Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанская Вендетта Угрожает Генофонду Страны


Recommended Posts

В 29.11.2020 в 06:56, Жеглов. сказал:

Азербайджанская вендетта - составление списков "кровников": если пошел на чью-то свадьбу, обязательно надо запомнить этот поступок, чтобы "отплатить той же монетой". 

Даже если прошло 20 или 40 лет и приглашенный давным-давно скончался, проводятся поиски с привлечением знакомых и родственников, чтобы найти детей, а то и внуков "провинившихся" и "привлечь" на свадьбу. 

другой пример: составляются списки посетивших свадьбу и подаривших деньги: кто пришел и сколько заплатил, чтобы не дай Бог в будущем, будучи приглашенным на свадьбу родственников/детей этого гостя, не заплатить больше той суммы который они заплатили. 

если кто проигнорировал "ответный удар" и не пошел на свадьбу того человека, которого ты сам приглашал на свадьбу, то жди беды: были случаи, когда на порогое появлялись гонцы молодоженов на руках с тарелкой бозбаша и говорили: Мамед был на твоей свадьбе, поел твоего бозбаша и подарил тебе 50 манатов. вот тебе тарелка бозбаша, бери и подавай теперь обратно 50 манатов.

Теперь переходим к основной теме: из-за вот таких списков "кровников" все ждут когда можно будет делать свадьбы, и "отомстить", собрав на свою свадьбу всех, к кому сами ходили. И по этой причине молодые не женятся - хотя выход есть, пойти в загс и офромить отношения без пышных церемоний, но куда там!

обычаи азербайджанской вендетты никуда не делись! 

поэтому уже 8-9 месяцев не создаются семьи, не рождаются дети - а ведь это целый годовой пробел, это угроза генофонду!

вот и получается что азербайджанская вендетта становится угрозой нашему генофонду.

п.с. сам я свадьбу не делал, обошелся походом с любимой в загс. отсутствие свадьбы никоим образом не помешало нашему семейному счастью, мы уже 16 лет вместе)))   

 

Редкая сутрированная чепуха! Сорри, но более кульурного выражения я этому абсурду подобрать не смогла. Тема из категории "все русские пьяницы", "все мусульмане террористы", "все немцы фашисты" итд

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Evridika сказал:

Это очень ранний возраст,осознанный парень женится,когда знает что его оклад(не надо машина,золото и т.д) даст возможность прокормить семью,как главе семьи и элементарно снимать жилье или чтоб было где жить.Т.е человек знает ,что значит отвечать за семью.

Да 22 года для женитьбы для кого то может быть рановато , хотя для некоторых в 30 лет ещё рано ,

С другой стороны , люди же не сразу женятся прям на следущий день знакомства , можно в конце концов если вспыхнуло пламя чувств , познакомиться в 20-22 года , получше узнать друг друга , скажем через год обручиться , и ещё через год - два  жениться ( речь идёт о романтиках) и того парню будет уже лет 24 , за это время наверно он успел окончить институт и имеет за плечами 3-4 года опыта работы , хотя некоторые работают с 18 лет после обеда и одновременно учатся в Вузе до обеда , я например работаю с 17 лет , поначалу это были деньги не большие , но в целом это было больше чем средняя зарплата по стране , у кого то в 20 лет уже может быть своя квартира ( например осталась в наследство от деда ), но пока машины у него нет , но в принципе за 2-3 года успеет купить и машину  и в этом духе , вот таких случаев много , поэтому всех под одну гребёнку грести нельзя , есть ещё понятие любовь , когда она есть -  думаю можно жениться пораньше , потому что деньги можно как то и потом заработать , если есть профессия , навыки и стремление  , а полюбить потом может уже не получится ,

Это по расчету можно жениться и на этой и на той и на любой , которая устраивает его и её , расчётливым всё равно - не эта так та , не тот так этот , главное чтобы материальное положение их устраивало и семьи изначально одобряли  .

Вообщем жизнь сложна и поэтому дополнительно ее усложнять не к чему , по любви лучше тогда когда полюбил , а по расчету можно и отложить на потом и взвешивать и отмерять как удобно и когда удобно , как покупку в универмаге .

