Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@STUDIO-ALFA здраствуйте   напишите всё детально @*Сабина*-е   я постараюсь Вам помочь, в любом случае отправлю врача к вам домой, и если надо сделают КТ в клинике, не волнуйтесь з

Делимся опытом, рассказываем о самочувствии, симптомах. Обсуждаем здоровье близких. Сообщаем где и как получить диагноз, как пройти кт. Обсуждаем условия стационара, больницы, а также амбула

У меня, мамы и у детей тест негативный. Выходит что болеет только муж.  У самой субфебрильная температура держится. За маму безумно рада.  

Posted Images

6 minutes ago, vipantenna said:

Делимся опытом, рассказываем о самочувствии, симптомах. Обсуждаем здоровье близких.

Сообщаем где и как получить диагноз, как пройти кт.

Обсуждаем условия стационара, больницы, а также амбулаторное лечение. 

Вам сюда, если есть симптомы, опасения или были в контакте с человеком ковид-позитив.

Все остальное о коронавирусе (теории происхождения,  скорость распространения, TƏBİB, минздрав, карантин и его последствия, магазины, рестораны и хлеб и пр. есть в теме "все о коронавирусе".

Вы сдали тест на корону? 

Как муж себя чувствует, в какой он больнице сейчас?

• Like 1

Мы сдали тесты сегодня утром в мемориал клинике. Яблоку негде упасть. Очереди.

Сейчас такая слабость, на постах очень утомились с пробками.

Ждем ответ. Ехали в разных машинах маму отдельно отправила, она раньше нас прошла.

Если вас не мучает симптоматика, если нет тяжёлых сопутствующих, дождитесь скорой. Это просто виайпи сервис по сравнению с тем, что вы проходите за ваши же деньги😓

• Thanks 1
  • Upvote 2
6 минут назад, Джо Дассен сказал:

Вы сдали тест на корону? 

Как муж себя чувствует, в какой он больнице сейчас?

В хирургический мед университета. 

Системы и так далее. В такой кутерьме даже не знаю какой у него протокол.

1 minute ago, vipantenna said:

В хирургический мед университета. 

Системы и так далее. В такой кутерьме даже не знаю какой у него протокол.

Вы храбро держитесь. Это главное. Иншалла, всё будет хорошо.

Edited by Джо Дассен
  • Like 4
8 минут назад, phosphorus сказал:

Здесь под спойлером список клиник, из которых можно вызвать скорую. Не факт, что приедут, конечно, но лучше иметь его под рукой.

Оба списка с сайта consilium.az

Под спойлером - чтобы не было претензий, что рекламируются какие-то отдельные клиники.

Показать содержимое

Medistyle (012) 979; (051) 979 00 00

Baku Medical Plaza (012) 909; (012) 404 41 90

City Hospital (012) 980

Mediclub (012) 497 09 11

Mərkəzi Klinik Xəstəxana (012) 105; (012) 492 10 92

Zəfəran hospital *9977; (012) 514 40 00

Ege Hospital (012) 599 11 17

Mediland *0303; (012) 488 74 18

Avrasiya Hospital (012)1116

Leyla Medical Center *0101

Caspian İnternational Hospital *0717; (012) 502 50 15

Respublika Diaqnostika Mərkəzi (012) 530 90 29; (050)229 81 30

Real Hospital (055) 525 38 61

HB Güven Klinik (012) 959

Очень извиняюсь а для чего вызывать скорую оттуда? Они тоже берут анализ на дому? 

и сколько примерно будет стоить вся эта процедура если вызывать скорую с этих клиник?

• Like 1
4 минуты назад, emka.d сказал:

Очень извиняюсь а для чего вызывать скорую оттуда? Они тоже берут анализ на дому? 

Вроде бы берет Медиклаб, но сколько это будет стоить, сложно сказать.

А список скорых нужен, если у человека другая проблема, а государственная скорая не едет и вообще до нее не дозвониться. Не факт, что частная скорость приедет быстро, но наверное у них хотя бы можно узнать, свободна ли бригада и как быстро она приедет.

