Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 61 В Азербайджане установлен рекорд по заболеваемости COVID-19


Recommended Posts

Только что, NNR сказал:

Вы действительно поверили в эту сказку типа Араз не из нашего мира ?! Или типа мент приехал ,руку пытался пожать ,в результате плечами пожимал ?! 

Ерунда это все ,не верю..Зайдите в любом маркет ,даже тот что во дворах  в форме избушки ,все в масках. Араз,Браво,Базарстор и т.д.все в масках.. Рядом с нами два Араза,персонал в масках,кассиры вообще как сварщики в шлемах сидят... 

Тем более если бы в Аразе знали бы ,что полиция едет , вообще скафандр на себя напялили бы...

 

Зачем мне верить? Я каждый день захожу в СПАР, и вижу, что администраторы, кассиры, продавцы спускают маски,  без шлемов, без перчаток. Уже и штрафовали их. И какой толк? Продолжают так же работать, продолжают пускать людей без масок.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, zeffa сказал:

единственное положительное, чему способствовала эта пандемия, эт то, что среди друзей и близких, кто задумывался уезжать из страны, кто сомневался, то уже для себя окончательно решили - уезжать однозначно

Согласна...
А что тут сидеть? Ради зарплаты в 250 манат? На эти деньги даже неделю норм прожить нельзя...С их ценами на продукты, лекарства и.т.д...
Идешь к врачу...40 манат просит...За что? За то что поковырялся в ухе?
У парня постоянный кашель...В прошлом году ходили к врачу...Отдали в общем около 60 манат на лекарства + врач...А толку? Кашель как был так и остался.

Поэтому думать о том, что здесь кого-то смогут вылечить от короны я даже не рискую. Нет, хорошие врачи есть, но к ним пробраться очень трудно и их по пальцам можно пересчитать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sun forever сказал:

  А что за тема?

Просто разговариваем о насущных проблемах, связанных с вирусом. Как уберечься, как лечиться в случае необходимости. Без оскорблений и провокаций. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Крестик сказал:

Зачем мне верить? Я каждый день захожу в СПАР, и вижу, что администраторы, кассиры, продавцы спускают маски,  без шлемов, без перчаток. Уже и штрафовали их. И какой толк? Продолжают так же работать, продолжают пускать людей без масок.

Опускать маски это другой момент,как  и пускать посетителей без масок ..Я прокомментировал совсем другую ситуацию..

Я уверен вы поняли о чем я , думаю повторять нет смысла..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Читаю Вас  - не могу понять.Вы отрицали коронавирус,считали его обычным гриппом.А теперь пишите о "выявлении цепочек контактов",комендантском часе и запрете общественного транспорта (грузинская модель).

ВОПРОС:

Вы считаете что при обычном гриппе приемлема грузинская модель или всё же коронавирусная инфекция существует и она опаснее гриппа?

если бы я знала, что ваш вопрос с подвохом, чтобы лишний раз меня уколоть, я бы не ответила...

в будущем проходите мимо и не квотируйте меня больше

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, antiboos сказал:

Автомобилей и людей на улицах действительно очень много. Я бы сказал активность 65-70%, никак не меньше.

Завтра узнаем эффективность. Машин много, но все же не так как обычно.

Я в центре живу и работаю. Тут машин заметно меньше, даже пустые места на парковках есть. Да и не машины основная угроза.

На торговой людей раз в 5 меньше обычного было в обед.

Так что надеюсь что все же карантин заработает. Он нам нужен, иначе будет точка не возврата.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, dr.eldar said:

всем позитива и меньше думать о плохом.Больше соблюдать гигиену и меры предосторожности и следить за своим здоровьем.Многие,может, подзабыли, но я напомню. Полтора месяца назад ситуация была под полным контролем. Количество выписавшихся превышало те 80-120 чел/в день,что выявлялись свежими.Считаю большой ошибкой правительства то,что ослабили и почти сняли все ограничения в конце мая-начале июня. Учитывая несознательность+необразованность, новой вспышки избежать не удалось.Моллы - вообще отдельная песня.

Системы вентиляции и кондиционирования больших площадей - рассадник ЛЮБОЙ инфекции. Воздух просто крутится по кругу. Фильтры не удерживают бактерии и вирусы. Да и обслуживание недешевое, вряд ли их дезинфицируют.Ситуация из-под контроля вышла. Теперь будем радоваться когда в день будет не +500, а хотя бы +250-300 новых выявлений.А были времена, напомню, когда было +50-70 

Да, НЕмаловажно, профилактиика, дезинфекция. А то ж повально перестали мыть руки в маркетах, при посещении и выборе товара... 

Quote

 а как Вы относитесь к тому, что Путин внезапно поборол вирус?     Сейчас показывали, как он жал руки пожилым, все стоят гурьбой,, без масок, до этого обнимался с Кириллом?

