Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 15

Recommended Posts

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вчера родственница супруги прислала не сообщив два тазика инжира !!!)))))Килограмм 20.. Типа - сюрприииз!!! У супруги глаза на лоб сразу, куда я это дену, как, что..? У самих еще с прошлого года остал

У моего отца всегда были проблемы с горлом и ангиной и умер он от сердечного приступа. Горло и нос сильно влияют на сердце. Плюс я все жду истечение двух месяцев после короновируса чтоб получить серде

Это вы зря мне такое сказали. И так кассиры маркетов, не могут никак мне объяснить, почему мороженое «20 копеек» стоит 48 копеек, а мороженое «48 копеек» полтора маната. Так теперь и экспедиторам дост

Posted Images

Только что, Bercana сказал:

@Qaqosh81, вы вынуждает меня банить вас за систематический оффтоп.

Не надо он же болел

• Like 3
  • Haha 1

Машинки стирают все одинаково, как правильно отметили дело в порошке.

Дома правда перешли от Аэреля на жидкость, и стирает намного лучше и запах фантастический.

• Like 3
25 минут назад, GALAXYXXL сказал:

Дома правда перешли от Аэреля на жидкость, и стирает намного лучше и запах фантастический.

Абсолютно верно. Как перешла на жидкий Ариэль сразу увидела разницу. И чисто и запах.

• Like 2
[mention=95962]Qaqosh81[/mention], вы вынуждает меня банить вас за систематический оффтоп.

Я как окончательно вылечюсь больше не буду! Притом сегодня 14 день и чувство обояния и вкуса восстановилось на 50%
  • Like 5
38 минут назад, GALAXYXXL сказал:

У меня порошок забивался в отсеке и не проходил. Может качество не то или дефект в отсеке. Перешла на гель. Прекрасно стирает, отличный аромат и есть гарантия что его делают не в Сумгаите. Особенно тот что в капсулах. 

• Like 2

Возможно дело в порошке и было , хотя от бабушки жалоб не слышал, она всем всегда довольна!
4 minutes ago, Yadan said:

У меня порошок забивался в отсеке и не проходил. Может качество не то или дефект в отсеке. Перешла на гель. Прекрасно стирает, отличный аромат и есть гарантия что его делают не в Сумгаите. Особенно тот что в капсулах. 

На счет геля для стирки, его нельзя при температуре выше 60 градусов использовать.  Поэтому я за порошок. В принципе если сильные пятна я сначала застирываб хозяйственным мылом. А потом уже в машинку.

• Like 3
15 минут назад, Yadan сказал:

А я всю жизнь порошок сразу в барабан сыплю, ни разу проблем не было 

• Like 1
  • Upvote 2
15 минут назад, Yadan сказал:

А я всю жизнь порошок сразу в барабан сыплю, ни разу проблем не было 

• Like 1
6 hours ago, GALAXYXXL said:

Я купил морозильную камеру через интернет, привезли прямо на дачу, 299 азн оплатил при получении с карты.

Скажите, вы купили скорее всего хофман, как давно? Не сожалеете, стоит покупать? Я собираюсь оставить на балконе, не слишком ли шумный? Спасибо за ответы, заранее.

• Like 1

какое качество паршивое у продуктов...или мне такие попадаются...три раза желтый сыр купили в разных маркетах, и все три раза сильно несвежий, вчерашний вообще половину пришлось обрезать и выбросить...и еще выкинула целую упаковку перепелиных яиц, из 12 ни одного свежего, все тухлые...про хлеб уже молчу, хямир, на следующий день несъедобный, у меня уже от сухарей дома места нет..вот тебе и экономия, с нашими продуктами не особо и сэкономишь, половину выбрасывать приходится

• Like 7
7 часов назад, Yadan сказал:

У меня тоже самое, ариель забивал лоток, как камень твердел, перестала вообще покупать его. 

