Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 145


Recommended Posts

Я очень уважаю узеров этой темы за их вклад, но легко говорить что нужна девальвация и что расходуются деньги тупо на поддержания курса когда ты сам получаешь свой доход в USD. Да для вас ничего не изменится.А как же те люди которые элементарно многие продукты купить не смогут в маркете потому что цены взлетят? Не слишком  ли много стрессов за такой короткий период времени? 

 

Надеюсь после Победы мы не проиграем войну экономическую и не пойдем на девальвацию хотя бы год. А за год ситуация может и будет лучше! Я думаю поддержат стабильный курс. Хотя Слова Лады ханым настораживают.  

 

 

Edited by sorini
  • Confused 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

30 minutes ago, sorini said:

Я очень уважаю узеров этой темы за их вклад, но легко говорить что нужна девальвация и что расходуются деньги тупо на поддержания курса когда ты сам получаешь свой доход в USD. Да для вас ничего не изменится.А как же те люди которые элементарно многие продукты купить не смогут в маркете потому что цены взлетят? Не слишком  ли много стрессов за такой короткий период времени? 

 

Надеюсь после Победы мы не проиграем войну экономическую и не пойдем на девальвацию хотя бы год. А за год ситуация может и будет лучше! Я думаю поддержат стабильный курс. Хотя Слова Лады ханым настораживают.  

 

 

а кто этот счастливчик тут ,который получает доход в инвалюте? :blink:

в лучшем случае может манат выручку обменять на $ :biggrin:

 

а чем дольше Цб затягивает девальвацию ,тем больнее и дороже станет инвалюта ,девальвация 

тем более девальвация откладывается не по эконом ,а политическим мотивам ..это и ежику понятно

нездоровая экономика создает нездоровую атмосферу в стране или  наоборот 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

"Devalvasiya olmaması daha münasibdir, bankları sıradan çıxara bilər":rofl:


"Devalvasiyanın sosial-psixoloji fəsadları da ağırdır. Əhalinin milli valyutaya və bank sektoruna, sahibkarların və xarici investorların isə maktroiqtisadi sabitliyə inamını sarsılır".
"Devalvasiya olmaması daha münasibdir, bankları sıradan çıxara bilər"
Tanınmış iqtisadçı - ekspert Samir Əliyev devalvasiyanın olmasının zərəri ilə bağlı fikirlərini bölüşüb.

Marja xəbər verir ki, iqtisadçı bildirib:

DEVALVASİYA NİYƏ OLMAZ?

Hər ilin sonu yaxınlaşanda və ya dünya bazarlarında neft ucuzlaşanda Azərbaycanda devalvasiya söhbətləri gündəmə gəlir. 2015-ci ildə 2 dəfə devalvasiyanın şahidi olmuş vətəndaşlarımız bu sözün ağırlığını hələ də unutmayıblar. Bankların 1/3-i sıradan çıxdı, əmanətçilərin, şirkətlərin vəsaitlərinin bir hissəsi batdı, qiymətlər bahalaşdı. Əhalinin dollar kreditlərinə görə itkiləri dövlətin dəstəyi ilə kompensasiya olunsa da sahibkarların iki dəfədən çox artmış kredit yükü hələ də həll olunmamış qalır.

İndi devalvasiya söhbəti yenidən ortaya çıxıb. Çünki gələn il gözləntilərin əksinə olaraq pandemiya problemi çözülməzsə iqtisadiyyatlar yenidən qapanmaya məcbur olacaqlar. Bunun isə fəsadları aydındır: neftin ucuzlaşması fonunda büdcə gəlirləri kəskin azalır, karantin tədbirləri nəticəsində bir tərəfdən vergi və gömrük rüsumlarının azalması, digər tərəfdən sahibkarlara və əhaliyə maliyyə yardımları büdcə “yırtığını” böyüdür. Üstəgəl işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpası az olmayan əlavə vəsait tələb edir. Hökumət kəsirin daxili və xarici borclanma hesabına örtülməsini planlaşdırır.

İndi ortaya sual çıxır. Devalvasiya çıxış yoludurmu? Və yaxud sualı başqa formada təqdim etmək istəyirəm. Devalvasiya etsək faydası çox olacaq yoxsa zərəri? Sualın qoyuluşundan asılı olmayaraq bir məsələni özümüz üçün dəqiqləşdirməliyik. Devalvasiya olacaqsa onun səviyyəsi nə qədər olmalıdır? Tutaq ki, 10%-lik devalvasiyanı optimal saymaq olarmı? Bəs 30%-i necə? Bəlkə bir az da artırıb 50% edək? Göründüyü kimi makroiqtisadi fəsadlarını müəyyənləşdirmədən devalvasiyanın optimal səviyyəsi haqqında fikir bildirmək düzgün deyil.

