Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Сингапурское чудо" от Ли Куан Ю


Recommended Posts

Специально для тех, кто живет с лозунгом "такое происходит везде".

Отказаться от свобод и демократии взамен на "стабильное развитие"?
ОК.
Только "стабильное развитие", стОящее свобод - вот оно. Все остальное, простите, туфта....

[center]_________[/center]

[quote]В 1959 году, когда я стал премьер-министром, объем валового национального продукта (Gross Domestic Product) на душу населения составлял [b]400 [/b]долларов США. В 1990 году, когда я ушел в отставку, он вырос до 12,200 долларов, а в 1999 году достиг [b]22,000[/b] долларов США.[/quote]

интервью "отца" Сингапурского чуда, Ли Куан Ю, целиком: [url="http://www.contr-tv.ru/common/1133/"]http://www.contr-tv.ru/common/1133/[/url]

и несколько интересных фактов о методах управления Ли Куан Ю:

[quote]Он издает очень строгие законы: запрещено плевать на зем­лю (штраф 1500 франков), курить в общественных местах (штраф 1500 франков), бросать использован­ную бумагу (штраф 1500 франков), поливая цветы, оставлять воду в блюдцах под горшками (это при­влекает комаров, штраф 1500 франков), парковать машины в центре города. Государство благоухает мылом. Если собака лает по ночам, ей обрезают голосовые связки. Мужчины должны всегда носить брюки, даже в очень теплую погоду. Женщины должны всегда носить чулки, даже в отчаянную жару. Все маши­ны снабжены сиренами, оглушающими Вас, как только Вы превышаете скорость в 80 км/ч. С шес­ти часов вечера запрещено ездить в своем автомо­биле в одиночестве, Вы должны подвозить коллег по работе или попутчиков, это уменьшает возмож­ность возникновения пробок и загазованность (иначе штраф 1500 франков). Полиция обязала сингапурцов поместить датчики под днище машин для того, чтобы каждый знал маршруты сограж­дан. На большом световом табло можно проследить за передвижениями всех жителей. Входя в дом, нужно сообщить свою фамилию охраннику, посто­янно дежурящему у дверей. Весь город наводнен видеокамерами.[/quote]


P.S. почитав тему про то, что происходит сейчас в Нахчыване, подумал, может тамошний - последователь Ли Куан Ю? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4691444' date='May 5 2009, 10:01 ']Специально для тех, кто живет с лозунгом "такое происходит везде".

Отказаться от свобод и демократии взамен на "стабильное развитие"?
ОК.
Только "стабильное развитие", стОящее свобод - вот оно. Все остальное, простите, туфта....

[center]_________[/center]
интервью "отца" Сингапурского чуда, Ли Куан Ю, целиком: [url="http://www.contr-tv.ru/common/1133/"]http://www.contr-tv.ru/common/1133/[/url]

и несколько интересных фактов о методах управления Ли Куан Ю:


P.S. почитав тему про то, что происходит сейчас в Нахчыване, подумал, может тамошний - последователь Ли Куан Ю? gizildish[/quote]

А какую связь Вы находите между вышеперечисленным и экономическим ростом в Сингапуре?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elkinnur' post='4691476' date='May 5 2009, 10:04 ']А какую связь Вы находите между вышеперечисленным и экономическим ростом в Сингапуре?[/quote]


Из приведенного же интервью:

[quote]Второй частью моей стратегии было создание оазиса "первого мира" в регионе "третьего мира". Это было чем-то таким, чего не смог добиться и Израиль, потому что он находился в состоянии войны со своими соседями. Если бы Сингапур смог выйти на уровень принятых в странах [b]"первого мира" стандартов общественной и личной безопасности, здравоохранения, образования, телекоммуникаций, транспорта и обслуживания, то он стал бы базовым лагерем для предпринимателей и инженеров, менеджеров и других профессионалов, которые собирались заняться бизнесом в нашем регионе.[/b] Но это означало, что мы должны были обучить наших людей, обеспечить их всем необходимым для того, чтобы они смогли достичь стандартов обслуживания, принятых в развитых странах. Я полагал, что это было возможно, что мы могли перевоспитать, переориентировать людей с помощью школ, профсоюзов, общественных центров и организаций. Если коммунисты в Китае смогли уничтожить всех мух и воробьев, то мы тем более сумели бы заставить [b]наших людей изменить привычки жителей стран "третьего мира".[/b][/quote]

Что бы добиться успехов "первого мира", следует, для начала, повысить "качетсво" людей.
Это происходит либо эволюционным путем как в европах и штатах, либо принудительно.