• Like 3
  • Upvote 2
9 минут назад, Eldariko сказал:

и сколько примерно будет стоить вся эта процедура если вызывать скорую с этих клиник?

Стоимость их услуг высокая. Всё оговаривается по телефону. С вами на связи пока доезжают до вас. Кардиологические бригады с нормальным оборудованием,медикаментами и вовремя. Но дорого.

240 манат Mediclub.

• Like 3
  • Thanks 3
32 минуты назад, phosphorus сказал:

Под спойлером ориентировочный и неполный список клиник, где можно пройти КТ грудной клетки. Кто делал КТ - сообщите пожалуйста, если Вам в каких-то клиниках отказали, чтобы можно было исправить список.

Кто-то писал, что в некоторых клиниках для температурящих выделили вечернее время. Сдававшие могут подтвердить?

Показать содержимое

Mediland Hospital +99477 474-03-03 - m. Xətai

Diagnoz Tibb Mərkəzi  +99455 255-94-04 (др Айдын) - Əhmədlı

LOR Hospital  +99450 283-39-46

Turan клиника 055 270 05 24 ** 948

Da Vinci Hospital +99450 711-01-03 - Yeni Yasamal

Uniklinika  +99455 377-77-91 - Yasamal

Vitamed +99455 429 60 70 - Bakıxanov qəs.

Modern Hospital  +99455 570-20-20

Mediclub Hospital +99412 497-09-11

Baku Medical Plaza +99412 404-41-90‬

Измените пожалуйста номер Vitamed , указанный номер не работает,нашла дозвонилась ради интереса, спросила цену КТ-80 азн..по записи..номер 050 304 41 71..он находится прям возле нашего дома поэтому туда позвонила..

• Upvote 4

Я кт делала в Баку Медикал Плаза на Бабеке 

Анализы крови сдавала в Мед Сервис в районе метро Низами 

• Like 2
48 минут назад, Eldariko сказал:

Я вызывала из Реферанса в начале месяца- тест стоил 100 манат, за вызов 10манат

• Thanks 1

В теме Стоматолога был список, где можно сделать КТ. Автор, скопируйте сюда, если не сложно.

• Like 2
49 минут назад, avto6ka сказал:

Я вызывала из Реферанса в начале месяца- тест стоил 100 манат, за вызов 10манат

Реферанс перестал делать тесты.

Днем родственница была в мемориале, там свободно. Утром басабас был.

• Thanks 1
48 минут назад, Glade сказал:

В теме Стоматолога был список, где можно сделать КТ. Автор, скопируйте сюда, если не сложно.

В начале темы юзер phosphorus разместил (а) под спойлером.

• Thanks 1

Мужу вчера и смс уведомление пришло, и на почту пдф с ответом.

А сегодня нас регистрировал деверь, не знаю какую почту дал, у меня пока только смс уведомление.

Сдали мы тест утром в 11:30, в 16:40 пришла смска 

Screenshot_20200624-171402_Messages.jpg

Друзья, подскажи... При первых признаках, что надо делать? Как действовать? Сразу скорую или если симптоматика не тяжелая- кому звонить? Ведь кто то же должен назначить лечение или больничны

• Upvote 2

больничный выписать. Или самому с температурой ходить-ездить сдвать анализы, тесты или рентген легких делать? 

Подскажи, плиззз.... Семья большая, лубой может заразиться и всех заразить...

• Facepalm 1
31 минуту назад, vipantenna сказал:

Мужу вчера и смс уведомление пришло, и на почту пдф с ответом.

А сегодня нас регистрировал деверь, не знаю какую почту дал, у меня пока только смс уведомление.

Сдали мы тест утром в 11:30, в 16:40 пришла смска 

Screenshot_20200624-171402_Messages.jpg

Ну что? Позитив негатив?

