Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 hour ago, Сизиф said:

Доброго шабатного вечера всем) Может кто знает, можно ли с какого-либо ATM в Баку снять евро? У меня была когда-то долл.карта экспресс-банка, я с неё снимал доллары. Но это были доллары и это было 2-3 года назад. Буду благодарен точной инфе. 

сложный вопрос

а что мешает купить еро за манаты?

самый простой вариант

• Upvote 1
  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@martinika Если вы искренне интересуетесь как все можно изменить, я вам расскажу. Оставим вопрос политической смены власти. Наша тема на про это и разговор совсем не об этом.    Объясню

Может хватит переводить стрелки с больной головы на здоровую. О чем вы постоянно тут агитируете? Вы сами верите своим словам?  Пойми те же вы раз и навсегда. Общество развивается в том направлени

Пролистывая последние несколько страниц у меня складывается ощущение что на дворе не 2020 , а ты 1965. Партия, партийная власть, партийные руководители. Это что ваще такое?  В демократическом общ

Posted Images

1 час назад, seldom73 сказал:

Меня настораживает слух о приближающейся войне. Смотрите сами. Алиев общается с Путиным; Шойгу

летит в Ереван, потом в Баку; наш глава МИД встречается в это время в Москве с Лавровым; Армения почти объявляет мобилизацию, создавая из населения войсковые части; и последнее - Пашинян и министр обороны РА срочно приезжают в Карабах. Такое ощущение, что в открытой форме через Россию довели до руководства Армении пойти на какие то уступки, иначе неизбежность начала боестолкновений. 

Возможно у меня паранойя и не факт, что наши что то готовят, но пытаюсь логическую цепочку выстроить, если предположение о грядущих сентябрьских верны. Да и время подходящее. Америка занята выборами, им там не до нас. Возможно Путин дал гарантии не вмешательства.

В копилку кипеша добавьте 9 военных кораблей РФ которые сейчас в восточной части Средиземного моря.

8 часов назад, seldom73 сказал:

Дружище, как согласуется снятие валюты с карточки с учетом ограничений на покупку этой валюты? И можно ли с манатной карты снять с АТМ валюту?

Вот тут я не скажу точно. Я снимал с карты зарубежного банка. Сейчас как это регулируется, я не знаю. Полагаю будет учитываться , многое зависит от типа карты и самого банка Толе. 

• Like 1
  • Upvote 1
7 часов назад, Sam_Fisher сказал:

сложный вопрос

а что мешает купить еро за манаты?

самый простой вариант

А может у человека еарокарта? Или карта зарубежного банка? 

• Like 1
  • Upvote 1
Вы считаете, что власть жаработала на карантине? За счет чего? штрафов? Как то не выглядит убедительно. Обоснуйте за счет чего они этого достигают.
Я тоже думаю от карантина власть много теряет т.к. муравьи из муравейника не выходят , следовательно в муравейнике идёт потребление из внутренних запасов. Когда эти запасы закончиться муравьи начинают убивать друг друга а далее в муравейнике начинается хаос и смерть достигает и верхушку муравейника....
  • Like 2
  • Upvote 1
Меня настораживает слух о приближающейся войне. Смотрите сами. Алиев общается с Путиным; Шойгу
летит в Ереван, потом в Баку; наш глава МИД встречается в это время в Москве с Лавровым; Армения почти объявляет мобилизацию, создавая из населения войсковые части; и последнее - Пашинян и министр обороны РА срочно приезжают в Карабах. Такое ощущение, что в открытой форме через Россию довели до руководства Армении пойти на какие то уступки, иначе неизбежность начала боестолкновений. 
Возможно у меня паранойя и не факт, что наши что то готовят, но пытаюсь логическую цепочку выстроить, если предположение о грядущих сентябрьских верны. Да и время подходящее. Америка занята выборами, им там не до нас. Возможно Путин дал гарантии не вмешательства.
Речь идёт о возвращении 3 районов . Турция и Россия об этом договаривались. Шехиды конечно будут т.к. тут нету речи об самовольной сдаче территорий. Тут сделают все по международным стандартам , война , крики , вопль, мировой всплеск , Нью Йорк Таймс , караваны с мигалками и собрание добровольцев у ваинкомата.
А когда вернём разрушенные районы которые нужно восстанавливать , очищать от мин и возвращать туда оставшихся оттуда жильцов , увидем что все опять рассчитано на коррупцию.
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 5
11 hours ago, seldom73 said:

Помоему глубокому убеждению время Саакашвили ушло. Мавр сделал свое дело, Мавр должен уйти! Ведь он не только устранил коррупцию, он дал понять народу, что именно от его выбора зависит кто будет управлять страной и какое направление развития необходимо выбрать. И за это достижение народ порвет любого кто посмеет помешать ему самому выбирать правящую партию. Они глотнули воздух свободы и эту свободу они уже никому не уступят. Как бы не была тяжелая экономическая ситуация. Возвращение Саакашвили грозит стране в переход культа личности вокруг Миши. Хотя Грузии это вряд ли грозит. Но все равно для Грузии лучше, чтобы страна шла своим путем без него. Он свою положительную роль сыграл. И даже его противники понимают, что Миша дал им то чего не хватает нам. И когда кто то тут утверждает, что у нас народ сам вороватый и недисциплинированный, пример народа Грузии и Саакашвили служит хорошим примером. 

