Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Вы Относитесь К Призывам Не Праздновать Новый Год?

Будете праздновать?   

113 members have voted

1. 1. .

• Не буду праздновать. Это кощунство
      17
    • Буду праздновать. Жертва шехидов не напрасна
      41
    • Двоякое ощущение. Вроде праздник, но жалко ребят
      41
    • Свой вариант
      14

Recommended Posts

• Replies 361
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ох уж эти инициативные "патриоты".... P.S.Когда уходила,сказала мужу - Всё что угодно может случится,но ребёнку подарок купи и все праздники отмечайте.Не смей из него вырастить страдальца,сына ша

Можно подумать оставили такое пространство для празднований... И так у всех семейный ужин максимум. У людей у самих нет желания и настроения для масштабного торжества. 

Я в этом году думала , что воздержусь от пышных украшений , но именно мои братья, которые воевали заставили меня украсить даже самый дальний уголок дома. Старший брат сказал, что мы не для этого шли с

Posted Images

Лично я в этом году не отмечал по иным причинам, да и с годами всё меньше радости от праздников, а на милли праздники радости вообще никакой никогда и не было. Но детям ёлку украсили и столичный обязан был быть. 

• Like 2

Я уже третий год не отмечаю....

Да и возраст не тот чтоб этой новогодней фигней страдать....

2018-2019 траур 

2019-2020 равнодушие   

2020-2021 траур+равнодушие

если хотите выпить или пожелать благополучия всем близким в новом году это никому не помешает. И траур если его и держишь ....это желание должно идти от души а не потому что так надо . Все в жизни нужно делать от души...если конечно она есть.

• Like 2
  • Upvote 3
9 hours ago, SpaceGirl said:

Какое недалекое мышление.

Как же хорошо, что не все думают так же, как и вы. 

Пусть это будет мое узкое мышление! Но моя близкая подруга потеряла брата, который вырос с нами в одном дворе. И извините- я просто сделала праздник детям дома. Я бы не стала/ не смогла пускать салют, зная, что в доме у них  плачет мать , сестра. 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
7 hours ago, Mr. TANNER said:

Да, действительно...  Как же всё просто...

Вчера дети и племянники одного моего знакомого, отмечавшего НГ за городом, зажгли петарды.  

А сам этот знакомый, будучи человеком, живущим исключительно на зарплату, притом далеко не самую большую для Баку, перечислил в самом начале  БД 1000 манат, а потом, где-то через 2-3 недели он и его трое друзей скинулись по 500 манат,  купили некоторые вещи для наших бойцов и повезли туда.  

Как-то так.

Не дай бог, конечно же!!. Но... Просто ответьте честно, пожалуйста. , Если бы у вас на войне погиб отец/ сын/ брат, вы бы стали пускать салют ,петь и плясать?

Ещё раз повторюсь:  я не против проведения праздника, но тихо.

• Like 2
1 hour ago, Uska2 said:

Как же хорошо, что не все думают так же, как и вы. 

Пусть это будет мое узкое мышление! Но моя близкая подруга потеряла брата, который вырос с нами в одном дворе. И извините- я просто сделала праздник детям дома. Я бы не стала/ не смогла пускать салют, зная, что в доме у них  плачет мать , сестра. 

С этим конечно трудно не согласиться. Очень очень многие именно так и сделали.

Я думал пишут не про салют, а про нг вообще.

• Like 2
10 часов назад, SpaceGirl сказал:

До вас видимо как до жирафа доходит. Салюты и во время войны делают ,и когда толпы радовались 8 ноября в этот момент еще люди гибли. Это не наплевательство это реалии,так было есть и будет, а погибать и после будут,тем более Карабах мы не освободили.Жизнь продолжается, хватит народ в траур забивать,соскучались по траурным дням начала 90ых

Прочитав ваш пост ясно кто жираф

• Like 1
  • Upvote 1
19 hours ago, Mr. TANNER said:

Тупость пишите? 

С давних.  Абсолютное большинство русских, с которыми я знаком празднуют именно НГ, а не рождество.  Более того, именно НГ является государственным праздником и у нас, и у россиян.

Об этом и речь.  Запретить не могут.  Призывают не ставить, подкрепляя призывы сжиганием елок.

Повторяю, в том-то и дело, что некоторым  очень не хочется, чтобы остальные не могли бы даже поесть попить и встретить НГ у себя дома.

Новый год у нас не является государственным Праздником . У нас государственный праздник это День солидарности Азербайджанцев. 

• Like 1
  • Facepalm 1
4 hours ago, Bercana said:

Не так. Не отмечать новый год вообще как праздник в этом году. 

