Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роль хадисов в жизни мусульманина


Nаtака

Recommended Posts

2 minutes ago, Polluks said:

Я обсолютно  согласень с вами. Если посмотреть что творится в  исламском мире между мазхабыми ваши слова правильно.

Мне интересно мнение именно людей таких как вы.

А разрешается  ли в Исламе мусульманькам выйти за уж за еврея и за христианина?

 

ответ на этот вопрос есть в Куране 

 

Сура 5, аят 5 

 

Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому даровано писание до вас, если вы им дали их вознаграждение.

 

И муж мусульманин обязан будет приказать ей совершать молитву. Это единственный случай, когда есть обязанность велеть совершать поклонение. 

 

сура 20, аят 132,

 

Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью.

 

Во всех других случаях в вере нет принуждения , если дело касается не членов вашей семьи. 

 

,

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Народ! Вы заставили меня задуматься! Получается я не вовремя совершал ифтар. 

Можете тут разьяснить?

Аль-Иншикак (Разверзнется), 16-17 аяты из 25

Но нет! Клянусь вечерней зарею!

Клянусь ночью и тем, что она собирает!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

50 minutes ago, Logofag said:

Вообще то я Вас не квотировал и и сделал это намеренно,зная Вашу привычку все сводить к дискуссии. ) 

Как и ожидалось любая тема на РиФе уже ранее обсуждалась)

 

 да неужели  ?)) .. а это Вы кому писали про 500 раз ? 

 

8 hours ago, Logofag said:

К сожалению пропустил эти  500 раз, если можно  распишите ещё раз,если не трудно. Заранее отвечаю :порядок совершения намаза,  количество ракатов, последовательность действий я почерпнул из сунны

 

 

 

Quote

https://www.disput.az/topic/356003-намаз-пророка-сас-в-хадисах/page/3/

вот одна из таких тем, если не обращать внимание на демагогию Вояджера можно почитать

 

спасибо за линк ) 

 

Вояджер как всегда молодец !  Прочитала пару страниц. Как ему не смогли ответить в 2012 Ваши , теперь уже, братья... так и Вы мне не можете ответить на тот вопрос в 2020.

 

Кстати , если что  - я  в 2012 не была еще мусульманкой ) 

 

и как видите , размышляющим людям , рано или поздно, приходят в голову одинаковые вопросы.

 

Ну чем там тема то закончилась ?  привел Вяджер аяты , или он все больше пытался услышать от юзеров традиционалистов откуда они научились намазу ? )) 

 

Но я все еще готова привести аяты :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу, как люди совершали правильный намаз по хадисам, если хадисы начали собирать через столетия после смерти Посланника (мир ему), реально как? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Hot Chili said:

Присоединяюсь к вопросу, как люди совершали правильный намаз по хадисам, если хадисы начали собирать через столетия после смерти Посланника (мир ему), реально как? 

 

не ответят Вам, именно поэтому и не отвечают на мой первый вопрос о том, пришел ли намаз с пророком Мухаммедом. 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Hot Chili said:

Присоединяюсь к вопросу, как люди совершали правильный намаз по хадисам, если хадисы начали собирать через столетия после смерти Посланника (мир ему), реально как? 

 

Ну не умерли же вместе с ним те, кто пришел в ислам вместе с ним и на своем примере и дальше показывали, как молился Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. 

В Куране в разных айатах есть положения салят такие, как поясной поклон, сажда, стояние в кыяме и т.д. Не принимающие сунну руководствуются этими айатами.

Я учила салят по сунне и не чувствую от этого какого то несоответствия Курану. В 3 и 4 рукятах читаю также вторую суру, что, насколько я знаю, не практикуется, но это не считаю глобальным несоответствием канонам ислама.

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Эстер said:

 

Ну не умерли же вместе с ним те, кто пришел в ислам вместе с ним и на своем примере и дальше показывали, как молился Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. 

 

Так салят не с пророком Мухаммедом пришел, чтобы не знать его раньше ) 

 

сура 21

 

Мы сказали: "О огонь, будь прохладой и миром для Ибрахима!"

 

 70. И пожелали они против него хитрости, а Мы сделали их потерпевшими великий убыток.

