Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Массовый провал абитуриентов: вопросы не соответствовали текстам


Recommended Posts

Вступительные экзамены – проверка не только знаний абитуриентов, но и квалификации педагогов, составляющих тесты.

В этом году экзамены в вузы проходили в условиях повышенной безопасности, дабы не допустить скопления народа. В остальном – все по-старому, в том числе недовольство многих абитуриентов тем, как были составлены вопросы.

Читатель haqqin.az Захид Гаджиев жалуется на несоответствие тестовых вопросов текстам. Это, по его мнению, стало причиной того, что из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен по азербайджанскому языку, срезались более 1000.

438439_src.jpg
Из 1500 абитуриентов более 1000 провалились на экзамене по родному языку

В Государственный экзаменационный центр не достучаться, то есть не дозвониться – линия беспробудно занята, вероятно, из-за неиссякаемого потока недовольных.

Эксперт в области образования Малахат Муршудлу заявила, что и к ней неоднократно обращались с жалобами по поводу качества тестов на вступительных экзаменах.

«Основная причина недовольства - то, что много вопросов было вне рамок школьной программы, некоторые вопросы были сложными для понимания. В основном это касалось вопросов на логику», – говорит она.

Доказать правоту абитуриентам будет сложно, но попытаться, по ее мнению, стоит, обратившись в апелляционную комиссию.

В квалификации педагогов, составлявших вопросы, эксперт не сомневается, так как выбирали лучших.

«Возможно, их цель была как раз отобрать самых перспективных абитуриентов. Но количество срезавшихся на экзамене – повод для сигнала SOS. Надо больше внимания уделять преподаванию государственного языка начиная с начальных классов, а еще лучше – с детских садов.  Необходимо, – уверена она, – чтобы и телевидение внесло свой вклад, подготавливая передачи по изучению государственного языка».

Председатель Общественного совета профессор Шахлар Аскеров долгие годы говорит о том, что тесты нужно упростить.

438440_src.jpg
Шахлар Аскеров призывает упростить тесты

Их можно составить так, что большая часть поступающих, наберет нормальный бал, а можно – так, что почти все срежутся. Искусственные преграды ничего не дадут, уверен он, и надо создать условия, при которых где-то 70 абитуриентов из 100 поступили в вузы. В советское время в вузы и техникумы поставили порядка 30 человек из 100, но тогда были в приоритете рабочие профессии. 

Новый мир диктует новые условия. Некоторые абитуриенты уедут учиться за границу, где-то 10% просто не способны к учебе и сразу после школы пойдут работать, но остальным, как считает профессор, нужно дать возможность получить высшее образование на Родине.

Жалобы на тесты вступительных экзаменов – явление, которое повторяется из года в год, но в этом году их особенно много. Определенный процесс вопросов бы непонятно составлен, о чем недовольные абитуриенты говорят на страницах интернета. Об этом заявил заместитель председателя Общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов. В условиях пандемии многие абитуриенты надеялись на послабления, и представители ГЭЦ обещали, что темы, которые учащиеся не проходили, не будут включены в тестовые вопросы.

Напомним, что из-за карантинных мер, принятых Кабинетом министров в связи с пандемией коронавирусной инфекции, учебный процесс в общеобразовательных заведениях страны был приостановлен. По этой причине темы, предусмотренные учебными программами на март-июнь 2020 год, действующими в школах республики, были исключены из выпускных экзаменационных программ. Но, судя по недовольству абитуриентов, такие факты имели место.

«Тесты составляют самые компетентные учителя, учитываются их опыт, заслуги, награды. Проверка тестов происходит неоднократно, но не стоит забывать о человеческом факторе. В том случае, если педагог не оправдал возложенные на него ожидания, его отстраняют от составления тестов. Абитуриент, считающий, что он прав, может подать апелляцию в апелляционную комиссию. И если факт его правоты будет доказан, то комиссия будет на стороне абитуриента», – подчеркнул эксперт.

О том, что такие случаи не единичны, он знает не понаслышке, принимая участие в работе комиссии до пандемии.

В любом случае, каждая жалоба должна быть рассмотрена и проанализирована. То, что так много абитуриентов провалили экзамен по государственному языку – тревожная тенденция, и надо понять, в чем проблема – в низком качестве преподавания или в неправильно составленных вопросах. А возможно, и в том, и в другом. www.haqqin.az 

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший вариант это без экзаменов  давать шанс всем... После первого семестра оставить тех кто хорошо учится а остальных перевести в колледж....если высокие баллы показатели ума то почему в стране трудно найти нормального врача,инженера... Лечится все едут в Турцию, опользень в Байыле пригласили старого японского инженера для консультации.... 