İlk öncə qeyd edim ki, bu gün zamanlama məsələsi də çox aktualdır. Yəni istənilən addımın düzgün zaman kəsiyində atılması onun faydasını daha da artırır və ya tələskənlik faydanı heç endirə bilər. Bunu devalvasiya barədə də demək olar. Fikrimcə, bu gün devalvasiya olmaması daha münasibdir. Niyə belə düşünürəm? Devalvasiyanıın müsbət və mənfi tərəflərini sadalamaq olar. Ancaq bu zaman tərəzinin hansı gözünün ağır gəlməsi daha vacibdir. İndiki halda ağır gələn tərəf devalvasiyanın zərərləridir. Heç kimə sirr deyil ki, Azərbaycan iqtisadiyyatında makroiqtisadi sabitliyin milli valyutanın məzənnəsindən asılılığı çox yüksəkdir. Əsas səbəb idxaldan yüksək asılılığlmızdır. Manatın dollara münasibətdə dəyəsizləşməsi daxili bazarda istisnasız olaraq qiymətlərin, o cümlədən yerli məhsulların kəskin bahalaşmasını şərtləndirir. Bu isə əhalinin sosial vəziyyətini pisləşdirir. 2015-ci ildən fərqli olaraq əhalinin həssaslığı daha artıb. Gəlirləri son illər azalıb və karantinin iqtisadi zərbəsi isə hələ də kompensasiya olunmayıb.

Devalvasiyanın ilk vuracağı zərbə yenə də maliyyə sektoru olacaq. Söhbət daha çox banklardan gedir. Bankların aktivlərinə və öhdəliklərinə diqqət yetirək. Dekabrın 1-i tarixində ölkə üzrə xarici valyutada verilən kreditlərin həcmi 4,4 milyard manat, cəlb edilmiş xarici valyuta depozitlərinin həcmi isə 13 milyard manata bərabərdir. Göründüyü kimi, fərq 8,6 milyard manatdır. 10%-lik devalvasiya kifayət edər ki, bankların əhali və şirkətlər qarşısındakı borcları bir anda 860 milyon manat artsın. Bu, hələ məsələnin bir tərəfidir. Dollar depozitlərinin 1,3 milyard manatı bankların öz puludur. Yəni artıq pulunu digər banka depozit şəklində qoyan bank sabah həmin pulu geri almaqda çətinlik çəkəcək. 6,3 milyard manat həcmində olan tələbolunanadək manat depozitlərinin devalvasiya şoku nəticəsində banklardan çıxarılma riskinin artmasını da gözönünə almaq lazımdır. Valyuta riskini düzgün idarə etməməyə görə 2015-ci ildə xeyli zərbə alan banklar bu dəfə problemi həll etməyə müvəffəq olublar. Ancaq ölkənin ən böyük və dövlət bankı olan Beynəlxalq Bank hazırda 1 milyard manatdan çox açıq valyuta mövqeyinə malikdir. 10%-lik devalvasiya bərpa prosesində olan bankın borc yükünü 100 milyon manat artıra bilər.

Bankların 4,4 milyard manat həcmində dollar kreditinə malik olması həmin vəsaitin hamısının vaxtında və itkisiz ala bilməsi anlamına gəlmir. Məhz 2015-ci il devalvasiyası dollar kreditlərinin geri qaytarılmasında problemlər yaratdı. Təsadüfi deyil ki, bu dövrdə problemli kreditlərin həcmi 976 milyondan AZN-dən 1,6 milyard AZN-ə qədər artdı.

Maliyyə sektorunda banklarla yanaşı sığorta şirkətləri də böyük zərbə alır. Vəsaitlərinin milli valyutada yerləşirən sığorta şirkətləri üçün devalvasiya baş verdikdə sığorta ödənişləri artır, bağlanan bankda isə vəsaitləri itir.

Devalvasiyanın mənfi tərəflərindən biri də xarici borca xidmət xərclərini artırmasıdır. Bu il hökumət və SOCAR birlikdə xaricə 4 milyard manata yaxın borc ödəməlidir. Bunun 2 milyard manatdan çoxu dövlətin payına düşür. Hökumət eyni zamanda daxildən 2 milyard manata qədər borc yığmağı planlaşdırır. Devalvasiya xarici borcu artırmaqla yanaşı daxili borcun cəlbediciliyini azaldacaq. Dövlət şirkətlərinin xarici borcları açıqlanmasa da onların həcminin yüksək olduğunu bilirik. Nəzərə alaq ki, SOCAR istisna olmaqla digrlərinin qazancı manatla, borcları isə xarici valyutadadır. SOCAR-da isə qazancının əsas hissəsi milli valyutada formalaşır. Məsələn, SOCAR hər il xaricə 1 milyard dollardan çox borc ödəyir.

