote 1

Проблема в том что незнаю где гярар приняли. В Асане пишет Бакы Баш полис Идареси,  а остановили на Хатаи- районный экипаж...попробую позвонить узнать ... в худшем случае, если что придется ехать в оба...

Друзья, добрый день!

Может ли кто-нибудь подсказать, указано ли где-нибудь в законе явным образом, что сертифицированный алкотестер должен выдавать результаты в печатном виде?

Чтобы было доказательство, что действительно человека проверили, вот мол распечатка, приложенная к протоколу.

2 hours ago, ejik said:

Друзья, добрый день!

Может ли кто-нибудь подсказать, указано ли где-нибудь в законе явным образом, что сертифицированный алкотестер должен выдавать результаты в печатном виде?

Чтобы было доказательство, что действительно человека проверили, вот мол распечатка, приложенная к протоколу.

День добрый. 

Не указано. Показания алкотестера фиксируются в протоколе инспектором. Если водитель не согласен с этими показаниями, то  инспектор обязан составить протокол отстранения от дорожного движения и направления в принудительную медицинскую проверку в 2-х экземплярах, 1 из которых выдается водителю. В мед.учреждении врач-нарколог после проверки составляет акт в 3-х экземплярах (себе,инспектору и водителю). Если и с этими показаниями не согласен, то пишет заявление на имя главврача с требованием проведения проверки комиссией составленной из врачей-наркологов.     Если же и после комиссионного заключения не согласен, то значит одно из двух: либо водитель юридически подкованная пьяная сволочь-мозголюб, либо это теория заговора в деле.   

• Thanks 1
  • Haha 1

Уважаемые, такой вопрос. Встречный автомобиль выбрасывает мусор в виде пластиковой бутылки и железной банки. Все это попадает под колеса автомобиля едущего к нему на встречу, водитель был не такой опытный и еще был поворот, он растерялся, слегка потерял управление и затормозил, благо ни позади него ни спереди не было других ТС. Нарушение "мусорщика" будет рассмотренно только как выбор мусора или это можно отнести к аварийной ситуации?

2 hours ago, Elcin_Ahmad said:

День добрый. 

Не указано. Показания алкотестера фиксируются в протоколе инспектором. Если водитель не согласен с этими показаниями, то  инспектор обязан составить протокол отстранения от дорожного движения и направления в принудительную медицинскую проверку в 2-х экземплярах, 1 из которых выдается водителю. В мед.учреждении врач-нарколог после проверки составляет акт в 3-х экземплярах (себе,инспектору и водителю). Если и с этими показаниями не согласен, то пишет заявление на имя главврача с требованием проведения проверки комиссией составленной из врачей-наркологов.     Если же и после комиссионного заключения не согласен, то значит одно из двух: либо водитель юридически подкованная пьяная сволочь-мозголюб, либо это теория заговора в деле.   

Жалко что не указано. Т.е. в протокол можно вписать все что угодно получается...

Как в таком случае нужно поступить человеку, которого проверяли "алкотестером" из алиэкспресс (который естественно пропищал), отобрали документы, машину, не дали на руки копии протокола и уехали, не спросив согласен ли он с проверкой и не предложив проехать на медосвидетельствование (т.е. фактически обманули, воспользовавшись незнанием законов...)?

5 hours ago, Том Сойер said:

Уважаемые, такой вопрос. Встречный автомобиль выбрасывает мусор в виде пластиковой бутылки и железной банки. Все это попадает под колеса автомобиля едущего к нему на встречу, водитель был не такой опытный и еще был поворот, он растерялся, слегка потерял управление и затормозил, благо ни позади него ни спереди не было других ТС. Нарушение "мусорщика" будет рассмотренно только как выбор мусора или это можно отнести к аварийной ситуации?

Только как выброс мусора. 

• Upvote 1
4 hours ago, ejik said:

Жалко что не указано. Т.е. в протокол можно вписать все что угодно получается...

Как в таком случае нужно поступить человеку, которого проверяли "алкотестером" из алиэкспресс (который естественно пропищал), отобрали документы, машину, не дали на руки копии протокола и уехали, не спросив согласен ли он с проверкой и не предложив проехать на медосвидетельствование (т.е. фактически обманули, воспользовавшись незнанием законов...)?

