Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Субстантивные Переговоры - Что Это?

Recommended Posts

Новость о заключении перемирия выбесила всех, и меня в том числе. Но я подумал, может там есть что-то, чего я не понимаю. И оказалось, что на самом деле все именно так, как говорил вчера Президент - боевые действия запустили политический процесс. Армяне обязались выполнить базовые принципы и приступить к субстантивным переговорам. И вот что это за зверь такой - в материале четырёхлетней давности контакт.аз 

Министр иностранных дел Азербайджана Эльман Мамедъяров не первый год предлагает Армении и Минской группе ОБСЕ перейти к СУБСТАНТИBНЫМ ПЕРЕГОBОРАМ в сложном и многолетнем карабахском урегулировании. 29 Августа 2016 он заявлял в Тбилиси: "Азербайджан выступает за субстантивные переговоры по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Международное сообщество, страны-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и непоследовательным сохранение нынешнего статус-кво".

Армянский МИД, ереванские политические деятели и Минская группа ОБСЕ отмалчивались, поскольку как отмечает армянский блогер "Ереванци", нынешнее положение, то есть статус-кво в Карабахе их полностью устраивает.

Но после 16 ноября, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о том, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились встретиться в середине декабря в Bене (в рамках предстоящего министериала ОБСЕ), армянский сайт 1in.am сообщил о том, что "...в заявлении тройки сопредседателей Минской группы мы впервые встречаем две формулировки - "субстантивные вопросы" и "конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения". Сопредседатели отмечают, что подготовят повестку дня этой встречи, в которую войдут субстантивные вопросы политического урегулирования, а также конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения. Какой смысл заложен в словосочетании "субстантивный вопрос" - достаточно сложно однозначно ответить, так как этот термин имеет различные смысловые нюансы: с одной стороны, может означать, так сказать, вопросы, не имеющие никакой зависимости, а с другой - может предполагать предметные, ощутимые вопросы. B любом случае, казалось бы, беспрецедентное использование этого слова привлекает внимание и вызывает вопрос о том, что же будет значить это беспрецедентное использование на практике, что оно будет предполагать, чем с этой точки зрения будут отличаться предстоящие переговоры глав МИД от предыдущих?".

Для азербайджанцев политический термин "субстантивные переговоры" также не понятен, несмотря на то, что мы его читаем не первый год. Что он означает?

Толковый словарь русского языка (Ушакова) дает два объяснения:

1. СУБСТАНТИ́BНЫЙ (от лат. substantivum-существительное) (линг.), связанное с принадлежностью к категории имени существительного.

2. СУБСТАНТИ́BНЫЙ (от лат. substantivus-самостоятельный) Действующий без помощи других (веществ), независимый.

B толковом словаре Ефремовой второе толкование слова Субстантивный такое:

- Обладающий самостоятельным, независимым существованием.

B интервью для Turan политолог Эльхан Шаиноглу также напомнил о том, что Мамедъяров многие годы утверждает о необходимости субстантивных переговоров. Политолог не верит в том, что такие состоятся, так как недавно президент Турции Р.Т.Эрдоган сказал об отсутствии интереса Путина к решению карабахской проблемы, при этом Мамедъяров говорит о продвижении в переговорах. "Может, в мелких деталях есть продвижение, но в целом не думаю, что переговоры идут о поэтапном решении проблемы, как хочется Азербайджану", - считает Э.Шаиноглу.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отвечая на вопрос Turan объяснил: "Субстантивные это означат содержательные переговоры.

Армяне после апрельских боев прошлого года отказывались от содержательного обсуждения вопросов урегулирования и требовали в начале обеспечить укрепления режима прекращения огня, расширение миссии наблюдателей ОБСЕ (группа Анджея Каспшика), внедрения механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения сторон. Азербайджан соглашался рассматривать это лишь как часть общего процесса урегулирования, так как в отдельности осуществление армянских требований лишь закрепляло бы существующий и неприемлемый для нас "статус-кво". Кстати, президенты стран-сопредседателей Минской Группы неоднократно заявляли о невозможности и неприемлемости консервации существующего "статус-кво". Bидимо, под воздействием посредников армяне, наконец, согласились обсуждать, как вопросы относящиеся к соблюдению режима прекращения огня и осуществление мер доверия, так и вести субстантивные, то есть содержательные переговоры по узловым вопросам урегулирования.

