Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Причина выбора того или иного сектора(языка) обучения детей


Recommended Posts

Добрый день уважаемые родители!

В данном топике будем обсуждать почему мы выбрали тот или иной сектор обучения для наших детей в школе )

 

Link to comment
Share on other sites

Отпишусь первая )

я сама русскоязычная

отдала ребенка в русский сектор, во-первых почему не знаю, все же есть существенная разница между детками кто учится на русском или азерб языках. 

Во-вторых есть огромный выбор что почитать.

пока столько )

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если ребенок говорит на обоих языках, то на мой взгляд, разницы нет! А если в семье говорят по русски, то я бы отдал в аз.сектор и наоборот!  А еще лучше дополнительно иностранный не помешает учить ))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, ДАН said:

Если ребенок говорит на обоих языках, то на мой взгляд, разницы нет! А если в семье говорят по русски, то я бы отдал в аз.сектор и наоборот!  А еще лучше дополнительно иностранный не помешает учить ))

приведу свой пример

мои племянницу отдали в азербайджанский, только из-за того что мама азербаджаноязычная сказала что я не смогу помочь своему ребенку при подготовке уроков )

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ДАН said:

Если ребенок говорит на обоих языках, то на мой взгляд, разницы нет! А если в семье говорят по русски, то я бы отдал в аз.сектор и наоборот!  А еще лучше дополнительно иностранный не помешает учить ))

и еще один случай из жизни 

ребенок учился до 5 класса в азерб секторе, после отдали в русский сектор - ей было очень тяжело вплоть до последнего класса )

тем более оба родители хоть и понимали на русском языке, но все же разговорным и не только был свой азерб.

Link to comment
Share on other sites

Тема которая была моей любимой в прошлом, и на которой я выпускал пар :biggrin:

 

конкретно по сабжу. Я считаю что русский сектор потихоньку начнёт издивать себя. Не сейчас, а лет через 10 наверное. Выбрал русский сектор для детей, но четко знаю почему. 1) согласен с вашей причиной выше, огромный выбор что почитать. С сожалением вынужден признать, что литературы на русском в разы больше чем на азербайджанском. 2) Азербайджанским языком мои дети итак владеют, ибо я постарался чтоб с детства они дома говорили на родном языке. Как результат  в данный момент они оба у меня двуязычные. 3) На будущее мне кажется надо увеличивать число англоязычных школ, ибо на английском ещё больше источников, чем на русском. 
 

П.С. Я не считаю что есть большая разница между детками обучающимися на русском и на азербайджанском. Сейчас масса людей, которые не владеют русским, но владеют английским, немецким, ну и родным конечно же, и является не менее эрудированными чем воспитанники русского сектора. 
 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, *HellGirl* сказал:

только из-за того что мама азербаджаноязычная сказала что я не смогу помочь своему ребенку при подготовке уроков )

 

Ну, это не так страшно ) Зато мама выучит русский ) И обоим будет польза! В век гугла и яндекса, родителям не обязательно помогать в уроках ) Да и сомневаюсь я , что они смогут помочь , уровни уже не те )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, _Consigliere_ сказал:

Тема которая была моей любимой в прошлом, и на которой я выпускал пар :biggrin:

 

конкретно по сабжу. Я считаю что русский сектор потихоньку начнёт издивать себя. Не сейчас, а лет через 10 наверное. Выбрал русский сектор для детей, но четко знаю почему. 1) согласен с вашей причиной выше, огромный выбор что почитать. С сожалением вынужден признать, что литературы на русском в разы больше чем на азербайджанском. 2) Азербайджанским языком мои дети итак владеют, ибо я постарался чтоб с детства они дома говорили на родном языке. Как результат  в данный момент они оба у меня двуязычные. 3) На будущее мне кажется надо увеличивать число англоязычных школ, ибо на английском ещё больше источников, чем на русском. 
 

