Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

1 минуту назад, Безе74 сказал:

То есть вы живете здесь, но в окружении многочисленной родни из Грузии?

Я надеюсь только пара этих хабалок такие. Лично я не сторонник обобщать и грести под одну гребенку..

Просто избегайте токсичных людей. Не думаю что проживание там сказалось на их характере. Скорее это какие-то комплексы

 

не мало тутошних вовсе не грузинок, которые так и говорят... даже ваша параллельная тема про национальность открыто говорит об этом, не раз слушала высказывание от наших же кореных соотечественников, права которых сильно попирались, именно такие высказывания, мол "рус сизден йахшыды" или "хейф ки Азербайджанлыйыг"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 3:05 PM, eva_j said:

не мало тутошних вовсе не грузинок, которые так и говорят... даже ваша параллельная тема про национальность открыто говорит об этом, не раз слушала высказывание от наших же кореных соотечественников, права которых сильно попирались, именно такие высказывания, мол "рус сизден йахшыды" или "хейф ки Азербайджанлыйыг"

Какая моя тема про национальность 

Я вообще редко темы создаю

За 10 лет создала тему посвящённая дню рождения Гейдара Алиева, так меня как только не сгнобили

 

On 6/9/2020 at 3:01 PM, Безе74 said:

То есть вы живете здесь, но в окружении многочисленной родни из Грузии?

Я надеюсь только пара этих хабалок такие. Лично я не сторонник обобщать и грести под одну гребенку..

Просто избегайте токсичных людей. Не думаю что проживание там сказалось на их характере. Скорее это какие-то комплексы

 

Вы наверное общаетесь с отдельными представителями выходами из Грузии. То бишь образованным интеллентными людьми. 

А около меня живут простые выходцы. И я не говорю о том, что они плохие отцы или не порядочные женщины, мошенники или убийцы. Наоборот, они очень семейные и роботящие люди. Но они признают только своих и грузин.. Может быть я грубо высказалась, но я бы хотела чтобы моё мнение изменилось, но увы и ах. Их Родина Грузия 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saia сказал:

Вы наверное общаетесь с отдельными представителями выходами из Грузии. То бишь образованным интеллентными людьми. 

А около меня живут простые выходцы. И я не говорю о том, что они плохие отцы или не порядочные женщины, мошенники или убийцы. Наоборот, они очень семейные и роботящие люди. Но они признают только своих и грузин.. Может быть я грубо высказалась, но я бы хотела чтобы моё мнение изменилось, но увы и ах. Их Родина Грузия 

 

Вот смотрите - элементарный пример юзер Доминик. Не профессор, не кандидат наук, человек грамотный, простой и трудяга. И не чуствуется что его родина Грузия, а не Азербайджан. Много лет тут живут выходцы из Грузии, и если бы им тут все было плохо, они вернулись бы туда, где им ближе и хорошо

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 3:30 PM, Безе74 said:

 

Вот смотрите - элементарный пример юзер Доминик. Не профессор, не кандидат наук, человек грамотный, простой и трудяга. И не чуствуется что его родина Грузия, а не Азербайджан. Много лет тут живут выходцы из Грузии, и если бы им тут все было плохо, они вернулись бы туда, где им ближе и хорошо

Вот он я ))) Мы переехали в Азербайджан в начале девяностых, когда в Грузии бушевала преступность и беспредел похуже, чем где либо. Но, не смотря на это, модно сказать, что половина родственников осталось там. Кстати, мой отец 20лет жил тут, в Баку, но на данный момент проживает в Грузии. 

 

On 6/9/2020 at 3:23 PM, saia said:

Вы наверное общаетесь с отдельными представителями выходами из Грузии. То бишь образованным интеллентными людьми. 

А около меня живут простые выходцы. И я не говорю о том, что они плохие отцы или не порядочные женщины, мошенники или убийцы. Наоборот, они очень семейные и роботящие люди. Но они признают только своих и грузин.. Может быть я грубо высказалась, но я бы хотела чтобы моё мнение изменилось, но увы и ах. Их Родина Грузия 

Само собой. Для любого человека Родина это место, где он не только родился, но и вырос. А насчёт мещан- из везде хватает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, saia сказал:

Какая моя тема про национальность 

Я вообще редко темы создаю

За 10 лет создала тему посвящённая дню рождения Гейдара Алиева, так меня как только не сгнобили

а я не к вам адресовывала свой коммент, я про тему, которую открыла Безе про национальность

