Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сокровище По Имени Вагиф Мустафа-Заде.

Recommended Posts

7 минут назад, Grey Wolf сказал:

Мне интересно другое - а почему мы таких как Вагиф Мустафазаде столько не пропагандируем? И не только его, есть очень много новых, талантливых музыкантов, которые создают и исполняют КАЧЕСТВЕННУЮ музыку, а не шнягу.

Потому что пипл хавает шнягу, попсу, непринужденные мотивы. А джаз всегда был для отдельной прослойки общества, и их намного меньше поклонников рэпа и попсы.

про классику уже и не говорю)

• Like 1
  • Upvote 2

Заслуживает большего, согласен.

Сколько родного в его музыки, сколько воспоминаний. 
Человек, который дает нам возможность очутиться в родном городе, даже на расстоянии.

На полуострове обязательно должен быть зеленый уголок или парк отдыха и памятник в его честь.

Хороший, оригинальный, как его музыка памятник, а не то что получится.

• Like 4
  • Thanks 3
  • Upvote 1
1 hour ago, Безе74 said:

Потому что пипл хавает шнягу, попсу

1 hour ago, Grey Wolf said:

Вкус общества нужно воспитывать.

Пару месяцев назад писали пост про джаз, представить себе не можете как мы отдохнули пока его создавали.

Такая музыка и современные исполнители очень талантливые.

Edited by inspiration05
  • Like 3

А музыку Тофига Кулиева передают? А песни Муслима Магомаева передают? 

Хоть раз в неделю по радио? 

Нет же

Потому что не нужно

Большинство, подавляющее большинство такую музыку не любит. 

Записывайте на диски и слушайте

Положение уже не исправить

• Like 2
  • Upvote 1
23 minutes ago, inspiration05 said:

представить себе не можете

могу )))

2 minutes ago, suleymann said:

Я бы так не сказал. Вот канал медениййет в этом плане выделяется. Часто передачи про корифеев, качественную музыку передают. Думаю телерадио шурасы должен вплотную заняться контентом тв каналов. Если конечно же самим этим шурой не нужно вплотную заняться, я не в курсе )))

• Like 2
4 минуты назад, suleymann сказал:

А музыку Тофига Кулиева передают? А песни Муслима Магомаева передают? 

Хоть раз в неделю по радио? 

Нет же

Потому что не нужно

Большинство, подавляющее большинство такую музыку не любит. 

Записывайте на диски и слушайте

Потому что музыку нужно прививать детям с детства. Пока мы тут жалуемся, как все меняется, никто не мешает нам включать хорошую музыку дома, чтобы детям прививать вкус к ней :buba:

• Like 3
Только что, Настоящий_мужчина сказал:

Потому что музыку нужно прививать детям с детства. Пока мы тут жалуемся, как все меняется, никто не мешает нам включать хорошую музыку дома, чтобы детям прививать вкус к ней :buba:

Детям пока рано. Я их понимаю

До творчества Магомаева надо дорасти, пожить, пострадать, чтобы понять смысл его песен. 

Во многих из них вселенская печаль. 

Так что детям пока  "ты пчела я пчеловод, а мы любим мед".. такого типа песни

• Like 1

очень люблю его слушать

все его джазовые композиции - шедевр :appl:

Аллах ряхмят елясин ! Руху шад олсун ! :rroza::rroza:

жаль очень рано ушёл

мама его тоже была пианистка

он был самородок

• Like 5
  • Thanks 1

помню - шёл конкурс джазменов - не знаю как правильно

это называется у музыкантов - посылали только - касетту с

записью композиции , но не отмечали инициалы исполнителя -

слепое прослушивание кажется - это было в Европе

были исполнители со всех стран

Вагиф - занял первое место  :appl:

помню в Баку был клуб джазменов - ходил туда

были великомепные музыканты(в центре недалеко

от к.т. Низами)

• Like 6
  • Thanks 1
1 hour ago, suleymann said:

Детям пока рано. Я их понимаю

До творчества Магомаева надо дорасти, пожить, пострадать, чтобы понять смысл его песен. 

Во многих из них вселенская печаль. 

Так что детям пока  "ты пчела я пчеловод, а мы любим мед".. такого типа песни

А детям и не обязательно понимать. Пусть слух привыкает к прекрасной музыке. Именно так и формируется вкус.

