Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Ждёт Страну? Мастер-Класс От Sumerkurt


Recommended Posts

11 hours ago, Sumerkurt said:

Развитие технологий освободит нас в течении ближайших 5 лет от необходимости импорта Саакашвили - цифровое правительство будет ясно индицировать коррупционные схемы.


Цифровое правительство это не замена человеческому правительству. Просто меньше бумажной работы, но уже то какой неповоротливой стала налоговая система можно судить о том, что пока во всем этом очень маленький прогресс. Главная проблема, нет никакой обратной связи. Они месяцами не исправляют ошибки из-за которых невозможно отправлять отчеты. Я уже не говорю о том каким идиотским образом это вообще задумано делать.

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Алия ханум said:

У нас пока не хватает ни ресурсов( и не будет при таком тотальном воровстве), ни желания развивать районы. Построили бы в каждом районе по 5 фабрик , заводов по производству всего, разделили бы пл регионам, можно узкопрофильно, либо самодостаточно. Давали бы нормальную

зарплату- глядишь, с города в районы потянулись бы. А сельское хозяйство?При  таком обилии нормальных земель почти полностью на нуле. Монополистам  же невыгодно, они с заграницы невкусные фрукты и овощи тащат, зачем им местные конкуренты? 


У вас совершенное такое же представление о развитии как у правительства - неправильное. Не должно правительство строить предприятия и трудоустраивать кого-то. Это должен делать частный бизнес. Для этого правительству надо только обеспечить все условия чтобы бизнесу было комфортно во всех смыслах. Бизнес построит заводы и фабрики. Или не построит если это невыгодно. Будет давать такую зарплату, которую заслуживает работник - не больше и не меньше. В любом случае это будет решать бизнес, который или растет и тогда чисто рабочих мест и зарплаты будут рости или стагнирует и хорошие работники сбегают в другие компании.

Монополистам выгодно то что им выгодно. Если выращивание местных вкусных фруктов обходится слишком дорого значит надо учиться работать эффективнее. Бизнес сам должен придумывать как выходить из ситуации. Вмешательство правительства может и на руку бизнесу, но не конечному потребителю. Я ради поддержки местных производителей не хочу переплачивать.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, DmitAz said:

в странах, где знают технологии доля занятых в сельском хозяйстиве колеблется от 1 до 4 процентов от общей численности населения


Отлично. Значит остальным можно заняться интеллектуальным трудом, который оплачивается гораздо щедрее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


У вас совершенное такое же представление о развитии как у правительства - неправильное. Не должно правительство строить предприятия и трудоустраивать кого-то. Это должен делать частный бизнес. Для этого правительству надо только обеспечить все условия чтобы бизнесу было комфортно во всех смыслах. Бизнес построит заводы и фабрики. Или не построит если это невыгодно. Будет давать такую зарплату, которую заслуживает работник - не больше и не меньше. В любом случае это будет решать бизнес, который или растет и тогда чисто рабочих мест и зарплаты будут рости или стагнирует и хорошие работники сбегают в другие компании.

Монополистам выгодно то что им выгодно. Если выращивание местных вкусных фруктов обходится слишком дорого значит надо учиться работать эффективнее. Бизнес сам должен придумывать как выходить из ситуации. Вмешательство правительства может и на руку бизнесу, но не конечному потребителю. Я ради поддержки местных производителей не хочу переплачивать.

Все правильно при условии что, стартовые условия начального развития были равными.

И этот момент упущен.

И чиновничий произвол не отменён.

И банковский проценты очень высокие.

И рынки сбыта охвачены.

И ...

И ...

И ...

 

 Поздно Рита, ты полюбила вора...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Sumerkurt сказал:

Спасибо за тему.

Собственно выход из положения я озвучивал - поднять статус английского языка до государственного.

Всё придумано до нас - Индия.

 

поднять сначала образование надо до должного уровня, чтобы было что на инглиш что переводить.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Hector Tilla сказал:


Все это просто нытье тех кто не знает технологий сельского хозяйства.

Плантации фруктов и цветов где-то в Южной Америке получает не 30%, а 5-10% от продажной цены фруктов или цветов и это богатейшие люди в этих странах и живут они в охраняемых автоматчиками домах.
 