• Like 2
41 минуту назад, *Мира* сказал:

какое качество паршивое у продуктов...или мне такие попадаются...три раза желтый сыр купили в разных маркетах, и все три раза сильно несвежий, вчерашний вообще половину пришлось обрезать и выбросить...и еще выкинула целую упаковку перепелиных яиц, из 12 ни одного свежего, все тухлые...про хлеб уже молчу, хямир, на следующий день несъедобный, у меня уже от сухарей дома места нет..вот тебе и экономия, с нашими продуктами не особо и сэкономишь, половину выбрасывать приходится

Мы хлеб бейкер берем, в холодильнике храню и сейчас как жара, он очень быстро портится. Уже не знаю какой хлеб брать. Этот на вкус нравится. И не тяжелый он.

• Like 2

@Джеttа , листики я в банку стерилизованную собираю, трамбую, ст.ложка соли ,заливаю кипятком закручиваю. Всегда отлично получается. Храню во дворе в шкафу. Неск.лет у одного и того же дедушки беру аг шаны. В прошлом году по 8 давал, в этом году почему то за 5). Фрукты тут на базаре хорошие. Абрикосы вообще в этом году супер. Уже неск.раз брали, как мед сладкие, мягкие. Вроде со всех районов везут, изобилие в этом году. Черешня какая хочешь. Персики, нектарин, абрикосы. Клубника до сих пор есть по 2, 2,50. Смородина, малина, сливы, крыжовник крупный такой. Народу не очень много.

• Like 2
  • Thanks 1
9 часов назад, GALAXYXXL сказал:

Фото жидкости можно ?

1 час назад, ASN сказал:

@Джеttа , листики я в банку стерилизованную собираю, трамбую, ст.ложка соли ,заливаю кипятком закручиваю. Всегда отлично получается. Храню во дворе в шкафу. Неск.лет у одного и того же дедушки беру аг шаны. В прошлом году по 8 давал, в этом году почему то за 5). Фрукты тут на базаре хорошие. Абрикосы вообще в этом году супер. Уже неск.раз брали, как мед сладкие, мягкие. Вроде со всех районов везут, изобилие в этом году. Черешня какая хочешь. Персики, нектарин, абрикосы. Клубника до сих пор есть по 2, 2,50. Смородина, малина, сливы, крыжовник крупный такой. Народу не очень много.

аг шаны не могу найти. Если можно дайте контакты того дедушки).Буду благодарна.

• Like 1
Скажите, вы купили скорее всего хофман, как давно? Не сожалеете, стоит покупать? Я собираюсь оставить на балконе, не слишком ли шумный? Спасибо за ответы, заранее.
Как ни странно работает хорошо, морозит, купил в начале пандемии. Звука совсем у этого Хоффманна нет.
На даче низкое напряжение, он все равно работает. Правда я поставил стабилизатор и ограничитель напряжения что бы отключал во время скачков напряжения
  • Like 1
  • Thanks 2
4 hours ago, *Мира* said:

Сейчас сезон такой, все быстро портиться, а в маркетах еще неизвестно какие условия хранения. Я как то зашла в маркет летом в районе. Жара ужасная на улице да и в маркете особо не прохладно, а у них кисломолочные продукты лежат на полу, а они мило беседуют. Я им нагоняй дала, что это все испортится , отравите народ)) они мне говорят, что товар сегодня пришел. А какая разница когда он пришел если хранить его неправильно.

Я сыр беру гаймаг, лабне и пынар сюзме в коробочках. Всегда свежее.

С яйцами сложнее, и куриные попадаются не всегда свежие в маркете.

Хлеб я пеку, но даже свой быстро может портиться из за жары, кладу в холодильник. А магазинный я бы держала в морозилке а потом в тостере или микроволновке подогревала. У иностранцев этот метод очень популярен. 

• Like 3
4 часа назад, ASN сказал:

А где это такое изобилие? Даже на 8 км. базаре вроде бы всё есть,но изобилие явно не наблюдается и цены -мама не горюй.