Yekunda qeyd etmək istəyirəm ki, devalvasiyanın baş verməsi maliyyə sektorunu, o cümlədən bankları sıradan çıxara bilər. Devalvasiyanın kəskinliyinin artması isə onun dağıdıcılıq qabiliyyətini daha da artırır. Devalvasiyadan sonra Mərkəzi Bank inflyasyanı cilovlamaq üçün pul-kredit siyasətini sərtləşdirməyə məcbur olacaq. Bunun üçün uçot dərəcələrini artırmaq, pul kütləsini sıxmalı olacaq. Bu isə son aylar iqtisadi aktivliyi minimuma düşmüş biznes üçün arzuolunmaz haldır. Devalvasiyanın sosial-psixoloji fəsadları da ağırdır. Əhalinin milli valyutaya və bank sektoruna, sahibkarların və xarici investorların isə maktroiqtisadi sabitliyə inamını sarsılır. İxraca dəstəyə gəlincə, devalvasiya xaricə neftdənkənar ancaq meyvə-tərəvəz satmaq gücündə olan iqtisadiyyatımızın ixrac potensialını ciddi artırmağa qadir olmayacaq. Hökumət qarşıdakı ildə manatın məzənnəsinin sabitliyini qorumalıdır. Ancaq əvvəl-axır manatı üzməyə öyrətmək lazım olacaq.:rofl:

 

Mərkəzi Bank “qara bazar”a xəbərdarlıq etdi:rofl:


Mərkəzi Bank ölkədə valyuta satışı üzrə “qara bazar”ın fəaliyyət göstərməsi ilə bağlı ictimaiyyətdə yayılan yalnış firkilərə cavab verib:

"Cavab olaraq bildiririk ki, Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş qaydada valyuta mübadiləsi fəaliyyəti üzrə lisenziyaya malik olan banklar və valyuta mübadiləsi məntəqələri üzərində nəzarəti həyata keçirir.

Müvafiq lisenziya olmadan valyuta mübadiləsi fəaliyyətinin həyata keçirilməsi qanunvericiliyin tələblərinə ziddirvə bu fəaliyyətin qarşısının alınması səlahiyyətli orqanlar tərəfindən təmin edilir".

Dünən Marja.az-ın yaydığı məlumata görə, Bakıda xarici valyutanın alqı-satqısı üzrə "qara bazar" açıq aşkar fəaliyyət göstərir. "Qara bazar" gündən - günə Dolları bahalaşdırır və artıq qiyməti 1.71 manatı da keçib.

 

как можно предупреждать ,то чего не существует ?:rofl:

сами игнорируют себя

с каких пор Цб стал административно правовым учреждением для пресечения криминальных нарушений?

Edited by Sam_Fisher
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sam_Fisher сказал:

с каких пор Цб стал административно правовым учреждением для пресечения криминальных нарушений?

Если большинство населения думает, что депутат это тот кто перед выборами дорогу ремонтирует (хотя сейчас и этого можно не делать), и мало кто знает каковы его реальные функциональные обязанности. Почему же ЦБ должен делать иначе? :) нормальная практика. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, BURRY сказал:

Бунада шюкюр. Есть страны беднее, ужаснее нашего

Возможно. А есть люди глупее и беднее меня, вас. Есть наркоманы, пьяницы. Это повод для успокоения? Что нужно, чтобы мы нормально жили и сравнивали себя не с самыми отстали странами,  а с передовыми?

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, F.F. сказал:

Возможно. А есть люди глупее и беднее меня, вас. Есть наркоманы, пьяницы. Это повод для успокоения? Что нужно, чтобы мы нормально жили и сравнивали себя не с самыми отстали странами,  а с передовыми?

Не пепебивайте нам малину. У нас сейчас спад доходов, но мы не хотим тратить меньше, нам хочется чтобы вы меньше ели. Поэтому давайте сначала сравнимся с Анголой, а потом тихо-тихо и с Зимбабве. И наконец скажем хорошо, что есть травка и мы можем её собирать.. Так, что не надо про развитые страны. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sorini said:

Я очень уважаю узеров этой темы за их вклад, но легко говорить что нужна девальвация и что расходуются деньги тупо на поддержания курса когда ты сам получаешь свой доход в USD. Да для вас ничего не изменится.А как же те люди которые элементарно многие продукты купить не смогут в маркете потому что цены взлетят? Не слишком  ли много стрессов за такой короткий период времени? 

 

Надеюсь после Победы мы не проиграем войну экономическую и не пойдем на девальвацию хотя бы год. А за год ситуация может и будет лучше! Я думаю поддержат стабильный курс. Хотя Слова Лады ханым настораживают.  

 

 

Никто не знает когда будет девальвация через месяц или через год, а если будет то об этом узнают за 2-3 дня узкий круг. Так что что будет то будет если будет 

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ВЕЧНOСТЬ сказал:

А что разве у нас есть гара базар ?!

Есть ли в Азербайджане «черный рынок» валюты? - Заявление Центрального банка

Центральный банк Азербайджана сделал заявление по поводу ошибочной информации, которая распространилась у общественности о якобы функционировании в стране «черного рынка» валюты 

Как сообщает 1news.az, Центральный банк в соответствии с законодательством осуществляет контроль за деятельностью банков и центров обмена валюты, которые обладают соответствующей лицензией для осуществления данного вида деятельности.     

Осуществление деятельности по обмену валюты без соответствующей лицензии противоречит требованиям законодательства, а предотвращение этой деятельности обеспечивается компетентными органами. 