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Обидно, когда ребёнок сдаёт англ матем и русский на 90+баллов

Но срезается на экзамене по азербайджанскому 

Как то они жестоко поступают с детьми

Вопросы те же что и для аз сектора? 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вот наши соседи плачут вот кушать нечего касыбцылыг убивает нас.... А смотришь у всех дети репетиторам ходят 3-4 репетиторов это месяц 250-300 ман... Даже знаю семьи которые брали кредиты чтоб оплачивать репетиторов и университет..... Родственник поступил в Университет Физкультуры и в год платит 2000 манат... За что?  Зачем? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

90% людей в стране до сих пор путают ğ и g ,  g и q,  ç и c,  ö пишут с палочкой посередине,  про правила грамматики языка я вообще не заикаюсь. 

 

Даже я с моим русским сектором нахожу десятки ошибок даже в официальных газетах и онлайн изданиях, а какой, не побоюсь этого слова, писец творится в соцсетях и месенджерах - вы сами прекрасно знаете  - ТАК ЧЕГО МЫ УДИВЛЯЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТА?!?!? )

 

Добавьте к этому всему ещё и бездарных местных  профессоров, составивших тесты и  которые сами последний раз хоть какую-то книжку читали (не учебник!) - то получается результаты по мне - вполне закономерные. 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Ага, зачесались!  Наконец-то. Уровень преподавания азерб.языка непристойно низок!  Дети, даже азербайджаноязычные, не знают грамматику! Говорить на языке и знать его-разные вещи. 

Интересно, вопросы доя обоих секторов были идентичные? 

 

Обычно для русского сектора вопросы попроще, чем для азсектора, где азербайджанский является языком обучения. 

Дочка моей знакомой, сама - русская по национальности, хорошо сдала экзамен по азербайджанскому, хотя это для нее не язык общения, как в азербайджанских семьях.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ramidinho сказал:

Самый лучший вариант это без экзаменов  давать шанс всем... После первого семестра оставить тех кто хорошо учится а остальных перевести в колледж....

 

Вы предлагает хлебное место для вузов, которые ставить оценки будут по толщине карман студентов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аа значит я где то опечатку увидел?

Захид Гаджиев жалуется на несоответствие тестовых вопросов текстам. Это, по его мнению, стало причиной того, что из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен по азербайджанскому языку, срезались более 1000.

Edited by VisitAzerbaijan
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

из более чем 1500 абитуриентов русского сектора, сдававших повторный экзамен

 

Повторный экзамен, т.е. сдавали те кто провалили первый экзамен.

Link to comment
Share on other sites

все проблемы от тупого менталитета, все идут в институт,чтоб потом жениться или замуж выйти легче было,с дипломом.Немного есть людей у кого голова на плечах,хочет добиться в жизни и для этого есть потенциал.А так,смотришь,"умник"кичиться тем, что он поступил с 200баллами  за 3тыс в год.Дальше еще веселее будет .А не сдали азербайджанский те,в основном ,кто не занимался или из смешанных браков,но фамилии наши родимые.Дожили,инглиш лучше сдают чем свой родной.А в истории про то,что было труднее в этом году чем когда либо я не верю.Сдавали и учились ,времена всегда одинаковые!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Говорить на языке и знать его-разные вещи. 

 

Те кто умеет чисто говорить на азербайджанском, легко сдадут этот экзамен. Вопросы в основном нацелены на проверку навыков владения языком, а не на грамматику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

Когда 1000 из 1500 проваливают значит проблема в вопросах

Нет, проблема в закрытых границах, чтоб свалить к чертовой ..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2020 в 12:25, Ramidinho сказал:

В Государственный экзаменационный центр не достучаться, то есть не дозвониться – линия беспробудно занята, вероятно, из-за неиссякаемого потока недовольных.

закрыта - пусть собираются перед дверьми . Ни каких митингов - пусть ждут министра и требуют ответов. 

Link to comment
Share on other sites

Верхам не нужна умная граммотная  продвинутая молодежь 

Нужны бараны что бы ими было легко управлять и манипулировать .

 

Дальше будет еще хуже 

Ккк в том анекдоте про Притон

Не кровати менять надо  а Лядей 

Минестерство образования на на одном метре 12 бездарей и саватсиз гоюнов сидят 

Что эээ еще от них и их типа реформ и новшеств ждать :faceoff:

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 9/11/2020 at 2:09 PM, Scorpion** said:

В первый раз что ли?

 

Готовятся с репетиторами по одним тестам,а на экзамене другие)

Не удивлена.Не новость.

 

потому что репетитор должен не к тестам готовить, у науке учить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2020 в 11:28, Безе74 сказал:

Составители тестов - те же грамотеи, что составляют учебники с кучей ошибок и идиотскими заданиями

У вас просто обида на составителей текстов :buba: не обижайтесь, вы просто не там искали, есть и нормальные составители текстов :buba:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 46 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 307 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...