Только что, phosphorus сказал:

Надо вызвать скорую, чтобы взяли мазок. Насчет больничного - попробуйте позвонить в поликлинику, сказать, что температура, и что скорую уже вызвали. Если кто-то здесь брал больничный и вызывал скорую, надеюсь, ответят.

Дело в том, что скорая может приехать не сразу, поэтому лучше ее вызывать поскорее. Все равно легких больных не госпитализируют и бояться или же, наоборот, надеяться, что куда-то увезут, не надо.

Постарайтесь самоизолироваться в отдельной комнате, и вся квартира должна хорошо проветриваться. Выделите себе отдельное полотенце, и пусть кто-нибудь обрабатывает ручки в туалете-ванной, которых Вы касаетесь. Перемещайтесь по квартире только в маске, все вынужденные контакты с членами семьи только в масках на всех контактирующих.

Пейте больше жидкости, при температуре парацетамол.

КТ есть смысл делать только на 4-5-й день после появления симптомов, или же если чувствуете проблемы с дыханием (но в этом случае надо вызывать скорую и говорить, что плохо). Анализ крови на антитела в самом начале болезни тоже смысла делать нет. 

Если начались недомогания,то к чему делать тест,вызывая при этом скорую?ведь первые 2-3 дня все равно надр лечиться симптоматически..пить побольше жидкость,сбивать температуру ,проветривать комнату..а уж после 3-4 дней если есть ухудшения,тогда может имеет смысл вызвать врачей..не так разве?

• Like 2
  • Upvote 1

Итак расскажу про подругу из Казахстана. Уже 7 дней болеет дома. Общая слабость, высокая температура 38-39. Сегодня 7й день и врач направила на КТ, так как есть шумы в левом легком. Прописали инъекции антибиотиков, так как есть пневмония. Оставили пока дома.

Edited by Miriel
1 минуту назад, Юнетта сказал:

Если начались недомогания,то к чему делать тест,вызывая при этом скорую?ведь первые 2-3 дня все равно надр лечиться симптоматически..пить побольше жидкость,сбивать температуру ,проветривать комнату..а уж после 3-4 дней если есть ухудшения,тогда может имеет смысл вызвать врачей..не так разве?

В последнее время скорая приезжала не сразу, результат теста тоже давали не сразу. Те людей, у кого наступало ухудшение, госпитализировали не сразу, потому что не было результата теста. Или же брали мазок поздно, когда инфекция была преимущественно в легких, и результат мазка был отрицательным.

Кроме того, ухудшение при ковид может происходить с неизвестной скоростью - у кого постепенно, у кого раз -  и вдруг дыхательная недостаточность. Потому я полагаю, что как можно скорее дать знать органам здравоохранения, что по этому адресу есть предполагаемый больной — это хорошая идея. Тем более что человеку нужен больничный.

• Like 3
  • Upvote 3
Только что, phosphorus сказал:

В последнее время скорая приезжала не сразу, результат теста тоже давали не сразу. Те людей, у кого наступало ухудшение, госпитализировали не сразу, потому что не было результата теста. Или же брали мазок поздно, когда инфекция была преимущественно в легких, и результат мазка был отрицательным.

Кроме того, ухудшение при ковид может происходить с неизвестной скоростью - у кого постепенно, у кого раз -  и вдруг дыхательная недостаточность. Потому я полагаю, что как можно скорее дать знать органам здравоохранения, что по этому адресу есть предполагаемый больной — это хорошая идея. Тем более что человеку нужен больничный.

Все жалуются,что скорой не дождешься..по мне так лучше на 4-5 день постараться попасть на КТ..а до того усиленно следовать общим указаниям лечения..конечно если нет диабета или сердечных проблеи

7 минут назад, Miriel сказал:

Итак расскажу про подругу из Казахстана. Уже 7 дней болеет дома. Общая слабость, высокая температура 38-39. Сегодня 7й день и врач направила на КТ, так как есть шумы в левом легком. Прописали инъекции антибиотиков, так как есть пневмония. Оставили пока дома.

Кт подтвердил ковид?

Just now, Юнетта said:

Кт подтвердил ковид?