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, помимо одинакового диалекта с газахскими, агстафинскими и шамкирскими выходцами, нас, борчалинцев связывает с шекинцами самое главное: юмор. Мы, борчалинцы, такие же юмористы, ит ойнаданы как и шекинцы. Да и слова у нас многие в диалекте одинаковые )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как бы там ни было, это наши соотечественники, и мы должны поддерживать их в любом уголке. Бизя ярашмаз делить друг друга . Посмотрите какая сплоченность у других народов. Но наша диаспора слабо работает, это факт

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 3:38 PM, Безе74 said:

Как бы там ни было, это наши соотечественники, и мы должны поддерживать их в любом уголке. Бизя ярашмаз делить друг друга . Посмотрите какая сплоченность у других народов. Но наша диаспора слабо работает, это факт

Одна из самых сильных диаспоров это шамкирская и борчалинская ) 

 

Один из самых сладких и смешных диалектов это борчалинской. Даже турки говорят, что у нас диалекты схожи ))) Обратите внимание на обыденные вопросы, где на каждом окончание есть "мы" и "ми". Например, goresen, magaza acixdimi indi? Или  magaza indi acixdi, elemi? ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Диалект, как язык - тоже часть культуры народа.


Интересно также мнение по поводу религии -  религиозно ли население компактно проживающих азербайджанцев, достаточно ли мечетей?

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 2:24 PM, eva_j said:

я и говорю, старое поколение не очень, в то время нужды не было, а сейчас возраст уже...

Моя мама, несмотря на то, что уже почти 30лет живём тут, в Баку, чисто говорит по грузински. И дяди тоже ))) Материнская сторона Тбилисская, практически все говорят по грузински )))

 

On 6/9/2020 at 3:49 PM, Безе74 said:

Диалект, как язык - тоже часть культуры народа.


Интересно также мнение по поводу религии -  религиозно ли население компактно проживающих азербайджанцев, достаточно ли мечетей?

 

Вполне. Особенно в компактно проживающих азербайджанцами местах. Кстати, там тоже есть и сунниты и шииты. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я помню в Тбилиси наш таксист каждый раз крестился, увидев вдали храм . Очень набожные люди. У них и храм Самеба потрясающий. Надеюсь богатые азербайджанцы  - выходцы из Грузии тоже не жалеют денег для прихожан своей национальности. Это распространенная практика, когда землякам помогает состоятельный бизнесмен

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Безе74 сказал:

Я помню в Тбилиси наш таксист каждый раз крестился, увидев вдали храм . Очень набожные люди. У них и храм Самеба потрясающий. Надеюсь богатые азербайджанцы  - выходцы из Грузии тоже не жалеют денег для прихожан своей национальности. Это распространенная практика, когда землякам помогает состоятельный бизнесмен

Наши известные земляки, проживающие в Азербайджане, не называю их имён дабы не подумали, что я их рекламирую, очень много помогли финансово своим землякам. Провели в некоторые деревни асфальт, воду за свой счёт, отреставрировали мечети и школы. А ведь это все стоит денег. Грузины- страна бедная, а главное, христианская и выделяет с бюджета деньги на реставрации и постройки новых мечетей  очень неохотно. Насчёт набожности тоже правы, ехал как то из Тбилиси в Марнеули на маршрутке, каждый раз, проезжая около церкви, пассажиры и водитель крестились. Становилось как то не по себе ))) 

Edited by Dominik_Toretto
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Наши известные земляки, проживающие в Азербайджане, не называю их имён дабы не подумали, что я их рекламирую, очень много помогли финансово своим землякам. Провели в некоторые деревни асфальт, воду за свой счёт, отреставрировали мечети и школы. А ведь это все стоит денег. Грузины- страна бедная, а главное, христианская и выделяет с бюджета деньги на реставрации и постройки новых мечетей  очень неохотно. Насчёт набожности тоже правы, ехал как то из Тбилиси в Марнеули на маршрутке, каждый раз, проезжая около церкви, пассажиры и водитель крестились. Становилось как то не по себе ))) 

 

Я думаю что нужно назвать имя, это же гордость. Не согласна , что это реклама. Страна должна знать своих героев. Я к примеру, не знаю ни одного известного человека оттуда родом. Только местных знаю

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

 

Я думаю что нужно назвать имя, это же гордость. Не согласна , что это реклама. Страна должна знать своих героев. Я к примеру, не знаю ни одного известного человека оттуда родом. Только местных знаю