• Like 2
1 hour ago, GALAXYXXL said:

Как ни странно работает хорошо, морозит, купил в начале пандемии. Звука совсем у этого Хоффманна нет.
На даче низкое напряжение, он все равно работает. Правда я поставил стабилизатор и ограничитель напряжения что бы отключал во время скачков напряжения

Прекрасно, тогда и я один возьму, давно собирался купить, никак не решался. А на даче у вас какое напряжения? И какой стабилизатор использовали? Почему спрашиваю, я купил кондиционер Гри 12 бту ( специально маленький, так как до этого был Панасоник 18 бту который так и не работал из-за низкого напряжения электричества) даже при подключении 15000 ква стабилизатора Анделли отдельно для кондиционера. Прошлым летом напряжение падало вплоть до 160 вольт, неделю назад когда 2 дня было жарко, показатели показывали 195-200 вольт и кондиционер не заработал. Вызывал сервис и как всегда бывает ,в день когда они пришли, погода была сравнительно прохладной и напряжение 215-220 вольт  , кондиционер включился без колебаний, им я не смог доказать что кондиционер не работал. Вчера вызвал электрика, попросил подняться на столб поменять фазу и закрепить ноль, оказалось что из 3х фаз самый лучший наш. На даче живут мои пожилые родители, из за пандемии визиты туда ограничил. Но срочно нужно будет купить стабилизатор. 

8 часов назад, ASN сказал:

🙏🙏🙏Спасибо вам большое!

А листики сухие должны быть?1 ст.л. соли на 1 литровую банку или 500 мл?

Листики моете,высушиваете?

Мы или замораживали или в очень крепком рассоле ,с деревянной палочкой ,в холодильнике хранили.А этим способом сколько места освободится!

4 часа назад, GALAXYXXL сказал:

Хоффман-это же китайский бренд?Как и Шарп уже?

Мы хотели тоже морозилку,но Но Фрост,как холодильник формой,с ящиками.

Во время эпидемий и т.д.-просто палочка-выручалочка.Забил всем и спокоен, лишний раз выходить не надо.

• Like 1
8 часов назад, ASN сказал:

Всё, переезжаем к вам в Сураханы)))

• Like 2

У нас напряжение разное на фазах примерно: 215, 195, 170. Из за того что в доме 3 фазы приходиться манипулировать, но 9BTU кондиционер работает даже от 160 вольт, 12 BTU марка Biogeneral не тянет ниже 175-180 вольт, его брали за 449 азн в Браво.

С морозильником и холодильником работает стабилизатор 500ватт с аппаратом отключения низкого и через чур высокого напряжения. Это нужно что бы скачки напряжения не угробили холодильный агрегат и вы сэкономили деньги на ремонте.

Помидоры уже 1.7!!!  И это середина лето!! Принципиально брать не буду! 

За 1.3 - отходы с нитратами! А один пза 50 коп продает, гниль!! 

Баклажаны ниже 50 коп не падают,а в маркете 70.

Нектарин в Аразе 1.65 хороший был. 

• Like 3
13 часа назад, ASN сказал:

Мы хлеб бейкер берем, в холодильнике храню и сейчас как жара, он очень быстро портится. Уже не знаю какой хлеб брать. Этот на вкус нравится. И не тяжелый он.

у нас рядом только заводской, я его люблю конечно, для меня это сорт № 1, но слишком уж испортили его качество (

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Бананы опять упали и уже 1,35 манат в маркете

бананы давно уже не беру, какие бы зеленые не брала, на третий день как картошка и безвкусные

• Like 1
9 часов назад, Tango in harlem сказал:

Сейчас сезон такой, все быстро портиться, а в маркетах еще неизвестно какие условия хранения. Я как то зашла в маркет летом в районе. Жара ужасная на улице да и в маркете особо не прохладно, а у них кисломолочные продукты лежат на полу, а они мило беседуют. Я им нагоняй дала, что это все испортится , отравите народ)) они мне говорят, что товар сегодня пришел. А какая разница когда он пришел если хранить его неправильно.

Я сыр беру гаймаг, лабне и пынар сюзме в коробочках. Всегда свежее.