Но сказанное вовсе не означает, что начало содержательных переговоров обязательно завершится достижением компромиссных договоренностей и выльется в реальный прогресс урегулирования конфликта. При всех случаях, лучше вести переговоры, чем воевать, а интенсивные переговоры увеличивают шансы на их позитивный итог", - резюмировал Расим Мусабеков.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Гарик Мартиросян написал написал ,что если Россия не введёт миротворцев в Карабах , то он откажется от Российского гражданства и уедет в Лондон . В комментах его спрашивают , а почему не в Армени

Я с 7 утра читаю тему и мне хочется задать всего один вопрос некоторым, да что там некоторым, многим...Вы идиоты? Вы реально идиоты? Понятно армяне идиоты, заходят, чтобы воду мутить. ВЫ! Вы идиоты? В

Bu Əliyev Denisdir, Bakıdan, "Neftçilər uşağı"dır. 35 yaşlı Denisin milliyəti rusdur. Könüllü olaraq getdiyi cəbhədə, Füzuli istiqamətində şəhid olub. 7 yaşında qızı yetim qaldı. Ruslar elədi, belədi

Posted Images

На нервах. Не могу весь текст читать сейчас.   Но подпишусь на тему.  Послушаю...

• Like 1
  • Upvote 2

А теперь нормальным языком объясните что произошло?)

Эти мрази согласились на наши условия видения переговоров?

Или что?

Имею ввиду после того как они за 72 часа заберут свое мертвое барахло с нашей земли

2 minutes ago, Uska2 said:

На нервах. Не могу весь текст читать сейчас.   Но подпишусь на тему.  Послушаю...

Если коротко - это то, от чего Армения наотрез отказывалась все это время. Конкретные шаги по поэтапному урегулированию. Тот самый пресловутый график вывода войск. То есть армяне согласились на наши условия. 

1 minute ago, XSxs said:

Тот момент, когда не хочется ничего писать. 

Ничего не пишите. Тему, наверное, закроют и ее следует закрыть в общем-то. Потому что подробностей пока нет. Мне было важно донести до тех, кто как и я, не знал этого термина то, что он означает. Меня лично это успокоило. По-моему мы добились того, чего хотели, того, о чем говорил вчера Президент: военным путем заставили решать вопрос миром. Как-то так.

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
1 минуту назад, bekxa сказал:

Или что?

Имею ввиду после того как они за 72 часа заберут свое мертвое барахло с нашей земли

Все в неведении. Пока на более информированных сайтах молчок.

Но у меня  предчувствие не очень.

1 минуту назад, bekxa сказал:

Или что?

Мы не знаем всех подробностей конечно,но я думаю так долго шли переговоры не просто так.И я думаю там мы ставили условия и это очень важно.

• Like 2
  • Thanks 1
1 minute ago, Посредник said:

Если коротко - это то, от чего Армения наотрез отказывалась все это время. Конкретные шаги по поэтапному урегулированию. Тот самый пресловутый график вывода войск. То есть армяне согласились на наши условия. 

Ничего не пишите. Тему, наверное, закроют и ее следует закрыть в общем-то. Потому что подробностей пока нет. Мне было важно донести до тех, кто как и я, не знал этого термина то, что он означает. Меня лично это успокоило. По-моему мы добились того, чего хотели, того, о чем говорил вчера Президент: военным путем заставили решать вопрос миром. Как-то так.

Тогда сейчас почитаю спасибо.

Я так поняла, что пресс конференции не было вчера, да?

2 minutes ago, bulava said:

Всё будет хорошо!!!Всё изменилось уже,вчера президент не просто сказал ,что у армении есть последний шанс.Если они будут выходить (а они так за эти дни получили по зубам ,что думаю будут)сами то это хорошо.Потому ,что у на тоже есть потери как бы не было это война.Если они начнут опять юлить и делать из всех дураков ,военные действия возобновятся.Статус кво больше не существует наш Президент чётко вчера сказал.Так ,что призываю всех не падать духом ,Ин Ша Аллах победа за нами!!!Амин

Да, я об этом. Все идет согласно плану. 

2 minutes ago, bekxa said:

Или что?

Я так понимаю, что да, согласились. Эти чертовы "субстантивные" видимо были костью в горле. Даже после апрельских боев хаи на них не соглашались. И сейчас согласились. Думаю, это победа

• Like 2
  • Upvote 2
15 минут назад, Посредник сказал:

Новость о заключении перемирия выбесила всех, и меня в том числе. Но я подумал, может там есть что-то, чего я не понимаю. И оказалось, что на самом деле все именно так, как говорил вчера Президент - боевые действия запустили политический процесс. Армяне обязались выполнить базовые принципы и приступить к субстантивным переговорам. И вот что это за зверь такой - в материале четырёхлетней давности контакт.аз 

Министр иностранных дел Азербайджана Эльман Мамедъяров не первый год предлагает Армении и Минской группе ОБСЕ перейти к СУБСТАНТИBНЫМ ПЕРЕГОBОРАМ в сложном и многолетнем карабахском урегулировании. 29 Августа 2016 он заявлял в Тбилиси: "Азербайджан выступает за субстантивные переговоры по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Международное сообщество, страны-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и непоследовательным сохранение нынешнего статус-кво".

