Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Патриотический Дух, Воспитание Детей И Пацифизм


Как вы воспитаете своих детей?  

39 members have voted

  1. 1. Как вы воспитаете своих детей?

    • Вы считаете, что воспитывать детей в ненависти это правильно?
      0
    • Вы считаете это неправильным, но не видите другого выхода с учётом такого соседства и имеющегося опыта?
      18
    • Вы за мир во всем мире и считаете, что ненависти вообще в нем места быть не должно? Все забудется и простится со временем?
      12
    • Я пока не имею четкой позиции по этому поводу
      9


Recommended Posts

3 hours ago, Kroxa said:

У меня двое детей. Младший пока на словах знает,что Армения - враги. ,иногда может их по детски обозвать. А старший более сознательно относится. Я им показывала некоторые (допустимиые детям) ролики и во время войны видео показывала,и радовались вместе нашим победам,и гимн включала и марш. Музыку почти не слушали во время войны,обьяснила,что сейчас наши солдыты воюют,погибают ради нашей родины и т д. Про армян говорю,что этот народ очень предательский и низкий,и если вдруг когда то встретитесь (заграницей например),то никаких с ними отношений и связей не иметь. Я не просто запретила,как минимум - я могу и не узнать о всех их друзьях и круге общения,НО я прививаю им,если и не ненависть,а как минимум презрение к армянам,расказывая о их подлостях,об их поступках во время 90-х годов,как убивали детей,женщин и тд. Я хочу,чтоб они это все знали и помнили. Надеюсь,они будут брезговать даже пожать руку армянину,не то что уже сидеть за одним столом. Считаю,что дети должны знать их как врагов,не иначе.

 

не знаю, вправе ли я назвать ваш комментарий крайне экстримальным? должна ли мешать чистоте презрения?

вы взрослый человек, состоявшийся, а у ребенка душа ребенка.  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Kroxa сказал:

Я не знаю как будет через 40-50 лет. Но рана слишком свежа. Моим правнукам - ничего не могу сказать. Но мы,наши дети - должны знать и помнить,а как дальше,не знаю. 

Мы должны рассказывать,должны знать и дети должны подрастая делать выводы.И рассказывать естественно в силу возраста.Вообще любая война это очень страшно.

Как-то посещала музей памяти жертв и там были вещи,вся история,как к людям относились в концлагерях,очень тяжелая аура внутри,трудно слушать о том,как все происходило.Иногда даже приходилось убрать звук,потому что слезы перехватывали дыхание.

 

Сложно представить мысли людей, их мужество, силу духа.

 

Про нашу войну многое узнала сейчас,раньше знала только общие факты,а сейчас в сети люди делились своей болью,как-то меньше раньше говорили не раскрывая до такой степени всю душу у кого были большие утраты среди близких.Многих хотелось обнять читая.

 

Все войны схожи болью людей,болью близких.

Хотелось бы чтобы был мир во всех горячих точках,чтобы всегда были нормальные люди среди всех,чтобы люди были людьми и ценили жизнь и мирное небо над головой.

Думаю,что задача родителя предостерегать,но показывать обе стороны.Хотя наверное сказать,как верно нельзя тоже,потому что в первую очередь мы оберегаем своих близких,когда родители тревожатся за нас мы не всегда верно понимаем их и лишь с годами или когда сами станем родителями понимаем это.

 

 

Edited by Evridika
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, seva189 сказал:

 

не знаю, вправе ли я назвать ваш комментарий крайне экстримальным? должна ли мешать чистоте презрения?

вы взрослый человек, состоявшийся, а у ребенка душа ребенка.  

Я не говорю весь день о ненависти. Да и времени сейчас нет с этими онлайн уроками,занятиями и домашкой. Ну а что мне говорить: армяне бывают и хорошие? Это предательствоис моей стороны и неуважение к тем нашим солдатам,которые ценою жизни вернули наши земли,у которых остались маленькие дети и семья. Это плевательство на нашу историю,на тех женщин, которых жестоко убивали и насиловали на глазах мужей,на детей, над которыми жестоко издевались эти не люди на глазах их матерей. У меня язык не повернется,сказать что то хорошее про армян,после всего,что они сделали. Я детей учу любви к животным,к слабым,особенным детям и прочее,но толерантности к армянской нации - не смогу.

