Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема: Мониторинговый Центр По Карабаху Откроется В Ближайшие 2 Недели


Recommended Posts

В Советское время была хорошая традиция, в кяндах, деревнях и аулах не выдавали девушек замуж за парней которые не служили в Армии, считалось, не служил - значить дефективный.

 

Хорошо бы эту традицию продолжать.  

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, bongo сказал:

уже во 2-м предложении несостыковочка.  от 10-14 дней война затянулась аж на 44 дня, т.е. в 3 раза больше, но чтото особо сверхдержавы не вмешивались.

И откуда у этого идиота могут быть сведения о секретных планах.

Но про 500 лет для реванша идея смешная, наобещать сейчас, зная что через 20 поколений уж точно никто не вспомнит этот бред.

Ну в принципе любое военное руководство если не рассчитывает, то надеется на скорейший исход начинаемой кампании. Это естественно. В нашем случае усилия направленные на убыстрение процесса достижения желаемых результатов проявились и в эффектных видеоотчетах, и в угрожающих твитах, и в декларировании присутствия союзников, и в постоянной рекламе технического превосходства. Что в общем-то дало свои плоды. 44 дня для доведения противника до сдачи не атакованных укреплённых позиций хороший результат.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, bongo сказал:

я писал про это, но наверно не только я. Строительство туннелей не быстрое занятие и не дешевое. У турецких компаний большой опыт в этом, не только у себя но и в грузии они работали. И при чем турки быстро и качественно раотают. Но о конкретных сроках трудно говорить, надо знать длину, сложность, какой грунт и многое чего.

Хорваты тоже умеют. 6 км.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sem911 сказал:

Мен бир шей баша душмурем,по всем каналам дейирлер Карабах бизимдир

Бес ханы Ходжалы и тд,вот тогда меня бесит,и еще завтра хочу поехать в Шушу и как мне быть???

В Шушу пока только по работе или по блату.

 

https://t.me/kolorit_18/1290

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, bongo сказал:

имея турецкие компании по соседству думаете будут хорватов приглашать?

Да все равно кто будет это делать. Главное чтобы быстро, качественно и по деньгам приемлемо. Но раз уж хороших "метростроевцев" в мире больше одного, то вполне можно устроить тендер.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Министерство обороны обратилось к желающим пройти сверхсрочную действительную военную службу в азербайджанской армии.

Как сообщили в оборонном ведомстве, желающие добровольно пройти сверхсрочную действительную военную службу в азербайджанской армии, имеющие как минимум общее среднее образование, прошедшие срочную военную службу в соответствии с законом, военнообязанные в возрасте до 30 лет могут обратиться с 11 по 30 января с соответствующими документами в приемные комиссии, фуннкционирующие в штабах подразделений, родов войск и воинских частей. Как отметили в военном ведомстве, приемные комиссии отправляют граждан, обратившихся для приема на «Курсы подготовки военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы» для определения степени их годности к военной службе в медицинские учреждения Министерства обороны. Лица, признанные годными к воинской службе, по решению Военно-врачебной комиссии допускаются к участию в приемных экзаменах. Кандидаты, успешно сдавшие экзамены, принимаются на курсы. С лицами, успешно прошедшими курсы, подписывается трехлетний контракт, и они назначаются на должности в соответствии со специальностью.

https://reklamazapreshena.tut/news/124076657

 

Müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət keçmək istəyənlərin nəzərinə