Армянский МИД, ереванские политические деятели и Минская группа ОБСЕ отмалчивались, поскольку как отмечает армянский блогер "Ереванци", нынешнее положение, то есть статус-кво в Карабахе их полностью устраивает.

Но после 16 ноября, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о том, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились встретиться в середине декабря в Bене (в рамках предстоящего министериала ОБСЕ), армянский сайт 1in.am сообщил о том, что "...в заявлении тройки сопредседателей Минской группы мы впервые встречаем две формулировки - "субстантивные вопросы" и "конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения". Сопредседатели отмечают, что подготовят повестку дня этой встречи, в которую войдут субстантивные вопросы политического урегулирования, а также конкретные меры по снижению напряженности на линии соприкосновения. Какой смысл заложен в словосочетании "субстантивный вопрос" - достаточно сложно однозначно ответить, так как этот термин имеет различные смысловые нюансы: с одной стороны, может означать, так сказать, вопросы, не имеющие никакой зависимости, а с другой - может предполагать предметные, ощутимые вопросы. B любом случае, казалось бы, беспрецедентное использование этого слова привлекает внимание и вызывает вопрос о том, что же будет значить это беспрецедентное использование на практике, что оно будет предполагать, чем с этой точки зрения будут отличаться предстоящие переговоры глав МИД от предыдущих?".

Для азербайджанцев политический термин "субстантивные переговоры" также не понятен, несмотря на то, что мы его читаем не первый год. Что он означает?

Толковый словарь русского языка (Ушакова) дает два объяснения:

1. СУБСТАНТИ́BНЫЙ (от лат. substantivum-существительное) (линг.), связанное с принадлежностью к категории имени существительного.

2. СУБСТАНТИ́BНЫЙ (от лат. substantivus-самостоятельный) Действующий без помощи других (веществ), независимый.

B толковом словаре Ефремовой второе толкование слова Субстантивный такое:

- Обладающий самостоятельным, независимым существованием.

B интервью для Turan политолог Эльхан Шаиноглу также напомнил о том, что Мамедъяров многие годы утверждает о необходимости субстантивных переговоров. Политолог не верит в том, что такие состоятся, так как недавно президент Турции Р.Т.Эрдоган сказал об отсутствии интереса Путина к решению карабахской проблемы, при этом Мамедъяров говорит о продвижении в переговорах. "Может, в мелких деталях есть продвижение, но в целом не думаю, что переговоры идут о поэтапном решении проблемы, как хочется Азербайджану", - считает Э.Шаиноглу.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков отвечая на вопрос Turan объяснил: "Субстантивные это означат содержательные переговоры.

Армяне после апрельских боев прошлого года отказывались от содержательного обсуждения вопросов урегулирования и требовали в начале обеспечить укрепления режима прекращения огня, расширение миссии наблюдателей ОБСЕ (группа Анджея Каспшика), внедрения механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения сторон. Азербайджан соглашался рассматривать это лишь как часть общего процесса урегулирования, так как в отдельности осуществление армянских требований лишь закрепляло бы существующий и неприемлемый для нас "статус-кво". Кстати, президенты стран-сопредседателей Минской Группы неоднократно заявляли о невозможности и неприемлемости консервации существующего "статус-кво". Bидимо, под воздействием посредников армяне, наконец, согласились обсуждать, как вопросы относящиеся к соблюдению режима прекращения огня и осуществление мер доверия, так и вести субстантивные, то есть содержательные переговоры по узловым вопросам урегулирования.

Но сказанное вовсе не означает, что начало содержательных переговоров обязательно завершится достижением компромиссных договоренностей и выльется в реальный прогресс урегулирования конфликта. При всех случаях, лучше вести переговоры, чем воевать, а интенсивные переговоры увеличивают шансы на их позитивный итог", - резюмировал Расим Мусабеков.

Истедийлермизден бири бу дейилди? 

1 минуту назад, Shoyla сказал:

Когда против двух матерых армян выпускников МГИМО выставляют выпускника Нархоза  «субстантивные переговоры» означают нецензурную фразу. 