Edited by Kroxa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Kroxa said:

Я не говорю весь день о ненависти. Да и времени сейчас нет с этими онлайн уроками,занятиями и домашкой. Ну а что мне говорить: армяне бывают и хорошие? Это предательствоис моей стороны и неуважение к тем нашим солдатам,которые ценою жизни вернули наши земли,у которых остались маленькие дети и семья. Это плевательство на нашу историю,на тех женщин, которых жестоко убивали и насиловали на глазах мужей,на детей, над которыми жестоко издевались эти не люди на глазах их матерей. У меня язык не повернется,сказать что то хорошее про армян,после всего,что они сделали. Я детей учу любви к животным,к слабым,особенным детям и прочее,но толерантности к армянской нации - не смогу.

 

сразу оговорюсь - мне сложно определится по этому вопросу.
полaгаю, нам следует исходить из опыта цивилизованного человечества. и, мудрости  самых простых людей:

 

 

 

Edited by seva189
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

хотя детей нет, но если вдруг заведутся :) то - 

 

рассказать историю региона и конфликтов, подтолкнуть на собственные исследования - т.е разговор о возрасте 12+,

до этого подогревать интерес к науке,

 

а насчёт ненависти - разумеется это не вдалбливать ребенку - это тяжёлая эмоция, не каждый взрослый с ней может справиться,

 

уже в сознательном возрасте - уже не ребёнок, зная детали, будет решать как ему обращаться\общаться с соседями  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

После похорон шехида.Мы несколько женщин,заплаканные, стоим во дворе.Мальчишка лет 7-8 катается на велике.

Подходит к нам и заявляет. Не плачьте!Подросту,буду Асгером отвоюю Карабах.Мы снова в слезы...Обясняю

меним балам,вырастишь.Карабах пойдешь не воевать,а просто Асгером.И мама твоя будет плакать от радости и счастья.

Привожу дословно его слова

 Ахы мэн сизэ бахырам,пис олурам(((

Этому ребенку ничего не нужно прививать.Балача гэлбийнэн горюр,анлайыр.Из таких простых мальчишек вырастают истинные патриоты и мужчины.

 

 

Edited by Дори
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Дори сказал:

Привожу дословно его слова

 Ахы мэн сизэ бахырам,пис олурам(((

Этому ребенку ничего не нужно прививать.

У таких детей и в остальном складываются верные понятия,действительно вырастают мужчинами.И маму защищать будут и девушек и от врагов,если потребуется.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

 Ненависть, не ненависть, не знаю. Но то, что армяне резали молодым парням головы как гурбан над могилами других  армян, зашивали котят в живот девушкам, вспаривали беременным животы и доставали детей, заваривали на теле стариков и женщин самовар, сажали детей в трубу и скатывали её с горы, предварительно заварив с обоих сторон, насиловали женщин от 5 до 60 лет и вытворяли ещё Аллах знает чего. Ах да заставляли отца, либо брата изнасиловать свою сестру, либо дочь. Я не понимаю как после всего того, что эти мрази вытворяли с нашим народом в Ходжалах и других местах, как можно растить детей пацифистами по отношению к армянским мразям??? Разве этот Ад и пытки можно забыть и простить? 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Воспитывать в ненависти никого не воспитывал в процессе жизни они сами  шаг за шагом становились грубее. Я сам таким был. Жизнь каждодневный экзамен с новыми условиями при которых твои близкие и ты сам должны выжить. Детям с детства говорил - у вас есть в классе плохие мальчики и девочки? - они вырастут и станут плохими дядями и тётями. Среди взрослых очень много плохих людей. Жене такое воспитание не нравилось. Когда дети стали взрослыми моё воспитание посчитали правильным.

Сначала надо научиться выживать среди своих, а когда появится враг уметь объединиться и выступить против общего врага. В принципе, что мой народ и сделал.

"Пацифизм" как позиция хороша, чтобы находится на расстоянии от чужого конфликта.   Типа того что - меня не втягивайте, я против войны. Худощавый мир лучше хорошей войны и прочая белиберда. 