А любовь это экспромт , но конечно и к ней надо быть готовым и иметь как минимум работу и свой угол , но без этого нудного расчета и калькулятора в уме .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Evridika said:

А что все родились при параде?По мне так лучше,если по возможности мужчина строит дом,чем гуляют гости.Пышные свадьбы те,у кого есть возможность,априори у них и дом будет и машина и т.д. Но ведь путь совместный все по разному начинают.

читали "бесприданницу" островского?
пожалуйте, два мужских образа: паратов- богатый барин и карандышев-мелкий чиновник.
я совсем не похожа на ларису (бесприданницу), даже когда мне было 18 лет. 


если бы ко мне пришел свататься такой как эта слизня -карандышев, я бы послала его куда нибудь по-дальше. 
мне нужен паратов, хотя я прекрасно понимаю, что такой ненасытный мужчина способен делать то, что ему захочется. просто это нужно понимать и пользоваться всеми положительными моментами, который он способен осуществить для женщины. но не в коем случае не лить слёзы и заунывно петь романсы.


да, я продукт другого поколения, я не жила во времена островского, но я уверена, и в то время были севы, которые оч. хорошо понимали разницу между мужчинами - мелький чиновник и раскошный барин.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seva189 сказал:

читали "бесприданницу" островского?
пожалуйте, два мужских образа: паратов- богатый барин и карандышев-мелкий чиновник.
я совсем не похожа на ларису (бесприданницу), даже когда мне было 18 лет. 


если бы ко мне пришел свататься такой как эта слизня -карандышев, я бы послала его куда нибудь по-дальше. 
мне нужен паратов, хотя я прекрасно понимаю, что такой ненасытный мужчина способен делать то, что ему захочется. просто это нужно понимать и пользоваться всеми положительными моментами, который он способен осуществить для женщины. но не в коем случае не лить слёзы и заунывно петь романсы.


да, я продукт другого поколения, я не жила во времена островского, но я уверена, и в то время были севы, которые оч. хорошо понимали разницу между мужчинами - мелький чиновник и раскошный барин.

 

А сама Сева кем является? 

 

Хотеть можно много чего...

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@seva189многие мужчины сами строили жизнь родившись в простой семье выбиваясь в люди достойным путем,это заслуживает большего уважения чем барин,если конечно какой-то барин не занят нормальной деятельностью и имеет нормальные понятия.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Vagrant said:

 

Вообще то семья создается не для материального благосостояния женщин. 

 

П.С. Если кто то захочет частный самолет, то обещания конечно останутся всего лишь обещаниями. Не каждый осилит частный самолет. Поэтому бедной женщине придется долго потерпеть и ждать.

 

вы не знаете, почему (среднестатистически) женщины живут дольше мужчин?
а я вам скажу почему: потому что женщина выносливей. выносливость -это и терпение и выдержка

p.s.
в женскую категорию которую привела в пример, я не включила лячарок, базарных дам, коорых в нашей, бакинской среде, увы, хватает.

 

p.s.s.
ханум - очень ёмкое слово. ханум, это не богатство или возраст респектабельной женщины. ханум - это характер. умение сохранять спокойствие, уверенность несмотря не на что. 
посмотрите на королеву англии. думаете, она не знала , что муж ей изменял налево и направо. но она и слова не проронила. держала себя гордо, с невероятным чувством юмора, умела собрать вокруг себя семью.
а диана , и эта меган - эти не ханумы. я бы назвала их другим словом, но боюсь, что нашим мужчинам, включая модераторов оно не понравится.

ханум -может быть и простая женщина из не богатой семьи. характер определяет , взгляды, мировозрение и, конечно, поведение. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Vagrant said:

 

А сама Сева кем является? 

 

Хотеть можно много чего...

сева является обыкновенным пользователем сайта "диспут", как и все.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Evridika said:

@seva189многие мужчины сами строили жизнь родившись в простой семье выбиваясь в люди достойным путем,это заслуживает большего уважения чем барин,если конечно какой-то барин не занят нормальной деятельностью и имеет нормальные понятия.

у меня нет задачи унизить наших мужчин.
если парень добился чего-то, как говорится - вышел в люди, так флаг ему в руку!
приветствую и с привеликим удовольствием пожелаю дальнейших успехов

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Evridika said:

@seva189многие мужчины сами строили жизнь родившись в простой семье выбиваясь в люди достойным путем,это заслуживает большего уважения чем барин,если конечно какой-то барин не занят нормальной деятельностью и имеет нормальные понятия.