• Like 2

вся фишка в том что джаз это чуждая музыка на востоке так как эта музыка афроамериканцев, поэтому у нее любителей джаза у нас очень мало

• Upvote 1

Джаз никогда ни в одной стране не был мейнстримом. Ну может в Америке и то в 30-е. Это музыка меньшинства, это андерграунд. Так же как и качественная рок музыка и качественный блюз.

Поэтому не стоит удивляться тому что мало кто знает о таком гении как покойный Вагиф. Опять же дело не в нем, дело в самом направлении. 

Мне самому больше по душе рок и блюз. Очень редко слушаю джаз, может на радио. Но каждый раз когда я слышу джазовый трек я (как бывший музыкант-любитель) поражаюсь мастерству и таланту музыкантов. Будь это клавишник, гитарист или ударник, они всегда очень технично играют. У меня нет музыкального образования, я гитарист-самоучка (в далекие молодые годы). Просто у меня от рождения замечательный слух. Помню в эпоху раннего интернета, когда не было уроков на ютубе, да и самого ютуба не было а треки скачивали часами через шеринговые (Kazaa, Limewire итд) программы, я мог на слух подбирать и играть хеви метал, причем не легкие ритмы и соло партии. Но гитарные партии из джаза давались очень и очень трудно. Там совсем иной уровень......

• Upvote 2
11 hours ago, Malemute Kid said:

Джаз никогда ни в одной стране не был мейнстримом.

Согласен. Но ведь многие композиции Вагифа это импровизации народных песен или мелодии понятные даже не разбирающемуся в джазе слушателю. То есть его творчество имеет и более популярную сторону.

• Like 1
15 hours ago, Malemute Kid said:

Джаз никогда ни в одной стране не был мейнстримом. Ну может в Америке и то в 30-е. Это музыка меньшинства, это андерграунд. Так же как и качественная рок музыка и качественный блюз.

Поэтому не стоит удивляться тому что мало кто знает о таком гении как покойный Вагиф. Опять же дело не в нем, дело в самом направлении. 

Мне самому больше по душе рок и блюз. Очень редко слушаю джаз, может на радио. Но каждый раз когда я слышу джазовый трек я (как бывший музыкант-любитель) поражаюсь мастерству и таланту музыкантов. Будь это клавишник, гитарист или ударник, они всегда очень технично играют. У меня нет музыкального образования, я гитарист-самоучка (в далекие молодые годы). Просто у меня от рождения замечательный слух. Помню в эпоху раннего интернета, когда не было уроков на ютубе, да и самого ютуба не было а треки скачивали часами через шеринговые (Kazaa, Limewire итд) программы, я мог на слух подбирать и играть хеви метал, причем не легкие ритмы и соло партии. Но гитарные партии из джаза давались очень и очень трудно. Там совсем иной уровень......

именно в Баку в былые годы джаз - очень славился

правда узкий круг посещал клуб

никак не могу вспомнить фамилии - 2 брата было их-

один тарист , другой пианист - потрясный джазмен был

может кто помнит ?

здесь есть - музыканты - профессионалы ?

2 часа назад, sirius191 сказал:

может кто помнит ?

Виртуоз Вагиф Садыхов?

• Like 1
4 часа назад, sirius191 сказал:

может кто помнит ?

Новрасли? 

Их четыре брата. Шаин джазовый пианист, Арслан тарист, Нурлан певец, четвертый не знаю кто.

• Like 1
  • Upvote 2
2 часа назад, Nana. сказал:

Виртуоз Вагиф Садыхов?

Вагифу Садыхову под 80 лет, у него нет брата тариста и он живёт в Москве. Он потрясающий джазовый пианист, да.

• Like 1
1 minute ago, забывчивая said:

Новрасли? 

Их четыре брата. Шаин джазовый пианист, Арслан тарист, Нурлан певец, четвертый не знаю кто.

спасибо вы правы

Шаин - великолепный джазист

и тариста слушал

других не знаю

а где они сейчас - именно Шахин ?

3 minutes ago, забывчивая said:

Вагифу Садыхову под 80 лет, у него нет брата тариста и он живёт в Москве. Он потрясающий джазовый пианист, да.

