Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 138


Recommended Posts

2 hours ago, Haisenberg said:

У меня складывается впечатление что там вообще ничего нет. Иначе я думаю могли выдать достойную компенсацию всем людям, безработным, работающим и бизнесу, причем с расчетом до конца текущего года. Выделить 2-3 лярда баксов и все.

Ведь фонд именно для такого и нужен, когда бушует пандемия и на карту поставлено здоровье нации. Если не сейчас то когда? Представьте  если бы платили с марта по декабрь по 1000 манат в месяц на взрослого и 500 на ребенка. За это рейтинг власти вырос бы на 100% на долгие годы. Не думаю что им этого не хотелось бы. Но как я сказал выше, в реале скорее всего ресурсов нет.

100 миллиардов потратили и народу тоже ничего не дали. из ваших слов получается что этих 100 миллиардов тоже не было. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

CFDS ON NATURAL GAS
1.663 −4.48% −0.078      
 
CFDS ON CRUDE OIL (BRENT)
42.965 −0.26% −0.110      
 
CFDS ON CRUDE OIL (WTI)
40.455 −0.30% −0.120

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites


Ванга о предсказаниях на 2020 год


Кроме того, она предрекала, что нефть потеряет свою значимость и со временем ее добыча прекратится. Как пишет портал, вероятно, причиной этого станет открытие нового вида топлива, благодаря чему в отношениях между странами исчезнет агрессия.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Жеглов. said:

100 миллиардов потратили и народу тоже ничего не дали. из ваших слов получается что этих 100 миллиардов тоже не было. 

 

Разные вещи сравниваете. Вы говорите о прибыли за 20+ лет которые заработала страна. А мы сейчас говорим о том, где накопленные деньги

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vunsdorf сказал:

 

Думаю МЕЖД Банк . Даже если там маленькие проценты. Перечисленные вами - кто знает что их ожидает.

Надо узнавать кто их крыша и следить за крышей турнули ее или она вдруг в опале, тогда бежать и снимать. 

В том то и дело, что тогда бывает поздно,к сожалению простого смертного в таких условиях спасает только инсайд или знакомая гадалка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, maxwell1 сказал:

на почте продают небольшие суммы (USD). иногда без удостоверения

Да как они посмели , посягнуть на святое,5 колонна не иначе.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, МетранпажVIP said:

К вниманию тех кто получает 190 манат от Государства.

По возможности, cнимайте деньги поскорей, а то можете попасть в список обеспеченных граждан.

 

Prezident köməkçisi: 190 manat hesabına oturub, istifadə etmir – deməli bu adamın vəsaitə ehtiyacı olmayıb

https://banker.az/prezident-koməkcisi-190-manat-hesabina-oturub-istifadə-etmir-deməli-bu-adamin-vəsaitə-ehtiyaci-olmayib/

из области ,только в стране сокар...:umora:

такимж макаром,глупой логике Сокар ...государство может присвоить любые  деньги ,которые лежат на счету или карте..

и это не шутки.......Цб так и поступает 

сперва соблазняет открыть безнал,карточки......

а раз .......безнал ,значит они вам не нужны:umora:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, !REVENGE! said:

 

Разные вещи сравниваете. Вы говорите о прибыли за 20+ лет которые заработала страна. А мы сейчас говорим о том, где накопленные деньги

зачем разные? Хайз предположил что 40 млд не существует, так как народу ничего не дают.

а я сказал, что народу никогда ничего не давали, даже когда проср...  потратили 100 миллиардов. 

то есть не логичен вывод о том, что мол если народу не дают то и денег нет.

народу никогда не дают - и когда нет денег не дают, и когда есть деньги тоже не дают. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Жеглов. сказал:

зачем разные? Хайз предположил что 40 млд не существует, так как народу ничего не дают.

а я сказал, что народу никогда ничего не давали, даже когда проср...  потратили 100 миллиардов. 

то есть не логичен вывод о том, что мол если народу не дают то и денег нет.

народу никогда не дают - и когда нет денег не дают, и когда есть деньги тоже не дают. 

Когда будет деньги, тоже не дадут)

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chel77 said:

Я тут манатную массу сжимаю а он предлагает раздать всем...