Второе, как мы видим, тоже уметь надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4692204' date='May 5 2009, 12:48 ']Из приведенного же интервью:
Что бы добиться успехов "первого мира", следует, для начала, повысить "качетсво" людей.
[b]Это происходит либо эволюционным путем как в европах и штатах, либо принудительно.
[/b]
Второе, как мы видим, тоже уметь надо.[/quote]

А почему бы не взять в примеры Тайвань или Японию. Там тоже вроде все произошло "эволюционным путем".

Я не верю в "чудо" Ли Гуан Ю. Сингапур и без него развивался бы, Сингапуру сам Бог велел развиваться.

А вот это вообще курам на смех:

[quote]В 1959 году, когда я стал премьер-министром, объем валового национального продукта (Gross Domestic Product) на душу населения составлял 400 долларов США. В 1990 году, когда я ушел в отставку, он вырос до 12,200 долларов, а в 1999 году достиг 22,000 долларов США.[/quote]

Как можно сравнивать 400 долларов 1959-го года и 22000 долларов 1999-го ? И где же здесь "чудо" ? Ну рост, причем совсем не такой уж и головокружительный, особенно учитывая рост соседних Малайзии и Таиланда и влияние их экономик на экономику Сингапура. Мне кажется здесь даже наш ЙАП отдыхает, надо АзТВ на стажировку в Сингапур отправлять, лично к Ли Гуан Ю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ВосточнаяЯ' post='4696213' date='May 6 2009, 00:55 ']Население там маленькое, что было на руку, ведь управлять маленькой страной намного легче.[/quote]

;)

Население Сингапура - 4,5 млн. Каково реальное население Азербайджана сегодня? (с учетом того, что 2млн. зарабатывает вне страны)?

В Азербайджане есть нефть и газ. Сингапуру, в момент обретения независимости, приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок (!).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4696013' date='May 5 2009, 23:38 ']А почему бы не взять в примеры Тайвань или Японию. Там тоже вроде все произошло "эволюционным путем".

Я не верю в "чудо" Ли Гуан Ю. Сингапур и без него развивался бы, Сингапуру сам Бог велел развиваться.

А вот это вообще курам на смех:
Как можно сравнивать 400 долларов 1959-го года и 22000 долларов 1999-го ? И где же здесь "чудо" ? Ну рост, причем совсем не такой уж и головокружительный, особенно учитывая рост соседних Малайзии и Таиланда и влияние их экономик на экономику Сингапура. Мне кажется здесь даже наш ЙАП отдыхает, надо АзТВ на стажировку в Сингапур отправлять, лично к Ли Гуан Ю.[/quote]

Начнем с того, что сброс атомной бомбы никак "эволюционным путем" не назовешь. Это, что касается Японии.

А в целом, благоприятных обстоятельств, вроде соседства с растущими экономиками, так же как и неблагоприятных у каждой страны целый букет.

Успеха добиваются те, кто умело используют любые обстоятельства на благо страны.

[quote]Маргарет Тэтчер. Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира
"Тигры". Сингапур: рукотворное чудо

...

Мы с г-ном Ли далеко не во всем соглашались друг с другом. Сегодня он намного лучше думает о коммунистическом Китае, чем я. Более того, я вообще провела бы линию между свободой и порядком, предпочтительную с моей точки зрения, немного ближе к первой, чем он. Тем не менее он, несомненно, один из самых искусных государственных деятелей XX столетия.

....