 

 71.  И Мы спасли его и Лута в землю, которую благословили для миров.

 

 72.  И даровали ему Исхака и Йакуба, как подарок, и всех сделали праведными.

 

 73. . И сделали их предводителями, которые ведут по Нашему повелению, и внушили им делать добрые дела, выполнять молитву и приносить очищение, и были они Нам поклоняющимися.

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

ответ на этот вопрос есть в Куране 

 

Сура 5, аят 5 

 

Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому даровано писание до вас, если вы им дали их вознаграждение.

 

И муж мусульманин обязан будет приказать ей совершать молитву. Это единственный случай, когда есть обязанность велеть совершать поклонение. 

 

сура 20, аят 132,

 

Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью.

 

Во всех других случаях в вере нет принуждения , если дело касается не членов вашей семьи. 

 

,

Ну тоже самое говорит и великий Мирза Хусейн Али Нури он же основатель Бахаизма.

Мне нравится его мнение и идеология он соединяет все религии в Аврамическом миропонимании

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Эстер said:

 

Я учила салят по сунне и не чувствую от этого какого то несоответствия Курану. В 3 и 4 рукятах читаю также вторую суру, что, насколько я знаю, не практикуется, но это не считаю глобальным несоответствием канонам ислама.

 

сунной в данном случае называют обычную историческую данность, то есть хадисы тут вообще не при чем , мы с тобой начали выполнять намаз и действия в нем именно так, по такому же методу, что и те, кто до пророка Мухаммеда выполнял его , и при его жизни , и после смерти ... с небольшими масхабными изменениями, положение рук и тд. 

 

действия в намазе не были чем-то новым, и все его составные части в Куране есть. 

 

я распишу иншаллах все по аятам на теме . 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Эстер сказал:

 

Ну не умерли же вместе с ним те, кто пришел в ислам вместе с ним и на своем примере и дальше показывали, как молился Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. 

В Куране в разных айатах есть положения салят такие, как поясной поклон, сажда, стояние в кыяме и т.д. Не принимающие сунну руководствуются этими айатами.

Я учила салят по сунне и не чувствую от этого какого то несоответствия Курану. В 3 и 4 рукятах читаю также вторую суру, что, насколько я знаю, не практикуется, но это не считаю глобальным несоответствием канонам ислама.

Я тоже придерживаюсь подбного принципа, главное содержание конфеты, а не его фантик по ГОСТу.

Намаз является важной составляющей частью Ислама, и когда Всевышний Аллах в Коране говорит:

Аль-Анам (Скот), 38-й аят из 165

Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу.

 

Те же кто считают, что без хадисов не было бы правильного намаза, ставят под сомнение этот аят.

А те кто принимают решения помимо Корана:

Аль-Маида (Трапеза), 45-й аят из 120

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.

Аль-Маида (Трапеза), 47-й аят из 120

Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами.

 

Раньше я тоже верил хадисам, но увидев нестыковку одного сахих хадиса с аятами Корана я прозрел. Вопрос с ифтаром для меня остался открытым, можете написать время суток согласно Корану? Я совершаю Иша намаз после Магриба где то через 45 минут, получается так что время ифтара аккурат после Иша?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Polluks said:

Ну тоже самое говорит и великий Мирза Хусейн Али Нури он же основатель Бахаизма.

Мне нравится его мнение и идеология он соединяет все религии в Аврамическом миропонимании

 

нет понятия все религии... есть только Ислам... и его нельзя отождествлять с арабами. Пророки Муса, Иса, Якуб, Иосиф и другие... мир им всем - все были мусульманами, то есть покорившимися единобожию .

 

сура 2, аят 136

 

Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся".

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Hot Chili said:

Раньше я тоже верил хадисам, но увидев нестыковку одного сахих хадиса с аятами Корана я прозрел.

 

В нашем полку прибыло )) Альхамдулиллах ! 

 

Quote

Вопрос с ифтаром для меня остался открытым, можете написать время суток согласно Корану? Я совершаю Иша намаз после Магриба где то через 45 минут, получается так что время ифтара аккурат после Иша?

