Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Завышенные счета за свет за июль?


Recommended Posts

57 минут назад, Libra272 сказал:

Но , не может быть чтоб не было перерасхода, если стабилизатор поднимает с 180в , а не обычных 200-210в...

Насколько я помню, стабилизатор поднимает только вольтаж, который к расходу энергии не имеет никакого значения.

Расход определяется ваттами. То есть я не могу забрать больше энергии чем будут требовать мои приборы..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 266
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

26 минут назад, shakh сказал:

Как раз таки стабилизатор притом. Чем больше разницы между входом и выходом тем больше вам платить

Неверно. Пост выше.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, shakh сказал:

Нечего не накроются,я не говорю о запредельных значениях

ну тогда это не актуально  т.к не даст большой разницы  в счете

Link to comment
Share on other sites

А тем временем аджындан геберен ермени,грузины за весь период пандемии государство сама оплатила счеты за коммунал,и в Турции тоже самое

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

“Azərişıq” ASC hazırda elektrik sayğaclarının iyul ayı ərzində həddindən artıq hesablama aparması haqda sosial şəbəkələrdə yayılan abonentlərin iddiaları ilə bağlı mətbuat konfransı keçirir.

https://qafqazinfo.az/news/detail/iyulda-isiq-pulu-cox-gelib-azerisiq-metbuat-konfransi-kecirdi-295524

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

в 2 раза выше пришел счет за июль по сравнению с прошлым месяцем.  проблема в том , что как в июне месяце никто не жил в квартире , так и в июле месяце там ни кто не живет. так почему такая разница ?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elik_best сказал:

“Azərişıq” ASC hazırda elektrik sayğaclarının iyul ayı ərzində həddindən artıq hesablama aparması haqda sosial şəbəkələrdə yayılan abonentlərin iddiaları ilə bağlı mətbuat konfransı keçirir.

https://qafqazinfo.az/news/detail/iyulda-isiq-pulu-cox-gelib-azerisiq-metbuat-konfransi-kecirdi-295524

 Biz sayğaclara müdaxilə edə bilmirik. Bunu edə bilən şəxslər, mütəxəssislər varsa, onlarla bizi görüşdürün, bunu edib bizə göstərsinlər. Onda biz sayğaclarımızın təhlükəsizliyi üçün əlavə işlər görək" -  bildirib Azərişığ”ın Tədris və İnnovasiyalar Mərkəzinin direktoru Araz Məmmədzadə ... ПС То есть он признаёт что есть вероятность уязвимости счётчиков.

Edited by CвЕт ДуШи
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, elik_best сказал:

http://profidom.com.ua/stati/shkola-remonta-elektrichestvo/25675-pochemu-elektroschetchiki-naschityvayut-bolshe-chem-est-na-samom-dele-okonchanie

 

Напряжение. Первое, что может влиять на подсчет электроэнергии, это напряжение. Считается, что оптимальным напряжением в сети является 220 В. Службы, поставляющие электроэнергию, обязуются поставлять электричество с напряжением 220 В ±10% (для однофазных потребителей), то есть от 198 В до 242 В. Но на практике встречается и выше 260 В, и ниже 170 В. Для техники, самым лучшим, считается напряжение 230 В. Как же влияет вся эта неразбериха на счетчик?

Во-первых, далеко не во всех счетчиках имеется схема компенсации скачков напряжения и, при неизменной нагрузке, но разных напряжениях, счетчик по-разному считает.

Во-вторых, самыми чувствительными к скачкам напряжения являются потребители активной мощности, такие как нагревательные приборы – бойлеры, чайники, обогреватели.

Самый простой пример – это кипятильник (по такому принципу действуют все нагревательные приборы). Он состоит из нихромовой спирали, которая имеет какое-то сопротивление. При протекании электрического тока эта спираль нагревается. И согласно закону Ома, чем больше напряжение, тем больше ток, тем сильнее она нагревается. Если опустить кипятильник в воду и включить его в сеть с напряжением 220 В, он начнет нагревать воду, если повысить напряжение до 250 В – он нагреет ее быстрее, если понизить до 200 В – кипятильник нагревать воду будет медленнее.