Кт еще не успела сделать, только направление дали, а до него еще дойти надо.

1 минуту назад, phosphorus сказал:

Спасибо огромное... хоть будем знать с чего начинать)

• Like 1
27 минут назад, Юнетта сказал:

Вообще, смысл в том чтоб из-за ерунды отвлекать мед персонал и тем более штурмовать клиники для КТ. Если столько людей ежедневно ходит на КТ, то на самом деле туда лучше не ходить, так как окажется, что пришел с обычной простудой и подхватил заразу.

• Like 4
  • Upvote 1

Можно спросить, как проводится тесты, от и до, плз? 

Последовательность на что берется анализ крови.

Заранее благодарю

• Like 1
4 минуты назад, China Soul сказал:

Можно спросить, как проводится тесты, от и до, плз? 

Последовательность на что берется анализ крови.

Заранее благодарю

Не кровь, мазок.

Из носа и горла (так вчера сделали мужу)

Или только из носа (как было сегодня).

Меньше минуты сама процедура 

• Upvote 1
Только что, vipantenna сказал:

Не кровь, мазок.

Скажите, когда у Вас брали мазок, "палочку" глубоко в нос вводили?

3 минуты назад, vipantenna сказал:

Не кровь, мазок.

Это 1 вариант, быстрое тестирование

А второй вариант я читал, что с помощью метода полимеразной цепной реакции требует специального лабораторные оборудования и высококвалифицированных специалистов, которых нет во многих странах мира. 

Так как я понял у нас их нет

Edited by China Soul

Скажите, когда у Вас брали мазок, "палочку" глубоко в нос вводили?

Для меня достаточно глубоко. Достаточно ли для теста - не знаю😅

Им видней

Только что, vipantenna сказал:

Для меня достаточно глубоко. Достаточно ли для теста - не знаю😅

Им видней

Если неприятные ощущения были, то глубоко. 

Если неприятные ощущения были, то глубоко. 

Вначале детям делали, бедные от того что дергались им было реально неприятно. А я прикинулсь статуей 😅😅 было щекотно. 

2 минуты назад, China Soul сказал:

Это 1 вариант, быстрое тестирование

А второй вариант я читал, что с помощью метода полимеразной цепной реакции требует специального лабораторные оборудования и высококвалифицированных специалистов, которых нет во многих странах мира. 

Так как я понял у нас их нет

Мазок из горла/носа - это все ПЦР, у нас есть и оборудование, и специалисты. ПЦР уже несколько десятков лет применяется для диагностики инфекционных заболеваний в Азербайджане.

Другое дело что часть тестов выходят ложноотрицательными. В одних случаях это объяснимо, так как на том этапе, когда инфекция преимущественно поражает легкие, в носу она может уже не обнаруживаться. В других случаях сложно объяснить такой результат. Возможно, неправильное взятие мазка, неправильное хранение, или же что-то не то с самим тестом (тест-системой). Потому что сами по себе ПЦР-тесты высокочувствительны.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
2 минуты назад, phosphorus сказал:

Мазок из горла/носа - это все ПЦР, у нас есть и оборудование, и специалисты. ПЦР уже несколько десятков лет применяется для диагностики инфекционных заболеваний в Азербайджане.

Другое дело что часть тестов выходят ложноотрицательными. В одних случаях это объяснимо, так как на том этапе, когда инфекция преимущественно поражает легкие, в носу она может уже не обнаруживаться. В других случаях сложно объяснить такой результат. Возможно, неправильное взятие мазка, неправильное хранение, или же что-то не то с самим тестом (тест-системой). Потому что сами по себе ПЦР-тесты высокочувствительны.

Вот и я пытаюсь найти как должны проводиться тесты. Сейчас поисках в Гугле...

Человек сам тоже должен знать что и как , чтоб удеится в результате теста на сколько она достоверна и правильно.спасибо всем за инфо.

