Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 15


Recommended Posts

1 минуту назад, Emil33 сказал:

Я тоже так ,прямо с базара в кульке пара дней и гниёт ,может в холодильнике дело ,я недавно обнаружил ,что немного холодильник плохо холодил, прибавил там деление

Если в кульке держите зелень, то так упакуйте, чтобы там воздуха практически не осталось. Создайте вакуум. Тогда она будет сохранна.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, Emil33 сказал:

Я тоже так ,прямо с базара в кульке пара дней и гниёт ,может в холодильнике дело ,я недавно обнаружил ,что немного холодильник плохо холодил, прибавил там деление

У меня зелень которую муж с базара приносит, на следующий день уже гнить начинает, а маркетовская зелень Намного дольше Хранится

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Emil33 сказал:

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же

я мою, просушиваю и держу в эмалированной кастрюльке, сохраняется неделю свежей...можно и в пластиковых контейнерах, салфетка снизу, салфетка сверху, но в кастрюльке мне нравится больше

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sabami сказал:

Если в кульке держите зелень, то так упакуйте, чтобы там воздуха практически не осталось. Создайте вакуум. Тогда она будет сохранна.

я прочитала про интересный способ, в стакан в водой опустить зелень, хвостиками вниз, накрыть пакетом и в холодильник, очень долго остается свежей..сама правда не пробовала еще

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вы же уже все ингредиенты назвали ))
Да и рецепт мне уже послали.
Не хочу сейчас бабушку грузить.
Вчера она готовила варенье из терна
Сегодня из малины
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Да и рецепт мне уже послали.
Не хочу сейчас бабушку грузить.
Вчера она готовила варенье из терна
Сегодня из малины

да, я потом уже увидела

а малину вы шикарную купили, на здоровье

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

да, я потом уже увидела

а малину вы шикарную купили, на здоровье

Вот все равно женские руки другие ,раньше у меня варенье варила теща, я приносил фрукты не варенье было ,объедение ,потом сестра, тоже хорошо, теперь этот год я стал ,все как будто по правилам, а не то нормальное съедобное, а не то ,по немного делаю ,по два кило ,как будто жидковатые

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Emil33 сказал:

Вот все равно женские руки другие ,раньше у меня варенье варила теща, я приносил фрукты не варенье было ,объедение ,потом сестра, тоже хорошо, теперь этот год я стал ,все как будто по правилам, а не то нормальное съедобное, а не то ,по немного делаю ,по два кило ,как будто жидковатые

это вопрос опыта, а опыт - дело наживное, постепенно и вы научитесь, путем проб и ошибок...у женщин тоже не всегда всё получается удачно )

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Emil33 сказал:

Вот все равно женские руки другие ,раньше у меня варенье варила теща, я приносил фрукты не варенье было ,объедение ,потом сестра, тоже хорошо, теперь этот год я стал ,все как будто по правилам, а не то нормальное съедобное, а не то ,по немного делаю ,по два кило ,как будто жидковатые

То что вы мужчина и готовите варенье, это огромное дело))) мой муж максимально может только его съесть))) а чтоб жидким не было, перед третьим разом вытащите все фрукты шумовкой и поставьте сироп кипеть. Когда уже видите сироп густеет, добавляйте фрукты. Ну или же вначале, сироп без фруктов можно покипятить недолго и только потом фрукты добавить

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, забывчивая сказал:

Теперь насчёт моей больной мозоли, сливочного масла. Отчаявшись остановить выбор на чем то конкретном, беру теперь подряд все, что до этого не пробовала или новое появилось.

В Прибалтике в тот день взяла в пачке на пробу польское масло. Цена за кг получается 20, ничего на вкус да. А уж что там внутри, только лаборатория и бог знают)