П.С. Я не считаю что есть большая разница между детками обучающимися на русском и на азербайджанском. Сейчас масса людей, которые не владеют русским, но владеют английским, немецким, ну и родным конечно же, и является не менее эрудированными чем воспитанники русского сектора. 
 

 

основная  масса все равно будет не образованной, неважно на каком  языке посещать школу)

  • Thanks 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, _Consigliere_ сказал:

На будущее мне кажется надо увеличивать число англоязычных школ, ибо на английском ещё больше источников, чем на русском. 

Вот этот факт главный!  Русский и азербайджанский знать надо , для общения и литературы! А для карьеры, без иностранного тяжко будет )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Samv сказал:

основная  масса все равно будет не образованной, неважно на каком  языке посещать школу)


то что я скажу не совсем подходит теме, а нужно ли вообще обществу широкий профиль образования, который у нас остался с советских времён? У нас врач гинеколог пытается лечить и язву, и бронхи, и т.п. Нужна узкая специализация, и школьную программу надо сократить и сделать некоторые предметы просто факультативными. В этом контексте, безусловно, если так пойдёт дальше, разницы  между тем, на русском языке обучается ребёнок или на родном, не будет

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Samv сказал:

основная  масса все равно будет не образованной, неважно на каком  языке посещать школу)

Ну это уже издержки производства , без них никак ) Жаль, только то, что количество издержек превышают количество качественного продукта )

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ДАН сказал:

Вот этот факт главный!  Русский и азербайджанский знать надо , для общения и литературы! А для карьеры, без иностранного тяжко будет )


Тут ещё один момент... предполагаю что на меня сейчас будут вешать всех собак, но не могу не сказать... моя бы воля, я б отменил бы бесплатные русские секторы в государственных школах... или сделал бы их платными. И ещё открыл бы в тех же гос школах платные английские секторы. Но так чтоб люди могли бы позволить себе это... а то какое-то странное чувство. Мы живем в Азербайджане. Государственный язык азербайджанский. А в школах русский язык имеет почти статус государственного, ибо ни в одной постсоветской стране, возможно кроме Казахстана, такого огромного количества русских школ на гос уровне не осталось. 

Edited by _Consigliere_
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, _Consigliere_ сказал:


то что я скажу не совсем подходит теме, а нужно ли вообще обществу широкий профиль образования, который у нас остался с советских времён? У нас врач гинеколог пытается лечить и язву, и бронхи, и т.п. Нужна узкая специализация, и школьную программу надо сократить и сделать некоторые предметы просто факультативными. В этом контексте, безусловно, если так пойдёт дальше, разницы  между тем, на русском языке обучается ребёнок или на родном, не будет

нужно, очень.. иначе при таком скромном рынке труда у человека вообще не будет шанса если его сократят. итак люди на все готовы чтобы их не уволили, а тут вообще без шансов будет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДАН сказал:

Ну это уже издержки производства , без них никак ) Жаль, только то, что количество издержек превышают количество качественного продукта )

потому что в стране культ тапша, знания не нужны

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, _Consigliere_ сказал:


Тут ещё один момент... предполагаю что на меня сейчас будут вешать всех собак, но не могу не сказать... моя бы воля, я б отменил бы бесплатные русские секторы в государственных школах... или сделал бы их платными. И ещё открыл бы в тех же гос школах платные английские секторы. Но так чтоб люди могли бы позволить себе это... а то какое-то странное чувство. Мы живем в Азербайджане. Государственный язык азербайджанский. А в школах русский язык имеет почти статус государственного, ибо ни в одной постсоветской стране, возможно кроме Казахстана, такого огромного количества русских школ на гос уровне не осталось. 

Вешаю собаку.

Пока на азербайджанском языке не будет в интернете нормальной литературы, статей, мед.сайтов, развлекательного контента и тому подобное вводить такие ограничения это бред сивой кобылы. Я на азербайджанском не могу элементарные вещи найти в интернете, это что по вашему?! У нас народ деградирующий просмотрите хотяб уровень юмора в группах инстаграма и тому подобных сайтов! Ужас!

