Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 135


Recommended Posts

32 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

 

закон не имеет обратно силы. Есть здесь юристы? Было бы интересно услышать их комментарии.

Я не юрист,но если рассуждать логически то выше приведенный пример об этом говорит.Ведь к вкладчику придрались не из-за того что у него ставка 13%(на тот момент страх. 15% была),А из-за того что докладывал уже после изменения закона превыш.процент.То есть как я поняла претензий фонда к самой базовой ставке в 13% нет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

приняли депозит,когда уже им было делать это запрещено.А неинформированный вкладчик теперь крайний

“Əlimdə müqavilə, kitabça və qəbz var, əmanətimi ala bilmirəm"

https://marja.az/58080/elimde-muqavile-kitabca-ve-qebz-var-emanetimi-ala-bilmirem

Lisenziyası ləğv edilmiş Atabank-ın qanunsuz əmanət cəlb etdiyi bildirilir.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nleyla сказал:

приняли депозит,когда уже им было делать это запрещено.А неинформированный вкладчик теперь крайний

“Əlimdə müqavilə, kitabça və qəbz var, əmanətimi ala bilmirəm"

https://marja.az/58080/elimde-muqavile-kitabca-ve-qebz-var-emanetimi-ala-bilmirem

Lisenziyası ləğv edilmiş Atabank-ın qanunsuz əmanət cəlb etdiyi bildirilir.

это вообще полный писец, сейчас когда люди идут и кладут депозит в другие банки откуда им знать что этим банкам цб запретил а что разрешил:faceoff:.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Есть депозит в НБС банке,сумма не большая.Когда уже можно обращаться для получения и потерялась книжка(emenet kitabchasi) а договор ест.Могут ли придираться?И как оправдываться?))Заранее Всех благодарю.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Modgun сказал:

Добрый день.Есть депозит в НБС банке,сумма не большая.Когда уже можно обращаться для получения и потерялась книжка(emenet kitabchasi) а договор ест.Могут ли придираться?И как оправдываться?))Заранее Всех благодарю.

Выплаты начнутся с 16 июня, позвоните или сходите в Бейналхалг и уточните детали. А что там оправдываться? Скажите потеряла, вот договор-) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Modgun сказал:

Спасибо что ответили.А в Бейнелхалг почему?)Разве не Капитал будет выплачивать?

АГ БАНК и НБС в Меж.банке. почитайте тут  https://marja.az/57832/agbank-ve-nbc-bankdaki-emanetler-azerbaycan-beynelxalq-banki-vasitesile-qaytarilacaq

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, calvatio сказал:

 

Кроме того ,как я понял они говорят на сегодня вклады застрахованы под 12 проц, т.е если завтра сделают 10,то  уже не попадают под страховку  те ,кто открыл под 12. Вот 10 это вроде было законом, а 12 временным решением (как и неограниченная сумма страховки,а 30000 закон),так и играют на нервах людей, как будто не могут надежный ,конкретный вариант страховки придумать ,а не скользкий как щас.

Нет такого в законе! По закону компенсируется только 30 000 манат (вне зависимости от годовой процентной ставки, не превышающую максимальную ставку на день открытия депозита). Максимальную процентную ставку регулирует Попечительский совет Фонда Страхования вкладов. Если вам сегодня открыли депозит под 12% годовых, а завтра максимальная ставка снизится, то компенсацию вам будут выплачивать с расчётом под 12%.

Люди сами играют в рулетку. В законах всё чётко и ясно написано. Все законы доступны на государственных и профильных сайтах. К тому же, тут на Диспуте очень большой "Фонд знаний" в этой области, в любой момент можно получить помощь. (Если я не прав исправьте меня).

Не знание закона не освобождает от ответственности!
 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, DarkChild said:

Согласен. Это не проблема вкладчика. Мало того, что глава ЦБ призвал людей изучать финансовые показатели банков перед тем, как иметь с ними дело, еще оказывается клиент должен изучать на какой вид операций в банке наложен запрет и прочие санкции... Где людям брать эту информацию? Банковску систему словно специально рушат, сами создали условия для такой работы банков, а теперь вкладчики должны за всё это нести реальные потери

 

Screenshot_20200611-083002_Chrome.jpg

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Modgun сказал:

Добрый день.Есть депозит в НБС банке,сумма не большая.Когда уже можно обращаться для получения и потерялась книжка(emenet kitabchasi) а договор ест.Могут ли придираться?И как оправдываться?))Заранее Всех благодарю.