 

если вы подождете всего минут 15-20 после магриба - то наступит как раз Кураническая ночь (темнота), а потом уже иша иншаллах ) 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

нет понятия все религии... есть только Ислам... и его нельзя отождествлять с арабами. Пророки Муса, Иса, Якуб, Иосиф и другие... мир им всем - все были мусульманами, то есть покорившимися единобожию .

 

сура 2, аят 136

 

Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся".

Да вы правы .

Аврамическая религия и есть по вашему Ислам.

Но почему то вы используете слово Ислам из арабского словаря.

Да Ибрагим Исхак и Муса они говорили что у нас одна религия но они говорили это слово на Иврите.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Polluks said:

Да вы правы .

Аврамическая религия и есть по вашему Ислам.

Но почему то вы используете слово Ислам из арабского словаря.

Да Ибрагим Исхак и Муса они говорили что у нас одна религия но они говорили это слово на Иврите.

 

так Писания , ниспосланные Мусе и Исе, мир им , были искажены . 

А слово Ислам - это производное от глагола СЛМ -  в арабском нет гласных,  и значит покорность, подчинене... отсюда же слово салам - которое значит мир. 

 

вместо слова мусульманин Вы можете сказать покорившийся , на русском. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Nаtака said:

 

Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся".

 

Я одного не могу понять, почему люди Инджила или Торы не сохранили и не выполняли процедуру салят, если как ты говоришь, Мухаммад не принес процедуру, а только продолжил прежнюю традицию ибадят? Иначе, сейчас мы бы видели хоть какие то схожие черты в поклонении. Такое ощущение, что положения салят, указанные в Куране просто стерли и не выполняли.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Nаtака said:

 

если вы подождете всего минут 15-20 после магриба - то наступит как раз Кураническая ночь (темнота), а потом уже иша иншаллах ) 

 

в смысле на ифтар можно уже садиться минут через 15 после "официального" азана на магриб  иншаллах.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Эстер said:

 

Я одного не могу понять, почему люди Инджила или Торы не сохранили и не выполняли процедуру салят, если как ты говоришь, Мухаммад не принес процедуру, а только продолжил прежнюю традицию ибадят?

 

Отвечу тебе аятами  конечно же ) 

 

Сура 2 

 

40). О сыны Исраила! Вспомните милость Мою, которую Я оказал вам, и верно соблюдайте Мой завет, тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Меня страшитесь (41). и веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами. Не будьте первыми неверующими в это. И не покупайте за Мои знамения ничтожную цену и Меня бойтесь.

 

 (42). И не облекайте истину ложью, чтобы скрыть истину, в то время как вы знаете!

 

 (43). И выстаивайте молитву, и давайте очищение, и кланяйтесь с поклоняющимися.

 

 (44). Неужели вы будете повелевать людям милость и забывать самих себя, в то время как вы читаете писание? Неужели же вы не образумитесь?

 

 (45). Обратитесь за помощью к терпению и молитве; ведь она - великая тягота, если только не для смиренных,

 

Quote

Иначе, сейчас мы бы видели хоть какие то схожие черты в поклонении. Такое ощущение, что положения салят, указанные в Куране просто стерли и не выполняли.

 

 

а теперь вспомни поговорку - "заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет" - тебе это ничего не напоминает из действий намаза ? ) 

 

это же сядждя ) 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Nаtака сказал:

 

так Писания , ниспосланные Мусе и Исе, мир им , были искажены . 

А слово Ислам - это производное от глагола СЛМ -  в арабском нет гласных,  и значит покорность, подчинене... отсюда же слово салам - которое значит мир. 

 

вместо слова мусульманин Вы можете сказать покорившийся , на русском. 

Слова арабские различаются от евреского и Имена тоже различается.

Мы видим что имена пророков на еврейском по другому звучит и молитвы тоже.

Но мы все таки используем арабские слова.

А может молитвенные слова тоже надо произнести как  Ибрагим и Муса.?

Вы сами привели аят из Корана.