  Можно пробиться материально, но остаться в прошлом ментально. Таких примеров у нас намного больше, чем тех кого вы описали. Мышление играет большую роль. Автор вроде об этом вещает. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KASTEEL сказал:

  Можно пробиться материально, но остаться в прошлом ментально. Таких примеров у нас намного больше, чем тех кого вы описали. Мышление играет большую роль. Автор вроде об этом вещает. 

Да это тоже имеет важную роль,а также окружение человека в котором он крутится.Если все ментально скажут так,а у человека нет своей головы,чтобы подумать и вести себя по другому,чтобы быть счастливее и гармоничнее,то проблема.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, KASTEEL said:

  Можно пробиться материально, но остаться в прошлом ментально. Таких примеров у нас намного больше, чем тех кого вы описали. Мышление играет большую роль. Автор вроде об этом вещает. 

 

любопытную вещь подчеркнули.
да, деньги много чего решают. однако, не всегда влияют на мировозрение самого субьекта, его отношение к миру.

 

множество примеров по этому поводу.
все знают тип человека "совок". среди моих знакомых проживающих в данный момент, допустим, в лондоне , есть оч. состоявшиеся люди. но, по натуре своей они остались "совками".


а путин?! он президент огромной страны, в его власти все ее граждане и ресурсы. казалось бы, все этот человек оставит все свои совесткие замашки в прошлом. а неет, они постоянно у него вылизают.
да, костюмчик сидит на нем отменно и щёчки надуты от ботекса. внешне он усвоил совершенно новые для него условия жизни. борщ не ест, предпочитает фондю. но внутри него сохранился совестский мальчик вова.  он все еще живет по понятиям старых ленинградских дворов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Evridika said:

Да это тоже имеет важную роль,а также окружение человека в котором он крутится.Если все ментально скажут так,а у человека нет своей головы,чтобы подумать и вести себя по другому,чтобы быть счастливее и гармоничнее,то проблема.

 Окружение/я в данном случае, как правило идентичны. 
Кто то попросит 50 взамен за съеденный бозбаш, кто то попросит 5000 взамен за съеденную черную икру =) 

Речь не о еде или цифрах. Речь о мышлении. От которого, как правильно заметил автор, желательно избавляться. 

И ведь не все люди хотят играть в эту игру. Многим не остается выбора. Так это у нас в стране работает. Кто то будет обижен, кто то будет распускать сплетни... и т.д и т.п..., вот и человек будет думать, лучше уж я положу эту 50-и манатную банкноту в конверт, и спокойно буду кушать бозбаш на свадьбе. Без рисков =) 

 Надо избавляться от этого. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, seva189 said:

 

любопытную вещь подчеркнули.
да, деньги много чего решают. однако, не всегда влияют на мировозрение самого субьекта, его отношение к миру.

 

множество примеров по этому поводу.
все знают тип человека "совок". среди моих знакомых проживающих в данный момент, допустим, в лондоне , есть оч. состоявшиеся люди. но, по натуре своей они остались "совками".


а путин?! он президент огромной страны, в его власти все ее граждане и ресурсы. казалось бы, все этот человек оставит все свои совесткие замашки в прошлом. а неет, они постоянно у него вылизают.
да, костюмчик сидит на нем отменно и щёчки надуты от ботекса. внешне он усвоил совершенно новые для него условия жизни. борщ не ест, предпочитает фондю. но внутри него сохранился совестский мальчик вова.  он все еще живет по понятиям старых ленинградских дворов

 Совок еще не самое страшное =) 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, seva189 сказал:

читали "бесприданницу" островского?
пожалуйте, два мужских образа: паратов- богатый барин и карандышев-мелкий чиновник.
я совсем не похожа на ларису (бесприданницу), даже когда мне было 18 лет. 


если бы ко мне пришел свататься такой как эта слизня -карандышев, я бы послала его куда нибудь по-дальше. 
мне нужен паратов, хотя я прекрасно понимаю, что такой ненасытный мужчина способен делать то, что ему захочется. просто это нужно понимать и пользоваться всеми положительными моментами, который он способен осуществить для женщины. но не в коем случае не лить слёзы и заунывно петь романсы.


да, я продукт другого поколения, я не жила во времена островского, но я уверена, и в то время были севы, которые оч. хорошо понимали разницу между мужчинами - мелький чиновник и раскошный барин.