да он тоже играл великолепно

поамоему ещё аккомпанировал порой Рашиду Б.

9 минут назад, sirius191 сказал:

спасибо вы правы

Шаин - великолепный джазист

и тариста слушал

других не знаю

а где они сейчас - именно Шахин ?

Не знаю, честно говоря...

Вот жизненный путь из Википедии, там и о четвертом брате сказано. )

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новрасли,_Шаин

Edited by забывчивая
  • Like 1
8 минут назад, sirius191 сказал:

да он тоже играл великолепно

поамоему ещё аккомпанировал порой Рашиду Б.

Нет)

Концертмейстером Рашида Бейбутова был Чингиз Садыхов.

https://jazz.az/members/vagif-sadikhov/

8 часов назад, Grey Wolf сказал:

Согласен. Но ведь многие композиции Вагифа это импровизации народных песен или мелодии понятные даже не разбирающемуся в джазе слушателю. То есть его творчество имеет и более популярную сторону.

Увы тут уже дело в отсутствии вкуса у большинства. Такие красивые композиции как Март, Дюшюнджя, Бакы Геджяляри итд могли бы до сих пор слушать. Просто у народа вкусы совсем другие.

может кто помнит ?

В советское время слышал что джаз у нас был очень популярен. Меня правда тогда еще не было)) Но 90-е помню, и джаз клубы тоже. Сейчас видать интерес у народа совсем упал.

• Like 1

сорри - Забывчивая ханым

почему вы ушли из темы об Эльдаре А.?

мы вас ждали ....если сочтёте вопрос ненужным - не отвечайте

но я  лично буду ждать ответа

сорри - за оффф.......

51 минуту назад, sirius191 сказал:

сорри - Забывчивая ханым

почему вы ушли из темы об Эльдаре А.?

мы вас ждали ....если сочтёте вопрос ненужным - не отвечайте

но я  лично буду ждать ответа

сорри - за оффф.......

Не хочу. Мне там уже нечего делать 

Написала несколько постов, для чего? Чтоб мне рот затыкали? Чтоб люди, некомпетентные в тонкостях музыки и оперы в частности, поучали там меня? Вы же читали ответы? Ну я и молчу.

Да и что говорить иш иштян кечяндя? Не обижайтесь только.

• Thanks 1
1 час назад, Malemute Kid сказал:

Увы тут уже дело в отсутствии вкуса у большинства. Такие красивые композиции как Март, Дюшюнджя, Бакы Геджяляри итд могли бы до сих пор слушать. Просто у народа вкусы совсем другие.

В советское время слышал что джаз у нас был очень популярен. Меня правда тогда еще не было)) Но 90-е помню, и джаз клубы тоже. Сейчас видать интерес у народа совсем упал.

Разве у широких народных масс был когда-нибудь широкий интерес к рафинированным видам музыкального искусства?) Хоть в советское, хоть в постсоветское время?

Тут как-то честными и глупыми открывалась тема о том, что в Турции сорок симфонических оркестров, а у нас столько нет)) (у нас есть достаточно для нас, кстати, вы посетите сначала их концерты, потом вахсей устраивайте)

И делался из этого вывод, что все пропало, шеф!))

Не учитывая ни масштабы территории и народонаселения наших стран в сравнении друг с другом, ни то, что в развитии академической музыкальной культуры в Турции первостепенная заслуга именно наших музыкантов, хотя там со всего мира работают, ни другие факторы. Лишь бы попричитать. А кто из причитающих систематически посещал выступления тех оркестров, что есть, это большой вопрос.)

Огромная заслуга Вагифа Мустафа заде именно в том, что он приблизил джаз к народным массам, создав джаз мугам. Хотя, может, он и не думал, что занимается просветительской миссией, вернее, не думал точно. Ичиндян гялирди, он и творил.

Насчёт Азизы ничего не буду писать, а то мне опять скажут, что я не патриот, как на теме про ряхмятлик певца.

Edited by забывчивая
  • Like 2
1 час назад, Malemute Kid сказал:

ещё предполагаемая причина - джаз чуждое нашей генетической памяти искусство. У нас другая музыкальная основа, и большая часть народа воспитана на ней. И ничего стыдно в этом нет. Это просто непреложный факт.

