Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Форвардинговые Компании (Camex, Colibri, Pesoto И Др.). 4


Recommended Posts

40 минут назад, Haisenberg сказал:

Есть информация, что пузатые ряисы таможни отказнили отдел занимающийся смарткастом.

Сказали если в ближайшие пару недель не почините, вообще этот проект будет закрыт.

 

Ай Дай Бог чтоб не смогли починить 

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Haisenberg said:

Есть информация, что пузатые ряисы таможни отказнили отдел занимающийся смарткастом.

Сказали если в ближайшие пару недель не почините, вообще этот проект будет закрыт.

Нехрямцы только конверты получать могут..

O boyda nazirlik не может одно приложение запустить.

Тьфу!

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот такое письмо пришло с Таможни:

 

Hörmətli vətəndaş, elektron müraciətinizlə əlaqədar olaraq bildiririk ki, poçt göndərişləri həyata keçirən daşıyıcı şirkət “Mover” MMC-nin ünvanına Amerika Birləşmiş Ştatlarından daxil olmuş son 4 (dörd) aviaqaimə üzrə ümumi yük partiyası barəsində tətbiq edilən gömrük nəzarəti fonunda daşıyıcının müşaiyətedici sənədlərində nöqsanlar müəyyən edilmiş və müvafiq qaydada araşdırılmaya götürülmüşdür. 

     Təqvim ayı üçün limit həddini aşmış və qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər hallarda saxlanılmış bağlamalar istisna olmaqla sözügedən araşdırma və digər hüquqi tədbirlərin daşıyıcı şirkət barəsində tətbiq edildiyini və birmənalı olaraq fərdi xarakter daşımadığını, hər hansı şəxsi bağlamaya şamil olunmadığını bildiririk. 

    Tərəfinizdən, o cümlədən analoji halla qarşılaşan digər vətəndaşlardan hər hansı sənədin təqdim edilməsinin gömrük orqanı tərəfindən tələb edilmədiyini, eyni zamanda bu sənədlərin göndərilməsinə birmənalı şəkildə ehtiyac olmadığını bildiririk. 

 

     Əlavə etmək istərdik ki, daşıyıcı şirkət barəsində müvafiq araşdırma və qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər tədbirlər başa çatdırıldıqdan sonra yük partiyasının buraxılışı təmin ediləcək. 

 

Hörmətlə,

Azərbaycan Respublikasının Dövlət Gömrük Komitəsi

 

 

Ждите короче (((

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Courage сказал:

 

Но другие компании ведь эти посылки отдают. Получил посылку отпраленную 1 января в Лимаке.

У вас с ТУрции или с Америки посылка? Я так поняла проблема именно с американским рейсом Мувера

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Eldar Baku сказал:

Вот такое письмо пришло с Таможни:

 

Hörmətli vətəndaş, elektron müraciətinizlə əlaqədar olaraq bildiririk ki, poçt göndərişləri həyata keçirən daşıyıcı şirkət “Mover” MMC-nin ünvanına Amerika Birləşmiş Ştatlarından daxil olmuş son 4 (dörd) aviaqaimə üzrə ümumi yük partiyası barəsində tətbiq edilən gömrük nəzarəti fonunda daşıyıcının müşaiyətedici sənədlərində nöqsanlar müəyyən edilmiş və müvafiq qaydada araşdırılmaya götürülmüşdür. 

     Təqvim ayı üçün limit həddini aşmış və qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər hallarda saxlanılmış bağlamalar istisna olmaqla sözügedən araşdırma və digər hüquqi tədbirlərin daşıyıcı şirkət barəsində tətbiq edildiyini və birmənalı olaraq fərdi xarakter daşımadığını, hər hansı şəxsi bağlamaya şamil olunmadığını bildiririk. 

    Tərəfinizdən, o cümlədən analoji halla qarşılaşan digər vətəndaşlardan hər hansı sənədin təqdim edilməsinin gömrük orqanı tərəfindən tələb edilmədiyini, eyni zamanda bu sənədlərin göndərilməsinə birmənalı şəkildə ehtiyac olmadığını bildiririk. 

 

     Əlavə etmək istərdik ki, daşıyıcı şirkət barəsində müvafiq araşdırma və qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər tədbirlər başa çatdırıldıqdan sonra yük partiyasının buraxılışı təmin ediləcək. 

 

Hörmətlə,

Azərbaycan Respublikasının Dövlət Gömrük Komitəsi

 

 

Ждите короче (((

Да, и мне такое же пришло... Интересно, что там Мувер натворил такого, что такие разборки у них идут...

