Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Turkvision-2021» В Шуше


Recommended Posts

«Turkvision-2021» в Шуше: ожидания и опасения

Наталія Папазоглу — Добрий Ранок, Україно by Наталія Папазоглу

Победительница песенного конкурса тюркского мира «Turkvision — 2020», украинская певица гагаузского происхождения Наталия Папазоглу поделилась с «Анадолу» впечатлениями о конкурсе, который проходил в Стамбуле в онлайн-формате из-за карантинных ограничений. Напомним, что она заняла первое место, исполнив песню на гагаузском, название которой переводится, как «Тернистый путь».

Всего в «Turkvision — 2020» приняли участие участники из 26 стран. Азербайджан на сей раз занял пятое место на конкурсе. Наталья Папазоглу рассказала, что была взволнована и до последнего не могла поверить в свою победу. «Я видела результаты на экране, но сознание поначалу не воспринимало. Одновременно плакала и радовалась. Советую каждому идти за своей мечтой, не сдаваться», — сказала певица. По ее словам, о дате конкурса стало известно только за неделю и для подготовки почти не было времени.

Папазоглу отметила, что этот конкурс объединил всех тюрков. «Без прошлого, нет и будущего. Важно знать и не забывать свои корни», — подчеркнула она. По словам певицы, в Украине недостаточно знакомы с культурой гагаузов. «Я хочу представить культуру гагаузов. Хочу объединить украинскую и гагаузскую культуры, сочетать гагаузские народные мотивы с украинской музыкой», — сказала Папазоглу.

И еще. «Говорят, конкурс в следующем году будет организован в городе Шуша, если позволит пандемия. Надеюсь, что приму участие в «Turkvision» и в 2021 году», — отметила певица.  Соображениями на сей счет на своей странице в Facebook поделился глава ОДАУ Хикмет Джавадов. Он подчеркнул, что победа Натальи Папазоглу доказывает и без того давно известную истину — Украина была, есть и будет Родиной для огромного числа представителей тюркских народов.

 

«Кроме того, мы увидели очередной пример того, что отношения Украины с Турцией, Азербайджаном и иными тюркскими государствами имеют не только перспективную политическую, экономическую и военную, но и культурную составляющие», — считает глава ОДАУ. Он напомнил, что «Turkvision» — это ежегодный конкурс на турецком музыкальном канале TMB TV, который проводится  с 2013 года после отказа Турции участвовать в «Евровидении».

«Тогда в Анкаре заявили, что изменения в протоколе голосования и сам процесс Евровидения политизированы. Это правда. Мы не раз становились свидетелями откровенно политизированного голосования на евросонге. Плюс, его давно уже называют негласным ежегодным фестивалем представителей сексуальных меньшинств. Все эти моменты уже привели к тому, что престиж евросонга сильно упал. И Turkvision превращается в ту самую площадку, в тот самый конкурс, который со временем может перещеголять евросонг по степени популярности и авторитетности. Тем почетнее будет как участие, так и победа в нем», — написал Х.Джавадов.

Он особо подчеркнул, что «Turkvision-2021» пройдет в освобожденной из-под армянской оккупации спустя 28 долгих лет прекрасной Шуше. «Это колыбель азербайджанской музыки, культуры. Это Родина великих Узеира Гаджибекова, Бюль-Бюля, Натаван. Это консерватория Кавказа. И мы будем рады принять гостей со всего мира, в том числе и из братской Украины, на нашей Родине, в городе, освобождения которого так долго ждал каждый азербайджанец, вне зависимости от страны проживания», — резюмировал глава ОДАУ.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Свой комментарий на сей счет дал # и известный композитор Джаваншир Гулиев.

«То, что победительницей «Turkvision — 2020» стала украинская певица гагазуского происхождения, думаю, что хорошо — крупные тюркские страны не пытались протащить своих, это вселяет оптимизм в будущее конкурса. Думаю, что всем надо постараться не превращать этот конкурс в подобие «Евровидения», с его политическим голосованием, которое оттолкнуло от него многих музыкальных «болельщиков». Мне думается, что «Turkvision» должен быть честным конкурсом, способствующим появлению на арене талантливых исполнителей и композиторов из разных, порой маленьких, тюркоязычных стран. Конкурс должен быть зеркалом музыкальной действительности тюркского мира, одновременно маркетингом тюркской развлекательной музыки в остальном мире», — заявил известный композитор.

Javanshir_Guliyev.jpg

Высказался он и по вопросу проведения «Turkvision-2021» в Шуше. «Если и в следующем году конкурс пройдет в режиме онлайн, то разве что жюри может собраться в Шуше. В целом считаю, что не стоило торопиться с проведением конкурса в неподготовленной для этого, только освобожденной от оккупации и разрушенной Шуше. Ведь будет масса проблем с логистикой, если конкурс все же проведут в привычном для такого рода мероприятий формате. Можно было бы провести его и в Баку. Это было бы наградой столице Азербайджана за победу в Отечественной войне. А вот в следующий раз, к примеру через год, уже можно было бы провести «Turkvision-2022» в Шуше», — резюмировал Дж.Гулиев.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

приятно читать адекватного человека. есть тысячи статей расхода на освобожденных землях,намного важнее ,чем проведение фестиваля.

лет через 10-15 ,заходите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 96 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...