Сходите в Центральный офис банка (NBC) и возьмите выписку со счёта. Там же сообщите, что книжка утеряна и просите выдать дубликат (кажется за дубликат нужно будет заплатить - 5-10 манат). Начиная с 16 июня в филиалах Межбанка можно будет получит свой депозит (сумма до 30 000 манат). В каком именно можно будет получать, сообщат дополнительно.

Edited by Namula
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Qaqosh81 said:

Если бабушка хочет перевести свою пенсию в доллары , ей самой нужно идти или мне опять продать ей свои доллары?

Я не спец, но из темы понял что лучше сама

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nleyla сказал:

нефть падает из-за новостей из США

в  Америке опять резкий скачок  кови(Техас и Аризона).Вероятность второй волны ударит  по спросу крупнейшего мирового потребителя нефти.+ туда недавно прибыла дешевая саудовская нефть,что привело к увеличению запасов сырой нефти

из-за неосторожности одного полицая с нигером и последовавших из-за этого бунтов "нефть падает из-за новостей из США"

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Namula сказал:

Нет такого в законе! По закону компенсируется только 30 000 манат (вне зависимости от годовой процентной ставки, не превышающую максимальную ставку на день открытия депозита)

Sığorta hadisəsi baş verdikdə kompensasiya ödənişi:

02 mart 2016-cı il tarixindən etibarən Fonda üzv banklarda qəbul edilən əmanətlər illik faiz dərəcəsinin yuxarı həddi Fondun Himayəçilik Şurasının müəyyən etdiyi faiz dərəcəsi çərçivəsində olmaqla 4 (dörd) il 9 (doqquz) ay müddətində tam sığortalanır və tam kompensassiya olunur. 

1 iyun 2020-ci il tarixindən etibarən milli valyutada olan qorunan əmanətlər üzrə illik faiz dərəcəsinin yuxarı həddini 12%, xarici valyutada isə 2,5% müəyyən edilib.  

Əmanətlər üzrə faizlər sığorta hadisəsinin baş verdiyi günə qədər hesablanmış məbləğdə ödənilir.

Sığorta hadisəsi baş verdikdə kompensasiya:

- milli valyutada olan əmanətlərə - manatda;

- həm milli, həm də xarici valyutada olan əmanətlər - bir əmanət kimi manatla

- ABŞ dolları və avroda olan əmanətlərə - həmin valyutalarda;

https://adif.az/page/sigortalanmis-mant

 

До Декабря 2020 компенсируется весь вклад (12% на Mанаты, 2,5 % на Доллары).

Почему именно до Декабря 2020 года, несмотря на то что продлили этот закон только в Июне текущего года?

Предполагаю, что перед 2021 годом закроют еще какие-нибудь нездоровые банки и уже без компенсаций всей суммы, так как срок действие этого законы истечет. 

По последнему интервью видно было что ЦБ не горит желанием больше компенсировать вклады населения и предложил бизнесменам и населению сначала подумать в каком банке безопаснее хранить деньги.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nurle сказал:

 

Screenshot_20200611-083002_Chrome.jpg

 

Для личных денег такие банки подойдут, а что делать со корпоративным счетом? По нему, кстати, ничего компенсировать не будут. Депозиты - это не риск, а деньги предприятия, которое с каждого чиха платит комиссию банку, это риск. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

Sığorta hadisəsi baş verdikdə kompensasiya ödənişi:

 

И?! То же самое и я сказал, другими словами.
То, что вы написали это выписка с сайта. Просто Фонд привёл сегодняшние данные, в понятное для обывателя форму, сэкономил время на изучении закона и ряда указов.