Хотите знать, почитает ли народ производство и коммерцию? Для этого не нужно прислушиваться к шуму его портов, изучать качество древесины из его лесов или плодородие его земли. Дух торговли приводит к появлению всех этих вещей, а без него они бесполезны. Просто проверьте, поощряет ли закон этого народа стремление к успеху, дает ли свободу действий, способствует ли развитию чутья и навыков его поиска, дает ли возможность пожинать плоды.

....[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Для наглядности. методы управления по сингапурски...

Проблема:

[quote]В 1999 - 2000 г.г, экономисты заметили, что отрасль, которая выдвинула Сингапур в число богатейших стран мира - микроэлектроника - стала приносить меньшие доходы.[/quote]

План по решению проблемы:

[quote]Правительство начало поиск выхода из намечавшегося кризиса, и в итоге выбор пал на биологию, биотехнологию и медицину. Объяснение этому простое - во-первых, биомедицина ныне, - пожалуй, самая востребованная и популярная в мире отрасль академических знаний. Во-вторых, в биотехнологию и медицину сегодня вкладываются значительные суммы, средства крупнейших компаний, - прежде всего, производителей лекарств. И главное - у этой области отличные перспективы долгосрочного роста: увеличивается продолжительность жизни, и, соответственно, нужда в лечении, расцветает косметология.[/quote]

Реализация плана по решению проблемы:

[quote]В июне 2000 г. была запущена Сингапурская программа биомедицинских наук. [u]Не имея собственных научных традиций[/u], Сингапур пошел по пути привлечения специалистов со всего мира. В стране работает Агентство по науке, технологии и исследованиям, Совет экономического развития. И Международный консультационный совет, в который входят ученые с мировыми именами и даже лауреаты Нобелевской премии. В кратчайшие сроки была создана и система управления развитием биомедицины в стране. Но ведь для ученых необходимо создать все условия к продуктивной работе, организованной на самом современном уровне, не знающем недостатка ни в финансировании, ни в применении высоких технологий. Так правительство Сингапура пришло к идее создания азиатского центра биомедицины

В результате действительно был создан уникальнейший научный центр, как говорят, крупнейший в мире биотехнологический кластер, в рамках которого работают девять НИИ биотехнологической и фармакологической направленности. Он получил название "Биополис". Огромный городок разместился в сингапурском сайенс - парке в непосредственной близости от Госуниверситета, Политехнического института, Национального университетского госпиталя и министерства образования. Первая очередь Биополиса, включающая 7 корпусов, вступила в действие в 2004 г., а двумя годами позже к ним прибавились еще 2 , и общая площадь зданий достигла 222 тыс. квадратных метров. Все здания построены по новейшим экологичным технологиям и оснащены на таком уровне, какой может показаться нереальным и трудно достижимым даже для США и других развитых стран. Здесь совместно работают как государственные учреждения, так и частные фирмы. Исключительным качеством и уровнем отличаются в стране и чисто бытовые условия, созданные для научных работников, а также оплата труда. Неудивительно, что ведущие страны мира в скором времени стали жаловаться на "утечку мозгов" в Сингапур, где сейчас собрались ведущие ученые из Европы, Японии, США и даже из России. Всего в Биополисе трудится около 4 тыс. исследователей[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Salieri - китайцы в принципе очень трудолюбивый и целеустремленный народ, и в особенности жители Юга, выходцы из которого и составляют большинство населения Сингапура.

Мне кажется, что Сингапур был обречен на головокружительное развитие при любом раскладе.
Ли Гуанйю конечно тоже неплох, но все же легче прослыть хорошим тренером, если команда из талантов состоит.