@flash1news

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Есть ли в Азербайджане «черный рынок» валюты? - Заявление Центрального банка

Центральный банк Азербайджана сделал заявление по поводу ошибочной информации, которая распространилась у общественности о якобы функционировании в стране «черного рынка» валюты 

Как сообщает 1news.az, Центральный банк в соответствии с законодательством осуществляет контроль за деятельностью банков и центров обмена валюты, которые обладают соответствующей лицензией для осуществления данного вида деятельности.     

Осуществление деятельности по обмену валюты без соответствующей лицензии противоречит требованиям законодательства, а предотвращение этой деятельности обеспечивается компетентными органами. 

@flash1news

даже онлайн доставка существует😂

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, ВЕЧНOСТЬ said:

Ну я реально просто не знаю про такой гара базар .. Ни адреса ни места .. Все кто рядом тоже атдана атдана ходят в банки стоят в очереди покупают 200 300 чтоб отослать детям за бугор ... Просто думаю гара базарлар для аг адамов ? Или аг базар для гара адамов ??? Получается ребус )

Гара базар появляется тогда когда в стране не получается свободно покупать валюту, но у нас почему то гара базар был и когда все было спокойно . 28 Май, рус пулу доллар, принципе щас тоже можно найти их там. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Haisenberg сказал:

Есть ли в Азербайджане «черный рынок» валюты? - Заявление Центрального банка

Центральный банк Азербайджана сделал заявление по поводу ошибочной информации, которая распространилась у общественности о якобы функционировании в стране «черного рынка» валюты 

Как сообщает 1news.az, Центральный банк в соответствии с законодательством осуществляет контроль за деятельностью банков и центров обмена валюты, которые обладают соответствующей лицензией для осуществления данного вида деятельности.     

Осуществление деятельности по обмену валюты без соответствующей лицензии противоречит требованиям законодательства, а предотвращение этой деятельности обеспечивается компетентными органами. 

@flash1news

Ат ата елаячай ону ? И это в стране где в стену гвоздь забить низья жек припрется )) а тут на тебе гара гюнюн гара базары ? Долуйуфлар е ...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KOSOVALI сказал:

Гара базар появляется тогда когда в стране не получается свободно покупать валюту, но у нас почему то гара базар был и когда все было спокойно . 28 Май, рус пулу доллар, принципе щас тоже можно найти их там. 

Задаю себе вопрос и задаю другим тутаг ки ветандашын хараба галан харабасы вар тикинти ширкети копей оглу агзы клпуйлене копуйлене пул вериб о да гара как гара гюн .. И этот йетим хочет перевести деньги в доллар не билим в канадский в австралийский наконец в американский ладно уж та в монгольский тугрик ибо верит что великая монголия вернется но УВЫ МЕРКЕЗИ БАНК ЛИМИТ ГОЙУБ ДЕЯ ХЕЧ АЛГЫ САТГЫ КАГЫЗЫНЫ ПОПАСЫНА САЙМЫР ТОГДА КАК ? Т.е. Все что нажито не посильным трудом итиб батмалыды ?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ВЕЧНOСТЬ said:

Задаю себе вопрос и задаю другим тутаг ки ветандашын хараба галан харабасы вар тикинти ширкети копей оглу агзы клпуйлене копуйлене пул вериб о да гара как гара гюн .. И этот йетим хочет перевести деньги в доллар не билим в канадский в австралийский наконец в американский ладно уж та в монгольский тугрик ибо верит что великая монголия вернется но УВЫ МЕРКЕЗИ БАНК ЛИМИТ ГОЙУБ ДЕЯ ХЕЧ АЛГЫ САТГЫ КАГЫЗЫНЫ ПОПАСЫНА САЙМЫР ТОГДА КАК ? Т.е. Все что нажито не посильным трудом итиб батмалыды ?

При желании можно найти,  у всех есть родственники который живут на зарплату им даже не доллара есть родственники пенсионеры которым тоже не до долларов, я не оправдываю действия ЦБ ибо они вообще не законны то есть с одной стороны он говорит никакого указа банкам нет про лимит с другой....просто написал пути выхода. Возможно со следующего года этот лимит вовсе понизят это чисто мое мнение я в МИ-6 не работаю )))

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, KOSOVALI сказал:

При желании можно найти,  у всех есть родственники который живут на зарплату им даже не доллара есть родственники пенсионеры которым тоже не до долларов, я не оправдываю действия ЦБ ибо они вообще не законны то есть с одной стороны он говорит никакого указа банкам нет про лимит с другой....просто написал пути выхода. Возможно со следующего года этот лимит вовсе понизят это чисто мое мнение я в МИ-6 не работаю )))

Унизят ? ))) или все же понизят ?))) аллах себр версин не дейим .. Я против таких экономических затяжек ..  Потом будет хуже ..  Должна быть доля спекулятивных действий чтоб при плавающем курсе не больно было ... Хотя мен кимем ки гара базара иши дюшен гара гюнюн гара адамы )))