В Браво зайдите, там какие-то новые масла на скидке))) потом нам тоже своё мнение скажите)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почём?
Если не ошибаюсь, то 31 азн за кг. На 2 азн дешевле чем в Браво. А семга 28 азн тоже в Браво, но только хвостовая часть.
На семейном совете решили не делать кябаб из рыбы, а пожарить в духовке. Вкус получился замечательный, возможно что из за приправы для рыбы.IMG-20200801-WA0002.jpeg
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Браво в честь Гурбан байрам акция на гузу. 10.99 за кг. Аккуратно разрезано. Мякоть отдельно, антрекот отдельно, 
Был в Браво вчера в 5 вечера, ни одного гузу не осталось, пришлось брать говядину вырезку и мариновать в белом вине.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теперь насчёт моей больной мозоли, сливочного масла. Отчаявшись остановить выбор на чем то конкретном, беру теперь подряд все, что до этого не пробовала или новое появилось.
В Прибалтике в тот день взяла в пачке на пробу польское масло. Цена за кг получается 20, ничего на вкус да. А уж что там внутри, только лаборатория и бог знают)
На днях приехал с района, оставались в гостинице, утром на завтрак дали масло спред, совершенно не то что Анкор или Фин, думаю теперь брать с собой в поездки настоящее сливочное масло.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На иншаатчылар сегодня ананасы по 1.50 были
Да, это что то, холодные ананасы вечером вместо арбуза. Цена просто убивает наповал.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я прочитала про интересный способ, в стакан в водой опустить зелень, хвостиками вниз, накрыть пакетом и в холодильник, очень долго остается свежей..сама правда не пробовала еще
Мы дома чистим, промываем зелень, подсушиваем и в влажном состоянии заворачиваем в газету или бумагу. Бумага берет часть влаги от зелени и в холодильнике хранится вместе с овощами.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да, я потом уже увидела
а малину вы шикарную купили, на здоровье
Взвесил одна коробочка весит 850 грамм , коробочка 35 грамм.
В мейвяли только в одном месте встретил.
Цена 6 коробочек 20 манат . Я взял 3
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На днях приехал с района, оставались в гостинице, утром на завтрак дали масло спред, совершенно не то что Анкор или Фин, думаю теперь брать с собой в поездки настоящее сливочное масло.
Как то на новый год отдыхали в Палыдлы - Ленкорань. Еда была отвратительной . Я буквально целые сутки мы голодали там , пока не додумался купить один лявянги и мы наконец вкусно поели.

Я уже перестал кушать в ресторанах , т.к. они все экономят. Приходится кушать только шашлыки на завтрак обед и ужин , т.к. знаешь что там только мясо.
На завтрак тоже кушать очевидные продукты яйца, мед , сыр . Масло нормальное в гостинице никто не даст
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, GALAXYXXL said:

Был в Браво вчера в 5 вечера, ни одного гузу не осталось, пришлось брать говядину вырезку и мариновать в белом вине.

У нас возле дома каждый год на праздник malqara bazari был. В этом году полиция каждый день их тут гоняет, чтобы баранов не продавали. Прям с 7 утра мозг выносят. Где людям гурбанлыг брать?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Miriel сказал:

 Где людям гурбанлыг брать?

Подождите ещё,скоро всё монополизируют,инжир для варенья и зелень,тоже придется только  в браво покупать.

(P.S. надеюсь это всего лишь мой пессимизм и так не будет))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Miriel said:

У нас возле дома каждый год на праздник malqara bazari был. В этом году полиция каждый день их тут гоняет, чтобы баранов не продавали. Прям с 7 утра мозг выносят. Где людям гурбанлыг брать?

Маркеты продают. Плюс есть онлайн продажа.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GALAXYXXL сказал:

Был в Браво вчера в 5 вечера, ни одного гузу не осталось, пришлось брать говядину вырезку и мариновать в белом вине

а в красном можно? у меня если компоты случайно прокисают, мне жалко их выливать, делаю из них вино, но так как не пью, так и стоят в холодильнике до какого-нибудь особого случая...думаю может хоть так использовать? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GALAXYXXL сказал:

Мы дома чистим, промываем зелень, подсушиваем и в влажном состоянии заворачиваем в газету или бумагу. Бумага берет часть влаги от зелени и в холодильнике хранится вместе с овощами.

у каждого свой способ, наверное все они по-своему хороши...в бумагу тоже можно, только не в газету, там ведь типографская краска и всё такое

 

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Взвесил одна коробочка весит 850 грамм , коробочка 35 грамм.
В мейвяли только в одном месте встретил.
Цена 6 коробочек 20 манат . Я взял 3

хорошая цена и главное качество хорошее..надеюсь в наш двор тоже привезут, куплю заготовлю пару баночек

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, tiffozi сказал:

 

ну с тонной Вы конечно переборщили) да и экономия воды в Баку вряд ли чем то поможет умирающим детям Африки.