 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Nаtака said:

 

Отвечу тебе аятами  конечно же ) 

 

Сура 2 

 

40). О сыны Исраила! Вспомните милость Мою, которую Я оказал вам, и верно соблюдайте Мой завет, тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Меня страшитесь (41). и веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами. Не будьте первыми неверующими в это. И не покупайте за Мои знамения ничтожную цену и Меня бойтесь.

 

 (42). И не облекайте истину ложью, чтобы скрыть истину, в то время как вы знаете!

 

 (43). И выстаивайте молитву, и давайте очищение, и кланяйтесь с поклоняющимися.

 

 (44). Неужели вы будете повелевать людям милость и забывать самих себя, в то время как вы читаете писание? Неужели же вы не образумитесь?

 

 (45). Обратитесь за помощью к терпению и молитве; ведь она - великая тягота, если только не для смиренных,

 

а теперь вспомни поговорку - "заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет" - тебе это ничего не напоминает из действий намаза ? ) 

 

это же сядждя ) 

 

Помню эти айаты, но почему у сынов Исраиля, что прежних, что нынешних нет процедуры салят, которую они практикуют? Даже трудов, где они уличают Пророка в том, что перенял у них процедуру салят вроде тоже нет. Пророк Мухаммад принес процедуру салят и утвердил в том виде, которая указана в Куране и была вменена прежним общинам, но которую они отбросили.

 

3:110 Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство из них — нечестивцы.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Hot Chili сказал:

Присоединяюсь к вопросу, как люди совершали правильный намаз по хадисам, если хадисы начали собирать через столетия после смерти Посланника (мир ему), реально как? 

 

Добрый день! А с чего Вы взяли, что хадисы стали собираться через сотню лет после кончины пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:

 

Добрый день! А с чего Вы взяли, что хадисы стали собираться через сотню лет после кончины пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам?

 

Потому что  некоторые отталкиваются от начало кодификации хадисов,я так думаю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Logofag сказал:

Потому что  некоторые отталкиваются от начало кодификации хадисов,я так думаю)

 

Так все дело в том, что сама кодификация была начата гораздо раньше. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

 

Добрый день! А с чего Вы взяли, что хадисы стали собираться через сотню лет после кончины пророка саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам?

 

Доброго времени суток! Хадис о запрете хадисов, так же запрет сподвижников о собрании хадисов, так же сжигание хадисов после сбора у населения, так же дата смерти собирателей хадисов, самое ранее это 2 век после Хиджры.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Hot Chili said:

Я совершаю Иша намаз после Магриба где то через 45 минут, получается так что время ифтара аккурат после Иша?

 

Иша через 45 минут после магриб - рано, Иша все же ночной намаз, когда ночь гуще. В аайате насчет поста написано "...поститесь до ночи..."( إِلَى اللَّيْلِ) к ночи) поэтому ждем пока потемнеет и кушаем ифтар.

إِلَى

сл.мест. إِلَيْـ

(при соединении со слитными местоимениями) ِلَيْـ 1) направление к; в; на; за; !إليَّ ко мне!; خلس ~ الطاولة сесть за стол; أين ~ куда; 2) предел до; ... أن ~ до тех пор пока не…; متى؟ ~ до каких пор?;

Edited by Эстер
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Hot Chili сказал:

Доброго времени суток! Хадис о запрете хадисов, так же запрет сподвижников о собрании хадисов, так же сжигание хадисов после сбора у населения, так же дата смерти собирателей хадисов, самое ранее это 2 век после Хиджры.

 

Хадис о запрете записывать хадисы (а не о запрете вообще) был в начале, для того чтобы слова пророка саллалаху алейхи ва алихи ва саллам не смешивались с аятами Корана. После того, как такая опасность миновала, он разрешил вести записи. 
Сообщения о сборе и сжиганиях хадисов сподвижниками вымышленные и слабые. Причем, как правило, сами ученые, которые приводили их, сами же опровергали их достоверность. И вообще, странно, что те кто отрицают хадисы как таковые ссылаются на подобные предания (по сути те же хадисы).
Относительно собирателей хадисов, только из тех сборников, что дошли до нас это поколение табиинов, то есть практически всего лишь через одно. Рассказы своих дедушек думаю многие в состоянии запомнить. )      
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Hot Chili said:

Доброго времени суток! Хадис о запрете хадисов, так же запрет сподвижников о собрании хадисов, так же сжигание хадисов после сбора у населения, так же дата смерти собирателей хадисов, самое ранее это 2 век после Хиджры.