Желаю всем удачи и желаю чтоб все обошлось

• Like 1
  • Upvote 2

Вот примерно так берется мазок из носа. Губернатор Куомо сдает тест:

И вот еще одно видео, там более подробно и менее приятно, под спойлером:

Скрытый текст

• Thanks 3
  • Upvote 4
1 час назад, China Soul сказал:

Вот и я пытаюсь найти как должны проводиться тесты. Сейчас поисках в Гугле...

Человек сам тоже должен знать что и как , чтоб удеится в результате теста на сколько она достоверна и правильно.спасибо всем за инфо.

Желаю всем удачи и желаю чтоб все обошлось

Да, это был ПЦР, забыла это сказать.

• Upvote 1

Сколько мг витамина С можно выпить в день ? Во время болезни..в нете разное пишут..

7 минут назад, emka.d сказал:

Сколько мг витамина С можно выпить в день ? Во время болезни..в нете разное пишут..

1000 мг

• Thanks 1
1 час назад, phosphorus сказал:

других случаях сложно объяснить такой результат. Возможно, неправильное взятие мазка, неправильное хранение, или же что-то не то с самим тестом (тест-системой). Потому что сами по себе ПЦР-тесты высокочувствительны.

Это наиболее распространенная причина ложноотрицательного результата

• Upvote 1
2 минуты назад, laime сказал:

Это наиболее распространенная причина ложноотрицательного результата

Вот наш форумчанин писал, что мазок брали глубоко, но результат у него отрицательный, а КТ и антитела подтверждают инфекцию.

Добрый вечер, как вообще это тестирование проводится? По вызову скорой? С мамой больше недели болеем, у мамы первую неделю максимум 38 разок было но в целом вроде как поправилась но с понедельника 38,6 сбиваем эффералганом но уже третий день держится, врачу звонил прописала  азитромицин, первый день вообще никакого эффекта, сегодня купили новую упоковку (на первой не было наклейки сертификата) + колдрекс и вот вроде 36,6, но сейчас к вечеру опять до 38. У меня первую неделю 1 день 37 было, просто напися чаем пропотел,  и норм просто слабость всю неделю. но с понедельника насморк головная боль, слабость. сегодня вроде почти все прошло. 

Так вот как сдать тест? Звать врача боимся они ведь сами сейчас в зоне риска а тут иммунитет уже ослаблен.

Вопрос к тем, кто заразился..вы имеете хоть какие то предположения где и каким образом заразились?

Все скорейшего выздоровления, аминь

• Like 3
  • Upvote 2
3 часа назад, Rodoslavnaya сказал:

больничный выписать. Или самому с температурой ходить-ездить сдвать анализы, тесты или рентген легких делать? 

Подскажи, плиззз.... Семья большая, лубой может заразиться и всех заразить...

меньше читайте  такие темы , болезнь ищет таких мнительных и сама липнет к нему!

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2
21 минуту назад, phosphorus сказал:

Вот наш форумчанин писал, что мазок брали глубоко, но результат у него отрицательный, а КТ и антитела подтверждают инфекцию.

если посмотреть историю его болезни  мазок у него взяли на 22 день с начала симптома, но если учитывать , что  пропали запахи на 2 недели раньше, то на 36 день. 

• Like 1
2 часа назад, vipantenna сказал:

Не кровь, мазок.

Ханум тесты уже не совсем информативны. Тест по полтоколу нужно 3 раза сдавать, а у нас берут 1 раз и это не верно. Нужно брать на 1, 3 и еще какой-то день, точно не помню, чтоб исключить ошибку. А так, по моему, если есть или нет ковида, разницы нет, все равно лечение одно и тоже. Побольше жидкости 2-3 литра в день, витамины группы С и В, система глюкоза и т. д., проветрирование комнаты частое, изоляция по мере возможности от родных и лишь в тяжелых случаях, то бишь при пневмонии принимать уже антибиотики по назначению врача. А делать тест 1 раз это деньги на ветер. Тест 1 раз может показать положительным, а во второй раз отрицательным и также наоборот. Просто дурят людей. Везде в мире 3 раза по протоколу делают тест у нас лишь 1 и только те, кто лежат в больнице им делают 3 раза.

