Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

On 6/9/2020 at 7:14 PM, SR50 said:

Очень хорошо знаю ваших и депутаты ваши стоят горой за национальный "беспредел" грузин. Молодцы...

Усилиями наших земляков и мером Марнеули был избран азербайджанец. Сила в единстве, сплочённость нам во многом помогала всегда.

 

On 6/9/2020 at 7:14 PM, SR50 said:

Очень хорошо знаю ваших и депутаты ваши стоят горой за национальный "беспредел" грузин. Молодцы...

Особенно в этом преуспел наш земляк и мой родственник, председатель  национального конгресса азербайджанцев в Грузии Али Бабаев, всегда старается поддержать борчалинцев и всех азербайджанцев, проживающих на территории Грузии в непростое время. 

 

В начале 2000х, во времена Шеварднадзе, произошел конфликт на границе Грузии с Азербайджаном. Гражданин Грузии, азербайджанец по национальности, пытавшийся перейти границу нейтральным путем, был застрелен пограничником с грузинской стороны, армянского происхождения, хотя все могло бы обойтись без кровопролития, путем обыкновенного задержания нарушителя. Погибший оказался обычным селянином приграничного села. Узнав об этом, разъярённые борчалинцы стерли с лица земли тогда ещё стоявший вагон, исполняющий роль переходного пункта и ровно неделю после этого случая все могли беспрепятственно переходить грузинскую сторону. После этого случая всем таможенниками запретили иметь огнестрельное оружие очень долгое время. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Безе74 сказал:

Вот о численности я не знала) Это не шутка, такое число азербайджанцев. 

 

3 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

все таки как никак нас там почти полмиллиона.

 

Азербайджанцев в Грузии 233,0 тыс. (6,3%).

http://census.ge/files/results/Census_release_ENG.pdf стр.7

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tbilisi1 сказал:

 

 

Азербайджанцев в Грузии 233,0 тыс. (6,3%).

http://census.ge/files/results/Census_release_ENG.pdf стр.7

Если посчитать уехавших борчалинцев, то будет намного больше. Пример: я. Живя в Азербайджане я имею грузинское гражданство. И таких как я полным полно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Dominik_Toretto сказал:

Особого отличия между борчалинцам и азербайджанцами, проживающих в АР, впринципе как такогого не существует. Есть только небольшая разница в  некоторых традициях, диалекте и небольшом словарном запасе. 

 

И в характере есть разница, наши более стойкие, решительные, в большинстве. )

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 9:48 PM, Liliana-Kim said:

 

И в характере есть разница, наши более стойкие, решительные, в большинстве. )

Характер борчалинцев намного отличается от характера азербайджанцев, проживающих в АР. Но есть и черта, объединяющая нас- понты. Это слабость практически всех нас касается. Если у соседа новое авто, то, выражаясь нашим диалектом типа " ааа, не данышерсыныз, еле шейми олар, менде оннан олмалыды" ))) 

 

Борчалинцы также славятся своим "тяжёлым" характером. В районах, сёлах и деревнях, если женщина разводится (что случается там крайне редко и разводы стараются предотвратить родные обеих сторон) и переезжает в отчий дом, то она, дабы не порочить свое имя и имя отчего дома, старается лишний раз не выходить без отца или брата из дому, дабы не схватить перессудов. Лишь до тех пор, пока она не создаст новую семью ( к сожалению, тоже редко получается), она вынуждена сидеть дома. Если в городах у женщин есть хоть какая либо свобода, то в районах и деревнях для разведенных женщин, проживающих в отчем доме, личная жизнь табу. 

 

Есть одна характерная свойственность у наших азербайджанцев. Те обыденные слова, которые тут, в Азербайджане, по крайней мере, в Баку, считаются неприличными, то там наоборот, они считаются обыденными. Например, слово gede, у нас считается неприличным, особенно в воровском мире и переводится буквально как "пацан" в лучшем случае и "шнырь" в худшем. У нас же, это обращение вполне безобидное, оно может применяться взрослыми людьми по отношению к младу. Например, обыденная фраза в деревне: " Ay gede, harda galifsan? Ishimiz tokluf galif, gel cix dana" ))) 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

В Марнеули, городе, где проживает больше всего азербайджанцев, хотели закрыть азербайджанскую школу. Только после конфликта и вмешательства высшего руководства школу решили не закрывать. Как говорится, биз бирликде гюждюйюк )))

Я помню  этот скандал резонанс  был. Причину  такого  желания  не помню,  видимо  армяне постарались:faceoff:

Глава муниципалитета отстоял?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Я помню  этот скандал резонанс  был. Причину  такого  желания  не помню,  видимо  армяне постарались:faceoff:

Глава муниципалитета отстоял?