Elman.jpg

Это из серии «левая рука не знает что делает правая рука». Т.е. экономика в «надёжных руках» хотя не говорят в левой или правой. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Maks1900 сказал:

Попробуйте сделать так:

Берете 17000 Манатов и идёте в банк предоставляете все документы,что мать отправляет сыну ,платите  комиссию банку за конвертацию и плюс  за перевод и перечисляете .Банк сам  делает конвертацию с маната  на любую валюту .

В Польше он может получить в любой валюте :доллары,евро,злотые.

Я всегда так делал в Премиум банке.

Не знаю что то поменялось сейчас .

Потом отпишитесь плиз.

Забыл добавить при таком переводе % комиссии банка ниже ,чем если бы был перевод в твёрдой валюте .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, jasnin said:

Два параллельных форума, один более менее адекватный, другой Сэм и "доллар падает" 

Это сарказм. У Сэма своеобразный юмор. Но он очень грамотный в финансовых вопросах. Умный. Я тоже смеюсь когда «иксперды» и манат-патриоты прогнозируют «гибель доллара, евро, фунта». Аж 50 лет... (евро -недавно). 😀

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Особый карантин отменят с 5 августа , следовательно 190 манат не предусмотрено!
А там вы уже сами как можете , так и выживайте

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день граждане и люди кому не безразлична судьба маната, и участники темы "Все о манате".
Мне нужна ваша помощь в виде совета, на уровне 1 классника, что бы я мог обьяснить это женщине живущей в Баку, сам я далеко к сожалению.
Ей нужно поменять до 10 000 долларов и отправить их в Польшу. Раньше она это делала простым способом, меняла в филиале банка, а потом "способом Хавала" ))) через турков, через Стамбул отправляла сыну в Варшаву, теперь как она сетует, данный процесс просто невероятно усложнен. 
Сын учиться в Польше, кроме оплаты  за обучение, ему нужно еще оплачивать жилье, ну и пропитание, отправлять еже месячно - как я посоветовал, она говорит дорого, отправлять быстрым переводом, тоже дорого, открыть карту, послать карту почтой, а потом после получения карты сыном, внести деньги манатами на доллларовый счет, этот путь я тоже обьяснил, что еще можно сделать? Но и самое большое она не может поменять доллары в таком количестве.
Послушал бы Емина, Хайза, Гагоша, Барбаросу, и др юзеров. Спасибо.
 
каждый день по 1000$ или же найти 10 человек через денежные переводы Контакт-уже работает в Европе
но про Польшу нужно уточнить
даже сразу на карту можно послать
ноиу карты счет должен быть в $ или €
лучше в $ наверное
а что в Польше уже тоже $ лучше ценится чем € ?
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Der Beobachter said:

Писал об этом ещё год назад. С тех пор ситуация ещё ухудшилась (см. таблицу).

P.S. Ребята, что за компания этот «Mercury Investment and Holdings Ltd». Где зарегистрирован, чем занимается, кто её владельцы? Кто ещё покупает её корпоративные облигации кроме Нефтефонда?

grafik.png.f93214289f976bd673384273f8841427.png

 

Есть куча других способов для повышения рейтинга. Госпропаганда день и ночь работает над этим. Зачем им на это свои деньги тратить? Вот на бессмысленную стройку на пару лярдов, всегда пожалуйста, откроют кран по полной. А в самые нужные моменты: «денег нет, но вы держитесь».

 

Корреспондент Turan установил, что компания «Mercury Investment & Holdings ltd» учреждена в 2005 году на острове Мэн, там же зарегистрировано крупнейшее на Южном Кавказе сталелитейное предприятие ООО «Baku Steel Company» (BSC).

  • Like 2
  • Thanks 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, !REVENGE! said:

 

Корреспондент Turan установил, что компания «Mercury Investment & Holdings ltd» учреждена в 2005 году на острове Мэн, там же зарегистрировано крупнейшее на Южном Кавказе сталелитейное предприятие ООО «Baku Steel Company» (BSC).