• Like 4
22 минуты назад, Ноейн сказал:

Добрый вечер, как вообще это тестирование проводится? По вызову скорой? С мамой больше недели болеем, у мамы первую неделю максимум 38 разок было но в целом вроде как поправилась но с понедельника 38,6 сбиваем эффералганом но уже третий день держится, врачу звонил прописала  азитромицин, первый день вообще никакого эффекта, сегодня купили новую упоковку (на первой не было наклейки сертификата) + колдрекс и вот вроде 36,6, но сейчас к вечеру опять до 38. У меня первую неделю 1 день 37 было, просто напися чаем пропотел,  и норм просто слабость всю неделю. но с понедельника насморк головная боль, слабость. сегодня вроде почти все прошло. 

Так вот как сдать тест? Звать врача боимся они ведь сами сейчас в зоне риска а тут иммунитет уже ослаблен.

нужно вызвать скорую для взятия мазка. 
сбивать температуру нужно либо парацетамолом, либо ибупрофеном. Но если ими температура не сбивается, значит у вас обезвоживание. При температуре в любом случае может быть обезвоживание. Нужно пить регидратирующий раствор 

• Like 1
  • Upvote 4
1 минуту назад, [email protected] сказал:

нужно вызвать скорую для взятия мазка. 
сбивать температуру нужно либо парацетамолом, либо ибупрофеном. Но если ими температура не сбивается, значит у вас обезвоживание. При температуре в любом случае может быть обезвоживание. Нужно пить регидратирующий раствор 

Многие врачи ибупрофен не советует, лучше парацитомолом или панадолом

Только что, oduvanchik сказал:

Многие врачи ибупрофен не советует, лучше парацитомолом или панадолом

это ложная информация пошла от французов. Не подтверждённая . 
так что можно и тем и другим пользоваться 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Assembler changed the title to Нужна Помощь! Коронавирус
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• В Азербайджане в рестораны, отели и моллы будут пускать только по ковид-паспортам, а студентов не пустят в ВУЗы
      В Азербайджане лица старше 18 лет смогут пользоваться услугами, которые оказываются в закрытых местах, таких как объекты общественного питания, отели и крупные торговые центры, только при наличии ковид-паспортов.
      Данное решение вступает в силу с 1 сентября.
      Сегодня, 26 июля, Кабинет министров внес изменения в Постановление «О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений».

Все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и среднеспециальных учебных заведениях, должны иметь ковид-паспорт.

Данное изменение сегодня, 26 июля, было внесено Кабинетом министров в постановление «О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений».
        • Haha
      • 1,434 replies
    • Вакцинировать детей с 14, а то и с шести лет. Разговор с врачом-терпапевтом о прививках от COVID-19
      Пандемия коронавирусной инфекции продолжает свирепствовать. Несмотря на то, что во всем мире активно продолжается процесс вакцинации, вирус продолжает мутировать, становясь более устойчивым к новым видам штаммов. 

И
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 202 replies
    • Глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, который чуть более чем через месяц отметит свой 72-й день рождения, по всей видимости очень устал от занимаемой должности, хочет на покой и точно нуждается в помощи мозгоправа.  
      На самом деле выводы такие сделаны давно, но со временем они стали подкрепляться все новыми фактами. Ну, а 21 июля мы окончательно в этом убедились, пишет Media.Az.
      Во время позавчерашней праздничной молитвы в мечети Тезепир Пашазаде сделал целый ряд уникальных по своей абсурдности и абсурдных по своей уникальности заявлений, связанных с Ираном. 
      Заявлений, которые человек, находящийся в здравом уме, никак делать не будет. Мы уже не говорим о том, что делать их он в принципе не должен, потому что является лицом духовным, но никак не политическим или дипломатом. 
      Ну, во-первых, считаем крайне возмутительным то, что Пашазаде подвергает сомнению сам факт единоличной победы Азербайджана в 44-дневной войне, напрямую увязывая ее с тем, что дескать за нашей спиной были Турция и Иран. 
      К такому странному упоминанию Ирана в данном контексте вернемся чуть ниже, а пока хотим в очередной раз напомнить, что победу в Отечественной войне одержала исключительно азербайджанская армия во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом. Победа была одержана народом Азербайджана, несколько тысяч сынов из которых получили ранения и, увы, стали шехидами. 