Там тоже профилактика, дезинфекция, предварительный карантин и постоянные анализы и тесты... 

"Около 80 ветеранов Второй мировой войны, которые будут находиться рядом с президентом РФ Владимиром Путиным во время парада, отправлены на карантин. Об этом в среду, 17 июня, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.Ветераны, по данным агентства, сейчас находятся в санатории, их поместили туда в рамках мер, которые принимаются для защиты президента от коронавируса. Их отправили на карантин за две недели до парада, который назначен на 24 июня 2020. ""В резиденции президента в Ново-Огарево для защиты от коронавируса установили специальный туннель, кадры с которым опубликовал кремлевский пул РИА Новости. Как отмечалось ранее, туннель предназначен для дезинфекции. Каждый проходящий через него оказывается в "мелкодисперсном водном тумане", покрывающем одежду и открытые участки тела дезинфицирующим раствором."

ria.ru/20200616/1573025088.html dw.com/ru/bloomberg-сообщил-об-отправке-ветеранов-на-карантин-для-защиты-путина-от-covid-19/a-53851452

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, *Мира* сказал:

оставьте уже в покое народ, лучше сосредоточьтесь на тех, кто им управляет, и бездарно управляет....не забывайте, что создавшееся положение - это на 90 % вина безграмотных решений оперштаба, табиба и иже с ними...в Турции за неудачное решение о локдауне министр с себя полномочия сложил и перед народом извинился, а у нас всё на людей кивают...

Ну, 90 или не 90 - это еще неизвестно. И в оперштабе и табибе тоже представители народа сидят. И среди них также есть безграмотные, не без этого.

А народ в покое не оставлю, его надо расшевелить. Точнее ту его часть, что безграмотные.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Каждый верит тому, что видит и верит своему окружению. И никого не переубедишь и ничего не докажешь. Простая психология. 

Можно увидеть одного чел без маски и уже не верить в то, что кто-то их носит...Потому что данному человеку в основном попадаются люди без масок, хотя на другом краю города все по головно носят маски, но ему это уже не доказать, потому что он верит тому, что видит, а не пишут.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tamella Kireeva сказал:

Только что приехала с работы.В автобусе18все люди в масках стараться сохранить дистанцию.зашла в болмарт тоже самое на кассе все держат дистанцию и все в масках.не одного поста даже на шемахинке.значит если народу объяснить нормально и правильно не нужны патрули.а не точно тябиб говорит что народ не сознательный!

ту же самую картину наблюдаю вокруг..ума не приложу, где люди видят "баранов", которые кому-то лезут в рот

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, *Мира* сказал:

очень даже приставишь, почему-то на другие дела находится куча полицейских, а тут всего-то на один объект или супермаркет по одному полицейскому, чтобы проследил за порядком

1 баица могут побит народ на придели 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, NNR сказал:

Опускать маски это другой момент,как  и пускать посетителей без масок ..Я прокомментировал совсем другую ситуацию..

Я уверен вы поняли о чем я , думаю повторять нет смысла..

Да конечно. Но я не об этом. Про историю полицейских тоже не верю.

Я о другом. Что если бы захотели навести порядок, навели бы. Но никто этого не делает. В браво  заметил что почти все в масках. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, rana87 said:

  Спасибо! Значит, Стоматолога разбанили, а  я и не знала, что там уже третий сезон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, hipnotic poison сказал:

Omrunu yasamis  pensioner parkda oturmaq arzulayir

bu bir gəbahətdirmi, cinayətdirmi? ömrünü yaşamış pensioner evin içində hərəkətsiz havasız ölməlidir? hökümət hökümətliyi ilə parkları bağlamayıb, iki saat vaxt ayırıb icazə verib, siz bunu da adama çox bilirsiniz? daha sizə sözüm yoxdur...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, *Мира* сказал:

ту же самую картину наблюдаю вокруг..ума не приложу, где люди видят "баранов", которые кому-то лезут в рот

Вы уже сами запутались ,поддакиваете и тем кто утверждает ,что ни кто не соблюдает ,все без масок " да да все без масок ,не могут навести порядок "..

И поддакиваете тем кто утверждает ,что все в масках и соблюдают дистанцию " да да все молодцы,баранов нет " )))

:biggrin:

 

  • Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, sun forever сказал:

  Да ладно уж...

    Мира, а как Вы относитесь к тому, что Путин внезапно поборол вирус?

    Сейчас показывали, как он жал руки пожилым, все стоят гурьбой,, без масок, до этого обнимался с Кириллом?

  Хотя я думаю, что это был его двойник.))

   А ведь ещё совсем недавно москвичей ещё как держали в ежовых рукавицах!