 

Соррь, забыл оригинал

https://reklamazapreshena.tut/news/40734

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanda qızıla pul verməyə dəyərmi? - EKSPERTDƏN MƏSLƏHƏT

Azərbaycanda qızıla pul verməyə dəyərmi? - EKSPERTDƏN MƏSLƏHƏT | FED.az
21:1919 İyul 2020

Dünya bazarında qızıl getdikcə bahalaşır. Əgər ötən il bu vaxt əmtəə birjalarında qiymətli metalın 1 unsiyası 1 200 - 1 300 ABŞ dollarına alınıb-satılırdısa, artıq qiymət 1 800 ABŞ dollarına çatıb. Amma bu da son olmaya bilər. Bu günlərdə İsveçrənin UBS investisiya bankı cari ilin II yarısında qızılın qiyməti ilə bağlı proqnozunu 100 ABŞ dolları artıraraq 1 900 ABŞ dollarına çatdırıb. Bankın qlobal aktivlərin idarəetmə bölməsinin hesabatında mümkün qiymət artımına əsas kimi ABŞ-dakı seçkilər, ABŞ-Çin gərginliyi və daha vacibi koronavirus (COVID-19) pandemiyasının yaratdığı iqtisadi böhran, səhm və istiqraz bazarlarındakı ucuzlaşmalar göstərilir. Odur ki, əksər investorlar qızıla yönəlib. Söhbət təkcə fərdi investorlardan getmir. Qızıla pul yatıranlar həm də dünyadakı mərkəzi banklar, hedc fondlarıdır. 

Bəs Azərbaycanda qızıl alıb-saxlamaq imkanları, ümumilikdə, qızıl bazarında vəziyyət necədir? 

İqtisadçı-ekspert Cəfər İbrahimlinin fikrincə, hazırda yerli bankların bir qismi qızıl külçələr satır, lakin onların qiyməti xarici bazarla müqayisədə yüksəkdir: "Bu da onunla bağlıdır ki, qızıl külçələrinin ölkəyə gətirilməsi əlavə vəsait tələb edir. Daşınma xərcləri ilə yanaşı, burada gömrük rüsumu da var və bütün bunlar sonda vətəndaşlara təklif olunan qiymətdə öz əksini tapır. İstənilən halda əgər daxili bazarda qiymət xarici bazarla müqayisədə yüksəkdirsə, qızıl külçələr vətəndaşlar üçün cəlbedici olmur. 

Bəzi ölkələrdə banklara insanların cari və depozit hesabları kimi, qızıl hesabları da olur. Söhbət cəmiyyətin qızıla maraq göstərdiyi ölkələrdən, məsələn, Türkiyədən gedir. Burada bank sizin verdiyiniz vəsaitlə qızıl alaraq onu anbarında saxlayır". 

Onun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycan vətəndaşları daha çox zinət əşyası kimi, qızıl alıb-saxlamağa maraq göstərirlər: "Bu cür investisiya isə elə də sərfəli deyil. Məsələn, onun istənilən vaxt normal qiymətə satmaq çətindir, adətən bir müddətdən sonra zinət əşyaları dəyərdən düşür. Odur ki, bank hesabı ilə elektron qaydada qızıl almaq daha yaxşıdır". 

"Unicapital İnvestisiya Şirkəti" ASC-nin baş meneceri Tahir Qəribov isə son vaxtlar dünyada olduğu kimi, Azərbaycanda da qızıla marağın artdığını deyir. O vurğulayır ki, ölkə qanunvericiliyində yerli bankların qiymətli metallarla, o cümlədən qızılla ticarət etməsi və müştərilərinə qızıl hesab açması qanunvericiliklə nəzərdə tutulsa da, banklar bu imkandan istifadə etmirlər: "Odur ki, qızılı fiziki olaraq alıb-satmaq istəyənlər banklarla yanaşı, 100% dövlətə məxsus "AzerGold" QSC-yə də müraciət edə bilərlər".

Bununla yanaşı, qlobal əmtəə birjalarından da qızıl almaq olar: "Bunun bir neçə yolu var. Məsələn, qızılla törəmə maliyyə aləti şəklində fərq müqaviləsinin bir hissəsi kimi (məs. XAUUSD)  “Forex”də ticarət etmək olar. Eyni zamanda, birjada ticarət olunan investisiya fondları (ETF) vasitəsilə də qızıla sərmayə qoymaq mümkündür. Qızıl almağın bir yolu da fyuçerslərdir. Qızılın fyuçersləri London metal birjasında (LME) ticarət olunur. LME-yə çıxış əldə etmək üçün xüsusi razılıqlar tələb oluna bilər”.

