Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе - 92. Профессор Биологии Назвала Ключевой Недостаток Вакцин От Коронавируса


Recommended Posts

вот.и начать нужно с обеспечения аптек необходимыми препаратами.

чтобы те,кто лечился дома имели бы возможность их купить но адекатным ценам,что тоде в наше время немаловажно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

8 часов назад, shaig31 сказал:

Охренеть ! Дожили до абсурда, блин. В дестве при просмотре той сцены мультфильма "Чиполино" (где обьявляют запрет дышать воздухом без выплаты налога на воздух) -это казалось абсурдом и из области фантастики, а теперь - происходит наяву.

Сейчас кстати у некоторых семей уже стало модным списывать все на "корону",  хотя те же люди раньше боялись слыша слово "коронавирус". Вчера у нас были гости, семья одного беженца здесь, афганцы. Говорит их сестра недавно умерла от гепатита (у нее долгое время был гепатит, плюс куча других болезней, и в выписке больницы это написано, а не корона), номы знаем вы никому не скажете, вы не говорите никому, типа айыбдыр, мол мы всем сказали что она якобы умерла от короны, а то никакой мусульманин потом не женится на ее дочерях (у ряхмятлий три дочки-студентки). Другой случай, в Баку, у соседей матери сын (21 лет) умер от наркомании (еще со школы принимал их, семья возила во многие наркологические клиники за границей, без толку, парень постоянно срывался), теперь его семья тоже всем врут что он якобы умер от "короны", тоже ортбасдыр эдирляр, типа айыбдыр, гырыгданбахан нэ деяр.

И главное, откуда берётся статистика количества заражённых, не могут же все заболевшие ходить и сдавать тесты, с учётом их немалой стоимости, и надевание масок и в городе и во всех учреждениях, общественном транспорте предельно надоели, даже спускать ниже носа запрещено, сумма штрафа реально неподъёмная.

Ок, Азербайджан выиграл войну, и однажды победит с виду непобедимый вирус с короной))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, mrtiger сказал:

И главное, откуда берётся статистика количества заражённых, не могут же все заболевшие ходить и сдавать тесты, с учётом их немалой стоимости, и надевание масок и в городе и во всех учреждениях, общественном транспорте предельно надоели, даже спускать ниже носа запрещено, сумма штрафа реально неподъёмная.

Ок, Азербайджан выиграл войну, и однажды победит с виду непобедимый вирус с короной))

Температурных больных тестируют бесплатно. Типа, вы этого не знаете...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

Температурных больных тестируют бесплатно. Типа, вы этого не знаете...

Температура может быть и не у ковидо больных, это также может быть стандартной простудой. 

Кстати градусник имеющиеся в каждой семье, применяется для измерения температуры, и вызов врача для подобной процедуры неуместен.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ICP сказал:

Как бы мы ненавидили смс-режим,но он показал определенную свою эффективность.Но тут возникла другая стена парадокса-незащищенность и отсутствие соцобеспечения населения со стороны государства.Это,конечно,главный отрицательный момент,помимо самой пандемии.И тем не менее,по моим личным наблюдениям.Всех кого лично знаю(люди разных профессий),в основном заняты своим делом,работают как и раньше,особо в дентьгах не теряя.В основном пострадал крупный ресторанный бизнес и люди,трудящиеся в сфере авиаперевозок.Хотя,по первой части скажу,что многие официанты и работники стоек переметнулись из крупных шадлыг сарайы в кафе,рестораны и пабы(которые с лета начали работать).Остались не у дел музыканты,но и многие из них подались в разные сферы бизнеса.То есть я не наблюдаю повальную безработицу,которую многие здесь пророчили,хотя,несомненно,часть людей всё же без работы.

понимаешь,элементарно еще есть и другие моменты.

пример.прилетел человек чартером.закончился срок вясигя.В базе данных при ведении фин будет видно,что паспорт просрчен(не по егг вине)

Значит, для смс, для банков,для медучреждений этот человек лишен возможности быть обслуженным.

Далее.Человек за весь карантин по смс выходил не чаще 1 раза в неделю.Ему понадобилось лекарство.Он вышел на поиски.

но 2 часа и 3 часа с учетом работы транспорта и его ожидания,ему не хватило.Он не нашел лекарство и еще ему же штраф.

Далее,банки.Не секрет,что многим помогают дети,родственники,друзья из-за границы.

Не у всех есть карт ту карт .

Пользуются другми системами переводов.

