Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия. 23


Recommended Posts

https://ru.oxu.az/society/556323

В Азербайджане утверждены нормы рабочего времени и производственный календарь на 2022 год

Постановлением коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана от 17 декабря 2021 года утверждены нормы рабочего времени и производственный календарь на 2022 год.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

 

 

Согласно Трудовому кодексу и постановлению Кабинета министров Азербайджана "Об определении дней праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2022 год" № 375 от 1 декабря 2021 года, установлены нерабочие дни следующего года.

В связи с тем, что в 2022 году выходные дни совпадают с нерабочими праздничными днями, 3 и 4 января, 25 марта, 30 мая, 27 июня, 11 и 12 июля при 5-дневной рабочей неделе и 3 января, 25 марта, 27 июня, 11 июля при 6-дневной рабочей неделе объявляются выходными.

Февраль 2022 года состоит из 28 календарных дней, а год - из 365 календарных дней.
При 5-дневной рабочей неделе в 2022 году рабочим является 241 день (из них 7 рабочие - предпраздничные и до Дня всенародной скорби), 104 выходных - нерабочих дня (из них 7 совпадают с нерабочими праздничными днями), 19 праздничных дней, не считающиеся рабочими (7 из них совпадают с выходными) и один - День всенародной скорби.

В Азербайджане нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов в день (40 часов в неделю). Как правило, устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Годовая норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе на 2022 год - 1 921 час.

При 6-дневной рабочей неделе, когда недельная норма составляет 40 часов, продолжительность рабочего дня не может превышать 7 часов в день, а непосредственно перед выходным днем - 6 часов. 

На рабочих местах с 6-дневной рабочей неделей годовая норма рабочего времени в 1 921 час должна применяться и в отношении тех, у кого 40-часовая рабочая неделя.

Нормы рабочего времени и производственный календарь на 2022 год размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Судя по некоторым новшествам наша жизнь будет ещё веселей. А ведь до конца года осталось ещё четыре рабочих дня и потому ждём еще новых сюрпризов.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Кто осведомлен, подскажите пожалуйста.

Если договор заключается с иностранным юр лицом (они находятся за бугром), договор может быть только на англ языке или обязательно догор должен быть 2-х язычным?

Edited by no_limited
Link to comment
Share on other sites

Добрый всем день.

Не знала где и к кому написать.

Может ли руководство компании(МММС) НЕ увеличить зп сотрудников на 20% ? Чем может обосновать отказ о прибавке. (Зп 400 манат и выше у всех сотрудников). Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте такой вопрос, лицо скажем А хочет арендовать у физ лица Б помещение под зоо магазин и клинику. Лицо А хочет открыть юр лицо и идет в Асан, типа там проходят регистрацию и у него требует адрес и документы где будет располагаться вет клиника. А требует от Б чтобы Б отправил щехсиет и купчую помещения. Вопрос, разве не так должно быть, А должен получить ВОЕН, и до получения феалиет коду, пойти подписать ичаре мугавилеси  с Б и затем пойти с этим мугавиле чтобы получить код.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2021 в 19:27, no_limited сказал:

Здравствуйте.

Кто осведомлен, подскажите пожалуйста.

Если договор заключается с иностранным юр лицом (они находятся за бугром), договор может быть только на англ языке или обязательно догор должен быть 2-х язычным?

На мой взгляд там нет четких правил. По крайней мере нам с РФ выставляли счет-договор только на русском, и мы когда оплачивали, то банк никаких претензий не выставлял

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Azərbaycan Prezidentinin Rəsmi internet səhifəsi

rəsmi internet səhifə

Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü uğrunda döyüş əməliyyatlarında iştirak etmiş şəxslərə “Müharibə veteranı” adının verilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamı

Text size   

29 dekabr 2021, 17:13

Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq qərara alıram:

1. 2020-ci il sentyabrın 27-dən noyabrın 10-dək olan dövrdə Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü uğrunda döyüş əməliyyatlarında iştirak etmiş şəxslərə “Veteranlar haqqındaAzərbaycan Respublikasının Qanunu ilə nəzərdə tutulmuş qaydada Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müəyyən etdiyi kateqoriyalar əsasında 2022-ci il yanvarın 1-dən etibarənMüharibə veteranı” adının və “Azərbaycan Respublikasının müharibə veteranı” vəsiqəsinin verilməsi, habelə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2019-cu il 15 aprel tarixli 641 nömrəli Fərmanına uyğun olaraqMüharibə veteranlarına Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdü”nün (bundan sonraAzərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdü) təyin edilməsi və ödənilməsi təmin edilsin.

2. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:

2.1. bir ay müddətində:

2.1.1.“Veteranlar haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq bu Sərəncamın 1-ci hissəsində nəzərdə tutulmuş şəxslərin kateqoriyalarının müəyyən edilməsini təmin etsin;

2.1.2. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin normativ hüquqi aktlarının bu Sərəncama uyğunlaşdırılmasını təmin etsin;

2.2. bu Sərəncamın 1-ci hissəsində nəzərdə tutulan şəxslərə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün ödənilməsini təmin etmək üçün tələb olunan vəsaitin 2022-ci ilin və növbəti illərin dövlət büdcəsində nəzərə alınması üçün müvafiq tədbirlər görsün;

2.3. bu Sərəncamdan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.

3. Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Fövqəladə Hallar Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sərhəd Xidməti, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Təhlükəsizlik Xidməti, Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti, Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidməti və Azərbaycan Respublikasının Strateji Obyektlərin Mühafizəsi Dövlət Agentliyi:

3.1. bu Sərəncamın 1-ci hissəsində nəzərdə tutulan şəxslərin siyahısını 2022-ci il yanvarın 1-dən etibarən müəyyən edib Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti ilə razılaşdırmaqla, onlara “Müharibə veteranı” adının və “Azərbaycan Respublikasının müharibə veteranı” vəsiqəsinin verilməsini, həmçinin bu barədə məlumatların Azərbaycan Respublikası Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin Mərkəzləşdirilmiş elektron informasiya sisteminin “Zəfər” altsisteminə daxil edilməsini təmin etsinlər;

3.2. bu Sərəncamdan irəli gələn digər məsələləri həll etsinlər.

4. Azərbaycan Respublikasının Xarici Kəşfiyyat Xidməti və Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti bu Sərəncamın 1-ci hissəsində nəzərdə tutulan şəxslərin siyahısını 2022-ci il yanvarın 1-dən etibarən müəyyən edib Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti ilə razılaşdırmaqla, onlara “Müharibə veteranı” adının və “Azərbaycan Respublikasının müharibə veteranı” vəsiqəsinin verilməsini, həmçinin bu barədə məlumatların 5 (beş) iş günündən gec olmayaraq kağız və elektron daşıyıcılarda Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinə təqdim olunmasını təmin etsinlər.

5. Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi:

5.1. bu Sərəncamın 1-ci hissəsində nəzərdə tutulan şəxslərə 2022-ci il yanvarın 1-dən etibarən Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün təyin edilməsini və ödənilməsini təmin etsin;

5.2. bu Sərəncamdan irəli gələn digər məsələlərin həlli üçün zəruri tədbirlər görsün.

6. Bu Sərəncam 2022-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir.

 

İlham Əliyev

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 29 dekabr 2021-ci il 

www.president.az

Azərbaycan Prezidentinin Rəsmi internet səhifəsi

Link to comment
Share on other sites

Пришло письмо от налоговой “Muzdlu işlə əlaqədar ödəmə mənbəyində tutulan vergi, məcburi dövlət sosial sığorta, işsizlikdən sığorta və icbari tibbi sığorta haqları bəyannaməsi (hesabatı)” 01.01.2022-ci il tarixindən 21.01.2022-ci il tarixədək vergi orqanına təqdim olunmalı. Я думал что зарегистрирован как микросахибкар и платил 5 проц подоходный. Что означает это письмо? Я стал муздлу?

Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2021 в 16:43, fora241 сказал:

Пришло письмо от налоговой “Muzdlu işlə əlaqədar ödəmə mənbəyində tutulan vergi, məcburi dövlət sosial sığorta, işsizlikdən sığorta və icbari tibbi sığorta haqları bəyannaməsi (hesabatı)” 01.01.2022-ci il tarixindən 21.01.2022-ci il tarixədək vergi orqanına təqdim olunmalı. Я думал что зарегистрирован как микросахибкар и платил 5 проц подоходный. Что означает это письмо? Я стал муздлу?

Вы ещё в социальный фонд ведь платить должны за себя и за своих работников если таковые имеются. 

Ещё сдавать отчёты в Статистику. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 10:21, Sabrina_1 сказал:

Здравствуйте, с прошедшим праздником друзья!

можете сбросить на почту  экзель вариант с новыми отчислениями  по зарплате у кого есть уже?
[email protected]
заранее спасибо
 

ненефтяной сектор

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,  возможно и был здесь когда то такой вопрос, но найти здесь что либо почти нереально :-)

Компания взяла автомобиль в лизинг на три года. Права на автомобиль переходят после окончания всех выплат. Подскажите пожалуйста какие расходы по лизингу можно вычитать из прибыли? Только проценты или основные суммы тоже? И вообще буду благодарен за все проводки, связанные с автомобилем в лизинге :-) Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

добрый день!

поздравляю с восстановлением форума.

вчера зашел на свою страницу в "e-beyyaname" и заметил что мое последнее отчисление в соцфонд на код 121380 (Digər sahələrdə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslər üzrə ödənilən sosial ayırmalar) зачислили в "Daşımalar üzrə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı üzrə vərəqə". с какого перепугу непонятно. придется видимо писать им письмо чтоб перевели средства на другой счет.

никого такого не случалось?

WhatsApp01.jpg

WhatsApp02.jpeg

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 12:09, morose сказал:

добрый день!

поздравляю с восстановлением форума.

вчера зашел на свою страницу в "e-beyyaname" и заметил что мое последнее отчисление в соцфонд на код 121380 (Digər sahələrdə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslər üzrə ödənilən sosial ayırmalar) зачислили в "Daşımalar üzrə məcburi dövlət sosial sığorta haqqı üzrə vərəqə". с какого перепугу непонятно. придется видимо писать им письмо чтоб перевели средства на другой счет.

никого такого не случалось?

WhatsApp01.jpg

WhatsApp02.jpeg

в последнее время почему то часто так бывает. Пишите письмо, прилагайте кватацию об оплате, перебросят.

Link to comment
Share on other sites

Я - ИП, работаю в интернете, никаких сотрудников и т.д. нет - денюжка капает в основном из-за границы от юр. лица. Оборот у меня попадающий под льготу ( до 200тыс азн в год ).

Вопрос: Можно ли как-то избежать выставляемого налоговой ежеквартального авансового налога в размере 1/4 от годового налога? Просто у меня бывает так, что несколько месяцев деньги не приходят, а налог мне - выставили :) Может какое-то заявление надо заполнять или что ? Авансовый налог это походу азербайджанское ноу-хау.. Ни в РФ, ни в Грузии с таким не сталкивался. 

Edited by EminiO
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 13:16, EminiO сказал:

Я - ИП, работаю в интернете, никаких сотрудников и т.д. нет - денюжка капает в основном из-за границы от юр. лица. Оборот у меня попадающий под льготу ( до 200тыс азн в год ).

Вопрос: Можно ли как-то избежать выставляемого налоговой ежеквартального авансового налога в размере 1/4 от годового налога? Просто у меня бывает так, что несколько месяцев деньги не приходят, а налог мне - выставили :) Может какое-то заявление надо заполнять или что ? Авансовый налог это походу азербайджанское ноу-хау.. Ни в РФ, ни в Грузии с таким не сталкивался. 

чтоб его избежать надо сдавать каждый квартал арайыш  о реальных доходах, и выставлять вам будут авансовый платеж только на ту сумму, которая реально пришла на счет. 