Если я сегодня открою депозит на 50 000 манат под 12%, а завтра Попечительский совет Фонда Страхования вкладов снизит максимальную годовую процентную ставку до 10%, то 3 декабря 2020 года я не получу компенсацию? В таком случае 90% вкладчиков 4-х закрытых банков не должны были получать компенсацию, так как открывали депозиты под 12-15%, хотя на момент наступления страхового случая, а именно 28 апреля 2020г., максимальная процентная ставка по страховому депозиту утверждённая Попечительским советом была 10%.
А вы не задумывались, почему именно с 1 июня 2020г. вдруг, ни с того ни с сего, Попечительский совет фонда  решил поднять минимальную годовую процентную ставку с 10% до 12%.
Ещё задумайтесь над тем, что будет с манатными вкладами если государство перестанет страховать депозиты. Куда перетечёт эта манатная река?
 

22 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

По последнему интервью видно было что ЦБ не горит желанием больше компенсировать вклады населения и предложил бизнесменам и населению сначала подумать в каком банке безопаснее хранить деньги.

Это маркетинговый ход, для укрепления "своих" банков. То же самое он говорит из года в год.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Glade сказал:

 

Для личных денег такие банки подойдут, а что делать со корпоративным счетом? По нему, кстати, ничего компенсировать не будут. Депозиты - это не риск, а деньги предприятия, которое с каждого чиха платит комиссию банку, это риск. 

Что-то тут не так? Почему деньги предприятия лежат на депозите? Что-то я не понял пунктуацию и окончания в вашем предложении.
Вот тут вам понадобится:

32 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

По последнему интервью видно было что ЦБ не горит желанием больше компенсировать вклады населения и предложил бизнесменам и населению сначала подумать в каком банке безопаснее хранить деньги.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

О как а как же справка что нет кроно вируса? 😂 Просто в чем смысл брони. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, рюзаки сказал:

О как а как же справка что нет кроно вируса? 😂 Просто в чем смысл брони. 

Справку об отсутствии корона вируса будут требовать перед входом в бесплатные раздевалки и душевые

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Namula сказал:

Нет такого в законе! По закону компенсируется только 30 000 манат (вне зависимости от годовой процентной ставки, не превышающую максимальную ставку на день открытия депозита). Максимальную процентную ставку регулирует Попечительский совет Фонда Страхования вкладов. Если вам сегодня открыли депозит под 12% годовых, а завтра максимальная ставка снизится, то компенсацию вам будут выплачивать с расчётом под 12%.

Люди сами играют в рулетку. В законах всё чётко и ясно написано. Все законы доступны на государственных и профильных сайтах. К тому же, тут на Диспуте очень большой "Фонд знаний" в этой области, в любой момент можно получить помощь. (Если я не прав исправьте меня).

Не знание закона не освобождает от ответственности!
 

Это мне один знакомый банковский "спец" поведал,вот такие порой у нас кадры в банках водятся,тапшеванный походу или невыгодно рассказывать.

 

А как вы оцениваете эту статью,по вашему все законно,справедливо ?

Bağlanan bankların bir çox əmanətçisi narazıdır – YATIRIMLAR SIĞORTASIZ HESAB EDİLİR

Edited by calvatio
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Glade сказал:

 

Для личных денег такие банки подойдут, а что делать со корпоративным счетом? По нему, кстати, ничего компенсировать не будут. Депозиты - это не риск, а деньги предприятия, которое с каждого чиха платит комиссию банку, это риск. 

У кого много капусты стеклянная тара не подойдет,нужны молочные фляги на 40л.

Корпоротив ным счетам Welcome в семейный банк.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, calvatio сказал:

А как вы оцениваете эту статью,по вашему все законно,справедливо ?

Bağlanan bankların bir çox əmanətçisi narazıdır – YATIRIMLAR SIĞORTASIZ HESAB EDİLİR

 

9 часов назад, Outlaw сказал:

Для меня все очевидно. 