А там тоже не быстро обслуживают,тк из 5 положенных операторов работают два.

Потому я считаю,что ограничения в виде смс жесткими и неоправданными.Тк сидя на них долгое время,мы имеем те же результаты,что и страны Не сидевшие на смс.

А это значит,что не в них дело.

Нужно вести работу с населением.Нужно,чтобы беременные не выходили без надобности в места скопления народа.Нужно отменить массовые празднования НГ на улицах,Просить людей носить маски.Люди в 95%уже все понимают.В автобусах в масках.Да,встречаются девицы,которые в автобусе решают поесть.Не знаю,с чем связано.Вроде не ребенок уже.Можно до дома потерпеть,а не есть бутерброд грязными руками.

Ну ,это у нас было и до вируса.

Еще думаю,что многие взрослые подхватыввают от детей,которые ходят в школу.

Как и обычную ветрянку,дети легко переносят,а зараженные взрослые тяжело.

Насчет витаминов.Знакомому колят и группу б в том числе.

Тк нет лекарства от вируса,снова возвращаемся к тому,что нужно укреплять организм.В том числе и витаминами.

Желаю  Всем болеющим скорейшего выздоравления.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Exlibris сказал:

Температурных больных тестируют бесплатно. Типа, вы этого не знаете...

экспресс тестами.

но результат выходми отриц.

А в другом медучреждении в х от де день по другим анализам положительный.

Link to comment
Share on other sites

Раз не хватает медперсонала и мест в больницах,нужно обеспечить возможность покупки необходимых лекарств для людей без хронических заболеваний,которые будут лечиться дома.

Сколько ни прячь дома на смс,все равно переболеют все.Невозможно без коллективного иммунитета победить вирус.

Задача состоит в том,чтобы переболеть в легкой форме.

Вакцина тоже не будет решением на 100%.

Возможно на месяц-два даст иммунитет.Но и вирус постоянно мутирует.Что сводит на нет все услилия по вакциниррванию.Он мутирует быстрее,чем создадут и испытают вакцину.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, mrtiger сказал:

Температура может быть и не у ковидо больных, это также может быть стандартной простудой. 

Кстати градусник имеющиеся в каждой семье, применяется для измерения температуры, и вызов врача для подобной процедуры неуместен.

Вы сами понимаете, что пишете? Какой градусник?! Тесты для того и делают, чтобы отделить среди температурных больных ковидных. Хватит уже...

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Exlibris сказал:

С этим тоже не все хорошо. В клиниках все есть, а вот в аптеках....для тех, кто лечится на дому - нет. Название писать не буду, но не смогла найти, когда меня попросили. Ни в одном депо не было. 


Не клексан случайно? Мы успели его взять. После пропал. На фб люди ищут его 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Scorpion** сказал:

экспресс тестами.

но результат выходми отриц.

А в другом медучреждении в х от де день по другим анализам положительный.

ПЦР берут. Это только забор. Анализы делают одни и те же лаборатории, что и для частных. Причиной может быть неправильный забор материала, но не думаю, что это имеет массовый характер. Проблемы с ПЦР во всем мире, и мы не исключение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elik@ сказал:


Не клексан случайно? Мы успели его взять. После пропал. На фб люди ищут его 

Не хотела писать. Да, он самый. И аналогов не найти. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Scorpion** сказал:

он мутирует быстрее,чем создадут и испытают вакцину.

 

Насчёт этого пока достоверно ничего не известно. Не будем столь пессимистичны. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

ПЦР берут. Это только забор. Анализы делают одни и те же лаборатории, что и для частных. Причиной может быть неправильный забор материала, но не думаю, что это имеет массовый характер. Проблемы с ПЦР во всем мире, и мы не исключение.

возможно.

но,многие же не будут сдавать в нескольких .

взяли 1 раз.он ушел.общался.далее,весь офис слег,а тот все работает.

потому,тут нет универсального ответа.

нужно научиться жить с вирусом.

вряд ли он исчезнет из жизни.

Только,не думайте,что я не уважаю врачей.Большинство из них отдают всего себя людям.Это врачи с большой буквы.Многим они помогают.Не только в эпоху вируса.

Но и врачи не боги.

Хотя,кому-то удается и Чудо.Огромное им за это спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Exlibris сказал:

Вы сами понимаете, что пишете? Какой градусник?! Тесты для того и делают, чтобы отделить среди температурных больных ковидных. Хватит уже...

Только без нервов, температура может быть сопровождена другими симптомами, затруднённое дыхание, отсутствие обоняния, тогда и можно вести разговор о ковиде.