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Eldar Baku сказал:

 

    Tərəfinizdən, o cümlədən analoji halla qarşılaşan digər vətəndaşlardan hər hansı sənədin təqdim edilməsinin gömrük orqanı tərəfindən tələb edilmədiyini, eyni zamanda bu sənədlərin göndərilməsinə birmənalı şəkildə ehtiyac olmadığını bildiririk. 

 

 

 

 

Ждите короче (((

И не нужно было значит посылать все эти документы в Таможню

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Есть информация, что пузатые ряисы таможни отказнили отдел занимающийся смарткастом.

Сказали если в ближайшие пару недель не почините, вообще этот проект будет закрыт.

 

дай Бог, чтобы не починили

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Это была отговорка Мувера типо пошлите на мыло таможни данные , У них 1000 клиентов с этой партии и и только десятки скорее всего отправили 

Накосячил по крупному скорее всего форвард 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Yves-Rocher сказал:

дай Бог, чтобы не починили

Только что зашел, пашет

Может система рухнула из-за большого наплыва в короткое время

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Lesnaya_Lesya said:

Да, и мне такое же пришло... Интересно, что там Мувер натворил такого, что такие разборки у них идут...

Скорее всего. Видимо у них там какие то свои разборки..((

Вчера еще 5 посылок вылетело с США, надеюсь повторения этой ситуации не будет :madd:

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, YUDJIN77 said:

Только что зашел, пашет

Может система рухнула из-за большого наплыва в короткое время

Ничего не пашет.

Теперь даже логин/пароль не запрашивает при входе и какую то ошибку выдает.

 

20210108_165357.jpg

Edited by Eldar Baku
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Систему писали конкретно мудозвоны. После того как посылку с батареей таможня США развернула обратно и деньги вернули, понадобилось удалить декларацию. С сайта https//e.customs.gov.az естественно удалить невозможно, а с приложения удалить можно но не в произвольном порядке а с верхнего конца по очереди. То есть если надо удалить самую нижнюю в списке декларацию, надо удалить все верхние и только тогда у нужной декларации появится кнопка удалить :faceoff:

Жесть.

  • Haha 6
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Greatest Salesman said:

Систему писали конкретно мудозвоны. После того как посылку с батареей таможня США развернула обратно и деньги вернули, понадобилось удалить декларацию. С сайта https//e.customs.gov.az естественно удалить невозможно, а с приложения удалить можно но не в произвольном порядке а с верхнего конца по очереди. То есть если надо удалить самую нижнюю в списке декларацию, надо удалить все верхние и только тогда у нужной декларации появится кнопка удалить :faceoff:

Жесть.

Да. Есть такое 🤷‍♂️🤦‍♂️😂

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Eldar Baku сказал:

Ничего не пашет.

Теперь даже логин/пароль не запрашивает при входе и какую то ошибку выдает.

 

20210108_165357.jpg

Утром я тоже хотела создать декларацию появилась это сообщение, значит все ещё не работает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то нам приложение смарткастомс было бы удобно если бы нормально работало. Это шаги в направлении облегчения таможенных деклараций и оплаты госпошлин.

Неужели нравится ездить на таможню, смотреть на все эти рожи и ходить в по карго в бестолковом порядке?

Инициаторы электронной системы смарткастомс молодцы.

То что реализация хромает это и не удивительно, половину денег из бюджета на разработку системы какая то рожа хапнула себе в карман, и вероятно, имеет отдаленное представление об информационных технологиях.

Edited by Полоний
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Таможне видимо самой невыгодно это приложение вот и саботируют как могут, иначе бабки уходят мимо кармана и кошмарить форвардов и простых людей не получается.

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Полоний сказал:

Вообще то нам приложение смарткастомс было бы удобно если бы нормально работало. Это шаги в направлении облегчения таможенных деклараций и оплаты госпошлин.

Неужели нравится ездить на таможню, смотреть на все эти рожи и ходить в по карго в бестолковом порядке?

Инициаторы электронной системы смарткастомс молодцы.

То что реализация хромает это и не удивительно, половину денег из бюджета на разработку системы какая то рожа хапнула себе в карман, и вероятно, имеет отдаленное представление об информационных технологиях.

Да, только с этой точки зрения и хорошо. А как быть с теми посылками, которые идут через государственную почту ( личные посылки либо с сайтов, у которых есть прямая доставка)- ведь неизвестна дата когда они придут. Как их декларировать? как лимит считать?