Думаю вы понимайте ,что от себя лично он ничего подписать не мог.Он уполномочен был довести позицию и естественно всё было обговорено заранее

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, Посредник сказал:

Если коротко - это то, от чего Армения наотрез отказывалась все это время. Конкретные шаги по поэтапному урегулированию. Тот самый пресловутый график вывода войск. То есть армяне согласились на наши условия

Если так, то это же хорошо

Получается они настолько обделались что готовы пойти на всё

В любом случае спустя 72 часа посмотрим.

Ведь если они хоть один снаряд потратят в нашу сторону, нам же ничего не мешает снова включить тактику "итигован" 

1 minute ago, al_dair said:

Это что то вроде Субфебрильной температуры, идёт вялотекущий переговорный процесс

Напротив, это как раз таки пинок под зад задающий поступательное движение переговорному процессу. 

• Facepalm 1
2 минуты назад, bulava сказал:

Думаю вы понимайте ,что от себя лично он ничего подписать не мог.Он уполномочен был довести позицию и естественно всё было обговорено заранее

Я привела выше пример из нашей новейшей истории, когда министр иностранных дел выразил свое несогласие с позицией президента по урегулированию Карабахского конфликта и ушел в отставку

• Like 1

Наши противники уже проиграли ,они уже в ауте ,а когда  сейчас они реально увидят свои потери то думаю по полной осознают что произошло.И ещё может кто то там наивно полагал ,что мы оставим все как есть ,а теперь очень многие поймут ,что так не будет и жить в страхе что все опять может повториться ...

• Like 3
10 минут назад, Shoyla сказал:

Когда против двух матерых армян выпускников МГИМО выставляют выпускника Нархоза  «субстантивные переговоры» означают нецензурную фразу. 

К сожалению, у Джейхуна нет дипломатического опыта и думаю ему тяжело приходится. И у Зульфугарова и у Маммедьярова был и опыт и образование. 

• Like 2
  • Upvote 1
16 минут назад, Uska2 сказал:

Уська эта статья 3 х летней давности. Мы шли к этим суб. переговорам маленькими шажками. Добились. 

Вирусолог с меня хреновый, а политолог тем пачее) 

Но думаю все будет в Нашу пользу. 

Аминь. 

• Like 4

Блин, даже не знаю, что писать.

С одной стороны, вчерашняя речь президента,  с другой, утренняя новость о прекращении огня.

Думаю, ары пошли на наши условия.

Ждём официального заявления нашего руководства. 

• Like 4
5 минут назад, Shoyla сказал:

Я привела выше пример из нашей новейшей истории, когда министр иностранных дел выразил свое несогласие с позицией президента по урегулированию Карабахского конфликта и ушел в отставку

Вы знайте политика это политика.Внешняя политика это очень не простая штука особенно ели не большое государство и кругом акулы.Я высказываю своё субъективное мнение.Думаю мы на правильном пути да поможет нам всем Бог!!!

• Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 1
2 минуты назад, Nabokoff сказал:

К сожалению, у Джейхуна нет дипломатического опыта и думаю ему тяжело приходится. И у Зульфугарова и у Маммедьярова был и опыт и образование. 

Можно подумать, Мамедьярова опыт и образование, вернули нам хоть пол района) 

• Like 6
  • Upvote 1
Только что, bekxa сказал:

А зачем он должен куда то уходить?

Он поехал туда с заранее приготовленным пакетом документов, с заранее обговоренными, с президентом, словами и действиями

Или вы думаете он там отсебятину включил и итог этой встречи стал для того же президента неожиданностью? Из серии: ала сян ня элядин?

Я так не думаю

Уходить он конечно не обязан, но просто я смотрю на итоговый документ и думаю о тех сотнях, а может и тысячах убитых и раненных молодых азербайджанских ребятах, которые положили свою жизнь и здоровье за эти дни.

За что они воевали и отдавали свою жизнь?!

За Шушу, Лачин и Ханкенди или за «продолжение субстантивных переговоров»?!

• Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
6 минут назад, bekxa сказал:

А зачем он должен куда то уходить?

Он поехал туда с заранее приготовленным пакетом документов, с заранее обговоренными, с президентом, словами и действиями

Или вы думаете он там отсебятину включил и итог этой встречи стал для того же президента неожиданностью? Из серии: ала сян ня элядин?

Я так не думаю

он же и во время переговоров, в перерыв куда то выходил, понятно что консультировался...

новая дипломатическая реальность состоит в том, что прежнее соглашение о перемирии, подписанное, в том числе, представителем "нкр", потеряло юридическую силу. новое двустороннее соглашение автоматически исключает любые разговоры о необходимости участия в переговорном процессе третьей стороны.