А так как мощность кипятильника постоянная (допустим 1 кВт), то для счетчика разница состоит только в том, сколько времени будет работать кипятильник – если 1 час, то насчитает 1 кВт, а вот если 20 минут, то уже 200 Вт. Вот такая нехитрая математика. Но такое правило действует только для потребителей активной нагрузки, а потребители полной нагрузки (активной и реактивной, имеющие двигателя и трансформаторы: холодильник, стиральная машина, телевизор) подчиняются уже другим законам, хотя потребление электроэнергии при разных напряжениях тоже меняется.

Частота тока. Это еще одна величина, которая может меняться. Как и в случае с напряжением, так и с частотой, поставщики электроэнергии обязуются поставлять электроэнергию с частотой 50 Гц (в некоторых странах другие стандарты – 110 В 60 Гц). Все электроприборы в нашей стране рассчитаны именно на такую частоту, это касается и счетчиков. Но с изменением частоты, электронные счетчики испытывают подобие сбоя программы, что влечет за собой неправильный подсчет затраченной электроэнергии. Если вспомнить наш пример с кипятильником, то при повышении частоты воду он нагреет быстрее.

Мощность. Выше уже упоминалось о том, что мощность бывает активная, реактивная и полная. Упрощенно разницу между ними можно объяснить так: активная – это полезная мощность, которая тратится на выполнение полезной работы (например, нагрев воды или вращение барабана стиральной машины); реактивная – это бесполезная мощность, которая тратится на то, чтобы пропустить ток по проводнику (в трансформаторах и двигателях обмотка замкнутая, и помимо активной мощности, там присутствует еще и реактивная, то есть неиспользованная энергия возвращается обратно в сеть); полная – это сумма активной и реактивной мощностей.

Если рассматривать бытовые приборы, то чайник, обогреватель, электроплита потребляют только активную энергию, а холодильник, стиральная машина, телевизор, фен потребляют и активную и реактивную энергию. Более точные определения мощностей можно посмотреть в Википедии.

По закону, мы должны оплачивать только потребленную - активную энергию. Но счетчик может считать или полную энергию, или реактивную. Так как у нас стоит только один счетчик, то считается полная затраченная энергия, за которую мы и платим. А на больших объектах, в основном это касается какого-то производства, устанавливается два счетчика, один считает полную мощность, а второй реактивную. Потом высчитывается их разница, то есть активная энергия, которую и оплачивает предприятие.

Внешние подключения

Еще одной причиной, почему счетчик наматывает больше электроэнергии, может быть внешнее подключение. Самым распространенным случаем является обычная невнимательность или безалаберность электриков при подключении счетчиков. Но такой вариант возможен только, если несколько счетчиков находятся в одном щитке или расключение производится в одной распределительной коробке.

Вот, как правильно подключать электрисчетчик в одном общем щитке

shema-schetchikov-1_w.jpg

Но существуют прецеденты, когда из-за невнимательности или незнания, объединяют или путают нулевые провода с двух или нескольких квартир, как показано ниже (неправильная схема подключения счетчиков в общем щитке)

shema-schetchikov-2_w.jpg

Дело в том, что старые индукционные счетчики учитывали потребление только, если ток проходил по обоим проводам, подключенным к счетчику. Электронные - фиксируют потребление электроэнергии даже, если задействован только один провод, а второй подключен извне. То есть, когда случается такое подключение, как на рис. 2, то, если в первой или второй квартире будет потребление, его будет фиксировать и первый, и второй счетчик – так сказать, платить придётся и за себя, и за «того парня». Но и парню придётся платить и за себя, и за соседа. Вот такая ирония судьбы. Такая же ситуация и у квартир 3 и 4.

В таком случае потребление электроэнергии всегда должна показывать завышенной...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, swallow_bird сказал:

в 2 раза выше пришел счет за июль по сравнению с прошлым месяцем.  проблема в том , что как в июне месяце никто не жил в квартире , так и в июле месяце там ни кто не живет. так почему такая разница ?