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ВЕЧНOСТЬ said:

Унизят ? ))) или все же понизят ?))) аллах себр версин не дейим .. Я против таких экономических затяжек ..  Потом будет хуже ..  Должна быть доля спекулятивных действий чтоб при плавающем курсе не больно было ... Хотя мен кимем ки гара базара иши дюшен гара гюнюн гара адамы )))

Чем больше валюта покупается тем больше  курс растет, нет не виню кто покупает каждый хочет сберечь а может и где то выиграть. Но реалии таковы покупаешь валюту приближаешь  деву 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

Чем больше валюта покупается тем больше  курс растет, нет не виню кто покупает каждый хочет сберечь а может и где то выиграть. Но реалии таковы покупаешь валюту приближаешь  деву 

Дева была есть и будет во всех странах и во все времена ! Другое дело как смягчить последствия ..  при раскладе - я экономическая страна которая стоит на промышленности фабрики заводы работают своей продукцией и поставляют на мировой рынок то с огромным удовольствием пошел бы на девальвацию чтоб цена была низкой  для конкурентоспособности .. А если я продаю нефть за доллары и моя продукция на мировом рынке продается в долларах а даю зарплату в монгольских тугриках то выгодно чтоб курс был выше ..  Но ведь джамаат себя хочет и должен как то затрохавать в наше не стабильное время а тут плавающий курс как средь ясного дня ... Больно ! Обидно ! Но факт ! 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Чем больше валюта покупается тем больше  курс растет, нет не виню кто покупает каждый хочет сберечь а может и где то выиграть. Но реалии таковы покупаешь валюту приближаешь  деву 

некупишь купит кто то другой

все равно большинство баксов пройдет через таможню

+42% уже курс как минимум на всю электронику

а на продукты питания и одежду +100%

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ВЕЧНOСТЬ сказал:

Дева была есть и будет во всех странах и во все времена ! Другое дело как смягчить последствия ..  при раскладе - я экономическая страна которая стоит на промышленности фабрики заводы работают своей продукцией и поставляют на мировой рынок то с огромным удовольствием пошел бы на девальвацию чтоб цена была низкой  для конкурентоспособности .. А если я продаю нефть за доллары и моя продукция на мировом рынке продается в долларах а даю зарплату в монгольских тугриках то выгодно чтоб курс был выше ..  Но ведь джамаат себя хочет и должен как то затрохавать в наше не стабильное время а тут плавающий курс как средь ясного дня ... Больно ! Обидно ! Но факт ! 

как смягчить?

вот как сейчас на карантине

меньше кушать и меньше тратить

всем выгодно

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sorini сказал:

Я очень уважаю узеров этой темы за их вклад, но легко говорить что нужна девальвация и что расходуются деньги тупо на поддержания курса когда ты сам получаешь свой доход в USD. Да для вас ничего не изменится.А как же те люди которые элементарно многие продукты купить не смогут в маркете потому что цены взлетят? Не слишком  ли много стрессов за такой короткий период времени? 

 

Надеюсь после Победы мы не проиграем войну экономическую и не пойдем на девальвацию хотя бы год. А за год ситуация может и будет лучше! Я думаю поддержат стабильный курс. Хотя Слова Лады ханым настораживают.  

 

 

Торгуют все в манатах, как писал ране кто при курсе 0,79 получал 1600 манат 2usd потом стал получать 2000 2200 манат что уже 1200 USD, так что страдают все, и обрушения немного не по адрису тут не люди виноваты которые зарабатывают а уровень инфляции причём чтобылный и ежегодный ото в год не по одному разу, вот скажите вы заметили что цены поднялись сначала года? И о что в 2019 они были ниже 2020 заметили ? Сейчас цены снова пойдут верх и в 2021 году ещё дальше верх, это и есть инфляция, а за инфляций идёт подения нац валюты это базовая экономика, чем больще инфляция тем больше денег нужно на поддержку курса, вот к примеру пугвеца которая стоит везде 1 USD в розницу может варьироваться от 90центов до 1,15USD в зависемосте от страны налогов в ней итд, но когда это пугвеца начинает стоит в одной конкретной стране 2usd потом 3 а потом и 5 usd получается что эквеволетн 5usd в нац валюте равен максимум 1,15 USD, пример проще веш каторая везде стоит от 80 центов до 1 USD у нас продают за 5 USD и выходит что 5 USD 8,50 но по цене товара на мировом рынки 1 USD выходит 8,50 манат это и есть инфляция. 

Нельзя назвать решением проблемы сдерживания курса обменистративно это временная мера, причём тяжело давишия на бюджет. 

Верным рншинием было бы устоновка плавуюшего курса, и контроль за ценами, оптимизация тлможных и налоговых сборов, ликвидация ограничений на воз товаров по цене, и созданию экономики каторой у нам нет. 

Пунктов много ещё привлечения иностранного капитала итд, то как это сейчас есть проблему не решит и ждать подвига не стои. 