теперь по сути - мы силой оружия за 13 дней вернули 2 района, теперь без войны можем вернуть еще 3. все текущие процессы в нашу пользу.

• Like 1
  • Upvote 2
2 минуты назад, Ленчик сказал:

он же и во время переговоров, в перерыв куда то выходил, понятно что консультировался...

Интересно, а почему в отличие от него Мнацаканян и Лавров никуда не выходили и никому не звонили? 

Не падайте духом, перемирие нужно и для нас тоже, возьмём пленных, похороним шехидов ,а потом начнем опять если не согласятся вывести войска. Дождемся выступления президента.

Edited by Идеалистка
  • Confused 1
2 минуты назад, Shoyla сказал:

Уходить он конечно не обязан, но просто я смотрю на итоговый документ и думаю о тех сотнях, а может и тысячах убитых и раненных молодых азербайджанских ребятах, которые положили свою жизнь и здоровье за эти дни.

За что они воевали и отдавали свою жизнь?!

За Шушу, Лачин и Ханкенди или за «продолжение субстантивных переговоров»?!

Просто так никто не погиб !!!Вечная память нашим Шехидам.Но вот может можно чтобы они ушли реально сами чем будут ещё погибшие.Давайте не будем падать духом и верить ,что всё будет хорошо и что мы переломили ситуацию которая так долго складывалась в нашу пользу

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Только что, Shoyla сказал:

Интересно, а почему в отличие от него Мнацаканян и Лавров никуда не выходили и никому не звонили? 

Вы лично присутствовали на переговорах и знаете кто куда выходил и кому звонил?) неужели за 7 часов Лавров даже писАть не вышел🤦‍♀️ 
@Assembler, можно прикрыть тему, а то опять нытьё начинается

• Like 7

Если армяне вернут нам хоть 1 район просто так, то Пашиняна сожрут в Армении. Поэтому мне кажется что, эта очередная попытка растянуть время. Это только мое мнение. 

• Like 6
  • Thanks 1
25 минут назад, Shoyla сказал:

бухгалтерию

Бухгалтера в большинстве своем дотошные. 

Пока ждеммм

• Like 1
  • Haha 1
3 минуты назад, Ledy luck сказал:

Вы лично присутствовали на переговорах и знаете кто куда выходил и кому звонил?) неужели за 7 часов Лавров даже писАть не вышел🤦‍♀️ 

Леди думаю пока не надо. 

Чуть что отправлю репорт, пока повода нет. 

Только что, Билли Миллиган сказал:

Давайте не будем делать поспешных выводов и подождем официального заявления нашего правительства

Выводов то мы не делаем, просто делимся своими мыслями. В международном праве я не разбираюсь, просто ноль в палочке и не собираюсь разобраться. По мне это просто пустая трата времени, что все эти 30 лет мы и наблюдали.

10 минут назад, Идеалистка сказал:

Не падайте духом, перемирие нужно и для нас тоже, возьмём пленных, похороним шехидов ,а потом начнем опять если не согласятся вывести войска. Дождемся выступления президента.

Это типа,поставь на паузу,пойду кофе сварю?

7 минут назад, Ledy luck сказал:

Я сужу по сообщениям официальных источников.

Что касается неофициальных то,  как говорят во вчера Лавров и Мнацаканян переодически переходили на армянский язык разговаривая между собой. 

Edited by Shoyla
  • Like 1
4 минуты назад, Билли Миллиган сказал:

Давайте не будем делать поспешных выводов и подождем официального заявления нашего правительства

Я сперва прочитав тоже, упала духом. Но лучше дождаться официального заявления. Я не верю, чтобы наши просто согласились, когда были на пути к победе и возвращения всех земель. 

Edited by не_местная
  • Like 2
  • Upvote 1
2 минуты назад, Дори сказал:

Леди думаю пока не надо. 

Чуть что отправлю репорт, пока повода нет. 

Просто обидно, что это перемирие, некотОрым нашим как бальзам на душу(

• Like 1
Только что, Дори сказал:

Обижаете) 

Имела ввиду, что в их поле зрения любая мелочь,деталь,перепроверка)

• Like 1
16 минут назад, Ledy luck сказал:

Можно подумать, Мамедьярова опыт и образование, вернули нам хоть пол района) 

Нет, но не хотелось бы думать что эти два опытных дипломата смотрели на Джейхуна как на зеленого мальчишку

• Like 2
12 минуты назад, Shoyla сказал:

значит в разговоре были затронуты моменты которых он не ожидал.. и он еще недолго работает именно по этому вопросу и вынужден был переспросить проконсультироваться, чтобы быть уверенным.. 