Платить за тест 100 манат, и узнать о положительном результате, всё равно что заплатить штраф за отсутствие маски. Чистый бизнес.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, PlayPlus сказал:

Многие вообще не могут посещать форум. Вот поэтому со стороны кажется, что нет тех возражающих и они не могут найти слов и верят в вирус. Да и вообще экономическое положение у многих уже не до форумов. Даже платить за интернет не могут, есть такие.

лично у меня ни мнение о ковиде, ни положение не изменилось, всё так как и всегда, к ковиду отношусь так же как и к любой болезни, не стремлюсь непременно заболеть, но и образ жизни ради этого не меняю...

не знаю кто как , я не заходила потому что не было доступа, да и сейчас доступ такой что лишний раз входить не хочется, и что я обнаружила за всё это время? а то, что перестала вообще интересоваться этой темой, не слежу за ковид-новостями, порой даже статистику не отслеживаю, не говоря уже о том, чтобы с кем-то дискутировать на эту тему, да и в окружении моем мало говорят об этом...поняла, что чем больше говоришь и думаешь о какой-то ситуации, тем больше места она занимает в твоей голове, а там ведь и для других проблем должно оставаться место...короче сейчас у многих отношение такое, как на фото внизу

 

 

корона.jpg

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Exlibris сказал:

Насчёт этого пока достоверно ничего не известно. Не будем столь пессимистичны. 

пессимизм-не мое:conf_icon.php:

скорее,реализм.

никуда не деться-придется учиться жить с вирусом.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Exlibris сказал:

Не хотела писать. Да, он самый. И аналогов не найти. 

Я понимаю, что вы врач, и сказанное мною вызывает смех врачей в особенности, но проверено на практике и лучше это, чем ничего. 

Свежий корень имбиря, протертый через мелкую тёрку, приблизительно с 1 кофейную ложку 2-3 раза в день с чаем   имеет идентичное влияние  на кровь.  Долгое употребление  в такой дозе не рекомендуется без проверки крови на свёртываемость.

 

@sabami появилась? Пропустила несколькостраниц, поэтому не в курсе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, mrtiger сказал:

Только без нервов, температура может быть сопровождена другими симптомами, затруднённое дыхание, отсутствие обоняния, тогда и можно вести разговор о ковиде.

Платить за тест 100 манат, и узнать о положительном результате, всё равно что заплатить штраф за отсутствие маски. Чистый бизнес.

Тётя переболела, ничего из перечисленного не было. Только есть не могла. Любоймалюсенький кусок сопровождался рвотой, 1/2 жидкости  - опять рвота.  Настояли сдать тест, вышел положительным.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion** сказал:

возможно.

но,многие же не будут сдавать в нескольких .

взяли 1 раз.он ушел.общался.далее,весь офис слег,а тот все работает.

потому,тут нет универсального ответа.

нужно научиться жить с вирусом.

вряд ли он исчезнет из жизни.

Только,не думайте,что я не уважаю врачей.Большинство из них отдают всего себя людям.Это врачи с большой буквы.Многим они помогают.Не только в эпоху вируса.

Но и врачи не боги.

Хотя,кому-то удается и Чудо.Огромное им за это спасибо.

Дело в том, что работодателям всех температурных, даже с отрицательным тестом, надо отпускать домой на 2 недели. Это в идеале. Но делают ли это? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, *Мира* сказал:

лично у меня ни мнение о ковиде, ни положение не изменилось, всё так как и всегда, к ковиду отношусь так же как и к любой болезни, не стремлюсь непременно заболеть, но и образ жизни ради этого не меняю...

не знаю кто как , я не заходила потому что не было доступа, да и сейчас доступ такой что лишний раз входить не хочется, и что я обнаружила за всё это время? а то, что перестала вообще интересоваться этой темой, не слежу за ковид-новостями, порой даже статистику не отслеживаю, не говоря уже о том, чтобы с кем-то дискутировать на эту тему, да и в окружении моем мало говорят об этом...поняла, что чем больше говоришь и думаешь о какой-то ситуации, тем больше места она занимает в твоей голове, а там ведь и для других проблем должно оставаться место...короче сейчас у многих отношение такое, как на фото внизу

 

 

корона.jpg

Мира ханум, я сейчас болею, вся моя семья и родители тоже. Если вы не верите это ваше право. Но это страшная вещь. Страшная. Пока не заболеешь никогда не поймешь. Ни на какой грипп, осложнение и т.п. это не похоже. Когда засыпаешь и думаешь проснусь ли утром, это уже не шутка

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Sad 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, mrtiger сказал:

Только без нервов, температура может быть сопровождена другими симптомами, затруднённое дыхание, отсутствие обоняния, тогда и можно вести разговор о ковиде.