одно из главных достижений у Грузин, это выборы власти, они ушли от феодального строя когда власть передается по наследству. Саакашвили допустил ошибки, народ его не выбрал. А когда правитель допускает ошибку за ошибкой и ничего не происходит то страна деградирует.

• Like 1
  • Upvote 5
Не знаю, не знаю. Меня это лично беспокоит. Нет это не означает, что я не верю в силу нашей армии. В нее то якак раз верю. Я не доверяю приказам идущим не от военных. Если реально идет война кланов - Амбрелла vs Академик, то у последнего имеются ресурсы способные поставить подножку. И как бы эта подножка не стала в этом направлении. Тогда мы вновь получим вместо победоносной войны что то ужасное и невообразимое. 
На этот раз Россия в нокдауне т.к. ей не выгодно вступать в войну в открытую с Турцией. Тут уже Азербайджан не один чтоб его забить. А оружие конечно нужно для войны т.к. чем армяни будут воевать ? Граблями? Тут уже идёт политический подтекст что вот вам оружие идите воюйте , а там вояк уже очень мало и русские солдаты не будут участвовать в этой бойне.
Но все конечно может измениться. Россия и Турция не надёжные портнеры и у каждого из них шкурные интересы.
Россия не забыла про газовую трубу , Турция не может отказаться от нашего газа. И тут никто не заинтересован в долгосрочной войне как в Сирии , поэтому пару недель и вперёд!
Мы как в компьютерной игре будем а чёстики в руках России и Турции.
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Именно под соусом войны население спокойно встретит и проглотит девпльвацию. Последний марш населения в поддержку армии это показало. Народ готов перетерпеть, голодать ради армии и освобождения земель
Для девальвации война не нужна , его можно провести хоть сейчас и народ это съест. Сейчас идёт более тяжёлая борьба за удержание власти т.к. все катиться к чертям
  • Like 1
  • Upvote 3
Речь идёт о возвращении 5 районов.Да ,Турция сказала что в октябре вернём 5 районов...
Слишком все по сценарию.Впрочем как и все,прям как у сказочников)
Иншаллах , нам эта победа нужна для подъёма и Веры в будущее страны . Мы переживаем и голод и девальвацию но победа в войне имеет исторические плюсы в истории где все прощается и считается золотым временем истории.
Так что готовимся !
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
11 hours ago, seldom73 said:

Есть один российский форум из наших. Там иногда такие новости из будущего узнаю, о которых мы тут и не слышали. Например, будущее снятие того или иного министра я впервые слышу там и и только через месяц другой эта инфа находит подтверждение. И вот там я также прочитал, что в сентябре ожидается что то в Карабахе. Возможно ваш тренер участник того форума.

ссылку дайте

10 hours ago, anak said:

Начало какие-либо военных действий в Карабахе лишний раз подчеркнет тот факт, что внутри страны не все нормально и нужно отвлечь народные массы от проблем. Уж никак в голову не идет тот факт, что это может быть сделано из соображений освобождения наших территорий (хотя именно так и должно по сути быть). На руку это лишь РФ, которая получает от нас нехилые деньги в обмен на оружие, ну и заодно бесплатно поставляет оружие в Армению. Фактически мы же сами платим как за себя, так и за врага. Классная схема. Другой пример: после взрыва в Бейруте мы выделили им лям баксов в помощь. Не прошло и месяца, как армяне стали заселять захваченные земли ливанскими армянами. Я просто не могу понять: мы за кого? За них или за себя?..

тоже и с сербами, мы им помощ, а они продали минометы армянам. Определенно друзей выбирать не можем

10 hours ago, seldom73 said:

Вы считаете, что власть жаработала на карантине? За счет чего? штрафов? Как то не выглядит убедительно. Обоснуйте за счет чего они этого достигают.

во время карантина работали маркеты принадлежащие амбреле, еду на дом заказывали с рестаранов принадлежащих амбеле и т.д. Долгое время людей сажали на карантин в гостиницы амбрелы. Подряды на постройку всяких модульных гостиниц тоже туда пошли наверняка и т.д.