А В советское время в Баку жили другие национальности, и много русскоязычных чушек)

воспитанных на европейской музыке, и имеющих большой интерес к джазу, который ещё и долго был под запретом, а запретный плод, как известно)

И если честно, любовь к джазу и умение его играть, должны быть в крови у человека, все таки,  и независимо от его  национальности.)

• Like 1
16 hours ago, забывчивая said:

Насчёт Азизы ничего не буду писать, а то мне опять скажут, что я не патриот, как на теме про ряхмятлик певца.

Заинтриговали, напишите, я не скажу что вы не патриотка )))

• Haha 1
22 hours ago, Timaz said:

А это как раз испольнение "Düşüncə" от нашего юзера @Dolche

Спасибо за ролик )). Интересно, почему она сама не отписывается. Было бы интересно узнать ее мнение.

16 часов назад, забывчивая сказал:

ещё предполагаемая причина - джаз чуждое нашей генетической памяти искусство и много русскоязычных чушек)

И если честно, любовь к джазу и умение его играть, должны быть в крови у человека, все таки,  и независимо от его  национальности.)

Я не русскоязычный, как вы соизволили выразится,  и в генетической памяти у меня не записано про джаз ничего.

Но джаз, это музыка моей души и Вагиф там свой парень...   

• Like 2
  • Thanks 1

Я очень люблю Вагифа и азербайджанский джаз, в целом. Это наша гордость - потрясающий уникальный сплав традиционного джаза и азербайджанских традиций. Мы сумели создать свое собственное течение в международном музыкальном направлении, а наши исполнители ценятся среди любителей и знатоков джаза. Не говоря уже об ежегодных джазовых фестивалях, которые проводились в Баку, на которые съезжались музыканты из разных стран. Не Жара, конечно)), поэтому широкой публике возможно известны меньше, но музыка и атмосфера там были просто замечательные.

Всецело поддерживаю идею, что память Вагифа и других азербайджанских джазменов надо увековечивать, а их музыку популяризовать. Хотя у меня и есть сомнения, насколько возможно популяризовать джаз, среди населения предпочитающего немного другую музыку, предпринимать усилия в этом направлении, все же стоит.

• Thanks 1
  • Upvote 1
4 часа назад, zaxar сказал:

Я не русскоязычный, как вы соизволили выразится,  и в генетической памяти у меня не записано про джаз ничего.

Но джаз, это музыка моей души и Вагиф там свой парень...   

Я, видимо, не очень ясно выразила свои мысли, поэтому вы так восприняли.

Вы прочли конец моего поста?))

Что любовь к джазу  бывает в крови, и независимо от национальности?

(А в генетической памяти у вас мугам записан и ашугское творчество). Срабатывает, кстати? У наших русскоязычных тоже джаза в генетике нет, но есть интерес у многих, нет?)

И что это рафинированное по нынешним временам искусство, хоть и выросшее тоже из сами знаете чьей простонародной музыки) - штучное производство)

А генетическая память - массовое понятие...

Опять же, я просто высказываю свои думки, и они не претендуют на истину в последней инстанции)

Например, у меня генетическая память не сработывает, и воспитана я не на монодийной (мугам) музыке, а на академической классике, (которая в свою очередь тоже имеет народные истоки, просто других народов), и после недолгого прослушивания джаза у меня начинается головная боль, к моему стыду...(npcqsannnn, işte)

А то, что Вагиф там свой парень... Так основатель джаз мугама да)

• Like 1
4 часа назад, Grey Wolf сказал:

Заинтриговали, напишите, я не скажу что вы не патриотка )))

Да я патриот, просто не ура, как говорится.

Я больший патриот, чем многие, кто затыкает мне рот, типа о наших или только хорошее, или ничего. А в это время весь остальной музыкальный мир смеётся и открыто приводит причины взлетов...

С Азизой в точности наоборот. Ее очень ценили на Западе. Сейчас, честно говоря, не в курсе. Наши много лет в кулуарах недоумевали, в чем заключается главная ценность ее творчества. Она же путь отца не повторяет. Другое играет. 

И вот  приезжает она много лет назад с концертом. Оперный театр не видел такого, наверное, с того времени, как там выступала дива, для которой он был построен).

