Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Трудовом Кодексе Появится Новая Графа


Recommended Posts

423547780.thumb.jpg.7108c95b9e494371da505d0f70a6af7b.jpg

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает дополнить 55-ю статью Трудового кодекса, где уже совсем скоро появится навеянное временем понятие "Дистанционная работа".

БАКУ, 7 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Дистанционная работа станет новым понятием в трудовом законодательстве Азербайджана. Как сообщает Sputnik Азербайджан, министерство труда и социальной защиты населения АР разработало пакет поправок к 55-й статье Трудового кодекса республики.

Тем самым, в кодексе появится новый подпункт, определяющий виды удаленной работы. Согласно предложенным поправкам, дистанционной работой является форма труда, выполняемая из дома в электронной форме посредством программно-технического обеспечения.

Там же определяется новое для азербайджанского законодательства понятие "Телетруд". Это тоже форма труда, выполняемая из дома посредством средств телекоммуникаций, говорится в проекте поправок.

Пока не совсем ясно, как будут ставиться разграничения между дистанционной работой и телетрудом, но в Минтруда отметили, что в целом "удаленка" в законе будет прописана как "Дополнительные условия условий труда, определяемые по взаимному соглашению сторон, связанные с выполнением работником трудовых функций в собственном доме, а также в виде удаленной работы или телетруда".

Подобные реформы - дань требованиям нынешнего времени, и являются особенно актуальными во время пандемии коронавируса. Кроме того, поправки вносятся в соответствии с положениями Национальной стратегии по развитию информационного общества АР на 2016-2020 годы.

Дополнения в Трудовой кодекс приобретают особе значение и в поствоенный период. В частности, военнослужащие, потерявшие здоровье во время Карабахской войны, смогут работать из дома, считает депутат комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Арзу Нагиев.

"Это в основном будет касаться людей с инвалидностью, которые не могут каждый раз приходить на работу. На дистанционную работу граждане смогут выйти либо по болезни, например с COVID-19, либо педагоги, психологи, в зависимости от трудовых функций", - считает парламентарий.

Однако данная поправка затронет не всех. В сферах, где необходимо обязательное физическое участие сотрудника, работодатель не сможет отправить сотрудников работать из дома.

По словам Нагиева, пока поправки предусматривают только введение понятий. В будущем, по мере обсуждений, возникнут вопросы касательно формы и размера оплаты труда дистанционного работника; регулирования условий его выхода в отпуск; определения пенсионного возраста и других аспектов.

А между тем, одним из последних решений Кабинета министров АР работодателям рекомендовали сократить количество сотрудников, привлекаемых к деятельности по месту работы, до 30%, а остальных перевести на "удаленку". При этом Минтруда запретило работодателям необоснованно увольнять сотрудников и сокращать штат во время пандемии.

В настоящее время нет точных данных, сколько процентов трудящихся продолжают работать из дома. Единственно верные цифры готово предоставить министерство образования: свыше 160 тысяч педагогов школ, университетов и училищ второй месяц продолжают дистанционно преподавать учащимся, при этом находясь вне стен учебных заведений.

Возможности удаленной работы также испробовали на себе дизайнеры, журналисты, редакторы, переводчики текстов, бухгалтеры.

Так, дизайнер Марина Мамедова за время пандемии несколько раз переходила на удаленную работу. И, по ее словам, в этом есть много плюсов и минусов. Контакты с инфицированными коронавирусом практически сошли на нет. Больше не нужно проводить свыше двух часов в дороге между офисом и домом. Расходы на транспорт в семейном бюджете также сократились.

Теперь можно сэкономить на гардеробе и обедах в столовой. Но постоянное нахождение дома, неподвижный образ жизни сильно отражается на физическом и психическом здоровье. Со временем ей стало не хватать общения. К тому же всегда есть опасения, что работодатель может сократить сотрудницу, которую подолгу не видит в офисе.

"Я все же предпочту ходить на работу. Хотя удаленная работа может быть полезной для женщин, готовящихся стать матерью либо людям, страдающим определенными болезнями", - отметила Мамедова.

https://m.az.sputniknews.ru/life/20201207/425643803/distancionnaja-rabota-kodeks-mintruda.html

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Baku2018 сказал:

Копипаста с тк рф форевааа)

Точно)Как всегда.Мозгов своих никогда как не было ,так и не будет)

 

Путин подписал закон об удаленной работе - Новости Mail.ru

 

Путин подписал закон об удаленной работе

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 
Прослушать новость
 

Проект документа о регулировании удаленной работы был подготовлен председателями Госдумы и Совфеда Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также группой депутатов и сенаторов. Закон предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

5 мифов о лотереях

Инициатива вводит три ключевых понятия. Первое — дистанционная (удаленная) работа. Второе — временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Третье — комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе на удаленную работу, но другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы.

Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам. Вместе с тем работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

В случае болезни дистанционные работники смогут отправлять работодателю «номер электронного листка нетрудоспособности».

При этом сохранится возможность по желанию дистанционного сотрудника при заключении трудового договора вносить сведения о найме в его бумажную трудовую книжку. Обмен документом будет возможен, в том числе, по почте. Заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет предметом договоренности работодателя и работника.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 56 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 277 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...