Ну и пример Сингапура в применении к нам однозначно не годится. Другая специфика, другие люди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4700711' date='May 6 2009, 21:58 ']Ну и пример Сингапура в применении к нам однозначно не годится. Другая специфика, другие люди.[/quote]

Почему не годиться? Там очень похожее на наш форма управления. Посморите кто сейчас PM в Сингапуре, и кто CЕО самого большого холдинга Сингапура.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Полиция обязала сингапурцов поместить датчики под днище машин для того, чтобы каждый знал маршруты сограждан.[/quote]
)))) кто в это поверит то ? :) да и кстати, думаю он сам должен был быть примером, и поместить датчик под свои автомобили :) и датчики под чиновников... нахрена датчик под простого гражданина ? и что это за табло такое, в котором указано где находится тот или иной гражданин ? :)))) ерунда всё это ))) думаю для того, чтобы узнать как в реальности всё происходит надо просто там пожить... а не читать всякие статьи ))) вот, зарубежом тоже можно почитать, как наше Правительство рук не покладая борется с коррупцией.... :) можно также почитать, что наш ВВП бьёт все рекорды мира... :)

Там, где ограничивается свобода выбора не может быть правильного развития...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='4702915' date='May 7 2009, 10:03 '])))) кто в это поверит то ? :) да и кстати, думаю он сам должен был быть примером, и поместить датчик под свои автомобили :) и датчики под чиновников... нахрена датчик под простого гражданина ? и что это за табло такое, в котором указано где находится тот или иной гражданин ? :)))) ерунда всё это ))) думаю для того, чтобы узнать как в реальности всё происходит надо просто там пожить... а не читать всякие статьи ))) вот, зарубежом тоже можно почитать, как наше Правительство рук не покладая борется с коррупцией.... :) можно также почитать, что наш ВВП бьёт все рекорды мира... :)[/quote]

Я не понимаю, Вы отрицаете тот факт, что в Сингапуре очень высокий уровень жизни при политической диктатуре? :rolleyes:

Вот Вам еще инфо:

[quote]Все тридцать с лишним лет западные журналисты констатировали в Сингапуре диктатуру. Но, исследуя сингапурское чудо, они же приходят сегодня к выводу: все эти годы страной управляла интеллектуальная, элита. Ее «родитель» — китаец Ли Куан Ю, выпускник Кембриджа, переизбирался «диктатором» восемь (!) раз за тридцать один год своего правления. И переизбирался вполне демократическим путем.[/quote]

А что касается этого Вашего замечания:

[quote]Там, где ограничивается свобода выбора не может быть правильного развития...[/quote]

То, надо понимать, что "свобода выбора" - это не самоцель. Цель - благосостояние населения (доходы, медицина, образование, и проч).

Просто исторически получилось так, что "свобода выбора" приводила к благосостоянию населения (США и Зап. Европа). Но только потому, что "свобода выбора" это условия для появления предприимчивых и инновационно мыслящих людей, куммулятивная предприимчивость которых и создает успешные экономики.

Но "исторический" (эволюционный) путь занимает 200 и более лет, в течении которых предприимчивые и "свободные" люди приходят к упорядочиванию своих взаимоотношених, до этого изрядно "поколбасив" друг-друга.

У Ли Куан Ю была "рисовая республика, сонная, захолустная, заброшенная на край света, раздираемая бунтами и национальными распрями", и он не хотел ждать 200 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4703662' date='May 7 2009, 12:23 ']Я не понимаю, Вы отрицаете тот факт, что в Сингапуре очень высокий уровень жизни при политической диктатуре? :rolleyes:

Вот Вам еще инфо:[/quote]

Я не понимаю, Вы отрицаете тот факт, что в Азербайджане бецпрецендентный рост экономики, Правительство борется с коррупцией и т.д. ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='4703816' date='May 7 2009, 11:42 ']Я не понимаю, Вы отрицаете тот факт, что в Азербайджане бецпрецендентный рост экономики, Правительство борется с коррупцией и т.д. ?[/quote]

Конечно отрицаю.

Я был и в Азербайджане и в Сингапуре. Приходилось сравнивать :rolleyes:

И еще, если Вы внимательно почитаете мой первый пост, то заметите с чего он начинается.

"Сингапурское чудо" это "камешек в огород" не только и не столько тех, кто за "свободу выбора" (условно - оппозиция). Но и тех, кто за "демократия потом" (условно - наше руководство и лояльные к ее политике граждане).

Я как бы соглашаюсь с "демократия потом", но привожу пример того, какие результаты следует ожидать взамен отказа от свобод.