2.1.2. qorunan əmanət – sığorta hadisəsi baş verdikdə Əmanətlərin Sığortalanması Fondu (bundan sonra – Fond) tərəfindən qorunan əmanətçiyə kompensasiya olunan əmanətidir. Aşağıdakı əmanətlər qorunan əmanətlərə aid edilmir:

2.1.2.6. cəlb edildiyi günə bu Qanunun 8.1.20-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən edilmiş həddən yuxarı illik faiz dərəcəsi ilə qəbul edilmiş əmanətlər;

 

2.1.3. Sığortalanmış əmanət – qorunan əmanətçinin qorunan əmanətinin Fond tərəfindən kompensasiya ödənilən hissəsidir.

Вроде всё законно, но не справедливо.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, calvatio said:

 

Кроме того ,как я понял они говорят на сегодня вклады застрахованы под 12 проц, т.е если завтра сделают 10,то  уже не попадают под страховку  те ,кто открыл под 12. Вот 10 это вроде было законом, а 12 временным решением (как и неограниченная сумма страховки,а 30000 закон),так и играют на нервах людей, как будто не могут надежный ,конкретный вариант страховки придумать ,а не скользкий как щас.

Даже если завтра будет 0%, под страховку попадает, берется с даты когда поставили подпись на контракт

10 hours ago, calvatio said:

Тут вот что еще интересно,  в данном случае имеет ли закон обратную силу ,скажем  чел. открыл депозит под законные 30 000 и 10 проц.годовых, и если завтра изменят уже сам закон(а не временное решение) и сделают сумму  страховки 20 000 и 8 проц. годовых, депозит открытый до этого дня, попадет под страховку или нет?

Попадет 

10 hours ago, CCNP said:

Нет конечно..нужно переоформить

Не надо 

7 hours ago, DarkChild said:

Согласен. Это не проблема вкладчика. Мало того, что глава ЦБ призвал людей изучать финансовые показатели банков перед тем, как иметь с ними дело, еще оказывается клиент должен изучать на какой вид операций в банке наложен запрет и прочие санкции... Где людям брать эту информацию? Банковску систему словно специально рушат, сами создали условия для такой работы банков, а теперь вкладчики должны за всё это нести реальные потери

В это стране надо быть и бухгалтером и адвокатом и доктором и можно продолжать до бесконечности 

5 hours ago, Modgun said:

Добрый день.Есть депозит в НБС банке,сумма не большая.Когда уже можно обращаться для получения и потерялась книжка(emenet kitabchasi) а договор ест.Могут ли придираться?И как оправдываться?))Заранее Всех благодарю.

Книжка никому не нужна, советская наследие осталось. Вы давно должны были обратится уже выдача началась 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, calvatio said:

Это мне один знакомый банковский "спец" поведал,вот такие порой у нас кадры в банках водятся,тапшеванный походу или невыгодно рассказывать.

 

А как вы оцениваете эту статью,по вашему все законно,справедливо ?

Bağlanan bankların bir çox əmanətçisi narazıdır – YATIRIMLAR SIĞORTASIZ HESAB EDİLİR

 

QORUNMAYAN ƏMANƏT

 

Aşağıdakı əmanətlər Azərbaycan Respublikasının "Əmanətlərin sığortalanması haqqında" Qanununun müddəalarına əsasən sığortalanmır və iştirakçı bankda sığorta hadisəsi baş verdikdə onlara görə kompensasiya ödənilmir:

 

 

e)   cəlb edildiyi günə Fondun Himayəçilik Şurasının Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı və maliyyə bazarlarına nəzarət orqanı ilə razılaşdırmaqla müəyyən etdiyi həddən yuxarı illik faiz dərəcəsi ilə qəbul edilmiş əmanətlər;

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Namula said:

И?! То же самое и я сказал, другими словами.
То, что вы написали это выписка с сайта. Просто Фонд привёл сегодняшние данные, в понятное для обывателя форму, сэкономил время на изучении закона и ряда указов.

Если я сегодня открою депозит на 50 000 манат под 12%, а завтра Попечительский совет Фонда Страхования вкладов снизит максимальную годовую процентную ставку до 10%, то 3 декабря 2020 года я не получу компенсацию? В таком случае 90% вкладчиков 4-х закрытых банков не должны были получать компенсацию, так как открывали депозиты под 12-15%, хотя на момент наступления страхового случая, а именно 28 апреля 2020г., максимальная процентная ставка по страховому депозиту утверждённая Попечительским советом была 10%.
А вы не задумывались, почему именно с 1 июня 2020г. вдруг, ни с того ни с сего, Попечительский совет фонда  решил поднять минимальную годовую процентную ставку с 10% до 12%.
Ещё задумайтесь над тем, что будет с манатными вкладами если государство перестанет страховать депозиты. Куда перетечёт эта манатная река?
 