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samv сказал:

нужно, очень.. иначе при таком скромном рынке труда у человека вообще не будет шанса если его сократят. итак люди на все готовы чтобы их не уволили, а тут вообще без шансов будет


А мне кажется нет. Вся проблема общества в том, что наши дворники учат модельеров, охранники говорят о том, что правительство неправильно строит экономические модели и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, _Consigliere_ сказал:


Тут ещё один момент... предполагаю что на меня сейчас будут вешать всех собак, но не могу не сказать... моя бы воля, я б отменил бы бесплатные русские секторы в государственных школах... или сделал бы их платными. И ещё открыл бы в тех же гос школах платные английские секторы. Но так чтоб люди могли бы позволить себе это... а то какое-то странное чувство. Мы живем в Азербайджане. Государственный язык азербайджанский. А в школах русский язык имеет почти статус государственного, ибо ни в одной постсоветской стране, возможно кроме Казахстана, такого огромного количества русских школ на гос уровне не осталось. 

глупость) основная масса уезжает на заработки в Россию, зачем им там английский вместо русского? вот все знают английский, ну некоторая часть работает с иностранцами в нефтянке, а остальным он без надобности по сути.. любой гнилой конторе нужен работник со знанием инглиша, как будто ведут переговоры с иностранцами, на базаре купи продай занимаются))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, _Consigliere_ сказал:


А мне кажется нет. Вся проблема общества в том, что наши дворники учат модельеров, охранники говорят о том, что правительство неправильно строит экономические модели и т.д. 

так по сути дворники и охраники больше знают чем экономисты и модельеры, просто тапша не было пристроить их на место))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Окулет сказал:

Вешаю собаку.

Пока на азербайджанском языке не будет в интернете нормальной литературы, статей, мед.сайтов, развлекательного контента и тому подобное вводить такие ограничения это бред сивой кобылы. Я на азербайджанском не могу элементарные вещи найти в интернете, это что по вашему?! У нас народ деградирующий просмотрите хотяб уровень юмора в группах инстаграма и тому подобных сайтов! Ужас!


вешайте, я был готов к этому. Я остаюсь при своём мнении, первое время будет жо..а, но потом сам процесс заставит принимать решительные действия и печатать качественную литературу 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Samv сказал:

глупость) основная масса уезжает на заработки в Россию, зачем им там английский вместо русского? вот все знают английский, ну некоторая часть работает с иностранцами в нефтянке, а остальным он без надобности по сути.. любой гнилой конторе нужен работник со знанием инглиша, как будто ведут переговоры с иностранцами, на базаре купи продай занимаются))


вот вы вроде учились на русском, но при этом культуры общения не набрались... я ж не называю ваши утверждения глупостью... ну да ладно.. спишем на русский сектор...))) 

 

в Россию идут кто? В основном алверчи. И поверьте мне, 80% из них даже живя там, дюз ямялли не владеют русским 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, _Consigliere_ сказал:

 потом сам процесс заставит принимать решительные действия и печатать качественную литературу 

:umora::umora: Вы верите в это? Прям всерьёз? У нас? Что-то качественное? Наше население бараны и баранами останутся большая часть никто такое не сделает ради малого процента всего народа.

Жду минусы от патриотов 

Обобщение! 

Балл. 

Edited by patusik
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Окулет сказал:

:umora::umora: Вы верите в это? Прям всерьёз? У нас? Что-то качественное? Наше население бараны и баранами останутся большая часть никто такое не сделает ради малого процента всего народа.

Жду минусы от патриотов 


очень самокритично )))) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, _Consigliere_ сказал:


вот вы вроде учились на русском, но при этом культуры общения не набрались... я ж не называю ваши утверждения глупостью... ну да ладно.. спишем на русский сектор...))) 