Островский жил в 19 веке , в ту эпоху в брачных делах царил расчет , на романтиков в те времена смотрели как на сумасшедших , иногда о них слагали повести и легенды , это было редкостью , но расчётливым людей и сейчас больше , в принципе в расчете нет ничего но плохого , но всё же это акт торговой сделки , где нет  места искренности и высоким чувствам , со времён м может появиться привязанность , но это ничто по сравнению с теми кто женился по любви .

Основная база расчета это инстинкты , основная база любви это чувства , инстинкты древнее чем чувства , но вместе с тем инстинкты блекнут перед чувствами и не всегда романтики живут материально хуже чем расчётливые .

В расчете есть ещё и цинизм , например , подходит парень познакомиться с девушкой , а она отказывается знакомится под каким то предлогом , придумывает отмазку , на самом же деле отказывается знакомится потому что не знает есть у него машина или нет , богат или нет, работа престижная или простая , считает что лучше не рисковать , а познакомится или с тем чьё хорошее материальное положение не вызывает у нее сомнения или познакомится по тапшу через сводников из родни ка во времена Островского , которые сами сперва проверят декларацию доходов парня , посмотрят его квартиру , оценят местоположение , цену и ремонт , оценят его перспективы и связи и потом скажут Севочка , он тебе подходит , он такой хороший , давайте я вас познакомлю , он завтра придет к тебе на работу с букетом цветов , а ты когда увидишь его обязательно улыбайся , опусти голову и делай вид скромной девочки , или ему навстречу и захомутай его , и не смотри что он похож на бабуина или карлика  , это не важно , в мужчине главное надёжное материальное положение и чтобы дети гордились что папа преуспевающий или состоятельный господин .

Вообщем расчётливые и романтики это разные миры и им друг друга до конца не понять

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

предлагаю вернуться к основной теме. разговаривал с одной дальней родственницей - не может женить сына уже полгода, так как накопилось две сотни людей к которым она ходила на свадьбу и теперь они жаждают реванша.

у нее скопилось куча бумажек, тетрадок, записок - к кому и когда ходили, сколько заплатили, целый год потратили на слежку и обнаружение детей людей, которые уже давно скончались. 

сейчас сидят ждут когда закончится карантин.

 

для того чтобы отловить "на живца" очередного "добровольного гостя свадьбы" придумываются разнообразные аферистнические варианты.

например коллега, которого мой одноклассник видел всего лишь два раза в коридоре здания и не знает даже имени, подошел к нему и радотсно сообщил о том, что у него скоро свадьба и он  непременно желает видеть его у себя на свадьбе. Попутно сообщив, что место стоит 70 манатов. назвал дату свадьбы и сказал, что если он не сможет прийти именно в этот день, то он по "старой дружбе" готов перенести дату своей свадьбы. 

 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, KASTEEL said:

 Окружение/я в данном случае, как правило идентичны. 
Кто то попросит 50 взамен за съеденный бозбаш, кто то попросит 5000 взамен за съеденную черную икру =) 

Речь не о еде или цифрах. Речь о мышлении. От которого, как правильно заметил автор, желательно избавляться. 

И ведь не все люди хотят играть в эту игру. Многим не остается выбора. Так это у нас в стране работает. Кто то будет обижен, кто то будет распускать сплетни... и т.д и т.п..., вот и человек будет думать, лучше уж я положу эту 50-и манатную банкноту в конверт, и спокойно буду кушать бозбаш на свадьбе. Без рисков =) 

 Надо избавляться от этого. 

можете последовать моему примеру - я принципиально не хожу на свадьбы, изредка только к очень близким людям. в послдение 20 лет был на 3-х свадьбах. 

остальным смело отказываю - я человек открытый, если кто-то хочет обидаться, пусть обижается на здоровье. я никого на свою свадьбу не звал, поэтому никто не может обвиниться меня в нарешении кодекса кровной мести, либо принести мне домой миску супа с требованием оплаты дани.  

я живу так как считаю правильным, мне так комфортно. мнение других людей уважаю, но никогда не позволю давить на себя и заставлять меня действовать согласно гейдирмя "правилам". 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

еще вариант - например в семье 5 человек, 2-е родителей и 3-е взрослых детей.

дают не одну пригласительную на семью, а целых 4! одну на родителей, и 3 отдельных пригласительных на каждого из детей. чтобы выбивать деньги от каждого по-отдельности, не дай Бог вдруг семья придет и заплатит за всех вместе. 