В собственной стране  такая позиция может быть оправдана в одном случае - если он действительно на вояку не тянет, он рождён для науки, культуры, музыки и тд, без таких людей народ из себя ничего не представляет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ненависть может возникать в определенные моменты, но вводить ее в систему воспитания нельзя. Посмотрите на хаев, во что они превратились. Они посмешище в своей ненависти, больны и воспринимаются как психически нездоровые люди. Достаточно воспитывать понимание того, что есть свои, есть чужие, и защита своего и человека, и чего бы то ни было (землю, свободу и и.д.) это долг. Тот кто посягает на наше - враг, будь то хай или марсианин. Т.е. ненависть должна быть ситуативной.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны понимаю, что сейчас может и не время говорить об воспитании. Еще всё слишком живо в памяти . А с другой стороны -когда ? Можно учить не ненавидеть, а защищать свое . И в это понятие своего ,обязательно должно входить понятие родной земли . 

И ,как мне кажется, нельзя растить малыша, внушая ему, что вокруг все враги. Мы многое, что говорим здесь на этих страницах. Врагами то вместе, то поочередно становятся иранцы, французы, грузины ( вспомним недавний монастырь), русские, евреев сейчас на какое то время полюбили, а до этого не особо выбирали выражения( особенно когда те с Турцией бодались ).  

А ребенок всё это слышит и у него в сознании всё это откладывается буквально. Папа в разговоре сказал другу, что вот все папуасы( например ) гады . Ребенок это пусть неосознанно, но запомнил . Ведь это сказал авторитетный папа. И так по крупинке у него будет складыааться картина враждебного мира и злых людей его населяющих. А разве это правильно ?

Link to comment
Share on other sites

Я этого стиля душу мотала. И тел завис и сама ахырда зависла. И не нашла кнопки , чтобы изменить...

Не надо лишать детства ребенка и вбивать в голову ненависть и вражду. Всё что знает мой ребенок- флаги висят потому что была война, а сейчас победа. Армяне взяли наши земли , а мы вернули. Они плохиеи злые люди. И всё. Целый день долдонить это ребёнку не надо. Здоровый мозг сам , развиваясь ,  расставит всё на свои места. ( мозг армянина - исключение!))

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Баллада о ненависти

Торопись - тощий гриф над страною кружит!
Лес - обитель твою - по весне навести!
Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?
Видишь - плотный туман над полями лежит?
Это росы вскипают от ненависти!
 
Ненависть в почках набухших томится
Ненависть в нас затаенно бурлит
Ненависть потом сквозь кожу сочится
Головы наши палит!
 
Погляди - что за рыжие пятна в реке
Зло решило порядок в стране навести
Рукояти мечей холодеют в руке
И отчаянье бьется, как птица, в виске
И заходится сердце от ненависти!
 
Ненависть юным уродует лица
Ненависть просится из берегов
Ненависть жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов!
 
Да, нас ненависть в плен захватила сейчас
Но не злоба нас будет из плена вести
Не слепая, не черная ненависть в нас
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!
 
Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть требует выхода, ждет
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!
 
 
 
тут все сказано
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Vagrant сказал:

 

Вот это? :ohmy:

 

270px-Luger_P08_(6971793777).jpg

 

 

Уговорили. Допустим умер человек за родину, а что взамен? Что он за это получит? Скажете что он защищает своих родных, то возникает вопрос. А почему бы ему вообще не переехать вместе с родными в более безопасное место?

 

На эти вопросы отвечает только религия. Ее ответы мы знаем. Мне бы хотелось знать ответы тех кто не верит религиям.

 

П.С. Учтите что я еще не задаю вопросы касающиеся наступательной войны.

отличные вопросы.. и их еще много... стоят ли земля и камни хоть одной человеческой жизни??  

но я согласен с вашим предыдущим постом.. сейчас не время для этих вопросов, равно как и ответов на них... о них стоит думать до войны, пока еще не выпущена первая пуля и ей не сражен первый человек.. или после установки прочного мира.. но не сейчас!!..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Патриотизм и ненависть к врагу вещи разные. 

 

Моей младшей в садике как то объясняли про 20ое января. Не знаю что там и как объясняли но она пришла расплаканная что русские солдаты убивают людей. Правда потом и вообще солдат не любила, потому что они убивают. Чуток подросла и после просмотра мультика танки сказала что когда купит танк и поедет бомбить Россию потому что они убивали нас. 