Отстояли сами борчалинцы, были недовольства, грозились устроить митинг ))) В результате школа до сих пор функционирует. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SR50 сказал:

Я видел наши села после Тбилиси в западную сторону: очень резкий диалект,  имена почти у всех христианские,  а в душе - все азербайджанцы...))

 

3 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

У меня была сотрудница по работе из Кахетии. Скажу вам, тамошние азербайджанцы более ассимилированы с грузинами, даже часто между собой тоже говорят на грузинском языке. 

Но ведь кахетия не место компактного  проживания  наших  ,или опять мое незнание?

А имена христианские видимо из-за смешанного  брака 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

 

Но ведь кахетия не место компактного  проживания  наших  ,или опять мое незнание?

А имена христианские видимо из-за смешанного  брака 

В Кахетии проживают достаточно много азербайджанцев, но их уже практически невозможно отличить от грузин, так как при разговоре они уже используют грузинский язык. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 7:39 PM, Dominik_Toretto said:

Усилиями наших земляков и мером Марнеули был избран азербайджанец. Сила в единстве, сплочённость нам во многом помогала всегда.

Так мэром и должен  быть свой. Только  свой может понимать проблемы азербайджанцев, там многое связано не только с социальными  проблемами.. дело в уклад,мышлении,религии 

 

On 6/9/2020 at 10:26 PM, Dominik_Toretto said:

В Кахетии проживают достаточно много азербайджанцев, но их уже практически невозможно отличить от грузин, так как при разговоре они уже используют грузинский язык. 

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

Link to comment
Share on other sites

По традициям и обычаям борчалинцы и азербайджанцы АР можно сказать практически не отличаются, разве только в нескольких случаях. 

Только что, Безе74 сказал:

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

Особенно в этом преуспел наш земляк и мой родственник, председатель  национального конгресса азербайджанцев в Грузии Али Бабаев, всегда старается поддержать борчалинцев и всех азербайджанцев, проживающих на территории Грузии в непростое время. 

Наконец имена пошли которыми нужно гордиться. Как наш Забелин который заботиться о русской  общине. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 10:32 PM, Безе74 said:

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

Приведу пару примеров. Начнем со свадеб. Раньше, лет 10- 15- 20нвзад было традицией очень рано создавать семьи. У меня есть родственники, которые в 35лет стали уже бабушками и дедушками. Думаю, это не есть гуд, так как всему есть свое время. Девочек выдавали замуж с 12лет, мальчиков женили с 15- 16лет.  

 

On 6/9/2020 at 10:32 PM, Безе74 said:

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

Гыз гачыртма меселеси. Эта было самой распространенной традицией азербайджанцев Грузии. Нередко из за этого семьи становились кровными врагами. У моего родственника украли дочку, когда та возвращалась из колледжа домой, буквально перед домом запихнув в машину и увезли. Отец пошел на принцип и вернул дочь, да и сама она была против этого замужество. Написали заяву, парня поймали и дали 11лет тюрьмы. Жалко с одной стороны парня все таки ему было 24года, можно было бы попытать счастье, послав сватов.

