Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вся правда о менопаузе


Recommended Posts

Вся правда о менопаузе | Документальный фильм Би-би-си


BBC News - Русская служба

Менопауза, или, как её часто называют, климакс – явление, с которым сталкиваются в той или иной мере абсолютно все женщины на свете. Эта тема стала предметом многочисленных шуток и мемов, нередко весьма обидных. Но много ли знает широкая публика о том, что происходит с физическим и душевным состоянием женщины в этот период?

 

Для журналистки Мариэллы Фруструп эта тема – сфера личного интереса, ведь она уже достигла возраста менопаузы. Она хочет узнать, какие риски несёт наиболее популярный метод лечения симптомов, какие передовые средства разрабатывают медики, чтобы помочь женщинам преодолеть этот непростой период их жизни, а также о том, можно ли повернуть менопаузу вспять.

Link to comment
Share on other sites

Усталость, раздражительность, снижение либидо, сухость кожи, потливость – это только часть того, что приходит в жизнь женщины вместе с климаксом.

Климакс – утрата детородной функции

В чем опасность хирургического климакса? | Мама здорова | Яндекс Дзен

Каждый организм с момента рождения проходит этапы развития. Климакс у женщин – период обратного развития внутренних органов, в первую очередь яичников. Организм постепенно утрачивает репродуктивную функцию, прекращается менструальный цикл. Происходит это потому, что яичники перестают вырабатывать женские гормоны – эстрогены и прогестины.

Этот период врачи делят на три стадии:

  1. перименопауза (менструальный сбой за четыре года до следующего этапа);
  2. менопауза (наступает после последней менструации и длится год);
  3. постменопауза (длится до конца жизни).

Итого первые две стадии женщина переживает около пяти лет. В это время она начинает испытывать различные недомогания:

  • усталость, тревожность, раздражительность;
  • снижение либидо;
  • сухость кожи и влагалища;
  • остеопороз;
  • увеличение живота, веса;
  • головные боли, мигрень;
  • болезненность молочных желез и в суставах;
  • потливость;
  • тромбоз, варикоз;
  • проблемы со сном;
  • забывчивость;
  • недержание мочи.

У женщины также может повыситься тестостерон, из-за чего могут появиться негустые усы.

"Климакс наступает в возрасте от 45 до 50 лет. Но организм к нему начинает готовиться заранее. Бывает ранний климакс, который может наступить и в 34 года, бывает поздний – в 55 лет", – говорит врач-гинеколог Шакен Арингазинова.

Климакс в разгаре. Когда можно вздохнуть спокойно?


Преждевременным климаксом считают менопаузу у женщины моложе 40 лет. Причин немало: гормональный сбой, курс химиотерапии, инфекционные заболевания. Перенесённое заболевание во время беременности тоже может стать причиной преждевременного угасания детородной функции.

"Если женщина грипповала во время беременности, в организме может произойти сбой – откладывается неправильное количество фолликул яичников. Чтобы организм обеспечивать нужным количеством гормонов, фолликулы должны работать правильно", – отметила гинеколог.

Также на ранний климакс могут повлиять стрессы, так как женские органы контролируются гипофизом (эндокринная железа у основания мозга). Неправильную работу яичников может вызвать и нехватка йода, повышенная радиация.

Как влияет климакс на либидо и беременность?

Из-за дефицита гормонов снижается либидо и количество вырабатываемой при половом контакте смазки. Это вызывает болезненность и воспаление. Но не у всех женщин в период менопаузы ощущается недостаток смазки.

грустная-женщина - Здоровый образ жизни


Во время климакса женщина может забеременеть, но такие факты – скорее исключение, чем норма.

"Из моей десятилетней практики: 58-летняя женщина, у которой пять лет не было месячных, забеременела. Обнаружила свою беременность она только тогда, когда плод начал шевелиться. Причиной стало то, что на фоне отсутствия женских гормонов какая-то фолликула осталась недозревшей. Постепенно она росла и созревала, потом произошла овуляция, в результате наступила беременность", – вспомнила Шакен Арингазинова.

Что делать, если наступил климакс?