Это лишь некоторые факты, демонстрирующие истинное лицо Тегерана и его отношение к Азербайджану. 
      Так на каких же таких основаниях после этого Аллахшукюр Пашазаде, так ревностно отстаивающий сам факт размещения в мечетях незир-гутусу (ящик для пожертвований), позволяет себе возмутительные реверансы в сторону Тегерана, словно марионетка режима мулл?! Может он забыл гражданином какой страны является?! Или у него настолько коротка память, чтобы не помнить, всего того, чем отличается Иран в отношении независимого Азербайджана все последние 30 лет?! Ну, если так, пора Аллахшукюру обратиться к врачу. Но прежде оставить столь долго занимаемый пост. И сделать это как можно раньше. Пока в очередной раз не нагородил какой-либо ерунды...  
      Аллахшукюр Пашазаде - марионетка иранских мулл...
        • Upvote
        • Thanks
      • 548 replies
    • Дорогие друзья, это видео мы сняли вчера по просьбе детишек. Пожалуйста подписывайтесь, ставьте лайки и делитесь с друзьями.
      Мы затронули очень важную тему об опасности,  которая  подстерегает детей как перед собственным домом, так и на любой детской площадке. https://www.youtube.com/watch?v=8gR7sbg-weA
      • 5 replies
    • Приветствую всех. Наверняка многие из вас слышали о таком выражении или понятии как "маклеровские дома"... Я сам толком не пойму, почему их так называют, но если зайти на любой сайт продажи недвижимости, то такие объявления просто горят и пылают. Среди них очень сложно разглядеть объявления простых обывателей.  Амое интересное, что эти обьявления очень заманчивы. Скажем продает человек свой дом, невзрачный, чуток изношенный, не совсем красивый, но за высокую цену. Говорит, что цена высокая из-за высокого качества, мол строил для себя, не экономил. А рядом пестрят яркие объявления "маклеровских домов". Красота, все новое, яркое, с бассейном и все это намного дешевле. Так вот в чем мой пост - сталкивались ли вы или ваши близкие с покупкой таких домов? Были ли проблемы? Действительно ли эти дома сделанны тяп-ляп, лишь бы красиво было? Помогите пожалуйста сделать правильный выбор...
      Всем заранее спасибо...
        • Like
      • 247 replies
    • В Германии сообщается о гибели более 90 и пропаже 1300 человек из-за наводнений, вызванных проливными дождями. В Бельгии между тем число жертв достигло 15 человек.
      БАКУ, 16 июл — Sputnik. Минобороны Германии объявило режим военной катастрофы из-за разрушительных наводнений - теперь командиры смогут собственным решением направлять технику на помощь местным властям.

В зоне катастрофы парализована логистика в связи с подтоплением территорий, нет электричества, наблюдается утечка газа.

Бельгия запустила "Федеральный план действий в чрезвычайной обстановке" для устранения последствий непогоды и обратилась к международному сообществу за помощью. 

Соболезнования Баку
      Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования Германии и Бельгии в связи с гибелью людей в результате наводнения по причине ливней.
        • Thanks
      • 85 replies
    • COVID-19: что делать при заболевании
      Коронавирусная инфекция COVID-19 воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

1.      Часто наблюдаемые симптомы:
                   -  повышение температуры тела;
                   -   сухой кашель;
                   -   утомляемость.

2.      У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
                  -    различные болевые ощущения;
                  -    боль в горле;
                  -    диарея;
                  -    конъюнктивит;
                  -    головная боль;
                  -    потеря обоняния и вкусовых ощущений;
                  -    сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

3.      Симптомы тяжелой формы заболевания:
                 -     затрудненное дыхание или одышка;
                 -     ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
                 -     нарушение речи или двигательных функций.