С яйцами сложнее, и куриные попадаются не всегда свежие в маркете.

Хлеб я пеку, но даже свой быстро может портиться из за жары, кладу в холодильник. А магазинный я бы держала в морозилке а потом в тостере или микроволновке подогревала. У иностранцев этот метод очень популярен. 

я хлеб тоже держу в холодильнике, и не потому чтобы сохранить, просто он охлаждается, хямир не слишком чувствуется, а когда разогреваешь (я грею на сковороде под крышкой) становится гораздо вкуснее

с молочкой и сыром пока особых проблем нет, находим домашнее ордан-бурдан

главное, чтобы не запрещали приезжать машинам с овощами и фруктами....наш пока приезжает, хоть и не каждый день, видимо договаривается с кем надо

3 minutes ago, *Мира* said:

бананы давно уже не беру, какие бы зеленые не брала, на третий день как картошка и безвкусные

Вы ждёте вкуса от зелёных бананов? Незрелый плод всегда невкусный. Исключения, некоторые сорта алычи, которые зелёными вкуснее.

13 часа назад, ASN сказал:

а я замораживаю листики...сворачиваю в трубочку по 10-12 штук, перевязываю ниткой - и в морозилку, зимой в теплую воду - и заворачивать

• Like 2
1 минуту назад, muzzy555 сказал:

Вы ждёте вкуса от зелёных бананов? Незрелый плод всегда невкусный. Исключения, некоторые сорта алычи, которые зелёными вкуснее.

желтые когда беру еще хуже, уже на второй день мягкие

9 minutes ago, *Мира* said:

желтые когда беру еще хуже, уже на второй день мягкие

Я вчера в Браво, выбрал среди кипы зеленых бананов (даже про себя подумал, «кто их купит?»)пяток желтых, видимо со старой партии остались, за 1,35. Только что съел. И вкус и аромат присутствуют.

• Like 1
1 минуту назад, muzzy555 сказал:

Я вчера в Браво, выбрал среди кипы зеленых бананов (даже про себя подумал, «кто их купит?»)пяток желтых, видимо со старой партии остались, за 1,35. Только что съел. И вкус и аромат присутствуют.

не знаю, не буду спорить, может и так, но факт тот, что бананы мы разлюбили  и редко покупаем ))

Приветик, завсегдатым этой темы) давненько на диспуте не появлялась. читаю, похоже Гагош заболел короной? Аллах шяфа версин.

Насчет порошков, я года 2 уже кидаю порошок в барабан или жидкое средство лью тоже в барабан. когда у нас самсунг машинка была, порошок в отсеке в камень превращался. мастер приходил, посоветовал напрямую в барабан все сыпать или лить. 

15 часов назад, *Мира* сказал:

этот желтый сыр сейчас такая гадость... непонятный состав, когда плавится так вообще ужас...

На днях в браво покупала яйца куриные. подхожу и слышу ужасный, мерзкий, тухлый запах . оказывается внизу, около них перепелинные яйца лежали, все протухшие в коробочках.

у нас рядом пекарня хорошая, хлебушек по 25 копеек, всегда свежий бывает. днями лежит не червствеет, не портится. от завод чоряи у домашних всех живот болел, и он такой сыпучий, один разрыхлитель.

• Like 3
1 час назад, *Мира* сказал:

а я замораживаю листики...сворачиваю в трубочку по 10-12 штук, перевязываю ниткой - и в морозилку, зимой в теплую воду - и заворачивать

То же самое делаю,но без нитки.

• Like 1
15 часов назад, *Мира* сказал:

Вдруг такой хлеб встретите, возьмите попробовать. Мы уже больше 2 месяцев только его берём, он даже на 3 день без холодильника как новый. 

IMG_20200713_164728.jpg

• Like 2
  • Thanks 2
Фото жидкости можно ?
Пжста, белая новинка и запах хорроший.
Отдельно для белого, черного и цветного, бутылки разноцветные для каждого типа белья.
Ариэль жидкость тоже самое, неплохо.
20200713_163601.jpeg
  • Like 2
4 часа назад, Fatalistka сказал:

этот желтый сыр сейчас такая гадость... непонятный состав, когда плавится так вообще ужас...