По поводу запрета  хадисов, который имел место в начале  проповедавния Пророком (с.а.в) как и запрет на посещение могил, позже этот запрет был снят самим же Пророком(с.а.в)

Хадис  3660 

Да порадует Аллах человека, который, услышав от нас хадис, запомнит его и передаст другому. Возможно, тот, кому он передаст это знание, поймёт и усвоит его лучше него самого. Бывает, что носитель знания не понимает его должным образом”».

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Эстер сказал:

 

Иша через 45 минут после магриб - рано, Иша все же ночной намаз, когда ночь гуще. В аайате насчет поста написано "...поститесь до ночи..."( إِلَى اللَّيْلِ) поэтому ждем пока потемнеет и кушаем ифтар.

إِلَى

сл.мест. إِلَيْـ

(при соединении со слитными местоимениями) ِلَيْـ 1) направление к; в; на; за; !إليَّ ко мне!; خلس ~ الطاولة сесть за стол; أين ~ куда; 2) предел до; ... أن ~ до тех пор пока не…; متى؟ ~ до каких пор?;

 

Ассаламу алейкум! Можно вопрос? Само понятие ночи с какого именно времени начинается? 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Vreemd сказал:

 

Хадис о запрете записывать хадисы (а не о запрете вообще) был в начале, для того чтобы слова пророка саллалаху алейхи ва алихи ва саллам не смешивались с аятами Корана. После того, как такая опасность миновала, он разрешил вести записи. 
 

 

Аль-Бакара (Корова), 102-й аят из 286

Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!

 

Прочитал хадис о запрете хадисов то вспомнил про этот аят, и я увидел знак предупреждения. Я сделал свой выбор.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Hot Chili сказал:

 

Аль-Бакара (Корова), 102-й аят из 286

Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона). Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне — Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!

 

Прочитал хадис о запрете хадисов то вспомнил про этот аят, и я увидел знак предупреждения. Я сделал свой выбор.

 

Сделали свой выбор на основании ХАДИСА? ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Эстер сказал:

 

Иша через 45 минут после магриб - рано, Иша все же ночной намаз, когда ночь гуще. В аайате насчет поста написано "...поститесь до ночи..."( إِلَى اللَّيْلِ) к ночи) поэтому ждем пока потемнеет и кушаем ифтар.

إِلَى

сл.мест. إِلَيْـ

(при соединении со слитными местоимениями) ِلَيْـ 1) направление к; в; на; за; !إليَّ ко мне!; خلس ~ الطاولة сесть за стол; أين ~ куда; 2) предел до; ... أن ~ до тех пор пока не…; متى؟ ~ до каких пор?;

Аль-Исра (Ночной перенос), 78-й аят из 111

Совершай молитву (начиная) от склонения солнца до (наступления) мрака ночи [послеполуденную (зухр), предвечернюю (аср), закатную (магриб) и ночую (‘иша) молитвы], и (более продолжительно читай) Коран на заре [во время утренней молитвы]. Поистине, Коран на заре [утренняя молитва] имеет свидетелей [на этой молитве присутствуют ангелы ночи и ангелы дня]!

 

Мрак ночи наступает после, например сегодня 23.04.2020 согласно астрономическому календарю:

Утр.сумерки( астрономические) 04:09 солнце -18° от линии горизонта

Утр. сумерки (Навигационные) 04:46 солнце -12° от линии горизонта

Утр. сумерки (Гражданские) 05:21 солнце -6° от линии горизонта

Восход 05:50 солнце -0,2° от линии горизонта

Астрономический полдень 12:39 солнце +62,2° от линии горизонта

Закат 19:29 солнце -0,2° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Гражданские) 19:58 солнце -6° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Навигационные) 20:33 солнце -12° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Астрономические) 21:10 солнце -18° от линии горизонта

Хочу отметить что, для утра Астрономические - это ночь, но звезды уже тускнеют и вести исследования не резона, Навигационные - рассвет виден та самая черна и белая нить Гражданский - всем виден рассвет, аналогично и вечерний.