 

On 6/9/2020 at 10:32 PM, Безе74 said:

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

Поминки борчалинцев тоже до недавнего времени славились своей пышнотой, что тоже не есть хорошо. Родственники усопшего заходили в долги, финансовую кабалу и потом годами расплачивались за это. Сами посудите,  после смерти человека справляли ему 3дня, потом 7дней, потом 40, далее 52, а заканчивали годовщиной. Плюс каждую джума дома собирались люди. В конце концов, старейшины района собрались и обсудили эту проблему, решив больше не давать слишком обильный ехсан. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 9:58 PM, Dominik_Toretto said:

Борчалинцы также славятся своим "тяжёлым" характером. В районах, сёлах и деревнях, если женщина разводится (что случается там крайне редко и разводы стараются предотвратить родные обеих сторон) и переезжает в отчий дом, то она, дабы не порочить свое имя и имя отчего дома, старается лишний раз не выходить без отца или брата из дому, дабы не схватить перессудов. Лишь до тех пор, пока она не создаст новую семью ( к сожалению, тоже редко получается), она вынуждена сидеть дома. Если в городах у женщин есть хоть какая либо свобода, то в районах и деревнях для разведенных женщин, проживающих в отчем доме, личная жизнь табу. 

Надо же суровые нравы какие. Тоже как часть ментальной  традиции. Уверена у самих грузин такой  скорости нет

 

On 6/9/2020 at 10:36 PM, Dominik_Toretto said:

Приведу пару примеров. Начнем со свадеб. Раньше, лет 10- 15- 20нвзад было традицией очень рано создавать семьи. У меня есть родственники, которые в 35лет стали уже бабушками и дедушками. Думаю, это не есть гуд, так как всему есть свое время. Девочек выдавали замуж с 12лет, мальчиков женили с 15- 16лет.  

От такой традиции следует  точно избавляться)) Это переходило  из поколения  в поколение 

 Родители  молодых тоже когда  то женились рано

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 10:32 PM, Безе74 said:

А есть ли различия и отличия в традициях и обрядах борчалинцев и азербайджанцев АР?

Обряд обрезания у борчалинцев немного отличается от остальных тем, что его любят проводить так, чтобы по количеству гостей оно не отличалось от большой свадьбы. Море гостей, родственников, подарки в основном в виде денег, разбивают палатку и гуляй не хочу. В отличие от поминок, от кичик тоя родители мальчика не несут убытки, даже наоборот. По традиции, после застолья на следующий день устраивают само обрезание, также много гостей, поздравлений, опять же йейиб ичмек. Кстати, если тут у нас в АР обрезание проводят в раннем возрасте, то в Грузии наоборот, обычно с этой процедурой запаздывают, обрезают мальчиков в 10-13лет, бывало и позже. Моего дальнего родственника в Грузии обрезали давно ещё, лет 20назад, когда ему было кажетс лет 13, а в 15лет уже женили ))) На свадьбе были практически одни и те же гости и тамада ))

 

On 6/9/2020 at 10:46 PM, Безе74 said:

От такой традиции следует  точно избавляться)) Это переходило  из поколения  в поколение 

 Родители  молодых тоже когда  то женились рано

Сейчас уже невозможно рано жениться, девочкам до 16лет запрещено законом, за нарушение следует уголовная ответственность для родителей. Знают, что борчалинцы любят грешить этим делом, да и сами Тбилисские азербайджанцы тоже )))

Edited by Dominik_Toretto
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, *Счастье* сказал:

Ссылку не могу скинуть,так и называется Марнеульские азербайджанцы про армян.

Так как район компактный, там нет смысла жить на ножах, тем более, нас, борчалинцев очень много и армяне ведут себя там тише воды ниже травы ))))) 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 10:49 PM, Dominik_Toretto said:

Обряд обрезания у борчалинцев немного отличается от остальных тем, что его любят проводить так, чтобы по количеству гостей оно не отличалось от большой свадьбы. Море гостей, родственников, подарки в основном в виде денег, разбивают палатку и гуляй не хочу. В отличие от поминок, от кичик тоя родители мальчика не несут убытки, даже наоборот. По традиции, после застолья на следующий день устраивают само обрезание, также много гостей, поздравлений, опять же йейиб ичмек. Кстати, если тут у нас в АР обрезание проводят в раннем возрасте, то в Грузии наоборот, обычно с этой процедурой запаздывают, обрезают мальчиков в 10-13лет, бывало и позже. Моего дальнего родственника в Грузии обрезали давно ещё, лет 20назад, когда ему было кажетс лет 13, а в 15лет уже женили ))) На свадьбе были практически одни и те же гости и тамада ))