Требовать передачи дела в суд (ибо статья 333 находится в ведении суда) и готовиться к суду. Если гаи не сможет доказать вину (а оно и не сможет,ибо в деле нет согласия водителя с протоколом и налицо нарушение Решения Кабмина N209 от 27.06.2014) ,то протокол будет отменен в судебном порядке согласно презумпции невиновности. После этого можете подать иск на гаи о возмещении нанесенного ущерба. Один из наших форумчан дважды выигрывал такие иски против гаи и получал компенсацию в размерах 1200+ и 1900+ манат.  

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
13 hours ago, Elcin_Ahmad said:

Требовать передачи дела в суд (ибо статья 333 находится в ведении суда) и готовиться к суду. Если гаи не сможет доказать вину (а оно и не сможет,ибо в деле нет согласия водителя с протоколом и налицо нарушение Решения Кабмина N209 от 27.06.2014) ,то протокол будет отменен в судебном порядке согласно презумпции невиновности. После этого можете подать иск на гаи о возмещении нанесенного ущерба. Один из наших форумчан дважды выигрывал такие иски против гаи и получал компенсацию в размерах 1200+ и 1900+ манат.  

Здравствуйте!

К вопросу о том, указана ли в законе необходимость, чтобы алкотестер распечатывал результаты. Действительно, только написано, что данные должны быть занесены в протокол.

Но вот в этом самом решении Кабмина есть такие пункты (https://cabmin.gov.az/az/document/1346/):

2.2. Nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsin alkoqollu içkidən, narkotik vasitələrdən, psixotrop və digər güclü təsir edən maddələrdən istifadə etməsi faktını təsdiq etmək məqsədi ilə polis əməkdaşı müayinənin nəticəsini kağız daşıyıcıda əks etdirən texniki vasitələrdən (alkotester, narkotester) istifadə edir.

...

2.6. Müayinənin nəticəsini kağız daşıyıcıda əks etdirən sənəd 2 nüsxədə tərtib olunur. Həmin sənədin bir surəti nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsə verilən protokola əlavə edilir, digər surəti isə polis əməkdaşında saxlanılır.

Правильно ли я понял что все-таки должны использоваться распечатывающие алкотестеры?

И если да, то имеет ли это силу закона? Т.е. в законе написано что показания заносятся в протокол, а здесь написано, что алкотестер сам должен эти показания отображать на бумаге (если я правильно понял)..

• Thanks 1
  • Upvote 1
1 hour ago, ejik said:

Здравствуйте!

К вопросу о том, указана ли в законе необходимость, чтобы алкотестер распечатывал результаты. Действительно, только написано, что данные должны быть занесены в протокол.

Но вот в этом самом решении Кабмина есть такие пункты (https://cabmin.gov.az/az/document/1346/):

2.2. Nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsin alkoqollu içkidən, narkotik vasitələrdən, psixotrop və digər güclü təsir edən maddələrdən istifadə etməsi faktını təsdiq etmək məqsədi ilə polis əməkdaşı müayinənin nəticəsini kağız daşıyıcıda əks etdirən texniki vasitələrdən (alkotester, narkotester) istifadə edir.

...

2.6. Müayinənin nəticəsini kağız daşıyıcıda əks etdirən sənəd 2 nüsxədə tərtib olunur. Həmin sənədin bir surəti nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxsə verilən protokola əlavə edilir, digər surəti isə polis əməkdaşında saxlanılır.

Правильно ли я понял что все-таки должны использоваться распечатывающие алкотестеры?

И если да, то имеет ли это силу закона? Т.е. в законе написано что показания заносятся в протокол, а здесь написано, что алкотестер сам должен эти показания отображать на бумаге (если я правильно понял)..

Я эту 209-ю вдоль и поперек колесил раз стопятьсот за последние 6 лет. Сам про нее написал выше и сам же забыл такую важную деталь. Вы правильно все поняли. Должны быть сертифицированные алкотестеры выдающие результат на  бумаге в двух экземплярах. 
Плюс,согласно изменениям в кодексе  если есть смс о гяраре,то для подачи жалобы (в том числе и в суд) на бумаге брать его не надо. Можно подавать жалобу в течении 20 дней со дня СМС. (Спасибо Агилю Абдуллаеву,что напомнил об этом)

П.С. Мне определенно нужно на отдых. 