9 hours ago, seldom73 said:

мне кажется наши сами никогда на это не решатся, так как боятся, что народ выйдет из под контроля. А это для них страшнее чем армяне.

8 hours ago, Sam_Fisher said:

а щас воще......каждый пенсионер знает о дева и вооружены до зубов долларами :biggrin: щас от девы больше заработает простой люд,чем госмафия....потому и затягивают время

они это прекрасно понимают, поэтому пошли другим путем, все подорожало 50-70% за время меньшее чем год. манат обесценился при этом оставшись 1.7 к доллару

• Like 2
  • Upvote 4
они это прекрасно понимают, поэтому пошли другим путем, все подорожало 50-70% за время меньшее чем год. манат обесценился при этом оставшись 1.7 к доллару
До вируса все покупали и ели из магазинов и ресторанов Амбреллы. И деньги которые сейчас расходуются тоже де Юре их ! А уменьшение запасов это им во вред.
Запасы поедают не они а их окружение которое читает им в ухо что всё ужасно и нужно раскашеливаться.
Эпидемию мы не видели в жизни , не видели их и наши родители и даже наш дедушки и бабушки. Так что в современном мире это большая проблема т.к.вирус этот опасен всех остальных из за того что передается очень быстро. Да я сделал вывод что он не так опасен и методы борьбы с ним наоборот служат для продления существования вируса , но это все таки Азербайджан где все делают через пятую точку.
  • Like 2
  • Upvote 3
2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Когда эти запасы закончиться муравьи начинают убивать друг друга а далее в муравейнике начинается хаос и смерть достигает и верхушку муравейника....

Пока что в муравейнике запасы достаточно...:biggrin:

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

В Китае состоялся  запуск национальной криптовалюты - цифрового юаня. 

China Construction Bank (CCB), один из крупнейших государственных банков страны, запустил цифровой кошелек юаня в своем официальном приложении в субботу, сообщает агентство Sina. Пользователи в тех районах, где тестируется цифровой юань, например в Шэньчжэне, могли короткое время зарегистрироваться для установки кошелька.

Пользовательское соглашение банка объясняет, что услуги, предоставляемые цифровым кошельком юаня, включают оплату, погашение, перевод и пополнение кредитной карты. Существует четыре уровня цифрового кошелька юаня с различным балансом и платежными лимитами. 

Лимит баланса для “людей первого сорта” устанавливается в размере 500 000 юаней ($72 829).  Единый платежный лимит в размере 50 000 юаней, ежедневный накопительный платежный лимит в размере 100 000 юаней и годовой накопительный платежный лимит в размере 500 000 юаней. 

Второй уровень цифрового кошелька юаня имеет годовой накопительный платежный лимит в размере 300 000 юаней, третий - 50 000 юаней и четвертый -10 000 юаней.

Банк выдает каждому кошельку уникальный идентификационный номер, связанный с информацией о клиенте, включая его имя, пароль, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, номер клиента и номер банковской карты.

Однако запуск цифрового кошелька юаня продлился недолго. Несколько часов спустя, кошелек был "тихо закрыт“, с сообщением, примерно переведенным как: "сервис официально не запущен, следите за обновлениями. "Тем не менее, многие пользователи Wechat смогли установить кошелек в течение нескольких часов, когда он был доступен, и они опубликовали скриншоты страниц активации кошелька и пополнения счета. (Картинка внизу).

Нет никаких сомнений, что кошелек в конечном счете будет запущен, а этот сбой был вызван чисто техническими причинами. Здесь интересно другое. Совершенно точно можно сказать две вещи. Первое - Китай окончательно взял курс на уничтожение наличного юаня в ближайшее время. Второе - появление в самом функционале кошелька 4-х категорий счетов обязательно будет связано с социальным рейтингом, который быстро развивается в стране.

Ну и еще предельная сумма в $72 829,  говорит о том, что данный цифровой кошелек является переходным и создан для того, чтобы поставить под контроль расходы широких слоев граждан. На $72K не купить хорошее жилье, или дорогой автомобиль, учитывая, что это годовой накопительный лимит. А ведь еще нужно на что-то жить. 

И все это явно пилотный эксперимент для всех криптовалют центральных банков. А полный масштабный тест цифрового юаня будет запущен в 2022 году к проведению Зимних Олимпийских Игр в Пекине. 

Очевидно, что наличные переживают свои последние годы во всех странах. А введение госкриптовалют в тандеме с системой социального кредита явит собой полный конец свободы и окончательное надевание цифрового ошейника на граждан. 

Стратегически, только полностью приватные криптовалюты, такие как Monero, могут стать альтернативой цифровому ошейнику.