 

Тоже традиция прикольная. Тутошние очень рано обрезают, а борчалинский как наши агстафинские  - там тоже не спешат. Моих кузенов день свадьбы дяди обрезали, взрослые тоже были пацаны)

 

On 6/9/2020 at 10:51 PM, Dominik_Toretto said:

Сейчас уже невозможно рано жениться, девочкам до 16лет запрещено законом, за нарушение следует уголовная ответственность для родителей. Знают, что борчалинцы любят грешить этим делом, да и сами Тбилисские азербайджанцы тоже )))

 

По любому наши азербайджанцы там должны подчиняться законам Грузии -, я не знаю с каких лет там разрешено жениться. У нас кажется этот порог 17 лет (то есть отвести в загс). Но и у нас в южной зоне рано женят, в обход загса. Я считаю такое надо пресекать

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 10:03 AM, Безе74 said:

 

Тоже традиция прикольная. Тутошние очень рано обрезают, а борчалинский как наши агстафинские  - там тоже не спешат. Моих кузенов день свадьбы дяди обрезали, взрослые тоже были пацаны)

Согласен, потому что хоть и живём в разных республиках, но мы очень близки с газахскими и агстафинцами, бир миллет бир ляхчя )))

 

On 6/10/2020 at 10:05 AM, Безе74 said:

 

По любому наши азербайджанцы там должны подчиняться законам Грузии -, я не знаю с каких лет там разрешено жениться. У нас кажется этот порог 17 лет (то есть отвести в загс). Но и у нас в южной зоне рано женят, в обход загса. Я считаю такое надо пресекать

В борчалинских деревнях тоже свадьбы проходили очень рано, но после прихода Саакашвили эта традиция немного сошла на нет. И я думаю, это правильное решение. Теперь более осознанные граждане стараются сперва дать образование своим детям, а потом уже позволить создавать семьи. Но, к сожалению факт раннего брака все же ещё наблюдается там. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Dominik_Toretto сказал:

Так как район компактный, там нет смысла жить на ножах, тем более, нас, борчалинцев очень много и армяне ведут себя там тише воды ниже травы ))))) 

 

Я так поняла, борчалы это Марнеули, Болниси и еще какой район? Борчалы - самоназвание. На самом деле Квемо Картли?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Безе74 сказал:

 

Я так поняла, борчалы это Марнеули, Болниси и еще какой район? Борчалы - самоназвание. На самом деле Квемо Картли?

Борчалы это на азербайджанском языке, на самом деле Квемо Картли. Болниси, Марнеули, Дманиси и прилегающие к ним сотни деревень относятся к борчалинской зоне. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 10:23 AM, Dominik_Toretto said:

В борчалинских деревнях тоже свадьбы проходили очень рано, но после прихода Саакашвили эта традиция немного сошла на нет. И я думаю, это правильное решение. Теперь более осознанные граждане стараются сперва дать образование своим детям, а потом уже позволить создавать семьи. Но, к сожалению факт раннего брака все же ещё наблюдается там. 

 

Как правило, сельское население малограмотное, а в городах и поселках городского типа всегда стремились к учебе. Не знаю как в Грузии, у нас во всяком случае так было испокон веков

 

On 6/10/2020 at 10:34 AM, Dominik_Toretto said:

Борчалы это на азербайджанском языке, на самом деле Квемо Картли. Болниси, Марнеули, Дманиси и прилегающие к ним сотни деревень относятся к борчалинской зоне. 

А случаются ли между грузинами и азербайджанцами тёрки на религиозной почве?

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 10:38 AM, Безе74 said:

 

Как правило, сельское население малограмотное, а в городах и поселках городского типа всегда стремились к учебе. Не знаю как в Грузии, у нас во всяком случае так было испокон веков

Вот поэтому все сейчас стараются обучить детей и дать им достойное образование. Народ тихо тихо понимает, что от раннего замужества нет толка, девушка 18- 19лет обычно няньчит уже двоих детей на руках..

 

On 6/10/2020 at 10:39 AM, Безе74 said:

А случаются ли между грузинами и азербайджанцами тёрки на религиозной почве?