Вот сейчас поднимут пенсии и поднимут цены а почему? Скажите нужны деньги что бы поднять пенсии ок, но веть я не стал перечислять больше в пинселный фонд и налоги все также остались с чего цена выросла, отмазок много но вопросов ещё больше. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:

как смягчить?

вот как сейчас на карантине

меньше кушать и меньше тратить

всем выгодно

 

Момент смягчить мы проехали ) я ж это лет 10 назад сказал сейчас вот вам сценарий Мамед Ахмед и т.д. То что скопил в подушку потратит в маркет а потом в унитаз .. Что дальше будет один Яхве знает ... По факту я бы расписал план но зачем ? Расписал по соц защите мохтерем ишчиляр взяли склпировали аж с ошибками и вуаля ) хорошо что не до конца расписал )) конец сами придумали  факт весь сыр бор был в конце ) а теперь еще и это расписать ?))) сорян я лучше под дурачка подстроюсь и со стороны посмотрю )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, KOSOVALI сказал:

Чем больше валюта покупается тем больше  курс растет, нет не виню кто покупает каждый хочет сберечь а может и где то выиграть. Но реалии таковы покупаешь валюту приближаешь  деву 

Это у нас не работает, в нормалный среде покупаешь курс растёт не покупаешь падает, у нас он не разу не упал, да и что если не будут покупать доллар что цены рости не будут))) тут проблема в инфляции от 50 до 100% в год 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ВЕЧНOСТЬ said:

Дева была есть и будет во всех странах и во все времена ! Другое дело как смягчить последствия ..  при раскладе - я экономическая страна которая стоит на промышленности фабрики заводы работают своей продукцией и поставляют на мировой рынок то с огромным удовольствием пошел бы на девальвацию чтоб цена была низкой  для конкурентоспособности .. А если я продаю нефть за доллары и моя продукция на мировом рынке продается в долларах а даю зарплату в монгольских тугриках то выгодно чтоб курс был выше ..  Но ведь джамаат себя хочет и должен как то затрохавать в наше не стабильное время а тут плавающий курс как средь ясного дня ... Больно ! Обидно ! Но факт ! 

Ну не во все странах конечно. Мне кажется поздно уже. Все заводы которые были открыты были пыль в глаза. Компьютеры Кюр, Телевизоры Стар, Велосипеды Исма, Автомобильные заводы УАЗ , Лифан все канули лету. От техники вернулись помидор хияру. Я помню ещё в конце 2000 Рено приехал в Гянджинсктй автомобильный завод им такие условия поставили они сказали вы ещё спасибо скажите что мы вообще приехали сюда и хотим воссоздать ее ))) а дальше что Ока КамАЗ УАЗ сейчас кажется тракторы Беларусь , а Рено неплохая машина сейчас б покупали норм автомобили а не тащили б хлам битый из США. Кстати не мало валюты уходит на те же автомобили за год приблизительно 600-700 млн долларов без запчастей ....

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, рюзаки said:

Это у нас не работает, в нормалный среде покупаешь курс растёт не покупаешь падает, у нас он не разу не упал, да и что если не будут покупать доллар что цены рости не будут))) тут проблема в инфляции от 50 до 100% в год 

Я не писал про цены,  речь шла про ликвидность валюты. Расти и падать может только при плавающем курсе к чему мы не привыкли. Цены растут везде это нормальное явление ресурсы земли не бесконечны 

Link to comment
Share on other sites

Увеличен срок полного страхования вкладов и размер компенсации по их страхованию

В Азербайджане увеличен срок полного страхования вкладов и размер компенсации по страхованию вкладов.

По истечении срока действия закона "О полном страховании вкладов" сумма компенсации по страхованию вкладов будет увеличена более чем в три раза.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в поправке к закону "О страховании вкладов", утвержденной президентом Ильхамом Алиевым.

https://apa.az/ru/sotsium/Uvelichen-srok-polnogo-strahovaniya-vkladov-i-razmer-kompensacii-po-ih-strahovaniyu-433105

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, sorini said:

Я очень уважаю узеров этой темы за их вклад, но легко говорить что нужна девальвация и что расходуются деньги тупо на поддержания курса когда ты сам получаешь свой доход в USD. Да для вас ничего не изменится.А как же те люди которые элементарно многие продукты купить не смогут в маркете потому что цены взлетят? Не слишком  ли много стрессов за такой короткий период времени? 

 

Надеюсь после Победы мы не проиграем войну экономическую и не пойдем на девальвацию хотя бы год. А за год ситуация может и будет лучше! Я думаю поддержат стабильный курс. Хотя Слова Лады ханым настораживают.  

 

 

те кто пишут про прелести девальвации, не спят и даже не пьют воду в ожидании девальвации, вовсе не думают о простом народе - им нужно шоу.

им не нужны работающие министры, им нужны простые менялы циферек на табло.

конечно же от девальвации пострадает простой народ - поэтому я считаю девальваци контрпродуктивной. 