Если у вас наблюдается повышение температуры , обратитесь в поликлинику по месту жительства. Вышлют работника для взятия мазка БЕСПЛАТНО . Ответ поступит на телефон в виде СМС.
      Если у вас другие симптомы, но нет температуры, вы можете сдать тест (ПЦР) на COVID-19 в частных клиниках. Цена колеблется от 90 до 120 манат. В Туси 70 ман (но не ПЦР)
      Если же наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (Из пункта 3) , незамедлительно обратитесь за скорой медицинской помощью.
      Людям, у которых наблюдаются умеренно выраженные симптомы и нет других заболеваний, рекомендуется симптоматическое лечение в домашних условиях.
      В среднем между моментом инфицирования и появлением симптомов проходит 5–6 дней, однако в некоторых случаях этот период может занимать до 14 дней.
      • 87 replies
    • Основатель Википедии Ларри Сэнгер сказал, что не доверяет своему сайту, потому что после его ухода сайт перестал соблюдать нейтралитет и всё больше уходит в сторону левой повестки, а новые редакторы правят статьи в угоду BLM, ЛГБТ и феминизму

Вряд ли найдётся интернет-пользователь, который не знает о «Википедии»: сайт «свободной энциклопедии» — один из самых посещаемых в мире. Сооснователь и бывший главред проекта Ларри Сэнгер в недавнем интервью рассказал о том, ушёл почему в 2007-м и во что превратили его детище. Вот некоторые цитаты из беседы.

По словам Сэнгера, пишет dev.by, энциклопедия отказалась от принципа нейтральности в подаче материалов в 2009 году и с того времени становится всё более однобокой, всё больше выражая мнение «пропаганды». «Нельзя ссылаться на Daily Mail. Нельзя ссылаться на Fox News по социально-политическим проблемам. Это табу. Это значит, что если альтернативная точка зрения не появится в мейнстримовых левоцентристских СМИ, то она не появится на „Википедии“», — отмечает он.

То же самое происходит с темой коронавируса: Сэнгер считает, что энциклопедия транслирует и навязывает людям линию Всемирного экономического форума, ВОЗ или отдельных влиятельных личностей вроде американского инфекциониста Энтони Фаучи. Некоторые вещи (например восточные медицинские практики) дискредитируются с помощью пренебрежительной оценочной лексики, другие (например либеральные взгляды на христианство в противовес фундаменталистским) подаются в нужном свете.

«Вам нужны инструменты, чтобы обдумать какой-то вопрос… Мы ведь не хотим, чтобы нами манипулировали, когда пытаемся получить базовые сведения, чтобы разобраться в теме? Мы свободные личности, которые хотят сами делать выводы», — говорит Сэнглер о важности непредвзятой подачи информации.

Кроме того, есть компании вроде Wiki PR, которые платят редакторам за внесение правок в статьи в интересах своих клиентов. Имена этих заинтересованных и проплаченных писателей, представляющих такие компании, не указываются. Хотя, по мнению философа, они должны идентифицироваться и заявлять, что действуют от лица подобных компаний.

Всё это происходит потому, что энциклопедия стала очень авторитетным ресурсом: «Сегодня все знают, что „Википедия“ имеет очень большое влияние в мире. Поэтому за кулисами ведётся очень крупная, грязная, сложная игра с целью прописать в статье то, что кому-то нужно», — продолжает Сэнгер.

Сэнгер также высказался о бигтех-компаниях и проблеме защиты пользовательских данных:

«Мы доверили площадкам вроде Facebook, Twitter и YouTube свои данные и позволили им захватить медиасферу. На самом деле мы доверили им свою свободу и приватность … Но они ударили нас ножом в спину».
      Основатель «Википедии»: я больше не могу доверять сайту, который создал | Белорусский Партизан (belaruspartisan.by)
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...