 

в Россию идут кто? В основном алверчи. И поверьте мне, 80% из них даже живя там, дюз ямялли не владеют русским 

а в чем не культурность общения?)) на мой взгляд вы сказали глупость, сколько людей столько мнений))))

едут те кому не нашлось работы в Азербайджане, так зачем им там игнлиш?)) зачем создавать людям еще больше проблем с языками?)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, _Consigliere_ сказал:


очень самокритично )))) 

не будут печатать, основная масса перейдет на турецкий

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Samv сказал:

а в чем не культурность общения?)) на мой взгляд вы сказали глупость, сколько людей столько мнений))))

едут те кому не нашлось работы в Азербайджане, так зачем им там игнлиш?)) зачем создавать людям еще больше проблем с языками?)


если сами не видите, мне вам нечего сказать. 
 

Вы видимо из категории сам говорю, сам слушаю, сам собой восхищаюсь. Других не слушаете, и любую чужую мысль считаете глупостью. 
 

я не говорил что русский сектор это плохо, я сказал что потихоньку надо развивать свой язык и отказаться от русского. 

  • Confused 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, _Consigliere_ сказал:

Тут ещё один момент... предполагаю что на меня сейчас будут вешать всех собак, но не могу не сказать... моя бы воля, я б отменил бы бесплатные русские секторы в государственных школах.

Ну почему обязательно вешать собак? )

У человека должен быть выбор ! Платный и бесплатный! как в аз секторе так и любом другом 

А если вообще убрать русский сектор, то это потом нам аукнется 

1. начнется отток русскоязычного населения, что ни есть хорошо! Я всегда был против моностран! И гордился тем, что Азербайджан такая "разноцветная " )

2. ВУЗы аз сектора не выпускают специалистов высокого уровня, за редким исключением

3 На азербайджанском  языке  нет хорошей технической литературы, 

4 Будем приглашать иностранцев для работы в технически сложных обьектах, платить им в десять раз больше, а наши ,местные будут у них в "подай-принеси, уйди не мешай"

Ну еще и много подводных камней всплывут по ходу дела 

Короче, я против радикальных мер! Жизнь сама подскажет в какую сторону лучше двигаться )

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, La Reine Rena сказал:

В классе моего сына 10 человек не могут толком говорить на русском языке 

А в каком классе учится ваш сын? У нас также было

Edited by Окулет
Link to comment
Share on other sites

У меня племянник не мог попасть с первого конкурса в русский сектор .Не успели ночью зарегистрироваться .Зато зарегистрировались те кто не бе не ме не кукареку

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, La Reine Rena сказал:

13 лет будет .

В 8 класс перешёл 

У меня в прошлой школе были ребята которые ни ме ни бэ на русском, но щас уже могут большинство (хотя ненавижу я их душою всей), а в этой школе в которую я в этом году перешёл будто в аз.сектор попал все аз.язычные многие читать не могут диву даюсь, а как вообще они сюда попали?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ДАН сказал:

Ну почему обязательно вешать собак? )

У человека должен быть выбор ! Платный и бесплатный! как в аз секторе так и любом другом 

А если вообще убрать русский сектор, то это потом нам аукнется 

1. начнется отток русскоязычного населения, что ни есть хорошо! Я всегда был против моностран! И гордился тем, что Азербайджан такая "разноцветная " )

2. ВУЗы аз сектора не выпускают специалистов высокого уровня, за редким исключением

3 На азербайджанском  языке  нет хорошей технической литературы, 

4 Будем приглашать иностранцев для работы в технически сложных обьектах, платить им в десять раз больше, а наши ,местные будут у них в "подай-принеси, уйди не мешай"

Ну еще и много подводных камней всплывут по ходу дела 

Короче, я против радикальных мер! Жизнь сама подскажет в какую сторону лучше двигаться )

 


Отвечу попунктно, но сначала хочу отметить, что даже если бы ввели бы платный русский сектор, я все равно отдал бы в русский, просто потому что азербайджанским языком мои дети итак с младенчества говорят и владеют. Да и спасибо за адекватное Ведение дискуссии)

 

Теперь по пунктам: 

