Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обстановка На Фронте. 39 Нагорный Карабах - Это Вопрос Справедливости, Национальной Гордости И Международного Права


Recommended Posts

2 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Няся хябяр билиб демейенлярдян хаиш эдирям хватит намек атдуз. Бесите :heart1:

Сян Аллах еля демясяляр йахшыды.

А то мне на ватсап ещё 5 дней назад в 3 часа ночи сообщение пришло с шад хябяром, я чуть дар речи от радости не потеряла. Сегодня говорю: Ну и? Говорит: Подождите да, скоро. Я: Ну это я и без вас знаю.))) Так что, ни для кого не секрет, дело времени, а если нужны лайки, скажите, мы и так поставим, всё равно безлимит.))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dyuymovochka86 сказал:

Няся хябяр билиб демейенлярдян хаиш эдирям хватит намек атдуз. Бесите :heart1:

Да эээ, у всех вести с фронта и все поклялись тут на форуме сказать только "А"....а про "Б" подписали документ о неразглашении тайны. 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мутлулук сказал:

 Спасибо! Корректный и исчерпывающий ответ. Почему нельзя было так с самого начала?

 

Пользуясь случаем, спрошу еще раз: почему я не могу ставить лайки?! Потому что новичок?  Но тогда почему нельзя ставить лайки новичкам? Здесь же нет дизлайков?

Извините за оффтоп.

И я пользуясь случаем спрошу еще раз - вы не против дать в лс свой номер кому нибудь из  старых юзеров, чтобы все наши вопросы и недоверие разом отпало....

  • Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Протурецкие ресурсы сообщают, что ВВС Азербайджана нанесли удар по кортежу президента "НКР" Араика Арутюняна.

 

Необходимо отметить, что он уже третьи сутки не публикует посты на своей странице Facebook, хотя ранее делал это ежедневно.

 

Его пресс-секретарь Ваграм Погосян опроверг данную информацию, сообщив, что он жив и продолжает исполнять свои обязанности.

 

Несколько дней назад было опубликовано видео уничтожения министра обороны "НКР" Джалала Арутюняна, хотя ранее армянская сторона также заявляла всего лишь о его ранении и скором возвращении в строй.

 

Поэтому ждём подтверждения заявлений армян касательно обеих персон.

 

https://t.me/karabakh_gambit

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tiana_ said:

Сян Аллах еля демясяляр йахшыды.

А то мне на ватсап ещё 5 дней назад в 3 часа ночи сообщение пришло с шад хябяром, я чуть дар речи от радости не потеряла. Сегодня говорю: Ну и? Говорит: Подождите да, скоро. Я: Ну это я и без вас знаю.))) Так что, ни для кого не секрет, дело времени, а если нужны лайки, скажите, мы и так поставим, всё равно безлимит.))

Честно да. И так знаю что победа за нами дай Бог. Но так очень нечестно. Адамын уряи партлайыр когда читаешь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Вы же тут все темы читаете?) я постила уже именно её...

 

 

Я читаю только цикл тем "Обстановка на фронте" - настолько, насколько успеваю. Вы же ставите через Ютуб, так как я могу без ВПН это видео посмотреть?! Хоть у Вас, хоть сразу непосредственно через Ютуб? Опять хотите уколоть?)))) Я перчатки надела и комбинезон, а на голове маска со щитком.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ЗАНОЗА said:

И я пользуясь случаем спрошу еще раз - вы не против дать в лс свой номер кому нибудь из  старых юзеров, чтобы все наши вопросы и недоверие разом отпало....

:biggrin: вряд ли кто то её из наших знает. Ну, не чувствую я, что наша. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Вы давно живете в Баку?

Дюймовочка баш гошма, ахыра озю гушлайачаг. 

О гюн бир вэлэдюзнайа уйдум, учдум бана((

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

План Путина не понравился армянскому полевому командиру

 

Полевой командир оккупационных войск ВС Армении, полковник Володя Аветисян ответил со страниц интернет-сайта lragir.am президенту России Владимиру Путину, заявившему ранее о необходимости возвращения Азербайджана семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха.

Аветисян заявил, что оккупанты Карабаха не могут принять этот план. «Это неприемлемо. Ни одного района, ни малейшего участка земли нам нельзя отдавать», — важно заявил он.

Командир оккупантов добавил, что армянские войска намерены вечно находиться на территории Азербайджана, а Владимира Путина обвинил в организации Карабахской войны. «Путин и другие, устроившие эту игры, уйдут, а мы останемся и защитим эту землю», — глубокомысленно изрек он.

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Стратосфера. сказал:

:biggrin: вряд ли кто то её из наших знает. Ну, не чувствую я, что наша. 

вот и я чую ппц как))) а зачем знать то?) главное даст свой бакинский номер и вопросов сразу не будет, когда поймут что она таки есть наша)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Drizzle said:

Ряис просто гроссмейстер!