Они уже вписаны в историю ))) Кстати, мой земляк, известный архитектор, проектирующий немалое количество мостов в городе, рассказывал как был однажды приглашен на грузинскую свадьбу. Короче, отец жениха взял лопату, пошел в сад и выкопал около гостей из земли огромный кувшин вина, выдержкой 25лет. Он рассказал, что когда у него родился сын, он закопал молодое вино и поклялся откопать его только ко дню его свадьбы. Открыв кувшин, он угостил вином гостей, в том числе и моего земляка. По его словам, вино напоминало сладкий кисель, выпив его, он практически не почувствовал алкоголя и в душе посмеялся над грузином и продолжил застолье. Очнулся наш архитектор в поезде по прибытие в Баку, в баладжарском вокзале. Его разбудил проводник, хлопая его по щекам со словами "мяллим, дур, бура Бакыдыр, гяльмищий, бу гедер вурмаг олар" ))) 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Они уже вписаны в историю ))) Кстати, мой земляк, известный архитектор, проектирующий немалое количество мостов в городе, рассказывал как был однажды приглашен на грузинскую свадьбу. Короче, отец жениха взял лопату, пошел в сад и выкопал около гостей из земли огромный кувшин вина, выдержкой 25лет. Он рассказал, что когда у него родился сын, он закопал молодое вино и поклялся откопать его только ко дню его свадьбы. Открыв кувшин, он угостил вином гостей, в том числе и моего земляка. По его словам, вино напоминало сладкий кисель, выпив его, он практически не почувствовал алкоголя и в душе посмеялся над грузином и продолжил застолье. Очнулся наш архитектор в поезде по прибытие в Баку, в баладжарском вокзале. Его разбудил проводник, хлопая его по щекам со словами "мяллим, дур, бура Бакыдыр, гяльмищий, бу гедер вурмаг олар" ))) 

 

Шикарное гостеприимство, щедрый народ... А еще говорят что они немного шовинисты...  Угостить вином для них гордость. Тем более свое, домашнего изготовления.

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 11:06 AM, Dominik_Toretto said:

Являясь истенным борчалинцем, хочу отметить, что наш замечательный край подарил миру очень много талантливых людей: политиков, писателей, поэтов, певцов и многих других выдающихся личностей 😊

Привет гарапапахам:wink:

 

On 6/9/2020 at 1:55 PM, *Счастье* said:

Недавно ролик смотрела,там село,и азербайджанцы ходят в армянскую школу,чисто говорят на армянском,переженились там.... 

Скиньте его пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 4:36 PM, Безе74 said:

 

Шикарное гостеприимство, щедрый народ... А еще говорят что они немного шовинисты...  Угостить вином для них гордость. Тем более свое, домашнего изготовления.

Шовинисты ещё те, но и гостеприимны. Мы, борчалинцы, отличаемся от грузин тем, что не шовинисты, но похожи с ними в гостеприимстве. Однажды был случай в пригороде Тбилиси, Поничала (Соганлыг), вроде нашего 20го, когда у азербайджанцев из Гянджы сломался автомобиль и они вынуждены были остановиться. Время было плохое, начало 90х, самый расцвет грабежей и мародерства, а гягджинцы были торговцами золотом с огромной суммой денег. Увидев их проблему, их приютила  совершенно незнакомая семья азербайджанцев, предоставив им кров и еду. Отремонтировав их машину (бесплатно) и сопроводив до красного моста, границы, наши распрощались с гянджинцами как со старыми друзьями, сказав при этом, что мы- истиные турки, независимо, где рождённые, одной религии и должны помогать друг другу всегда безвозмездно ))) 

 

У нас есть дом в Марнеули, отец живёт там и я горжусь, что наш дом находится в Грузии на улице Айваза Гасанова, одного из самых известных борчалинцев Грузии. Кстати, его сыновья тоже довольно известные личности в Азербайджане. Старший был раньше главой Госстандарта, а теперь является замминистра иностранных дел, а младший на данный момент является послом Азербайджана в Грузии. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Шовинисты ещё те, но и гостеприимны. Мы, борчалинцы, отличаемся от грузин тем, что не шовинисты, но похожи с ними в гостеприимстве. Однажды был случай в пригороде Тбилиси, Поничала (Соганлыг), вроде нашего 20го, когда у азербайджанцев из Гянджы сломался автомобиль и они вынуждены были остановиться. Время было плохое, начало 90х, самый расцвет грабежей и мародерства, а гягджинцы были торговцами золотом с огромной суммой денег. Увидев их проблему, их приютила  совершенно незнакомая семья азербайджанцев, предоставив им кров и еду. Отремонтировав их машину (бесплатно) и сопроводив до красного моста, границы, наши распрощались с гянджинцами как со старыми друзьями, сказав при этом, что мы- истиные турки, независимо, где рождённые, одной религии и должны помогать друг другу всегда безвозмездно ))) 

 

В то время была солидарность и поддержка. Но со стороны грузин тоже такое наблюдалось, иначе не было бы дружбы, любви, совместных браков.