другой делает целых 3 свадьбы по причине обрезания сына. 

сыну сделали обрезание в далеком 2000-м, он уже вырос пошел в армию и вернулся, а папаша все  делает и организовывает церемонии на каждом новом месте работы. правда уже не уточняя сколько лет "малышу"- виновнику торжества. 

в последний раз не скрывал своей радости - "айяяя, отуз сяккиз няфяр йыгдым айяяя". 

один раз ошибся и позвал одного и того же человека во второй раз - с разницей в 9 лет!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, KASTEEL said:

 Совок еще не самое страшное =) 

конечно. 
знаете, наверняка и меня в чем-то могут заподозрить, мол, я "совок". "попсовость" , "маленькая вера" и все такое. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

еще вариант - например в семье 5 человек, 2-е родителей и 3-е взрослых детей.

дают не одну пригласительную на семью, а целых 4! одну на родителей, и 3 отдельных пригласительных на каждого из детей. чтобы выбивать деньги от каждого по-отдельности, не дай Бог вдруг семья придет и заплатит за всех вместе. 

другой делает целых 3 свадьбы по причине обрезания сына. 

сыну сделали обрезание в далеком 2000-м, он уже вырос пошел в армию и вернулся, а папаша все  делает и организовывает церемонии на каждом новом месте работы. правда уже не уточняя сколько лет "малышу"- виновнику торжества. 

в последний раз не скрывал своей радости - "айяяя, отуз сяккиз няфяр йыгдым айяяя". 

один раз ошибся и позвал одного и того же человека во второй раз - с разницей в 9 лет!

 Везде свои приколы = ) 

У нас в стране это своего рода crowdfunding. Ведь после торжеств  накапливается сумма на автомобиль, ремонт и пр... 

 Для многих это бизнес и возможность под/заработать. Многие люди месяцами планируют и рассчитывают потоки денег на предстоящие торжества. =) 
 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Evridika said:

@KASTEELну да,как обычно.А сказать как есть или забить на них нельзя да.

 Будучи частью нашего общества это сложно. Это возможно, но очень сложно. 
Жить всю жизнь против течения не каждому под силу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, seva189 said:

конечно. 
знаете, наверняка и меня в чем-то могут заподозрить, мол, я "совок". "попсовость" , "маленькая вера" и все такое. 

 Совок есть во всех нас. Никуда от этого не деться. Даже у иностранцев во втором поколении, которые ни разу не были на своей исторической родине, время от времени прорезается «совок» в поведении, в разговоре, в обеходе. =) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Evridika said:

@KASTEELну да,как обычно.А сказать как есть или забить на них нельзя да.

 

11 minutes ago, KASTEEL said:

 Будучи частью нашего общества это сложно. Это возможно, но очень сложно. 
Жить всю жизнь против течения не каждому под силу. 

На самом деле все очень просто, попробуйте, вам понравится.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, KASTEEL сказал:

 Будучи частью нашего общества это сложно. Это возможно, но очень сложно. 
Жить всю жизнь против течения не каждому под силу. 

То то я смотрю,что никогда никуда не вписываюсь и контактировать не хочу)мне скучно и не интересно ,когда люди не понимают юмор,когда встречаются не современные люди,когда не спросят как было,а делают свои глупые выводы и т.д. и когда не думают,что человек по отношению к ним поступает так,чтобы было в лучшую сторону ,вместо этого расценивая по другому как общество,которое окружает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

предлагаю вернуться к основной теме. разговаривал с одной дальней родственницей - не может женить сына уже полгода, так как накопилось две сотни людей к которым она ходила на свадьбу и теперь они жаждают реванша.

у нее скопилось куча бумажек, тетрадок, записок - к кому и когда ходили, сколько заплатили, целый год потратили на слежку и обнаружение детей людей, которые уже давно скончались. 

сейчас сидят ждут когда закончится карантин.

 

для того чтобы отловить "на живца" очередного "добровольного гостя свадьбы" придумываются разнообразные аферистнические варианты.

например коллега, которого мой одноклассник видел всего лишь два раза в коридоре здания и не знает даже имени, подошел к нему и радотсно сообщил о том, что у него скоро свадьба и он  непременно желает видеть его у себя на свадьбе. Попутно сообщив, что место стоит 70 манатов. назвал дату свадьбы и сказал, что если он не сможет прийти именно в этот день, то он по "старой дружбе" готов перенести дату своей свадьбы. 