Платить за тест 100 манат, и узнать о положительном результате, всё равно что заплатить штраф за отсутствие маски. Чистый бизнес.

Да, ещё лекции врачам прочитайте о симптомах и дифференцировке ковидных больных ))))) Вы хотя бы одного больного увидьте, потом умничайте. 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lovett сказал:

Мира ханум, я сейчас болею, вся моя семья и родители тоже. Если вы не верите это ваше право. Но это страшная вещь. Страшная. Пока не заболеешь никогда не поймешь. Ни на какой грипп, осложнение и т.п. это не похоже. Когда засыпаешь и думаешь проснусь ли утром, это уже не шутка

Ловетт, здоровье вам и всей вашей семье, Аллах шяфа версин, ястыгыныз юнгюль олсун, я разве где-то писала что не верю?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Scorpion** сказал:

пессимизм-не мое:conf_icon.php:

скорее,реализм.

никуда не деться-придется учиться жить с вирусом.

да...так же как мы живем со многие другими болезнями

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Lovett сказал:

Мира ханум, я сейчас болею, вся моя семья и родители тоже. Если вы не верите это ваше право. Но это страшная вещь. Страшная. Пока не заболеешь никогда не поймешь. Ни на какой грипп, осложнение и т.п. это не похоже. Когда засыпаешь и думаешь проснусь ли утром, это уже не шутка

Аllah şəfa versin

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

С утра сижу перевожу с азербайджанского вот это для вас :) Полезная информация

Фарида Султан Магомедли, руководитель клиники инфекционных заболеваний университета Мериленд США пишет:

1. С коронавирусом мы можем жить месяцами и годами. Не будем отрицать, но и паниковать не будем. Давайте смиримся с этой реальностью.
2. Чрезмерное использование масок и перчаток - ошибка.
3. Лучший способ защититься – чаще мыть руки и соблюдать дистанцию в два метра.
4. В доме нет необходимости дезинфицировать поверхности, если конечно кто-то не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Покупки в магазинах, упаковка еды, автозаправки, тележки в супермаркетах и банкоматы не способствуют заражению, просто чаще мойте руки и живите прежней жизнью.
6. Корона не передается с едой. Это заболевание как грипп связано с воздушно-капельной инфекцией. Нет риска заразиться короной если вы заказываете еду.
7. Вы можете терять чувство осязания при многих аллергических и виральных инфекциях, поэтому нельзя утверждать что это специфичный симптом короны.
8. Вовсе не обязательно придя домой сразу принимать душ (достаточно хорошенько помыть руки и лицо).
9. Коронавирус «не висит» в воздухе. Он передается при тесном контакте дыхательно-капельным путем.
10. Соблюдая дистанцию в парках вы сможете с пользой провести время.
11. Вовсе не обязательно использовать антибактериальное мыло, достаточно обычного. Это – бактерия, вирус.
12. Никаких беспокойств при заказе еды нет. При желании можно разогреть в микроволновке.
13. Вытирайте обувь когда заходите домой. Грязная обувь заносит много вирусов.
14. Принимая уксус, тростниковый сахар и имбирь вы не сможете защитить себя от вируса! Это не для лечения, а для профилактики предупреждения.
15. Длительное ношение масок отрицательно может сказаться на дыхании и уровне кислорода. Носите маски только в местах скопления людей.
16. Перчатки тоже плохая идея. Вирус может остаться на них и если вы коснетесь лица, заразитесь. Лучше чаще мойте руки.
17. Долгое время находиться в стерильной среде снижает безопасность! Чаще ешь еду повышающую иммунитет, идите в парки и на пляжи. Если сидя дома не будете есть жареную пищу, специи, сладости, то будете в контакте с патогенами, это усиливает защиту организма. Мы должны научиться жить с коронавирусом.
18. Отправьте это сообщение своим друзьям.
* Опасность масок. *
_ Маску следует носить ограниченное время. Если носить долго:
1. В крови уменьшается содержание кислорода.
2. Уменьшается доступ кислорода в мозг.
3. Это может вызвать вялость.
4. Это может привести даже к смерти.
*  На заметку *
Я вижу немало автомобилистов в масках. Это невежество, незнание...

a) Дома маски не носите.
b) Носите только в местах скопления людей.