Это маркетинговый ход, для укрепления "своих" банков. То же самое он говорит из года в год.

Если банк закроется 3 Декабря   а % поменяется вы получите компенсацию но сумма будет не 50000 а 30000

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Если банк закроется 3 Декабря   а % поменяется вы получите компенсацию но сумма будет не 50000 а 30000

Это почему?
А чем сегодня отличается от 3 декабря?

И почему вкладчики 4-х закрытых банков получают свои депозиты, ведь 90% депозитов открыты под 12-15%, хотя 28 апреля максимальных годовой процент составлял 10%?

Edited by Namula
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ВЫВОЗ СРЕДСТВ ЗА ГРАНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛИМИТА НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ

 (был бы благодарен, если бы кто-то вынес это в отдельную тему, так как я не имею права).

 

Всем, кому интересен данный вопрос сейчас или в перспективе - предлагаю внести свои юридические знания/мысли в вопрос ЗАКОННОГО вывоза/вывода средств за пределы АР.

Известно, что государство ограничило покупку валюты физическим лицам до 20 000 манат в год на один паспорт.

Таким образом средства некоторых граждан оказались в заточении.

 

В условиях лимита на законное приобретение валюты в виде физических банкнот, будут рассматриваться варианты возможности провоза через таможню любых других ликвидных физических активов.

 

Итак, первое, что приходит на ум - золото. К сожалению вывоз золота в виде слитков считается контрабандой и карается уголовно. Исключением являются личные золотые украшения. Но я не нашел нигде четкого регламента на их вывоз установленного таможенным союзом.

 

Вот сайт, где два юриста противоречат один другому. Один говорит, что личное украшение должно быть в эквиваленте 10 тысяч евро, а второй - 25 тысяч долларов. Кто из них прав?

https://pravoved.ru/question/1395580/

 

Предлагаю рассмотреть лазейку пришедшую мне в голову.
Заказать у ювелира цепь из золота 995 пробы грубого изготовления (чтобы не переплачивать за работу) и надеть ее на себя при переходе через таможню.

Но какими должен быть ее максимальный вес или денежный эквивалент, чтоб по законам таможенного союза ее признали личным украшением?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Elvin Presley сказал:

ВЫВОЗ СРЕДСТВ ЗА ГРАНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛИМИТА НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ

 (был бы благодарен, если бы кто-то вынес это в отдельную тему, так как я не имею права).

 

Всем, кому интересен данный вопрос сейчас или в перспективе - предлагаю внести свои юридические знания/мысли в вопрос ЗАКОННОГО вывоза/вывода средств за пределы АР.

Известно, что государство ограничило покупку валюты физическим лицам до 20 000 манат в год на один паспорт.

Таким образом средства некоторых граждан оказались в заточении.

 

В условиях лимита на законное приобретение валюты в виде физических банкнот, будут рассматриваться варианты возможности провоза через таможню любых других ликвидных физических активов.

 

Итак, первое, что приходит на ум - золото. К сожалению вывоз золота в виде слитков считается контрабандой и карается уголовно. Исключением являются личные золотые украшения. Но я не нашел нигде четкого регламента на их вывоз установленного таможенным союзом.

 

Вот сайт, где два юриста противоречат один другому. Один говорит, что личное украшение должно быть в эквиваленте 10 тысяч евро, а второй - 25 тысяч долларов. Кто из них прав?

https://pravoved.ru/question/1395580/

 

Предлагаю рассмотреть лазейку пришедшую мне в голову.
Заказать у ювелира цепь из золота 995 пробы грубого изготовления (чтобы не переплачивать за работу) и надеть ее на себя при переходе через таможню.

Но какими должен быть ее максимальный вес или денежный эквивалент, чтоб по законам таможенного союза ее признали личным украшением?

Куда вас занесло аж, покупка золота плюс работа ювелира, потом это продать и снова в бакс, сколько вы на этом потеряете посчитайте, дешевле заплатить налог там до 5 процентов кажится еслм сума больше 10 тыщ, если нет то ежайти спакойно. 