А теперь посмотрите на расписание азанов на сегодня:

https://voshod-solnca.ru/prayer/баку

 

04:09 Фаджр, 05:50 Восход, 12:38 Зухр, 16:26 Аср, 19:27 Магриб, 21:02 Иша

Как видите время Иша намаза наступает 21:02 солнце -17° от линии горизонта, то есть за несколько минут до наступления мрака ночи.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Vreemd сказал:

 

Сделали свой выбор на основании ХАДИСА? ) 

Аята корана:

Выдержка:

 Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим»

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hot Chili сказал:

Аята корана:

Выдержка:

 Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим»

 

И какое отношение имеет данный аят к хадису о запрете записывать хадисы?
Кстати, Вы в курсе, что в том самом хадисе речь идет именно о запрете записывать, но не пересказывать устно? А ведь именно устная передача как Корана так и Сунны (читай хадисов) является основой. В том числе и в наши дни. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Hot Chili сказал:

Аль-Исра (Ночной перенос), 78-й аят из 111

Совершай молитву (начиная) от склонения солнца до (наступления) мрака ночи [послеполуденную (зухр), предвечернюю (аср), закатную (магриб) и ночую (‘иша) молитвы], и (более продолжительно читай) Коран на заре [во время утренней молитвы]. Поистине, Коран на заре [утренняя молитва] имеет свидетелей [на этой молитве присутствуют ангелы ночи и ангелы дня]!

 

Мрак ночи наступает после, например сегодня 23.04.2020 согласно астрономическому календарю:

Утр.сумерки( астрономические) 04:09 солнце -18° от линии горизонта

Утр. сумерки (Навигационные) 04:46 солнце -12° от линии горизонта

Утр. сумерки (Гражданские) 05:21 солнце -6° от линии горизонта

Восход 05:50 солнце -0,2° от линии горизонта

Астрономический полдень 12:39 солнце +62,2° от линии горизонта

Закат 19:29 солнце -0,2° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Гражданские) 19:58 солнце -6° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Навигационные) 20:33 солнце -12° от линии горизонта

Вечерние сумерки (Астрономические) 21:10 солнце -18° от линии горизонта

Хочу отметить что, для утра Астрономические - это ночь, но звезды уже тускнеют и вести исследования не резона, Навигационные - рассвет виден та самая черна и белая нить Гражданский - всем виден рассвет, аналогично и вечерний.

А теперь посмотрите на расписание азанов на сегодня:

https://voshod-solnca.ru/prayer/баку

 

04:09 Фаджр, 05:50 Восход, 12:38 Зухр, 16:26 Аср, 19:27 Магриб, 21:02 Иша

Как видите время Иша намаза наступает 21:02 солнце -17° от линии горизонта, то есть за несколько минут до наступления мрака ночи.

 

Вы реально думаете, что в 7 веке могли определять времена подобным образом? 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Vreemd сказал:

 

И какое отношение имеет данный аят к хадису о запрете записывать хадисы?
Кстати, Вы в курсе, что в том самом хадисе речь идет именно о запрете записывать, но не пересказывать устно? А ведь именно устная передача как Корана так и Сунны (читай хадисов) является основой. В том числе и в наши дни. 

Анализирую с помощью Корана. Беру в пример иудеев:

Аль-Маида (Трапеза), 44-й аят из 120

Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими.

Аль-Маида (Трапеза), 45-й аят из 120

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.

 

Согласно Корану иудеям было дано через посланника Моисея Тора. После смерти Моисея иудеи решили, что Тора слишком сложна для понимания и составили устную Тору - Танах, где согласно моему предположению смогли вносить изменения в предписания из Торы, а саму Тору скрыть. Танах состоит из 3-х частей, 1-ая якобы сама Тора,  2 часть, хадисы пророков, третья Забур и хадисы. А потом появился и Талмуд (свод правил , по нашему Фикх). Но это только мое предположение. 