Объяснил что враг  не Россия ( хотя...) а Армения, ответила что пойду бомбить Армению потом Россию. А когда я объяснил что в мультике про танки Россия спасает мир от Германии и там Германия плохая, задумалась и ответила тогда всех буду бомбить чтобы ни у кого танков не было. 

В общем пришлось объяснять по новой и по другому. По мирному. 

 

Да детям порой сложно что-то понять,но Вы молодец,что обьясняете! С ребенком нужно говорить,через беседы формируется их сознание. Дух патриотизма у вашей доченьки ого-го)))) Аллах сахласын:rroza:

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, zaur37 сказал:

 Ненависть, не ненависть, не знаю. Но то, что армяне резали молодым парням головы как гурбан над могилами других  армян, зашивали котят в живот девушкам, вспаривали беременным животы и доставали детей, заваривали на теле стариков и женщин самовар, сажали детей в трубу и скатывали её с горы, предварительно заварив с обоих сторон, насиловали женщин от 5 до 60 лет и вытворяли ещё Аллах знает чего. Ах да заставляли отца, либо брата изнасиловать свою сестру, либо дочь. Я не понимаю как после всего того, что эти мрази вытворяли с нашим народом в Ходжалах и других местах, как можно растить детей пацифистами по отношению к армянским мразям??? Разве этот Ад и пытки можно забыть и простить? 

Я росла в то время когда все вамиперечисленное произошло,и мои родители хоть и говорили обо всем этом,но от подобных подробностей меня огорождали,не навязывали свою точку зрения,просто говорили как есть.Время все расставило на свои места  .Дети сами все видят и сделают правильные выводы. Как и я в свое время поняла,кто враг,кто друг,кого любить,а кого ненавидеть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Свой вариант: не прививать ребёнку ненависти ни к кому! Нельзя и невозможно жить с отравленнымми мозгами и сердцем, но рассказывать ему о его корнях (важно, если ребёнок  живёт за пределами Азербайджана), об истории его страны надо в обязательном порядке и желательно без пристрастий и лишних эмоций. А там он пусть сам делает свои выводы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2020 в 09:24, Assembler сказал:

У меня двое, один считает, что войны это пережиток прошлого, это плохо и вообще их не должно быть, другая говорит, когда мне можно будет взять оружие, хочу воевать :facepalm: 

Это к тому, что сами дети воспринимают по разному, стоит ли перевоспитывать пацифиста?

 

А вы и не сможете перевоспитать пацифиста. Это образ мышления, образ жизни. Такие иначе не могут. Хотя порой даже пацифиста можно довести до белого каления и он вдруг с удивлением может обнаружить в себе нотки кровожадности, но это временно. Их мозг всегда будет сопротивляться негативной информации, негативным эмоциям, такой человек всегда будет искать компромисс и это нормально. Такие люди тоже должны быть в обществе. Невозможно из всех детей воспитать патриотические машины.  У вас в семье нормальный баланс: Один ребёнок патриотичен, другой пацифист.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Simmetria сказал:

Один ребёнок патриотичен, другой пацифист.

не думаю, что пацифизм и патриотизм несовместимы.

скорее, в наше время, понятие пацифизм атрофировалось и переросло в какой-то "пофигизм", если не "поцифизм".

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я помню  какой патриотический дух был тогда у нас, детей 90х. Нам дома не прививали никакой ненависти, никакой вражды. Мы как и родители смотрели вместе телевизор, видели своими глазами росс.танки в Баку 19-20го января, видели как родители шли на митинги и пытались что-то изменить в стране,  сами с детьми на улице изучали и пели "Марш иряли, Азербайджан яскяри"... У нас ненависти не было, у нас был патриотизм, детский максимализм, желание не оставаться в стороне, причём речь не только об азербайджанцах.

Мы писали сочинения в школе на тему 20го января, у нас был урок НВП с Азяр мюяллимом, который приходил на уроки в военной форме.

А когда в мою Маму 19го января стреляли эти твари, я хотела взять в руки автомат и перестрелять этих ублюдков собственноручно. Моей Маме тогда крупно повезло, другим повезло меньше.

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2020 в 15:07, Evridika сказал:

А как вы думаете,поехав в Германию,все мы помним фашистов,как надо относиться?

 

Я считаю,что те люди были плохими,но даже среди них были те,кто спасал людей от сжигания в камерах.Может встречу потомка,предки которого когда-то спасли человека и он немец.