Никого не было, кто же израсходовал э/энергию? Если месяцами никто не живет, то лучше отключать входной автомат в квартире и убедиться, что счетчик стоит, не считывает. Ваш случай довольно любопытный, и если до этого все работало без нареканий, то это уже мистика, вы же не оставили на время отсутствия включенными кондиционеры. Хотя ничего невозможного нет, и в частных домах это несколько сложно сделать, а в зданиях намного легче. Я имею ввиду мог ли сосед подключиться к вашему счетчику, и технически это очень несложно сделать. Обычно это кратковременное отключение света, и если никого дома нет, то никто и не почувствует. Придётся заодно каким-то образом проверить расход соседей в ваше отсутствие- это единственное, что приходит в голову. Я понимаю при этом, что ситуация щепетильная, мы все любим и уважаем соседей, но по-другому я это объяснить не могу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shock сказал:

Никого не было, кто же израсходовал э/энергию? Если месяцами никто не живет, то лучше отключать входной автомат в квартире и убедиться, что счетчик стоит, не считывает. Ваш случай довольно любопытный, и если до этого все работало без нареканий, то это уже мистика, вы же не оставили на время отсутствия включенными кондиционеры. Хотя ничего невозможного нет, и в частных домах это несколько сложно сделать, а в зданиях намного легче. Я имею ввиду мог ли сосед подключиться к вашему счетчику, и технически это очень несложно сделать. Обычно это кратковременное отключение света, и если никого дома нет, то никто и не почувствует. Придётся заодно каким-то образом проверить расход соседей в ваше отсутствие- это единственное, что приходит в голову. Я понимаю при этом, что ситуация щепетильная, мы все любим и уважаем соседей, но по-другому я это объяснить не могу.

В этой квартире давно ни кто не живет- работают 2 холодильника и интернет. Каждый месяц уже больше года приходит счёт в размере 11 -12 манат. А за июль пришёл счёт 26 манат.  Не думаю что соседи подключились . Но в свете того , что все жалуются на повышение счета от Азеришыг это наводит на мысли.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, swallow_bird сказал:

В этой квартире давно ни кто не живет- работают 2 холодильника и интернет. Каждый месяц уже больше года приходит счёт в размере 11 -12 манат. А за июль пришёл счёт 26 манат.  Не думаю что соседи подключились . Но в свете того , что все жалуются на повышение счета от Азеришыг это наводит на мысли.

 

Если честно, я подумал о несколько других цифрах, чуть больших, и тут самое главное, что вам все стало ясно. А что там с Азеришыг, и как это все связано с возможной предстоящей приватизацией и еще чего-то, не знаю, но они начали сотрудничать с немецкой компанией, а куда это нас приведет, скоро узнаем.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, L-eek сказал:

Насколько я помню, стабилизатор поднимает только вольтаж, который к расходу энергии не имеет никакого значения.

Расход определяется ваттами. То есть я не могу забрать больше энергии чем будут требовать мои приборы..

А он вольтаж с воздуха чтоли берет? Или всё-таки использует какую-то энергию? 

В цифрах.... Допустим у вас какой-то бытовой агрегат(пылесос,фен, кондиционер) мощностью 2киловат(2000ватт) 

В сети 220в 2000÷220=9.1 ампер 

В сети 180в 2000÷180=11.1ампер

вот вам и перерасход

Edited by shakh
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, China Soul сказал:

А так как мощность кипятильника постоянная (допустим 1 кВт), то для счетчика разница состоит только в том, сколько времени будет работать кипятильник

Мощность кипятильника зависит от подаваемого на него электрического тока.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, L-eek сказал:

Насколько я помню, стабилизатор поднимает только вольтаж, который к расходу энергии не имеет никакого значения.

Расход определяется ваттами. То есть я не могу забрать больше энергии чем будут требовать мои приборы..

Вы по ходу придумали вечный двигатель, так же не бывает, чтобы что-то поднималось и при этом не тратило энергии) В данном случае ваш стабилизатор и есть самая настоящая нагрузка с потерями, стремлением постоянно поддерживать выходное 220В, и за это вы платите дополнительно.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, shakh сказал:

А он вольтаж с воздуха чтоли берет? Или всё-таки использует какую-то энергию? 