Мы  студенты прорывались с боем. Люди висели со всех ярусов, с балкона, в общем, это было что-то невероятное. Первое отделение были наши джазгруппы, типа на разогреве перед ней. Народ неистовствовал, это было на самом деле здорово. Все выступили, кто тогда джазом занимался. Потрясающие воспоминания до сих пор...

Началось ее отделение. Энтузиазм стал гаснуть, театр начал пустеть. Стали уходить.

Ну и все. Это мои личные воспоминания.

И довольно прохладно ее встречали во дворце на юбилее отца. Вежливо хлопали. И не потому что нет пророка в своем отечестве. Других же наших встречали восторженно. Овациями.

В общем, просто делюсь воспоминаниями.

А тот, кто упрекал меня насчёт Юсифа - пусть посмотрит, где сейчас Эрвин Шротт.  И больше не обижается. 

Мяндян бу гядяр)

• Like 1

не забываем , что мама Азизы была грузинка

если не ошибаюсь они в штатах

Эльза х. Тоже пела в квартете Севиль.

Вот она в ссылке солирует слова cənnətim Qarabaq, zinnətim Qarabaq

• Like 1
22 часа назад, sirius191 сказал:

сорри - оба Садыховы

значит - Вагифа С. - не знаю

Вагиф Садыхов тоже наше национальное достояние, хоть и прожил почти всю жизнь в Москве.

Шушинец, внук знаменитого тариста Садыхджана. Потрясающий джазовый пианист.

Это длинная запись, весь концерт, но есть в Ютубе другие ролики тоже.)

• Like 2
  • Upvote 1
4 часа назад, забывчивая сказал:

Я больший патриот, чем многие, кто затыкает мне рот, типа о наших или только хорошее, или ничего. А в это время весь остальной музыкальный мир смеётся и открыто приводит причины взлетов...

С Азизой в точности наоборот. Ее очень ценили на Западе. Сейчас, честно говоря, не в курсе. Наши много лет в кулуарах недоумевали, в чем заключается главная ценность ее творчества. Она же путь отца не повторяет. Другое играет. 

И вот  приезжает она много лет назад с концертом. Оперный театр не видел такого, наверное, с того времени, как там выступала дива, для которой он был построен).

Мы  студенты прорывались с боем. Люди висели со всех ярусов, с балкона, в общем, это было что-то невероятное. Первое отделение были наши джазгруппы, типа на разогреве перед ней. Народ неистовствовал, это было на самом деле здорово. Все выступили, кто тогда джазом занимался. Потрясающие воспоминания до сих пор...

Началось ее отделение. Энтузиазм стал гаснуть, театр начал пустеть. Стали уходить.

И довольно прохладно ее встречали во дворце на юбилее отца. Вежливо хлопали. И не потому что нет пророка в своем отечестве. Других же наших встречали восторженно. Овациями.

А тот, кто упрекал меня насчёт Юсифа - пусть посмотрит, где сейчас Эрвин Шротт.  И больше не обижается. 

Мяндян бу гядяр)

Мне, кстати, тоже всегда было интересно, почему ее не любят так у нас, в отличие от отца. Вроде бы надо гордиться тем, как она прославилась благодаря своему таланту за рубежом, годами знакомила западного слушателя с нашей музыкой и делала это очень успешно. Но... не любят. 

В 23.09.2020 в 15:41, забывчивая сказал:

Новрасли? 

Они гениальны! 

Слушала как-то как поёт Нурлан, еле слезы сдерживала. Безумно талантливые ребята! 

• Like 1
8 часов назад, забывчивая сказал:

Мяндян бу гядяр)

Два раза была на её концертах.один раз под Берлином, другой - в Баку. Она, как всегда, полностью отдаётся музыке. Кстати, В Германии её очень любят! Билеты всегда распроданы, в зале аншлаг! 

• Like 3

Были с детьми в доме музее Вагифа  Мустафазаде.Мои дети  поклонники его  творчества. 

Очень жаль что  не до оценили его при жизни и после смерти тоже. Можно было бы поставить памятник Мустафазаде  в крепости.

• Like 4
2 часа назад, Simmetria сказал:

Они гениальны! 

Слушала как-то как поёт Нурлан, еле слезы сдерживала. Безумно талантливые ребята! 