На днях в браво покупала яйца куриные. подхожу и слышу ужасный, мерзкий, тухлый запах . оказывается внизу, около них перепелинные яйца лежали, все протухшие в коробочках.

у нас рядом пекарня хорошая, хлебушек по 25 копеек, всегда свежий бывает. днями лежит не червствеет, не портится. от завод чоряи у домашних всех живот болел, и он такой сыпучий, один разрыхлитель.

вот бессовестные да, ну как так можно...вешать надо таких, честное слово, всучивают покупателям заведомо гнилой товар, ничего не можешь взять спокойно, всё надо осматривать, ощупывать, обнюхивать, чтобы не напороться на гниль...это же ненормально

• Like 1
4 часа назад, Стихия Огонь сказал:

Вдруг такой хлеб встретите, возьмите попробовать. Мы уже больше 2 месяцев только его берём, он даже на 3 день без холодильника как новый. 

спасибо, вряд ли встречу,  я в основном у дома отовариваюсь, но возьму на заметку, мало ли...

4 hours ago, Стихия Огонь said:

IMG_20200713_164728.jpg

А мы берем kure coreyi у нас его прямо в маркете готовят. 59 копеек. 2 дня хорошо без холодильника держится и вкусный.

• Like 2

наконец-то вернулся очаковский квас) правда нашел только маленькие пол-литровые банки) но и то хлеб)

• Like 2
1 час назад, Miriel сказал:

А мы берем kure coreyi у нас его прямо в маркете готовят. 59 копеек. 2 дня хорошо без холодильника держится и вкусный.

Кюря с жёсткими краюшками,это если взять и сразу скушать, а биня он мягкий, хоть с обедом ешь, хоть бутерброд сделай. Нам понравился 

• Like 1
2 часа назад, *Мира* сказал:

спасибо, вряд ли встречу,  я в основном у дома отовариваюсь, но возьму на заметку, мало ли...

Он всегда бывает в ал маркете и браво. В маленьких магазинах завоз около 3 часов, а в большом браво на 20 января и утром бывает. Ещё где то видела, но не могу вспомнить какой маркет. Может просто Внимания не обращали, он реально и вкусный и хорошо хранится 

• Thanks 1
1 hour ago, tiffozi said:

наконец-то вернулся очаковский квас) правда нашел только маленькие пол-литровые банки) но и то хлеб)

А цена?

8 часов назад, *Мира* сказал:

Как картошка обычно бывают когда перезревшие. Вернее сначала то они зеленые,потом лежат в тепле и становятся рыхлыми внутри. Я всегда в холодильник убираю,тогда они может и темнеют,но внутри как огурчики.

• Like 1
13 часа назад, Джеttа сказал:

🙏🙏🙏Спасибо вам большое!

А листики сухие должны быть?1 ст.л. соли на 1 литровую банку или 500 мл?

Листики моете,высушиваете?

Мы или замораживали или в очень крепком рассоле ,с деревянной палочкой ,в холодильнике хранили.А этим способом сколько места освободится!

Если вариант с закаткой ,то: листья не мою..банки с крышками стерилизую...и по 5 штук заворачиваю в конвертик и как можно плотно укладываю в банку между слоями посыпаю солью... воду не наливаю...самое главное хорошенько крышку закрутить воизбежании попадания лишнего воздуха...и усё...можно держать до зимы...

• Like 5
On 7/12/2020 at 5:27 PM, Bercana said:

@Qaqosh81, вы вынуждает меня банить вас за систематический оффтоп.

Банить вас доставляет удовольствие, особенно тем кого вы сами без какого либо уведомления, нормального объяснения отправляли в бан. Вы как чиновник, наказываете без причины, и главное, спрашиваешь, что я сделал против правил форума???? ...просто не отвечаете...а почему??.а потому, что ответить не чем.