• Like 1
  • Upvote 4
32 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
45 минут назад, Pengaturcara сказал:

Пока что в муравейнике запасы достаточно...emoji3.png

Но эти запасы предназначены не для муравьев а для матки и ее свиты

Тонко :lol:

• Like 3
  • Haha 1
12 часа назад, Чародей сказал:

Я не думаю что тут будет проблема.Мне кажется тут скорее противостояние Турция Россия.В армии Закир Гаралов хорошо контролирует ситуацию.Посмотрим что будет.Плюс ко всему и манат может девальвироваться так как война это нагрузка на бюджет и не маленькая

У нас новый МО. Не знал. Чем провинился предыдущий?

• Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1
40 минут назад, Qaqosh81 сказал:
53 минуты назад, Pengaturcara сказал:

Пока что в муравейнике запасы достаточно...emoji3.png

Но эти запасы предназначены не для муравьев а для матки и ее свиты

Так и есть. Если простые муравьи будут вести себя хорошо и просит у матки и ее свиты , то им окажут еще немного помощь -190 манат

• Haha 1
  • Upvote 1
3 hours ago, Qaqosh81 said:

Речь идёт о возвращении 3 районов . Турция и Россия об этом договаривались. Шехиды конечно будут т.к. тут нету речи об самовольной сдаче территорий. Тут сделают все по международным стандартам , война , крики , вопль, мировой всплеск , Нью Йорк Таймс , караваны с мигалками и собрание добровольцев у ваинкомата.
А когда вернём разрушенные районы которые нужно восстанавливать , очищать от мин и возвращать туда оставшихся оттуда жильцов , увидем что все опять рассчитано на коррупцию.

Возвращать жильцов??? Да кто ж туда вернется, гачгынам и так отлично живется в Баку

• Like 3

Так и есть. Если простые муравьи будут вести себя хорошо и просит у матки и ее свиты , то им окажут еще немного помощь -190 манат
Увы 190 манат получат только 1 % муравьев а другим что делать на голодный желудок?

Гагош, на 3 дня в бан. Достал невтемный оффтоп. Учиться на ошибках вы, явно, не собираетесь 

• Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
52 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

У нас новый МО. Не знал. Чем провинился предыдущий?

Верео подметили хотел напмсатт Закир Гасанов видисюмо т9 виноват)

• Upvote 1
  • Downvote 1
12 минуты назад, Bercana сказал:

Гагош, на 3 дня в бан. Достал невтемный оффтоп. Учиться на ошибках вы, явно, не собираетесь 

Так выходной. 

• Like 2
  • Upvote 1
25 минут назад, Bercana сказал:

Прошу понять и простить нашего бородача.

• Upvote 3
В 29.08.2020 в 05:43, Barbarosa сказал:

У каждого телефона свой İMEİ причём тут марка?

Притом что тогда Imei перенести можно без проблем и палева с одного на другой, и это не наружения закона уже еслм что. 

15 минут назад, seldom73 сказал:

Прошу понять и простить нашего бородача.

Не могу. Это ещё 90% оффтопа я молча убираю

• Thanks 3
  • Upvote 1
5 минут назад, Bercana сказал:

Не могу. Это ещё 90% оффтопа я молча убираю

Право ваше. Оспаривать не могу и не хочу. Делайте, что считаете нужным. 

Гагош, потерпи тогда уж.

• Thanks 2
16 часов назад, seldom73 сказал:

Верно рассуждаете. За последние 10 лет было 2 крупных боестолконовения - наша атака в апреле 2016 и их напедение в Товузе этого года. Возможно теперь наш черед начать. К тому же покрышки свозятся на линию соприкосновения, готовятся и освобождаются подвалы и первые этажи в прифронтовых районах и тд. Надо учитывать что в июне след года у нас пройдут 4 игры ЧЕ по футболу, а до этого возможно Формула 1. Это означает приезд десятков тысяч болельщиков изза рубежа. Тоесть минимум за 2 месяца (февраль-март) до старта соревнований все должно быть тихо и спокойно ( иначе это все перенесут в другие страны). Для подготовки удара тоже нужно время несколько месяцев. Так что возможно в промежутке ноябрь - февраль можно ожидать начала боевых действий ( если предположить неделю-две крупномасштабных боев, пока стороны не посадят за стол переговоров)

Edited by Лесник
  • Like 2
  • Upvote 4
  • Facepalm 2

Если кому нужно на выходные поменять доллары на манаты. На 28 мая, на площади рядом с ЖД.больницей, есть филиал Йелло. Работают и в субботу и в воскресенье, курс 1.6990-1,7025. Есть золотая корона 

• Like 3
  • Upvote 5

Тема про манат или про то, как кто-то кому-то сказал, будто бы будут возвращать то ли 3, то ли 7 районов?