Конечно случаютс, правда редко. Были несколько раз выпадки и провокации с грузинской стороны, но они всегда пресекались благодаря сплочённости борчалинцев. Мы справляем Новруз Байрам так же широко и громко как в Азербайджане, например. Даже по гос каналам бывают поздравления азербайджанского народа с этим праздником. А провокации бывают например такими: при въездах в некоторые азербайджанские села грузины устанавливали у дороги большие христианские кресты. Это не раз вызывало недовольства, доходило до митингов, но к сожалению, они так и оставались на местах и их не убирали. Со временем все утихло потом. А так, в последнее время, уже стараются никто друг друга не трогать. Мусульмане уважают христиан, и наоборот. Народы, живущие по соседству, уважают традиции друг друга, наши поздравляют грузин и армян с пасхой, они же в свою очередь поздравляют наших с Новрузом. Идём друг к другу и на свадьбы и на похороны и там можно услышать и соболезнования и поздравления с обоих сторон. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Конечно случаютс, правда редко. Были несколько раз выпадки и провокации с грузинской стороны, но они всегда пресекались благодаря сплочённости борчалинцев. Мы справляем Новруз Байрам так же широко и громко как в Азербайджане, например. Даже по гос каналам бывают поздравления азербайджанского народа с этим праздником. А провокации бывают например такими: при въездах в некоторые азербайджанские села грузины устанавливали у дороги большие христианские кресты. Это не раз вызывало недовольства, доходило до митингов, но к сожалению, они так и оставались на местах и их не убирали. Со временем все утихло потом. А так, в последнее время, уже стараются никто друг друга не трогать. Мусульмане уважают христиан, и наоборот. Народы, живущие по соседству, уважают традиции друг друга, наши поздравляют грузин и армян с пасхой, они же в свою очередь поздравляют наших с Новрузом. Идём друг к другу и на свадьбы и на похороны и там можно услышать и соболезнования и поздравления с обоих сторон. 

 

И все же я считаю, что пр овокации просто пресекают на гос.уровне. Если не контролировать, всегда найдутся провокаторы - зачинщики конфликтов. Если честно, нельзя обвинять всегда другую сторону, есть немало случаев когда и со стороны наших были подколы. Я считаю это неправильным хотя бы с той позиции, что ты живешь на чужой земле, а не на своей. То есть завтра тебя могут просто депортировать на историческую родину

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 10:52 AM, Безе74 said:

 

И все же я считаю, что пр овокации просто пресекают на гос.уровне. Если не контролировать, всегда найдутся провокаторы - зачинщики конфликтов. Если честно, нельзя обвинять всегда другую сторону, есть немало случаев когда и со стороны наших были подколы. Я считаю это неправильным хотя бы с той позиции, что ты живешь на чужой земле, а не на своей. То есть завтра тебя могут просто депортировать на историческую родину

Самый пик этой неприятной ситуации пришелся на начало 90х годов, когда только начались пресс и гонения борчалинцев, очень много было переехавших а Азербайджан, но все же наша сплочённость не позволила им добиться того, что было в Армении. Подстрекателей было очень много, хотели ту же историю повторить, благо не получилось. 

 

Сейчас провокаций стало меньше, так как можно сказать львиная доля сельской хозяйственности приходится как раз на наш регион, а мы, борчалинцы, народ трудолюбивый и обеспечиваем свою страну всем самым необходимым. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Самый пик этой неприятной ситуации пришелся на начало 90х годов, когда только начались пресс и гонения борчалинцев, очень много было переехавших а Азербайджан, но все же наша сплочённость не позволила им добиться того, что было в Армении. Подстрекателей было очень много, хотели ту же историю повторить, благо не получилось. 

 

С тех пор многое что изменилось , и взгляды, и приоритеты, и жизненный уклад. Уровень образования изменился, сейчас в Грузии он не так уж плох судя по отзывам.

 

А на сегодняшний день чем занимаются борчалинские, какая основная сфера деятельности?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

 

С тех пор многое что изменилось , и взгляды, и приоритеты, и жизненный уклад. Уровень образования изменился, сейчас в Грузии он не так уж плох судя по отзывам.