А как же вот это ? 

451E123D-25B3-40F1-9FE2-A611F6149BF3.jpeg

1 час назад, nika_38 сказал:

Новый год у нас не является государственным Праздником . У нас государственный праздник это День солидарности Азербайджанцев. 

Неужели?   https://az.wikipedia.org/wiki/Azərbaycanın_dövlət_bayramları_və_xüsusi_günləri

Bayram günləri[redaktə | əsas redaktə]

Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsin 105-ci maddəsində deyilir:

"

1. Azərbaycan Respublikasının bayramları aşağıdakılardır:

Yeni il bayramı (yanvarın 1və 2-si);

Qadınlar günü (martın 8-i);

Faşizm üzərində qələbə günü (mayın 9-u);

Respublika günü (mayın 28-i);

Azərbaycan xalqının milli qurtuluş günü (iyunun 15-i);

Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü (iyunun 26-sı);

Dövlət müstəqilliyi günü (oktyabrın 18-i);

Konstitusiya günü (noyabrın 12-si);

Milli Dirçəliş günü (noyabrın 17-si);

Dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyi günü (dekabrın 31-i);

Novruz bayramı - beş gün;

Qurban bayramı - iki gün;

Ramazan bayramı - iki gün.

2. Yeni il bayramı, Qadınlar günü, Faşizm üzərində qələbə günü, Respublika günü, Azərbaycan xalqının milli qurtuluş günü, Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü, Dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyi günü, Novruz bayramı, Qurban bayramı və Ramazan bayramı günləri iş günü hesab edilmir.

3. İş günü hesab edilməyən bayram günlərində işçilərin işə cəlb olunmasına yalnız bu Məcəllədə nəzərdə tutulmuş müstəsna hallarda yol verilə bilər.

4. Novruz bayramı, Qurban bayramı və Ramazan bayramının keçiriləcəyi günlər növbəti il üçün dekabr ayının sonunadək müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilib əhaliyə elan olunur

5. Həftələrarası istirahət günləri və iş günü hesab olunmayan bayram günləri üst-üstə düşərsə, həmin istirahət günü bilavasitə bayram günündən sonrakı iş gününə keçirilir.

6. Qurban və Ramazan bayramları iş günü hesab olunmayan başqa bayram günü ilə üst-üstə düşdükdə növbəti iş günü istirahət günü hesab edilir.

7. Bayram və həftələrarası istirahət günləri biri digərindən əvvəl və ya sonra gələrsə, iş və istirahət günlərinin ardıcıl olmasını təmin etmək məqsədi ilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı ilə bu iş və ya istirahət günlərinin yeri dəyişdirilə bilər.[3]

3 часа назад, Uska2 сказал:

Не дай бог, конечно же!!. Но... Просто ответьте честно, пожалуйста. , Если бы у вас на войне погиб отец/ сын/ брат, вы бы стали пускать салют ,петь и плясать?

Ещё раз повторюсь:  я не против проведения праздника, но тихо.

Отвечаю.

Нет.  Но дело  не только  в войне.  Я в этот раз отметил  НГ скромно, не как всегда.  

У меня в в 20-м умер отец.

Отметили тихо очень многие люди.  Не только семьи шехидов.   Те, у которых были в семье ушедшие от короны, сердечных приступов, несчастных случаев и т.д. и т.п.  

Это жизнь. 

Кто-то будет скорбеть о погибших один год, кто-то 2, а кто-то всю оставшуюся жизнь.   От этого нужно погрузиться в вечный траур? Вы, например, откажетесь от проведения торжества  для себя или для ребенка в день рождения потому, что, скажем, у Вашей подруги (не дай Бог), кто-то умер в семье?  

По-любому карантин не дал людям нормально повеселиться.  Что касается петард и взрывов, их делают ДЕТИ.  Повторяю, дети.  Ну, и молодежь, которая еще не распрощалась с детством. 

Я понимаю, что в 20-м мы потеряли очень много людей.  Причем не только в войне.  Но не отказывайте людям в праве хоть немного отвлечься от мрачного.  Нельзя отнимать у людей то немногое, что еще есть.  Ведь неизвестно, что еще ждет нас впереди. 

• Like 4
  • Upvote 2
5 minutes ago, Mr. TANNER said:

Отвечаю.

Нет.  Но дело  не только  в войне.  Я в этот раз отметил  НГ скромно, не как всегда.  

У меня в в 20-м умер отец.

Отметили тихо очень многие люди.  Не только семьи шехидов.   Те, у которых были в семье ушедшие от короны, сердечных приступов, несчастных случаев и т.д. и т.п.  