Я не знаю законодательство ГРузии или Росии, но скорей всего у них примерно так же. Бюджет не может ждать год ваших налогов, хочет получать каждый квартал, и это нормальное налоговое планирование. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 09:17, montigomo сказал:

чтоб его избежать надо сдавать каждый квартал арайыш  о реальных доходах, и выставлять вам будут авансовый платеж только на ту сумму, которая реально пришла на счет. 

Я не знаю законодательство ГРузии или Росии, но скорей всего у них примерно так же. Бюджет не может ждать год ваших налогов, хочет получать каждый квартал, и это нормальное налоговое планирование. 

 

А какого числа можно сдавать этот арайыш и где это делается? В РФ и Грузии я ежемесячно заполнял декларацию, но там всё настолько просто... Буквально 3-4 клика в приложении налоговой и ты сразу видишь свой налог. Но если у тебя не было дохода, то ты можешь подать "пустую" декларацию либо вовсе её не подавать.. Речь идёт о тех случаях, когда попадаешь под "упрощёнку"

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 11:01, EminiO сказал:

 

А какого числа можно сдавать этот арайыш и где это делается? В РФ и Грузии я ежемесячно заполнял декларацию, но там всё настолько просто... Буквально 3-4 клика в приложении налоговой и ты сразу видишь свой налог. Но если у тебя не было дохода, то ты можешь подать "пустую" декларацию либо вовсе её не подавать.. Речь идёт о тех случаях, когда попадаешь под "упрощёнку"

Арайыш сдается через каргюзарлыг с 1 по 15 число каждого месяца после окончания квартала, т. е -апрель, июль, октябрь, январь. Там все просто и надо вписать одну цифру. 

И пустую тоже можно сдать, тогда налог не начислится. 

Так что у нас все даже лучше чем в РФ и Грузии)), всего 4 раза в год, и начисляться ничего не будет. Или можно приостановить воен, чтоб ничего не сдавать.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Как я знаю в декретной отпуск выходят на 30 неделе и на 30 неделе также выдают бюллетень, чтобы отдать в бухгалтерию. Все дело в том, что работница чувствует себя отлично и между работой и домом дистанция 2 минуты пешком. Может ли в этом случае работодатель позволить сотруднице проработать еще месяц? Сотрудница сама в женской консультации, так же попросила, чтобы ей выдали бюллетень поздно, на что ей ответили, что могут там максимум помочь с 2 неделями, но не более. Что если, оплатить поздно эти декретные и позволить сотрутнице работать, если есть согласие 2х сторон. Или же что если оплатить ей декретные во время, но притом после декретных оплатить ей зарплату за тот срок, который она проработает дополнительно?

Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2023 в 08:09, La Noir Nuit сказал:

Добрый день. Как я знаю в декретной отпуск выходят на 30 неделе и на 30 неделе также выдают бюллетень, чтобы отдать в бухгалтерию. Все дело в том, что работница чувствует себя отлично и между работой и домом дистанция 2 минуты пешком. Может ли в этом случае работодатель позволить сотруднице проработать еще месяц? Сотрудница сама в женской консультации, так же попросила, чтобы ей выдали бюллетень поздно, на что ей ответили, что могут там максимум помочь с 2 неделями, но не более. Что если, оплатить поздно эти декретные и позволить сотрутнице работать, если есть согласие 2х сторон. Или же что если оплатить ей декретные во время, но притом после декретных оплатить ей зарплату за тот срок, который она проработает дополнительно?

работодатель может, но больничный рассчитан так, чтоб оплатить 126 дней после 30 недели. Если она будет работать скажем с 32 недели, значит у нее вычтут эти 14 дней из 126-ти положенных и оплатят только 112. 

Пенсионный фонд очень строго следит чтобы с даты начала больничного никаких выплат не было. И в противном случае ничего не перечисляют и начинаются выяснения.