T.Qəribov diqqətə çatdırır ki, "Unicapital" qiymətli kağızlar bazarların peşəkar iştirakçısı olaraq, fiziki qızılın alqı-satqısı ilə məşğul olmur: "Lakin, müştərilərimiz, istər "Uniforex" xidmətimiz vasitəsilə qızılın ABŞ dollarına qarşı qiymət fərqi ilə ticarət edə, istərsə də "UTrader" xidmətimiz vasitəsilə qızıl ETF-lərə rahatlıqla sərmayə qoya bilərlər”. 

Ekspertlərin fikrindən belə aydın olur ki, el arasında məşhur olan qızıl qolbağlar və digər bəzək əşyalarının investisiya kimi alıb saxlanılması sərfəli deyil. Qızıl külçələri almaq isə əlavə vəsait hesabına başa gəlir. Bunun daha az itkisiz olan variantı fond birjalarından almaqdır, ancaq orda da təqdim olunan alətlərdən istifadə etmə bacarığı mütləqdir (Report).

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я бы не вкладывался сейчас в землю и недвижимость. На сегодня до выяснения обстоятельств вкладываться во что то рискованно.
Думаю катализатором является показатели по вирусу.
Мне кажется сейчас лучшим вложением является источники еды , т.к. люди всегда будут хотеть кушать.
А это мини фермы с хозяйством где будет масло, молоко, мясо, яйца и т.п.
Но и это не каждый сможет т.к. тут нужны быть навыки
в ферму нужно вкладывать по полной
здесь 5коров непоможет

нашего работника загипнотизировал один пастух и он поручился ему в банке
за 12000$ по 0.78
Коровы умерли от вируса а пастух даже не взял справку от ветеринара
и из за этого банк не идёт на уступки
и теперь высчитывают с зарплаты работника
так как пастух почти безработный
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:

в ферму нужно вкладывать по полной
здесь 5коров непоможет

нашего работника загипнотизировал один пастух и он поручился ему в банке
за 12000$ по 0.78
Коровы умерли от вируса а пастух даже не взял справку от ветеринара
и из за этого банк не идёт на уступки
и теперь высчитывают с зарплаты работника
так как пастух почти безработный

Сельское хозяйство это вам  даже не депозит в банке)это такой род деятельности,который требует личного и постоянного участия)Причем жить лучше рядом,а не ехать за 100км.И все равно это очень рискованное дело,особенно когда не знаешь брода)

  • Like 6
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сельское хозяйство это вам  даже не депозит в банке)это такой род деятельности,который требует личного и постоянного участия)Причем жить лучше рядом,а не ехать за 100км.И все равно это очень рискованное дело,особенно когда не знаешь брода)
Нужно рискнуть и открыть стаусинную ферму
говорят выгодно
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dmitry Igorevich сказал:

каждый день по 1000$ или же найти 10 человек через денежные переводы Контакт-уже работает в Европе
но про Польшу нужно уточнить
даже сразу на карту можно послать
ноиу карты счет должен быть в $ или €
лучше в $ наверное
а что в Польше уже тоже $ лучше ценится чем € ?

Я в Польше имел глупость разменять 100$. Так мне мои 100$ сначала разменял на евро а потом на злоты. Двойная конвертация. Лучше в евро посылать. 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dmitry Igorevich said:

Коровы умерли от вируса

 

я вам гарантирую что эти коровы не умерли а пастух продал их. Это очень хорошая отмазка у пастухов, умерли от болезни, ударила молния, напали волки. 

Как-то в районе говорил с одним фермером насчёт инвестиции. Он сказал что это лучшая инвестиция в мире, очень прибыльная если только занимаешься этим сам лично. Как и юзер указал выше, не за 100км а за 5, и сам должен контролировать каждый день и знать нюансы. 

П.С. у нас в Газахском районе есть родственник, с 88-95 воевал на фронте, его хотели кинуть на пенсии он говорит я сотруднику минтруда сказал что Sən oxumuşu aldada bilərsən məni yox. Так что если вы городской охумуш лучше не соваться в этот бизнес 😂