 

А на сегодняшний день чем занимаются борчалинские, какая основная сфера деятельности?

Несмотря на то, что в последнее время мы, борчалинцы, бросили все свои силы на то, чтобы дать образование детям и обеспечить им в будущем хорошей, престижной работой, на данный момент мы сосредоточены в основном в двух сферах деятельности: сельское хозяйство и торговля. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Сейчас провокаций стало меньше, так как можно сказать львиная доля сельской хозяйственности приходится как раз на наш регион, а мы, борчалинцы, народ трудолюбивый и обеспечиваем свою страну всем самым необходимым. 

 

Однако несмотря на это, многие молодые люди предпочитают уезжать в города, не хотят заниматься сельским хозяйством, мы с приятельницей вчера говорила на эту тему. Дядя ее один там остался, сын как поехал учиться в город, возвращаться не хочет. 

Link to comment
Share on other sites

Начну с сельхоза. Мы, борчалинцы, трудолюбивый народ, выращиваем на земле овощи и фрукты. Раньше, ещё до того как у Грузии с Россией был везвизовый режим, а если просто выразившись, до Саакашвили, почти все борчалинцы торговали с ней. Мы отправляли сотни и тысячи фур с местными овощами, цитрусами в разные города России. Очень много людей на этом поприще стали миллионерами, многие, поймав удачу за хвост, там так и осели, теперь имея двойное гражданство.

 

On 6/10/2020 at 11:09 AM, Безе74 said:

 

Однако несмотря на это, многие молодые люди предпочитают уезжать в города, не хотят заниматься сельским хозяйством, мы с приятельницей вчера говорила на эту тему. Дядя ее один там остался, сын как поехал учиться в город, возвращаться не хочет. 

К сожалению, после закрытия границ с Россией матушкой, благодаря которой кормилось буквально все население Грузии, заниматься сельхозом стало намного труднее и невыгодные, ибо огромное количество овощей и фруктов в буквальном смысле некуда реализовать. В 2003году, после первой тёрки Саакашвили с Россией, очень много фур с цитрусами застряли на Грузино/Российской границы, все сгнило, люди обанкротились.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Начну с сельхоза. Мы, борчалинцы, трудолюбивый народ, выращиваем на земле овощи и фрукты. Раньше, ещё до того как у Грузии с Россией был везвизовый режим, а если просто выразившись, до Саакашвили, почти все борчалинцы торговали с ней. Мы отправляли сотни и тысячи фур с местными овощами, цитрусами в разные города России. Очень много людей на этом поприще стали миллионерами, многие, поймав удачу за хвост, там так и осели, теперь имея двойное гражданство.

 

Выходит наши могут иметь двойное гражданство? В Азербайджане и в Росси , насколько мне известно не разрешается

Link to comment
Share on other sites

Торговля. В последнее время борчалинцы занимаются торговлей автомобилями, привезенными из Европы и Америки. Лично у меня есть много родственников, которые этим кормятся. Самый большой Автобазар как раз находится именно в Грузии, городе Рустави, называется "Автопапа". Если прийти на базар, то 90% продавцов автомобилей азербайджанцы  🤘👍. На базар приезжали со всех республик бывшего СССР, пару лет назад президент Казахстана тогда ещё Назарбаев дал 1год въезда машин без тамошленных сборов и всяких ограничений. Казахи, воспользовавшись этим, скупали буквально каждую вторую машину на базаре. Наши агдамские перекупы жаловались тогда продавцам борчалинцам, что из за них не могу себе нормально выбрать автомобиль. Очень много автомобилей кстати пригоняли и сюда, в АР. 

 

On 6/10/2020 at 11:19 AM, Безе74 said:

 

Выходит наши могут иметь двойное гражданство? В Азербайджане и в Росси , насколько мне известно не разрешается

В Грузии разрешается. Есть очень много борчалинцев, которые имеют двойное гражданство и с Азербайджаном, но не афишируют это. Хотя лично нескольких моих родственников государство лишило Азербайджанского гражданства, узнав о двойном гражданстве. Например, мой родственник ещё в советское время переехал из Грузии в Азербайджан. Затем получил аз паспорт, обменяв старый советский. А далее, воспользовавшись грузинской метрикой, восстановил Грузинский паспорт. Узнав об этом, ГМС Азербайджана лишило его гражданства. 