1) Не начнётся. Отвечаю. Может какая-то мизерная часть уйдёт, но не будут уезжать. Я знаю кстати массу русских ребят, владеющих азербайджаснким намного лучше чем некоторые представители нашего русскоязычного азербайджанства... плюс уверен что будут школы при российских посольствах, и это тоже кстати хорошее решение. Если Россия хочет пропагандировать свой язык тут, пусть платит. 
2) Не факт. У покойного Худу Мамедова немало учеников, которые в данный момент сотрудничают в лучших университетах мира. 
3) Согласен. Но те деньги, которые тратятся на содержание русского сектора можно направить в эту сферу и развить эту проблему. 
4) Это конкретно к русскому языку не имеет никакого отношения. Это совершенно другая проблема из другой плоскости 

Edited by _Consigliere_
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Окулет сказал:

У меня в прошлой школе были ребята которые ни ме ни бэ на русском, но щас уже могут большинство (хотя ненавижу я их душою всей), а в этой школе в которую я в этом году перешёл будто в аз.сектор попал все аз.язычные многие читать не могут диву даюсь, а как вообще они сюда попали?

Как как ?деньгами !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы отдала в русский сектор, причина - ребенок будет владеть 2-мя языками как родными, информации (будь то книги, или интернет порталы) на русском больше, она обширнее и многогранее. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, La Reine Rena сказал:

Как как ?деньгами !

Не...деньги все платят директорам, раньше же не проверяли кто может кто нет.  Да и нее, не думаю что деньгами у некоторых мамы рус.язычные, но дети..

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, _Consigliere_ сказал:


если сами не видите, мне вам нечего сказать. 
 

Вы видимо из категории сам говорю, сам слушаю, сам собой восхищаюсь. Других не слушаете, и любую чужую мысль считаете глупостью. 
 

я не говорил что русский сектор это плохо, я сказал что потихоньку надо развивать свой язык и отказаться от русского. 

это русский мешал 30 лет развивать свой язык?))) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, _Consigliere_ сказал:

Не начнётся. Отвечаю. Может какая-то мизерная часть уйдёт, но не будут уезжать.

Вы когда в последний раз были в России?  Эта мизерная часть уже пол России заполонила , и еще будет больше! Я тоже знаю русских и других которые отлично говорят на азербайджанском, но они не видят будущее своих детей в Аз-не! Вот в этом вся проблема!

Это спорная тема, и в любом случае, мы не договоримся , так как у нас несколько разные взгляды ) 

Я сужу по разговорам, и не по диспутовским ! А по дворовым , соседям, на работе! Все ищут возможности сделать сибас! И не говорите , что таких разговоров вы не слышите ))

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, La Reine Rena сказал:

В классе моего сына 10 человек не могут толком говорить на русском языке 

это было в 2005-м году, знакомая, русская,  решилась отдать ребенка в детский сад, в русский сектор, она потом с недоумением рассказывала, что ее ребенок был единственным русскоязычным ребенком в группе, что воспитательница его чуть ли не как зеницу ока берегла, чтобы ребенок общаясь с другими обучил их русскому языку, но как говорила знакомая, скорее дети научат ее сына азербайджанскому (что тоже было бы не плохо), чем он их русскому.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДАН сказал:

Вы когда в последний раз были в России?  Эта мизерная часть уже пол России заполонила , и еще будет больше! Я тоже знаю русских и других которые отлично говорят на азербайджанском, но они не видят будущее своих детей в Аз-не! Вот в этом вся проблема!

Это спорная тема, и в любом случае, мы не договоримся , так как у нас несколько разные взгляды ) 

Я сужу по разговорам, и не по диспутовским ! А по дворовым , соседям, на работе! Все ищут возможности сделать сибас! И не говорите , что таких разговоров вы не слышите ))

 


проблема оттока населения в Россию не зависит от русского или азербайджанского сектора. Это более глобальная экономическая проблема 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 10 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 673 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...