Link to comment
Share on other sites

очень приятно читаемая тема - что совсем нехарактерно для диспута.. полезно и информативно.. спасибо юзерам - молодцы..

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

 

В то время была солидарность и поддержка. Но со стороны грузин тоже такое наблюдалось, иначе не было бы дружбы, любви, совместных браков.

Нелюбовь грузин к азербайджанцам существует ещё испокон веков со времён шаха Аббаса. Даже сейчас они часто стараются иногда кольнуть нас, борчалинцев. Но именно наша сплочённость не даёт им полного контроля над нами, все таки как никак нас там почти полмиллиона.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Нелюбовь грузин к азербайджанцам существует ещё испокон веков со времён шаха Аббаса. Даже сейчас они часто стараются иногда кольнуть нас, борчалинцев. Но именно наша сплочённость не даёт им полного контроля над нами, все таки как никак нас там почти полмиллиона.

 

Вот о численности я не знала) Это не шутка, такое число азербайджанцев. А в сравнении с другими национальностями, интересно кого больше в Грузии?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

 

Вот о численности я не знала) Это не шутка, такое число азербайджанцев. А в сравнении с другими национальностями, интересно кого больше в Грузии?

Естественно, нас, борчалинцев азербайджанцев, больше всего. Затем следуют армяне, их на 100тысяч меньше нас. Затем следуют остальные нацменьшинства в соответствии 0.1- 0.3% населения. В советское время очень много было греков, берзенов, их так называли мы и грузины. Кстати, эти берзены говорили на схожем турецком языке. Я тоже говорю на нем немного ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет греков на грузинской земле впервые слышу))) Как они там оказались? Видимо историю плохо учила в школе.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Насчет греков на грузинской земле впервые слышу))) Как они там оказались? Видимо историю плохо учила в школе.

Да, они там жили по соседству с нами, борчалинцами, в основном. Так как языки наши схожи, они с нами были более близки, чем с грузинами. Кстати, несмотря на то, что они являются христианами, наши нередко на обрезание своих сыновей звали греков мужчин в качестве кирвя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, M.I.K сказал:

пойду про еразов тему поищу :rolleyes:

Кстати, у нас, борчалинцев, схожий диалект с выходцами из Армении, Гейчя Мехеллеси. Очень похож. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Безе74 сказал:

 

Видимо грузинская семья была против. Здесь красота не главное, хотя красоты у их парней не отнять. Я в Тбилиси заглядывалась на их парней, статные, красивые. Но мне показалось что тбилисские не очень любят людей других национальностей, какими то холодными показались

Грузины не любят другую нацию или азербайджанцы из Тбилиси?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elin@ сказал:

Грузины не любят другую нацию или азербайджанцы из Тбилиси?

Конечно грузины. Они такие же шовинисты как и армяне. А мы, борчалинцы, вынуждены терпеть это, но и не даём себя в обиду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elin@ сказал:

Грузины не любят другую нацию или азербайджанцы из Тбилиси?

Тбилисские грузины, как мне показалось, не очень жаловали нас. У нас отель был в Авлабаре, мы только потом узнали что это армянский квартал, но работники отеля были грузины, очень холодные, не улыбчивые

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Безе74 сказал:

 

То есть азербайджанское гражданство борчалинцам не дают? Я немного не поняла

Не дают им гражданство. Я так понимаю что бы предотвратить их отток из грузии и сохранить диаспору на наших исторических землях. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 2:31 PM, saia said:

Может выходцы из Грузии и хорошие. Но лично их не всегда понимаю и не уважаю. Так, как многие себя азербайджанц ми не считают. С кем из них не общаешься все время ругают всех азербайджанцев. Например, был такой мастер у меня у себе в вотсапе флаги понаставил,. И как что, это Азербайджан да.. Один раз не выдержала, культурно его посадила.. Типа бести дя, я Азербайджанка если что. 