 

Так ведь основные деньги пойдут в карман владельцев ресторанов , шадлыг эви и свадебных певцов , допустим место стоит 70 манат и пришел мужик с женой на свадьбу Сью то и положил в конверт 150 манат , из них 140 уйдут ресторану и ещё есть расходы на музыкантов ,  лимузин и другие орг.расходы , в итоге ведь те кто замутили свадьбу не имеют никакой выгоды , или я чего то не понимаю ??))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, KASTEEL сказал:

 Везде свои приколы = ) 

У нас в стране это своего рода crowdfunding. Ведь после торжеств  накапливается сумма на автомобиль, ремонт и пр... 

 Для многих это бизнес и возможность под/заработать. Многие люди месяцами планируют и рассчитывают потоки денег на предстоящие торжества. =) 
 

 

Чаще большая часть собранных денег на свадьбе , уходит на оплату ресторана и другие расходы , так какая выгода этим людям планировать свадьбу с целью наживы , если этой наживы нет , а есть лишь хлопоты и возня с 200-300 и более гостями ??))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Evridika said:

То то я смотрю,что никогда никуда не вписываюсь и контактировать не хочу)мне скучно и не интересно ,когда люди не понимают юмор,когда встречаются не современные люди,когда не спросят как было,а делают свои глупые выводы и т.д. и когда не думают,что человек по отношению к ним поступает так,чтобы было в лучшую сторону ,вместо этого расценивая по другому как общество,которое окружает.

 Вы не одна. Таких много =) Сам был одним из тех, кто смотрел вокруг и не понимал, где я нахожусь, что происходит вокруг. Надо быть частью общества и комфортно находиться в нем. Чем меньше интерактивности с обществом, тем больше чувтсва одиночества. Не все умеют быть одинокими и не всем этот формат подходит.

  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Камень said:

Чаще большая часть собранных денег на свадьбе , уходит на оплату ресторана и другие расходы , так какая выгода этим людям планировать свадьбу с целью наживы , если этой наживы нет , а есть лишь хлопоты и возня с 200-300 и более гостями ??))

 Смотря как организовать. Есть люди умудряющиеся по 15-20 к на палаточных торжествах поднимать =)  Один пишем, два в уме. В Азербайджане это очень неплохие деньги. Можно в районе дом построить, машину взять, ремонт кухни и т.д =) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, KASTEEL сказал:

 Смотря как организовать. Есть люди умудряющиеся по 15-20 к на палаточных торжествах поднимать =)  Один пишем, два в уме. В Азербайджане это очень неплохие деньги. Можно в районе дом построить, машину взять, ремонт кухни и т.д =) 

На ум приходят 3 фразы :

Примитивизм ,

Цыганизм ,

Свадебный Пузырь ( по аналогии с ипотечным или биржевым пузырём ))).

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Камень said:

Чаще большая часть собранных денег на свадьбе , уходит на оплату ресторана и другие расходы , так какая выгода этим людям планировать свадьбу с целью наживы , если этой наживы нет , а есть лишь хлопоты и возня с 200-300 и более гостями ??))

я задал вопрос своему старого товарищу - зачем делаете свадьбу брату в Неолите если с голоду днем просыпаетесь? 

ответ был таков: гохум-гоншу вар, надо показать наш уровень, и потом это мой единственный брат, надо провести свадьбу как следует.

 

брат его до свадьбы и после свадьбы занимался ремонтом шин, но свадьбу провели в Неолите, родители были очень довольны - бютюн гохум-гоншунун гёзлярини чыхартдылар.

для них приоритетом было проведение свадьбы на высоком уровне. хотя могли бы поставить себе другую задачу - дать образование детям на высоком уровне, теперь их сын не занимался бы заклеиванием дырок на колесах. 

но зато свадьба была на "высоком уровне" - пол дороги заняли дорогие машины, сигналили так что глухой услышал бы. чал-чагыр, вур-чатдасын чал-партдасын!

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

я задал вопрос своему старого товарищу - зачем делаете свадьбу брату в Неолите если с голоду днем просыпаетесь? 

ответ был таков: гохум-гоншу вар, надо показать наш уровень, и потом это мой единственный брат, надо провести свадьбу как следует.