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
я вам гарантирую что эти коровы не умерли а пастух продал их. Это очень хорошая отмазка у пастухов, умерли от болезни, ударила молния, напали волки. 
Как-то в районе говорил с одним фермером насчёт инвестиции. Он сказал что это лучшая инвестиция в мире, очень прибыльная если только занимаешься этим сам лично. Как и юзер указал выше, не за 100км а за 5, и сам должен контролировать каждый день и знать нюансы. 
П.С. у нас в Газахском районе есть родственник, с 88-95 воевал на фронте, его хотели кинуть на пенсии он говорит я сотруднику минтруда сказал что Sən oxumuşu aldada bilərsən məni yox. Так что если вы городской охумуш лучше не соваться в этот бизнес [emoji23]
это были коровы Российской породы
может климат не подошёл им
Link to comment
Share on other sites

 
я вам гарантирую что эти коровы не умерли а пастух продал их. Это очень хорошая отмазка у пастухов, умерли от болезни, ударила молния, напали волки. 
Как-то в районе говорил с одним фермером насчёт инвестиции. Он сказал что это лучшая инвестиция в мире, очень прибыльная если только занимаешься этим сам лично. Как и юзер указал выше, не за 100км а за 5, и сам должен контролировать каждый день и знать нюансы. 
П.С. у нас в Газахском районе есть родственник, с 88-95 воевал на фронте, его хотели кинуть на пенсии он говорит я сотруднику минтруда сказал что Sən oxumuşu aldada bilərsən məni yox. Так что если вы городской охумуш лучше не соваться в этот бизнес [emoji23]
Вполне возможно что и умерли если здоровых заменили больными и старыми. Одного знакомого так на овцах обманули. Он приезжал и проверял и по количеству все сходилось, а потом оказалось молодых овец пастух постепенно заменял старыми и больными.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Жеглов. said:

зачем разные? Хайз предположил что 40 млд не существует, так как народу ничего не дают.

а я сказал, что народу никогда ничего не давали, даже когда проср...  потратили 100 миллиардов. 

то есть не логичен вывод о том, что мол если народу не дают то и денег нет.

народу никогда не дают - и когда нет денег не дают, и когда есть деньги тоже не дают. 

Как говорил Березовский "Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет!".

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, !REVENGE! said:

 

Корреспондент Turan установил, что компания «Mercury Investment & Holdings ltd» учреждена в 2005 году на острове Мэн, там же зарегистрировано крупнейшее на Южном Кавказе сталелитейное предприятие ООО «Baku Steel Company» (BSC).

Компания «Mercury Investment Holdings Limited” на Острове Мэн была учреждена 25 Ноября 2005 и распущена 5 Мая 2010.  Кажется одна и та же компания. Связано с .... правильно угадали ... Азербайджаном. 

P.S. Они столько некомпетентны что Даже не могут выбирать хорошие оффшоры. 🤣 И смех и грех.  Но управляют манатом. 🤦‍♂️ Прогноз неутешительный. 

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Dmitry Igorevich сказал:

Нужно рискнуть и открыть стаусинную ферму
говорят выгодно

в начале нулевых и чуть позже была такая тема, но заглохла.

по ходу не стал наш народ покупать страусиное мясо.

у каждый страны свои кулинарные привычки и менять их дело долгое, да и не факт, что получится.

я бы из экзотики или чего то не совсем стандартного на кроличьем бы мясе акцентировался.

плодятся "как кролики" :biggrin:, больших пастбищ для выгула не нужно, едят траву и листья...мясо диетическое, без холестерина, кябаб получается отменный, но надо мариновать хоть слегка, а то сухим может получиться (я например ем без маринада), в духовке запечь и прочее, мне нравится, периодически беру у гайнаты моего дв. брата, он их держит на даче.

самая соль в кроличьей ферме - это то что не нужно больших площадей и земель, как например крупному рогатому скоту или тем же барашкам, соответственно и вложения меньше.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я бы хотел тут затронуть тему евро, а точнее непопулярность и малое хождение его в нашей стране. это довольно странно, так как мы продаем свой нефтегаз в Европу, в зону евро и Турцию почему то исключительно за доллары (так мне по крайней мере видится), хотя у той же Турции огромный товарооборот с Европой (т.е евро водятся) и почти никакой с США, кроме закупки вооружения.

я сам давно хотел диверсифицировать свои сбережения, но банки, с которыми я работа, точнее, где хранил свои 3 копейки, Паша и Капитал, не берут евро на депозит и не платят по нему проценты.

понятное дело проценты на инвалюту по любому мизерные и депозит в ней служит скорее всего как "отдать деньги на хранение до момента необходимости", но все же, с чем связана наша нелюбовь к евро и любовь исключительно к доллару?