Это жизнь. 

Кто-то будет скорбеть о погибших один год, кто-то 2, а кто-то всю оставшуюся жизнь.   От этого нужно погрузиться в вечный траур? Вы, например, откажетесь от проведения торжества  для себя или для ребенка в день рождения потому, что, скажем, у Вашей подруги (не дай Бог), кто-то умер в семье?  

По-любому карантин не дал людям нормально повеселиться.  Что касается петард и взрывов, их делают ДЕТИ.  Повторяю, дети.  Ну, и молодежь, которая еще не распрощалась с детством. 

Я понимаю, что в 20-м мы потеряли очень много людей.  Причем не только в войне.  Но не отказывайте людям в праве хоть немного отвлечься от мрачного.  Нельзя отнимать у людей то немногое, что еще есть.  Ведь неизвестно, что еще ждет нас впереди. 

Аллах ряхмят елясин. 

1 час назад, tabota сказал:

Прочитав ваш пост ясно кто жираф

И мне стало ясно, длинная шея у жирафа,даже я заметила

33 минуты назад, SpaceGirl сказал:

И мне стало ясно, длинная шея у жирафа,даже я заметила

Послушай, не цитируй меня больше. Хорошо?

• Like 1

Хаггын получил заказ, сварганить статью вообще о том что:Screenshot_20210102-194350_Chrome.thumb.jpg.c43746229c0b17eb941ee27b2551c42d.jpg

Достаточно смело, с их стороны) учитывая этоIMG-20201224-WA0030.thumb.jpg.383820ff2f99830972278cdd085295a2.jpg

• Like 1
58 минут назад, Гамлет сказал:

Хаггын получил заказ, сварганить статью вообще о том что:Screenshot_20210102-194350_Chrome.thumb.jpg.c43746229c0b17eb941ee27b2551c42d.jpg

Достаточно смело, с их стороны) учитывая этоIMG-20201224-WA0030.thumb.jpg.383820ff2f99830972278cdd085295a2.jpg

Хорошо что семья нашего президента светская. Был бы какой нибудь Хомейни и тогда остовалось бы только бежать от суда. 

• Like 2
  • Upvote 1
1 час назад, Гамлет сказал:

А товарищ Аблотия не публикует, случайно, в своей статье перечень смысловых праздников планетарного масштаба?)

• Haha 2
1 минуту назад, Akamuta Hiravata сказал:

А товарищ Аблотия не публикует, случайно, в своей статье перечень смысловых праздников планетарного масштаба?)

Что угодно, за ваши деньги)

• Haha 3
Только что, Akamuta Hiravata сказал:

Заказ делать тов Аблотия или?) 

Нет конечно) старшему по званию) а там сами разберутся, что подкинуть Аблотии)

10 hours ago, Mr. TANNER said:

Неужели?   https://az.wikipedia.org/wiki/Azərbaycanın_dövlət_bayramları_və_xüsusi_günləri

Bayram günləri[redaktə | əsas redaktə]

Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsin 105-ci maddəsində deyilir:

"

1. Azərbaycan Respublikasının bayramları aşağıdakılardır:

Yeni il bayramı (yanvarın 1və 2-si);

Qadınlar günü (martın 8-i);

Faşizm üzərində qələbə günü (mayın 9-u);

Respublika günü (mayın 28-i);

Azərbaycan xalqının milli qurtuluş günü (iyunun 15-i);

Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü (iyunun 26-sı);

Dövlət müstəqilliyi günü (oktyabrın 18-i);

Konstitusiya günü (noyabrın 12-si);

Milli Dirçəliş günü (noyabrın 17-si);

Dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyi günü (dekabrın 31-i);

Novruz bayramı - beş gün;

Qurban bayramı - iki gün;

Ramazan bayramı - iki gün.

2. Yeni il bayramı, Qadınlar günü, Faşizm üzərində qələbə günü, Respublika günü, Azərbaycan xalqının milli qurtuluş günü, Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü, Dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyi günü, Novruz bayramı, Qurban bayramı və Ramazan bayramı günləri iş günü hesab edilmir.

3. İş günü hesab edilməyən bayram günlərində işçilərin işə cəlb olunmasına yalnız bu Məcəllədə nəzərdə tutulmuş müstəsna hallarda yol verilə bilər.

4. Novruz bayramı, Qurban bayramı və Ramazan bayramının keçiriləcəyi günlər növbəti il üçün dekabr ayının sonunadək müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilib əhaliyə elan olunur

5. Həftələrarası istirahət günləri və iş günü hesab olunmayan bayram günləri üst-üstə düşərsə, həmin istirahət günü bilavasitə bayram günündən sonrakı iş gününə keçirilir.