 

брат его до свадьбы и после свадьбы занимался ремонтом шин, но свадьбу провели в Неолите, родители были очень довольны - бютюн гохум-гоншунун гёзлярини чыхартдылар.

для них приоритетом было проведение свадьбы на высоком уровне. хотя могли бы поставить себе другую задачу - дать образование детям на высоком уровне, теперь их сын не занимался бы заклеиванием дырок на колесах. 

но зато свадьба была на "высоком уровне" - пол дороги заняли дорогие машины, сигналили так что глухой услышал бы. чал-чагыр, вур-чатдасын чал-партдасын!

Одним словом понты , лицедейство , цыганщина , всё это мне напоминает замашки определенной части жителей Индии .

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, KASTEEL said:

 Совок есть во всех нас. Никуда от этого не деться. Даже у иностранцев во втором поколении, которые ни разу не были на своей исторической родине, время от времени прорезается «совок» в поведении, в разговоре, в обеходе. =) 

Особенно убивают гиj-гиj покупки некоторых наших эмигрантов "про запас на черны день, бирдян 50 ильдян сонра енядя дефицит олду" :facepalm:  Есть тут знакомая семья из Баку, дом у них маленький, но тем не менее, несмотря на то что площадь дома не позволяет, да и щюкр, все етст на прилавках магазинов -они все скупают по стопицот экземпляров а-ля "бирдян сонра олмаз", дети еще невзрослые, но скупают им jеhизы уже сейчас, дом забит посудой, матрацами и jырjындырами. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, shaig31 сказал:

Особенно убивают гиj-гиj покупки некоторых наших эмигрантов "про запас на черны день, бирдян 50 ильдян сонра енядя дефицит олду" :facepalm:  Есть тут знакомая семья из Баку, дом у них маленький, но тем не менее, несмотря на то что площадь дома не позволяет, да и щюкр, все етст на прилавках магазинов -они все скупают по стопицот экземпляров а-ля "бирдян сонра олмаз", дети еще невзрослые, но скупают им jеhизы уже сейчас, дом забит посудой, матрацами и jырjындырами. 

не знаю не знаю, вот в марте был дефицит туалетной бумаги ):

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shaig31 said:

Особенно убивают гиj-гиj покупки некоторых наших эмигрантов "про запас на черны день, бирдян 50 ильдян сонра енядя дефицит олду" :facepalm:  Есть тут знакомая семья из Баку, дом у них маленький, но тем не менее, несмотря на то что площадь дома не позволяет, да и щюкр, все етст на прилавках магазинов -они все скупают по стопицот экземпляров а-ля "бирдян сонра олмаз", дети еще невзрослые, но скупают им jеhизы уже сейчас, дом забит посудой, матрацами и jырjындырами. 

Я думал наша Солмаз хала одна такая.

Скупала и скупала для своей племянницы посуду, кружки, наборы стаканов. Я ей постоянно говорил - давай эти деньги на педагога, от него больше пользы будет - куда там!

Выдала племянницу замуж, а та вернулась обратно через год с дочкой. Живет теперь подрабатывая уборками...

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, shaig31 said:

Вот именно. А то "ранний", йох бир "младенческий" :facepalm: А то не, "надо" всенепременно налево-направо, заоработать кучу венерических болезней как некоторые, а потом лет к 35-40 жениться в то кремя когда у умных людей в этом возрасте уже взрослые дети. Самый оптимальный возраст для женитьбы/и замужества это 17-18 лет 

 

 

Угу, если учесть клиническую инфантильность большинства наших соотечественников даже в 30-35 лет, то брак в 16-18 лет - это самое то. 

 

Венерические заболевания подхватывают потаскухи и дегенераты, незнакомые с таким понятием, как контрацепция. И возраст тут ни при чем. У нормальных грамотных людей с этим проблем нет ни в 20, ни в 40, ни в 60 лет. 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.12.2020 в 00:38, Monsegneur сказал:

 

 

Ну это уже совсем финиш!!! Кому рассказать - не поверят же. 

 

 

 


Вы не раз говорили, что знакомым в Америке рассказываете, они в шоке. 
Вот расскажите им также, про моего знакомого(2003 год) у которого было двое маленьких детей, не мог устроиться на работу, при чем не лентяйничал, хватался за любую. 
Брат ему давал 5 мамедов в день на поддержание (1доллар)  Так вот, его пригласили на свадьбу, он продал поддержанный холодильник за 15 ширванов( 30 долл) потому что 3 года назад они были на его свадьбе и дали именно такую сумму)
Занять ни у кого не мог, остался без холодильника). 