* Препараты для тех кто в самоизоляции : *
1.
Витамин C 1000
2.
Витами E
3.
Старайтесь 15-20 минут находиться на солнце.
4. Ешьте в день одно яйцо.
5. Для полного отдыха спите как минимум 7-8 часов.
6. В день пейте 1,5 литра воды.
7. Еда должна быть горячей (не холодной).
* Для короны
pH должен быть в пределах 5,5-8,5. *
* _Также желательно употреблять:
* Зеленый лимон -
pH 9/9 * * Желтный лимон - 8,2 pH *
*
Avoвокадо - 15,6 pH *
* Чеснок - 13.2
pH *
*
Maнго - pH 7/8 *
*
Maндарин - 8,5 pH *
*
Aнанас - 12,7 pH *
* Апельсин - 9.2
pH *
 

* Признаки короны: *
1. Першение в горле.
2. Сухость в горле.
3. Сухой кашель.
4. Высокая температура.
5. Одышка.
6. Потеря осязания.

* Горячая вода с лимоном не позволяет вирусу проникнуть в легкие. *

 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, *Мира* сказал:

да...так же как мы живем со многие другими болезнями

нужно время на осознание и принятие ситуации.

со временем ,как от оспы,будут прививать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Exlibris сказал:

Дело в том, что работодателям всех температурных, даже с отрицательным тестом, надо отпускать домой на 2 недели. Это в идеале. Но делают ли это? 

делают.мои знакомые сами при температуре ставят в известность начальство.Если через 5 дней температура не спала,то уже тест.

После ответа-уже по ситуации:дома или в госпиталь.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Lovett сказал:

Мира ханум, я сейчас болею, вся моя семья и родители тоже. Если вы не верите это ваше право. Но это страшная вещь. Страшная. Пока не заболеешь никогда не поймешь. Ни на какой грипп, осложнение и т.п. это не похоже. Когда засыпаешь и думаешь проснусь ли утром, это уже не шутка

Выздоравливайте без последствий!

Все будет хорошо.

Как думаете,где подхватили?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Lovett сказал:

Мира ханум, я сейчас болею, вся моя семья и родители тоже. Если вы не верите это ваше право. Но это страшная вещь. Страшная. Пока не заболеешь никогда не поймешь. Ни на какой грипп, осложнение и т.п. это не похоже. Когда засыпаешь и думаешь проснусь ли утром, это уже не шутка


скорейшего выздоровления вам и вашей семье :rroza:

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Scorpion** сказал:

Выздоравливайте без последствий!

Все будет хорошо.

Как думаете,где подхватили?

Одно знаю точно-не от знакомых. Вполне возможно, что в больнице, возила маму на мрт спины. Там была толпа народу на кт легких видимо и заразились там. В больницах никаких очередей, порядка, толпы у кассы, толпы у входа, да все в масках, но маски не спасают, тем более почти у всех мятые замызганные.

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lovett сказал:

Одно знаю точно-не от знакомых. Вполне возможно, что в больнице, возила маму на мрт спины. Там была толпа народу на кт легких видимо и заразились там. В больницах никаких очередей, порядка, толпы у кассы, толпы у входа, да все в масках, но маски не спасают, тем более почти у всех мятые замызганные.

те места скопления народу.

Скорейшего выздоровления Вам и вашим близким!:rroza:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lovett сказал:

Одно знаю точно-не от знакомых. Вполне возможно, что в больнице, возила маму на мрт спины. Там была толпа народу на кт легких видимо и заразились там. В больницах никаких очередей, порядка, толпы у кассы, толпы у входа, да все в масках, но маски не спасают, тем более почти у всех мятые замызганные.


работаете? Могли на работе подхватить. Или кто-то другой из членов семьи 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, elik@ сказал:


работаете? Могли на работе подхватить. Или кто-то другой из членов семьи 

Нас перевели на онлайн. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, DusyaPP сказал:

Я понимаю, что вы врач, и сказанное мною вызывает смех врачей в особенности, но проверено на практике и лучше это, чем ничего. 

Свежий корень имбиря, протертый через мелкую тёрку, приблизительно с 1 кофейную ложку 2-3 раза в день с чаем   имеет идентичное влияние  на кровь.  Долгое употребление  в такой дозе не рекомендуется без проверки крови на свёртываемость.