Товарищ, это не нытье, а реалии жизни. В Южной америке то, в Израиле это. А у нас вот это вот. Сидя дома перед компьютером очень легко говорить о том, как надо вырастить урожай. В других странах есть гос программа по поддержке сельхозяйства. Выделяются по ссуде или выгодным кредитам удобрения, семена, раб силу, сельхоз технику. У нас только в пару лет назад начали выделять кредиты на семена и сельхоз технику. Вот приходишь ты с карточкой в руке к владельцу трактора, который должен пропахать твой участок. А он смотрит на эту карточку и просит нал. Потому, что он частный хозяин. Потом, если повезет, собрал ты урожай и перевезти в баку на рынок тоже идешь с карточкой к владельцу грузовика и тоже просишь перевезти товар на рынок. А ему эта карточка фиолетова. Посадил я картошку на гектаре земли пару лет назад. Нужна вода для полива. А этот год выдался засушливый и канал(громкое слово) в этот год пересох и воды не было. И? Чьи это оказались проблемы? Мои, конечно же. Вы, когда едете в район Евлаха или Гянджи, посмотрите на засолончаковые земли слева и справа. ТАк для из освоения нужна программа. расчитанная на 10 лет. Когда копают несколько каналов: один поливающий. а другой отводящий воду с уучастков. И только через 10 лет эта земля вернется в сельхоз угодья. А кто сейчас сморит на 10 лет вперед? Очень легко рассуждать: там так-то, а там эдак. Вы попробуйте сами и убедитесь с каким ворохом проблем столкнетесь. И сельчанину в одинрочку эти проблемы не решить. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Hector Tilla сказал:


Отлично. Значит остальным можно заняться интеллектуальным трудом, который оплачивается гораздо щедрее.

У меня складывается впечатление, что вы живете на Марсе ))))))))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, dama8080 сказал:

Те кто стоят на гул базары зарабатывают 10-15 ман в день, если повезет. Съем квартиры -пусть даже недорогой и вскладчину, покушать и что остается на семью. Никто не говорит,что деревенская жизнь легкая, но можно подумать они здесь в офисах сидят-кубики да таскают на чужого дядю.

 

а вы еще раз посчитайте: 10-15 манат в день. это в месяц 300 -450 манат. в год 3600-5400. Сравнимо с тем, что я выше привел? При тиом, что ночью спит спокойно, не надо вставать в 5 утра. Быт более-менее устроен. Есть хоть какие то развлечения, соц жизнь. И еще деньги домой высылают. Вы правы, здесь тоже не в офисах сидят, но все таки лучше, чем на селе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо юзерам за интерес к теме.

У меня лишь маленькая ремарка - предлагаемые мной кардинальные меры никак не отменяют перечисляемые вами шаги по модернизации нашего общества.

Есть генеральная линия и всегда будут нюансы, которые требуют разрешения несмотря на всё громадьё наших планов! Я извиняюсь, но строителю коммунизма иногда надо пи-пи и ка-ка, обсуждение нюансов чего, согласитесь, будет выглядеть странным на съезде с высоких трибун)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Hector Tilla сказал:

Для этого правительству надо только обеспечить все условия чтобы бизнесу было комфортно во всех смыслах.

А для этого и нужно, чтобы чиновники не мешали, а они сплошь и рядом, только обдираловкой заняты. Пришел голый Мамед, они его послали, вот тебе и частный бизнес.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Cvetovod1 said:

У меня складывается впечатление, что вы живете на Марсе ))))))))


Я на Земле, но Марс сейчас как раз виден на нашем небе. Правда не знаю при чем тут Марс.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Настоящий_мужчина сказал:

Это ничего не даст, кроме оттока англоязычного населения в сытые и сладкие англоязычные страны :buba:

Нам нужны реформы Ли Куан Ю :buba:

Пожалуй, это единственный раз, когда я с вами согласна )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/20/2020 at 9:11 PM, DmitAz said:

"Я иногда пересекаюсь с нашим астраханским начальством в неформальной обстановке. И с бывшими и нынешними. Они в один голос жалуются, что Москва денег даёт сколько угодно, особенно на заводы или производства но строить здесь абсолютно нечего. внутренний рынок мизерный, а соседи - Казахстан и Азербайджан абсолютно бесполезны в плане сбыта. Так и сидим словно на острове. Справа - казахская пустыня на тысячу километров, слева - калмыцкая пустыня на четыреста км. На север - четыреста километров астраханская полупустыня. На юге - одни нищеброды всякие, которые ничего не купят, да и китайский хлам все одно дешевле у них и ближе."