Если например, бывает, платят премию за старый период, потом бухгалтерия тоже потратит кучу времени и документов чтоб ей поверили что это реально старые начисления. 

Она может неофициально договориться с работодателем, чтобы ее деньги перечисляли какому то другому как премию.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые !

Нужна ваша помощь:

Работнику оплачивается больничный лист, на обратной стороне все необходимые графы заполнены. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров добавил пункт: sosial sığorta staji, чтобы определить сколько процентов оплачивать за больничный (60, 80 или 100).

Вопрос как подсчитать sosial sığorta staji?

До сих пор указывали только umumi staji (по трудовой периоды между приёмом и увольнением по всем местам работы) и период работы в текущей компании. 

Заранее благодарю.

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2023 в 18:46, Xrustalinka сказал:

Здравствуйте, уважаемые !

Нужна ваша помощь:

Работнику оплачивается больничный лист, на обратной стороне все необходимые графы заполнены. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров добавил пункт: sosial sığorta staji, чтобы определить сколько процентов оплачивать за больничный (60, 80 или 100).

Вопрос как подсчитать sosial sığorta staji?

До сих пор указывали только umumi staji (по трудовой периоды между приёмом и увольнением по всем местам работы) и период работы в текущей компании. 

Заранее благодарю.

 

то что вы считаете и есть социальный стаж

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 08:43, montigomo сказал:

то что вы считаете и есть социальный стаж

 По 189 герару социальный стаж это

64. ...məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti dövrlərinin ümumi müddəti...

Что входит и что не входит в этот период? 

Означает ли это, что если человек взял, сказем пару-тройку дней ödənişsiz məzuniyyət мы должны вычесть их из общего стажа?

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 09:46, Xrustalinka сказал:

 По 189 герару социальный стаж это

64. ...məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti dövrlərinin ümumi müddəti...

Что входит и что не входит в этот период? 

Означает ли это, что если человек взял, сказем пару-тройку дней ödənişsiz məzuniyyət мы должны вычесть их из общего стажа?

нет, не значит. С 2006 года трудовой стаж=страховому если оформлен ТД.

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 10:04, montigomo сказал:

нет, не значит. С 2006 года трудовой стаж=страховому если оформлен ТД.

 Вы можете подтвердить это утверждение ссылкой на закон или какой либо нормативный акт? 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2023 at 9:46 AM, Xrustalinka said:

 По 189 герару социальный стаж это

64. ...məcburi dövlət sosial sığorta haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti dövrlərinin ümumi müddəti...

Что входит и что не входит в этот период? 

Означает ли это, что если человек взял, сказем пару-тройку дней ödənişsiz məzuniyyət мы должны вычесть их из общего стажа?

əgər işçinin 10 il əmək stajı varsa, siz də bilirsiniz ki uzağı 1-2 ay ödənişsiz məzuniyyəti olub. bu halda günləri saymağın mənası yoxdu, çünki hər iki halda 80%-lə alacaq. ona görə XV-də əmk stajını göstərə bilərsiniz.

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 12:29, Следопыт** сказал:

əgər işçinin 10 il əmək stajı varsa, siz də bilirsiniz ki uzağı 1-2 ay ödənişsiz məzuniyyəti olub. bu halda günləri saymağın mənası yoxdu, çünki hər iki halda 80%-lə alacaq. ona görə XV-də əmk stajını göstərə bilərsiniz.

 Mühasibat uçotu aparmaq uçun dəqiq rəqəmlər olmalıdır. İşçilərin sayı az olduqda eləmək olur. Bəs böyük staff olanda bu mümkün deyil, gərək bir bir sayasan. Hələ da dəqiq bilinmir bu sosial staja nə daxildir.

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2023 в 17:48, Xrustalinka сказал:

@Brusnika, помогите пожалуйста

Добрый день. Я бы с удовольствием, но уже как 4 года не работаю. 

А за такое время столько всего поменялось... 

  • Red Heart 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужен совет.