 

@sabami появилась? Пропустила несколькостраниц, поэтому не в курсе

имбирь  для тех,у кого проблемы с жкт и аллергия ,противопказан.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

- Ребята!!! Пропали запахи, что делать?
- Так, без паники!
- Срочно сдай ПЦР!
- ПЦР может не показать ковид, если уже в лёгкие вирус опустился.
- Так сдавать или нет?
- У меня сосед сдал два дня назад - отрицательно, но сегодня уже 37,5.
- Ребят, где сдавать лучше?
- В «Чайку» езжай!
- Не надо в «Чайку» - сливают данные Роспотребнадзору.
- Так, без паники!
- Блин ((( жесть(((
- Какие симптомы ещё кроме запахов?
- Кажется, ломит суставы.
- У меня так же было! Это ковид 100%!
- Так сдавать ПЦР или нет?
- Лучше сразу кровь на антитела IgG и IgM! 
- Ку-ку, тут ещё кто-то верит в ковид? Может вы ещё и маску носите?
- Ещё один...
- Сейчас не про маски речь, сдавать ПЦР или нет?
- У меня бабушка неделю назад умерла от ковида.
- Сколько ей было?
- 89.
- Дай Бог каждому! 
- Ребят, Царство Небесное бабушке. Что делать мне?
- Может ты уже переболел и это остаточные. Посиди дома неделю. Тестам не доверяю.
- Ахтунг! У меня все трое соседей болеют, а я нет!!!
- Это из-за группы крови! Какая группа крови у тебя?
- Вот не знаю... Точно из-за группы крови?
- Инфа 100%. Ты в танке живешь что ли?
- При чем тут кровь?!?! Ты анализ сдавал? Может ты переболел уже!
- Я не болел!
- Может переболел!
- Не болел я!
- Я тоже думала, что не болела, а сдала тест - а там антитела! Сдай, я тебе говорю!
- Ребята!!!! У меня только что и вкус пропал!!! Что делать??? Ааааа!!!
- Срочно на КТ!!!
- Зачем ему на КТ? 
- А что ты ел?
- Надо проверить лёгкие!! У моей подруги так было! Запах, вкус, потом лёгкие! Проверь!!!
- Если нет температуры - значит, воспалительный процесс не идёт. Это же очевидно!
- Кому тут очевидно? Это кто тут с высшим медицинским умный такой? 
- Ел хурму. Сейчас вот не чувствую вкус... Как пластик 
- Не хотите - не читайте! Я человеку помочь хочу! Всё может быть очень серьезно!
- Так, без паники! 
- В скорую звони срочно!
- Ты где хурму брал? Во ВкусВилл - натуральные продукты чудовищная хурма, вообще без вкуса. Может это она??
- Какая скорая?? Если нет температуры - они не поедут. Пей морс, «Ингавирин» и всё пройдёт! 
- Вы идиот? Это же не грипп, это ковид!
- А вы тут самый умный? У меня полсемьи переболело, я знаю, что говорю!
- Вааааа!!! Мама ответила про группу крови - у меня вторая положительная!!!
- Ребят, аларм! Пропал слух! 
- Чегооооо????
- Слух. Перестал вот слышать только что!
- У моей жены брата так было на пятый день болезни. Это точно ковид!
- Проценко об этом говорил что-то!! Ща найду!
- Что делать-то?
- Жена брата переждала неделю и всё ок!
- Вторая положительная - не редкая!! Вы в зоне риска! 
- Ты слышать перестал??? Жесть ((((
- Читайте книги! Ю Нёсбе, Насима Талеба, «Щегол»...