 

Поэтому, когда думаю о людях,стараюсь смотреть с разного ракурса.

 

Не знаю,может не верно думаю...

Я выбрала второй вариант. Забыть, уменьшить содеянное ормянскими фашистами мы не имеем права. Так как немцы, а также все другие народы имеют  как адекватных, так и с фашистским мышлением людей. И это нормально.  Разные люди, разная идеология.  Армяне составляют исключение. Они все как один потенциальные фашисты. Я бы очень не хотела, чтобы подрастающее поколение не знало бы всё гнилую сущность ормян. Если забудется, уверяю вас повторится трагедия. Наше подрастающее поколение,  не дай Бог конечно, может пережить повторно трагедию кельбаджарцев, ходжалинцев.

 Увидев ормянина нужно напомнить кого они из себя представляют, чтобы наших подрастающих ребята ни в коем случае не пострадали бы от носатых и знали бы  с кем имеют дело. Предупреждён, значит вооружён.

Не будем обманываться, они никогда, не при каких обстоятельствах  не будут к нам нейтральными. всегда  в их душах будет ненависть к нашим.

Я считаю просто кощунственно дать обманываться своим детям.

Не ненависть, а скорее всего предупреждение о их генетическом предательстве, лжи, бреде о территориях от моря до моря, о том что живя здесь среди нас  они платили ежемесячные взносы  в крунк для использования против нас же  этих денег.  Переехавшие армяне , бывшие бакинские соседи участвовали в геноциде против азербайджанцев, не пожалели ни беременных, ни детей, ни женщин, ни стариков. Народ, который  из-за трусости бьёт,издевается, насилует только слабого.  Армянин - бомба замедленного действия. 

Не знаю кто и как, я не устаю повторять своим, что ермянидян узаг дурун: адам олмаибляр вя хеч бир заман олмаяджаглар.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Evridika сказал:

видела в жизни разное отношение

*среди других представителей,с ними особо не сталкивалась.

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

 
Сложный вопрос

 

Тут, наверное, разница между тем, чтобы думать на короткую и длинную дистанцию. На короткой дистанции, состояние "повышенного патриотизма", может быть полезным, оно консолидирует общество против общего врага, помогает в войне, где нужна определенная степень отупления чувств и озверения, иначе начнешь видеть в солдате напротив человека и не сможешь стрелять. Для этого нужна определенная психологическая и социальная перестройка, чтобы ты видел в другом - врага, бездушное существо, состояние, которое помогает не испытывать забыть какие-то изначальные настройки. 

 

Но на длинной дистанции, постоянно, так жить невозможно, состояние постоянной ненависти, озлобленности и жестокости, вечной "пятиминутки ненависти" нездоровое, это разрушает и общество в целом, и людей в нем. Почему-то когда говорят о нашей толерантности, вспоминают неудачный пример с армянами, но никто не вспоминает, что именно это, здоровое отношение, помогло нам выстроить нормальную атмосферу в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, когда лезгины, русские, евреи, талыши, бок о бок сражаются с азербайджанцами, потому что чувствуют, что это и их родина и они часть общего целого, когда те же люди уехавшие из Баку, всегда вспоминают о нашей стране с теплотой и пропагандируют за рубежом, что может быть вполне полезным, например, то, что мы получили супер современное оружие из Израиля, а армяне нет, произошло не в последнюю очередь за счет того, что у нас была община евреев, с которыми мы веками жили мирно вместе, а армяне живут в своей мононациональной стране, не в силах ужиться ни с кем другим. И сегодня эта община, живя в Израиле, очень тепло относится к Азербайджану и продвигает наши интересы. Поэтому, на длинную дистанцию, идеология мирного сосуществования и взаимопонимания, всегда работает лучше. Конечно, не нужно подставлять вторую щеку и забывать уроки истории, но вместе с тем, не надо по одному неудачному примеру (армяне) судить обо всем окружающем мире и забывать о десятках других, куда более удачных примерах доброй жизни и добрососедства.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Война показала кто враг, они не только по соседству, враги есть среди нашего народа, своих же детей я не учу ненавидеть, ненависть порождает зло, детям лишь одно говорю: ваши знания ваша сила.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2020 в 13:54, Simmetria сказал:

Свой вариант: не прививать ребёнку ненависти ни к кому! Нельзя и невозможно жить с отравленнымми мозгами и сердцем, но рассказывать ему о его корнях (важно, если ребёнок  живёт за пределами Азербайджана), об истории его страны надо в обязательном порядке и желательно без пристрастий и лишних эмоций. А там он пусть сам делает свои выводы

 Мне отец всегда говорил--Увидеш армян где-то остерегайся. И в прямом и в переносном смысле слова они всегда могут ударить ножем в спину. Тесть к армянам надо с детства прививать ненависть и недоверие. Они как раз это на протяжении времени делают. 