Такая же проблема и в Азербайджане. Тут нет смысла чтото производить потому что кругом одна нищета. Северный Кавказ, Грузия, и с Ираном и Турцией граничим с их самыми нищими и осталыми регионами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2020 в 20:39, misoza сказал:

Вы видимо не с тем начальством и не в той обстановке пересекаетесь.

А что они не так говорят? Любое производство без сбыта обречено. Возьмём на примере нашей страны. Что производить и какой сбыт возможен при 10 млн населения, половина которая на грани нищеты?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помнится, в одном из топиков возмущались тем, что нет Леруа в Баку. Надо понимать, что Леруа это, конечно, удобно. Но это банкротство многих предпринимателей. Большие компании и так захватили весь рынок. Невозможно конкурировать с Кока Колой, Марсом, Филипп Моррисом, Мак Дональдсом и прочими. Либо пускать на рынок, облагая их большими налогами, чтоб оставить шанс своим для конкуренции, либо отдать весь бизнес им. Что бы вы не производили, вы не добьётесь соотношения цена/качество как гранды. И у них достаточно жирка, чтоб демпингом отжимать рынок у местных, приводя их к разорению. Чем они пользуются во всех странах. Почитайте про Болгарию, Грецию. Во что они превратились, вступая в ЕС. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, dopingcontroller said:

А что они не так говорят? Любое производство без сбыта обречено. Возьмём на примере нашей страны. Что производить и какой сбыт возможен при 10 млн населения, половина которая на грани нищеты?

 

Многие забывают или делают вид что забывают что обилие заводов и фабрик в Азербайджане выпускали продукцию вообще для других республик.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, PIO-DEDE сказал:

Многие забывают или делают вид что забывают что обилие заводов и фабрик в Азербайджане выпускали продукцию вообще для других республик.

Это было другое время, другой строй. Железный занавес, плановая экономика, госмонополия. Не было конкуренции со стороны иностранных компаний, часто производили ненужную продукцию низшего качества, который пылился на складах. Это и привело к развалу СССР.

Мне больше по душе модель Ирана. Они смогли построить нечто похожее на самодостаточность, самообеспечение и максимальную автономию от всего остального мира. Да, этот строй имеет свои минусы, в виде отсутствия демократии, свободы слова. Но все же... Идеального строя нет. При любом случае приходится чем то жертвовать. 

Edited by dopingcontroller
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, dopingcontroller сказал:

А что они не так говорят? Любое производство без сбыта обречено. Возьмём на примере нашей страны. Что производить и какой сбыт возможен при 10 млн населения, половина которая на грани нищеты?

 

Вот потому и выдвигается мною идея конфедерации.

Маленькая страна - это огромные неудобства.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, dopingcontroller сказал:

...модель Ирана...

Модель Ирана ущербна, что вы и справедливо отметили.

Я предлагаю кардинально другую модель, открытую для здоровой конкуренции конфедерацию евросоюзного типа, но с существенно ограниченной бюрократией, которая как червь год за годом подтачивает Евросоюз. Форма низового правления чисто муниципиальная, советская. Образец - США.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, PIO-DEDE сказал:

Многие забывают или делают вид что забывают что обилие заводов и фабрик в Азербайджане выпускали продукцию вообще для других республик.

Что плохого в этом?

АМД и Интел производят процессоры для всего мира)

Предприятия - это рабочие места и уверенность в завтрашнем дне. Это понял уважаемый президент Дональд Трамп и не понимают его оппоненты.

Айфон не даёт айфононосцу никаких гарантий. Кроме обновлений, которые грабят его)))

А завод даёт!

Edited by Sumerkurt
  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/21/2020 at 2:44 AM, Hector Tilla said:


У вас совершенное такое же представление о развитии как у правительства - неправильное. Не должно правительство строить предприятия и трудоустраивать кого-то. Это должен делать частный бизнес. Для этого правительству надо только обеспечить все условия чтобы бизнесу было комфортно во всех смыслах. Бизнес построит заводы и фабрики. Или не построит если это невыгодно. Будет давать такую зарплату, которую заслуживает работник - не больше и не меньше. В любом случае это будет решать бизнес, который или растет и тогда чисто рабочих мест и зарплаты будут рости или стагнирует и хорошие работники сбегают в другие компании.