Бенчмаркинг диктатур, т.е. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4703662' date='May 7 2009, 10:23 ']У Ли Куан Ю была "рисовая республика, сонная, захолустная, заброшенная на край света, раздираемая бунтами и национальными распрями", и он не хотел ждать 200 лет.[/quote]
И как показала реальность правильно поступил...
Демократия и экономическое процветание не взаимосвязаны.К сожалению это так .Очень многое зависит от того кто у власти и еще более какой грубо говоря "человеческий материал" он имеет ...

Далеко не будем идти за примером - Процветающий ныне Китай у которого были огромнейщие проблемы и разваленная мощнейщая держава под гордым названием СССР.Там ударились в диктатуру Ком.партии и упор на экономику , у нас на так называемую демократию которая развалила страну,ее экономику,к переделу территорий и к многочисленным смертям своих же граждан...Увы но это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='4704549' date='May 7 2009, 13:21 ']Далеко не будем идти за примером - [b]Процветающий ныне Китай[/b] у которого были огромнейщие проблемы и разваленная мощнейщая держава под гордым названием СССР.Там ударились в диктатуру Ком.партии и упор на экономику , у нас на так называемую демократию которая развалила страну,ее экономику,к переделу территорий и к многочисленным смертям своих же граждан...Увы но это факт.[/quote]
так, в порядке реплики: процветающим Китаю еще только предстоит стать - к примеру в Китае нет пенсионной системы :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shared Folders' post='4702064' date='May 7 2009, 05:14 '][b]Почему не годиться? Там очень похожее на наш форма управления.[/b][/quote]

Да при чем тут форма управления. Это единственное, что там на нас похожее.

Там люди другие - трудолюбивые, целеустремленные, готовы к лишениям на пути к достижению цели. И это самое важное.

И что там поменял в их менталитете Ли Гуанйю ? Отучил их плевать и кушать на улице ? Но в Гонконге или в Шанхае люди плюются, курят и кушают на улице и все равно работают и развиваются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='4706469' date='May 7 2009, 17:23 ']так, в порядке реплики: процветающим Китаю еще только предстоит стать - к примеру в Китае нет пенсионной системы :)[/quote]

Совершенно верно. В социальном плане там большие проблемы - нет не только пенсионной системы, но также и бесплатной медицины и даже бесплатного образования.

P.S. Это первый раз когда я с ДмитАз-ом согласен. Надо пометить этот день на календаре :)

Link to comment
Share on other sites

диктаторство, которое пошло на пользу народу и превратило Сингапур в развитую страну. Порядок и равенство перед законом пожалуй единственный путь к развитию.

Мы в пролете....

Link to comment
Share on other sites

Чили с Пиночетом тоже пошли по данному пути, убрав все политические свободы и пригласив "чикагских мальчиков", выпсукников МБА, рассчитывая на тот же результат... получилось, но не совсем так как в Сингапуре, хотя конечно намного лучше чем у нас...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='4704549' date='May 7 2009, 14:21 ']Далеко не будем идти за примером - Процветающий ныне Китай у которого были огромнейщие проблемы и разваленная мощнейщая держава под гордым названием СССР.Там ударились в диктатуру Ком.партии и упор на экономику , у нас на так называемую демократию которая развалила страну,ее экономику,к переделу территорий и к многочисленным смертям своих же граждан...Увы но это факт.[/quote]
Китай сделал неплохой рывок, но он ооочень далек до процветания, 90% населения по нашим понятиям живут в нищете.

Link to comment
Share on other sites

В своем блоге я выписывал моменты из мемуаров Ли Куан Ю, живо напомнившие мне то, что происходит в Азербайджане.