 

On 6/10/2020 at 11:19 AM, Безе74 said:

 

Выходит наши могут иметь двойное гражданство? В Азербайджане и в Росси , насколько мне известно не разрешается

Учитывая то, что с грузинским паспортом удобнее  ехать в Европу, так как туда не требуется виза грузинским гражданам, борчалинцы, имеющие двойное гражданство, пользуются именно родным, грузинским. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Торговля. В последнее время борчалинцы занимаются торговлей автомобилями, привезенными из Европы и Америки. Лично у меня есть много родственников, которые этим кормятся. Самый большой Автобазар как раз находится именно в Грузии, городе Рустави, называется "Автопапа". Если прийти на базар, то 90% продавцов автомобилей азербайджанцы  🤘👍. На базар приезжали со всех республик бывшего СССР, пару лет назад президент Казахстана тогда ещё Назарбаев дал 1год въезда машин без тамошленных сборов и всяких ограничений. Казахи, воспользовавшись этим, скупали буквально каждую вторую машину на базаре. Наши агдамские перекупы жаловались тогда продавцам борчалинцам, что из за них не могу себе нормально выбрать автомобиль. Очень много автомобилей кстати пригоняли и сюда, в АР. 

 

Машин базары это тема для мужчин, конечно :evilgrin1: Но это не весь рынок труда. Мне интересно как обстоит дело с трудоустройством. К примеру, в наших регионах работы практически нет, а жить все хотят в достатке, хотя бы как при совке. Как с этим делом в Грузии? Не притесняют ли наших при трудоустройстве? (Тут вчера писали про шовинизм)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Машин базары это тема для мужчин, конечно :evilgrin1: Но это не весь рынок труда. Мне интересно как обстоит дело с трудоустройством. К примеру, в наших регионах работы практически нет, а жить все хотят в достатке, хотя бы как при совке. Как с этим делом в Грузии? Не притесняют ли наших при трудоустройстве? (Тут вчера писали про шовинизм)

Если человек с высшим образованием, грамотный, знает чисто грузинский язык, то ему не будет проблем устроиться на гос работу. Вопрос будет только в том, что если он, грузинский азербайджанец, попадет на конкурсную основу вместе с такими же грамотными грузинами, то естественно предпочтение отдадут им. Но все же шанс устроиться есть. Кстати, именно Тбилисские азербайджанцы больше имеют шанс устроиться на гос работу, чем борчалинские. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Учитывая то, что с грузинским паспортом удобнее  ехать в Европу, так как туда не требуется виза грузинским гражданам, борчалинцы, имеющие двойное гражданство, пользуются именно родным, грузинским. 

 

Вот об этом удобстве я говорила вчера в комментарии про гражданство. Многих азербайджанцев устраивает оставаться гражданином Грузии, так как легче путешествовать в Европу. Но правда, не у всех есть возможность путешествовать, многие довольствуются отдыхом отдыхом в Батум, Кабулети

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 11:05 AM, Безе74 said:

А на сегодняшний день чем занимаются борчалинские, какая основная сфера деятельности?

В Грузии на данный момент очень благоприятная бизнес атмосфера. Любой желающий, имеющий средства, может себя попробовать на любом поприще, будь то ресторан или отель, магазин или фабрика. Наши борчалинцы, не испытывающие финансовых недостатков, именно так и поступают, беря пример с турков, открывают в Батуми миниотели и небольшие ресторанчики. Главное, не нарушать закон и вовремя платить налоги. Знаю одного такого успешного борчалинца, в Марнеули он скупил в одном пятиэтажном здании целый подъезд, с первого по пятый этаж. На первом этаже открыл обмен валюты, сидит сам хозяин, на втором этаже магазин бытовой техники вроде мюзик галлери, на третьем этаже кондитерская, за ней смотрят дочь с женой, а на последних этажах он сделал мини отель. Такой вот семейный бизнес )))

 

On 6/10/2020 at 11:47 AM, Безе74 said:

 

Вот об этом удобстве я говорила вчера в комментарии про гражданство. Многих азербайджанцев устраивает оставаться гражданином Грузии, так как легче путешествовать в Европу. Но правда, не у всех есть возможность путешествовать, многие довольствуются отдыхом отдыхом в Батум, Кабулети

Конечно удобно, но таким борчалинцам как я, проживающих на постоянной основе в АР, все же нужно выдать азербайджанское гражданство. 