14 часа назад, Ledy luck сказал:

Всё, переезжаем к вам в Сураханы)))

Леди, как Вы себя  чувствуете? Надеюсь, все нормально

• Like 1
10 часов назад, *Мира* сказал:

Бананы я слышала с мая месяца и где-то до октября лучше не покупать. Так как их здесь обрабатывают каким-то лекарством для лучшего сохранения.

• Like 2
23 часа назад, superman сказал:

аг шаны не могу найти. Если можно дайте контакты того дедушки).Буду благодарна.

Я его номер чето посеяла . И как назло сегодня на базаре была, Ваш пост после увидела((( если выйду, обязательно спрошу номер. Но если сейчас надумаете ехать, в неск.местах у нас на базаре сейчас есть аг шаны по 5 манат.  И у него тоже есть пока.

• Like 1
19 часов назад, Klarissa Starling сказал:

А где это такое изобилие? Даже на 8 км. базаре вроде бы всё есть,но изобилие явно не наблюдается и цены -мама не горюй.

Старые Сураханы. Тут с Советских времен базар этот. Сейчас его ремонтируют. Добавили прилавки и новые магазины открылись. Ну цены к сожалению постоянно ползут вверх. Просто по сравнению с городскими ценами или в маркетах, тут по божески. Я всегда пишу, что тут покупательская способность у населения низкая, поэтому и цены более лояльные. 

• Like 1
  • Upvote 1
7 часов назад, nargiz25 сказал:

Леди, как Вы себя  чувствуете? Надеюсь, все нормально

Наргиз ханум, кроме температуры, которая Периодически поднимается  до 37, больше ничего нет) я за себя не переживаю, я к маме ходила, правда в маске была и не долго сидела у неё. Но всё же...

• Like 2
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, который чуть более чем через месяц отметит свой 72-й день рождения, по всей видимости очень устал от занимаемой должности, хочет на покой и точно нуждается в помощи мозгоправа.  
      На самом деле выводы такие сделаны давно, но со временем они стали подкрепляться все новыми фактами. Ну, а 21 июля мы окончательно в этом убедились, пишет Media.Az.
      Во время позавчерашней праздничной молитвы в мечети Тезепир Пашазаде сделал целый ряд уникальных по своей абсурдности и абсурдных по своей уникальности заявлений, связанных с Ираном. 
      Заявлений, которые человек, находящийся в здравом уме, никак делать не будет. Мы уже не говорим о том, что делать их он в принципе не должен, потому что является лицом духовным, но никак не политическим или дипломатом. 
      Ну, во-первых, считаем крайне возмутительным то, что Пашазаде подвергает сомнению сам факт единоличной победы Азербайджана в 44-дневной войне, напрямую увязывая ее с тем, что дескать за нашей спиной были Турция и Иран. 
      К такому странному упоминанию Ирана в данном контексте вернемся чуть ниже, а пока хотим в очередной раз напомнить, что победу в Отечественной войне одержала исключительно азербайджанская армия во главе с Верховным главнокомандующим, Президентом. Победа была одержана народом Азербайджана, несколько тысяч сынов из которых получили ранения и, увы, стали шехидами. 