Монополистам выгодно то что им выгодно. Если выращивание местных вкусных фруктов обходится слишком дорого значит надо учиться работать эффективнее. Бизнес сам должен придумывать как выходить из ситуации. Вмешательство правительства может и на руку бизнесу, но не конечному потребителю. Я ради поддержки местных производителей не хочу переплачивать.

 

:appl:Абсолютно верно высказались уважаемый. Поэтому и должно быть отделение правительства от бизнеса. Это в свое время разрушило совок, сидит себе какой то сантехник работает в день через два и при этом получает нормальную ЗП. Нет конкуренции, отсюда качество как попало, у людей отсутствует стремление развиваться и тд.

 

23 hours ago, Алия ханум said:

А для этого и нужно, чтобы чиновники не мешали, а они сплошь и рядом, только обдираловкой заняты. Пришел голый Мамед, они его послали, вот тебе и частный бизнес.

 

Увы правда ваша, весь бизнес напрямую и косвенно контролируется людьми при должностях. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nibilung сказал:

...отделение правительства от бизнеса...

...весь бизнес напрямую и косвенно контролируется людьми при должностях. 

В общем то да.

Но есть стратегические области, где госрегулирование необходимо абсолютно.

В принципе понятие регулирования слишком ёмкое, вплоть до упомянутого вами контроля чиновничества.)))

Мне кажется, что государство должно ставить ориентиры даже бизнесу, например через налоговую политику.

Сельско-хозяйственное производство с нынешними подходами убыточно даже в США, где климатические факторы гораздо благоприятней, чем в предполагаемых границах нашей конфедерации.

Другая немаловажная сфера - это формирование семенного фонда! Поглядите, какое гэ продаётся под видом помидоров, причём по утроенной в сравнении с 2017 годом цене.

Но никуда не годится, когда государство будет лезть в режим работы фермера.

Каждый вопрос по своему сложен, говорить о полной самостоятельности можно только условно, но и перерегулирование а-ля СССР абсолютно недопустимо.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Sumerkurt said:

В общем то да.

Но есть стратегические области, где госрегулирование необходимо абсолютно.

В принципе понятие регулирования слишком ёмкое, вплоть до упомянутого вами контроля чиновничества.)))

Мне кажется, что государство должно ставить ориентиры даже бизнесу, например через налоговую политику.

Сельско-хозяйственное производство с нынешними подходами убыточно даже в США, где климатические факторы гораздо благоприятней, чем в предполагаемых границах нашей конфедерации.

Другая немаловажная сфера - это формирование семенного фонда! Поглядите, какое гэ продаётся под видом помидоров, причём по утроенной в сравнении с 2017 годом цене.

Но никуда не годится, когда государство будет лезть в режим работы фермера.

Каждый вопрос по своему сложен, говорить о полной самостоятельности можно только условно, но и перерегулирование а-ля СССР абсолютно недопустимо.

 

Насчет стратегических областей думаю да, но опять же я сказал бы надо ставить опредленные требования. К примеру отказоусточивость Электростанции должна проверятся сторонней фирмой, и не обязательно государством. То есть строит станцию одна фирма, эксплуатирует другая, проверяет третья. Все они частные или частично частные. В энергетических вопросах избежать гос. влияния полностью не возможно. 

В начале 20 века нефтью у нас в стране мог заниматься любой, а сейчас это пререгатива только государства, не уверен что оно правильно даже по отношению к нефти.

Насчет налоговой политики есть такое, поднимают налог на машины или топливо или еще что то стимулируют бизнес развивать более экономичные машины, иначе потребитель не станет покупать у фирмы Б а пойдет и купит у фирмы А, ну это образный пример.

По поводу сельхоз я без понятия, абсолютно не разбираюсь в аграрном секторе )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, nibilung сказал:

 

Насчет стратегических областей думаю да, но опять же я сказал бы надо ставить опредленные требования. К примеру отказоусточивость Электростанции должна проверятся сторонней фирмой, и не обязательно государством. То есть строит станцию одна фирма, эксплуатирует другая, проверяет третья. Все они частные или частично частные. В энергетических вопросах избежать гос. влияния полностью не возможно. 

В начале 20 века нефтью у нас в стране мог заниматься любой, а сейчас это пререгатива только государства, не уверен что оно правильно даже по отношению к нефти.

Насчет налоговой политики есть такое, поднимают налог на машины или топливо или еще что то стимулируют бизнес развивать более экономичные машины, иначе потребитель не станет покупать у фирмы Б а пойдет и купит у фирмы А, ну это образный пример.