Как он разыграл партию! История покажет, и ничто не помогло врагу!

Но именно наш народ дал понять Ряису в тот вечер у ММ, что мы готовы освободить земли и даже, если умирая - то с устами о родине! Яшасын Азербайджан🇦🇿

 

Это когда снесли двери ММ два курьера Wolt? ))

  • Haha 2
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dar_Veter сказал:

Это был провокационный вопрос, на который был получен блестящий ответ 

Потому как если брать карту "тысячелетий" геополитически изменения будут во всех странах

Есть четко оговоренные границы признанные во всем мире 

У армян наверное своя армянская теория Дарвина "Сначала были армяне, потом обезьяны, потом люди" 

 

я не оспариваю, что вопрос был провокационный. Но я говорим о том, что армяне смогли протолкнуть эти фейки и внедрить в умы многих. и ни журналист не виноват, что эта инфа витает в вики и соцсетях, и не вина дж-дж, что многие знают карабах, как арцах. Кстати, конституционно НКР в составе АЗ республики давно уже нет. И как называть эту область иностранцам, если за нее идет война? И еще: зайдите для интереса в вики и наберите Ханкенди и степанакерт. И посмотрите, что выйдет в поисковике. И давайте после этого доказывать, что истинное название на степанакерт, а Ханкенди. Вики-то обратное показывает. а сторонним обюывателям все равно: многие и не станут вдаваться в глубины, зайдут в вики, что прочтут, то и правда. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Добромыслящий сказал:

План Путина не понравился армянскому полевому командиру

 

Полевой командир оккупационных войск ВС Армении, полковник Володя Аветисян ответил со страниц интернет-сайта lragir.am президенту России Владимиру Путину, заявившему ранее о необходимости возвращения Азербайджана семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха.

Аветисян заявил, что оккупанты Карабаха не могут принять этот план. «Это неприемлемо. Ни одного района, ни малейшего участка земли нам нельзя отдавать», — важно заявил он.

Командир оккупантов добавил, что армянские войска намерены вечно находиться на территории Азербайджана, а Владимира Путина обвинил в организации Карабахской войны. «Путин и другие, устроившие эту игры, уйдут, а мы останемся и защитим эту землю», — глубокомысленно изрек он.

Мечтать, это ему не лобио кушать!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ЗАНОЗА said:

вот и я чую ппц как))) а зачем знать то?) главное даст свой бакинский номер и вопросов сразу не будет, когда поймут что она таки есть наша)

Щас новый ник появится и скажет, что сват/брат/и т.д.

Ох и терпение у тебя!)

 

Кстати, все заметили, как много новых тут объявился?как грибы после дождя... неужели, к победе?))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Оставим пока Араика в сторону.. Разберём Джалала Аратюняна.

Если он жив ,то почему нету фотографий ,хотя бы с реаимации?)) На последних кадрах видео подрыва,человек предположительно Джалал дёргал левой ногой.. 

Молчание и отсутствие фактов скорей всего наводит на мысль о Джалала ,пациент скорей мертв , чем жив... 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Garatel сказал:

Всю неделю все на что то намекают, ортада хечне йохду. Какой твит вы ждёте?

терпения ребята! терпения, прошу вас 

  • Haha 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Starper сказал:

 

Повторный, раз за разом просмотр таких кадров доказывает что и у мужчин бывают многократные оргазмы

Классно не?)) прям в такт музыки 🎼🎶🎻🥁😊

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

Земляки  и землячки.

Убедительная просьба не превращать ДНОТ в Пенелопу.

Сяхярдян охуюрам баша дющя бильмирям неден сехбят гедирь.Артыг сяккиз сейфе архая гетмишям,обычно когда не успеваю читать все,читаю только последнюю страницу.Пинелопа язан кими сразу баша дюшдюм😂😂😂

  • Like 3
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Стратосфера. сказал:

Щас новый ник появится и скажет, что сват/брат/и т.д.

Ох и терпение у тебя!)

 

Кстати, все заметили, как много новых тут объявился?как грибы после дождя... неужели, к победе?))

Ага) да мне все эти сваты, братЫ...не проблема же реально кому то номер мобильный свой дать?ну вот никак не пойму что тут делает русская, причем как сама писала что не наша, а потом она оказалась таки в Баку и че тут делает  хрен пойми) короче либо с Баку был прокол, либо это мы слишком недоверчивые)) ща узнаем...терпение только терпение....:diablotin:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Стратосфера. сказал:

Щас новый ник появится и скажет, что сват/брат/и т.д.

Ох и терпение у тебя!)

 

Кстати, все заметили, как много новых тут объявился?как грибы после дождя... неужели, к победе?))

Страта,гырылмышдарын чоху бурдадыр,онлары охуюрам телеграмда,онлар бурдан  скрин елииб ора атырлар.

 

Хаиш едирям,язанда фикирь верюн яздыгвыза ай джамаат.