 

Читаю другой аят:

Аль-Джумуа (Собрание), 5-й аят из 11

Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

 

О каких книгах тут идет речь? Я полагаю о книгах которые заменили Тору - Танах и Талмуд и наверное дополнения и ученые труды их раввинов. Провел параллель с этим аятом и просто сложил 2+2, а так же вспомнил про хадис "Поистине, вы последуете обычаям тех, кто были прежде вас, в точности подражая им во всём. И даже если они залезут в нору ящерицы, то и тогда вы последуете за ними»"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Vreemd сказал:

 

Вы реально думаете, что в 7 веке могли определять времена подобным образом? 

Я реально думаю, что в прошлом определяли время намаза на глаз. Мне интересно как современные мусульмане делят ночь на три части и приходят к выводу что первая часть ночи до 24:00 ночи, когда и часов то в помине не было, и считают что время Иша можно отложить до 24:00? Когда заканчивается первая половина ночи, вторая половина и третья без часов, можете определить?

 

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Polluks said:

Слова арабские различаются от евреского и Имена тоже различается.

Мы видим что имена пророков на еврейском по другому звучит и молитвы тоже.

Но мы все таки используем арабские слова.

А может молитвенные слова тоже надо произнести как  Ибрагим и Муса.?

Вы сами привели аят из Корана.

 

 

арабский и "еврейский", как Вы его назвали  - это одна группа языков, семитские .

 

язык евреев, как все знают, классифицируется еще и на иврит и идиш... а теперь смотрите пример 

 

Соломон — мужское имя, происходящее от ивр. ‏שלום‏‎ (Соломон (лат.), Шлойме (идиш), Шломо (иврит), Шломо, от шалом — «мир», в значении не война)... и как Вы помните выше я уже приводила этимологию слова Ислам 

 

Все языки созданы Аллахом 

 

сура 30 аят 22

 

Среди Его знамений – сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом – знамения для обладающих знанием. 

 

так что же , тот, Кто создал все языки - не понимает наши молитвы  , естагфруллах, на том языке, на котором мы их произносим ? 

,

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Nаtака сказал:

 

арабский и "еврейский", как Вы его назвали  - это одна группа языков, семитские .

 

язык евреев, как все знают, классифицируется еще и на иврит и идиш... а теперь смотрите пример 

 

Соломон — мужское имя, происходящее от ивр. ‏שלום‏‎ (Соломон (лат.), Шлойме (идиш), Шломо (иврит), Шломо, от шалом — «мир», в значении не война)... и как Вы помните выше я уже приводила этимологию слова Ислам 

 

Все языки созданы Аллахом 

 

сура 30 аят 22

 

Среди Его знамений – сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом – знамения для обладающих знанием. 

 

так что же , тот, Кто создал все языки - не понимает наши молитвы  , естагфруллах, на том языке, на котором мы их произносим ? 

,

Да вы я обсолютно согласень с вами.

Вы сами утверждаете и Коран говорит что намаз совершали и Муса и Иса. Ну я тоже спрашиваю что вы совершаете намаз как они?

То есть на идише?

Вы извините меня мне очень интересно.

Давно хотел спросить человека вашими вераубеждением.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Polluks said:

Да вы я обсолютно согласень с вами.

Вы сами утверждаете и Коран говорит что намаз совершали и Муса и Иса. Ну я тоже спрашиваю что вы совершаете намаз как они?

То есть на идише?

Вы извините меня мне очень интересно.

Давно хотел спросить человека вашими вераубеждением.

 

обязательными составляющими намаза являются определенные действия , плюс есть само назначение намаза  - то есть то, что мы говорим во время молитвы, есть даже то, на сколько громко или тихо мы должны молиться 

 

сура 17 аят 110

 

Не произноси громко своей молитвы, но и не шепчи ее, а иди по пути между этим.

 

... в Куране нет указания на то, на каком языке должна совершаться молитва. А если брать во внимание аят о том, что мы должны осознавать слова в молитве - то это как раз дает нам возможность произносить молитву на родном языке, или на том же арабском... если мы понимаем о чем говорим. Именно с этой целью я стала изучать арабский, чтобы не произносить молитву как мантру . 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...