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
8 минут назад, breca сказал:

смешно, ей-богу. даже формулу, когда планируют, так в открытую не обсуждают. типа вот такие улицы перекроют с августа, а тут на первом этаже будут продавать билеты. вроде проект такой, а все равно, даже если и спланировано, онлайн этого не бывает. 

а тут прям договорились, 3 района, 5 районов. поддакивают друг другу с умным видом.

вы вообще в курсе, что войну обсуждаете? кайфарики э

Э.... ты думаешь если мы здесь что то обсуждаем и предполагаем, то носатые там или российское гру не додумается до этого? Да и наших власть придержащих не особо освобождение Карабаха волнует, у них другие цели и задачи даже в этом деле.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
1 minute ago, Лесник said:

Э.... ты думаешь если мы здесь что то обсуждаем и предполагаем, то носатые там или российское гру не додумается до этого? Да и наших власть придержащих не особо освобождение Карабаха волнует, у них другие цели и задачи даже в этом деле.

Я думаю, что если это обсуждается, то это не случится. Точнее, наивно полагаю.

• Upvote 4
13 минуты назад, Haisenberg сказал:

Торговля тихо тихо оживает , бизнес потихоньку поднимается с колен. Спрос на доллар будет расти. Показательным будет сентябрь месяц. Смотрим, наблюдаем, анализируем. 

Я бы ещё дождался открытия границ в штатном режиме, вот там будет ясная картина, сейчас как не крути этот год так себе, кто то в убытки кто то в 0 вышел кто то потерял 60% дохода, правда есть и кто получил сверх доход, от 2021 подвига ждать не стоит но лутще 2020 хотя 2020 всм запомнят на долго. 

Edited by рюзаки
  • Thanks 1
  • Upvote 4

Оживление  после многомесячного  локдауна больше напоминает судороги. Судя по вывескам «сдам в аренду» и «продам» на обьектах, похоже на отскок дохлой кошки.

Если и будет оздоровление, то в 2022 —2023 гг

имхо 

• Like 1
  • Upvote 5
1 час назад, Haisenberg сказал:

Торговля тихо тихо оживает , бизнес потихоньку поднимается с колен. Спрос на доллар будет расти. Показательным будет сентябрь месяц. Смотрим, наблюдаем, анализируем. 

Согласен. И коронавирус постепенно отступает.

image.thumb.png.88186f65c8d337afc52bc3440f8f9c47.pngimage.thumb.png.90706100e955a41d99fb5a0a35897425.png

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
1 час назад, sorini сказал:

В каких банкоматах ibar и kapital есть доллары?

В банкоматах установленных около головных офисов этих банков. 

• Like 1
  • Thanks 3
Только что, Рыцарь дня сказал:
1 час назад, Alito сказал:

Мой друг два месяца не может в хырдалане найти в аренду объект ,все объекты заняты

А вы говорите мелкий бизнес умер

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
8 hours ago, RedMi said:

Очевидно, что наличные переживают свои последние годы во всех странах. 

Так и есть. Это из последних серий фильма «The war on cash” (Война против кеша /наличных»).  Т.е. тотальный финансовый контроль над гражданами.  Я об этом давно писал. Кстати есть вариант что в будущем банки тоже могут исчезнут кроме ЦБА. Но это из другой оперы. 

• Haha 2
  • Upvote 2
On 8/29/2020 at 8:56 AM, Glade said:

Зато у нас газификация до Зиря дошла)

Как только заложат все газовые трубы, через них и  заодно проведут интернет.  🤣 Сэкономить и есть прогресс. 

• Haha 2
39 минут назад, Fuad6 сказал:

Даже взятки не могут  «нормально» дать. А мышления туповатое.  Хотя есть своеобразная «логика». Вот как прошёл разговор:  

Насколько я поняла, скандал разгорелся именно из-за Индии. Они пишут о том, что шесть лет их трудов пошли коту под хвост из-за того, что четыре страны оказали давление на Всемирный Банк. Очень интересная история)

Цитата

Dismissing six years of focussed work, which yielded net positive results, because a few countries allegedly influenced World Bank, is yet another example of an already discredited playbook — tarnish India because there are disagreements with the government of the day. https://swarajyamag.com/economy/ease-of-doing-business-dismissing-six-years-of-work-in-india-because-some-countries-manipulated-their-data-is-a-bad-idea

• Thanks 3
10 минут назад, Fuad6 сказал:

Если вы имеете ввиду тот форум о чем я думаю, то никакой полномасштабной войны не будет. Ни сейчас. И не через 30 лет. Периодически Будут маленькие столкновения. И всё. Никакие районы не освободятся.  Самый опытный и проинформированный юзер (кстати эксперт) который был прав уже 30 лет (!) считает что Карабахский вопрос будет решаться только через 30 лет!  Когда обе стороны устанут от этого конфликта.  