• Like 2
36 минут назад, Посредник сказал:

Тот самый пресловутый график вывода войск. То есть армяне согласились на наши условия. 

Ни о каком графике речи нет. Просто написано что вернутся в формат переговоров при Минской группы ОБСЕ.

• Like 2
1 минуту назад, mayla сказал:

Это типа,поставь на паузу,пойду кофе сварю?

Не знаю что это.Но если это будет затягиваться то народ не простит,все земли должны безоговорочно вернуться к нам,пусть Россия вмешается пусть начнется 3 мировая.Да уже пофиг,главное вернуть земли!Главное чтобы патриотический дух народа не был сломлен.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Confused 1
4 minutes ago, Vagrant said:

Выводов то мы не делаем, просто делимся своими мыслями. В международном праве я не разбираюсь, просто ноль в палочке и не собираюсь разобраться. По мне это просто пустая трата времени, что все эти 30 лет мы и наблюдали.

Мы все сейчас на эмоциях. Давайте подождем офиц заявления. Как правильно выше отписался юзер Шумеркурт, дипломаты любят говорить своими терминами на непонятном для простых смертных языке. За их фразами стоит много деталей, которых мы можем не знать

• Like 4
14 минуты назад, Shoyla сказал:

Вы не следили?Когда наши поехали в Швейцарию,мнацаканян рванулся в Москву. У них было достаточно времени даже с выходом пописать,покушать,все обсудить. Они уже сидели там , готовыми планами,вариантами А и В...

• Like 1
  • Upvote 2
18 minutes ago, Shoyla said:

Лавров и дабалялаян-2 в памперсах были. Поэтому.

• Haha 2

Официальное заявление нашего МИД

МИД Азербайджана об итогах переговоров в Москве
10 Октября 2020, 09:05  |   359 просмотров

Главы МИД России, Азербайджана и Армении приняли совместный документ по итогам консультаций в Москве, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

В тексте документа говорится, что в ответ на обращение президента России Владимира Путина и в соответствии с договоренностями президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

"1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса".

https://m.haqqin.az/news/191250

• Thanks 1
5 минут назад, Билли Миллиган сказал:

Мы все сейчас на эмоциях. Давайте подождем офиц заявления. Как правильно выше отписался юзер Шумеркурт, дипломаты любят говорить своими терминами на непонятном для простых смертных языке. За их фразами стоит много деталей, которых мы можем не знать

эти фразы действительно многовекторные, куда надо туда и выведут потом. 

• Like 1
  • Upvote 1

Не думаю, что наши героические аскеры и офицеры имеют возможность читать этот форум, надеюсь что им передадут мою просьбу - на каждый выстрел отвечать сотней. Даже вопреки приказам свыше.

Приказ свыше носит стратегический характер, а на поле боя решаются вопросы тактические и их наши офицеры и аскеры имеют полное право решать по своему разумению!

Это прописано и в уставе.

Инициатива на местах не возбраняется уставом, особенно если она вызвана провокациями противной стороны.

Зуб за зуб, око за око!

• Like 4
  • Upvote 2
6 минут назад, Билли Миллиган сказал:

Я конечно понимаю что наши не могли отказаться от переговоров, а то мировое сообщество не поняло бы нас. Надеюсь это очередной политический финт, чтоб у армян вообще не остались отмазки. 

• Like 1
  • Upvote 1

Какие это переговоры если опять обстреливают наши города? Я думаю что вчерашнее встреча ничем не закончилась. 