Edited by *Сабина*
  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дейирлер араики гебердибляр, дюз сёхбетду? :unsure:

Вай араик, ай араик, как же тебя уси-пуси обезьяна укокошили, кааааак? Недже эллери галхды сене, сен ахы сирун мрут обезьяна джан бизи гюлдурурдун, инди галды бир дене бала меймун, пашиииккккк джаааааан :bawling:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SophieL said:

Классно не?)) прям в такт музыки 🎼🎶🎻🥁😊

Да, аранжировщик у них шикарный.

Это прямо праздник какой то (с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Drizzle сказал:

Расскажу историю, которую я услышал от друга и оба молчали после того как он поставил точку. Молчали долго смотря в наши красные глаза; в них была боль, но в то же время гордость, восхищение, эта история должна передаваться из уст в уста. Мы должны и обязаны знать имена героев - живых и павших в отваге!🇦🇿

Наши бойцы мужественные и не ведают страха.

Итак, как и многие добровольцы два друга отправились на фронт. Бились рядом, несмотря на то, что были друзьями - как многие помогали всем бойцам - ибо на фронте незнакомцы становятся друг другу ближе чем просто сослуживцы. 

В одном из боев, наши бойцы перешли в наступление. Взяв точку подверглись обстрелу, враг бил всей гнусностью, били как крысы с нор, поступил приказ отступить. Один из друзей получил серьезное ранение и остался на поле боя. Его друг рвался обратно, слезно просил командиру отпустить его, на что, тот говорил, что и тебя потеряем. Там никто не смог выжить. Настойчивость солдата-друга поразила командира и тот отпустил его одного либо тот убежал сам (не знаю точно). Через некоторое время друг вернулся с телом павшего друга на руках несмотря на постоянный огонь со стороны врага. Командир выругался, "мы могли и тебя потерять", ты рисковал, зная наверняка, что твой друг пал смертью храбрых!

Солдат поднял до боли забитые слезами глазами и ответил командиру - Когда я пришел за другом, он был еще жив и последние его слова перед смертью были таковыми: "Я знал, что ты вернешься за мной, друг" - и умер на руках верного друга.

 

Я горжусь вами, ребята. Я не могу остановить слезы, не могу. Об этой и других историях должны знать все! Какие сыны у нас! 🇦🇿

Хочется что-то сказать, но слов просто нет. Шехиды не умирают. 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mия сказал:

У меня два брата, они тоже сейчас на передовой. Так они с меня слово взяли, что я даже не буду заикаться на военную тему. А тут одни сплошные намеки. Считаю это неправильным. Если не можешь сказать что и как, лучше не начинать и ждать официальные новости.

Саг-саламат гайытсынлар иншаллах! Низкий им поклон от всех нас! Молимся за живых и за павших в день несколько раз.

Согласна, это нечестно по отношениею ко всем - к солдатам, к МО, который сто раз просил, к президенту, ада гойун киши озю елан елясиндя, и к нам, в конце концов, мы тоже кое-что знаем и тоже хотели бы поделиться, но молчим же.)) И намёки достаточно прозрачные, взрослые люди, а ведут себя как в дет. саду.))

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, f3ell0w said:

Не в обиду, народ, но если вы располагаете какой-то счастливой инфой с фронта, лучше не писать, что эта инфа у вас есть и вы ждёте официалки)) А то многие, как и я, лопнут от нетерпения)

Это сейчас так модно 

Говорить я все знаю и все будет хорошо

Только не понятно на фронте в стране в личной жизни ...

  • Haha 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mия сказал:

У меня два брата, они тоже сейчас на передовой. Так они с меня слово взяли, что я даже не буду заикаться на военную тему. А тут одни сплошные намеки. Считаю это неправильным. Если не можешь сказать что и как, лучше не начинать и ждать официальные новости.

Да хранит Всевышний вас и ваших братьев!!!

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ЗАНОЗА said:

Ага) да мне все эти сваты, братЫ...не проблема же реально кому то номер мобильный свой дать?ну вот никак не пойму что тут делает русская, причем как сама писала что не наша, а потом она оказалась таки в Баку и че тут делает  хрен пойми) короче либо с Баку был прокол, либо это мы слишком недоверчивые)) ща узнаем...терпение только терпение....:diablotin:

 Могу позвонить ,проверить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rena_gold сказал:

 Могу позвонить ,проверить 

ждем)))но что то  мне подсказывает, что номера не будет...В идеале она должна ща обидеться на наше недоверие и сказать ключевую фразу - мне все равно кто верит , а кто  нет...я устала доказывать...лучше я вас покину...

 

А если это правда, то с легкостью даст свой номер....

Edited by ЗАНОЗА
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SophieL сказал:

Классно не?)) прям в такт музыки 🎼🎶🎻🥁😊

Не удивлюсь если ролики МО Азербайджана займут первое место на Канском кинофестивале в номинации "Лучшее музыкальное сопровождение"

  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 0 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 86 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Haha
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...