 

Есть ещё обратная сторона медали, и не самая лучшая. До прихода Саакашвили наши, борчалинцы, превратили наш город Марнеули в Колумбию. Наркобизнес процветал, многие из них стали благодаря ему миллионерами, но многие же сломали себе жизнь, став наркоманами. После прихода Саакашвили произошел резкий поворот, наркоманов и барыг стали сильно притеснять, за распространение давали 25лет тюрьмы, как за тяжёлое убийство, даже больше. Правда, сейчас срок уменьшили до 15лет. Многие борчалинцы, не желая попасть на нары, сменили род деятельности, благо имели хорошую финансовую подушку от предыдущего бизнеса. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

В Грузии на данный момент очень благоприятная бизнес атмосфера. Любой желающий, имеющий средства, может себя попробовать на любом поприще, будь то ресторан или отель, магазин или фабрика. Наши борчалинцы, не испытывающие финансовых недостатков, именно так и поступают, беря пример с турков, открывают в Батуми миниотели и небольшие ресторанчики. Главное, не нарушать закон и вовремя платить налоги. Знаю одного такого успешного борчалинца, в Марнеули он скупил в одном пятиэтажном здании целый подъезд, с первого по пятый этаж. На первом этаже открыл обмен валюты, сидит сам хозяин, на втором этаже магазин бытовой техники вроде мюзик галлери, на третьем этаже кондитерская, за ней смотрят дочь с женой, а на последних этажах он сделал мини отель. Такой вот семейный бизнес )))

 

Предприимчивость должна быть в крови, наверное) Но если сравнивать, в целом говорят что грузины ленивый немного народ. Иногда мне кажется, что если бы не предприимчивость других национальностей проживающих в Грузии, как например, азербайджанцев, сами грузины не особо парились бы

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 12:17 PM, Безе74 said:

 

Предприимчивость должна быть в крови, наверное) Но если сравнивать, в целом говорят что грузины ленивый немного народ. Иногда мне кажется, что если бы не предприимчивость других национальностей проживающих в Грузии, как например, азербайджанцев, сами грузины не особо парились бы

Парадоксально, но грузины сами признаются в том, что они- народ ленивый, в отличие от нас, борчалинцев. Спроси любого грузина и он ответит, что является потомком княжеского рода 🤘

 

On 6/10/2020 at 12:17 PM, Безе74 said:

 

Предприимчивость должна быть в крови, наверное) Но если сравнивать, в целом говорят что грузины ленивый немного народ. Иногда мне кажется, что если бы не предприимчивость других национальностей проживающих в Грузии, как например, азербайджанцев, сами грузины не особо парились бы

Мы, борчалинцы, трудолюбивый народ, мы всегда думаем о завтрашнем дне, не живя сегодняшним днём. Грузины же с точностью до наоборот живут, после рабочего дня все повально идут кутить в кафе ресторанах ))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Безе74 сказал:

 

Такой своеобразный матриархат и в некоторых бакинских семьях сохранился, когда мать русская настаивала на своем при муже-азербайджанце)

При муже лохе азербайджанце .

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dominik_Toretto сказал:

Парадоксально, но грузины сами признаются в том, что они- народ ленивый, в отличие от нас, борчалинцев. Спроси любого грузина и он ответит, что является потомком княжеского рода 🤘

Вот эта расхолаженность меня всегда убивала в Тбилиси. Официанты как черепахи ползали, еле языком даже шевелили. Надо на работу брать азербайджанцев марнеульцев, вот тогда движуха будет . Но вряд ли их возьмут в центр Тбилиси работать

 

37 минут назад, vrestdag сказал:

При муже лохе азербайджанце .

:evilgrin1: Абсолютно согласна. увы и среди наших немало таких, которые кулаком по столу ударить не могут

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 27 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...