2 hours ago, KOSOVALI said:

Никто не знает когда будет девальвация через месяц или через год, а если будет то об этом узнают за 2-3 дня узкий круг. Так что что будет то будет если будет 

ну зачем вы так? за год уже больше двух сотен шептунов нашептали новостей "от самого верху", как же с ними быть? неужели нужно называть их пустоболами?

если послушать шептунов, но за этот год должно было быть как минимум 70-80 девальваций.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эманетлерин сыгорталанмасы фонду чашыб е .. Ни один банк не дает взносы в этот фонд которые могут компенсировать вклады пускай ляля еламесин !!! Прнзилентин эхтият фондуйнан рая гедирлер а он не безразмерный .. Руфик ела пох елийиб гетмеди ки инди кто то спасет пенсию бабушки ..  Это когда хариджи капитал в банках был думать надо было для стабилизации в банковской структуре ! Сейчас механизм кредитования заглючил а с банка спрос на дивиденды по вкладом ни кто не отменял .. Самир озюню джырырды Эльманын башында тюк тёкюльдю а по факту корова государственная а молоко то чье ?))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Жеглов. сказал:

те кто пишут про прелести девальвации, не спят и даже не пьют воду в ожидании девальвации, вовсе не думают о простом народе - им нужно шоу.

им не нужны работающие министры, им нужны простые менялы циферек на табло.

конечно же от девальвации пострадает простой народ - поэтому я считаю девальваци контрпродуктивной

Вы не хотите роста конкурентноспобности Азербайджанские товаров. В то время как окружающие нас страны применяют политику гибкого валютного контроля. Вы нам советуете тратить валюту с тумбочки для поддержания эфимерного курса. Если уже есть желание позаботиться о народе подумайте над рычагами более эффективного экономического управления. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Жеглов. said:

те кто пишут про прелести девальвации, не спят и даже не пьют воду в ожидании девальвации, вовсе не думают о простом народе - им нужно шоу.

им не нужны работающие министры, им нужны простые менялы циферек на табло.

конечно же от девальвации пострадает простой народ - поэтому я считаю девальваци контрпродуктивной. 

ну зачем вы так? за год уже больше двух сотен шептунов нашептали новостей "от самого верху", как же с ними быть? неужели нужно называть их пустоболами?

если послушать шептунов, но за этот год должно было быть как минимум 70-80 девальваций.

Если кто то  скажет вот девальвация будет вот в эти месяца , не день и не конкретный месяц, пусть назовет 2-3 месяца что в один из этих месяцев но не могу сказать конкретно и произойдет дева я лично признаюсь что  был не прав, все остальное лирика ))) я не говорю что дева не возможна очень даже возможна но знать ее никто не знает тем более на этой теме 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alpinist said:

Увеличен срок полного страхования вкладов и размер компенсации по их страхованию

В Азербайджане увеличен срок полного страхования вкладов и размер компенсации по страхованию вкладов.

По истечении срока действия закона "О полном страховании вкладов" сумма компенсации по страхованию вкладов будет увеличена более чем в три раза.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в поправке к закону "О страховании вкладов", утвержденной президентом Ильхамом Алиевым.

https://apa.az/ru/sotsium/Uvelichen-srok-polnogo-strahovaniya-vkladov-i-razmer-kompensacii-po-ih-strahovaniyu-433105

Aprelin 5-dən 30 min manatdan 100 min manatadək artırılır - TƏSDİQ EDİLDİ

 

то есть 58,823 $ по текущему курсу

а 30,000ман=$17,647

это означает ожидается  уценка до 5,64 манат за один $ ?

лихо....мега дева :blink:

 

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KOSOVALI сказал:

Я не писал про цены,  речь шла про ликвидность валюты. Расти и падать может только при плавающем курсе к чему мы не привыкли. Цены растут везде это нормальное явление ресурсы земли не бесконечны 

Ну тут малость другое, уровень инфляции не так высок скажем в США идили евро зоно Германия и ряд стран за исключением Греции у нас инфляция рекорда, основной рост цен может варьироваться зависемо от спроса, так же как и снижения спроса приводит к понежению цены на тот или иной товар или валюту, восновном это касается обновляемый продуци, и от урожая плюс спрос на него, если проследить динамику цены на молоко скажем в США оно стоило а 60-70 годах 0,25 центов сейчас стоит 1 USD, теперь посмотрим динамику у нас сколько стоило при старых манатах и сколько сейчас динамика роста за 20 лет выще чем в США за 60 лет , и тут есть разница между инфляцией и ростом цены не нужно путать эти понятия. 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, рюзаки said:

Ну тут малость другое, уровень инфляции не так высок скажем в США идили евро зоно Германия и ряд стран за исключением Греции у нас инфляция рекорда, основной рост цен может варьироваться зависемо от спроса, так же как и снижения спроса приводит к понежению цены на тот или иной товар или валюту, восновном это касается обновляемый продуци, и от урожая плюс спрос на него, если проследить динамику цены на молоко скажем в США оно стоило а 60-70 годах 0,25 центов сейчас стоит 1 USD, теперь посмотрим динамику у нас сколько стоило при старых манатах и сколько сейчас динамика роста за 20 лет выще чем в США за 60 лет , и тут есть разница между инфляцией и ростом цены не нужно путать эти понятия. 