Edited by zaur37
  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Evridika сказал:

@DusyaPPвозможно вы тоже правы,видела в жизни разное отношение , поэтому стала смотреть индивидуально,недоверие к людям впринципе.

В наше время слепо доверять кому -то было бы не правильно. Но, слава  Богу,есть не потеряашие совесть,  с чистым сердцем люди, но не у армян однозначно.

Edited by DusyaPP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю эту тему и вижу что участники не понимают что такое патриот и что такое пацифист.... Прежде всего ребенок не может быть не пацифистом, иначе у него проблема с психикой и судя по тому что пишут родители (хотя думаю они преувеличивают) у некоторых детей, особенно если это девочки, такие проблемы есть.... Или кто-то в здравом уме может считать что это нормально когда ребёнок, скажем до 14 лет, хочет воевать, убивать, колоть, резать, врагов. (Тут немного откланюсь от темы и просто приведу пример, в США русского ребенка взятого из детдома американской семьёй очень долго лечили психиаторы после того когда он нарисовал доме в огне  или в израильской армии когда есть языковой барьер с призывником его просят что то нарисовать и что может нарисовать человек с растроенной психокой?!) Т.е. в нём или в ней уже скопилось столько негативной энергии что он или она готовы выплеснуть ее таким образом! А если армян нет, а их реально нет под рукой, зато может попасться под "горячую руку" кто-то другой... и это у ребенка в 14 лет?! А если это ребенок вырастет, пойдёт в армию где много оружия и мало "понимания"?! Тут без психиатра не обойтись. Хотя как я написал в начале я не думаю что есть такие дети, кроме детдомовских, которые реально хотят пойти воевать.

Что касается патриотизма, патриот это не тот кто кто будет обсуждать что лучше для Родины, а как раз наоборот тот кто безприкословно будет делать то что будут пропагандировать, и это не всегда хорошо т.к. самый известный пропaгандон это Гебелс, из современных Путинские соловьев, сатановский и прочие кедми.  И как говорил классик "патриотизм - последнее пристанище негодяев" Т.е. тех кто пропагандируют патриотизм в своих корыстных целей. Ребенок патриот всегда поддерживает того кого хвалят. Хорошо ли это или плохо? Может быть это и хорошо, но не в демократических странах 21-го века, человек должен быть способным сам анализировать и выслушать тех кто с ним не согласен, иначе он или она превращается в истеричку. Поэтому мое мнение что ребенок должен наслаждаться жизнью, учить историю и естественные науки, и когда подрастёт сам, если захочет, решит быть ему патриотом способным отстаивать свою точку зрения или нет. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gang Marshall сказал:

Что касается патриотизма, патриот это не тот кто кто будет обсуждать что лучше для Родины, а как раз наоборот тот кто безприкословно будет делать то что будут пропагандировать, и это не всегда хорошо т.к. самый известный пропaгандон это Гебелс, из современных Путинские соловьев, сатановский и прочие кедми.  И как говорил классик "патриотизм - последнее пристанище негодяев" Т.е. тех кто пропагандируют патриотизм в своих корыстных целей.

Думаю,что в любой стране, где бы не жил человек (какая разница на этих медийных пропагандистов думающих о себе,болтающих в передачах)...больший патриот,собственно даже не патриот,а человек родившийся в своей стране,кто в различных жизненных ситуациях поступает,как человек по отношению к людям.Даже ,если ты встречаешь на пути много гнид все равно имеешь понятия,даже если живешь в другой стране ты помнишь какие-то важные моменты,историю,интеллигенцию,тех кто вносил вклад в развитие,простых людей от уборщицы до какого-то директора,чужих людей относившихся,как к родному и т.д. и если ты там встретишь соотечественника и он нормальный,не обойдешь его стороной.Те,кто помнят важные даты,понимают когда есть радость,когда горе и множество других нюансов. Вот это и есть самый простые ,хотите назовите патриоты,хотите граждани,хотите просто люди.