Это лишь некоторые факты, демонстрирующие истинное лицо Тегерана и его отношение к Азербайджану. 
      Так на каких же таких основаниях после этого Аллахшукюр Пашазаде, так ревностно отстаивающий сам факт размещения в мечетях незир-гутусу (ящик для пожертвований), позволяет себе возмутительные реверансы в сторону Тегерана, словно марионетка режима мулл?! Может он забыл гражданином какой страны является?! Или у него настолько коротка память, чтобы не помнить, всего того, чем отличается Иран в отношении независимого Азербайджана все последние 30 лет?! Ну, если так, пора Аллахшукюру обратиться к врачу. Но прежде оставить столь долго занимаемый пост. И сделать это как можно раньше. Пока в очередной раз не нагородил какой-либо ерунды...  
      Аллахшукюр Пашазаде - марионетка иранских мулл...
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 185 replies
    • Дорогие друзья, это видео мы сняли вчера по просьбе детишек. Пожалуйста подписывайтесь, ставьте лайки и делитесь с друзьями.
      Мы затронули очень важную тему об опасности,  которая  подстерегает детей как перед собственным домом, так и на любой детской площадке. https://www.youtube.com/watch?v=8gR7sbg-weA
        • Like
      • 4 replies
    • Приветствую всех. Наверняка многие из вас слышали о таком выражении или понятии как "маклеровские дома"... Я сам толком не пойму, почему их так называют, но если зайти на любой сайт продажи недвижимости, то такие объявления просто горят и пылают. Среди них очень сложно разглядеть объявления простых обывателей.  Амое интересное, что эти обьявления очень заманчивы. Скажем продает человек свой дом, невзрачный, чуток изношенный, не совсем красивый, но за высокую цену. Говорит, что цена высокая из-за высокого качества, мол строил для себя, не экономил. А рядом пестрят яркие объявления "маклеровских домов". Красота, все новое, яркое, с бассейном и все это намного дешевле. Так вот в чем мой пост - сталкивались ли вы или ваши близкие с покупкой таких домов? Были ли проблемы? Действительно ли эти дома сделанны тяп-ляп, лишь бы красиво было? Помогите пожалуйста сделать правильный выбор...
      Всем заранее спасибо...
        • Like
      • 243 replies
    • В Германии сообщается о гибели более 90 и пропаже 1300 человек из-за наводнений, вызванных проливными дождями. В Бельгии между тем число жертв достигло 15 человек.
      БАКУ, 16 июл — Sputnik. Минобороны Германии объявило режим военной катастрофы из-за разрушительных наводнений - теперь командиры смогут собственным решением направлять технику на помощь местным властям.

В зоне катастрофы парализована логистика в связи с подтоплением территорий, нет электричества, наблюдается утечка газа.

Бельгия запустила "Федеральный план действий в чрезвычайной обстановке" для устранения последствий непогоды и обратилась к международному сообществу за помощью. 

Соболезнования Баку
      Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования Германии и Бельгии в связи с гибелью людей в результате наводнения по причине ливней.
      • 85 replies
    • COVID-19: что делать при заболевании
      Коронавирусная инфекция COVID-19 воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

1.      Часто наблюдаемые симптомы:
                   -  повышение температуры тела;
                   -   сухой кашель;
                   -   утомляемость.

2.      У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
                  -    различные болевые ощущения;
                  -    боль в горле;
                  -    диарея;
                  -    конъюнктивит;
                  -    головная боль;
                  -    потеря обоняния и вкусовых ощущений;
                  -    сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

3.      Симптомы тяжелой формы заболевания:
                 -     затрудненное дыхание или одышка;
                 -     ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
                 -     нарушение речи или двигательных функций.

Если у вас наблюдается повышение температуры , обратитесь в поликлинику по месту жительства. Вышлют работника для взятия мазка БЕСПЛАТНО . Ответ поступит на телефон в виде СМС.
      Если у вас другие симптомы, но нет температуры, вы можете сдать тест (ПЦР) на COVID-19 в частных клиниках. Цена колеблется от 90 до 120 манат. В Туси 70 ман (но не ПЦР)
      Если же наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (Из пункта 3) , незамедлительно обратитесь за скорой медицинской помощью.
      Людям, у которых наблюдаются умеренно выраженные симптомы и нет других заболеваний, рекомендуется симптоматическое лечение в домашних условиях.
      В среднем между моментом инфицирования и появлением симптомов проходит 5–6 дней, однако в некоторых случаях этот период может занимать до 14 дней.
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 86 replies
    • Основатель Википедии Ларри Сэнгер сказал, что не доверяет своему сайту, потому что после его ухода сайт перестал соблюдать нейтралитет и всё больше уходит в сторону левой повестки, а новые редакторы правят статьи в угоду BLM, ЛГБТ и феминизму

Вряд ли найдётся интернет-пользователь, который не знает о «Википедии»: сайт «свободной энциклопедии» — один из самых посещаемых в мире. Сооснователь и бывший главред проекта Ларри Сэнгер в недавнем интервью рассказал о том, ушёл почему в 2007-м и во что превратили его детище. Вот некоторые цитаты из беседы.