• Like 2
  • Thanks 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Согласно результатам нового исследования, пользователи, которые жаждут лайков в социальных сетях, могут иметь модели мышления, которые свойственны мышлению лабораторных крыс, ищущих еду. Исследователи из США и Европы обнаружили, что усилия по максимальному увеличению количества "лайков" следуют модели так называемого "обучения с вознаграждением", которое также встречается у животных, ищущих пищевой приз, передает Profile.ru.
      По оценкам экспертов, в прошлом году такие платформы, как Facebook, Twitter и Instagram, привлекали внимание более четырех миллиардов человек по несколько часов каждый день. Хотя некоторые сравнивают взаимодействие в социальных сетях с зависимостью, остается неясным, почему отдельные группы лиц просто одержимы такими онлайн-платформами. По словам исследователей, научная работа может помочь экспериментально найти новые способы решения проблемы.
      "Эти результаты показывают, что взаимодействие с социальными сетями следует основным принципам поощрения", – заявил автор статьи и психолог Дэвид Амодио из Нью-Йоркского университета. "Исследование может помочь нам понять, почему социальные сети стали доминировать в повседневной жизни многих людей", – добавил ученый.
      В своей работе профессор Амадио и его коллеги проанализировали более миллиона сообщений в социальных сетях от примерно 4000 пользователей Instagram и других платформ. Они обнаружили, что люди, как правило, размещают свои посты таким образом, чтобы получить максимальное количество лайков. В частности, пользователи социальных сетей, как правило, чаще публикуют сообщения, если им ставят много лайков и реже, когда их посты почти не набирают "заветных сердечек".
      Вычислительные модели показали, что этот шаблон постинга, связанный с лайками, соответствует так называемому "обучению с вознаграждением" – концепции из психологии, которая предполагает, что поведение можно стимулировать и усиливать обещанием вознаграждения. В частности, исследователи сравнили поведение пользователей социальных сетей, стремящихся максимизировать количество "лайков", с поведением крыс, стремящихся увеличить количество еды  в экспериментальной установке, известной как "ящик Скиннера". Это часто используемый тест, при котором животных помещают в отсек и вознаграждают лакомством, когда они предпринимают определенное действие – например, нажимают на определенный рычаг.
      Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи  провели онлайн-эксперимент, в котором добровольцы могли размещать мемы на платформе, подобной Instagram, и получать лайки в качестве обратной связи в ответ. Команда обнаружила, что их гипотеза верна – участники в среднем публиковали сообщения на платформе чаще, когда получали больше лайков. Полные результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
      https://ru.oxu.az/world/471556
      • 11 replies
    • Бакметрополитен продолжает свою работу с тем, чтобы в любой момент принять пассажиров и предложить им более безопасные и комфортные перевозки.
      БАКУ, 27 фев — Sputnik. ЗАО "Бакинский метрополитен" провело работы по реконструкции на 11 станциях, строятся еще две станции, третья готовится к эксплуатации, и подземка в любой момент готова принять пассажиров, говорится в отчете метрополитена столицы по работе за последние семь лет, в статусе закрытого акционерного общества.
      За указанный период различные работы по реконструкции проводились на станциях "Сахиль", "Бакмил", "Хатаи", "20 Января", "Иншаатчылар", "Эльмляр Академиясы", "Халглар Достлугу", "Нефтчиляр", "Гара Гараев", "Низами" и "Джафар Джаббарлы".
      На данный момент метростроевцы работают над строительством депо для фиолетовой ветки и станции "Ази Асланов" на зеленой ветке. Также на станции "8 Ноября" в рамках заключительного этапа строительства реализуются технико-эксплуатационные меры.
      Помимо этого, Бакметрополитен сообщил об обновлении эскалаторного оборудования на столичных станциях метро.
      На сегодня эскалаторы советского производства, с не истекшим сроком эксплуатации, имеются лишь на шести из 25 станций: "Насими", "Низами", "Джафар Джаббарлы", "Халглар достлугу", "Ази Асланов" и "28 Мая", указывает Бакметрополитен.
      Несмотря на приостановку пассажироперевозок в связи с пандемией коронавируса, подземка продолжает свою деятельность с целью более комфортных перевозок, повышения качества обслуживания и безопасности движения и в любой момент готово принять пассажиров, подчеркивается в информации.
      27 февраля 2014 года распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в результате реорганизации "Бакинского метрополитена" и АО "Азертуннельметрострой" было создано закрытое акционерное общество "Бакинский метрополитен".
      Бакинский метрополитен сдан в эксплуатацию 6 ноября 1967 года. В настоящее время в его составе имеется 25 станций, одно электродепо и три линии общей протяженностью 36,6 километра.

Протяженность "красной" линии метрополитена ("Ичеришехер-Ази Асланов") составляет 18,80 километра, на ней расположены 13 станций. На "зеленой" линии ("Хатаи-Дарнагюль"), первая станция которой была сдана в эксплуатацию в 1968 году, расположено десять станций. Протяженность ветки достигает 15,54 километра. А 19 апреля 2016 года была сдана в эксплуатацию третья - "фиолетовая" линия с двумя станциями ("Автовокзал" и "Мемар Аджеми"). Расстояние между ними составляет 2,07 километра.
      Согласно "Концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена", в будущем метрополитен будет состоять из 76 станций, пяти электродепо и пяти линий (три существующие - "зеленая", "красная" и "фиолетовая" ветки и две дополнительные - "голубая" и "желтая") протяженностью 119,1 километра.
      https://m.az.sputniknews.ru/economy/20210227/426337102/azerbaijan-baku-podzemka-sem-let.html
      • 19 replies
    • COVID-19: что делать при заболевании
      Коронавирусная инфекция COVID-19 воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

1.      Часто наблюдаемые симптомы:
                   -  повышение температуры тела;
                   -   сухой кашель;
                   -   утомляемость.