И ещё такие моменты, когда у нас соседи, еразы, шамкирцы даже курды, привозят камни или песок, все мужчины выходят помогать заносить. А гразы стоят и семечки щелкуют. И таких случаев много, мелочи вроде, но не очень приятный портрет лично у меня вырисовывается по отношению к грузинским... .. 

Всё зависит от воспитания,не  всех же под одну гребёнку)

 

On 6/9/2020 at 5:47 PM, Безе74 said:

Тбилисские грузины, как мне показалось, не очень жаловали нас. У нас отель был в Авлабаре, мы только потом узнали что это армянский квартал, но работники отеля были грузины, очень холодные, не улыбчивые

По сути грузины ужасные шовинисты.Я сама коренная тбилисчанка,эту неприязнь к азербайджанцам я ощущала в течение всей своей сознательной жизни.

 

On 6/9/2020 at 5:40 PM, Dominik_Toretto said:

Конечно грузины. Они такие же шовинисты как и армяне. А мы, борчалинцы, вынуждены терпеть это, но и не даём себя в обиду.

Да,шовиниз грузин порой переходит все границы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 5:49 PM, Elin@ said:

По сути грузины ужасные шовинисты.Я сама коренная тбилисчанка,эту неприязнь к азербайджанцам я ощущала в течение всей своей сознательной жизни.

Моя мама тбилисская, мы значит земляки ))) Вот я и писал постами выше, что по отношению к нам, азербайджанцам,у них всегда было высокомерие. 

 

On 6/9/2020 at 5:51 PM, Elin@ said:

Да,шовиниз грузин порой переходит все границы.

Это у них в крови. Что интересно, несмотря на то, что мы, борчалинцы живём бок о бок с ними, за нами такой грех не наблюдается ))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всё ж наша нация одна из толерантных, мы как -то с пониманием относимся к другой нации и религии)

 

On 6/9/2020 at 5:55 PM, Dominik_Toretto said:

Это у них в крови. Что интересно, несмотря на то, что мы, борчалинцы живём бок о бок с ними, за нами такой грех не наблюдается ))) 

Ну,во-первых, в чужой монастырь со своим уставом не полезешь, как бы мы там не проживали надо учесть,что всё-таки мы живём на их территории и надо учитывать их язык, их традиции,во-вторых,наш народ не страдает шовинизмом, нужно любить свой народ,свои традиции,но при этом не принижать интересы других народов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Elin@ сказал:

Ну,во-первых, в чужой монастырь со своим уставом не полезешь, как бы мы там не проживали надо учесть,что всё-таки мы живём на их территории и надо учитывать их язык, их традиции,во-вторых,наш народ не страдает шовинизмом, нужно любить свой народ,свои традиции,но при этом не принижать интересы других народов.

В Марнеули, городе, где проживает больше всего азербайджанцев, хотели закрыть азербайджанскую школу. Только после конфликта и вмешательства высшего руководства школу решили не закрывать. Как говорится, биз бирликде гюждюйюк )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, SR50 сказал:

А что можете сказать про наших в Кахетии: какие деревни, характер , обычаи....?

У меня была сотрудница по работе из Кахетии. Скажу вам, тамошние азербайджанцы более ассимилированы с грузинами, даже часто между собой тоже говорят на грузинском языке. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

У меня была сотрудница по работе из Кахетии. Скажу вам, тамошние азербайджанцы более ассимилированы с грузинами, даже часто между собой тоже говорят на грузинском языке. 

Я видел наши села после Тбилиси в западную сторону: очень резкий диалект,  имена почти у всех христианские,  а в душе - все азербайджанцы...))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SR50 сказал:

Я видел наши села после Тбилиси в западную сторону: очень резкий диалект,  имена почти у всех христианские,  а в душе - все азербайджанцы...))

Верно подметили насчёт имён. Очень много там смешанных браков. Кстати, именно у борчалинцев можно сказать почти нет смешанных браков, старшее поколение, родители молодых, обычно против этого. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Верно подметили насчёт имён. Очень много там смешанных браков. Кстати, именно у борчалинцев можно сказать почти нет смешанных браков, старшее поколение, родители молодых, обычно против этого. 

Очень хорошо знаю ваших и депутаты ваши стоят горой за национальный "беспредел" грузин. Молодцы...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 1 reply
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 22 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Thanks
      • 90 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 108 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...