Нурлан за душу берет пением 

2 часа назад, Simmetria сказал:

Два раза была на её концертах.один раз под Берлином, другой - в Баку. Она, как всегда, полностью отдаётся музыке. Кстати, В Германии её очень любят! Билеты всегда распроданы, в зале аншлаг! 

Тоже была на концерте тут очень уместно выражение яблоко от яблони не далеко упало.

• Like 2
  • Thanks 1
17 hours ago, забывчивая said:

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Ничего "апатриотичного", так сказать, я не увидел в ваших словах. 

Что касается творчества Азизы ханым, вероятно многие просто не понимают ее творчества. Как вы правильно отметили, она не повторила путь отца. Вагиф М. синтезируя народную музыку с джазом, приблизил эту чуждый нашему народу жанр музыки к массам, как бы переформатировал в более понятную форму, понятный язык для народных масс. Кстати у самого Вагифа тоже имеются композиции, которые могут оценить только знатоки джаза. Но большинство его творчества это близкая нам, ласкающая слух и успокаивающая душу музыка. Именно ее и мы мало пропагандируем.

Кстати, что вы думаете по поводу фильма про него? Насколько это реально? На мой взгляд, было бы просто супер.  Кстати роль Вагифа мог бы запросто сыграть Шахин Новрасли. ))

Edited by Grey Wolf
  • Like 3
9 hours ago, Simmetria said:

Кстати, В Германии её очень любят! Билеты всегда распроданы, в зале аншлаг! 

Как приятно читать. Прям гордость переполняет )))

• Like 3
12 минуты назад, Grey Wolf сказал:

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Ничего "апатриотичного", так сказать, я не увидел в ваших словах. 

Что касается творчества Азизы ханым, вероятно многие просто не понимают ее творчества. Как вы правильно отметили, она не повторила путь отца. Вагиф М. синтезируя народную музыку с джазом, приблизил эту чуждый нашему народу жанр музыки к массам, как бы переформатировал в более понятную форму, понятный язык для народных масс. Кстати у самого Вагифа тоже имеются композиции, которые могут оценить только знатоки джаза. Но большинство его творчества это близкая нам, ласкающая слух и успокаивающая душу музыка. Именно ее и мы мало пропагандируем.

Кстати, что вы думаете по поводу фильма про него? Насколько это реально? На мой взгляд, было бы просто супер.  Кстати роль Вагифа мог бы запросто сыграть Шахин Новрасли. ))

Не согласна, у Азизы много композиций, где она синтезирует народный фольклор с элементами джаза, просто она очень много импровизирует с классикой и сочиняет своеобразные композиции. 

Её песни с нац.элементами тяжело слушать без слез. В них столько боли, обиды, гордости, любви к родному, тоски по прошлому... 

Edited by Simmetria
  • Like 2
5 minutes ago, Simmetria said:

Не согласна, у Азизы много композиций, где она синтезирует народный фольклор с элементами джаза, просто она очень много импровизирует с классикой и сочиняет своеобразные композиции. 

Её песни с нац.элементами тяжело слушать без слез. В них столько боли, обиды, гордости, любви к родному, тоски по прошлому... 

Но вот видите, как выше отметили, наша аудитория ее как то особо не пожаловала. А вот в Германии ее полюбили. В чем причина, кто знает.

52 минуты назад, Grey Wolf сказал:

Но вот видите, как выше отметили, наша аудитория ее как то особо не пожаловала. А вот в Германии ее полюбили. В чем причина, кто знает.

Там, где в моде Юзеиры, Раксаны и прочие манысы творчество Азизы вряд ли поймут. 

• Like 2
  • Upvote 1
15 часов назад, Ness сказал:

Мне, кстати, тоже всегда было интересно, почему ее не любят так у нас, в отличие от отца. Вроде бы надо гордиться тем, как она прославилась благодаря своему таланту за рубежом, годами знакомила западного слушателя с нашей музыкой и делала это очень успешно. Но... не любят. 

Вы знаете, гордиться как раз гордятся) - (соотечественник,  за рубежом, бешеная конкуренция, а имеет свою аудиторию, известность, диски, гастроли и пр. )

а не очень любят творчество. Может быть, в силу его специфичности, или каких то ещё причин, чисто с точки зрения восприятия. То есть ничего личного, как говорится)

• Upvote 1
11 час назад, Simmetria сказал:

Они гениальны! 