Берите страны из которых нам товар доставляют в основном это Россия и Турция если у них инфляция в стране больше 10 удивляться что почему у нас не 3 бессмысленно. Есть понятие чисто свое производство вот в США чисто свое производство поэтому и инфляция такая низкая 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Sam_Fisher said:

Aprelin 5-dən 30 min manatdan 100 min manatadək artırılır - TƏSDİQ EDİLDİ

 

то есть 58,823 $ по текущему курсу

а 30,000ман=$17,647

это означает ожидается  уценка до 5,64 манат за один $ ?

лихо....мега дева :blink:

 

Где вообще связь? А когда полная сумма страховалась что означало уценка Маната опустилась до безграниченности?))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, SistemaInternet said:

Вы не хотите роста конкурентноспобности Азербайджанские товаров. В то время как окружающие нас страны применяют политику гибкого валютного контроля. Вы нам советуете тратить валюту с тумбочки для поддержания эфимерного курса. Если уже есть желание позаботиться о народе подумайте над рычагами более эффективного экономического управления. 

вы имеете в виду экспорт помидоров? из-за этого делать девальвацию?

можете привести конкретные цифры чтобы мы поняли что вы основываетесь на конкретные цифры а не просто говорите красивые слова.

про защиту экспорта может говорить Южная Корея, Тайвань но не Азербайджан с кэспортом помидоров. 

28 minutes ago, KOSOVALI said:

Если кто то  скажет вот девальвация будет вот в эти месяца , не день и не конкретный месяц, пусть назовет 2-3 месяца что в один из этих месяцев но не могу сказать конкретно и произойдет дева я лично признаюсь что  был не прав, все остальное лирика ))) я не говорю что дева не возможна очень даже возможна но знать ее никто не знает тем более на этой теме 

дорогой, я про это постоянно и пишу - если уж наверху задумают делать девальвацию, "шептать на ушко" никому не будут. 

не знаю с чем это связано - является ли это желанием привлечь внимание к своей персоне либо люди на самом деле настолько наивны. 

еще раз повторюсь - НИКТО, повторяю НИКТО наверху не будет "шептать на ушко" простым гражданам про день девальвации. 

есть два железобетонных фактора, который люди забывают:

 

1) все, у кого были свободные манаты, уже с февраля 2015-го года сделали себе правилом перекладываться в валюту. поэтому писать о том, что люди, переводите деньги в валюту считаю излишним, это и так ясно, америку открывать не надо,

2) девальвация произойдет, в не зависимости от "шептаний" и наших хотелок. на теме есть 2 основных лагеря: которые считают девальвацию полезной и которые считают ее вредной.

наши дискуссии носят чисто теоретический характер, и они не влияют на решение властей - делать девальвациб или нет. 

 

ввиду вышеизложенного, надо относиться к данной дискуссии как к чисто приятному времяпровождению и не сильно обижать/обижаться на оппонентов.

мое предложение остается в силе - когда кончится карантин, я предложу организовать встречу в чайхане, где мы дружно посидим и поболтаем. хотелось бы увидеться в реале и пожать руку дружбы со всеми основными участниками темы, в том числе и с моими оппонентами, я от чистого сердца говорю: вы умные хорошие ребята, мы можем дружить, ведь в конце концов мы все азербайджанцы, все любим свою страну и желаем ей процветания, а то что наши взгляды расходятся - так в этом нет ничего плохого, это же нормально черт побери, когда люди думают по-разному. 

самое главное - не забывать уважать друг друга и во время дискуссий не переходить нормы взаимоуважения.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Что сулит нам Эльман Рустамов на год грядущий? НАШ КОММЕНТАРИЙ

https://haqqin.az/news/197249

Походит к концу очередной год, который смело можно назвать самым тяжелым в новейшей истории. Продолжающаяся в течение всего года беспрецедентная пандемия коронавируса вызвала невиданный до сих пор обвал глобальной экономики. Падают курсы даже «эталонных» валют ведущих держав. А прогнозы на следующий год тоже неутешительны. Что же ждет в наступающем году Азербайджан?...

...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, рюзаки сказал:

Ну тут малость другое, уровень инфляции не так высок скажем в США идили евро зоно Германия и ряд стран за исключением Греции у нас инфляция рекорда, основной рост цен может варьироваться зависемо от спроса, так же как и снижения спроса приводит к понежению цены на тот или иной товар или валюту, восновном это касается обновляемый продуци, и от урожая плюс спрос на него, если проследить динамику цены на молоко скажем в США оно стоило а 60-70 годах 0,25 центов сейчас стоит 1 USD, теперь посмотрим динамику у нас сколько стоило при старых манатах и сколько сейчас динамика роста за 20 лет выще чем в США за 60 лет , и тут есть разница между инфляцией и ростом цены не нужно путать эти понятия. 

Вы проживаете/работаете в Азербайджане в данный момент?))

Edited by sorini
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...