например в 2011-12 годах, когда я штудировал свой блог про звр ЦБ и зависимость денежной базы от него, звр ЦБ РФ уже тогда, с тех времен, состоял в инвалюте примерно процентов на 30 в евро или даже ближе к 40, точно не помню, но не суть. думаю сейчас ситуация с пропорциями в инвалюте там такая же, там еще и юани появились в структуре. РФ, насколько я знаю, продает нефтегаз в Европу в основном за евро, т.е. там евро реально часто используется, продается-покупается, кладется на депозит населением и прочее.

у нас же тогда, кроме золота (тогда было кажется 10-15 проц золота в звр), насколько я помню звр ЦБ были подавляюще в долларе. 

не в курсе насчет нынешней структуры наших звр ЦБ (у кого есть инфа добавьте), но полагаю, кроме золота, там все тот же доллар.

 

слово диверсификация нашим банкирам не знакомо?

 

п.с. если еврики нашим банкирам так уж не нужны, продали бы уж тогда населению :biggrin:  

 

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Haisenberg said:

 

Мое строгое имхо, евро крайне нестабильная валюта. Я не вижу никакой привлекательности для хранения сбережений именно в евро. Волатильность курса евро-доллар порой чудовищная. Никогда не забуду несколько лет назад как евро стремительно с 1.28 ушел на 1.05. Все что что я хранил, причем не сбережения, а просто текущий счет в европейском банке, обесценилось нехило, 128 штук долларов в евро эквиваленте, превратились в 105 штук. Потерять 23 штуки баксов на ровном месте, скажу вам так себе удовольствие. Я вам скажу даже больше. Вот есть стандартный совет мол храните сбережения в разных валютах. Так вот хранить в манатах и долларах выгоднее, чем в долларах и евро. У маната железобетонный курс, и как бы не смешно это звучало, сейчас потерять больше можно от колебаний курса в евро, чем от колебаний курса маната, которых собсно и нет. Да, да предвижу вопрос, а как же девальвация. Ну знаете ли девальвация каждый день не случается, да и при грамотном анализе можно себя заранее обезопасить. А вот от волатильности курса евро никак не застрахуешься. Короче мой вердикт - евро в топку. Кому хочется острых ощущений пусть покупает. А  я пас.

 

 

 

image.thumb.png.ae612887191f37134e9d098693bf6f72.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

в ферму нужно вкладывать по полной
здесь 5коров непоможет

нашего работника загипнотизировал один пастух и он поручился ему в банке
за 12000$ по 0.78
Коровы умерли от вируса а пастух даже не взял справку от ветеринара
и из за этого банк не идёт на уступки
и теперь высчитывают с зарплаты работника
так как пастух почти безработный
Это называется неудачное вложение , а пастух мошенник
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

в начале нулевых и чуть позже была такая тема, но заглохла.
по ходу не стал наш народ покупать страусиное мясо.
у каждый страны свои кулинарные привычки и менять их дело долгое, да и не факт, что получится.
я бы из экзотики или чего то не совсем стандартного на кроличьем бы мясе акцентировался.
плодятся "как кролики" [emoji3], больших пастбищ для выгула не нужно, едят траву и листья...мясо диетическое, без холестерина, кябаб получается отменный, но надо мариновать хоть слегка, а то сухим может получиться (я например ем без маринада), в духовке запечь и прочее, мне нравится, периодически беру у гайнаты моего дв. брата, он их держит на даче.
самая соль в кроличьей ферме - это то что не нужно больших площадей и земель, как например крупному рогатому скоту или тем же барашкам, соответственно и вложения меньше.
Как то был по туризму в Сигнахи ( Грузия) и хозяин отеля держал кроличью ферму ( Арменин был). Так вот взял детей посмотреть на маленьких пушистых кроликов. Но когда я увидел этих динозавров дети от страха на меня прыгнули. Это были в рост кенгуру и весом кг 15 ушастые чудовища. Один из них встал на задние лапы и положил передние на плечи хозяина отеля. В один рост и мы думали что кролик сейчас его съест.
Кроме того он делал вино, мед и ещё много чего.
Кролик как и страус не так популярен у нас , но я бы предпочел бы свинную ферму . Интересно однако и шашлык отменный. И развитие ненефтяного сектора
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 80 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...