Azərbaycan Ordusunda müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmətə könüllü daxil olmaq arzusunda olan ən azı ümumi orta təhsilli, qanunla müəyyənləşdirilmiş müddətli həqiqi hərbi xidmətini başa vurmuş, 30 yaşınadək hərbi vəzifəlilər yanvarın 11-dən 30-dək müvafiq sənədlərlə birliklərin, qoşun növlərinin və hərbi hissələrin qərargahlarında fəaliyyət göstərən qəbul komissiyalarına müraciət edə bilərlər.
“Müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçularının hazırlığı kursu”na qəbul  olunmaq üçün müraciət etmiş vətəndaşlar qəbul komissiyaları tərəfindən hərbi xidmətə yararlılıq dərəcələrinin müəyyən edilməsi məqsədi ilə Müdafiə Nazirliyinin tibb müəssisələrinə göndərilir. Hərbi Həkim Komissiyalarının qərarına əsasən hərbi xidmətə yararlı hesab edilmiş şəxslər qəbul imtahanlarına buraxılırlar.
Fiziki hazırlığı, ümumi bilik səviyyəsi, düşünmə qabiliyyəti, peşə maraqları, ünsiyyət qurmaq, liderlik və qərar qəbuletmə bacarıqları, həmçinin fərdi-psixoloji və digər keyfiyyətlərinin öyrənilməsi məqsədilə keçirilən imtahanları müvəffəqiyyətlə vermiş namizədlər kursa qəbul edilirlər.
Kursu müvəffəqiyyətlə başa vuran şəxslərlə 3 (üç) il müddətinə bağlaşma imzalanır və onlar ixtisaslarına uyğun müvafiq vəzifələrə təyin olunurlar.
Namizədlər qəbul komissiyalarına müraciət edərkən aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidirlər:
- kursa qəbul olunmaq barədə ərizə (qəbul komissiyasının sədrinə);
- şəxsən yazılmış tərcümeyi-hal, əlyazma ilə 1 nüsxədə, çap variantı 2 nüsxədə;
- xidmət (iş və ya təhsil) yerindən xasiyyətnamə;
- təhsil haqqında sənədin notarial qaydada təsdiq edilmiş surəti - 1 nüsxədə;
- doğum haqqında şəhadətnamənin təsdiq edilmiş surəti - 1 nüsxədə;
- şəxsiyyət vəsiqəsinin notarial qaydada təsdiq edilmiş surəti - 1 nüsxədə;
- nikah haqqında şəhadətnamənin notarial qaydada təsdiq edilmiş surəti (evli olduqda) - 1 nüsxədə;
- uşaqların doğum haqqında şəhadətnamələrinin notarial qaydada təsdiq edilmiş surətləri (uşaq olduqda) - 1 nüsxədə;
- evlər idarəsindən və ya yerli icra hakimiyyəti orqanlarından ailə tərkibi və yaşayış yeri haqqında arayış - 1 nüsxədə;
- 4 ədəd rəngli fotoşəkil (baş geyimsiz, anfas, 2 ədəd 3x4 sm və 2 ədəd 4,5x6 sm ölçüdə);
- qeydiyyatda olduğu poliklinikadan (dəri-zöhrəvi, vərəm, ruhi-əsəb, narkoloji və son 5 (beş) ildə infeksion xəstəliklərlə bağlı müraciət edib-etməməsi barədə) arayış;
- hərbi biletin bütün vərəqlərinin surəti (notarial qaydada təsdiq olunmuş) - 1 nüsxədə;

Müraciət etmə yeri: Birliklərin, qoşun növlərinin və hərbi hissələrin qərargahlarında fəaliyyət göstərən qəbul komissiyaları.
Müraciət etmə vaxtı: 2021-ci il yanvarın 11-dən 30-dək, hər gün (bazar günləri istisna olmaqla) saat 09.00-dan 18.00-dək.
Qeyd: Müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmətdən “Hərbi xidmətkeçmə haqqında” Əsasnamənin 156-cı maddəsinin “e” bəndinə (xidməti uyğunsuzluğa görə) müvafiq olaraq ehtiyata buraxılmış hərbi qulluqçuların və məhkumluğunun ödənilməsindən asılı olmayaraq məhkum olunmuş hərbi vəzifəlilərin kursa qəbul üçün müraciət etməmələri xahiş olunur.

https://mod.gov.az/az/news/muddetden-artiq-heqiqi-herbi-xidmet-kecmek-isteyenlerin-nezerine-34403.html

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Телепат сказал:

Наивно, конечно, и не стоит эта жаба человеческого общения, но всё же...

1f1e6-1f1ff.png Боец ВС Азербайджана обращается к автору проекта «Антитопор» Вадиму Арутюнову.

@Talish_vestnik

Красавчик, настоящий МУЖЧИНА, СОЛДАТ, как он есть!!!