6. Qurban və Ramazan bayramları iş günü hesab olunmayan başqa bayram günü ilə üst-üstə düşdükdə növbəti iş günü istirahət günü hesab edilir.

7. Bayram və həftələrarası istirahət günləri biri digərindən əvvəl və ya sonra gələrsə, iş və istirahət günlərinin ardıcıl olmasını təmin etmək məqsədi ilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı ilə bu iş və ya istirahət günlərinin yeri dəyişdirilə bilər.[3]

Ужели ! Научитесь правильно читать ! Вот вам тут расшифровали https://media.az/society/1067758128/nazvany-nerabochie-dni-v-azerbaydzhane-v-2020-godu-foto/

47 минут назад, nika_38 сказал:

Ужели ! Научитесь правильно читать ! Вот вам тут расшифровали https://media.az/society/1067758128/nazvany-nerabochie-dni-v-azerbaydzhane-v-2020-godu-foto/

вы сказали, что это не государственный праздник.  Я вас привел ссылку.   И даже в той, что вы привели, сказано об этом. "НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК".  Так что, сами научитесь читать. 

• Like 1
  • Facepalm 1
В 01.01.2021 в 14:07, tabota сказал:

Пускать салюты вчера было в корне неправильно. Нельзя было один год тихо дома справить?

Те кто говорят, что для чего-то (каждый здесь вставляет что-то свое) время еще не пришло, забывают что время только уходит, а не приходит.
Жить нужно здесь и сейчас. И очень многие, кто встретили этот год (шумно ли, тихо ли, с салютом или без, или вообще не встретили) до следующего НГ попросту не доживут. Я думаю вы и сами это понимаете. Где гарантия что для какого либо человека этот НГ не последний в его жизни.  Поэтому предлоги, что мол один год можно было бы и тихо справить, недопустимы. Ибо следующего может и не быть.
Поэтому не нужно беречь лучшую посуду до особенного дня, лучшую скатерть до важного праздника, салют до следующего НГ. Их попросту может не быть.

• Upvote 2
1 час назад, Mazdayka сказал:

Те кто говорят, что для чего-то (каждый здесь вставляет что-то свое) время еще не пришло, забывают что время только уходит, а не приходит.
Жить нужно здесь и сейчас. И очень многие, кто встретили этот год (шумно ли, тихо ли, с салютом или без, или вообще не встретили) до следующего НГ попросту не доживут. Я думаю вы и сами это понимаете. Где гарантия что для какого либо человека этот НГ не последний в его жизни.  Поэтому предлоги, что мол один год можно было бы и тихо справить, недопустимы. Ибо следующего может и не быть.
Поэтому не нужно беречь лучшую посуду до особенного дня, лучшую скатерть до важного праздника, салют до следующего НГ. Их попросту может не быть.

Если для кого то он был последним то    естественно он был не первым. И можно было один из многих нг встретить достойно. Так что не надо!

• Like 2
  • Facepalm 1

Учитывая то, что как минимум 360 дней в году у нас посвящены реквиему по существующему порядку в стране, трагедиям нашего народа, включая мяхярямлик, то 5 дней радости в году это не то что нормально, это необходимо. А кто считает иначе, те- армянские агенты. 365 дней грусти-  это неадекватно. 

Edited by Vox_populi
  • Upvote 3
  • Downvote 1
13 часа назад, Mr. TANNER сказал:

Нельзя отнимать у людей то немногое, что еще есть.  Ведь неизвестно, что еще ждет нас впереди. 

Никто не может отнимать у людей право на радость. Если есть повод для радости среди массы негатива, надо его использовать. Хорошая погода, успехи детей, друзей, близких, победа любимой команды. Не важно. Есть возможность радоваться, радуйтесь. 

• Like 1
  • Upvote 3
18 минут назад, tabota сказал:

Если для кого то он был последним то    естественно он был не первым. И можно было один из многих нг встретить достойно. Так что не надо!

Вот что действительно не надо, так это сваливать с больной головы на здоровую свои заморочки.

Человек имеет право на свое мнение. Считает человек, что не нужно встречать НГ, накрывать стол, ставить елку, пускать салют, пожалуйста, не делай что-то из этого или все сразу. Но советовать другим, призывать или уж тем более осуждать никакого морального права не имеешь.

Мы салют не запускали, но не из-за морали или потому что кто-то призывал, а потому что у нас в семье нет такой традиции. Но я не посмею осудить тех кто салют запускал. И у них на это были свои причины.