"Дискомфорт в организме я почувствовала полгода назад. Началось с того, что мне становилось жарко в любом помещении: в холодном, тёплом, независимо от времени года. Меня стало постоянно бросать в жар, я стала сильно потеть. Очень неприятно это ощущать ночью, просыпаюсь мокрая. Я поняла, что это климакс", – рассказала Informburo.kz Алия Аимбетова.

Грустная Женщина Выразить Негативные Чувства Стоковые фотографии ...

Женщине 46 лет, она почувствовала наступление климакса в 45. Появился дискомфорт.

"Потею и днём, и ночью. Неудобно, когда это происходит на работе, начинаю краснеть. Ночами я открываю балкон, даже в мороз, потому что внутри всё горит и хочется дышать холодным воздухом. Часто чувствую себя уставшей, настроение может меняться без причины", – рассказала Алия Аимбетова.

Средства от бессонницы в период климакса

Гинекологи советуют с наступлением климакса обращаться к врачу: проверить гормоны, обследовать щитовидную железу, так как её сбои в работе можно спутать с климаксом. Не лишним будет провериться и на онкологию. Если причина действительно в климаксе, тогда стоит скорректировать гормональный фон.

"Есть препараты, которые содержат небольшой уровень женских и мужских гормонов. Они не способствуют развитию овуляции, а поддерживают организм, снижают его старение. Грубо говоря, месячных нет, но физически становится легче. Это нужно делать, потому что при менопаузе снижается работоспособность, слабое состояние может спровоцировать какие-то заболевания. Но, к сожалению, женщины зачастую никуда не обращаются", – отметила Шакен Арингазинова.

Чтобы этот период был максимально безболезненным, врачи советуют в молодости вести здоровый образ жизни, заниматься спортом (особенно полезно плавание), придерживаться правильного питания.

Советы психолога

Психологи считают, что менопауза сама по себе не должна вгонять женщину в депрессию. Это малость, которую она должна принять. Рано или поздно это произойдёт со всеми. Но другие факторы, которые происходят одновременно с менопаузой, могут привести к усилению негативных чувств. Это могут быть:

  • заболевания;
  • инвалидность;
  • смерть или инвалидность супруга;
  • выход на пенсию;
  • необходимость заботиться о пожилых членах семьи;
  • финансовая незащищённость.

Разлука с детьми (психологи называют это "синдром пустого гнезда", когда женщина теряет роль материнства) усугубляет этот период.

"Если женщина уверена в себе, то депрессия ей не грозит. Если сама женщина относится негативно или же у неё до менопаузы были проявления депрессии, то, конечно, депрессии не избежать. Менопауза может усилить депрессию", – подчеркнула врач-психотерапевт ТОО "Салауатты Астана" Алима Канкулова.

Если женщина в браке, то роль супруга на этом этапе жизни играет важную роль. Если в семье здоровые отношения, то женщина легче переживает период менопаузы.

Приливы при климаксе: как уменьшить проявление симптомов - Новости ...

"В негативных отношениях между супругами в течение жизни женщины чувствовали себя в менопаузе уродливыми, нетрудоспособными или сексуально бессильными", – отмечает врач.

Свободным женщинам Алима Канкулова советует заново открыть свою сексуальность после менопаузы, избегать изоляции. Вот несколько рекомендаций:

  • Зарядка – ни что иное не поможет сбалансировать настроение, чувствовать себя бодрой и красивой.
  • Медитация: йога, йога и ещё раз йога. Делайте асаны (сидячая поза йога) для мышц тазового дна.
  • Новые проекты и увлечения –никогда не уходите на пенсию, просто заново изобретите себя, читайте больше.
  • Ежегодно сдавайте анализ на уровень гормонов крови, маммографию, следите за своей кожей, глазами и проверяйте слух. Хорошо спите, следите за своим весом и включайте в свой рацион фитоэстрогены: сою, цельнозерновые, бобы, орехи, семена и ягоды.
  •  
  • Берегите своё сердце, так как сердечные заболевания являются основной причиной смерти у женщин в постменопаузе.
  • Купите вибратор. Попробуйте вагинальную смазку или другие варианты, о которых должен знать ваш гинеколог или врач женского здоровья.

Климакс – это не болезнь, а состояние женщины, как беременность, и в нём нет ничего страшного. Главное – не зацикливаться на этом и жить полноценной жизнью.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 6 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 34 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...