Через 30 лет мы потеряем связь с этими землями, когда не останутся те кто помнит, а армяне наоборот еще больше углубят свою связь, аппелируя тем, что тут похоронены мои родители, бабушки и дедушки. Так что, если вопрос затянется на такое большое время, скорее всего у нашего населения пропадет желание воевать за эти земли.  Скорее всего затягивание карабахского вопроса армянами и преследуют такую цель. Об этом вы задумывались? 

Edited by seldom73
  • Like 1
  • Upvote 6
6 минут назад, Fuad6 сказал:

Если вы имеете ввиду тот форум о чем я думаю, то никакой полномасштабной войны не будет. Ни сейчас. И не через 30 лет. Периодически Будут маленькие столкновения. И всё. Никакие районы не освободятся.  Самый опытный и проинформированный юзер (кстати эксперт) который был прав уже 30 лет (!) считает что Карабахский вопрос будет решаться только через 30 лет!  Когда обе стороны устанут от этого конфликта.  

Я может не верно выразился назвав источник форумом. Это группа в контакте. Там в комментах иногда проскальзывают те самые новости про дела в стране, о которых мы живя тут и не слышали. Я во всяком случае впервые многое узнаю оттуда. 

• Thanks 1
  • Upvote 1
1 час назад, Рыцарь дня сказал:
3 часа назад, Alito сказал:

Мой друг два месяца не может в хырдалане найти в аренду объект ,все объекты заняты

Наверное хочет даром

• Upvote 1
On 8/29/2020 at 12:44 PM, Qaqosh81 said:

https://avtosfer.az/az/avtobazar/olkemize-hibrid-avtomobillerinin-getirilmesinde-kimler-maraqli-deyil-107853

Выходит что если вы хотите привести в Азербайджан электромобиль то вы платите только 15% налога от цены автомобиля.
Рассматривается освобождение электрокаров от таможенных пошлин с 2018 года кажись!

Не рассматривается давно закон в силе 

14 минуты назад, Верный сказал:

Но еще лучше помню как в феврале 2018 американцы отпи*дили 200-300 путинских наемников при нулевых потерях у самих. Даже раненного не было . И это в 10.000 км от своей территории. А Турция, к слову, получила такой провал буквально у своих границ. Поэтому с следующий раз когда будешь пи*деть о всемогущей турецкой армии, будь добр, факты предоставь

https://www.nytimes.com/2018/05/24/world/middleeast/american-commandos-russian-mercenaries-syria.html

И знаешь как Россиия ответила на это? Никак. Вообще. Ноль действий. А знаешь почему? Потому что не хотела получить еще больше пи*дюлей. 

Кстати, настоятельно рекомендаю прочитать статью выше. Этот бой отличный инструктаж как должная работать профессиональная армия.  Есть много статей на эту тему и в рунете. Украинцы широко освещали в  свое время, почитайте. Очень интересно

Краткий пересказ очевидца (начинается с 2:20)

17 minutes ago, Fuad6 said:

Война может придти с третьей стороны, Запад движется в сторону Востока, сейчас Беларусь на повестке, на Кавказе очень много не разрешенных конфликтов  который в любой момент может взорваться. Наш регион интересен многим силам,  она не сможет быть в покое все время , потому что здесь всегда были войны. Посмотрите на карту Северная Южная Америка без войн сколько лет, Азия и Океания тоже самое , воду мутят в Африке,  ближний восток думаю дальше наш регион 

• Upvote 1
44 minutes ago, Glade said:

Насколько я поняла, скандал разгорелся именно из-за Индии. Они пишут о том, что шесть лет их трудов пошли коту под хвост из-за того, что четыре страны оказали давление на Всемирный Банк. Очень интересная история)

Нет. Всемирный Банк издает индекс стран где «легче и лучше заниматься бизнесом». Статья говорит что 4 страны (Азербайджан, Китай, Саудиты и ОАЭ) через махинации  поднялись вверх хотя не заслужили этого. Т.е. поработала коррупционная схема. А вот Индия протестовала что «как может Азербайджан или Саудовское монархия обогнать нас». Вот и Банк остановил издание индекса и начал расследование. P.S. Таблица показывает что Азербайджан на 34 месте (за Францией и Турцией) а статья говорит что Азербайджан на 24 месте (наверное то что больше не публиковали из за махинации). 
P.P.S. Хайз как бизнесмен знает если Азербайджан на 24 месте в мире.  Вот и новая сакральная цифра «24». 😃

• Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
24 minutes ago, seldom73 said:

Через 30 лет мы потеряем связь с этими землями, когда не останутся те кто помнит, а армяне наоборот еще больше углубят свою связь, аппелируя тем, что тут похоронены мои родители, бабушки и дедушки. Так что, если вопрос затянется на такое большое время, скорее всего у нашего населения пропадет желание воевать за эти земли.  Скорее всего затягивание карабахского вопроса армянами и преследуют такую цель. Об этом вы задумывались? 