• Upvote 4
  • Facepalm 1
8 часов назад, Mazdayka сказал:

Вот что действительно не надо, так это сваливать с больной головы на здоровую свои заморочки.

Человек имеет право на свое мнение. Считает человек, что не нужно встречать НГ, накрывать стол, ставить елку, пускать салют, пожалуйста, не делай что-то из этого или все сразу. Но советовать другим, призывать или уж тем более осуждать никакого морального права не имеешь.

Мы салют не запускали, но не из-за морали или потому что кто-то призывал, а потому что у нас в семье нет такой традиции. Но я не посмею осудить тех кто салют запускал. И у них на это были свои причины.

Вы сами написали что каждый человек имеет свое мнение. Я высказала свое, так что будьте добры  не осуждайте мое( пр своему же совету))). 

• Like 5

Уже 3 января, а вы еще спорите) до нового года осталось  362 дня)

• Like 1
  • Haha 4
20 минут назад, Безе74 сказал:

С одной стороны -да). А с другой ну не нравится мне эта позиция. Если ты льешь слезы и страдаешь , то ты хороший человек . А если  вместо этого  ты возьмешь осиротевшего ребенка и подаришь ему день праздника . Купишь куклу или машинку . Покидаешься с ним снежками, там где есть снег . Дашь ему возможность почувствовать, что жизнь продолжается и она обязательно будет для него счастливой . Но нет. Вместо этого у нас принято делать скорбные лица и не утешать и поддерживать людей, помогать им скорее выкарабкаться, а наоборот, бдительно следить. Горюет ли он так как положено. И осуждать если его горе как то выбивается из принятых канонов.

• Like 1
  • Upvote 3
47 минут назад, Безе74 сказал:

Только хотелось написать 😂

5 часов назад, tabota сказал:

Вы сами написали что каждый человек имеет свое мнение. Я высказала свое, так что будьте добры  не осуждайте мое( пр своему же совету))). 

С осуждения начали вы, заявив людям что они неправы запустив салют на НГ.

А это уже не мнение, а именно осуждение. 

В 29.12.2020 в 11:25, Bercana сказал:

Призыв начинается с отказа устанавливать ёлки дома

Вы видели видео, где девочка читает стих - не приходи к нам Дед Мороз?

этим видео делились во всех соц сетях. 

• Thanks 1
  • Confused 1

вот как так можно издеваться над психикой ребёнка?

• Thanks 1
  • Confused 1
5 минут назад, djeni сказал:

вот как так можно издеваться над психикой ребёнка?

Не стала смотреть до конца. 
Все на публику играют. 
Музыку поставили, сняли потом в соц сети поставили. Для чего? Чтоб им сказали : ай молодец

• Like 1
  • Thanks 1
16 часов назад, Mazdayka сказал:

Жить нужно здесь и сейчас. И очень многие, кто встретили этот год (шумно ли, тихо ли, с салютом или без, или вообще не встретили) до следующего НГ попросту не доживут. Я думаю вы и сами это понимаете. Где гарантия что для какого либо человека этот НГ не последний в его жизни.  Поэтому предлоги, что мол один год можно было бы и тих о справить, недопустимы. Ибо следующего может и не быть.
Поэтому не нужно беречь лучшую посуду до особенного дня, лучшую скатерть до важного праздника, салют до следующего НГ. Их попросту может не быть

2 минуты назад, Zkama сказал:

Не стала смотреть до конца. 
Все на публику играют. 
Музыку поставили, сняли потом в соц сети поставили. Для чего? Чтоб им сказали : ай молодец

я тоже до конца смотреть не стала, есть моменты где она плачет. а так и есть, знаете сколько таких молодец я прочла?

а кто нибудь задумался над тем, что это может плохо повлиять на её психику?

• Like 1
  • Upvote 1
6 минут назад, zaur37 сказал:
16 часов назад, Mazdayka сказал:

Жить нужно здесь и сейчас. И очень многие, кто встретили этот год (шумно ли, тихо ли, с салютом или без, или вообще не встретили) до следующего НГ попросту не доживут. Я думаю вы и сами это понимаете. Где гарантия что для какого либо человека этот НГ не последний в его жизни.  Поэтому предлоги, что мол один год можно было бы и тих о справить, недопустимы. Ибо следующего может и не быть.
Поэтому не нужно беречь лучшую посуду до особенного дня, лучшую скатерть до важного праздника, салют до следующего НГ. Их попросту может не быть

Expand  

Это как перед смертью не надышишся. Жить сейчас и сегодня а не завтра - вот с этим согласен. Говорю жене 5 сервизов есть, разложил один на новый год. Нет говорит, пускай детям на джеиз останется. Наверное не правильно урезать для себя ради будущего детей. Итак им 2 квартиры остаётся, пускай сами чего то достигнут. А-то соску в рот под названием наследство, машина и т д. 