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Lesnaya_Lesya сказал:

Да, только с этой точки зрения и хорошо. А как быть с теми посылками, которые идут через государственную почту ( личные посылки либо с сайтов, у которых есть прямая доставка)- ведь неизвестна дата когда они придут. Как их декларировать? как лимит считать?

А ещё:

 

Я уже вторую посылку получаю с измененным трек номером. Посылка из Китая (Cainiao Super Economy Global), пришла через Соломоновы острова. И Почтовая Корпорация Соломоновых Островов наклеила сверху свой стикер поверх китайского. Соответственно трек номер совсем изменился.

И как такую посылку декларировать в долбаном SmartCustoms? Ты вводишь трек номер который знаешь, а посылка в итоге приходит с другим. О том что трек номер изменился ты узнаешь только когда  получаешь её в руки. Ну и зачем это дебильное "обязательное декларирование"?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Полоний сказал:

Вообще то нам приложение смарткастомс было бы удобно если бы нормально работало. Это шаги в направлении облегчения таможенных деклараций и оплаты госпошлин.

Неужели нравится ездить на таможню, смотреть на все эти рожи и ходить в по карго в бестолковом порядке?

Инициаторы электронной системы смарткастомс молодцы.

То что реализация хромает это и не удивительно, половину денег из бюджета на разработку системы какая то рожа хапнула себе в карман, и вероятно, имеет отдаленное представление об информационных технологиях.

Могли бы сделать как в России:

Там нет никаких приложений вроде смарткастомс и никто не мучается и не тратит время на вбиваниее каждой посылки в систему и не дрожит что её задержат. Таможня России сама автоматически следит за лимитами и если превысил лимит, посылку никто не задерживает, её можно будет забрать с почтового отделения уплатив 15% пошлины от перелимита в €200.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Greatest Salesman сказал:

 Таможня России сама автоматически следит за лимитами и если превысил лимит, посылку никто не задерживает, её можно будет забрать с почтового отделения уплатив 15% пошлины от перелимита в €200.

Забыл добавить: причем лимит €200 не в месяц а на каждую посылку в отдельности.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eldar Baku сказал:

Ничего не пашет.

Теперь даже логин/пароль не запрашивает при входе и какую то ошибку выдает.

 

20210108_165357.jpg

 

веб версия работает, проверил несколько дней подряд, старекс и колибри вбивает в систему и их можно задеклорировать, но да удалить потом не дает, поэтому если не устранят эту проблему очень аккуратно вбивать нужно будет информацию. 

 

32 минуты назад, Lesnaya_Lesya сказал:

Да, только с этой точки зрения и хорошо. А как быть с теми посылками, которые идут через государственную почту ( личные посылки либо с сайтов, у которых есть прямая доставка)- ведь неизвестна дата когда они придут. Как их декларировать? как лимит считать?

 

я не смею утверждать, что я прав, но у них такая цитата есть в е-кастомс, вроде как за обычными посылками через госпочту они слежку не устраивают:

Qeyd: Əgər siyahıda bağlamalarınız yoxdursa: bağlamanı Azərpoçt və ya beynəlxalq kuryer şirkətləri gətirir

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Может вам повезло и они не обратили внимание. Нужна точная информация.

 

Вот с сайта КолибриIMG_20210108_145825.thumb.jpg.be444989b5f6fef7a97737b9ba7eae0d.jpg

 

 

Преэде чем зделат заказ боторей я свизался с Коли.ри ани дали добро 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Может вам повезло и они не обратили внимание. Нужна точная информация.

 

Вот с сайта КолибриIMG_20210108_145825.thumb.jpg.be444989b5f6fef7a97737b9ba7eae0d.jpg

 

 

Напешыте в тех подержку на саите вам ответюут кстати Калибри и порфюум визеот 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, mao сказал:

 

веб версия работает, проверил несколько дней подряд, 

 

ВЫ ЭТО ИМЕЕТЕ В ВИДУ? У ЗАХОЖУ СЮДА ЧЕРЕЗ АСАН,  НО ДАЛЬШЕ НЕ ПРОХОДИТ... А КУДА ВЫ ВБИВАЕТЕ ДЕКЛАРАЦИИ?

17.png

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, alik-ka сказал:

Преэде чем зделат заказ боторей я свизался с Коли.ри ани дали добро 

 

7 минут назад, alik-ka сказал:

Напешыте в тех подержку на саите вам ответюут кстати Калибри и порфюум визеот 

Спасибо. Завтра спрошу

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, mao сказал:

у них такая цитата есть в е-кастомс, вроде как за обычными посылками через госпочту они слежку не устраивают:

Qeyd: Əgər siyahıda bağlamalarınız yoxdursa: bağlamanı Azərpoçt və ya beynəlxalq kuryer şirkətləri gətirir

 

Спросите у них на Фейсбуке. Если так то почему официально об этом не сказали и не огласили.