У меня открыт VOEN и счёт в банке привязанный к нему. На данный счёт изредка капают деньги за мой фриланс ( плательщик - иностранная компания, которая находится в Европе ). Выплаты происходят довольно редко - порой раз в 4-6 месяцев. Отсюда вытекает следующая проблема, мне ежеквартально выставляют авансовый налог.. Т.е. вполне может быть ситуация, что за квартал у меня 0 дохода, а мне вновь выставили налог. 

Как быть в такой ситуации? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб впустую не выплачивать авансовые налоги т.к. вполне может быть, что у заказчика не будет работы для меня, а может и будет, но через месяцев 5.

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2023 в 10:18, EminiO сказал:

Добрый день. Нужен совет.

У меня открыт VOEN и счёт в банке привязанный к нему. На данный счёт изредка капают деньги за мой фриланс ( плательщик - иностранная компания, которая находится в Европе ). Выплаты происходят довольно редко - порой раз в 4-6 месяцев. Отсюда вытекает следующая проблема, мне ежеквартально выставляют авансовый налог.. Т.е. вполне может быть ситуация, что за квартал у меня 0 дохода, а мне вновь выставили налог. 

Как быть в такой ситуации? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб впустую не выплачивать авансовые налоги т.к. вполне может быть, что у заказчика не будет работы для меня, а может и будет, но через месяцев 5.

Ситуация понятна. Поэтому я никогда и никому не рекомендую ввязываться в эти схемы.

Получаете копейки ,суммарно выплаты будут больше дохода .

Раньше ещё легко было приостанавливать деятельность, сейчас уже и это не так просто как пишут сказочники в сети. Даже если вы получите условно на счёт 100 манат ,то в этот месяц всё равно вы обязаны оплатить не только налог ,но и DMSF,icbari tibbi.

Ещё и gəlir vergisi будете платить.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2023 в 15:25, superman сказал:

Ситуация понятна. Поэтому я никогда и никому не рекомендую ввязываться в эти схемы.

Получаете копейки ,суммарно выплаты будут больше дохода .

Раньше ещё легко было приостанавливать деятельность, сейчас уже и это не так просто как пишут сказочники в сети. Даже если вы получите условно на счёт 100 манат ,то в этот месяц всё равно вы обязаны оплатить не только налог ,но и DMSF,icbari tibbi.

Ещё и gəlir vergisi будете платить.

 

 

 

Мне не сложно оплачивать налог, icbari и т.д. - когда я получил доход, НО! Оплачивать какие-то налоги, когда я ничего не получал на счёт за прошедший квартал - это не особо приятно) Как можно решить именно этот момент... 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет. Возник вопрос ,связанный с заполнением Haqq-Hesab cedveli при оплате больничного листа. В апреле у нас заболела сильно сотрудница, проработала в апреле 4 дня и ушла на долгосрочный больничный. Больничный закрыт аж в самом конце мая. Меня интересует следующее: когда заполняется колонка, где указываются дни...В колонке за апрель "Ümumi iş günləri" я вписываю 18 рабочих дней апреля.Далее идет колонка" Çıxılan iş günləri"-что надо вписать туда? 4 дня которые она проработала или 14 дней, которые оплачивает работодатель?И что надо вписать в колонку "Bölünən iş günləri"?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет . Может кто знает толкового бухгалтера который может давать тех задания для написание бухгалтерской программы . Человек хорошо должен разбираться в бухгалтерии и знать технические моменты и разбираться в бизнесе . Желательно с опытом работы с програмистами...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 09.10.2023 в 07:12, probook сказал:

Всем привет . Может кто знает толкового бухгалтера который может давать тех задания для написание бухгалтерской программы . Человек хорошо должен разбираться в бухгалтерии и знать технические моменты и разбираться в бизнесе . Желательно с опытом работы с програмистами...

В ЛС пишите детали, должностную инструкцию и зарплату.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые участники раздела бухгалтерии, возник вопрос, как считают бухгалтеры отпускные при расторжении трудового договора? Оклад 350азн. Проработала менее года (оформлена официально с 01/08/2023). Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...