Edited by zaur37
  • Like 2
  • Upvote 2
15 часов назад, Mazdayka сказал:

А способность к эмпатии человек должен иметь? Или у человека только права, а обязанностей никаких нет?

О, да, существуют веские причины для того, чтобы запускать салют.

• Like 1
46 минут назад, Queen_N сказал:

А способность к эмпатии человек должен иметь? Или у человека только права, а обязанностей никаких нет?

О, да, существуют веские причины для того, чтобы запускать салют.

Да черт с ним ,с этим салютом. Дело же в другом . В отношении к людям. Я теряла в жизни близких людей и больше всего благодарна тем друзьям, которые не давали мне уйти в себя. Вынимали из рук письма и включали яркий свет.  Не причитали надо мной , а шли со мной гулять. Сажали в машину и везли на пляж или на дачу. Давали выплакаться , а потом заваривали чай, накрывали на стол и болтали о всякой всячине, пока я не начинала улыбаться. А самое неприятное было, когда начинали дежурно соболезновать. Заходишь куда то, где обсуждали что то веселое, видят тебя , тут же замолкают и лица такие постные сразу. Так и хотелось сказать, что я еще жива вообще то. Мое горе оно со мной в сердце и останется. Но это жизнь.

• Like 2
  • Upvote 2

Столкновение в Нидже должно стать уроком всем желающим разжечь межнациональный костер

Глупостью закончился предновогодний спор в обществе на тему праздновать Новый Год или в этот раз не надо. 

Одна часть общества призывала народ 31 декабря провести без фейерверков и оливье, помня что в 2020-м мы победили ценой жизни 2900 с лишним шехидов. 40 дней со дня их гибели прошло, не считая нескольких убитых в Гарабахе после Заявления о мире, и погибших на минах. Поэтому по мусульманским традициям после сороковин можно возвращаться к нормальной жизни. Годичный траур держат по желанию, члены семьи.

Другая часть общества говорила первым, что 2020-й год принес Победу, поэтому 31 декабря надо праздновать с удвоенной радостью. Если спросить шехидов, - говорили они, то они не будут против традиционного праздника. А применение петард у нас запрещено в любом случае.

Выступавший на телеканале "Туран" радикальный оппозиционер Тофик Ягублу предложил оставить вопрос празднования на усмотрение каждой семье и индивида. Каждый прав по своему и никто не может диктовать другому свою волю, - советовал оппозиционер. 

По моему мнению позиция Т. Ягублу единственно правильная. И действительно, в эту новогоднюю ночь петард в небе было меньше.

Неожиданно и к великому сожалению, общественный спор перешел к массовому столкновению жителей поселка  Нидж Габалинского района. Сторонники отказа от празднования, увидев фейерверк над домами других сельчан, на следующий день собрались, чтобы устроить скандал, обвинив празднующих в оскорблении чувств семей шехидов. Назвали их "армянами", что для жителей Нидж, которые воевали в войне также героически, как остальной народ,  стало тяжелым оскорблением. 

церковь Святой Марии в поселке Нидж, фото "Азертадж"

images.jpg

Вмешались правоохранительные органы, ведь конфликт, если не уладить, мог обрести межнациональные черты. Говорят, что виновники пойманы и наказаны, они просят прощения у тех, на кого напали. Но оскорбленные требуют наказания по всей строгости закона, за разжигание межнациональных конфликтов.  Представитель одной из общин сказал мне, что за теми кто нападал на стоят армянские и иранские антиазербайджанские интересы

Я считаю, что надо наказать, обязательно, чтобы стало уроком. Никто в стране не имеет право и основания, что главное, кого-то попрекать в национальном плане. Это мерзко и преступно, опасно для страны и региона. Азербайджанцы больше других знают цену слов в таких случаях.

МВД, а может и  СГБ должны провести объективное расследование и доложить народу о результатах,

• Upvote 1
6 минут назад, Zaman. сказал:

Столкновение в Нидже должно стать уроком всем желающим разжечь межнациональный костер

Глупостью закончился предновогодний спор в обществе на тему праздновать Новый Год или в этот раз не надо. 