Да. Я просто цитировал очень информированного юзера и эксперта (который был прав аж 30 лет).  А чем быстро освободить Карабах тем лучше! 

Министерство финансов Великобритании разрабатывает план крупнейшего повышения налогов за десятилетия, чтобы компенсировать потери бюджета из-за коронавируса. Об этом сообщает в воскресенье, 30 августа, газета Sunday Times.

За счет повышения налогов глава Минфина Риши Сунак намерен привлекать ежегодно до $33 млрд. На текущий момент чиновники обсуждают возможность повышения с 10 до 20% размера базисной налоговой ставки на продажу активов и с 18 до 20% — налога на продажу второй квартиры или дома.

Вместе с тем для более состоятельных граждан, которые платят налоги по повышенной ставке, размер сбора может быть увеличен до 40% (с нынешних 28 и 20%, соответственно)

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• В Азербайджане нет апартеида, но город для белых
      Много говорили о повсеместном падении уровня образованности, начавшееся, наверное, с середины девяностых годов. Родившееся в те годы поколение книг не читает, даже настенных отрывных календарей, листочки которых я в детстве срывал раньше времени, чтобы почитать интересненькое - сейчас их нет. Все заменили фотографирующие телефоны. Поколение без книг выросло, они стали взрослыми дяденьками и тетеньками. Пошли результаты их, так сказать, жизнедеятельности.

Иначе не объяснить происхождение рекламного плаката в новопостроенном районе Баку - Белом городе. Для старожилов сообщу, что в советские время был грязный закопченный "Черный город" - промышленный район Баку. В последние 10 лет "Черный" снесли, загрязненную землю вывезли, насыпали новую и построили на ней новый район, сразу вместе с жилыми домами, улицами, магазинами и деревьями. Это сделало новое поколение, слава ему, молодцы-профессионалы.
       А как быть с неграмотностью в общем  контексте?

фото из ФБ
      Реклама приглашает покупать квартиры и гласит: "Белый город в Баку только для белых людей".

В США за такую рекламу "Черные пантеры" автору голову открутили бы. Поделом. А у нас... Что с автора взять, он не знает понятия "расизм" так как в Азербайджане такой проблемы нет, в сотовом телефоне не написано, по телевизору в эстрадных клипах не показывают. 
      Как нам быть?
      Смотрю через азербайджанский телеспутник кыргызские телеканалы. Один в заставках между передачами задает вопросы, типа: "почему кыргызы носят белый колпак"? В конце передачи выдается ответ. 

Так государство, или может это инициатива отдельного телеканала, пытается восполнить громадные бреши в народном образовании. 
      Нам тоже надо что-то вроде этого. А то иногда стыдно, когда такое читаешь. Как объяснить гостям, что в Азербайджане нет апартеида? А он покажет - вот, же, сами написали: только для белых - only for whites
      Вспомнил аналог в России: некая фирма решила отпечатать иллюстрированный большой календарь к 9 мая. Девица подыскала в и-те фотографии солдат времен ВОВ, Коллектив не заметил, напечатали, оказалось все фотки  солдат Вермахта
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Здравствуйте.Столунулась тем,что квитанции о налоге имущества(в данном случае)квартиры многим не приходят?В чем дело?Думаю,если бы такое было законно-данная кви танция об уплате данного налога приходила бы всем.Или ее присылает хатаинский муниципалетет 'избранным'?
      Приходит квитанция каждые 3 месяца-сумма увеличивается и начисляются пении.
      Разъясните,пожалуйста,кто знает?Законно ли это?И какие будут последствия при неуплате.
      Спасибо
      • 76 replies
    • Форвардинговые Компании (Camex, Colibri, Pesoto И Др.). 5
      • 174 replies
    • Продается дача, квадратура 197м2 - 2 этажа; на первом этаже - холл, комната, кухня, санузел; на втором этаже - 3 спальни + санузел. Дворик 7 сот; гаража нет, бассейн BestWay -10 тонн. Всю мебель/технику оставляю. Вода постоянная, телефон есть. Купчая есть.