- Боже, какое старьё вы ему советуете! Ужас!
- На вкус и цвет...
- Хурма во Вкусвилле норм! 
- Друзья, давайте насоветуем что читать на карантине! Это важно!!!
- О!!! Соберём книги и отправим курьером!
- Класс! Давайте!
- Хурма во Вкусвилле - beeeeep!
- Собираем книги?
- Я за!
- И я!
- И мы!
- Надо лежать на животе!!! Тогда быстро выздоровеешь!!!
- Ау, ты здесь ещё? Слышишь нас? 
- Не слышу... Читаю. Спасибо за книги, но я больше по сериалам.
- У меня на работе все со второй положительной заболели! Половина лежит в больнице!!!
- О, сериалы!!!
- Что?
- Накидаем ему ссылок? Мне, кстати, «Королевский гамбит» не зашёл, а вам как?
- Мне зашёл.
- А мне нет.
- Зашёл-зашёл!
- Это кому тут не зашёл?
- Как вы достали со своим ковидом!! 
- Сериал-beeeeep!
- Это вы beeeeep!
- Вот, нашёл Denis Protsenko !!! А нет, он про почки, не про слух...
- При чем тут почки?
- Проценко меньше слушать надо!
- Так, стоп! Сериалы давайте накидаем???
- Сами лежите на животе! Совсем уже вы...
- Вы идиоты??? У него ковид, ему к врачу надо!!!! Какие сериалы?!!!
- Он же не слышит!!! Немое кино нужно! Чаплин и всё такое. 
- Да заткнитесь уже!!!
- На дом пусть ПЦР вызовет! 
- Таааак хурмы захотелось!!!
- Пей больше витамина Д!
- Сам заткнись!
- Ингаляции надо и противотромбозные!
- На улице жесть (((
- Могу прислать месячный запас селена!
- Выходить не хочется ваааще!!!
- Омега-3 в капсулах утром и вечером!
- Воооот! Пишут, мы вышли на плато!!
- КТ!
- КТ - облучение! Ни в коем случае!
- Мой парень только что сделал - ему понравилось.
- Ты дура?
- Сам такой.
- В десятый раз уже что ли на плато вышли?? Выходить  не заколебались?
- Хорошо дома по такой погоде!! Пледик, какао)))
- Вот закроют сейчас всех, насидишься с пледиком!!
- Капельницы цефтриаксон!!!
- Не закроют, инфа 100%!!!
- Вспомнил!!! Лазерное облучение крови при пневмонии надо!!
- А у него пневмония?
- Эй?
- Ты тут?
- Где ты?
- Где он?
- Эуууу, ковидный?
- Слышишь? То есть читаешь?
- DhjnxzjlPnvxbjj)&@@(😕
- Чего??
- Соsfho4&@?,!!!@@0@:!;!;&;&
- Это ты?
- Олд5&:@₽;!:&;подх7777
- Что с ним?
- Зрение пропало, дубасит по клавишам...
- Так, без паники!
- У моей тёти так было! Это нормально! 
- Да-да!!! Если без температуры, то норм!!!
- Ковид создали в Америке!
- Тл&@;»»Etlalsp
- О чем это он??
- Хз
- Plfjhshiq++++[[[•k
- Бедный (((
- 965gjkkkkkjbdwQ
- Держись там!!!
- Сил!!!!
- Здоровья!!!
- Мы рядом!!!
- ...
- .....
- И чего тётя?
- Кто?
- Тётя чего? Прозрела?
- Нет пока.
- Это норм! 
- Норм! 
- Хорошо, что в легкой форме!
- Повезло!
- Ага!
- Угу.
- Норм!
- Ок.
- Хурма!!
- .....
- Так... Кто досмотрел четвёртый сезон «Короны»?
- Мне зашло!
- В пятой серии жесть!
- Ээээ!!! Без спойлеров!!!!
- Диана отличная!
- Отстой!
- Да.
- Нет ваааащееее.
- Что да? Отстой?
- Нет.
- Да.
- Аааааа!!!! У меня Netflix заблокировали!!! Что делать???
- Так, без паники!
- Ща решим.
- Да.
- Не ссы! ...etc...