  • Haha 2
  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Аквилон сказал:


Вы не раз говорили, что знакомым в Америке рассказываете, они в шоке. 
Вот расскажите им также, про моего знакомого(2003 год) у которого было двое маленьких детей, не мог устроиться на работу, при чем не лентяйничал, хватался за любую. 
Брат ему давал 5 мамедов в день на поддержание (1доллар)  Так вот, его пригласили на свадьбу, он продал поддержанный холодильник за 15 ширванов( 30 долл) потому что 3 года назад они были на его свадьбе и дали именно такую сумму)
Занять ни у кого не мог, остался без холодильника). 

Очень больно читать такие моменты , а ведь это реальность жизни простых людей , еле еле сводят концы с концами , страдают от хронической безработицы , и чтобы не пасть лицом в грязь и следовать глупым традициям , продают единственный на семью холодильник за 30 долларов , чтобы пойти на чью то свадьбу и расплатиться за свадебный долги,

В итоге от всей этой возни выигрывают хозяева шадлыг эви и ресторанов , которые в основном принадлежат чиновникам клептократам , выигрывают люди занятые в свадебном бизнесе , а проигрывают те кто затевают свадьбы и те кто ходит на эти свадьбы , ведь деньги утекают из их карманов в карманы свадебных дельцов и всё это в результате навязанной моды на свадебную обязаловку , на свадебный Пузырь.

А через год все забывают про эту свадьбу и даже собственные свадебные фотки не смотрят , потому что на самом деле никому нафик не нужны эти свадьбы .

На дворе 21 век , пора заканчивать с этим идиотизмом.

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2020 в 08:56, Жеглов. сказал:

Азербайджанская вендетта - составление списков "кровников": если пошел на чью-то свадьбу, обязательно надо запомнить этот поступок, чтобы "отплатить той же монетой". 

Даже если прошло 20 или 40 лет и приглашенный давным-давно скончался, проводятся поиски с привлечением знакомых и родственников, чтобы найти детей, а то и внуков "провинившихся" и "привлечь" на свадьбу. 

другой пример: составляются списки посетивших свадьбу и подаривших деньги: кто пришел и сколько заплатил, чтобы не дай Бог в будущем, будучи приглашенным на свадьбу родственников/детей этого гостя, не заплатить больше той суммы который они заплатили. 

если кто проигнорировал "ответный удар" и не пошел на свадьбу того человека, которого ты сам приглашал на свадьбу, то жди беды: были случаи, когда на порогое появлялись гонцы молодоженов на руках с тарелкой бозбаша и говорили: Мамед был на твоей свадьбе, поел твоего бозбаша и подарил тебе 50 манатов. вот тебе тарелка бозбаша, бери и подавай теперь обратно 50 манатов.

Теперь переходим к основной теме: из-за вот таких списков "кровников" все ждут когда можно будет делать свадьбы, и "отомстить", собрав на свою свадьбу всех, к кому сами ходили. И по этой причине молодые не женятся - хотя выход есть, пойти в загс и офромить отношения без пышных церемоний, но куда там!

обычаи азербайджанской вендетты никуда не делись! 

поэтому уже 8-9 месяцев не создаются семьи, не рождаются дети - а ведь это целый годовой пробел, это угроза генофонду!

вот и получается что азербайджанская вендетта становится угрозой нашему генофонду.

п.с. сам я свадьбу не делал, обошелся походом с любимой в загс. отсутствие свадьбы никоим образом не помешало нашему семейному счастью, мы уже 16 лет вместе)))   

Кстати, ребята, кто подскажет- правда ли это? А то я как тот Станиславский-то верю, то не верю.

Верю что до сих пор это есть -как и было , уже 16 лет . ВЕрю что было, но пропало. Но мало верю. Т.к. даже близко со мной знакомые из Баку говорили - серьёзно, есть такое дело....

У вас что , реально Есть по 40-50 лет записывают в тетрадь пока новое поколение вырастет и дальние родственники "вспомнят"?????? А если с той линии родственников никого не осталось? Удавитесь за 30 баксов под потолком или род проклянете?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Thanks
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...