[url="http://www.600min.az/index.php?automodule=blog&blogid=139&showentry=2205"]http://www.600min.az/index.php?automodule=...;showentry=2205[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4706271' date='May 7 2009, 17:48 ']У нас в последнее время все больше китайцев появляется в Баку. Может помогут нам построить второй Сингапур? :)[/quote]
Скорее всего построят Чайна-Таун (где в субботу после работы вместо пива будем опиумом баловаться)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4706271' date='May 7 2009, 17:48 ']У нас в последнее время все больше китайцев появляется в Баку. Может помогут нам построить второй Сингапур? :)[/quote]

Сингапурцы более образованный вид китайцев. Ли Куан Ю выпускник Оксфордской школы права, что кстати очень ему помогала улаживать разногласия с западными корпорациями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milan forza' post='4708782' date='May 8 2009, 10:24 ']Чили с Пиночетом тоже пошли по данному пути, убрав все политические свободы и пригласив "чикагских мальчиков", выпсукников МБА, рассчитывая на тот же результат... получилось, но не совсем так как в Сингапуре, хотя конечно намного лучше чем у нас...[/quote]

А вы прочитайте книгу [url="http://www.naomiklein.org/shock-doctrine/the-book"]The Schock Doctrine[/url] и поймете к чему эти чикагские мальчики, благословенные их гуру Фридманом привели Чили, Аргeнтину, Индонезию и Россию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4706489' date='May 7 2009, 17:27 ']Там люди другие - [b]трудолюбивые, целеустремленные, готовы к лишениям [/b]на пути к достижению цели. И это самое важное.[/quote]

Антропологическая предрасположенность к трудолюбию, целеустремленности?... хм. В таком случае следовало бы принять и идею рассового превосходства гитлеровцев...

[b]Человеческий материал одинаковый везде![/b]
Комбинация различных свойств и возможностей. Как положительных, так и отрицательных. Среди которых и трудолюбие и ленность, и многие другие свойства.

Отличие лишь во внешних условиях. Те или иные условия способствуют проявлению тех или иных свойств человеческого характера.

Если внешние условия таковы, что процветает трудолюбивый и готовый к лишениям, то народ, в своем большинстве, будет трудолюбивым и готовым к лишениям (хотя "лишения" и Сингапур - сегодня, понятия несовместимые).

Если условия таковы, что процветает взяточник, народ, в своем большинстве, будет жить мечтой о том, чтобы добраться до вожделенной кормушки, ничего при этом не делая...


ПыСы: азербайджанцы очень работоспособны и креативны, когда попадают в соответствующие условия. Я имею радость быть лично знаком со многими азербайджанцами, которые ставяться в пример трудолюбия в своих коллективах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4724650' date='May 12 2009, 10:48 ']Антропологическая предрасположенность к трудолюбию, целеустремленности?... хм. В таком случае следовало бы принять и идею рассового превосходства гитлеровцев...

[b]Человеческий материал одинаковый везде![/b][/quote]

Да при чем тут "расовое превосходство" ? Сами не понимаете что говорите.

Дело не в личностных качествах азербайджанцев, а в разной системе ценностей. И эта система ценностей навязывается не диктатурой, а вековыми традициями, религией и т.д.

Я пять с половиной лет жил в Китае (КНР) и двадцать семь лет жил в Азербайджане. Могу со всей ответственностью сказать, что китайцами мы никогда не станем. У нас другие приоритеты, другие интересы, другой образ жизни, другие ценности, другие отношения. "Человеческий материал" не состоит лишь из рук, ног и т.д.

Я не говорю, что мы хуже китайцев - мы просто другие, у нас другой путь. Не знаю плохо это или хорошо, но другой. И чтобы быть китайцем надо не только уметь работать, но и уметь копить, уметь экономить, уметь страдать и терпеть лишения ради достижения цели.

[quote]ПыСы: азербайджанцы очень работоспособны и креативны, когда попадают в соответствующие условия. Я имею радость быть лично знаком со многими азербайджанцами, которые ставяться в пример трудолюбия в своих коллективах.[/quote]

Да я и не спорю. ГАИшник, при зарплате 15 ширванов построивший трехэтажный дом в районе Гянджлика действительно очень работоспособен и креативен. Кто ж с этим спорит-то.

В целом среднестатистический азербайджанец по своим способностям на голову выше среднестатистического китайца. Но китайцы трудолюбивы как муравьи и ради достижения цели готовы на все, готовы терпеть лишения, унижения, голодать и ходить в лохмотьях. Мы не готовы. Мы хотим красиво жить уже при зарплате в 300 баксов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...