Нурлан очень хороший певец. Пробивался, кстати, на Евровидение, чтоб участвовать там. Если не ошибаюсь, в тот год, когда отправили Нигяр с Эльдаром.

• Like 1
2 часа назад, Grey Wolf сказал:

Вам спасибо за добрую интересную тему. Хорошее обсуждение, приятно делится мнениями)

Художественный фильм?

Или как про Узеира Гаджибекова Аккорды долгой жизни? С документальными материалами?

Ничего не думаю, честно говоря.  Этим должны озаботиться компетентные люди , мы все здесь далеки от того, чтоб это решить, деньги нужны и прочее. Если этим займётся фонд, как снимали Али и Нино, или организованная ими масштабная постановка Легенды о любви во Дворце, остановленная карантином, то, конечно, реально.

• Like 1
1 час назад, Simmetria сказал:

Там, где в моде Юзеиры, Раксаны и прочие манысы творчество Азизы вряд ли поймут. 

Сима х)

Это все таки очень лёгкий и прямой вывод вы сделали)

Знаете, почему мне так кажется?

Узеир и Раксана вряд ли пересекаются с Азизой, ее отцом и другими представителями избранных, так сказать, жанров.  Они это масскульт. 

Но, даже если их не будет, творчество джазменов любимым, популярным для общих масс не станет. Они существуют в разных плоскостях все таки.

Потом, посмотрите, что значит, поймут? Воспримут, может?Главное,  это восприятие. Но ту же Азизу не воспринимают многие из тех, кто даже не знает имён Роксаны и иже с нею.

• Upvote 1
25 минут назад, забывчивая сказал:

Сима х)

Это все таки очень лёгкий и прямой вывод вы сделали)

Знаете, почему мне так кажется?

Узеир и Раксана вряд ли пересекаются с Азизой, ее отцом и другими представителями избранных, так сказать, жанров.  Они это масскульт. 

Но, даже если их не будет, творчество джазменов любимым, популярным для общих масс не станет. Они существуют в разных плоскостях все таки.

Потом, посмотрите, что значит, поймут? Воспримут, может?Главное,  это восприятие. Но ту же Азизу не воспринимают многие из тех, кто даже не знает имён Роксаны и иже с нею.

Мне всё таки кажется, что вопрос её "невосприятия" довольно субъективен. :conf_icon.php:Что вы имеете в виду конкретно под "невосприятием"? 

Я уже писала, что была однажды на её концерте в Баку. Невосприятия я  не увидела. Даже наоборот. Мои коллеги (как местные, так и иностранцы), с которыми я пошла на концерт все были в восторге и под глубоким впечатлением. Я уже не говорю о себе. 
Вы правы в том, что джазз - это музыка меньшинства и не каждый её любит и поймёт, но настоящие ценители именно нашего джазза, очень ценят её творчество.

От себя скажу, что это была моя маленькая мечта, побывать на её концерте :romashka:

• Like 2
21 hours ago, забывчивая said:

Мяндян бу гядяр)

понимаю - камешек в мой огород

где сейчас после развода Эрвин Шротт - не могу сказать

(не интересовался его  творчеством - если не ошибаюсь

он испанец - точно не помню)

расскажите раз знаете - стало интересно

а что мне обижаться Забывчивая ханым - ведь это

я вам на той теме написал , что Юсиф уже был

назначен на главную роль в опере "Манон Леско"

(это по роману Дидро насколько помню) и его

партнёршей на гл. роль была назначена Нетребко.

Т. е . Юсиф пришёл на сцену до знакомства с ней и

попал на сцену не благодаря неё , а из - за своего

личного таланта и голоса .

В чем я не прав - готов выслушать

С уважением .

При моем превеликом уважении к личности и творчеству Вагифа Мустафа-заде, я за 40 с лишним лет так и не смог понять и воспринимать джаз как вид музыкального искусства. Меня даже под дулом пистолета нельзя заставить слушать джаз. Для меня джаз - это стуки молотком по костному мозгу (((

сейчас не знаю , но раньше на радио был

канал , который передал только джаз. композиции

как садились в машину ехать куда-то включался

только этот канал