 

Те,кто подумают о нуждающемся человеке не потому что надо сделать на показ,а потому что понимают,что человеку может нечего кушать или котенку на улице холодно.И не потому что все это должно одобряться кем-то,а потому что человек сам так сочтет нужным и сделает это молча.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Evridika said:

Думаю,что в любой стране, где бы не жил человек (какая разница на этих медийных пропагандистов думающих о себе,болтающих в передачах)...больший патриот,собственно даже не патриот,а человек родившийся в своей стране,кто в различных жизненных ситуациях поступает,как человек по отношению к людям.Даже ,если ты встречаешь на пути много гнид все равно имеешь понятия,даже если живешь в другой стране ты помнишь какие-то важные моменты,историю,интеллигенцию,тех кто вносил вклад в развитие,простых людей от уборщицы до какого-то директора,чужих людей относившихся,как к родному и т.д. и если ты там встретишь соотечественника и он нормальный,не обойдешь его стороной.Те,кто помнят важные даты,понимают когда есть радость,когда горе и множество других нюансов. Вот это и есть самый простые ,хотите назовите патриоты,хотите граждани,хотите просто люди.

 

Те,кто подумают о нуждающемся человеке не потому что надо сделать на показ,а потому что понимают,что человеку может нечего кушать или котенку на улице холодно.И не потому что все это должно одобряться кем-то,а потому что человек сам так сочтет нужным и сделает это молча.

Для меня патриотизм это не доведения себя до белого каления в перепалках до невменяемого состояния и бана с такими же "патриотами" по другую стороны баррикад. Патриоты это те кто жертвуют своим комфортом или еще чем то ради процветания своей страны и таких людей единицы,  дети на такое не способны, их мозг ещё не окреп и поддаётся на много легче негативному воздействию оставляя неизгладимый след чем мозг взрослого человека. Как говорил Кеннеди " не спрашивайте что ваша страна сделает для вас, спрашивайте что вы можете сделать для своей страны!", я думаю именно в этом духе нужно воспитывать подрастающее поколение. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ненависть прививать не нужно, конечно. Нужно прививать любовь к своей родине, к своему языку, к нации вцелом. Прививать, как минимум, интерес к истории, а с определенного возраста и к политике. Потому как это две "подружки легкого поведения". Ребенок - такая же личность и у него должно формироваться свое мнение. А сегодняшний друг, может быть завтра  врагом.

Это вообще. А в частности, в контексте последних событий, говорить о своем ребенке я пока не буду, она еще слишком мала для такого воспитания (хотя, порадоваться за освобождение г. Шуша мы ее взяли с собой, не смотря на мерзкую погоду) Но, на примере племянниц, в воспитании которых я принимаю довольно активное участие, скажу. В школе в младших классах им постоянно навязывали эту позицию, что армяне наши враги, преподносили все те события в максимально негативном свете. У нас девочки очень чувствительные и на иних это очень плохо действовало. Поэтому мы старались не нагружать их особенно, время само все разложит в их мозгу. И действительно, все эти два месяца они слушают с нами новости, выступления президента, в соц сетях что-то вычитают, потом с нами обсуждают. И так же, как все мы, плакали и радовались, сочувствовали и переживали. Да, как-то по-своему, не так, как мы. Потому что мы это пережили, а они узнали из различных источников.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2020 в 23:13, DusyaPP сказал:

В наше время слепо доверять кому -то было бы не правильно. Но, слава  Богу,есть не потеряашие совесть,  с чистым сердцем люди, но не у армян однозначно.

Ага ,особенно когда местные дельцы с соседями и подставными утками устраивают провокации против нормальных людей.И не знаешь нынче,кто друг ,кто враг,кто просто так.Лучше вообще не общаться,раз в людях с годами теряются понятия.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gang Marshall сказал:

Как говорил Кеннеди " не спрашивайте что ваша страна сделает для вас, спрашивайте что вы можете сделать для своей страны!", я думаю именно в этом духе нужно воспитывать подрастающее поколение. 