В цифрах.... Допустим у вас какой-то бытовой агрегат(пылесос,фен, кондиционер) мощностью 2киловат(2000ватт) 

В сети 220в 2000÷220=9.1 ампер 

В сети 180в 2000÷180=11.1ампер

вот вам и перерасход

Здесь перерасхода нет, ибо в обоих случаях 2 квт, счетчик с вами не согласен)

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, JenShen сказал:

Я такой же пользователь электричеством как и вы , надо знать просто средее потребление киловат в сутки , зима/лето, у меня в день летом( когда использую кондиционер ) 12-13 киловат в сутки , зимой 8-9 киловат в сутки , зная свой среднесуточный расход элеткроэнергии вас не когда не обманут . Дело ещё в лимите , апрель , май был лимит до 400кВат по 0,07гэпик за киловат и плюс  сверх 400кВАТ по 0,11гэпик за киловат, а сейчас урезали лимит 300кВАТ стало . Поэтому в денежном соотношении стало больше ,хотя расход электроэнергии остался тот же . P.S. А если думаете что реально вас обманывают , то есть ещё вариант , после государственно электросчётчика , установите свой купленный на базаре , в конце месяца сравните показания своего счётчика и государственного , если расходятся показания то можете тогда действовать за справедливость и правду .Удачи Вам

почему процитировал именно вас не знаю) наверное потому что ваш пост что то усредненное между всеми постами в этой теме. 

Только сначала вопрос, а когда лимит сменили до 300?? я как то прозевал эту тему чтоли...

 

бегло прочитал посты темы, т.к. мне тоже пришел счет за июль 75азн с копейками против 45азн с копейками за июнь... ну то что я был ошарашен как и многие конечно же не вопрос... но т.к. всегда стараюсь следить за энергопотреблением то после такого счета стал прикидывать что жрет... т.к. мы на даче, и в июле было много гостей, расход воды увеличился почти в двое... а у меня артезиан + советский колодец, у каждого по "малютке", плюс мотор на поливку и гидрофор... поливка и заполнение бассеина для поливки работало так же как и в июне, это вычитаем... остается гидрофор и наполнение бака для воды домашнего использования, плюс 2.5т детский бассеин который в среднем раз в 3-4 дня меняли полностью (время наполнения около 2х часов), поэтому поразмышляв все таки считаю что июльский счет оправданно дорогой, т.к. я тратил больше на закачку воды, холодильник был полнее и чаще открывался и закрывался для готовки... а это ухудшает это свойства охлаждения и вызывает трату энергии... плюс было пару дней жары, когда вентилятор работал сутки на пролет и даже одну ночь включали кондер!

Из выводов, коплю деньги на 2квт набор солнечных панелей (около 2500азн).

Ну и подпитка для теорий заговора... за июнь ни разу свет не выключали, в июле были кратковременные отключения минут на 3... может реально игрались с герцовкой;) небольшое уменьшение герцов не вызовет сбои оборудования, но заметно изменит общую нагрузку на сеть трансформатора в жилой зоне...

 

Да и кстати, подозревали что в "лененградке" у родителей воруют свет соседи.... спецом для этого поставил дома китайский счетчик, он и текущую нагрузку показывает и амперы и ватты и киловаты и просто считает... стоит удовольствие около 20$, вывод, показания почти 1 в 1 приходят... погрешность время реакции мамы на принесенный счет и снятие показаний после инспектора.... 2 месяца летних полет нормальный, счета одинаковые. А чтоб понять что жрет столько энергии купил ваттметр, вставляется тупо в розетку и в него устройство... пару дней замеров и выяснилось что жрет аристон))) плюс комп, т.к. почти не выключается... "СЛАВА" фермам на маил одноклассники вконтакте...!(((

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Оплатил половину в начале месяца, половину оставил на конец, по закону я вроде в течении месяца имею право оплатить, какого чёрта эти твари мне свои бумажки суют, я и так прекрасно знаю сколько у меня долг 😠

IMG_20200815_102847.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, капуtчина сказал:

Мощность кипятильника зависит от подаваемого на него электрического тока.

Это не мой пост))))я про кипятильник вообще не писал)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2020 в 14:50, 164870_1451192912 сказал:

Ну так кондиционер и в июне работал. Почему же тогда счет был меньше?