Одна часть общества призывала народ 31 декабря провести без фейерверков и оливье, помня что в 2020-м мы победили ценой жизни 2900 с лишним шехидов. 40 дней со дня их гибели прошло, не считая нескольких убитых в Гарабахе после Заявления о мире, и погибших на минах. Поэтому по мусульманским традициям после сороковин можно возвращаться к нормальной жизни. Годичный траур держат по желанию, члены семьи.

Другая часть общества говорила первым, что 2020-й год принес Победу, поэтому 31 декабря надо праздновать с удвоенной радостью. Если спросить шехидов, - говорили они, то они не будут против традиционного праздника. А применение петард у нас запрещено в любом случае.

Выступавший на телеканале "Туран" радикальный оппозиционер Тофик Ягублу предложил оставить вопрос празднования на усмотрение каждой семье и индивида. Каждый прав по своему и никто не может диктовать другому свою волю, - советовал оппозиционер. 

По моему мнению позиция Т. Ягублу единственно правильная. И действительно, в эту новогоднюю ночь петард в небе было меньше.

Неожиданно и к великому сожалению, общественный спор перешел к массовому столкновению жителей поселка  Нидж Габалинского района. Сторонники отказа от празднования, увидев фейерверк над домами других сельчан, на следующий день собрались, чтобы устроить скандал, обвинив празднующих в оскорблении чувств семей шехидов. Назвали их "армянами", что для жителей Нидж, которые воевали в войне также героически, как остальной народ,  стало тяжелым оскорблением. 

images.jpg

Вмешались правоохранительные органы, ведь конфликт, если не уладить, мог обрести межнациональные черты. Говорят, что виновники пойманы и наказаны, они просят прощения у тех, на кого напали. Но оскорбленные требуют наказания по всей строгости закона, за разжигание межнациональных конфликтов.  Представитель одной из общин сказал мне, что за теми кто нападал на стоят армянские и иранские антиазербайджанские интересы

Я считаю, что надо наказать, обязательно, чтобы стало уроком. Никто в стране не имеет право и основания, что главное, кого-то попрекать в национальном плане. Это мерзко и преступно, опасно для страны и региона. Азербайджанцы больше других знают цену слов в таких случаях.

МВД, а может и  СГБ должны провести объективное расследование и доложить народу о результатах,

Называть своих же армянами наша возлюбленная черта:facepalm:

12 минуты назад, Zaman. сказал:

images.jpg

С одной стороны всё правильно сказано. Но с другой стороны неправильно это переводить в межнациональные разборки и еще публиковать фото церкви. Неужели эти злосчастные петарды в Баку запускали именно представители иных национальностей?  

• Like 1
9 минут назад, martinika сказал:

Да черт с ним ,с этим салютом. Дело же в другом . В отношении к людям. Я теряла в жизни близких людей и больше всего благодарна тем друзьям, которые не давали мне уйти в себя. Вынимали из рук письма и включали яркий свет.  Не причитали надо мной , а шли со мной гулять. Сажали в машину и везли на пляж или на дачу. Давали выплакаться , а потом заваривали чай, накрывали на стол и болтали о всякой всячине, пока я не начинала улыбаться. А самое неприятное было, когда начинали дежурно соболезновать. Заходишь куда то, где обсуждали что то веселое, видят тебя , тут же замолкают и лица такие постные сразу. Так и хотелось сказать, что я еще жива вообще то. Мое горе оно со мной в сердце и останется. Но это жизнь.

Так ведь выплакаться не дали. А салюты устраивали не в честь погибших, не в поддержку их родственников и т.п., а чисто, чтобы повеселиться самому. Наплевав на чувства скорбящих. Про них просто забыли. Точнее предпочли забыть. 

Я люблю Новый год. Это единственный праздник, который я справляю. Ни Новруз, ни Гурбан, ни день рождения не справляю. Только Новый год. Всегда выхожу на балкон, смотрю салюты. В этот раз вышла и зашла обратно. Не хотелось смотреть. И справила очень спокойно. Ничё, не умерла.

• Like 1
9 минут назад, Queen_N сказал:

Так ведь выплакаться не дали. А салюты устраивали не в честь погибших, не в поддержку их родственников и т.п., а чисто, чтобы повеселиться самому. Наплевав на чувства скорбящих. Про них просто забыли. Точнее предпочли забыть. 

Я люблю Новый год. Это единственный праздник, который я справляю. Ни Новруз, ни Гурбан, ни день рождения не справляю. Только Новый год. Всегда выхожу на балкон, смотрю салюты. В этот раз вышла и зашла обратно. Не хотелось смотреть. И справила очень спокойно. Ничё, не умерла.