По поводу сельхоз я без понятия, абсолютно не разбираюсь в аграрном секторе )

Спасибо, что затронули вопрос контроля.

Я с самого начала пишу о привлечении зарубежных специалистов. Они собственно и будут по сути экспертным советом.

Не может президент разбираться в нюансах отличий архитектур АМД и Интел, или вопросах оптимальной передачи электроэнергии. Не должен он и опираться на мнение своего аппарата, мы это уже проходили в СССР, бюрократия работает только на себя! Ей одинаково чихать как на народ, так и на президента.

Потому затронутый вами нюанс объективного контроля архиважен.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2020 в 15:12, Алия ханум сказал:

Но это в идеале, потому что потому. Пока коррупция, пока беззаконие, пока чиновник имеет бизнес-ничего у нас не получится. Для начала- отобрать бизнес у чиновника, и карать за взятки. Думаю,тогда наполовину приблизимся к цели

 

Я - уличный паяц. Я - Труффальдино. 
Смешнее нет на свете господина!
Да, я дурак, я клоун, я паяц,
Зато смеюсь над всеми не боясь.И вы платки слезами не мочите,
Чем горше жизнь, тем громче хохочите.
Да, мы живем в грязи, едим не всласть,
Зато мы обхахатываем власть.
И власти разрешают нам смеяться,-
Смеющегося можно не бояться.
Кто хохотом заткнет голодный рот,
У власти не попросит бутерброд.
Леонид Филатов
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2020 в 12:51, Zaman. сказал:

Где выход? В чём выход? Что и когда пошло не так?

Когда нас ждёт полный финиш?

В Азербайджане утверждены условия и правила выдачи единовременных выплат  безработным - ОБНОВЛЕНО

Прекратить строить города и больше уделять финансов районам. Развивать фермерское хозяйство.  

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В стране должно быть всё регулируемым. Сельскому хозяйству и животноводству уделено пристальное внимание, при необходимости  субсидировать. Эти две сферы должны быть всегда под микроскопом правительства.  Предусматривать компенсацию в случае непредвиденного. Создать такие условия, чтобы отток городского населения в районы стал процессом естественным.  Малые предприятия перекинуть в районы.  Человек знающий как устроены страны с развитой экономикой распишет и разложит всё по полочкам. 

Не хочется из темы превращать очередное таскание за ухо представителей власти, но не говорить об этом значит, сделать вид будто  бы виновных нет. За 20 лет могли бы слезть трубы и создать условия для прогресса.

А над этими ненасытными ворюгами и живопырами испугавшихся хайского скопления техники можно только хихикать. 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Shtoltc сказал:

Прекратить строить города и больше уделять финансов районам. Развивать фермерское хозяйство.  

Совершенно верно!

Безопасность страны начинается с продукто-товарной независимости.

Не кресла офисов кормят человека, а сельский пахарь, цуска переводится с бакинского)

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё одна ремарка общего плана.

Мы затронули вопрос регулирования бизнеса со стороны гос-ва.

При этом мы забыли про интересы народа.

А ведь народ вправе рассчитывать, что бизнесмен заработанные на этом народе прибыли не перекинет куда то в оффшоры или на постройку десятой виллы для новой любовницы. Не меньше народа в этом заинтересовано и гос-во, если оно действительно народное!

Думаю, что должен быть разработан механизм налоговой удавки на такие случаи.

И соответственно налоговых супер льгот в случае реинвестирования бизнесменом в экономику своей страны.

Причём всё должно быть прозрачно, на уровне программных алгоритмов - перевод в офшоры повышает налог на прибыль физического лица на сопоставимую сумму. Прибыль вкладываемая в отрасль снижает налог на данную сумму.

Плюс пресловутый налог на трудовые кадры - нам необходимо отказаться от этого налога. Наоборот, бизнесмен за рабочие места должен иметь права на дополнительные льготы.

Не надо повторять ошибок не то что СССР, но и нынешнего западного мира, который с неменьшим успехом дискредитирует идеи социальной справедливости накинув на производственный бизнес сверхтесную налоговую удавку. Бизнесмен производственного сектора должен быть так же надёжно защищен законом, что и труженик.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/20/2020 at 6:00 AM, dama8080 said:

Мне реально не понятно почему люди тянутся в город.