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
18 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Я эту 209-ю вдоль и поперек колесил раз стопятьсот за последние 6 лет. Сам про нее написал выше и сам же забыл такую важную деталь. Вы правильно все поняли. Должны быть сертифицированные алкотестеры выдающие результат на  бумаге в двух экземплярах. 
Плюс,согласно изменениям в кодексе  если есть смс о гяраре,то для подачи жалобы (в том числе и в суд) на бумаге брать его не надо. Можно подавать жалобу в течении 20 дней со дня СМС. (Спасибо Агилю Абдуллаеву,что напомнил об этом)

П.С. Мне определенно нужно на отдых. 

Супер!

Большое спасибо за ценную информацию!

9 hours ago, ejik said:

Решения Кабмина не имеют силу закона, но это подзаконный НПА обязательный к исполнению. Т.е.требование занести в протокол показания алкотестера ,его модель,марку,тип, данные калибровки и сертификации и т.п. первичнее и выше, ибо указаны в кодексе (см.ст.100 КоАП), но наряду с этим обязательны для исполнения и правила использования этого алкотестера.  Специально для гаи даже в наставлении ЙПХ прописали в 17-м году ,что алкотестеры используются согласно правилам утвержденным решением Кабмина 209. Соответственно инспектор обязан на месте выдать 2 документа:

1) копию протокола ,в который внесены все показания и данные алкотестера;

2) копию показаний распечатанную алкотестером. 

Далее ,при рассмотрении дела по ст.333.1. КоАП  гаи может принять гярар о штрафе в размере 400м. Этим полномочием орган ДЙП наделен фярманом президента N1256 от 17г. Если же в гаи увидят,что тут следует применить лишение прав (ибо в санкции 333.1. вилка,либо штраф,либо лишение),то они уже НЕ имеют права рассматривать сами и обязаны посылать в суд. Тут следует отметить,что если в деле нет отягчающих,нет грубого и периодического нарушения,то должностное лицо (а также суд,если дело отправлено туда)просто обязано применить штраф,а не лишение. Это прописано в ст.27 КоАП. Но к сожалению некоторые игнорят это требование закона. (У Тома кажись случай был,если мне не изменяет склероз). 

Внимание !!! 

Еще одну уловку для выуживания взяток, связанную с нарушением Решения Кабмина 209 гаишники с недавних пор стали применять абсолютно при всех ДТП. Они отправляют всех участников ДТП на мед.обследование,чтобы те в свою очередь предложили определенную сумму и не ехали туда. Это незаконно,ибо согласно правилам той же 209-й:

1) для проверки  на предмет алкоголя или наркотиков должны быть следующие основания:

а) запах

б)отсутствие самоконтроля

в) отсутствие способности стоять на ногах 

2) при наличии оснований обязаны применять сертифицированный алкотестер с распечаткой

3) после всего этого  на медобследование отправляется только тот,кто отказался от алкотестера или не согласен с его показаниями.     

• Like 1
  • Upvote 2

Здравствуйте. Пару дней назад привёз автомобиль с америки. Купили авто за 10000 усд.  Есть платежка с банка и оригинальный инвойс. Но наши таможенники оценили авто за25000 усд.  И мне пришлось оплатить на 4000 манатов больше чем надо. Теперь хочу подавать  их в суд. У кого есть опыт в таких делах? 

3 hours ago, Balacayev_yekexana said:

Здравствуйте. Пару дней назад привёз автомобиль с америки. Купили авто за 10000 усд.  Есть платежка с банка и оригинальный инвойс. Но наши таможенники оценили авто за25000 усд.  И мне пришлось оплатить на 4000 манатов больше чем надо. Теперь хочу подавать  их в суд. У кого есть опыт в таких делах? 

Суд не решит вашу проблему. У вас на руках официальные чеки. И они прекрасно знают, что 99% всех кто привозит авто из за границу занижают стоимость своего авто для меньшей оплаты таможенных сборов, там тоже фрайера не сидят и они прекрасно знают среднюю стоимость автомобиля. Права надо качать до того как делаете оплату, а если уже оплатили, значит были с ней согласны.