Температур посмотрите какая была в июне и сравните с июлем.И математически подсчитайте сколько времени понадобится,чтобы охладить помещение до комфортной .

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, shakh сказал:

А он вольтаж с воздуха чтоли берет? Или всё-таки использует какую-то энергию? 

В цифрах.... Допустим у вас какой-то бытовой агрегат(пылесос,фен, кондиционер) мощностью 2киловат(2000ватт) 

В сети 220в 2000÷220=9.1 ампер 

В сети 180в 2000÷180=11.1ампер

вот вам и перерасход

Счётчик замеряет мощность а не только ток , 2к вт как было так и остаётся !

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, serik1986 сказал:

... спецом для этого поставил дома китайский счетчик, он и текущую нагрузку показывает и амперы и ватты и киловаты и просто считает... стоит удовольствие около 20$,

Если не секрет его точное название, если есть фото для посмотреть, где брали, как подключили до основного или после 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, telefonist сказал:

Возможно уже есть если половине города завышенные счета выписали

Не , дистационки нет эт точно!! это делается по другому - непосредственно на счётчике , той самой машинкой которой выписывает счета , у неё есть разъём для подключения к смарт счётчикам(тоже такой же разъём) и через кабель можно менять как тарификацию (это когда при одинаковых показателях КВТ цена выходит разная ) а также и сами показания квт !((

Делается элементарно и по указке.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Джунгарик сказал:

Не , дистационки нет эт точно!! это делается по другому - непосредственно на счётчике , той самой машинкой которой выписывает счета , у неё есть разъём для подключения к смарт счётчикам(тоже такой же разъём) и через кабель можно менять как тарификацию (это когда при одинаковых показателях КВТ цена выходит разная ) а также и сами показания квт !((

Делается элементарно и по указке.

Согласен, это реально можно сделать, на моем счётчике такого разъема не заметил, может под крышкой и пломбой спрятан или смотря какая модель счетчика их два вида вроде маленькие белые прямоугольные без тарификации и новые квадратные в котором учытиваются тарифы Т,Т1,Т2,Т3,Т4

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Джунгарик сказал:

 есть разъём для подключения к смарт счётчикам(тоже такой же разъём) 

 

Разъем есть для подключения к компу в офисе и переброске показаний абонентов в общую базу, вот два вида счётчиков на каком из них имеется разъем?

IMG_20191204_174032.jpg.cfd912aeb4f5541316b16879257c564a.jpg

408153842.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, telefonist сказал:

..................

Как избежать такого ? да просто контролем , за день два как приходит контролёр (это все знают дни ) записать показания и как квитанцию принесёт сразу сравнить ! а ещё лучше звонить ему на мобилу (за каждым закреплён номер ) и сказать чтоб показания списывал при тебе !! Чувак сразу чухнет что за ним контроль и набивать не станет

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Джунгарик сказал:

Как избежать такого ? да просто контролем , за день два как приходит контролёр (это все знают дни ) записать показания и как квитанцию принесёт сразу сравнить ! а ещё лучше звонить ему на мобилу (за каждым закреплён номер ) и сказать чтоб показания списывал при тебе !! Чувак сразу чухнет что за ним контроль и набивать не станет

Аааа, вот это хорошая мысль , надо будет попробовать как один из вариантов, плохо то что они приходят обычно в первой половине дня и многие на работе в это время , ждать то он не будет до вечера, а женскую половину дома опасно к этому делу привлекать. Посмотрю в августе сколько нарисуют кВт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2020 в 02:10, 164870_1451192912 сказал:

Да кстати увеличение расхода началось после того как они стали отключать свет. До июля свет давали без проблем. В июле стали чаще свет отключать(Хязярский район,Грэс). И почему то это происходило в основном по вторникам. Звонил в ишыг идаряси,то у них авария,то они что то меняют. Было такое что они за сутки раза 8 свет включали и отключали. Я уже ругался с ними,что в доме все электрооборудование к черту полетит от этих частых отключений. Думаю все это не с проста. В прошлом году проблемы тоже начались после аварии на электростанции.

У нас тоже также было, я даже жаловался им что вдруг у меня что то сгорит из техники кто за это понесет наказание

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...