 

Эффективность современного сельского хозяйства в развитых странах примерно такая, что 1 фермер может прокормить 100 людей. В неразвитых странах пропорция конечно меньше, но вывод уже напрашивается.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2020 в 20:58, Cvetovod1 сказал:

Не понятно, возможно потому, что не близко знакомы с жизнью сельского жителя. Быта нет: свет, газ,вода с перебоями. Зимой топи дом дровами. А где их найти? Чем на жизнь заработать? Земля есть. К примеру(раз 10 это здесь писал) посадил на гектаое пшеницу. Затраты 300 ман минимально. Получил 20 центнеров в лучшем случае. В этом году продажная цена пшеницы 35 копеек. Это 700 манат. Итого прибыль 400 манат. Можно на это год прожить? Сажаем более прибыльную картошку. Затраты на га 1000-1300 манат. Прибыль в урожайный год 10 тон центнеров. Продать можно в этом году за 30 копеек. Это 3000 манат. Прибыль 1700-2000 на весь год. А если год не урожайный? Пропали денежки. Чем тогда семью кормить? Если держать живность, то вставать в 5 утра, мыть под ними, чистить, дать еду и воду(особенно зимой), подоить в 9 вечера. А животные еще и болеют. Без выходных, отпусков, уик ендов, бюллетеней. Через сколько дней вы бы сами убежали от такой жизни? При том, что развлечений ноль, социальной жизни ноль. И другой возможности заработать тожетноль. Вы еще спросите, почему наши в Россию и другой зарубеж уезжают)))

Так  можно создавать кооперацию  и развивать семейные фермерские животноводческие хозяйства. Тот же колхоз, только  управлять хозяйством самим. Что касается рабочего дня и условий, это уже должны создавать для себя  хозяева сами. Труд тяжёлый, но  наш народ  не из ленивых, лишь бы была работа. Живущие на земле люди не ленивые. Они до последнего дня выходят в огород, сад покопаться в земле.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2020 в 09:14, Cvetovod1 сказал:

а вы еще раз посчитайте: 10-15 манат в день. это в месяц 300 -450 манат. в год 3600-5400. Сравнимо с тем, что я выше привел? При тиом, что ночью спит спокойно, не надо вставать в 5 утра. Быт более-менее устроен. Есть хоть какие то развлечения, соц жизнь. И еще деньги домой высылают. Вы правы, здесь тоже не в офисах сидят, но все таки лучше, чем на селе. 

Я так понимаю, что ключевое это развлечение и соц.жизнь.

Если вы думаете,что они развлекаются то я вас разочарую многие из них понятия не имеют о развлечениях.

Вообще считаю, что будущее за деревней , как говорится любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, nibilung сказал:

 

:appl:Абсолютно верно высказались уважаемый. Поэтому и должно быть отделение правительства от бизнеса. Это в свое время разрушило совок, сидит себе какой то сантехник работает в день через два и при этом получает нормальную ЗП. Нет конкуренции, отсюда качество как попало, у людей отсутствует стремление развиваться и тд.

 

 

Увы правда ваша, весь бизнес напрямую и косвенно контролируется людьми при должностях. 

Абсолютно неверно. 

Бред про честную конкуренцию оствьте. Она невозможна по той причине, что вы без помощи госрегулятора не сможете конкурировать ни с одной мировой сетью или транснациональной корпорацией. Нужно уравнивать условия, давать фору местным начинающим компаниям. Это либо заградительные пошлины для грандов, либо дотации своим. Люди, которые не готовы переплачивать за родной продукт, обрекают страну на вечное рабство. Это равно "моя хата с краю". Оплачивая каждую бутылку Колы вы способствуете оттоку капитала из страны. На его месте мог быть местный Тархун, на производстве которого могло работать немало людей. 

Edited by dopingcontroller
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, dopingcontroller said:

 Оплачивая каждую бутылку Колы вы способствуете оттоку капитала из страны. На его месте мог быть местный Тархун, на производстве которого могло работать немало людей. 

А что мне делать, если местные производители колбасы и сосисок делают всё, чтобы я в следующий раз купила только российскую или немецкую?

  • Like 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dama8080 сказал:

Я так понимаю, что ключевое это развлечение и соц.жизнь.

Если вы думаете,что они развлекаются то я вас разочарую многие из них понятия не имеют о развлечениях.

Вообще считаю, что будущее за деревней , как говорится любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

вот смотрите, первое - средний участок фермера в США - примерно 200 гектар (не один, не два, а - двести), какие наделы у Азербайджанских сельчан?