а то, что правительство озабочено проблемой с питьевой водой у нас вас не напрягает? и то что не во всех районах города вода подается по частям? это вас тоже не касается?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Yves-Rocher сказал:

а то, что правительство озабочено проблемой с питьевой водой у нас вас не напрягает? и то что не во всех районах города вода подается по частям? это вас тоже не касается?

 

к сожалению, отключение воды во время намыливания рук или чистки зубом не прямо пропорционально решению вопроса водоснабжения районов)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tiffozi сказал:

 

к сожалению, отключение воды во время намыливания рук или чистки зубом не прямо пропорционально решению вопроса водоснабжения районов)

с такими мыслями об экономии воды, как бы нам не превратиться в африку

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не считаю, что я обязана думать о том, что кто то не может решить проблему с обеспечением населения водой. Моя задача- заработать и заплатить за воду, кроме того помимо стоимости воды я плачу налоги. Может мне ещё и пожалеть их бедных, что они не знают как быть? Ну пусть тогда позовут тех , кто знает.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Xrustalinka said:

Я не считаю, что я обязана думать о том, что кто то не может решить проблему с обеспечением населения водой. Моя задача- заработать и заплатить за воду, кроме того помимо стоимости воды я плачу налоги. Может мне ещё и пожалеть их бедных, что они не знают как быть? Ну пусть тогда позовут тех , кто знает.

Это наша общая проблема. Мы все живём на одной планете. Нельзя злоупотреблять, думая что деньгами можно всё компенсировать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, muzzy555 сказал:

Это наша общая проблема. Мы все живём на одной планете. Нельзя злоупотреблять, думая что деньгами можно всё компенсировать.

 Как здорово: как нефть продавать, так население и даже нефтяники - ни при чём. А как воду экономить, так " это наша общая проблема" . ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Xrustalinka said:

 Как здорово: как нефть продавать, так население и даже нефтяники - ни при чём. А как воду экономить, так " это наша общая проблема" . ) 

Т.е.африканский ребенок должен умереть от жажды, успокаивая себя тем, что в Азербайджане несправедливо распределяются деньги от нефтепродажи? Интересная логика.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, muzzy555 сказал:

Т.е.африканский ребенок должен умереть от жажды, успокаивая себя тем, что в Азербайджане несправедливо распределяются деньги от нефтепродажи? Интересная логика.

 Вы хотите сказать, что африканский ребёнок напьётся воды, если я закрою кран?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Xrustalinka said:

 Вы хотите сказать, что африканский ребёнок напьётся воды, если я закрою кран?

Я хочу сказать, что если вы закроете сейчас кран (без надобности текущий), то когда-то это спасёт чью-то жизнь. Возможно, моего или вашего правнука. Да хоть какой-то животинки. Думаю, это того стоит.

Edited by muzzy555
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Без надобности краны у меня не текут и то, что Вы хотите сказать я понимаю. Но и ограничивать свои расходы воды, я не стану. 

Например моя бибишка, живя в районе ставит бочку для сбора дождевой воды, что бы постирать или вымыть руки. Знаете почему? Просто потому что у них нет водопровода. Так что в совокупности : я + моя биби= в среднем расходуем не так много, африка может спать спокойно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

а в красном можно? у меня если компоты случайно прокисают, мне жалко их выливать, делаю из них вино, но так как не пью, так и стоят в холодильнике до какого-нибудь особого случая...думаю может хоть так использовать? ))
Не пробовали в красном, у меня как раз красное гранатовое вино осталось. Может быть в воскресенье проверю...
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

а то, что правительство озабочено проблемой с питьевой водой у нас вас не напрягает? и то что не во всех районах города вода подается по частям? это вас тоже не касается?
В советское время у нас вода подавалась строго по часам. Пару лет назад круглые сутки шла с напором, а с прошлого лета стали отключать с часу ночи до 6 утра.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GALAXYXXL сказал:

Не пробовали в красном, у меня как раз красное гранатовое вино осталось. Может быть в воскресенье проверю...

проверьте, потом расскажете нам о результатах ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

проверьте, потом расскажете нам о результатах ))

я готовлю в красном и говядину и баранину,утку , даже курицу но вино должно быть сухое , в крайнем случае полусухое, а то мясо будет сладким.  Вчера делала кефли утку:biggrin:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Qaqosh81 said:

Лидер недели арбуз - 0,25 манат уже!

Ну это вы поспешили. Я тот что в холодильнике ещё не доел)

 

 

Edited by muzzy555
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Red Heart
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 74 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 267 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...