Так меня и задевают не эти петарды, которые я и в обычное время не очень воспринимаю . А буквальное требование некоторых не отмечать вообще. Не сметь радоваться . Почему ?  Очень много здесь неискренного. Зачем был нужен этот ночной поход на кладбище ? По любой религии после захода солнца туда ходить не рекомендуется. Мне не нравится то, что это делается напоказ.  И есть у меня нехорошие предчувствия, что это только начало .

• Upvote 1
12 минуты назад, martinika сказал:

Так меня и задевают не эти петарды, которые я и в обычное время не очень воспринимаю . А буквальное требование некоторых не отмечать вообще. Не сметь радоваться . Почему ?  Очень много здесь неискренного. Зачем был нужен этот ночной поход на кладбище ? По любой религии после захода солнца туда ходить не рекомендуется. Мне не нравится то, что это делается напоказ.  И есть у меня нехорошие предчувствия, что это только начало .

Никто не требует и требовать не может. Призывать, высказываться, даже осуждать - это другое. Я читала писавших на этой теме, подавляющее большинство говорят лишь о сочувствии, эмпатии, совести. Лишь пара юзеров упомянула религию. Вы ведь знаете, что дети частенько бывают бесчувственны к чужой беде. И, если учителя и родители не будут объяснять им, что иногда надо задвинуть свое "хочу" подальше, а поставить себя на место другого, то вырастут из них взрослые, что нам мало не покажется.

• Like 1
16 минут назад, Queen_N сказал:

Никто не требует и требовать не может. Призывать, высказываться, даже осуждать - это другое. Я читала писавших на этой теме, подавляющее большинство говорят лишь о сочувствии, эмпатии, совести. Лишь пара юзеров упомянула религию. Вы ведь знаете, что дети частенько бывают бесчувственны к чужой беде. И, если учителя и родители не будут объяснять им, что иногда надо задвинуть свое "хочу" подальше, а поставить себя на место другого, то вырастут из них взрослые, что нам мало не покажется.

А теперь вспомните с чего всё началось. Чуть ли не за неделю пошли странные ролики с сжиганием елки, с призывами и угрозами . Ведь это же всё было. Отрицать невозможно . Хотя и так было понятно, что карантин. Рестораны закрыты, смс и поэтому никаких гуляний не  будет . К чему было это нагнетание обстановки ? 

А сочувствие для меня выражается в реальной помощи, а не в словах и показушных жестах. 

7 минут назад, martinika сказал:

А теперь вспомните с чего всё началось. Чуть ли не за неделю пошли странные ролики с сжиганием елки, с призывами и угрозами . Ведь это же всё было. Отрицать невозможно . Хотя и так было понятно, что карантин. Рестораны закрыты, смс и поэтому никаких гуляний не  будет . К чему было это нагнетание обстановки ? 

А сочувствие для меня выражается в реальной помощи, а не в словах и показушных жестах. 

Если кто-то угрожает и нагнетает, это не значит, что надо извращать все, что связано с сочувствием к людям. Это как муж скандалит с женой, а жена с досады наказывает ребенка. Провокации были и будут. Просто делай, что должно, и будь, что будет. 

А про реальную помощь не надо. Если люди от салюта один раз отказаться не могут, то от денег, с которыми сопряжена реальная помощь, точно не откажутся.

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, Безе74 сказал:

Называть своих же армянами 

1 час назад, martinika сказал:

С одной стороны всё правильно  

1 час назад, Queen_N сказал:

Так ведь выплакаться не дали

*

НГ с детства один из любимейших праздников.

Отмечали скромно дома. Впервые одни. 

Племяшка сделал матери сюрприз. Вернулся с фронта. Тоже самое как у нас. 

О ёлке не было и речи... 

Кто нарядили, не осуждаю,тем более если дома есть дети.. 

Но без петарды, могли и обойтись ((

Есть вещи

которые детям должны разъяснять с детства.. 

• Like 3
В 29.12.2020 в 12:24, martinika сказал:

Скажите, а что об этом думают те, кто  как и Вы ,реально воевал ? 

Люди разные

Естественно 

И мысли... 

В 01.01.2021 в 14:07, tabota сказал:

Пускать салюты вчера было в корне неправильно. Нельзя было один год тихо дома справить?

Ганачаг

Дан невсем... 

В 01.01.2021 в 21:41, Uska2 сказал:

Усь почти каждый год, на Диспуте были темки про НГ петарды. 

Многие жаловались на шум, беспокойство, испуг... 

Странно(

в этом году, выясняется что без петарды НГ не нг((

Как грится

Бош верин... 

• Like 3