второе:

вот допустим какой-то сельчанин в Азербайджане сейчас имеет  пусть 100 гектар, у него скажем - 4 сына, вот они подросли и хотят иметь свое хозяйство, вариантов не много: отец делит эти 100 гектар на четверых и у каждого теперь всего лишь по 25 гектар (т.е. в 4 раза меньше) - и это только первое поколение, а у же во втором  - у каждого из этих четырех свои сыновья (пусть тоже по 4 ) и подходит время когда уже  25 гектар нужно делить на  4. понимаете? уже в третьем поколении изначальный размер надела на семью сократился в 16 раз.

 

вот разрешение этой проблемы до промышленной революции решалось в принципе просто - уничтожением части населения, в том же Китае с завидной периодичностью насление в войнах более чем уполовинивалось примерно каждые 100 лет - как раз на третьем поколении.

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Sumerkurt said:

Что плохого в этом?

АМД и Интел производят процессоры для всего мира)

Предприятия - это рабочие места и уверенность в завтрашнем дне. Это понял уважаемый президент Дональд Трамп и не понимают его оппоненты.

Айфон не даёт айфононосцу никаких гарантий. Кроме обновлений, которые грабят его)))

А завод даёт!

В независимой нейтральной состоянии в котором находится Азербайджан, то есть абсолютно никаких торгово-экономических союзов ни с кем - бессмысленно тут что-то производить.

С одной стороны это хорошо для узурпации власти - никто не пролезет, с другой стороны бюджет всегда придется подпитывать с фондов. Наши выбрали вариант подпитывать.

Вот с турками вроде братья. Но власть их сюда не подпускает, а если подпустили бы - сценарий был бы как в Белоруссии. Нестабильная политическая обстановка, но зато производство норм. У нас наоборот.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Sumerkurt said:

Спасибо, что затронули вопрос контроля.

Я с самого начала пишу о привлечении зарубежных специалистов. Они собственно и будут по сути экспертным советом.

Не может президент разбираться в нюансах отличий архитектур АМД и Интел, или вопросах оптимальной передачи электроэнергии. Не должен он и опираться на мнение своего аппарата, мы это уже проходили в СССР, бюрократия работает только на себя! Ей одинаково чихать как на народ, так и на президента.

Потому затронутый вами нюанс объективного контроля архиважен.

Не нужно никого привлекать, нужно только убрать государственный рекет с частных предпринимателей. Я помню, не успеешь вывеску повесить над входом, уже очередь. Увастковый готов занести тебя в свой список для поборов, и за ним все гос инспекции, все хотят месячную долю.  А если сможешь взять определенный рынок, то такой как Камал,  заставит закрыться, ибо он решил и этим бизнесом заняться. 

Пока власть занимается частным бизнесом, ничего не получится. Пока есть хоть один, кто не подконтролен никому, в стране будет царить произвол

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DmitAz сказал:

вот смотрите, первое - средний участок фермера в США - примерно 200 гектар (не один, не два, а - двести), какие наделы у Азербайджанских сельчан?

второе:

вот допустим какой-то сельчанин в Азербайджане сейчас имеет  пусть 100 гектар, у него скажем - 4 сына, вот они подросли и хотят иметь свое хозяйство, вариантов не много: отец делит эти 100 гектар на четверых и у каждого теперь всего лишь по 25 гектар (т.е. в 4 раза меньше) - и это только первое поколение, а у же во втором  - у каждого из этих четырех свои сыновья (пусть тоже по 4 ) и подходит время когда уже  25 гектар нужно делить на  4. понимаете? уже в третьем поколении изначальный размер надела на семью сократился в 16 раз.

 

вот разрешение этой проблемы до промышленной революции решалось в принципе просто - уничтожением части населения, в том же Китае с завидной периодичностью насление в войнах более чем уполовинивалось примерно каждые 100 лет - как раз на третьем поколении.

 

Почему нужно делить, вместо того, чтобы работать сообща? Делить можно урожай или заработок с урожая. 

Вообще я давно заметила, что наши гонятся за количеством, а не качеством. Иной раз смотришь некто держит 5 голов полудохлой скотины и содержать их не в состоянии , хочется сказать ну держи 2 , но смотри за ними нормально, они тебе столько же принесут дохода, что и 5 на которых без слез не взглянуть.

Помните мультик Как мужик овчинку делил, шапок много, а одеть невозможно. Вот его и напоминает.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 32 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...