По словам Сэнгера, пишет dev.by, энциклопедия отказалась от принципа нейтральности в подаче материалов в 2009 году и с того времени становится всё более однобокой, всё больше выражая мнение «пропаганды». «Нельзя ссылаться на Daily Mail. Нельзя ссылаться на Fox News по социально-политическим проблемам. Это табу. Это значит, что если альтернативная точка зрения не появится в мейнстримовых левоцентристских СМИ, то она не появится на „Википедии“», — отмечает он.

То же самое происходит с темой коронавируса: Сэнгер считает, что энциклопедия транслирует и навязывает людям линию Всемирного экономического форума, ВОЗ или отдельных влиятельных личностей вроде американского инфекциониста Энтони Фаучи. Некоторые вещи (например восточные медицинские практики) дискредитируются с помощью пренебрежительной оценочной лексики, другие (например либеральные взгляды на христианство в противовес фундаменталистским) подаются в нужном свете.

«Вам нужны инструменты, чтобы обдумать какой-то вопрос… Мы ведь не хотим, чтобы нами манипулировали, когда пытаемся получить базовые сведения, чтобы разобраться в теме? Мы свободные личности, которые хотят сами делать выводы», — говорит Сэнглер о важности непредвзятой подачи информации.

Кроме того, есть компании вроде Wiki PR, которые платят редакторам за внесение правок в статьи в интересах своих клиентов. Имена этих заинтересованных и проплаченных писателей, представляющих такие компании, не указываются. Хотя, по мнению философа, они должны идентифицироваться и заявлять, что действуют от лица подобных компаний.

Всё это происходит потому, что энциклопедия стала очень авторитетным ресурсом: «Сегодня все знают, что „Википедия“ имеет очень большое влияние в мире. Поэтому за кулисами ведётся очень крупная, грязная, сложная игра с целью прописать в статье то, что кому-то нужно», — продолжает Сэнгер.

Сэнгер также высказался о бигтех-компаниях и проблеме защиты пользовательских данных:

«Мы доверили площадкам вроде Facebook, Twitter и YouTube свои данные и позволили им захватить медиасферу. На самом деле мы доверили им свою свободу и приватность … Но они ударили нас ножом в спину».
      Основатель «Википедии»: я больше не могу доверять сайту, который создал | Белорусский Партизан (belaruspartisan.by)
        • Like
      • 30 replies
    • Начинающая актриса театра Лала Сулейманова накануне столкнулась в Баку с сексуальным домогательством со стороны водителя такси.
      Об этом случае девушка подробно рассказала на своей странице в Твиттере.
      «Водитель неоднократно оборачивался на меня, бесстыже рассматривал мои ноги и при этом касался своих гениталий. Более того, он специально развернул в мою сторону свой телефон так, чтобы я видела обнаженные фотографии, которые ему присылали», - рассказывает девушка.
      Она так испугалась, что открыла окно, чтобы позвать на помощь при необходимости. Выразить свое возмущение водителю девушка не решилась, не зная, какой будет его реакция и куда он в итоге поедет…
      Лала Сулейманова пишет, что уже обратилась в полицию и собирается довести дело до конца, написав заявление на маньяка.
      «Надеюсь, что подобное позорное поведение будет наказано», - написала она.
      Инцидент произошел в машине, которая приехала от такси-сервиса Bolt.
      От редакции 1news.az мы обратились в компанию с просьбой прокомментировать произошедшее.
      https://1news.az/news/20210717123506785-Nachinayushcaya-aktrisa-stolknulas-v-Baku-s-domogatelstvom-v-taksi
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 206 replies
    • Вот такой вот опрос -  дамы и господа. Прошу голосовать и по возможности дать краткий комментарий к своему мнению.
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 259 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...