  Я давно не реагирую на Путина, но сегодня стало так мерзко и погано на душе..(

у них нет карантина, сняли его, так как обнаружились дела поважнее )))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Крестик сказал:

Да конечно. Но я не об этом. Про историю полицейских тоже не верю.

Я о другом. Что если бы захотели навести порядок, навели бы. Но никто этого не делает. В браво  заметил что почти все в масках. 

 

Сейчас многие соблюдают правила и лучше интернет не забивать подобными комментариями типа люди без масок и т.д. Не нужно давать повод ,чтоб через две недели опять свалили все на людей..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Созданная совместно с Минобороны России вакцина от коронавируса будет действовать более двух лет, сообщил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург

https://ru.oxu.az/world/399720

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, sun forever said:

  Да ладно уж...

    Мира, а как Вы относитесь к тому, что Путин внезапно поборол вирус?

    Сейчас показывали, как он жал руки пожилым, все стоят гурьбой,, без масок, до этого обнимался с Кириллом?

  Хотя я думаю, что это был его двойник.))

   А ведь ещё совсем недавно москвичей ещё как держали в ежовых рукавицах!

  Я давно не реагирую на Путина, но сегодня стало так мерзко и погано на душе..(


А вы знали, что все пенсионеры, которые участвовали в мероприятии предварительно отсидели 2 недели в карантине?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Карантин не поможет  ,  должны понять это уже , 80% переболеют , все выйдут из всего а мы ещё в карантине будем

Edited by KOSOVALI
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Queen_N сказал:

А народ в покое не оставлю, его надо расшевелить. Точнее ту его часть, что безграмотные.

вы прямо подвижник )) ну-ну, удачи вам )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Медики из Британии проследили за тем, как коронавирус нового типа ведет себя при попадании в воду, а также оценили опасность употребления неочищенной воды в двух десятках стран. Оказалось, что в реках и озерах вирус может находиться до 25 дней. "Природные водоемы могут служить резервуарами и путями распространения для коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Во многих странах они представляют собой реальную угрозу для здоровья, и поэтому если недавно происходили утечки из канализации, то контакты людей и животных с речными и озерными водами нужно минимизировать", – цитирует ТАСС ученых.

SARS-CoV-2 поражает не только клетки в легких, но и в других тканях тела, в том числе внутри слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца, а также ряда других органов. Это, в частности, объясняет то, почему в отходах человеческой жизнедеятельности находится так много вирусных частиц. Вместе с отходами эти частицы попадают в сточные воды и канализацию.

https://haqqin.az/news/181747

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, *Мира* said:

bu bir gəbahətdirmi, cinayətdirmi? ömrünü yaşamış pensioner evin içində hərəkətsiz havasız ölməlidir? hökümət hökümətliyi ilə parkları bağlamayıb, iki saat vaxt ayırıb icazə verib, siz bunu da adama çox bilirsiniz? daha sizə sözüm yoxdur...

 

Xanim gedin harda isteyirsiniz havalanin ne gezirsiniz bu temada ? Men sizi tag etmemisem fikrimi yazanda. Size aid terefi ne oldusa da sozumde qaliram. Davam etmek de istemirem

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:

 

На дарнагюле большая пробка и около Айна Султанова была ,проверяли почти все машины

Link to comment
Share on other sites

Science Alert пишет, что недавно из Китая поступил отчет о молодом человеке с хорошим здоровьем, который впервые заболел тяжелой формой диабета после того, как заразился коронавирусом. Кроме того, сообщалось и о других подобных случаях. Предполагается, что после попадания в островковые клетки поджелудочной железы COVID-19 нарушает нормальную функцию клеток, приводя к нарушениям в путях, которые поддерживают уровень глюкозы в крови посредством секреции инсулина. Ученые работают над тем, чтобы установить возможную связь между COVID-19  и развитием диабета.

https://haqqin.az/news/181730

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sun forever сказал:

тему надо было назвать #мывсеумрем

Там великие аналитики собрались) Сначала журналисты были, по горячим следам расследования бегали,как частные детективы, сейчас переквалифицировались в врачей инфекционистов) Не дай Бог завтра что то новое появится)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Elchin67 сказал:

На дарнагюле большая пробка и около Айна Султанова была ,проверяли почти все машины

Сегодня еще открытие пешеходного перехода было. Возможно из-за этого тоже пробки на дорогах.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zeffa сказал:

единственное положительное, чему способствовала эта пандемия, эт то, что среди друзей и близких, кто задумывался уезжать из страны, кто сомневался, то уже для себя окончательно решили - уезжать однозначно

А что,кто-то знает в какой стране окажется лучше после всего этого?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evridika сказал:

А что,кто-то знает в какой стране окажется лучше после всего этого?

Нет. Но и терпеть бардак так же не выход. Обратно можно всегда вернуться.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 16 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 681 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...