Edited by рюзаки
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Elvin Presley said:

ВЫВОЗ СРЕДСТВ ЗА ГРАНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛИМИТА НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ

 (был бы благодарен, если бы кто-то вынес это в отдельную тему, так как я не имею права).

 

Всем, кому интересен данный вопрос сейчас или в перспективе - предлагаю внести свои юридические знания/мысли в вопрос ЗАКОННОГО вывоза/вывода средств за пределы АР.

Известно, что государство ограничило покупку валюты физическим лицам до 20 000 манат в год на один паспорт.

Таким образом средства некоторых граждан оказались в заточении.

 

В условиях лимита на законное приобретение валюты в виде физических банкнот, будут рассматриваться варианты возможности провоза через таможню любых других ликвидных физических активов.

 

Итак, первое, что приходит на ум - золото. К сожалению вывоз золота в виде слитков считается контрабандой и карается уголовно. Исключением являются личные золотые украшения. Но я не нашел нигде четкого регламента на их вывоз установленного таможенным союзом.

 

Вот сайт, где два юриста противоречат один другому. Один говорит, что личное украшение должно быть в эквиваленте 10 тысяч евро, а второй - 25 тысяч долларов. Кто из них прав?

https://pravoved.ru/question/1395580/

 

Предлагаю рассмотреть лазейку пришедшую мне в голову.
Заказать у ювелира цепь из золота 995 пробы грубого изготовления (чтобы не переплачивать за работу) и надеть ее на себя при переходе через таможню.

Но какими должен быть ее максимальный вес или денежный эквивалент, чтоб по законам таможенного союза ее признали личным украшением?

 

У вас проблема с обменом маната на валюту или вывоз валюты из страны?..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, рюзаки сказал:

заплатить налог там до 5 процентов кажится еслм сума больше 10 тыщ, если нет то ежайти спакойно. 

Простите, налог на что?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, anak сказал:

У вас проблема с обменом маната на валюту или вывоз валюты из страны?..

 

18 минут назад, Elvin Presley сказал:

Известно, что государство ограничило покупку валюты физическим лицам до 20 000 манат в год на один паспорт.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elvin Presley сказал:

Простите, налог на что?

Ок довайте по порядку сразу скажу что так уже довно с 2013 года точно так, когда вы едите за границу вы можете провести до 10 тыщ без деклараци, если больще то там удерживают камисию за вывоз так уже довно, по этому проще послать деньги переводом отсуда туда и там получить. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Elvin Presley сказал:

ВЫВОЗ СРЕДСТВ ЗА ГРАНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛИМИТА НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ

 (был бы благодарен, если бы кто-то вынес это в отдельную тему, так как я не имею права).

 

Всем, кому интересен данный вопрос сейчас или в перспективе - предлагаю внести свои юридические знания/мысли в вопрос ЗАКОННОГО вывоза/вывода средств за пределы АР.

Известно, что государство ограничило покупку валюты физическим лицам до 20 000 манат в год на один паспорт.

Таким образом средства некоторых граждан оказались в заточении.

 

В условиях лимита на законное приобретение валюты в виде физических банкнот, будут рассматриваться варианты возможности провоза через таможню любых других ликвидных физических активов.

 

Итак, первое, что приходит на ум - золото. К сожалению вывоз золота в виде слитков считается контрабандой и карается уголовно. Исключением являются личные золотые украшения. Но я не нашел нигде четкого регламента на их вывоз установленного таможенным союзом.

 

Вот сайт, где два юриста противоречат один другому. Один говорит, что личное украшение должно быть в эквиваленте 10 тысяч евро, а второй - 25 тысяч долларов. Кто из них прав?

https://pravoved.ru/question/1395580/

 

Предлагаю рассмотреть лазейку пришедшую мне в голову.
Заказать у ювелира цепь из золота 995 пробы грубого изготовления (чтобы не переплачивать за работу) и надеть ее на себя при переходе через таможню.

Но какими должен быть ее максимальный вес или денежный эквивалент, чтоб по законам таможенного союза ее признали личным украшением?

На сколько знаю,если есть документ подтверждающий что деньги от продажы недвижимости,никаких проблем не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unlocked, locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...