  • Like 3
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Sam001 сказал:

Цены где брали? Мы понимаем, что минобороны делает покупки не на сайтах.

https://werdum-army.ru/shop/vkpo/bercy-zimnie-ustavnye-m-089-gore-tex/

 

11 час назад, Телепат сказал:

Ну как же без навара, военные чинуши должны на что-то жить, покупать машины, виллы и своих детей от войны беречь, отправляя их в Турцию.

 

İqtisadçı ekpsert Qubad İbadoğlu deyir ki, hökumətin hazırladığı “İşğaldan azad edilmiş ərazilərin böyük bərpa” layihəsi adlı sənədi əldə edib. Sənəddə xırda buynuzlu heyvanların, məsələn, bir keçi, bir qoyunun alınması xərci 311 dollar kimi göstərilib.

 

 

=============

Qoyunlar.14 eded qoyundur. Disidir. Hamisinin balasi var. Bezileri 1 aya, bezileri bu yaxin gunlerde balalayacaq. Tecili satilir. Torpaq sahesi satildigi ucun baxmaga yer yoxdur. Real alicilar narahat etsin ve endirim edilecek. Qoyunlar Buzovna kendindedir,Eli ayaginin yanindadir.zeng edin. Sms ve ya watsapla zeng etmeyin.

120AZN

 

qoyunlar-14-eded-qoyundur-disidir-hamisinin-balasi-var-bezileri-1-a-82416002_image-7.jpeg

----------------------------

 

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, arbeitgeber сказал:

"Почему не умерли за нас?" - армяне донимают россиян своими постоянными упреками

https://gradator.ru/news/society/3119.html

 

Идиотский вопрос, россияне могут умереть за Россию, армения каким "боком-припеком" здесь.

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zaman. сказал:

привыкли на чужом горбу выезжать

image.jpeg.b21f280f764e7a9100f450d6001445ba.jpeg

 

Пусть отвыкают, их пашик правильно сказал, чем ездить по Иревау с флагами и сигналить в поддержку сепаратистов лучше поехали бы и защищали бы с оружием, но им нравиться устраивать клоунаду с выискиванием виноватых. 

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, abonent7791 сказал:

6 км тоннель 2-х полосный за 4 года. Это не долго?

Я далек от горной инженерии. Надо посмотреть нормы прохождения км. в горном массиве с учётом пород на конкретном участке. Какие там породы например, в Кяльбяджаре. Тогда можно делать выводы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Zaman. сказал:

Удины снова посетили Худавенг
 

Члены Албано-удинской христианской общины Азербайджана, которая является правопреемницей Албанской автокефальной апостольской церкви Кавказской Албании, побывали в Кельбаджарском районе и посетили монастырский комплекс Худавенг, пишут местные СМИ.

Наследники Албанской церкви совершили ритуалы, прочитали молитвы, помолились Богу и зажгли свечи.

 

Настоятель монастыря Фарик Данакари сказал журналистам, что очень счастлив.

"Худавенгский монастырь возвращен своим владельцам. Это чудесный день, и мне трудно выразить свои чувства словами", - добавил он.

Отметим, что члены Албано-удинской христианской общины Азербайджана и ранее посещали Худавенгский монастырь.

Все время жду новости о том,что армянских служителей там нет.

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/Caucasian_bureau/10390

🤦🏻Глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом подать в отставку, а не отправляться в Москву, где, по неофициальной информации, будет подписан документ по Карабаху.

️Интересно, а на каком языке он это говорил?!

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Pengaturcara сказал:

https://t.me/Caucasian_bureau/10390

🤦🏻Глава Союза армян России Ара Абрамян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом подать в отставку, а не отправляться в Москву, где, по неофициальной информации, будет подписан документ по Карабаху.

️Интересно, а на каком языке он это говорил?!

Встречный вопрос, не на древне-армянском??

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, mrtiger сказал:

Встречный вопрос, не на древне-армянском??

 

 этот кюльбаш с трудом на ашхарабаре, современном каркавом языке боша говорит, откуда у него мозги и интеллект чтобы на грабаре кумекал? ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 3 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Upvote
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...