Правильно ,даже элементарно, если зимой выпадает снег не западло взять лопату и расчищать вокруг своего дома должно быть.Также и во всех остальных вроде бы мелочах.Осознанность должна быть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2020 в 12:51, shock сказал:

“Воспитывать” и “ненависть” мне кажется из совершенно разных опер. Если кто-то с самого детства шепчет в ухо ребенка “Тюрк твой враг- это воспитание”? А может он этого тюрка за всю жизнь так и не встретит, так и жить? Это, по моему убеждению, выращивание зомби. И это крест на будущем ребенка, растет калека. Каким бы он не был внешне красивым и здоровым. Воспитывать надо в духе любви к Родине, а через это может появиться справедливое чувство нетерпимости, ненависти к врагу.

Ребенок должен четко знать что на этой планете есть племя, которое его генетически ненавидит. Оно может  прикрываться добродушием, доброжелательностью, может в нужный момент подставить  плечо,  но все равно будет ненавидеть и в один злой для вашего ребенко момент ударит ему в спину. Надо своему ребенку это разъяснить, чтобы он это понял не на своем горьком опыте и был готов. Ребенок должен знать, что давая чай представителю этого пленмени, он рискует как минримум своей репутацией.

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, matalan сказал:

Ребенок должен четко знать что на этой планете есть племя, которое его генетически ненавидит. Оно может  прикрываться добродушием, доброжелательностью, может в нужный момент подставить  плечо,  но все равно будет ненавидеть и в один злой для вашего ребенко момент ударит ему в спину. Надо своему ребенку это разъяснить, чтобы он это понял не на своем горьком опыте и был готов. Ребенок должен знать, что давая чай представителю этого пленмени, он рискует как минримум своей репутацией.

 

 

 

Тогда надо это включить в учебник зоологии и природоведения одновременно- многострадальная жизнь одноклеточных и как с этим бороться. К истории, к истории цивилизованного человечества, как показывают особенно последние события, они никого отношения не имеют)

Я все же остаюсь при своем мнении

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2020 в 17:30, shock сказал:

Да, воспитывать надо любовь к искусству, к книгам, к науке, и, какое страшное слово) к людям! Я что, должен в Берлине, или в Лондоне, или в Москве подходить к людям и спрашивать ты армянин? Ой, как я тебя ненавижу! Мы что, ненавидим немцев? Из Берлина, который был весь разрушен, или из Баварии, которая так и осталась нетронутой? А за что? Был нацизм, получил осуждение, по заслугам, а люди, народ чем виноват? А если армянство- это вечный нацизм и фашизм вместе взятые? Тогда самолет- вокзал- Антарктида, к пингвинам. Или учитесь жить по соседству. Хотя бы на нашей земле.

Когда Германию напала на СССР, у немцев не было ненависти к советским людям, к русским. У армян ненависть к нам на уровне генетики. Осуждай, не осуждай, они ненавидят турка. Это ненависть не связана с Пашиняном, чтобы сказать, вот, пашик уйдет и все будет в шоколаде. Молодой армянин пишет под фотографией погибшей 2летней девочки, что он ее тр-нул бы, а сотня армянских женщин продолжают обсуждения словно ничего необычного не было написано. Вы готовы жить с ним в одном подъезде? Я нет. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, matalan сказал:

Когда Германию напала на СССР, у немцев не было ненависти к советским людям, к русским. У армян ненависть к нам на уровне генетики. Осуждай, не осуждай, они ненавидят турка. Это ненависть не связана с Пашиняном, чтобы сказать, вот, пашик уйдет и все будет в шоколаде. Молодой армянин пишет под фотографией погибшей 2летней девочки, что он ее тр-нул бы, а сотня армянских женщин продолжают обсуждения словно ничего необычного не было написано. Вы готовы жить с ним в одном подъезде? Я нет. 

Вы знаете, кого они называют турками? Всех тюркоязычных. И чего они добились в итоге своей ненавистью? Победы? Карабах? А сто лет назад? Сильный победит на поля боя, а слабый будет ждать подходящего момента для подлости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shock сказал:

Сильный победит на поля боя, а слабый будет ждать подходящего момента для подлости.

У подлых людей всегда большой список делов за спиной,вот они и трусливы.Сильный же человек всегда открыт,может смотреть в глаза, говорить с человеком напротив не держа нож за спиной.Но на это у человека должна быть честь  и достоинство.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...