Link to comment
Share on other sites

Колибри потеряли мою посылку, и зачем то пишут мне на имеил что посылка лежит у перевозчика в пункте выдачи и я должен ее оттуда забрать и никто кроме меня не может. Такого бреда я еще не видел, особенно когда в треке написано что на пункт выдачи она попала в 9 утра, в 9:30 ее забрал курьер и в 11 посылка поступила на их склад, но люди просто потеряли посылку и пишут что это я чето неправильно заполнил и просят прислать им не просто скрин с трендйола а именно официальный инвойс документ который в трендйоле дают на 1 из 5 посылок. Просто пошли по стопам мувера и начали терять посылки 

При том что имя их работника во всех треках одно и то же начинается на А

Не советую заказывать чтото через них 

image.thumb.png.4395a4db703bf7dde9b8f3aed4c8f996.png

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LalaKM сказал:

ВЫ ЭТО ИМЕЕТЕ В ВИДУ? У ЗАХОЖУ СЮДА ЧЕРЕЗ АСАН,  НО ДАЛЬШЕ НЕ ПРОХОДИТ... А КУДА ВЫ ВБИВАЕТЕ ДЕКЛАРАЦИИ?

17.png

 

для начала нужно войти, справа вверху есть дахиль ол, выведет вас на асан имза, потом вернет обратно на эту страницу и уже потом зайдите в обведенный кружок.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, mao сказал:

 

для начала нужно войти, справа вверху есть дахиль ол, выведет вас на асан имза, потом вернет обратно на эту страницу и уже потом зайдите в обведенный кружок.

Я ТАК И ДЕЛАЮ...  ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ... И , СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, LalaKM said:

Я ТАК И ДЕЛАЮ...  ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ... И , СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Система опять временно не работает)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, _index сказал:

Колибри потеряли мою посылку, и зачем то пишут мне на имеил что посылка лежит у перевозчика в пункте выдачи и я должен ее оттуда забрать и никто кроме меня не может. Такого бреда я еще не видел, особенно когда в треке написано что на пункт выдачи она попала в 9 утра, в 9:30 ее забрал курьер и в 11 посылка поступила на их склад, но люди просто потеряли посылку и пишут что это я чето неправильно заполнил и просят прислать им не просто скрин с трендйола а именно официальный инвойс документ который в трендйоле дают на 1 из 5 посылок. Просто пошли по стопам мувера и начали терять посылки 

При том что имя их работника во всех треках одно и то же начинается на А

Не советую заказывать чтото через них 

image.thumb.png.4395a4db703bf7dde9b8f3aed4c8f996.png

Не понял у какого ещё перевозчика посылка лежит? У USPS? Если да, то каким образом вы должны забирать? Ничего не понял.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LalaKM сказал:

Я ТАК И ДЕЛАЮ...  ДАЛЬШЕ НЕ ИДЕТ... И , СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

 

Странно, у меня все работает, только что проверил.

 

Песото отправил 164 рейс, но в е-кастомсе не задеклорирован, как и 166карго. Остальные форвардеры есть, интересно это система глючит или намеренно кто-то не вбивает. Например Старекс хоть и прислал смс, что не нужно декларировать, а посылка высветилось на кастомсе и я ее зарегистрировал...

Edited by mao
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Не понял у какого ещё перевозчика посылка лежит? У USPS? Если да, то каким образом вы должны забирать? Ничего не понял.

они говорят что посылка в пункте выдачи mng kargo хотя в таком случае никогда не будет написано "teslim edildi" и имя получателя. просто не знают что уже сказать, но посылки на складе говорят что нет. Одни воры там сидят. Это не америка где посылку под дверь подбрасывают тут курьер лично принес им посылку , получил роспись и поставил статус "teslim edildi". И все что я получаю от них на эмаил "свяжитесь с ними, свяжитесь с отправителем пусть их попросит скинуть им скрин росписи о получении" дурдом какойто. И отвечают на сообщения раз в несколько дней. Никогда больше не буду с ними связываться  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ferodo01 сказал:

.Колибри на этой неделе кому то отправили посылки , Англия, Китай? Мои так и лежат там на складе

Ждемс , если не отправят буду очень зол так как они вчера уверяли что отправят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 66 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...