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Мой личный коронавирус

Когда в сутки в стране заболевает коронавирусом 4 тысячи человек (вчера было 4217) тут уже  как не оберегайся, а заболеешь. Жена преподает, дает  частные уроки. Береглась по всем правилам, и от всех требовала носить маски, но в группе один ученик оказался переболевшим и жена заразилась коронавирусом. Узнала об этом, когда в позапрошлую пятницу потеряла обоняние. Сразу сказала мне, а у меня никаких симптомов, недомоганий. Только знал, что в пятницу легонько простыл потому, что утром бегал по парку, взмок, а сейчас уже холодно, ну и першило в горле. Я тоже принялся нюхать все что есть на кухне. Чай, мед не ощущал, одеколон учуял. Стало ясно, что легкая простуда была началом моего личного коронавируса.

 

Жена потом сдала анализ, КТ и все подтвердилось, ее взяли на учет и предупредили по телефону что 2 недели выходить нельзя. Я к врачам, за анализами, КТ не обращался, решил что не имеет смысла, ясно что болен. Мы оба переносим болезнь очень легко, на уровне легкого гриппа который терпят на ногах. 

Лечился так   как прописала жене врач. Противовирусные и иммуноподдерживающие таблетки. Пять дней нас кололи для вливания в вену и инъекция в живот для разжижения крови, которая значительно загустела из-за вируса. Сегодня эта неприятная процедура закончилась.

 Жена из дома не выходит, если полиция засечет, ей грозит уголовное наказание. Я поскольку официально не болен, то есть в базе  данных больных коронавирусом не состою, могу  покидать квартиру.  Выхожу за продуктами и мусор выкинуть один раз в день, в маске, обходя кругом людей, чтобы не приближаться. Только в магазине у кассы приходится нарушать социальное расстояние, но я в маске, молчу чтобы даже рот не открывать.

 

Перед законом    я чист. Два дня назад в Азербайджане введено правило не проводить анализ на коронавирус если нет симптомов болезни. У меня симптомов нет, чувствую себя почти нормально,  только с нюхом как будто нелады, но не могу сказать, что вообще не чую запахи. По моим подсчетам, в пятницу будет две недели как  я узнал  о болезни жены. Значит, после пятницы я буду практически здоров, согласно медицинским нормам.

Думаю о причинах моего везения. То, что обязательно бы заболел - нет сомнений. В Азербайджане пандемия вышла на тот уровень, когда защита масками и перчатками, расстоянием и  спиртом нужна, но не спасет.  Маски должны носить все вне помещений, на воздухе тоже.  Если в автомобиле есть пассажиры, то все одевают маски.  Полиция следит, штраф 100 манат.

 

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Zaman. сказал:

Вирус везде, больные кругом. У нас на лестничной площадке семейная пара  тоже больны. В социальной сети известные мне журналисты сообщают о своем заражении, причем я знаю их, они правила соблюдали. Все кто работает в закрытых помещениях болеют. А в Новханы, в дачном массиве где я бываю, трудящиеся зарабатывают на открытом воздухе - строители, ремонтники, уход за животными. Болезни у них нет. Конечно, причина также в том, что в селе концентрация вируса на единицу пространства меньше чем в Баку. Тем не менее фактор закрытого пространства, из которого вирус не уносится ветром и он заражает вновь и вновь - это факт..

В субботу-воскресенье в азербайджанских городах центральные улицы поливают обеззараживающим раствором. Мне думается, что напрасное это занятие. Не может вирус жить на асфальте, тем более иногда идет дождь. Обеззараживание надо  проводить в закрытых помещениях - подъездах домов, особенно в магазинах, учреждениях, в салонах автобусов. 

thumbs_b_c_a7334fdbcc66807ceb9ac62c44e4121b.jpg

Читаем сообщения о смерти известных людей от коронавируса. Все в возрасте свыше 55 лет, все с излишком веса. Почему повезло мне? Весной-летом-осенью бегал, до болезни выходил утрами в парк заниматься на тренажерах, всегда много хожу пешком, даже если устаю. Не курю и не начинал курить. Наверное, у меня сильные тренированные, крупные легкие, а коронавирус ведь бьет по легким.  Вряд ли в моих легких, если просмотреть на КТ, не обнаружится "мутного стекла", но одышки, нехватки кислорода не ощущаю. Значит, если есть повреждения то не значительные и впоследствии здоровая ткань в легких заменит поврежденную. Надеюсь на силу моих альвеол. 

Но непонятно, почему легкое протекание болезни у супруги, если она спортом не занимается и перенесла тяжелую болезнь легких. Говорят, причина в том, что мы сразу после первого симптома стали лечиться сильными антивирусными препаратами. Похоже на правду. 

 

Есть еще версия самоуверенности, успокоенности человека, которые его охраняют от болезни.  Жена постоянно боялась заболеть. Я - нет.  К нам в квартиру пять дней приходила медсестра, выполняла лечебные процедуры. Молодая, до 35 лет.Здоровая, в маске, моет руки. Ходит по больным коронавирусом, так  как можно больше заработать чем прежде. Говорит, что не боится болезни, вирус ищет неуверенных в себе.  За этой версией имеется научное объяснение из области психологии, самовнушения которое влияет на способность организма противостоять болезни.

 

Царствие небесное скончавшимся от коронавируса. Умереть шехидом за Родину, скончаться по возрасту - это почетно и нормально. Но не хочется кончать жизнь из-за болезни, спасение от которой уже почти найдено. Еще полгода и коронавирус станет таким же печальным прошлым медицины как туберкулез, оспа от которых в прошлые века умирали целыми городами, а сегодня эти болезни лечатся простыми методами.

Выздоравливайте!

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...