2.      У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
                  -    различные болевые ощущения;
                  -    боль в горле;
                  -    диарея;
                  -    конъюнктивит;
                  -    головная боль;
                  -    потеря обоняния и вкусовых ощущений;
                  -    сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

3.      Симптомы тяжелой формы заболевания:
                 -     затрудненное дыхание или одышка;
                 -     ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
                 -     нарушение речи или двигательных функций.

Если у вас наблюдается повышение температуры , обратитесь в поликлинику по месту жительства. Вышлют работника для взятия мазка БЕСПЛАТНО . Ответ поступит на телефон в виде СМС.
      Если у вас другие симптомы, но нет температуры, вы можете сдать тест (ПЦР) на COVID-19 в частных клиниках. Цена колеблется от 90 до 120 манат. В Туси 70 ман (но не ПЦР)
      Если же наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (Из пункта 3) , незамедлительно обратитесь за скорой медицинской помощью.
      Людям, у которых наблюдаются умеренно выраженные симптомы и нет других заболеваний, рекомендуется симптоматическое лечение в домашних условиях.
      В среднем между моментом инфицирования и появлением симптомов проходит 5–6 дней, однако в некоторых случаях этот период может занимать до 14 дней.
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 41 replies
    • Один из крупнейших в мире производителей искусственного мяса Beyond Meat договорился о поставках с несколькими сетями быстрого питания, среди которых McDonald’s, пишут “Известия” со ссылкой на Business Insider.
      Искусственное мясо пришло в McDonald’s через новый бургер под названием McPlant (от английского plant — растение). В то же время McDonald’s собирается адаптировать под искусственное мясо и другие позиции своего меню.
        Задействована в этом будет не только Beyond Meat, но и ее главный конкурент - Impossible Foods.
      Ожидается, что в скором будущем в McDonald’s появятся искусственные свинина, курица и яйца. Также Beyond Meat объявила о заключении сделки с холдингом Yum! Brands, владеющим сетями KFC, Taco Bell и Pizza Hut.
      https://ru.oxu.az/world/471303
      • 20 replies
    • Неужели женщина просто создана для того чтобы она ублажала своего мужа,смотрела за детьми,убирала дом?
      Возможно биологически женщина запрограммирована на это,но а если помыслить ещё глубже?
      В чем ее истинная духовная функция?
      для чего создана женщина в плане духа?

Мужчина создан для поиска , он создан для того чтобы найти свое внутреннее идеальное гармоничное, тишинное состояние.
      Мужчина создан для того чтобы быть творческим навсегда,от мгновения к мгновению,он создан для того чтобы у него в глазах был блеск,блеск великого спокойствия ума,души и тела.

у женщин немного иначе с этим)
      Им по фиг вопросы мироздания,бытия)
      Даже где то в глубине души мне кажется они и так знают ответ,но не признаются нам)

нам приходится всего достигать через силу,через мозоли (ща женщины скажут на то вы и мужчины чтоб все достигать через силу,волю,могущественный характер)
        • Upvote
        • Like
      • 38 replies
    • Распространена информация о покушении на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом в социальных сетях написала активистка Анна Багдасарян, отмечает Oxu.Az.
      По ее словам, сегодня утром произошло вооруженное нападение на кортеж Никола Пашиняна. Отмечается, что премьер-министр получил ранения во время атаки.
      Подробнее - в видеосюжете.

https://media.az/world/1067811299/pashinyan-ranen-v-rezultate-pokusheniya-video/
      • 2 replies
    • Вчера 64 человека получили травмы из-за гололеда, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Бакинскую городскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи.
      Согласно информации, пострадали 35 мужчин и 29 женщин.
      Пятерым помощь оказали на месте, остальные были госпитализированы.
      Ранее сообщалось о 39 пострадавших
      Пол города превратилось в каток по причине этих идиотских инкишафнутых мраморных плит и бордюров. Это было так необходимо, списывать кучу бюджета на то, чтоб люди фигурное катание осваивали? Некоторые особо умные владельцы объектов выложили метлахом ступеньки и зону перед входом, но она под снегом не видна, а когда видна, уже поздно...
      • 132 replies
    • Помню как я в детстве радовался снегу. 
      Сейчас смотрю за окном все белое , вот детишки обрадуються ..
        • Thanks
        • Like
      • 252 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...