Деревья: хан чинар, эвкалипт, мушмула, магнолии, фейхоа, абрикос, инжир, вишня, черешня, яблоня, груша, гойчай нар, виноград, ива, розы, камелия, магнолии, елки

• Like
      • 3 replies
    • Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : [email protected]

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Like
      • 114 replies
    • Учить их надо не тому как удачно и быстро выйти замуж, а тому как стать человеком с большой и пребольшой буквы,но прежде всего этого , родителю надо самому стать человеком. Ибо если вино кислое налить в новый бокал из железного ленкоранского дерева ,то по законам термоядерной физики бокал наполнится именно кислым вином. А вот если хотите наполнить его сладким винцом , нам надо первоначально самим стать сладкими.)(как чупа Чупс)

Девочек надо учить навыкам,девочкам надо давать практические знания, их так же надо подготовить к этой зимней жизни психологически.
      Возможно тогда прекратятся суициды девушек, которые бросают себя с 20 этажа и т.д.
      Их надо учить тому что в трудную минуту поможет им справиться с тяготами красивой и нежной ,суровой и грубой жизни.

А что думаете вы об этом добрые диспутчане?
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    • как и следовало ожидать, китайская зараза обьеденила людей. в какую точку мира не посмотри, везде говорят о пандемии, которая изменила нашу жизнь. 
      смерть близких, само- и принудительная изоляция, локдауны, ношение масок в общественных местах, финансовые потери, ограничение возможности путешествовать, ходить в театры, кино и на спортивные мероприятия. кстати, японцы, категорически не хотят принимать россиян на свою олимпиаду пока они польностью не вакцинируются и вернут курилы японии.

чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни, чтобы оградить близких из групп риска по возрасту и состоянию здоровья, стоит вакцинироваться. но среди нас есть и трУсы!
      в этой связи, у меня появилась гениальная идея - давайте делиться личным опытом вакцинации! или опытом близких людей, состояние которых после введения вакцины вы имеете возможность наблюдать. 

сегодня азербайджанский народ живет в разных странах, и, соответственно,  имеем разные вакцины в доступе, в зависимости от страны проживания. 
      в штатах и в западной европе колят клиентов вакцинами компании "moderna" или "pfizer". стоит напомнить, что именно компания "pfizer" осуществила давнюю мечту "ненасытных" мужчин и женщин, - изобрела идеальный медицинский препарат под названием viagra.

но самая большая азербайджанская диаспора проживает не на западе, а в россии. на руси колят народ вакциной "спутник v".
      какая из вакцин лучше, я не берусь утверждать.
      следовательно, наш общий опыт будет шире и разнообразнее, если мы станем делится на этой теме. заодно поможем боякам, вселим в них уверенность. 

p.s. 
      конспирологи, пожалуйста,  не пишите ерунду. не засоряйте эфир! передача основана исключительно на фактах и событиях, которые произошли с вами или с вашими родственниками и знакомыми.
      заранее всех благодарю и желаю крепкого здоровья!
      с уважением, @seva189
        • Thanks
        • Like
      • 243 replies
    • До середины следующего месяца все группы должны представить в Минэкономики предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика.
      БАКУ, 27 фев — Sputnik. В Азербайджане создаются рабочие группы для разработки Стратегии социально-экономического развития на 2021-2025 года в соответствии с документом "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию". Соответствующее постановление в субботу, 27 февраля подписал премьер-министр республики Али Асадов.
      Согласно постановлению главы Кабмина, всего создаются десять рабочих групп в соответствии с национальными приоритетами. 

По приоритету "Устойчиво растущая конкурентоспособная экономика" созданы следующие рабочие группы:
      рабочая группа по экономическому росту во главе с министром экономики;
      рабочая группа по макроэкономической устойчивости (надежности) во главе с председателем Центрального банка;
      рабочая группа по макрофискальным рамкам, обеспечивающим устойчивый госдолг и бюджетную стабильность во главе с министром финансов;
      По национальному приоритету "Динамичное, инклюзивное общество, основанное на социальной справедливости" была сформирована рабочая группа по инклюзивному социальному развитию и соцобеспечению во главе с министром труда и соцзащиты населения.
      По очередному приоритету "Конкурентный человеческий капитал и современное пространство инноваций" созданы рабочие группы по образованию, инновациям и здоровому образу жизни во главе с министрами образования, транспорта, связи и высоких технологий и здравоохранения соответственно.

Решением Кабмина по национальному приоритету "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории" формируется рабочая группа по устойчивому заселению и реинтеграции в экономическую деятельность, которую возглавит один из помощников Президента республики.
      В соответствии с пятым национальным приоритетом "Чистая окружающая среда и страна "зеленого роста" создаются рабочие группы по вопросам экологии и зеленой энергетики, во главе которых будут находиться министры экологии и природных ресурсов и энергетики соответственно.
      Постановлением главы правительства предписано руководителям всех групп до 15 марта представить в Минэкономики страны предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика по подготовке Стратегии развития.
      https://m.az.sputniknews.ru/politics/20210227/426338918/azerbaijan-strategija-razvitie-rabochie-gruppy-sozdanie.html
        • Facepalm
        • Haha
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...